Тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата у детей при занятиях спортом Куксов, Виталий Федорович




Куксов, Виталий Федорович. Тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата у детей при занятиях спортом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Самарский гос. мед. ун-т.- Самара, 1996.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/4152-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физическая культура и спорт прочно іОшли в жизнь юного поколения России. Отличительной чертой детско-о спорта являются массовость и распространенность. Многие виды порта сложно-координированные, требующие достаточно высокой об-ефизической и специальной подготовки ребенка.

Опорно-двигательный аппарат детей при современных занятиях портом постоянно испытывает повышенные физические нагрузки. На-рузки эти для юных спортсменов не всегда проходят бесследно. На-ушаются адаптационные процессы, влекущие за собой повреждение од-ого из слабых звеньев опорно-двигательного аппарата.

Серьезную тревогу вызывает тот факт, что в последние годы езко возросли частота и тяжесть спортивных травм среди детей, где здущее место занимают пробелы в общефизической и специальной под-этовки ребенка, а также серьезные упущения организационного и згодологического характера /Г.М.Тер-Егиазаров с соавт.,1980; СМ. ,фавлев,1986; С.А.Скворцов, 1988; З.С.Миронова, С.П.Миронов, В.Т. гужина,199І; А.И.Затекин,І995; ІЇієЩЄі. /f.,1981; fofih f!,I985; W J. R. ІЛІ986; Л1Цх^а? 7,1988; Wrc/в., Л»м«/iJl9S3/.

К тяжелой спортивной травме относятся переломы И ВЫВИХИ КОСІЙ конечностей и туловища, повреждения шеи, менисков и суыочно-эязочного аппарата /З.С.Миронова, Е.М.Морозова,1976/.

Юные спортсмены после тяжелых поврезвдений надолго или совсем ібьшают из активной спортивной жизни. Объективные данные малоуте-[тельные. Так, из общего числа травмированныхч0,Ъ% становятся івалидами, почти 8% вынужденно меняют свою спортивную специали-іцию, еце 5% посещают только школьные уроки физической культуры > облегченной программе /Е.И.Петрик, 1974; Н.М.Ободан,1976; СП. :ронов, В.Т.Стужина,1981; Г.Е.Егоров, 1987; В.П.Москалев,1991; Л.Максименко,1992; Ю.И.Сусс, В.Н.Грошев,1992/.

Поэтому тяжелые повреждения опорно-двигательного аппарата у доїєй при занятиях спортом представляют актуальную медицинскую и социальную проблему,.

Отсутствие комплексного подхода к данной проблеме является одной гз главных причин-, не способствующих ее решению. Большой диапа-зон'вадов спорта, различия юных спортсменов по полу и возрасту, календарной и биологической зрелости, степени общефизической к специальной подготовки, спортивных стажа и квалификации обуславливают специфику причин повреждений опорно~ДБигательного аппарата, различную локализацию их, оказание первой помощи, своевременность и правильность установления клинического диагноза, пути подхода к выбору рационального метода лечения и реабилитации травмированных детей, возі ращение их к активным занятиям спортом, сроки допуска и диспансеризации, прогноз и меры профилактики.

В-доступной нам отечественной и иностранно,! литературе эти вопросы не получили доланого освещения.

Многие исследователи располагают малым количеством наблюдений с небольшой областью охвата повреждений, малым временным отрезком. В основном это амбулаторный контингент пострадавших юных спортсменов, то=есть легкая или средняя степени тяжести спортивных травм. Нет четкого разграничения на организованный, неорганизованный и школьный спорт.. Практически не выделяются травмоопасные виды спорта и возрастные группа детей, наиболее подверженные травмам. Недостаточно освещаются вопросы оказания первой помощи юным спортсменам на догоспитальном этапе. Основные причины тяжелой спортивной травмы выделяются, но без детального исследования /В.Л.Андрианов, Н.Г.Вз-селов, й,А.Скворцов,1986; а,Ф.Башкиров, Е.М.Чумаков, В.С.Седлов,19ЭС $>А{&ув.е соавт.,1988; Л''*/» ^,1994/.

Различны взгляды в вопросах лечения и реабилитации. На сегодня эдееь не прослеживается комплексный подход, отсутствует и специфика.

