Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Зобнина Татьяна Юрьевна

Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе
<
Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе
>



Зобнина Татьяна Юрьевна. Формирование профессиональных пенсионных систем на современном этапе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2004 214 с. РГБ ОД, 61:04-12/1824

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие законодательства о пенсионном обеспечении по старости в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет 12

1.1. Развитие законодательства о пенсионном обеспечении по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и за выслугу лет в 1920-30 гг 13

1.2. Законодательство о пенсионном обеспечении в связи с особыми условиями труда послевоенного периода . 23

1.3. Льготное пенсионное обеспечение по старости и за выслугу лет, установленное Законом СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 г 30

1.4. Законодательство 90-х гг. о льготном пенсионном обеспечении и пенсионном обеспечении за выслугу лет 40

ГЛАВА 2. Регулирование пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы федеральным законом "о трудовых пенсиях в Российской Федерации " 56

2.1. Сохранение ранее приобретенных прав ...56

2.1.1. Страховой стаж 59

2.1.2. Специальный страховой стаж. Понятие и содержание 66

2.1.2.1 . Отдельные виды деятельности, засчитьгеаемые в специальный страховой стаж ... 70

2.1.2.2. Исчисление специального страхового стажа 83^,

2.1.2.3. Установление тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) 94

2.1.2.4.Суммирование работ с различными условиями труда 98

2.1.2.5. Порядок подтверждения специального страхового стажа 102

2.1.3. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лиц, работающих во вредных условиях труда после 01.01.2003 г 116

2.2. Исчисление размера пенсии 124

ГЛАВА 3. Формирование обязательных профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации 136

3.1. Формирование института профессионального пенсионного страхования в праве социального обеспечения 136

3.2. Оценка права на профессиональную пенсию по условиям труда 151

3.3. Финансовая основа профессиональной пенсионной системы. Процедура создания профессиональной пенсионной системы 163

3.4. Застрахованные лица в системе отношений по профессиональному пенсионному страхованию 174

3.5. Понятие профессиональной пенсионной системы 180

3.6. Зарубежный опыт деятельности профессиональных пенсионных систем 184

Заключение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации пенсионная реформа включает и реформу системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы. Необходимость преобразований в этой сфере была осознана как учеными, так и практиками еще в 70-х-80-х годах, когда круг обеспечиваемых стал непомерно возрастать, а существующие основания пенсионирования не учитывали реальное состояние условий труда на производстве. В 90-х годах внимание к проблеме так называемых льготных пенсий и пенсий за выслугу лет вновь было привлечено, при этом акцент сделан на финансовой или страховой составляющей проблемы - широкое распространение льготных пенсий связывалось с отсутствием отдельного источника финансирования этих пенсионных прав и приводило, как отмечалось в обосновании проекта Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах», к «снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда». Создание профессиональных пенсионных систем, обеспеченных дополнительным страховым взносом на их финансирование, а именно в этом видится итог преобразований, синхронизируется с налоговой реформой, в ходе которой должно произойти снижение ставок существующих налогов, в том числе единого социального налога, во избежание возрастания налогового бремени на предприятия. Профессиональные пенсионные системы должны охватить в первую очередь лиц, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми (особо вредными и особо тяжелыми) условиями труда.

Несовпадение экономических интересов предполагаемых субъектов профессионального пенсионного страхования - работодателей, работников, внебюджетных фондов стало очевидной причиной того, что Закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» не был принят. В этой связи особую актуальность приобретает анализ теоретических основ профессионального пенсионного страхования, исследование механизма формирования профессиональных пенсионных систем, разработка предложений по совершенствованию законодательства в этой области.

Цели и задачи исследования. В ходе формирования профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации возникают отношения, регулирование которых осуществляется такими отраслями права, как гражданское, финансовое, трудовое и право социального обеспечения. В предмет исследования включены наиболее важные, по мнению диссертанта, проблемы, относящиеся к предмету права социального обеспечения, решение которых является значимым как с теоретических позиций, так и с точки зрения правоприменения.

Целью настоящего исследования является анализ действующей системы пенсионного обеспечения в связи с особыми условиями труда и особым характером работы, определение направлений реформирования данной системы в процессе перехода к обязательному профессиональному пенсионному страхованию, места института профессионального пенсионного страхования в общей системе российского права и выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению лиц, занятых в указанных условиях.

Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:

1. Выявить основную функцию пенсионной системы в связи с особыми условиями труда и особым характером работы.

2. Обосновать применение дифференциации в правовом регулировании пенсионного обеспечения граждан по таким основаниям как условия труда и характер труда.

3. Оценить необходимость реформирования системы льготного пенсионного обеспечения и обозначить основные направления реформирования.

4. Рассмотреть проблему сохранения пенсионных прав в связи с принятием Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

5. Исследовать, насколько право работника на назначение пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста и обязанность страхователя1 по созданию профессиональной пенсионной системы зависят от состояния условий труда.

6. Установить место профессиональной пенсионной системы в пенсионной системе России.

7. Разработать понятие профессиональной пенсионной системы.

8. Определить отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения по профессиональному пенсионному страхованию.

9. Выработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по досрочному пенсионному обеспечению.

10.Изучить опыт зарубежных стран по созданию профессиональных пенсионных систем.

Методологической основой работы послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный подход и другие методы научного познания.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области общей теории права - С.С. Алексеева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова; в области права социального обеспечения — Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, Л.В. Забелина, МЛ. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова; в области гигиены труда - Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, Н.Н. Молодкиной, а также В.Д. Ройка и др.

Эмпирическую базу исследования составили акты Международной организации труда, законодательство о социальном обеспечении зарубежных стран, нормативные правовые акты Российской Федерации, города Москвы как субъекта Российской Федерации, правоприменительная практика.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное научное исследование проблем правового регулирования отношений по пенсионному обеспечению лиц, занятых во вредных условиях труда и на работах с особым характером труда, на современном этапе. Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда были исследованы А.И. Некрасовым в 1985 г. , однако проводимая пенсионная реформа коренным образом меняет отношения в этой области, что обусловливает и новые подходы к исследованию указанной проблемы. Вопрос формирования профессиональных пенсионных систем, как одно из направлений пенсионной реформы, затрагивался в диссертационных исследованиях Т.К. Мироновой, М.Г. Седельниковой, И.П. Чикиревой, П.А. Орлова-Карба (экономический аспект) в связи с проблемами пенсионного обеспечения за выслугу лет работников гражданской авиации и пенсионного страхования3. В работе В.А. Долотова «Развитие системы досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации» названная проблема рассмотрена с экономической точки зрения4.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Установление права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста должно выполнять функцию своевременного вывода из процесса производства лиц, занятых на работах, где существует риск профессионального старения5.

2. Дифференциация в правовом регулировании пенсионного обеспечения по таким основаниям как условия труда и характер труда направлена на защиту конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья. Пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставляется с целью компенсации риска: утраты профессиональной трудоспособности и преждевременного профессионального старения вследствие длительной работы во вредных и тяжелых условиях труда, работы с особым характером труда, в определенных профессиях, должностях, организациях, производствах, отраслях народного хозяйства.

3. Вектором реформы системы льготного пенсионного обеспечения должно стать оздоровление условий труда и сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, поскольку система пенсионного обеспечения, сложившаяся за полвека, этому не способствовала. Такие задачи реформы, как снижение нагрузки на бюджет Пенсионного фонда России и сокращение списков профессий, должностей, работ и производств, работа в которых дает право на льготы в пенсионном обеспечении, должны быть подчинены этой главной цели.

4. Буквальное толкование Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ6 свидетельствует о том, что им не предусмотрено не только сохранение пенсионных прав, но и стажа, дающего право на досрочный выход на трудовую пенсию.

