Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Кащеева Ольга Александровна

Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования
<
Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования
>



Кащеева Ольга Александровна. Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : М., 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/1587

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исчисление размеров пенсий в праве социального обеспечения 11

1. Исчисление размеров пенсий - самостоятельный институт в праве социального обеспечения 11

2. Общая характеристика законодательства об исчислении размеров пенсий в период с 1990 г. по 1993 г 19

3. Анализ законодательства об исчислении размеров пенсий после принятия Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» 34

Глава II. Исчисление размеров пенсий по новому пенсионному законодательству 65

1. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 65

2. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» 90

3. Исчисление размеров пенсий по закону Российской Федерации от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» 102

4. Исчисление размеров пенсий отдельных категорий граждан по специальным законам 109

Глава III. Международно-правовое регулирование исчисления размеров пенсий 133

1 . Исчисление и сохранение размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда 133

2. Исчисление размеров пенсий по зарубежному законодательству (на примере Великобритании, Канады, США, Франции, Германии) 147

Заключение 176

Библиография

Введение к работе

Российская Федерация в соответствии со статьей 7 Конституции РФ признана социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Главным показателем, как государство выполняет эту обязанность, является уровень пенсионного обеспечения, который напрямую зависит от размеров пенсий.

Право граждан на пенсию является конституционным правом. В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Забота о престарелых, нетрудоспособных, детях признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

В Российской Федерации численность пенсионеров составляет 38,4 млн. человек. Проблемы, связанные с исчислением и сохранением размеров пенсий, на сегодняшний день имеют первостепенное значение, так как пенсии коснутся в будущем каждого и от того, насколько эффективно и совершенно законодательство об исчислении размеров пенсий, зависит не только уровень жизни пенсионеров, но и продолжительность жизни этих людей.

Пенсионное обеспечение рассматривается как самая важная государственная гарантия стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы почти всего населения. Особенно важное значение оно приобретает в период кардинальных экономических реформ. Именно в социальной сфере наглядно проявляется невыполнение государством своих международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека.

В Российской Федерации пенсионное законодательство претерпело две пенсионные реформы. Первая реформа пенсионной системы была осуществлена в 1990 году и была обусловлена необходимостью совершенствования действовавшего законодательства, а также изменениями политических и экономических отношений в обществе. Результатом проведения реформы стал принятый 20 ноября 1990 года Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». Закон установил единую систему государственных пенсий в стране, ликвидировал привилегированные пенсионные системы советского образца, закрепил равную для пенсионного обеспечения правовую оценку всех видов трудовой деятельности и оплаты за нее, предусмотрел механизм сохранения реальной ценности пенсии и, таким образом, предотвращал снижение уровня жизни пенсионеров, существенно повысил общий уровень пенсионного обеспечения по старости, поставив размер пенсии в прямую зависимость от трудового вклада.

За все время существования Закона в него были внесены более 30 изменений и дополнений, причем некоторые статьи изменялись и дополнялись неоднократно. Это было вызвано не только тем, что прекратил свое существование Советский Союз, а Россия, став самостоятельным и независимым государством, получила реальную возможность создавать свое законодательство, но, прежде всего, тем, что в условиях осуществления экономической реформы и функционирования рыночных отношений в социальном положении пенсионеров произошли изменения, наступление которых невозможно было учесть в период принятия Закона о государственных пенсиях.

Попытки создать в России единую систему государственных пенсий не удались. Принятые в период действия Закона о государственных пенсиях многочисленные нормативные правовые акты, направленные на улучшение материального положения граждан старшего поколения, не привели к ожидаемым результатам.

Дискуссии о проведении второй пенсионной реформы появились в 1995 году. Ситуация в области пенсионного обеспечения была неудовлетворительной - низкие размеры пенсий, безуспешная поддержка покупательской способности пенсий, задержка выплаты пенсий - все это потребовало незамедлительного решения назревших проблем, в частности, изменения существовавшей пенсионной системы.

