Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Павлов Альберт Александрович

Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе
<
Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе
>



Павлов Альберт Александрович. Участие общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы на современном этапе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Павлов Альберт Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Вологда, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1199

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и правовое обеспечение реализации общественных начал в исполнении уголовных наказаний 15

1. Исторический аспект участия общественности в процессе исполнения уголовных наказаний в Российском государстве 15

2 Понятие и правовое регулирование общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы.Россиична современном этапе 48

3. Участие общественности в системе исполнения наказания в зарубежной пенитенциарной практике 71

ГЛАВА II. Субъекты участия общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы ... 93

1 Понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности уголовно-исполнительной системы 93

2 Попечительский совет хсак субъект общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы; России 134

3 Роль религиозных организаций в реализации общественных начал в деятельности уголовно-исполнительной системы России 156

Заключение 180

Список используемой литературы 189

Приложение 2111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной проблемой современного состояния российского общества является укрепление российской государственности в. постсоветский период, корректировка правовых основ* функционирования ее-законодательных и исполнительных органов.с учетом общепризнанных международных норм: Права и свободы человека признаются высшей, ценностью в каждом* демократическом, государстве. Особенность современного периода-заключается в повышении эффективности регулирования государством социально-экономических отношений в условиях развития- рынка и его влияния, на жизнедеятельность российского общества. Естественно; основным содержанием этого процесса является взаимодействие всех институтов- гражданского общества^ и государства на-основе разработки законов, отражающих интересы свободнойличности.

К сожалению, положение в стране,, на фоне которого развиваются процессы создания новых государственно-правовых, общественно-экономических, рыночных отношений, не только не способствует развитию позитивных начал, но в некоторых случаях ведет к разрушению сложившихся' ранее положительных связей в обществе.

Тема данного исследования» посвящена изучению* организационных и правовых основ участия общественности в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), проблемам и перспективам взаимодействия субъектов общественности с учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Этой проблеме в пенитенциарной науке и практике в последнее время уделяется недостаточно внимания. Тем более, что УИС Российской Федерации представляет собой сложный государственно-правовой и социальный институт. И без активизации участия общественности весьма сложно вести разговор о повышении эффективности процессов исправления осужденных.

На 1 октября 2008 года в учреждениях УИС России содержалось- 891,2 тысяч человек. В том* числе в 758-ми исправительных колониях - 737,4 тысячи, в 216-ти следственных изоляторах, 7-ми тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных-изоляторов- 144,7 тысяч^ человек, в 62-х воспитательных колониях для несовершеннолетних - 9,1 тысяч осужденных.1 Ежегодно через следственные изоляторы и колонию проходит 3,1 миллиона человек. Кроме того, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 750 тысяч осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК) закрепляет общественное воздействие в качестве одного из* средств исправления; осужденных, предусматривает участие общественности в исправлении осужденных. Однако в настоящий момент в связи с произошедшими в России социально-экономическими и* политическими изменениями общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной системы, вновь находятся на стадии становления. Возникает проблема определения эффективных форм участия1 общественности в« деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, приобщения к международным правовым нормам и стандартам, восстановления нарушенных связей между государством и обществом в сфере исполнения уголовных наказаний.

Реформирование УИС предполагает необходимость привлечения широкого круга общественности к участию в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, укрепление взаимодействия с общественностью. Создание Общественной палаты Российской Федерации и последовавшее за ним образование в соответствии с приказом Минюста-РФ от 29 января 2007 года № 14 Общественного совета при Министерстве юстиции

1 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Преступление и
наказание.- 2009: - №1. - С. 40.

2 Реент Ю. Пусть ветер перемен приносит нам удачу // Там же. С. 41.

