Закрытый интрамедуллярный остеосинтез в лечении внесуставных переломов нижней трети плечевой кости Баженов Алексей Владимирович




Баженов Алексей Владимирович. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез в лечении внесуставных переломов нижней трети плечевой кости : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Баженов Алексей Владимирович; [Место защиты: Рос. науч. центр "Восстанов. травматология и ортопедия" им. Г.А. Илизарова].- Курган, 2010.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/3378

Введение к работе

Актуальность темы. Переломы плечевой кости составляют 2-7% от общего числа переломов костей, при этом около трети из них – переломы дистального отдела (А.Ф.Краснов, 1998; В.В.Ключевский, 2004; В.М.Шаповалов, 2004; Г.П.Котельников, 2008). Одно из наиболее частых осложнений переломов этой локализации – посттравматическая нейропатия лучевого нерва – встречается в 8-18% случаев (С.Г.Гиршин, 2004; M.R.Modabber et al., 1998; J.H.Beaty, 1999; J.D.Lewin et al., 1999; Y.C.Shao et al., 2005; A.K.Bacakoglu et al., 2007; N.O.Thomsen et al., 2007).

Использование функциональных брэйсов и гипсовых повязок, признанное многими зарубежными и отечественными авторами «золотым стандартом» в лечении диафизарных переломов плеча, в 2-10% случаев приводит к неудовлетворительным функциональным результатам, формированию контрактур и несращений (Л.Н.Анкин, 2002, L.Naver, 1986; A.Sarmiento et al., 2000; I.J.Persad, 2007). При смещении уровня перелома ближе к дистальному суставному концу плечевой кости показания к использованию метода Sarmiento еще более сужаются. Не вызывает сомнений необходимость оперативной стабилизации при переломах плечевой кости в составе множественной и сочетанной травмы (В.А.Соколов с соавт., 2007; B.D.Browner, 2009).

Открытый остеосинтез нижней трети плечевой кости пластиной наряду с достоинствами в виде точной анатомической репозиции и надежной стабилизации отломков, позволяющей достичь сращения в 93-95% (А.В.Каплан, 1967; И.И.Саглай, 1970; М.Е.Мюллер, 1996; Г.И.Жабин с соавт., 2003; J.P.Chapman, 2000), имеет и ряд общеизвестных недостатков, связанных с открытием зоны перелома. Частота несращений после открытой репозиции и остеосинтеза плечевой кости пластиной достигает 7-11%, а ятрогенного повреждения лучевого нерва – 10-16% (А.В.Бондаренко с соавт., 2004; М.Я.Баскевич, 2006; A.Jr.Garcia, 1960; D.Heim et al., 1973; R.J.Foster et al., 1985; E.C.Rodriguez-Merchan, 1996).

Применение аппаратов внешней фиксации (АВФ) многими зарубежными авторами считается оптимальным при высокоэнергетических (оскольчатых, сегментарных, раздробленных) переломах плечевой кости с обширным повреждением мягких тканей, при развитии осложнений после погружного остеосинтеза и в случаях необходимости смены фиксатора (M.A.Catagni, 1991; R.Cattaneo, 1993; H.R.Mostafavi, 1997; J.H.Beaty, 1999; C.Khodadadyan-Klostermann, 2001; W.O.Ruland, 2001; A.K.Bacakoglu, 2007). Однако, по мнению большинства отечественных авторов, возможности чрескостного остеосинтеза (ЧКО) в лечении внесуставных переломов нижней трети плечевой кости высоки и не ограничиваются применением его только при тяжелых повреждениях (Г.А.Илизаров, 1973; М.В.Волков, 1986; А.П.Барабаш, 1997; О.В.Бейдик с соавт., 2002; О.А.Каплунов, 2002; В.И.Шевцов, 2002; А.В.Бондаренко, 2004; В.А.Крылов, 2008). И все же к недостаткам данного метода относится необходимость ношения внешней конструкции, ухода за аппаратом, контроля его стабильности. Кроме того, применение АВФ как метода окончательной стабилизации отломков ассоциировано с риском развития местных инфекционных осложнений (В.М.Шаповалов с соавт., 2001; M.B.Henley et al., 1998; H.R.Song et al., 1998).

Место и роль закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза (ЗИО) в лечении внесуставных переломов нижней трети плеча не определены. Нет единого подхода к выбору метода остеосинтеза внесуставных переломов нижней трети плечевой кости. Не решен вопрос о целесообразности ранней ревизии лучевого нерва при наличии признаков его нейропатии (S.H.Sims, 1995; M.A.Cox, 2000; E.S.Sanzana, 2002; T.Flinkkila, 2004; P.Dimakopoulos, 2005).