5. Профессиональная пенсионная система как правовая категория характеризуется следующими признаками:

а) обязательный (принудительный) характер профессионального пенсионного страхования. Установление пенсионного обеспечения до достижения общеустановленного пенсионного возраста ряду категорий граждан выполняет функцию охраны здоровья. В тех случаях, когда конституционное право граждан на безопасные и здоровые условия труда не может быть реализовано непосредственно в процессе труда, сопряженного с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, или труд имеет особый характер (в том числе, связан с повышенной психоэмоциональной нагрузкой), государство принимает на себя обязательство по предоставлению указанным лицам досрочного пенсионного обеспечения. Использование инструментов гражданско-правового регулирования, в частности, заключение с пенсионным фондом договора о создании профессиональной пенсионной системы, не может изменить природу обязательств, которые связывают государство и лиц, занятых в указанных условиях труда;

б) профессиональная пенсионная система не является элементом общей пенсионной системы, а является дополнительной к той ее подсистеме, которая охватывает наемных и некоторых других работников, за которых уплачиваются пенсионные страховые взносы. При этом функционирование данной дополнительной системы, гарантирующей предоставление пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста, для каждого получателя пенсии заканчивается по достижении указанного возраста, поскольку с этого момента данное лицо становится субъектом уже общей пенсионной системы;

в) это специальная пенсионная система, распространяющаяся на определенный в законе круг лиц, занятых на работах в особых условиях труда и с особым характером труда;

г) по своей экономической природе это система накопительная с установленным законом размером страховых взносов.

Таким образом, профессиональная пенсионная система - это обязательная, построенная на накопительных принципах, дополнительная система пенсионного обеспечения лиц, занятых определенной профессиональной деятельностью, связанной, как правило, с вредным, тяжелым и опасным характером работы, целью которой является обеспечение пенсиями до достижения общеустановленного пенсионного возраста, независимо от степени ограничения способности к трудовой деятельности в связи с риском утраты профессиональной трудоспособности или преждевременного профессионального старения.

6. При установлении обязанности работодателей по профессиональному пенсионному страхованию работников, законодатель должен учитывать, что на современном этапе в ряде производств объективно невозможно улучшение условий труда (подземные и другие работы) или изменение характера труда (летный состав гражданской авиации и др.). Поскольку необходимость для общества данных видов труда очевидна, расходы страхователя на финансирование профессиональной пенсионной системы должны компенсироваться ему установлением налоговых льгот. Страховщиком в этом случае выступает Пенсионный фонд России.

При обязательном профессиональном пенсионном страховании работников, занятых на рабочих местах, где улучшение условий труда возможно, в качестве страховщика, по согласованию с трудовым коллективом, может выступать негосударственный пенсионный фонд, а размер страховых взносов может определяться в договоре о создании профессиональной пенсионной системы.

Отношения по назначению и выплате профессиональных пенсий могут регулироваться как нормами права социального обеспечения, если страховщиком выступает Пенсионный фонд России, так и нормами гражданского права, если страхование осуществляется с участием негосударственных пенсионных фондов.

7. При формировании системы профессионального пенсионного страхования должен быть осуществлен переход от назначения пенсий на основе Списков производств, профессий, должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, к установлению объективной взаимосвязи между понижением пенсионного возраста и условиями труда на конкретном рабочем месте в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса7 и показателями состояния здоровья.

8. Правовое регулирование профессионального пенсионного страхования осуществляется нормами, имеющими различную отраслевую принадлежность, в связи с чем система таких норм может рассматриваться как межотраслевое комплексное правовое образование. Нормы этого образования регулируют отношения по 1) созданию профессиональной пенсионной системы на основе договора между страхователем (работодателем) и пенсионным фондом (эти отношения входят в предмет гражданского права); 2) накоплению в пенсионных фондах (как государственном, так и негосударственных) денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий лицам, занятым определенной профессиональной деятельностью, как правило, связанной с вредным, тяжелым и опасным характером работы (данные отношения входят в предмет финансового права); 3) пенсионному обеспечению указанных лиц до достижения пенсионного возраста, установленного Законом о трудовых пенсиях (такие отношения входят в предмет права социального обеспечения); 4) управлению и организации деятельности профессиональной пенсионной системы (это предмет административного права).

9. При решении вопросов пенсионного обеспечения на основе локального регулирования может быть использован опыт западных стран в части определения круга застрахованных лиц у конкретного страхователя и выбора страховщика.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что полученные научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего отношения по пенсионному обеспечению, в правоприменительной деятельности, в науке права социального обеспечения, в учебном курсе по праву социального обеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, докладывались на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии и применяются автором в практической деятельности в качестве начальника отдела льготного пенсионного обеспечения Управления государственных пенсий и пособий Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Законодательство о пенсионном обеспечении в связи с особыми условиями труда послевоенного периода

Дальнейшее развитие пенсионного законодательства шло по принципу расширения оснований дифференциации пенсионного обеспечения40, наряду с условиями труда стали учитываться отраслевые, медико-биологические и региональные факторы.