Российской Федерации показывают увеличение роли общественных институтов. На выездном заседании Президиума Государственного совета, проходившем 11 февраля 2009 года в Вологде, Президент России Д.А. Медведев подчеркнул необходимость гуманизации системы исполнения уголовных наказаний.1 Впервые в России, в 2008 году, во всех рязанских колониях были установлены видеотаксофоны, позволяющие организовывать пятнадцатиминутные видеосвидания осужденных с родственниками. Такие терминалы пока установлены лишь в нескольких городах - Перми, Екатеринбурге, Уфе, Москве и Красноярске. Связь осуществляется по внутренним каналам ФСИН России, поэтому защищена от несанкционированного вмешательства и каких-то серьезных сбоев. За 2008 год уже в 50 регионах страны были образованы и начали свою работу Общественные наблюдательные комиссии по контролю за соблюдением прав. человека в местах лишения свободы. Представители комиссии призваны помогать решать насущные проблемы, возникающие в исправительных учреждениях, в том числе на законодательном уровне. Также в России есть положительный опыт создания реабилитационных центров для бывших заключенных. На сегодняшний день функционирует уже более 200 таких центров. Данные шаги соответствуют общеевропейской концепции расширения участия общества в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, закрепленной в Рекомендации №R(87)3 Комитета министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил с последующими приложениями (2006)2.

В то же время, несмотря на то, что содействие в работе уголовно-исполнительной системы оказывают свыше 150 отечественных благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, а также более 350 предприятий и организаций различных форм собственности,

1 Не сажать, а перевоспитывать // Российская газета.- 2009.- 12 февраля.- С. 2.

2 В Рязани состоялось расширенное заседание коллегии ФСИН России./

3 Европейские пенитенциарные правила, r873.htm

взаимодействие государства- и общества в рассматриваемой сфере остается недостаточным, не носит системного характера.1 Во многом это связано с недостатками в правовом регулировании общественных начал в деятельности УИС России. К таким недостаткам относятся: несогласованность, разрозненность и противоречивость правовых норм, в том числе закрепляющих основные понятия в указанной сфере; предоставление больших возможностей для участия в деятельности пенитенциарной системы общественным объединениям и сужение возможностей других субъектов общественности; отсутствие системного* подхода в правовом регулировании рассматриваемых вопросов; отсутствие четкой правовой регламентации общественного контроля за деятельностью УИС, декларативный характер правового закрепления возможности осуществления такого контроля различными субъектами общественности; несогласованность норм уголовно-исполнительного законодательства с правовыми нормами иных отраслей права, регулирующих деятельность отдельных субъектов общественности. Данное положение приводит к резкому сужению степени участия общественности в деятельности УИС, и в< первую очередь участия в исправлении осужденных и осуществлении общественного контроля, что обуславливает необходимость внесения не только соответствующих изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство, но и совершенствование организации начал привлечения общественности.

Все это подтверждает актуальность исследования перечисленных проблем, необходимость их теоретического осмысления, научно-методического обеспечения участия общественности в исправлении осужденных, в осуществлении общественного контроля за деятельностью УИС и осуществлении иного содействия в работе учреждений и органов, исполняющих наказания.

Степень научной разработанности темы исследования. Объективная необходимость сотрудничества пенитенциарных учРежДении с

1 Пресс-релизы.

представителями негосударственных органов и общественности во многом вызывала живой интерес ученых и стимулировала проведение исследований по данной проблеме. Особенностям и формам общественного воздействия* на осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, значительное внимание уделяли М.Н. Гернет, Г.И. Люблинский, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.В. Упоров, И.Я. Фойницкий, Н.М. Ядринцев и др.

Проблемы участия представителей общественности в исправлении осужденных к лишению свободы нашли отражение в работах С.Н. Афоничкина, С.А. Борсученко, М.Г. Деткова, В.В. Зубарева, А.И. Зубкова, А.С. Михлина, О.Г. Перминова, А.А. Рябинина, Е.Я. Ткаченко, В.А. Федорова, В.А. Шкурко и др.

В то же время проблемы реализации общественных начал в деятельности УИС, участия широкого круга общественности в целом в деятельности учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, в последнее время комплексно не рассматривались.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией общественных начал в деятельности УИС, в том числе реализацией общественного воздействия на осужденных в процессе исполнения уголовного наказания.

