Рентгеноанатомические особенности длинных трубчатых костей нижних конечностей при удлинении их методом чрескостного остеосинтеза у детей и подростков с дисплазиями скелета Михайлов, Евгений Сергеевич




Михайлов, Евгений Сергеевич. Рентгеноанатомические особенности длинных трубчатых костей нижних конечностей при удлинении их методом чрескостного остеосинтеза у детей и подростков с дисплазиями скелета : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22, 14.00.19 / Рос. науч. центр "Восстанов. травматология и ортопедия" им. Г. А. Илизарова.- Курган, 2002.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-3/400-3

Введение к работе

Актуальность работы. Системные заболевания скелета (СЗС) в последние два десятилетия являются постоянным объектом исследования ортопедов, рентгенологов, генетиков. Это связано как с совершенствованием методов диагностики, так и лечения. Применение метода чрескостного остеосинтеза заставило ученых с новых позиции подойти к изучению исходного состояния длинных трубчатых костей и других отделов скелета, поскольку это непосредственно связано как с выбором методики оперативного лечения, так и с оценкой его результатов. Работами последних лет (Y. Takada et al, 2001; Y. Matsui et al, 2001; G.R. Mortier et al, 2001; G. Stanley et al, 2002) доказано, что СЗС имеют гораздо больший перечень патологических симптомов, чем те, которые описаны в классической литературе. Это касается длинных трубчатых костей, позвоночника и стоп (И.Г. Лагунова, 1989; В.И. Шевцов с соавт., 1999; Г.В. Дьячкова, 1999, 2000; A.M. Аранович, 1999, 2000).

Увеличение роста и восстановление пропорций тела у больных с дисплазиями скелета осуществляется в настоящее время с помощью ортопедических методов коррекции (Г.А. Илизаров, 1982, 1985, 1991; В.И. Шевцов с соавт., 1997; А.С. Самков, 2001). Однако цели, которые преследуют больные и врачи, выходят за рамки ортопедических проблем (А.В. Попков, В.И. Шевцов, 2001). Стремясь приблизить свой внешний вид к тем стандартам, которые присущи большей части человеческого общества, пациенты с дисплазиями скелета решают одновременно и психологические, и социальные проблемы. Огромный вклад в разработку клинических, рентгенологических, генетических аспектов диагностики скелетных дисплазий внесли отечественные ученые, что нашло отражение в научных работах М.В. Волкова с соавторами (1982, 1985), А.П. Бережного с соавторами (1991), Г.А. Илизарова с соавт. (1982, 1985, 1991), В.И. Грачевой с соавт. (1982, 1989), О.Л. Нечволодовой (1984, 1998, 1999), Л.К. Михайловой (1991, 1999), Е.М. Меерсон с соавт. (1983, 1998), В.И. Шевцова с соавт. (1991, 1999, 2001), А.С. Самкова, (1989, 2001), Г.В. Дьячковой (1999, 2000, 2001), A.M. Аранович (1999, 2001), а также в трудах зарубежных ученых McKusick (1988), Sprarger ct al (1974), Stariescu et al (1984), Beighto (1988), Williams et al (1995).

Почти 25 - летний опыт удлинения конечностей у больных с СЗС позволил решить некоторые из перечисленных выше вопросов, и в настоящее время для этих целей применяют метод билокального дистракционного остеосинтеза с двухэтапным перекрестным увеличением длины нижних конечностей (Г.А. Илизаров с соавт., 1991; A.M. Аранович с соавт., 2000; А.В. Попков, В.И. Шевцов, 2001).

Анализ результатов увеличения роста более чем 400 больных ахондроплазиеи свидетельствует о том, что больные хорошо переносят

перекрестное удлинение и через несколько лет некоторые из них стремятся к еще одному этапу удлинения конечностей (А.В. Попков, В.И. Шевцов, 2001).

Клиника и рентгенология ахондроплазии (АХП), множественной эпифизарной диегшазии (МЭД) и псевдоахондроплазии (ПАХ) изучены достаточно хорошо, однако исследования последних пяти лет в РНЦ «ВТО» (В.И. Шевцов с соавт., 1999, 2000, 2001; А.В. Попков с соавт.,1999, 2001; Г.В. Дьячкова, 1999, 2001, 2002; A.M. Аранович с соавт., 2000, 2001, 2002) показали, что многие вопросы возрастной решгеноанатомии нуждаются в уточнении.