В результате проведения реформы пенсионная система была изменена. С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Позднее был принят Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

Вышеназванные законы по-новому определили способы исчисления размеров пенсий. Впервые в пенсионном законодательстве появились математические формулы исчисления размеров пенсий, введены новые правовые категории, такие как базовая, страховая, накопительная части, конвертация, расчетный пенсионный капитал и другие.

Осуществляемая с 1 января 2002 года пенсионная реформа может быть успешной только при условии обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, надежности сохранения пенсионных накоплений.

Действующее пенсионное законодательство характеризуется сложным понятийным аппаратом, несогласованностью отдельных его норм, что затрудняет применение его на практике, поэтому теоретическое исследование законодательства об исчислении размеров пенсий, выявление пробелов и коллизий его норм дает важный импульс к совершенствованию пенсионного законодательства.

Основная цель диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе теоретических и практических проблем законодательства об исчислении размеров пенсий, гарантированности размеров пенсий в том объеме, который был бы необходим для удовлетворения естественных потребностей человека, поддержания достойного уровня жизни и свободного развития человека.

Для достижения этой цели автор диссертационного исследования поставил следующие задачи:

1. Рассмотрение пенсионного законодательства (в части исчисления размеров пенсий) до и после принятия Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в РСФСР».

2. Теоретико-правовой анализ законодательства об исчислении размеров пенсий, вступившего в силу с 1 января 2002 года.

3. Характеристика законодательства о пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан.

4. Выявление на основе анализа пенсионного законодательства проблем, пробелов и разработка предложений по их решению.

5. Оценка степени эффективности правового регулирования исчисления размеров пенсий в аспекте гарантированности в Российской Федерации каждому достойного уровня жизни.

6. Анализ международно-правового регулирования исчисления и сохранения размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда; других международных актах.

7. Исследование основных направлений развития пенсионного законодательства в зарубежных странах (на примере Великобритании, Канады, США, Франции, Германии).

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Диссертационное исследование по данной теме является первым комплексным исследованием новейшего законодательства об исчислении размеров пенсий. Результатом проведенного исследования являются оценка законодательства об исчислении размеров пенсий, а также формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства.

Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых пенсионных законов в условиях становления новой системы пенсионного обеспечения граждан и приведении действующего законодательства в соответствие с общепризнанными стандартами прав человека в области пенсионного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в

сформулированных автором предложениях об изменениях действующего законодательства об исчислении размеров пенсий.

Методологическая, теоретическая и информационная основа диссертационного исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, экономико-правовой, статистический и другие методы.

В качестве теоретической основы исследования автор опирался на труды ученых по общей теории права, по праву социального обеспечения, конституционному, гражданскому, трудовому праву.

В исследовании использованы работы таких авторов, как: Е.Г. Азаровой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, В.А. Ачаркана, М.Л. Захарова, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Е.Е.

Мачульской, А.Е. Пашерстника, М.И. Полупанова, В. Д. Ройка, В.Б. Савостьяновой, А.К. Соловьева, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова, Б.С. Эбзеева, Л.П. Якушева и других.

Эмпирическую базу исследования составили пенсионное законодательство Российской Федерации, а также зарубежных стран, конвенции и рекомендации Международной организации труда, другие международные акты, статистические данные.

Анализ зарубежного законодательства проведен на основе действующего законодательства стран с рыночной экономикой, таких как США, Канада, Германия, Франция, Великобритания.

Автором диссертационного исследования рассмотрены постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, выявлены основные положения актов, показана их роль в развитии пенсионного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институт исчисления размеров пенсий как совокупность правовых норм, регулирующих порядок определения размеров пенсий, направлен на реализацию гражданином права на пенсионное обеспечение.

Этот институт определяет качественное состояние пенсионной системы, от него зависит уровень материального благополучия пенсионеров.

О самостоятельности правовых норм, составляющих институт исчисления размеров пенсий, свидетельствует содержание пенсионного законодательства, в котором они объединены в специальных главах.

В Российской Федерации реализация гражданином права на пенсионное обеспечение занимает одно из ведущих мест. Посредством нее, во-первых, создаются достойные условия жизни каждому человеку, во-вторых, осуществляется социальная защита лиц, потерявших источник средств к существованию, в-третьих, происходит укрепление социальной справедливости и солидарности поколений в обществе.