Предметом исследования выступают ранее действовавшее российское, советское и современное законодательство, архивные документы, правоприменительная практика, международные правовые акты, законодательство ряда зарубежных государств, научные труды, касающиеся исследуемых проблем, статистические данные, отражающие степень участия общественности в деятельности УИС, а также результаты анкетирования практических работников.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное теоретико-прикладное изучение проблем реализации общественных начал в деятельности УИС России. Особое внимание уделено

выявлению пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем вопросы участия общественности в исправлении осужденных, практике его применения, разработке предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

изучить историческое развитие общественных начал в деятельности УИС России;

раскрыть понятие и содержание общественных начал в деятельности УИС;

рассмотреть систему правового регулирования общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

изучить положительный опыт правового регулирования и реализации. на практике общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, зарубежных стран;

определить понятие и содержание общественного воздействия как одного из средств исправления осужденных;

раскрыть понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности УИС;

выявить и исследовать формы участия общественности в исполнении уголовных наказаний в России;

рассмотреть возможности различных субъектов общественности в осуществлении специального контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания;

определить роль и место попечительских советов в системе субъектов общественности, участвующих в деятельности УИС России;

рассмотреть правовое регулирование и практику участия религиозных объединений в деятельности УИС, их роль в исправлении осужденных;

выработать предложения по совершенствованию и согласованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы участия

субъектов общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы, а также предложения по совершенствованию практики применения данных норм:

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания: Наряду с ним, в работе использовались< также общенаучные и конкретно-социологические методы познания: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, системно-структурный и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В* качестве нормативной базы исследования использованы Конституция РФ, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, в том числе действовавшее в дореволюционной- России, РСФСР и СССР, а. также современное уголовно-исполнительное законодательство ряда зарубежных стран. Эмпирическую основу составляют статистические данные о деятельности^ учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, Северо-Западного и Центрального федеральных округов. В ходе исследования было опрошено 320 респондентов в исправительных учреждениях, расположенных на территории Республики Дагестан, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Псковской, Тульской, Ярославской областей.

Научная новизна исследования состоит в том, что- предпринимается попытка комплексного исследования вопросов реализации общественных начал в деятельности УИС России. Исследуются проблемы определения круга общественности, участвующего в деятельности исправительных учреждений. Анализируются* возможности взаимодействия субъектов общественности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и осуществления общественного контроля за деятельностью УИС. Данные новации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Участие общественности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания,- является исторически сложившейся и

обоснованно необходимой формой совместной деятельности, направленной на решение возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний задач, исправление осужденных и организацию социальной адаптации по освобождении из мест лишения свободы.

2. Общественные начала в деятельности уголовно-исполнительной
системы — это осуществление функций и решение задач администрацией
учреждений и подразделений всех уровней УИС при взаимодействии с
различными субъектами общественности, организация и осуществление
деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания,
самих осужденных, на основе принципов добровольности, самоуправления
и самоорганизации при использовании коллективных форм работы.

  1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности УИС, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и. некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им. Данные субъекты не имеют властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являются их частью, принимают участие в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, осуществляют контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания в рамках предоставленных полномочий:

  2. Участие субъектов общественности в деятельности УИС является выражением реализации такого средства исправления осужденных, как общественное воздействие. Под этим следует понимать специально организуемую и осуществляемую деятельность, включающую: выражение осужденному неодобрения совершенного им преступления и иных допущенных им нарушений норм права и морали; доведение до него отрицательного отношения со стороны общества к совершенным действиям; разъяснение содержания законов и действующих в обществе правил поведения, а также мер ответственности за их нарушение; оказание

осужденному помощи в поддержании и приобретении новых социальных полезных связей и востребованных в современных условиях профессиональных навыков; привлечение различных субъектов общественности к непосредственному общению с осужденными, к участию в их исправлении, к применению установленных законом средств исправления, к оказанию помощи и содействия в решении социальных проблем осужденных.

5. В целях обеспечения участия в деятельности УИС и расширения возможностей в сфере осуществления общественного контроля широкого круга субъектов общественности предлагается внести следующие изменения и дополнения в УИК и другие нормативно-правовые акты:

- в абзаце 3 ст. 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих
уголовные наказания в виде лишения свободы» слова «общественные
организации»
заменить словами «общественные объединения и иные
субъекты общественности, зарегистрировавшие свою деятельность в
государственных органах в установленном законом порядке»;

в ч. 2 ст. 2 УИК слова «а также граждан» заменить словами «граждан и иных субъектов общественности»;

в ч. 4 ст. 12 УИК слова «общественные объединения» заменить словами «к различным субъектам общественности», предоставив тем самым осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами не к строго определенному кругу лиц, а к широкому кругу субъектов общественности;

6. Изложить ст. 23 УИК в следующей редакции:

Ст. 23 Участие общественности в деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания.