В течение десяти послевоенных лет (1946-1956 гг.) льготы по пенсионному обеспечению по старости предоставлялись работникам ведущих профессий, занятым в важнейших отраслях народного хозяйства. Был создана особая система пенсий, которые обычно именовали «повышенными».

По мнению Е.И. Астрахана, такие пенсии следовало назвать «льготными», поскольку здесь устанавливались не только повышенные размеры всех пенсий, но и (что весьма важно) пониженные требования возраста и стажа для приобретения права на пенсию по старости. Е.И. Астрахан выделяет две основные причины, обусловившие возникновение и развитие системы льготных пенсий.

С одной стороны, общеустановленные размеры пенсий явно отставали от роста заработной платы. За 15 лет, прошедших после 1932 года, и особенно за время Великой Отечественной войны, фактическая заработная плата резко возросла, в то время как заработок, из которого исчислялись пенсии, по-прежнему ограничивался максимумом в 300 руб., установленным в 1932 году. Если в период его установления данный максимум реально затрагивал лишь весьма ограниченные контингенты высокооплачиваемых работников, то с течением времени он все больше стал лимитировать размеры пенсий.

В этих условиях, естественно, стала ощущаться потребность в преодолении несоответствия между действительным заработком и условным максимумом заработка для исчисления пенсии. И поскольку преодолеть такое несоответствие в общем порядке, в отношении всех рабочих и служащих, было еще невозможно, возросла тенденция к установлению льготных изъятий хотя бы для некоторых категорий работников.

С другой стороны, после войны возникла острая и неотложная необходимость скорейшего восстановления народного хозяйства и в особенности важнейших, решающих его отраслей. Для первоочередного обеспечения этих отраслей стабильными кадрами квалифицированных работников потребовалось создать для них целый комплекс разнообразных преимуществ и льгот. Сюда относятся льготы по обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности; ежегодное единовременное вознаграждение за выслугу лет; присвоение особых. званий и мундиров за длительный стаж; льготы по обучению детей; особые льготы для работников с большим стажем, оставивших работу по болезни или старости. В этом комплексе пенсионные льготы имели, конечно, весьма существенное значение, особенно для работников, приближавшихся к пожилому возрасту.

Повышенные пенсии устанавливались вначале для отдельных профессий и должностей и не предусматривались, например, для младшего обслуживающего персонала. При этом инженерно-технические и руководящие работники для получения права на повышенную пенсию должны были либо иметь персональное звание (быть аттестованными), либо занимать должности, предусмотренные специальными перечнями, утвержденными правительством41.

В, целях «преодоления» установленного максимума заработка для исчисления пенсий (300 руб.) были использованы два пути, применяемые для разных категорий: повышение максимума до 400—600 руб. и исчисление пенсии из заработка до 300 руб. по прежним нормам, а из заработка сверх 300 руб. до 1500 руб. - по более низкой норме42.

Развитие отраслевой системы льготного пенсионного обеспечения началось с 1947 г. Прежде всего эта система охватила угольную промышленность, геологию и черную металлургию43.

Право на повышенные пенсии по угольной промышленности было распространено на работников предприятий лишь Министерства угольной промышленности. Это означало, что работники угольной промышленности, например, Министерства местной топливной промышленности или промысловой кооперации не пользовались правом на повышенную пенсию. Кроме того, таким правом не пользовались работающие на поверхности. Перечень подземных профессий работников утверждался Министерством угольной промышленности.

В 1948 г.. пенсионное обеспечение на льготных условиях было распространено на асбестовую промышленность; цветную металлургию; химическую промышленность.

Очевидно, круг отраслей, на которые распространялась система льготных пенсий, не всегда определялся только значением данной отрасли, а порою зависел от потребностей данного момента, степени активности и настойчивости того или иного ведомства и т. д. Иногда льготы устанавливались не для целой отрасли, а для отдельных предприятий, производств и даже цехов.