Несмотря на то, что многие задачи лечения больных ахондроплазией решены, сказать, что решена проблема увеличения роста у больных с дисплазиями скелета, нельзя. Учитывая данные обстоятельства, клинико-рентгенологический подход, несомненно, является ведущим как в диагностике, так и в динамическом контроле за процессом лечения больных. Тем не менее до настоящего времени не изучены особенности структурной перестройки костной ткани различных сегментов конечностей у больных с дисплазиями скелета с точки зрения рентгеноморфологии. Не определены темпы роста костей нижних конечностей в процессе и после этапов лечения.

Цель работы: определение оптимальных возрастных периодов первого и последующих этапов лечения больных с дисплазиями скелета на основании изучения темпов роста и рентгеноанатомических особенностей костей нижних конечностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить темпы роста и развития нижних конечностей у больных с дисплазиями скелета.

  2. Разработать новый способ послойного рентгенологического исследования для оптимизации диагностики и лечения больных при использовании метода чрескостного остеосинтеза.

  3. Изучить процессы роста костей нижних конечностей у больных ахондроплазией на различных этапах лечения методом дистракционного остеосинтеза для определения оптимальных возрастных периодов удлинения.

  4. Проанализировать влияние удлинения на темпы роста и развития костей нижних конечностей у больных множественной эпифизарной диегглазией и псевдоахондроплазией.

  5. Разработать индексную оценку взаимоотношений сегментов нижних конечностей на различных этапах удлинения.

Выносимые на защиту положения:

  1. Удлинение нижних конечностей на первом этапе целесообразно начинать в возрастном периоде от 7 до 10 лет, поскольку этот период наиболее эффективен для роста интактных сегментов.

  2. Второй и последующие этапы удлинения конечностей у больных с дисплазиями скелета необходимо начинать не ранее, чем через один год после окончания предыдущего этапа лечения.

Научная новизна результатов настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые на большом клиническом материале с использованием комплекса современных методов диагностики исследованы процессы роста и развития длинных трубчатых костей нижних конечностей у больных с дисплазігями скелета.

Впервые у больных ахондроплазией, множественной эпифизарной дисплазией и псевдоахондроплазиеи изучены изменения продольных размеров костей нижних конечностей до, в процессе и после лечения. Доказано, что темпы роста бедренной, болыпеберцовой и малсберцовой костей у больных ахондроплазией имеют возрастные и половые отличия. Определены возрастные периоды наиболее активного роста длинных трубчатых костей и влияние удлинения на их рост и развитие.

Разработан новый способ зонографии2 для исследования больных в условиях чрескостного остеосинтсза.

Впервые обобщены со статистической обработкой данных показатели роста и веса больных ахондроплазией при рождении.

Создана база данных, позволяющая хранить и статистически обрабатывать результаты рентгенометрических исследований больных с дисплазиями скелета.

Практическая значимость работы

Изучение процессов роста длинных трубчатых костей у больных с дисплазиями скелета в разные периоды лечения позволит более точно прогнозировать величину предполагаемого удлинения с учетом возрастного и полового факторов, принимать решение о наиболее целесообразном возрастном периоде для начала лечения или следующего этапа.

1 Заявка на изобретение № 2000103474/14, РФ, МПК6, А61В 17/00, G 09100. Способ зонографии/ Г.В. Дьячкова, Л.В. Скляр, К.И. Новиков, Е.С. Михайлов, (РФ).-Заявл. 11.02.2000

Разработанные методы исследования взаимоотношений продольных размеров длинных трубчатых костей как в норме, так и при патологии позволяют проводить предварительные расчеты необходимых величин удлинения, осуществлять контроль за изменением длины различных сегментов в процессе первого и последующих этапов лечения.

Показаны процессы формирования и перестройки костной ткани удлиненных и неудлиненных сегментов, что позволяет на основе объективных данных определять последовательность этапов лечения и интервалов между ними.

Апробация работы и публикация результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на:

заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (2000)

Международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г. Курган, 2000)

Международной конференции молодых ученых "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" (г. Курган, 2001)

заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (2001)

Итоговой научно-практич;с^ин конференции НИЦТ «ВТО» "Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии": Материалы 15-16 ноября (г. Казань, 2001)

" Международном конгрессе ASAMI DEUTCHLAND. Kongress Unfallchirargische und Ortopedische Aspecte der Extre mitatenwieder-herstenllung (Германия, 2001)

" заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (2002)

заседании Курганского областного общества рентгенологов (2002)

Объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, включает: введение, 5 глав, заключение, выводы и приложение, иллюстрирована 164 рисунками и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 193 источника, кз них 101 отечественных и 92 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена по плану НИР РНЦ "ВТО" (№01.2.00.106295)

Внедрение. Результаты исследования внедрены в клинико-эксперименталыюм отделе лучевых методов исследования и диагностики и в отделениях ортопедии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова в г. Кургане.