1. Субъектами общественности, принимающими участие в деятельности уголовно-исполнительной системы, являются: граждане РФ, общественные объединения, религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, как независимые от органов государственной власти и местного

самоуправления, так частично или полностью подчиняющиеся им, не имеющие властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и не являющиеся их частью.

2. Субъекты общественности оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, принимают участие в исправлении, обеспечении трудовой занятости осужденных, решении социально бытовых вопросов и последующей адаптации осужденных после их освобождения.

3. Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, в рамках предоставленных полномочий, могут осуществлять субъекты общественности, созданные и зарегистрированные в государственных органах на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

  1. В Федеральном законе №76 от 10 июня 2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», необходимо устранить ограничения, установленные для членства в наблюдательных комиссиях по профессиональной деятельности кандидатов и стажу работы. Кроме того, целесообразно закрепить за общественными наблюдательными комиссиями право осуществлять независимый общественный контроль за деятельностью всех органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

  2. В ч. 1 ст. 142 УИК Участие общественных объединений в работе воспитательных колоний, слова «из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан» следует заменить словами «из представителей учреждений, организаций и предприятий различной формы собственности, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций, граждан и иных субъектов общественности».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В:

результате исследования были разработаны критерии оценки эффективности действующих норм уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих вопросьъучастия^ общественности в работе учреждений и организаций; исполняющих уголовные наказания при дальнейшем' совершенствовании законодательного- регулирования рассматриваемых вопросов, а также практики деятельности органов-, и учреждений, исполняющих наказания, в осуществлении их взаимодействия с общественностью.

Результаты настоящего исследования могут быть, использованы при дальнейшей теоретической разработке теоретических w практических вопросов реализации общественных начал в деятельности, уголовно-исполнительной системы, а также использоваться в процессе преподавания-дисциплины «Уголовно-исполнительное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, отражены соискателем в,6 научных статьях. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы уголовной' политики в Российской Федерации» (Ростов - на- -Дону, 2005 г.), «Роль-уголовно-исполнительной системы в предупреждении^ правонарушений» (Костанай, 2007 г.), «Пенитенциарная система Казахстана и ее соответствие международным стандартам» (Костанай, 2008 г.), а также в выступлениях перед работниками исправительных учреждений, профессорско-преподавательским составом Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором и в учебном процессе - в преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» на юридическом факультете Вологодского института

права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений. Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Вологодской области и УФСИН России по Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно по три параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Исторический аспект участия общественности в процессе исполнения уголовных наказаний в Российском государстве

Общественные отношения, связанные с исполнением различного рода уголовных наказаний и реализацией системы мер государственного принуждения, всегда находились в тесной взаимосвязи с отношениями в других сферах жизнедеятельности общества. Их результативность в части воздействия на осужденных во многом зависит от заинтересованного участия представителей самого общества. Достижение целей, ради которых применялось наказание к виновным лицам, всегда зависело от совместной деятельности государственных институтов в лице органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, и гражданских институтов общества. Такое взаимодействие государства и общества осуществлялось в различных формах и преследовало цели, первоначально не связанные с заботой о самих осужденных.

В процессе развития российского государства четко просматривается тенденция изменения карательной политики с постепенным утверждением концепции исправления как основной цели наказания. Это характеризуется все большим привлечением общественности к содействию в достижении именно этой цели, к решению сопутствующих ей задач по улучшению работы учреждений, обеспечению правовой помощи и социальной поддержки осужденных, осуществлению общественного контроля.

Следует отметить, что развитие взаимодействия пенитенциарных учреждений с общественностью, а вместе с этим и изменение объема и форм участия общественности в ее деятельности не представляется в виде линейного процесса, заключающегося в полном отсутствии общественных начал в деятельности этой системы в начале исторического пути и их постепенном увеличении по мере развития.