- з -[є выделяются рациональные методы лечения, присущие только детской лортивной травме /Е.ВЛузина с соавт.,1987; И.А.Шарашев, О.В.Клвш-[якова.1990; Р.И.Давлетшян с соавт., 1994i4i .1988; W^wi A!,^'ve^i99l; Роіу?н/іі.,л<ээг/. Для качественного [овышения уровня специализированной помощи травмированным юнмм спорт-менагл необходим многофакторный ж систематический аналіз ошибок ж сложненжіі на этапах лечения* Последние жсследуются лишь отдельнн-ш авторами,, но без учета локализации повреждений опорно-двигатель-ого аппарата л недостаточно подробно /А.Г.Земская, В.П.Берснев, 984; Ы.А.Овсянкин.1990; Ф.С.Говенько,19ЭЗ; <ЪМг И. .1980; ^ohJ^zsi '-^,1987; fe-^eie-4-etJei ^с соавг.,1992/. Недостаточно полно осве-ается медицинская и спортивная реабилитация /М.И.Фонарев, В.Ю.Вя-ьминский,1981; О.В.Щекин.1990; Н.Ф.Давыдкш,1994; Wiefeh&iy 3 (19Ю. o-#*«*w4V,i986;8e4qWSc соавт..1994/. е учитывается важный аспект, что клиническое восстановление не оз-ачает восстановление спортивное /В.Ф.Башкиров с соавт.,1982/.

Сроки возвращения детей к активным занятиям спортом после тя-елых повревдений опорно-двигательного аппарата не всегда обоснова-ы, а порой автоматически переносятся с обычных травматологических ащшнтов. Отсутствует профессиональная медико-спортивная эксперти-а«. Также не выделяются группы риска юных спортсменов с поврежде-яяш ростковых зон костел конечностей. Заслуживающего внимания не олучили и вопросы диспансерного наблюдения детей и подростков на ротяжении ближайших 3-5 лет после травмы /Э.Р.Маттис,1985; А.И.Про-ан, У.Р.Рахимов,1990; С.М.Журавлев, А.А.Устинов, В.П.Дейкало.1991; .Н.Меркулов. Мойзеш Бошнгуш.1996;/^^ег^0'7 ^ ^*f&t>« >?,1977; ;*^^.1983; ^/^^1988-, Л* Aw^V; teg*f.-(^. 1995/.

Отсутствуют программные системы аналжза результатов лечения у-этей с повреждениями олорно-двигательного аппарата. Прогнозирова-ае на основе компьютерных программ в социальном аспекте подучило

- 4 -недостаточное освещение, в $ спортивном аспекте - отсутствует полностью /А.Н.Волобуев, А.У.Бахито, Е.Д.Овчинников,1989; А.Ф.Краснов, Г.П.Котельников,1ЭЭО; С.И.Двойников,19Э2; О.А.Камышанский, Ю.Б.Хан-донков, Н.Ю.Золотарева,1Э92/.

Доя решения вышеперечисленных вопросов необхимо использовать хошлексный подход, включающий выявление основных причин повреждений опорно-двигательного аппарата, подразделение на травмоопасные виды спорта и возрастные группы детей, наиболее подверженные травмам, разработку системы комплексно"; реабилитационно" терапии, обоснование и внедрение рациональных методов лечения /консервативного и оперативного/, разработку и внедрение в клиническую практику новых, мадотравматичных, высокоэффективных способов хирургического вмешательства, изучение исходов лечения, совершенствование медицинской и спортивной рвабилитавди, определение оптимальных сроков возі ращения легей после тяжелых повреждений опорно-двигательного аппарг та в спорт, создание современной компьютерной программы многофакто{ ной обрабоищ клинического материала, социального и спортивного прс но8ироЕ*ния, разработку системы медицинских аспектов профилактики спортивных травм у детей.

Цель исследования Улучшить ревультаты лечения юных спортсменов с тяжелыми поврез денияыи опорно-двигательного аппарата путем разработки комплексной системы медицинской и социальной реабилитации, рациональной ыедицш ской профилактики спортивных травм.

Задачи исследования

1. Составить алгоритмы и программы, облегчающие обработку
клинического материала и анализ результатов лечения.

2, Установить.основные причины повревдений опорно-двигатель
ного аппарата у юных спортсменов с учетом возраста, пола, локали
зации і спортивной специализации.

  1. Выявить травмоопасные виды спорта и возрастные группы де-їй, наиболее подверженные травмам.

  2. Определить объем оказания специализированной помощи трав-дрованным юным спортсменам.