Отдельные виды деятельности, засчитьгеаемые в специальный страховой стаж

Работа в производствах, профессиях, цехах и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2

Список № 1 и Список № 2 составлены по видам производств, то есть по производственному признаку. Установленные в Списках технологические связи между профессией, должностью, трудовыми функциями (производственными операциями) и видом производства (работы) образуют основания, позволяющие в целом судить о соответствии фактической работы требованиям Списков.

В подсчет специального страхового стажа включаются периоды работы до 1 января 1992 г. в профессиях, должностях, производствах, предусмотренных Списками № 1 и 2, 1956 г. Данный вопрос регулируется не Законом (как это было в ст. 133 Закона от 20.11.90 г.) а Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 г. № 239 «О внесении изменений в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. № 537»113, причем действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин

Наименование профессий указанных работниц и выполняемые ими работы должны соответствовать характеристикам действующего Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих. Если женщина отработала машинистом погрузчика автомобильного, тарифицируемого по ЕТКС, выпуск 3 «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» и 15 лет водителем погрузчика, тарифицируемого по ЕТКС, выпуск 1 «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства», то в специальный стаж будет засчитана только работы машинистом погрузчика автомобильного114.

При рассмотрении вопроса о зачете в стаж периода работы не имеет значение вид выполняемых работ. Трактористы-машинисты, могут обрабатывать почву, подготавливать семена, производить посевные работы, убирать урожай, производить гидромелиоративные работы, а также погрузочно-разгрузочные, земляные, дорожные и другие работы115.

Работа женщин в текстильной промышленности

В специальный страховой стаж включаются периоды работы в производствах и профессиях, предусмотренных Списком производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на пенсию.по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет, утвержденным постановлением; Правительства РФ от 01.03.92 г. № 130116. Перечень применявшихся до 1992 г. наименований профессий, работа в которых дает работницам текстильных производств право на получение пенсии по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы в этих производствах и профессиях не менее 20 лет, утвержден разъяснением Министерства труда и занятости населения РФ 15 июня 1992 г. № б117. К таким профессиям относятся операторы гребнечесальных машин, рамщицы, сборщики канатов, мотальщики и др.

В подсчет специального страхового стажа включаются периоды работы до 1 марта 1992 года на работах, предусмотренных Списком производств и профессий, работа в которых дает работницам предприятий текстильной промышленности право на получение пенсии по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1021 (постановление Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 г. № 239).

Работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы

При исчислении стажа применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года № 272. Минтруд РФ по согласованию с Минсоцзащиты РФ и Пенсионным фондом РФ издал разъяснение от 11.06.1992 г. № 56 о порядке применения названного Списка, согласно которому механикам рефрижераторных поездов (секций) в специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях включаются периоды их работы в 1978 - 1990 годах в качестве начальников рефрижераторных поездов (секций) при обслуживании рефрижераторных поездов (секций) меньшей численностью работников, чем это было установлено отраслевыми технически обоснованными нормами обслуживания рефрижераторных поездов (секций), и наличии подтверждающих документов о доплате за совмещение должностей; рабочим, профессии которых включены в Список, в специальный стаж включаются также периоды работы, когда их профессии имели другие наименования. Так, Списком предусмотрены кондукторы грузовых поездов. Наравне с ними пользуются правом на зачет периода работы в специальный стаж тормозчики («фейкези») и кондукторы, занятые на грузовых поездах.

Список распространяется не только на работников магистральных железных дорог, но и на работников ведомственного железнодорожного транспорта .. Например, в Списке предусмотрены кочегары поездов, машинисты тепловозов. Этим работникам периоды работы засчитываются в специальный стаж, независимо от того, на какой железной дороге они работают.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лиц, работающих во вредных условиях труда после 01.01.2003 г

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют граждане, проработавшие на соответствующих видах работ не менее половины «требуемого срока» по состоянию на 1 января 2003 г., а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого специального страхового стажа, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом (п. 3 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях).

Данная норма по способу изложения является бланкетной171, то есть отсылает правоприменителя к Закону о профессиональных пенсионных системах, который к моменту введения в действие Закона о трудовых пенсиях не был принят. Законодатель не указывает, что следует понимать под «половиной требуемого строка». Хотя при определении права на пенсию в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 27 половиной требуемого срока может быть и «половина от половины» стажа. На наш взгляд, в данной ситуации для лиц, работавших по Спискам № 1 и 2 требуемым сроком будет стаж, указанный в абзацах вторых подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 27, хотя при этом и возникает существенное различие в правах на трудовую пенсию, например, трактористок-машинисток (требуется 10 лет специального страхового стажа до 1 января 2003 г.) и женщин, работавших по Списку № 1 (1 год 10 месяцев 15 дней).