На первоначальном этапе становления и развития Древнерусского государства, когда еще были сильны древние обычаи и сохранялись родоплеменные отношения, княжеская власть была значительно ограничена в своих возможностях. Большую роль в реализации мер принуждения, применявшихся к нарушителям норм, играло само общество. Наказание в этот период носило частный характер. Значительная часть самих наказаний, применявшихся к нарушителям, первоначально была обращена не на личность виновного, а на его имущество и зачастую имущество общины, к которой он принадлежал. Об этом свидетельствуют, в частности, положения ранней редакции «Русской Правды» — первого писаного свода правовых обычаев и положений Древней Руси, составленном в начале XI века1. Реализация такой первоначально действовавшей системы наказаний в значительной степени обеспечивалась самим обществом, в первую очередь потерпевшим и общиной, и лишь по мере развития и усложнения общественных отношений все в большей степени начинала опираться на силу государственной власти, приобретать публичный характер. Появление и распространение наказаний, направленных на личность преступника, и в первую очередь связанных с лишением свободы, явилось результатом усиления публичного характера системы наказаний2.

Укрепление и централизация государственной власти сопровождались изменением системы наказаний, созданием специальных учреждений, занимавшихся их исполнением, и, как следствие, уменьшением общественных начал в реализации уголовных наказаний.

Подавление сопротивления развивающимся феодальным отношениям, к XV-XVI векам привело к установлению господства публичных начал в характере закрепляемых наказаний. Это нашло отражение в Судебнике 1497 года - первом общероссийском кодифицированном акте нового централизованного государства и особенно в Судебнике 1550 года, впервые закрепившего тюремное заключение как самостоятельный вид наказания \

Однако на практике участие общества в обеспечении функционирования системы наказаний не только не было упразднено, но и оставалось достаточно значительным. В частности, в XVI в. еще продолжали действовать места заключения, подчинявшиеся не государственной власти, а различным общественным силам. Это частные тюрьмы при дворах князей и крупных феодалов, монастырские тюрьмы, которые постепенно государство подчиняло своему контролю2. Однако следует признать, что условия содержания в них зачастую были более тяжелыми, чем в государственных тюрьмах. Общественное участие в исполнении уголовных наказаний большей своей частью было направлено не на оказание помощи виновным, облегчение их положения, улучшение условий отбывания наказания, а во многом на поддержку государства, защиту существующего общественного уклада. Вопрос об исправлении осужденных, и тем более об оказании им какой-либо помощи в этот период, как правило, не ставился. Однако церкви, которой подчинялись монастырские тюрьмы, принадлежит важная роль в разработке идеи покаяния преступников, что в дальнейшем приведет к осознанию необходимости исправления преступников, а значит, и к тесному взаимодействию с обществом.

С течением времени российское общество, постепенно знакомившееся с идеями просвещения, вес больше интересовалось проблемами содержания и исправления осужденных. Формированию системы уголовных наказаний, которая соответствовала бы принципам гуманного отношения- к лицам, совершившим преступление, уделяется внимание с середины 18 века Трактат Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях» стал в то времяі основным источником теоретического обоснования развития указанной системы уголовных наказаний и практики их исполнения- в Европе. В этом-произведении автор указывает на необходимость гуманного отношения к преступнику и предоставления возможности ему искупить свою вину перед обществом тяжким трудом излагает требования1 к устройству тюрем, обеспечению режима , уделяет внимание подготовке тюремного- персонала1. Идеи Беккариа. были положены, в основу проекта «Положение о тюрьмах», разработанного при непосредственном участии Екатерины П. Проект предусматривал раздельное содержание заключенных в зависимости от пола, тяжести, совершенных ими4 преступлений, вида« наказания. Но система исполнения уголовных наказаний в России продолжала-оставаться достаточно закрытой для1 общества.

Реформирование УИС России,- связанное с гуманизацией отношений в сфере исполнения наказаний, с расширением возможностей.- для участия общества в этих отношениях, началось в XIX веке. Так, с начала XIX века начинает свою историю становление и развитие институт попечительства в России. В развитых капиталистических странах ю этому времени во многих местах уже функционировали различные организации, работавшие с осужденными (например, с 1776 года общество помощи осужденным в Филадельфии) .

Участие общественности в системе исполнения наказания в зарубежной пенитенциарной практике

Как свидетельствует мировая практика, открытость, гуманизация и демократизация пенитенциарной- сферы, достижение положительных результатов в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, невозможны без деятельности различных общественных организаций. Сотрудничая с пенитенциарными ведомствами и учреждениями своих стран, они вносят значительный вклад в развитие системы исполнения уголовных наказаний, способствуют укреплению в местах лишения свободы законности и правопорядка, усилению общественного контроля за их деятельностью.