  3. Обосновать рациональные способы консервативного и оператив-эго лечения.

  4. Предложить новые малотравматичные способы хирургических лешательств на крупных суставах.

  5. Отработать систему комплексного восстановлтельного лечения гах спортсменов в зависимости от локализации и тяжести повреждения.

  6. Изучить исходы консервативного л оперативного лечения ациентов.

  7. Проанализировать ошибки а осложнения на этапах лечения и ^ти их устранения и уменьшения.

  1. Выработать оптимальные сроки возвращения в спорт детей э возрастным группам.

  2. Выделить диспансерные группы юных спортсменов с учетом жализации и тяжести повреждений опорно-двигательного аппарата.

  3. Дать прогнозирование исходов в социальном и спортивном шектах.

13. Внедрить систему медицинской профилактики спортивных травм
детей в практическое здравоохранение.

Научная новизна Впервые осуществлен комплексный, подход при проведении медициной и спортивной реабилитации юных пациентов с тяжелыми повревде-дями опорно-двигательного аппарата при занятиях спортом как единое

ЇЛОЄ.

Впервые создана нами программная система "Детская спортивная завма", позволяющая многофакторно изучать клинический материал. Впервые выделены травмоопасные виды спорта и возрастные груп-

-20»!

пн детей, наиболее подверженные травмам при спортивных занятиях.

Разработаны и внедрены в клиническую практику 9 новых способов лечения пациентов с переломами костей верхней л нижней конечностей, защищенные авторским свидетельством /а.с. 1593644, 1990 гі./ патентом на изобретение 4793353/14 020193, 1991 г./ и 7 удостоверениями на рационализаторские предложения.

Впервые обоснована, отработана тактика расширения показаний к оперативному лечению внутрисуставных переломов у юных спортсменов. Применены инструменты и фиксирующее устройство, защищенное авторским свидетельством на изобретение /а.с. 16 1593644, 1990 г./.

Предложены и внедрены в клиническую практику тест-контроль, элекгромиотонометр собственно.! конструкции, усовершенствованная методика функциональной терапии при повреждениях позвоночника и верхней конечности.

Впервые применен новый способ лечения контрактур локтевого сустава с использованием широкого спектра энзимных препаратов.

Выделены диспансерные группы юных спортсменов с учетом тяжести и локализации повреждений и сроки возвращения их к занятиям спортом.

Впервые создана и предложена для практического применения компьютерная программа прогнозирования.

Обоснованы и внедрены в практику рациональные метода медицинской, профилактики тяжелой спортивной травмы у детей. Практическая значимость работа

Комплексный подход к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата у детей при занятиях спортом с применением созданной наїли программной системы "Детская спортивная травма" позволяет практическим врачам обратить пристальное внимание на травмоопасные виды спорта и возрастные группы детей, наиболее подверженные травмам. Использование на практике предложенной нами методики оказания первоі медицинской помощи пострадавшим юным спортсменам на догоспитальном этапе позволит врачу правильно, в первые 3 часа после травмы начать комплексную медицинскую и спортивную реабилитацию.

Разработанная комплексная медицинская и спортивная реабилита-дя юных пациентов с тяжелым повреждениями опррно-двигательного апарата при занятиях спортом дает возможность детскому травматологу трого индивидуально, в зависимости от возраста пострадавшего, его портивноя специализации, стажа и квалификации, локализации повреж-;ения проводить лечебно-профилактическую тактику, избирать адекватнії способ лечения, реабилитационную терапию, выделять группы дис-ансеризации, применять оптимальные сроки возвращения детей к актив-ым занятиям спортом, прогнозировать исходы лечения.

Использование программно»! систеьы "Детская спортивная травма" ри проведении много;Ьакторного анализа клинических данных юных спорт-л.енов с тякелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата значи-ельно сокращает по времени работу детского травматолога и делает іе более качественной.

Предложенные 9 новых способов консервативного и оперативного іечения повреждении верхней и нижней конечности и выработанные чет-:ие показания к хирургическому вмешательству при внутрисуставных пе~ іеломах значительно расширяют тактические возможности детских трав-іатологов. Простота технического исполнения с учетом анатомо-физис— готических особенностей! локтевого и тазобедренного суставов, наде»-юсть, непродолжительность оперативных манипуляций и сведения к ми-гамуму послеоперационных осложнений позволяют широко применять эти шособы в детских травматологических отделениях.