Но главным является вопрос о том, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утрачивают лица, уже отработавшие определенный период времени во вредных условиях (но менее половины требуемого специального страхового стажа). При вступлении в силу Закона о профессиональных пенсионных системах они будут вынуждены вырабатывать полностью необходимый для выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста профессиональный стаж, а время предыдущей работы во вредных условиях на их права не повлияет.

Таким образом, на основании изложенного выше, можно сделать вывод о том, что Закон о трудовых пенсиях не сохраняет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а лишает его граждан, которые хотя и выработали необходимый стаж, предусмотренный данным Законом и Законом от 20.11.90 г., но не имели на 1-января 2003 г. половины требуемого специального страхового стажа. Полагаем, что пункт 3 статьи 27, устанавливающий данное ограничение, подлежит отмене. Закон о трудовых пенсиях ограничивает права и тех лиц, чей стаж, исчисленный по новым правилам, хотя и дает право на досрочную пенсию по старости, но позднее, чем это было возможно с учетом стажа, исчисленного по старым правилам. Кроме того, сохранение стажа, дававшего право на льготную пенсию по ранее действовавшему законодательству, допускается только в случае, когда. до отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта гражданин полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет172.

Мы разделяем позицию Д.В. Агашева, утверждающего, что соблюдение прав и законных интересов граждан возможно при сохранении приоритета за законом времени совершения юридических действий (lex tempi actus), связанных с трудовым стажем. В этой связи стаж, (его продолжительность или вид), приобретенный в прошлом на основании действовавших в тот период актов, не может быть изменен новым законом173. Согласно части 2 ст. 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Рассматривая проблему введения в действие Закона о трудовых пенсиях,. Д.В. Агашев отметил возможность и необходимость прямого действия данной конституционной нормы как коллизионного критерия.

На необходимость исчисления специального стажа в соответствии с законодательством, действовавшем в период работы гражданина в тяжелых условиях труда указал и Конституционный Суд РФ174. Кроме того, Конституционный Суд РФ определил, что трудовой стаж в сложном составе юридических фактов, на основе которых возникают правоотношения по пенсионному обеспечению в связи с особыми условиями труда, является базовым юридическим фактом, то есть фактом правонаделительным (таким же, как факт инвалидности или факт потери кормильца), тогда как факт достижения пенсионного возраста выступает в качестве юридически значимой предпосылки, позволяющей реализовать уже имеющееся у гражданина право на трудовую пенсию по старости175.

«Правовые отношения, связанные с приобретением специального трудового стажа (выполнением указанных работ), как правило, завершаются до наступления пенсионного возраста. Проработав определенный период в производстве с особо вредными условиями труда и приобретя тем самым специальный трудовой стаж, требуемый для назначения пенсии на льготных условиях, работник может поменять место работы либо вообще оставить работу, если он имеет необходимый общий трудовой стаж. Принимая то или иное решение, гражданин ориентируется? на нормы, определяющие продолжительность специального трудового стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа (общего и специального), предусмотренные действующим в этот период законодательством» 76.

Финансовая основа профессиональной пенсионной системы. Процедура создания профессиональной пенсионной системы

Как отмечено в обосновании к проекту Федерального закона «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации», широкое распространение льготных пенсий в значительной степени связано с отсутствием отдельного источника финансирования этих дополнительных пенсионных прав и предоставлением указанных пенсий в рамках единых для всех работодателей ставок социального налога. Такой подход приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда, ответственность за которые должен нести работодатель256.

Согласно ст. 2 проекта Федерального закона «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем», страховой взнос на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем, создаваемых с участием Пенсионного фонда Российской Федерации или негосударственного пенсионного фонда - обязательный платеж в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а в случае создания обязательной профессиональной пенсионной системы с участием негосударственного пенсионного фонда - в негосударственный пенсионный фонд, с участием которого создана обязательная профессиональная пенсионная система, и имеющий персональное целевое назначение - обеспечить право застрахованного лица на получение обязательной профессиональной пенсии, возникающее в соответствии с Федеральным законом «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации».