Контроль в пенитенциарной сфере - один из важнейших регуляторов деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, призванный обеспечить ее законность, эффективность и соответствие общественно значимым целям. Различные виды и формы этого контроля способствуют своевременному реагированию органов власти и управления администрации исправительных учреждений практически на все имеющиеся и назревающие проблемы, создают условия для их адекватного разрешения и устранения деструктивных конфликтов в отношениях «государство - общество», «персонал - осужденные». Всесторонний развитый контроль создает механизм связи государства в лице администрации пенитенциарных учреждений с гражданами и их объединениями, обеспечивает сочетание общественных интересов по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, выражаемых государством, и частных интересов осужденных, иных граждан и их объединений.

Значительные результаты в вопросах взаимодействия учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с общественными организациями, в деле организации и эффективного осуществления общественного контроля за пенитенциарной системой, достигнуты в Западной Европе. В этих странах в наибольшей степени реализуются требования Европейских пенитенциарных правил, обеспечиваются международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний, международные стандарты, относящиеся к тюремному персоналу, определяющие его правовое положение. Деятельность пенитенциарных систем ряда европейских государств в значительной степени соответствует рекомендациям, касающимся всестороннего контроля за деятельностью тюремного персонала, закрепленным, в частности, в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными ООН, в Европейских пенитенциарных правилах. Рекомендации Европейских пенитенциарных правил, касающиеся, в частности, организации и осуществления надзора за условиями содержания заключенных и обращения с ними (п. 93), реализуются во многих странах Западной Европе.

Положения указанных и других международных стандартов оказывают существенное влияние на формирование национальных систем контроля в пенитенциарной сфере. В целом ряде развитых стран эти системы контроля, с одной стороны, строятся на общих принципах организации и осуществления контроля в сфере государственной гражданской службы, принятых в конкретной стране, с другой стороны, виды, методы и формы контрольной деятельности имеют свои особенности, связанные, в первую очередь, со спецификой подконтрольного объекта. Зарубежный опыт в этой области может быть использован при построении системы общественного контроля за деятельностью УИС и в нашей стране.

Необходимо отметить, что определение сущности контроля над государственной службой во многом связано с принадлежностью страны к той или иной правовой семье. В государствах англосаксонской правовой системы само понятие контроля употребляется редко, вместо него используются термины «подотчетность административных работников», «административный контроль», «административная ответственность». Эти понятия в одних случаях употребляются как синонимы, в других же имеют различный смысл, что часто вносит путаницу. Так или иначе, но такое разветвленное понимание контроля за государственным управлением позволяет выработать больше инструментов для его осуществления1. В странах континентальной правовой семьи понятие контроля носит более суженный, ограниченный характер. Анализ нормативных правовых актов, научных источников по указанной проблеме позволяет выделить основные виды контрольной деятельности в сфере государственной гражданской службы, которые являются элементами (или находятся в тесной координации) основных правовых систем современности. К ним относят контроль внутренний (административный) и внешний (правовой, финансовый, политический (парламентский), контроль институтов гражданского общества). Все эти виды контроля в той или иной мере используются и в отношении гражданских служащих пенитенциарной системы.

В каждой стране концепция контроля за деятельностью тюремной администрации, его роль, использование тех или иных видов и форм, цели, субъекты и методы осуществления контроля в значительной мере зависят от государственного и общественного строя, соответствующей ему правовой системы, юридических традиций, уровня развития демократии, защиты прав человека и ряда других факторов. Однако общим является то, что его содержание составляет деятельность органов государства и институтов гражданского общества, которая направлена, во-первых, на собирание и анализ информации о происходящих процессах в пенитенциарных учреждениях, во-вторых, на установление несоответствий, нарушений, отклонений от социальных, прежде всего правовых, стандартов в работе «тюремной администрации», в-третьих, на выдвижение требований и предложений по корректированию отклонений от самих стандартов. По мнению венгерского парламентского уполномоченного по правам человека, «контроль в пенитенциарной сфере должен обеспечивать реализацию определенных стандартов исполнения лишения свободы. Это своего рода взаимодействие между законом, практикой и независимым посредником, которым является контролер»1.