Применение в комплексе реабилитационной терапии способа, заклю-іаюшегося в ранней эвакуации излившейся крови и местном введении в соленный сустав кислорода, сокращает сроки лечения на 1-2 недели, іктивизирует процессы регенерации М в тканях сустава.

Внедрение в практику детских травматологов оригинального способа лечения контрактур локтевого сустава с помощью широкого спектра энзимных препаратов дало возможность получить обнадеживающие ре-

- 8 -зультаты - объективное и стойкое увеличение амплитуду движений.

Использование улучшенных методик функциональное терапии при повреждениях локтевого сустава позволило на 1,5-2 недели раньше перейти к следующему этапу реабилитации.

Выработанные и внедренные в практику сроки возвращения пациентов- к активной спортивной деятельности, диспансерные группы юных спортсменов по локализации и тяжести повреждений опорно-двигательного аппарата облегчают работу детских травматологов, спортивных врачей, тренеров-педагогов.

Применение на практике рациональных методов медицинской профилактики тяжелой спортивной травмы у детей активизирует работу специалистов центров медицинской профилактики, спортивных и школьных врачей.

Проведенные исследования с использованием компьютерных програм дифференцированного подхода в вопросах гледицинской и спортивной pea билитации, сочетания стационарного и амбулаторного лечения, тесного взаимодействия врача и-педагога-тренера позволили сократить сроки возвращения юных пациентов к спортивным занятиям, уменьшить процент инвалидазации и отказ от спортивной деятельности, получив у абсолют ного большинства юных спортсменов благоприятные социальный и спортивный прогнозы.

Реализация работы

Разработанные нами комплексная система медицинской и спортивной реабилитации детей с тяжелой спортивной травмой, способы консер вативного и оперативного лечения внутрисуставных повреждений, выделенные группы диспансеризации и выработанные сроки возвращения юных спортсменов к занятиям спортом, систэгла рациональной профилактики медицинских аспектов детского спортивного травматизма внедрены и успешно применяются на практике в лечебных учреждениях г.Самары: городской ордена Знак Почета больнице № 1 им.Н.И.Пирогова, детским

>ртопедичеснш санатории "Волжские зори". Самарской области: дорож-' юй больнице ст.Самара, хирургической больнице медобъединения ВАЗа п.Тольятти, Тольягтинскол городской детской больнице, Сызранской городской больнице, городской больнице г.Похвистнево; Владимирском датском республиканском ортопеде—неврологическом центре, Краснодар-жой краево.і детской больнице, детской городской больнице г.Кузнец-са Пензенской области, городской больнице & 4 г.Оренбурга, Петрозаводской республиканской детской больнице /Карелия/, Российском дет-:ком ортопедическом научно-исследовательском ордена Трудового Крас-юго Знамени институте им.Г.И.Турнера /Санкт-Петербург/, научно-ис-:ледозательском центре Татарстана "Восстановительная травматология і ортопедия". Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-ісслеловательском институте травматологии и ортопедии иы.Н.Н.Приорова /ЦнТО. г.йіосква/. Ярославское клинической детской больнице, слинике де тс ко.і травматологии и ортопедии Ереванского ШИТО /Арме-шя/, центре медицинской профилактики г. Саг/ары, детских травматологически/, пунктах г.г. Москвы, Cavapn, Сызрани.

Предложенный нами комплексный подход обследования здоровых де~ 7еіі и комплексное лечение и диспансеризация юных спортсменов с тя-ісєлой спортивной травмой одобрен ."йшистерством здравоохранения 3СФСР и рекомендован к знедрению на территории России. С этой целью 43 РСФСР издало составленные наш у.етогические рекомендации: 'Профилактика детского спортивного травматизма". Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликованы 62 работы, из іих в центрально.! печати 36 работ. Получены авторское свидетельство и патент на изобретения, 10 удостоверений на рационализаторские предложения.