В проекте закона, принятом в первом чтении Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26.06.2002 г. № 2926-111 ГД «О проекте Федерального закона № 183365-3 «О страховом взносе на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем»», установлен тариф страхового взноса 14,2% фонда оплаты труда работников, занятых на рабочих местах с особыми условиями труда, для Списка №1 (работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда) и 6% для Списка № 2 и «малых» списков. По расчетам экономистов такой размер взносов обеспечит коэффициент замещения для работающих по Списку № 1 - 41% (мужчины) и 25,6% (женщины), а для работающих по Списку № 2 - 54% и 35% соответственно. Снижение размера взносов до 6% и 3% соответственно для Списка № 1 и № 2 уменьшит коэффициент замещения до 17,6% и 10, 85% , 27,05% и 17,6%257, что не обеспечивает даже минимальный размер пенсии, установленный Конвенцией МОТ № 102, согласно которой минимум пенсий должен обеспечивать замещение, по крайней мере, 40 процентов среднего дохода работающих.

Тем не менее, указанным постановлением предусматривается необходимость снижения страховой нагрузки на фонд заработной платы. Ко второму чтению законопроекта подготовлен вариант: - ЗОЮ рублей и 1290 рублей соответственно с базовой суммы до 43000 рублей, ЗОЮ рублей + 7 % с суммы превышающей 43000 рублей и 1290 рублей + 3% с суммы, превышающей 43000 рублей - с суммы от 43 001 до 100 000 рублей;; 7000 и 3000 рублей — с суммы свыше 100 000 рублей.

Снижение размера страхового взноса предполагается достичь за счет увеличения общего объема поступлений от страховых платежей посредством:

- исключения возможности наследования пенсионных накоплений;

- применения при расчете размера пенсии нормативной продолжительности досрочного пенсионного периода (В- первом варианте проекта размер обязательной профессиональной пенсии рассчитывался исходя из суммы пенсионных накоплений и фактической продолжительности досрочного пенсионного периода, то есть периода с момента возникновения права застрахованного лица на назначение обязательной профессиональной пенсии до достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. В новой редакции предлагается уже не фактическая, а нормативная продолжительность, то есть, например, мужчины, уходящие на профессиональную пенсию по Списку № 1 со снижением общеустановленного пенсионного возраста в 55 лет (досрочный пенсионный период 5 лет) имеют тот же размер профессиональной пенсии, что и мужчины, уходящие на эту пенсию, в 58 (досрочный пенсионный период 2 года) при одинаковом требовании к продолжительности периода уплаты страховых взносов — 5 лет.);

- исключения ряда категорий из числа лиц, имеющих право на профессиональную пенсию (например, лиц, которым назначена пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и др. - см. ниже).

Снижение общей нагрузки на работодателей по уплате страховых взносов возможно в случае ограничения круга лиц, на которых будет распространяться профессиональное пенсионное страхование, за счет отнесения к ним только приступивших к работе на рабочих местах с особыми условиями труда после его введения в действие..

Предполагается, что размер страховых взносов должен обеспечить уровень профессиональной пенсии не ниже соответствующих минимальных выплат, предусмотренных Законом от 17.12.201 г. Однако проект не предусматривает- установления минимального размера профессиональной пенсии, поскольку это не соответствовало бы выбранному типу пенсионной системы - накопительной с установленными взносами, но предусматривает минимальную сумму страховых взносов. При этом не учтены два момента:

Во-первых, условия, в которые будет поставлены «профессиональные» пенсионеры, отработавшие нормативный срок на рабочих местах с особыми условиями труда в начале своей трудовой деятельности (например, по Списку № 1 с 18 до 28 лет) и накануне выхода на пенсию, то есть в аналогичном случае с 40 до 50 лет, разные. Инвестиционный доход в первом случае увеличит пенсионные накопления в несколько раз по сравнению со вторым случаем (существует, конечно, вероятность снижения дохода). Для обеспечения равенства пенсионного обеспечения возможно применение разных тарифов страховых взносов в зависимости от сроков выработки стажа и возраста.