Использование гибких тонких стержней для эластичного остеосинтеза, получившего широкое распространение в детской травматологии, применимо в лечении опорных поперечных и близких к ним переломов диафиза плечевой кости, так как позволяет лишь удержать отломки в правильном положении после закрытой репозиции, но не обеспечивает стабильного функционального остеосинтеза и не избавляет от ношения внешней иммобилизации (E.С.Rodriguez-Merchan, 1996; J.H.Beaty, 1999; C.A. Miller, 2007).

В 60-х годах прошлого века Н. К. Митюниным была заложена концепция эластического стабильного интрамедуллярного остеосинтеза длинных костей конечностей плоским титановым стержнем прямоугольного поперечного сечения, которая получила развитие в работах Е.В. Зверева и В.В. Ключевского (1988). Методика применялась при переломах диафиза плечевой кости и предполагала как антеградное, так и ретроградное введение стержня в проксимальный отломок через небольшой разрез. Плотное внедрение предварительно отмоделированного стержня в канал плечевой кости создавало достаточную для ранней реабилитации стабильность, не требуя дополнительного блокирования. Простота и эффективность методики в отношении диафизарных переломов плеча послужили поводом для поиска решения и для переломов дистального метафиза плечевой кости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – разработать технологию оперативного лечения внесуставных переломов нижней трети плечевой кости на основе закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза плоским клиновидным титановым стержнем с возможностью проксимального блокирования.

  1. Разработать фиксатор для эластичного стабильного закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза внесуставных переломов дистального отдела плечевой кости.

  2. Обосновать методику закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза плечевой кости авторским фиксатором с использованием приемов чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

  3. Изучить результаты лечения больных с внесуставными переломами нижней трети плечевой кости при лечении с применением закрытого интрамедуллярного остеосинтеза в сравнении с накостным остеосинтезом.

  4. На основании изучения результатов лечения больных определить показания к использованию предложенного фиксатора, границы его применимости при внесуставных переломах нижней трети плеча.

  5. Проанализировать ошибки и осложнения, выявленные при применении методики закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза внесуставных переломов дистального отдела плечевой кости плоским титановым стержнем, и предложить пути их преодоления.

  1. Закрытый антеградный интрамедуллярный остеосинтез плоским титановым стержнем является методом выбора при внесуставных переломах нижней трети плечевой кости, а также при метафизарных переломах плечевой кости типа 13А2, 13А3.

  2. Использование приемов чрескостного остеосинтеза создает качественно новую возможность для закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза при всех типах переломов нижней трети диафиза и дистального метафиза плечевой кости.

  1. Разработан новый титановый стержень и методика для закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза внесуставных переломов нижней трети плечевой кости с возможностью проксимального блокирования (патент на полезную модель 61542 РФ).

  2. Впервые показана возможность успешного применения закрытого интрамедуллярного остеосинтеза в лечении переломов дистального метафиза плечевой кости, расширены границы его применимости при внесуставных переломах нижней трети плечевой кости.

  3. Доказана высокая эффективность лечения пациентов с внесуставными переломами нижней трети плеча методом закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза, объективно подтвержденная сравнительной оценкой результатов лечения аналогичных больных методом накостного остеосинтеза.

  1. Предложенная методика закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза дистальных внесуставных переломов плечевой кости разработанным фиксатором позволит улучшить анатомо-функциональные результаты лечения и ускорить социально-трудовую реабилитацию больных.

  2. Разработанная технология и предложенный модифицированный стержень позволяет использовать возможности закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза не только при переломах нижней трети диафиза, но и при метафизарных переломах дистального отдела плечевой кости.

  3. Предлагаемый подход может быть широко внедрен в работу стационаров травматологического профиля в качестве реальной альтернативы традиционным методикам, так как не требует специального инструментария, а титановые заготовки для стержня серийно выпускаются отечественными производителями.

Технология закрытого антеградного интрамедуллярного остеосинтеза внесуставных переломов нижней трети плечевой кости плоским клиновидным эластичным титановым стержнем с возможностью проксимального блокирования внедрена в практическую работу травматологического отделения ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии им. В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России и травматологического отделения ФГУ «354 Окружной военный клинический госпиталь» Минобороны России.

Основные положения диссертации доложены на II съезде травматологов-ортопедов Уральского ФО (Курган, 2008), на конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2008), конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, 2009), на Илизаровских чтениях (Курган, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работах, в том числе 1 – в журнале, рецензируемом ВАК; получен патент на полезную модель "Стержень для остеосинтеза плечевой кости» (61542 РФ); подготовлена медицинская технология «Лечение внесуставных переломов нижней трети плеча методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза», которая находится на утверждении в Росздраве.