2. Анализ законодательства об исчислении размеров пенсий позволяет сделать вывод о том, что в законодательном регулировании исчисления размеров пенсий происходит отказ от использования при определении размера пенсии величины прожиточного минимума.

3. Уровень пенсионного обеспечения должен соответствовать минимальному потребительскому бюджету. Минимальный потребительский бюджет - это тот ориентир, к которому необходимо стремиться государству. К сожалению, в Российской Федерации не принят закон о минимальных государственных социальных стандартах.

4. В настоящее время существует система пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, обусловленная объективной дифференциацией в правовом регулировании отношений в сфере пенсионного обеспечения. Наличие такой дифференциации не нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом, закрепленный в статье 19 Конституции Российской Федерации.

5. Применение норм законодательства об исчислении размеров пенсий осложнено многими проблемами: наличием в федеральных законах пробелов, противоречивостью норм федеральных законов, несовершенством юридической техники принятия пенсионных законов и другими. Недостатки правового характера обостряются неудовлетворительной организацией работы территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, их материальной необеспеченностью. Названые проблемы пенсионного законодательства отрицательно сказываются на процессе реализации гражданином пенсионных прав, а, следовательно, и на уровне пенсионного обеспечения, и нуждаются в своем разрешении.

6. Гарантированность права на пенсионное обеспечение снижается в связи с отсутствием в федеральных законах эффективного механизма защиты прав граждан в области исчисления размеров пенсий. В современных условиях судебный способ защиты права не является преобладающим по ряду причин объективного и субъективного характера, а административный порядок обжалования решений на современном этапе, как правило, не гарантирует восстановление нарушенного права граждан. В связи с этим необходимо создать специальную систему судов, рассматривающих споры, касающихся социального обеспечения граждан, или провести специализацию судей в рамках существующей судебной системы

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено, обсуждено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Содержание и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором научных работах:

1. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»//Право: теория и практика. 2004. № 34. С. 30-33.

2. Исчисление и сохранение размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда/Юбъединенный научный журнал. 2004. № 34. С. 3-7.

Исчисление размеров пенсий - самостоятельный институт в праве социального обеспечения

Право существует, функционирует, развивается как определенная система, каждый элемент которой находится в тесной связи с другими элементами. Вне связи гипотезы, диспозиции и в некоторых случаях санкции, не будет функционировать отдельно взятая норма.

Право социального обеспечения как отрасль права является общностью правовых норм, именуемой системой в том смысле, в котором она понимается философской и правовой мыслью. Для нее характерны определенная «упорядоченность содержания, устойчивость связей внутренней структуры, способных выявить и обеспечить действие свойств целостной системы, не присущих ее отдельным элементам»,1 система, по мнению Керимова Д.А., обладает «относительной самостоятельностью, устойчивостью и автономностью функционирования».

Право социального обеспечения является молодой отраслью права. С момента своего выделения в самостоятельную отрасль права, ей пришлось пережить несколько дискуссий относительно предмета и метода правового регулирования, принципов правового регулирования. Без внимания не остался вопрос и о системе права социального обеспечения. Как любая правовая отрасль право социального обеспечения есть объективная реальность, - это факт наличия уже сложившихся правовых норм и институтов, регулирующих группу специфических общественных отношений, составляющих известное единство.

Под правовым институтом понимается совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения. Правовой институт призван детально урегулировать лишь конкретное общественное отношение, поэтому институт однороден по своему содержанию.

Поскольку правовой институт регулирует часть общественных отношений, входящих в предмет отрасли, то при определении их внутренней структуры следует исходить из необходимости выявления именно законодательно обособленного комплекса правовых норм, обеспечивающего цельное регулирование данной разновидности общественных отношений или ее сторон.

Право социального обеспечения имеет свою структуру, которую составляют общая и особенная части. Общая часть права социального обеспечения состоит из общих правовых институтов, нормы которых отражают специфику данной отрасли. В научной литературе нет единства мнений по содержанию общей части права социального обеспечения.4 Особенную часть составляют правовые нормы, которые регламентируют отдельные виды общественных отношений по социальному обеспечению.