J-2041

Материалы диссертации доложены и обсуждены на' Всесоюзной конференции по спортивной травме /г.Иваново,1972/; научно-практической конференции по вопросам предупреждения, лечения травм и ортопедических заболеваний /г.Набережные Челны,1976/; Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов' Литовской и Латвийской ССР /г.Клайпеда,1977/; Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование организации медицинской помощи- и лечения при механических травмах у детей на этапах медицинской эвакуации" /г.Москва, 1979/; областной научно-методической конференции по проблемам дальнейшего соверленствования физического воспитания учащейся молодежи /г.Куйбышев,1979/; областных конференциях ЗОЯР медицинских работников /г.Куйбышев, 1973-1084,1087-1989/; Всесоюзной конференции "Опросы адаптации, компенсации и реабилитации при различных патологических процессах", посвяценной ICO-летию со дня рождения академика А.А.Богомольца /г.Куйбышев,ТС82/; заседаниях Куйбышевского и Самарского областного научно-практического общества травматологов-ортопедов /1983,1085,1936,1988,1993,1924/; УП научно-методической конференции по проблемам физического воспитания и портивной медицины на Севере /г.Архангельск,1984/;' Всероссийской научно-практической конференции ЗДСО "Трудовые резервы" "Пути совершенствования и повышения эффективности работы по подготовке высококвалифицированных спортсменов" /г.Тольятти,1284/; межобластном семинаре-совещании по охране здоровья школьников в свете реализации основных направлений школьной реформы /г.Куйбышев,1985/; XXI Всесоюзной конференции по спортивной медицине /г.Москва,1985/; межобластном семинаре-совещании "Современные методы лечения детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата и профилактика детского травматизма" /г.Ярославль,1985/;'Всесоюзной школе передового опыта "Заболевания л повреждения опорно-двигательного аппарата- у детей и их восстановительное лечение" /г'.Мбсква,!98б/; Республиканском научно-

- II -

практическом семинаре-совещании "Организация ортопедо-травматологи-ческой помощи, профилактика, лечение детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата" /г.Архангельск,1987/; юбилейной конференции "Детской хирургии г.Ставрополя-Тольятти 25 лет" /г.Тольятти,1987/; УК зональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов и хирургов' Архангельской области совместно с выездной сессией ученого совета ЛІШТ0 им.Р.Р.Вредена /г.Архангельск, 1988/; межобластной научно-практической конференции "Профилактика, комплексное лечение и медико-социальная реабилитация детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата" /г.Владимир, 1988/; межобластной научно-практической конференции "Организация детской ортопедо-травматологической помощи, профилактика детского травматизма, применение новых методов при лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарага у детей" /г.Ростов-на-Дону,1989/; ХХІУ Всесоюзной конференции по спортивной медицине "Актуальные проблемы спортивной медицины" /г.Москва,1989/; межобластной научно-прак-гической конференции "Организация детской ортопедо-травматологиче-зкой помощи детям, раннее выявление, диспансеризация и лечение детей с поражением опорно-двигательного аппарата" /г'.Вологда,1990/; Ь Всероссийском съезде травматологов-ортопедов /г.Ленинград,1990/; Зсесоюзной научной конференции по проблемам олимпийского спорта /г'.Че-іябинсн,199і/; Всесоюзной научно-практической конференции детских іртопедов-травматологов /г.Псков Пушкинские горы,1991/; У1 съезде ?равматологов-ортопедов СНГ /г.Ярославль,1993/; юбилейной конференции детского ортопедического санатория "Волжские зори" /г.Самара, .994/; конференции, посвященной 60-летию Самарской службы скорой по-ющи /г.Самара,1995/; Зсероссийской научно-практической конференции (етских ортопедов-травматологов /г.Владимир,1995/; областной конференции детских хирургов и травматологов-ортопедов /г.Самара,1996/;

Всероссийской научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов /г.Казань,1996/; 3 Турецком конгрессе по спортивной травматологии, артроскопии и хирургии коленного сустава /г.Анкара, Турция, 19Э6/.

На защиту вынесены следующие положения диссертации

  1. Травмоопасные виды спорта и возрастные группы детей, наиболее подверженные травкам при спортивных занятиях.

  2. Комплексная медицинская, спортивная и социальная реабилитация детей с тяжелыми спортивными повреждениями опорно-двигательного аппарата.

  3. Новые способы консервативного и оперативного лечения при внутрисуставных повреждениях крупных суставов и показания к ним.

  4. Техническое оснащение- операций на локтевом и тазобедренном суставах.

  5. Диспансеризация и сроки возвращения юных спортсменов после травы к активным занятиям спортом.

  6. Прогнозирование /социальное и спортивное/.

  7. Медицинские аспекты профилактики детского спортивного травматизма.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на ЗЄ5страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 138рисунками. Указатель литературы содержит 916 отечественных и 528 иностранных авторов.