Понятие и виды субъектов общественности, принимающих участие в деятельности уголовно-исполнительной системы

В предыдущих параграфах мы уже высказывали мнение о том, что участие общественности в деятельности УИС следует рассматривать лишь как одно из проявлений общественных начал в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Однако именно участие общественности составляет основное содержание общественных начал в деятельности УИС. Учреждениям и органам УИС оказьгаают содействие в работе и принимают участие в исправлении осужденных свыше 150 отечественных благотворительных фондов, общественных и религиозных организаций, а также более 350 предприятий и организаций различных форм собственности1.

Общественность, как мы ранее уже отмечали, - это внешние по отношению к УИС общности людей в виде отдельных физических лиц, объединений, организаций, в том числе и коммерческих, как независимых от государства, так частично или полностью, подчиняющихся ему, в том числе созданных при официальных органах власти либо являющиеся их частью, но не имеющих властных полномочий в отношении органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Поскольку общественные начала в деятельности УИС в значительной своей части раскрываются в процессе взаимодействия данной системы с различными представителями общественности, а последние пользуются определенными правами и выполняют определенные обязанности, то представляется необходимым изучить субъекты общественности, принимающие участие в деятельности УИС. При этом следует раскрыть содержание понятия «субъект общественности», рассмотреть их классификацию, определить роль, и возможности каждого из них в сфере изучаемого нами взаимодействия.

В , научной литературе отсутствует единое понятие субъекта общественности в деятельности УИС. Правовые отношения, возникающие между представителями общественности и УИС, являются основным объектом нашего исследования. Термин «субъект» применяется к лицами наделенным определенными правами, и обязанностями; определенной компетенцией и вовлеченным в соответствующие-правоотношения. В словаре русского языка. СИ. Ожегова под субъектом понимается, физическое или юридическое лицо - как носитель юридических праві и обязанностей1. Признавая какое-либо лицо или образование субъектом права; закон определяет его правовой статус, положение по отношению к государству, его органам; другим лицам?. Любая, общественная деятельность, в том. числе благотворительная, деятельность ПО оказанию безвозмездной помощи, культурно просветительская деятельность, реализуется в рамках определенных правоотношений. Не исключением является» и участие общественности в деятельности УИС Принимая такое- участие, различные представители общественности становятся субъектами определенных правоотношений. В1 этой связи неполным-выглядит мнение о том, что общественные организации, иные представители общественности являются не субъектами, а участниками уголовно-исполнительных правоотношений3. Субъекты уголовно исполнительных правоотношений реализуя свои права и исполняя обязанности, принимают участие в указанных отношениях. Следует определить, субъектами каких правоотношений являются представители общественности, и что включает в себя само участие в указанной деятельности. Особенно важным является вопрос о том, являются ли те или иные представители общественности субъектами уголовно-исполнительных правоотношений, принимают ли участие в исправлении осужденных.

Деятельность УИС складывается из различных направлений и обеспечивается в результате реализации правоотношений, имеющих различную правовую природу и основу. Это отношения и в сфере управления, регулируемые административным правом, и хозяйственные отношения, регулируемые гражданским и смежными с ним отраслями права, и ряд других отношений. Однако основным видом правоотношений, на реализацию которых в первую очередь и направлена деятельность УИС, - это уголовно-исполнительные правоотношения. Уголовно-исполнительные отношения — это урегулированные нормами уголовно-исполнительного права общественные отношения, возникающие в связи с исполнением уголовного наказания, направленные на реализацию его принудительной сущности и содержания. Основными субъектами данных отношений являются, с одной стороны, осужденный, а с другой стороны, органы и учреждения, исполняющие уголовные наказания.

Конечно, на общественные организации, объединения, иных представителей общественности закон не возлагает обязанность исполнения уголовных наказаний. Руководствуясь этим обстоятельством, ряд ученых придерживаются мнения о том, что представители общественности, не обладая властными исполнительно-распорядительными полномочиями, могут вступать в правоотношения не с осужденными, а только с администрацией органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, а значит, они не являются субъектами уголовно-исполнительных правоотношений1.

Между тем, исполнение уголовного наказания предполагает достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В связи с этим процесс исполнения уголовного наказания предполагает применение целого коїугплекса мер, направленных на исправление осужденного и предупреждение совершения с его стороны новых преступлений, не все из которых связаны с принудительным воздействием. В процессе исполнения уголовного наказания применяются такие средства исправления осужденных, перечисленные в ст. 9 УИК РФ, как установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение осужденным общего образования, его профессиональная подготовка и общественное воздействие на него.