Одним из самостоятельных институтов в праве социального обеспечения является институт исчисления размеров пенсий. Этот институт как совокупность правовых норм определяет качественное состояние пенсионной системы, от него зависит уровень материального благополучия пенсионеров, он «ставит конечную точку в решении вопроса о том, к чему стремится законодатель в этой сфере правового регулирования».5

В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый гражданин обладает присущими только ему специальными свойствами, составляющими его правовой статус. Соответственно размер пенсии, назначаемый конкретному гражданину, всегда индивидуален.

Основное назначение института состоит в том, что он направлен на реализацию гражданином права на пенсионное обеспечение.

Анализ правовых норм свидетельствует об объективной необходимости и государственной заинтересованности в урегулировании пенсионных отношений. Постоянное внимание государства к вопросам исчисления размеров пенсий граждан привело к обособлению целой группы правовых норм.

Отношения, входящие в предмет института исчисления размеров пенсий, связаны с поэтапной процедурой реализации гражданином права на пенсию, и их целевое назначение состоит в том, чтобы опосредовать правоприменительную деятельность компетентных органов, направленную на реализацию прав граждан в пенсионном обеспечении.

Институт исчисления размеров пенсий обладает свом собственным инструментарием, который не свойственен другим правовым институтам права социального обеспечения. Этот инструментарий шире и разнообразнее. Объясняется это многообразием видов пенсионного обеспечения, организационно-правовыми формами, в которых оно осуществляется, политикой государства по отношению к уровню содержания различных категорий граждан.

Институт включает в себя правовые нормы, которые устанавливают порядок определения, перерасчета, корректировки, индексации размеров пенсий.

Определение размера трудовой пенсии составляет одну из наиболее важных стадий процесса. Пункт 1 статьи 17 Закона о трудовых пенсиях предусматривает три правила определения размера трудовой пенсии.

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, под которыми понимаются документы, содержащие сведения о застрахованном лице или о нетрудоспособном члене его семьи, требующиеся для осуществления расчета размера трудовой пенсии.

2. Размер трудовой пенсии определяется на основании только тех данных, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии.

3. Размер трудовой пенсии определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими по состоянию на день, в который органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, выносится решение о назначении трудовой пенсии.

Перерасчет размера трудовой пенсии является самостоятельным процессуальным действием, посредством которого производится любое изменение размера трудовой пенсии, установленного при ее назначении. Перерасчет допускается в отношении всех трех частей трудовой пенсии.

Перерасчет размера базовой части осуществляется по четырем основаниям - в случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности пенсионера, изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера, изменения категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Общая характеристика законодательства об исчислении размеров пенсий в период с 1990 г. по 1993 г

Обеспечение в старости является одной из главных обязанностей государства. Притязания каждого на обеспеченное существование должно быть адресовано государству и обществу в силу естественного права человека.

Устойчиво функционирующее пенсионное законодательство является залогом социальной стабильности в обществе, поскольку затрагивает интересы почти всего населения и, наоборот, его противоречивость и нестабильность приводит к социальной напряженности в обществе, к резкому снижению жизненного уровня пенсионеров, для которых пенсия является основным источником средств к существованию.

Диссертант остановился на характеристике законодательства этого периода по следующим причинам.

Во-первых, с 1990 года, момента принятия Закона о государственных пенсиях, была создана единая система пенсионного обеспечения граждан, которая действовала до принятия в 1993 году Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей». После принятия этого Закона начала происходить разрушение единой системы пенсионного обеспечения. Начали существовать две системы пенсионного обеспечения. Во-вторых, 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ, которая стала началом нового этапа общественного развития Российской Федерации. Конституция РФ объявила нашу страну социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации основывалось и основывается на международной законодательной базе.

Принципы и нормы пенсионного обеспечения содержатся во Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года,9 в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах.10

Право всех нуждающихся граждан на получение помощи со стороны государства является одним из прав человека, которое закреплено в статье 25 Всеобщей декларации прав человека. В соответствии с Декларацией каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и права на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам... Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь со стороны общества.

Таким образом, поддержка каждого человека, потерявшего источник средств к существованию по независящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

Особое значение имеет Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированный Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г.

В статье 9 Пакта закреплено, что участвующие в нем государства признают право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование, а статья 11 Пакта признала за каждым человеком право на достаточный жизненный уровень для него и семьи.11

Таким образом, международные акты в области пенсионного обеспечения закрепляют неотъемлемое право человека на материальное обеспечение в определенных случаях, однако, такие права должны быть определенным образом гарантированы, должен быть четко закреплен механизм реализации этих прав, должна быть в должной мере обеспечена охрана и защита прав граждан в этой области.

Анализируя пенсионное законодательство до принятия Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», отметим следующее.

Существовали две системы пенсионного обеспечения: рабочих, служащих и колхозников. Пенсионное обеспечение колхозников было введено Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов в 1964 году. Закон ввел общегосударственную систему пенсионного обеспечения за счет централизованного фонда социального обеспечения. Пенсионное обеспечение рабочих и служащих осуществлялось по Закону о государственных пенсиях от 14 июля 1956 года. Этим Законом были устранены недостатки в пенсионном обеспечении в послевоенные годы и были существенно повышены размеры пенсий.

Пенсии финансировались из общественных фондов потребления, складывающихся из средств государственного бюджета и отчислений предприятий и играющих важную роль в обеспечении граждан пенсиями.

Создание общественных фондов потребления было гарантировано Конституцией СССР 1977 года (статья 23).,4 Государство должно было обеспечивать их рост и распределение.

Вопросы развития, сущности, содержания, функций общественных фондов потребления изложены в работах не только ученых-правоведах, но и были предметом изучения учеными-экономистами.

В литературе нет единого определения общественных фондов потребления, по-разному раскрываются их содержание и функции.15 Отметим только, что ученые-юристы при определении указывали на следующие признаки фондов: источник образования, целевое назначение, объект и характер распределения. Общественные фонды потребления играли очень важную роль в повышении благосостояния граждан страны. Их определяющая роль заключалась в том, что через фонды реализовывалось конституционное право граждан на материальное обеспечение независимо от трудового вклада гражданина.

Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Россия - страна, где каждый четвертый житель является пенсионером. Задачи, связанные с улучшением уровня пенсионного обеспечения, необходимо отнести к числу наиболее важных общегосударственных задач, без решения которых государство не может быть признано социальным.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются государством (статья 39).

В Российской Федерации проживает около 143,4 млн. человек (на начало 2005 года), из них численность пенсионеров составляет 38,4 млн. человек.

Законодательство об исчислении размеров пенсий, действовавшего к моменту принятия новых пенсионных законов, не смогло гарантировать престарелым гражданам достойный уровень жизни, что потребовало незамедлительного решения назревшей проблемы, в частности, изменения существовавшей в РФ пенсионной системы.

Реформа пенсионной системы, осуществление которой началось с 1 января 2002 года, привела к изменению базовых параметров распределительной пенсионной системы — вместо системы с установленными выплатами она превратилась в систему с установленными взносами. Изменились условия участия в системе, был введен накопительный принцип, новую роль стали приобретать негосударственные пенсии (или негосударственные пенсионные фонды).

Пенсионный возраст в результате проведения реформы не изменился: 55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин.

В результате проведения пенсионной реформы были приняты следующие федеральные законы: Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,96 Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,97 Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».98 Все законы вступили в силу с 1 января 2002 года.

После вступления в силу Закона о трудовых пенсиях большинство пенсионеров стали получать трудовую пенсию именно по этому Закону. По данным ПФР численность пенсионеров, которым назначены пенсии в соответствии с Законом о трудовых пенсиях, составила 36,5 млн. человек (95 процентов от общего числа пенсионеров).99

Принятый Закон коренным образом изменил существовавшую пенсионную систему. Впервые в пенсионном законодательстве дано определение пенсии, появились математические формулы исчисления размеров трудовых пенсий, новые понятия, такие как базовая часть, страховая часть, накопительная часть трудовой пенсии, расчетный пенсионный капитал, конвертация пенсионных прав, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии и др.