Попечительский совет хсак субъект общественности в деятельности уголовно-исполнительной системы; России

В настоящее время среди множества направлений реформирования УИС на первый план выступают гуманизация законодательства и обращения с заключенными, гуманизация условий отбывания наказаний, в первую очередь связанных с лишением свободы1. Вместе с тем в условиях преобразований, происходящих в политической и социально-экономической жизни нашего общества, государство испытывает значительные затруднения в повышении возможностей исправительных учреждений в обеспечении ресоциализации осужденных в связи с проблемами трудовой занятости осужденных, их материального, вещевого и продовольственного снабжения. В связи с коренными изменениями в социально-экономических отношениях,, произошедшими в.российском обществе, имевшими негативные последствия, в том числе и производственного комплекса УИС, оказались нарушенными существовавшие ранее связи между учреждениями и органами, исполняющими наказания, и различными представителями общественности, в том числе предприятиями и организациями, во многом помогавшими в профессиональной подготовке и трудовой адаптации осужденных, в решении других социальных проблем. Участие общественности, различных ее представителей в оказании воспитательного воздействия на осужденных, в их подготовке к освобождению и адаптации в обществе после освобождения сегодня является недостаточным.

Анализ практики свидетельствует о том, что в настоящее время-государство не в состоянии в полной мере только своими организационными

и правовыми мерами обеспечить выполнение педагогической задачи исправления и подготовки осужденных к жизни после освобождения. Процесс исправления и воспитания осужденных, осуществление которого в исправительных учреждениях связано с целым рядом трудностей, как правило, полностью прерывается после освобождения осужденного. Зачастую лица, освободившиеся от отбывания наказания, продолжают находиться в искусственной изоляции от общества, оказываются без должного внимания со стороны общества и государства. И хотя общественное воздействие как средство исправления, предусмотренное УИК РФ, ограничивается лишь периодом, в течение которого осужденный отбывает наказание, и реализуется в рамках уголовно-исполнительных отношений, тем не менее оно должно иметь свое продолжение и после отбытия осужденным наказания. И хотя общественное воздействие на осужденного, система государственных и общественных мер содействия в его социальной адаптации после освобождения от отбывания наказания не являются предметом регулирования норм уголовно-исполнительного права. Однако данные нормы, в том числе регулирующие вопросы взаимодействия с общественностью, во многом должны быть ориентированы на успешную адаптацию осужденного в обществе после освобождения.

Сложившаяся ситуация требует изменений в подходах к организации воспитательной деятельности с осужденными, поиска нестандартных форм и методов воздействия на их сознание, отношения и поведение. В связи с этим возрастает потребность привлечения к педагогической работе с лицами, отбывающими и отбывшими наказание, особенно связанное с лишением свободы, сил общественности.

Вновь возрождаются попечительские советы как в пределах Федеральной службы исполнения наказаний, так и непосредственно в исправительных учреждениях. По данным проведенного анкетирования, образование попечительских советов в регионах происходит с 1995 года (Нижегородская область) и продолжается в настоящее время. Из 76 учреждений УИС, где проведен опрос, в 40 действуют попечительские советы (52,6 % от общего количества). (Приложение 2) На сегодня Попечительский совет УИС объединяет в своих рядах 169 юридических и физических лиц. В состав совета входят руководители 26 различных фондов, общественных, религиозных и неправительственных организаций, в той или иной степени оказывающих содействие УИС. Региональные отделения функционируют в 68 субъектах Российской Федерации1. Традицию попечительства над пенитенциарными учреждениями возродил Всероссийский попечительский совет УИС. Первая учредительная конференция совета состоялась 24 июля 1999 года. В состав Попечительского совета УИС входят руководители 23 различных фондов, общественных и неправительственных организаций, в той или иной степени оказьшающих помощь учреждениям УИС. За истекшее время Попечительский совет твердо встал на ноги, продолжая укреплять свои позиции и авторитет, занимая достойное место в многочисленном ряду общественных организаций России, внося свой вклад в дело реформирования УИС Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, появились региональные попечительские советы и аналогичные структуры непосредственно в учреждениях исполнения наказания.

Главная цель Всероссийского попечительского совета УИС - оказание помощи органам исполнительной власти в создании эффективной и справедливой системы уголовных наказаний, проведении демократических реформ в пенитенциарных учреждениях.