В отличие от Закона о государственных пенсиях в новых пенсионных законах не определена их цель.

В соответствии с Законом от 17.12.2004 трудовая пенсия по старости, по инвалидности состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной, а трудовая пенсия по случаю потери кормильца - из двух: базовой и страховой.

Базовая часть трудовой пенсии по старости — это фиксированная часть трудовой пенсии по старости, устанавливаемая в твердой сумме независимо от продолжительности страхового стажа, гарантированная государством, финансируемая из средств федерального бюджета, и индексируемая в порядке, определяемом Правительством РФ.

Базовая часть трудовой пенсии является государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения и устанавливается в твердой сумме.

До 1 марта 2005 года размер базовой части был установлен в сумме 450 рублей в месяц. С 1 марта 2005 года на основании Федерального закона от 14.02.2005 № 3-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году»100 размер базовой части трудовой пенсии по старости установлен в сумме 900 рублей в месяц. Соответственно повысились размеры базовых частей трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Более высокий размер базовой части устанавлен для тех, кто достиг возраста 80 лет или являлся инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или имел на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Согласно пункту 8 статьи 14 Закона сумма базовой и страховой части трудовой пенсии по старости не могла быть менее 660 руб. в месяц. Данная норма явилась основанием для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации гражданки П.Ф. Енборисовой, являющейся инвалидом II группы, имеющей 27 лет общего трудового стажа, включая годы великой отечественной войны и настаивающей, чтобы пенсия ей была назначена не ниже прожиточного минимума. Конституционный Суд указал, что данный пункт предполагает установление лицам, приобретшим право на получение трудовой пенсии по старости в полном размере до вступления Закона о трудовых пенсиях в силу, а также являющимся инвалидами II группы, ветеранами труда и тружениками тыла, минимального размера трудовой пенсии по старости, выражающегося в сумме ее базовой и страховой части, который в совокупности с иными видами социального обеспечения и с учетом применения механизма своевременной индексации пенсионных выплат был бы во всяком случае не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.101

В литературе высказывались различные точки зрения относительно установления размеров пенсий в твердых суммах, например, говорилось, что такое закрепление размера базовой части со временем приведет к тому, что с целью компенсации инфляционных процессов, ростом потребительских цен и средней заработной платы придется каждый раз законодательно изменять данную норму и есть вероятность, что она вообще будет надолго «заморожена».

Мы согласны с мнением В.Б. Савостьяновой, так как считаем, что в Российской Федерации уже имеется печальный опыт замораживания уровня пенсионного обеспечения — об этом свидетельствует неоднократное внесение изменений в статью 7 Закона о государственных пенсиях.

Размер базовой части не зависит от продолжительности страхового, трудового стажа, от возраста выхода на пенсию, от размера получаемого заработка и уплаченных страховых взносов. Базовая часть мало связана с трудом и социальным страхованием. В соответствии со статьей 9 Закона об обязательном пенсионном страховании к обязательному страховому обеспечению, предоставляемому застрахованному, отнесена не вся трудовая пенсия, а только ее страховая и накопительная части.

В литературе базовую часть трудовой пенсии отождествляют с социальной помощью (в виде социальной пенсии - как по размеру, так и по функции социальной защиты).

Как отмечает Ю.В. Воронин, базовая часть пенсии предназначена для борьбы с бедностью. Важность этой проблемы не требует особых доказательств. Уже со второй половины прошлого века в развитых странах бедность воспринимается как тормоз прогресса: технического, социального, экономического.

Исчисление и сохранение размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда

Проблемы пенсионного обеспечения - одни из самых важных в любом государстве. Общество, которое не заботится в должной мере о старшем поколении, не может быть названо цивилизованным. Обеспечение в старости является одной из главных обязанностей любого государства.

Право каждого человека на пенсионное обеспечение занимает важное место среди иных социально-экономических прав человека. Это право поистине «судьбоносно» для каждого человека. Оно признано мировым сообществом, закреплено во многих международных правовых актах и стало своеобразным социальным стандартом.

Проблемы пенсионного обеспечения находят свое отражение и в деятельности Международной организации труда (МОТ).

Созданная на основе трехстороннего представительства, МОТ за все время своего существования внесла определенный вклад в социальный прогресс в мире. «Залогом этого успеха служит стремление к обновлению в ответ на происходящие перемены».193 Ее свод трудового законодательства в форме конвенций и рекомендаций имеет важное значение для государств при разработке национального законодательства в социальной сфере.

Международная организация труда была создана в 1919 году по Версальскому мирному договору при Лиге наций. В 1945 году МОТ стала одной из самых крупных специализированных организаций ООН.

В Филадельфийской декларации о целях и задачах Международной организации труда от 10 мая 1944 года, включенной в Устав МОТ в качестве его дополнения, провозглашается, что МОТ берет на себя обязательство способствовать принятию странами мира программ, направленных в числе прочих и на повышение уровня жизни, расширение и улучшение социального обеспечения и медицинской помощи.

Международным сообществом накоплен большой опыт в создании на основе практики, формирующейся во многих государствах, социальных стандартов, т. е. норм, определяющих как содержание социальных прав, так и уровень социального обслуживания населения. Эти социальные стандарты содержатся во многих актах ООН и других международных организаций. Среди них - конвенции и рекомендации МОТ.194

Конвенция МОТ представляет собой международно-правовое соглашение, подлежащие ратификации государствами-членами и закрепляющие для ратифицировавших их государств обязательства юридического характера.

Рекомендации МОТ не подлежат ратификации странами-членами, они излагают руководящие принципы и ориентиры национальной политики и деятельности. Рекомендация обращена к государствам с пожеланием, предложением ввести соответствующие нормы в национальное законодательство. Рекомендация детализирует, уточняет, а иногда и дополняет положения конвенций, делает их содержание более полным и гибким.

По состоянию на 1 декабря 2004 года Международная организация труда приняла 185 конвенций и 195 рекомендаций.195

В терминологии МОТ под термином «социальное обеспечение» понимается защита, которую общество предоставляет своим членам с помощью ряда мер, направленных против экономических и социальных бедствий, вызванных утратой или сокращением заработка из-за болезни, беременности и родов, производственного увечья, безработицы, инвалидности, старости, смерти кормильца, а также в связи с наличием детей.196

Международно-правовое регулирование социального обеспечения, по мнению Е.Е. Мачульской, «выражается в разработке международных стандартов в области социального обеспечения, а также в гармонизации и координации национальных законодательств по вопросам сохранения приобретаемых прав на социальные выплаты при переезде гражданина из одного государства в другое в процессе трудовой деятельности или сохранения приобретенных прав на конкретный вид пенсии или пособия в случаях изменения страны постоянного места жительства».197

Специфика конвенций МОТ состоит в том, что они допускают возможность приспособления международной нормы к национальному праву. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Устава МОТ «при выработке любой конвенции или рекомендации для всеобщего применения конференция обязана считаться со странами, в которых климат или другие специфические обстоятельства создают существенно различные экологические условия». Этой же цели - обеспечению условий имплементации международной нормы для последующего развития национального права и практики - служат предоставляемые во многих конвенциях МОТ государствам возможности самим определять объем принимаемых на себя обязательств, например, заявить о частичном принятии обязательств, временном исключении из сферы действия конвенции определенных институтов трудового права или групп трудящихся, выбирать различные средства имплементации, т.е. осуществлять ее путем введения правовой нормы либо через коллективные соглашения и т.д.

Значение конвенций и рекомендаций МОТ в области исчисления и сохранения размеров пенсий велико и в международном, и национальном масштабе. Во-первых, в них содержатся социальные стандарты, уровню которых должны в идеале соответствовать законодательства всех государств. Во-вторых, конвенции и рекомендации МОТ способствуют унификации законодательства о пенсионном обеспечении.

«Имеющийся у МОТ опыт в области международно-правового регулирования вопросов социального обеспечения может оказаться весьма нужным в будущем, поскольку все большее экономическое объединение, происходящее в разных частях мира, вызовет необходимость координации законодательства в области социального обеспечения».