Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Мирских Ирина Юрьевна

Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты
<
Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты
>




Мирских Ирина Юрьевна. Коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации : Трудоправовой и цивилистический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05, 12.00.03.- Пермь, 2005.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1973

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конфиденциальная информация как объект права 13

1.1. Конфиденциальная информация как один из видов информации 13

1.2. Понятней признаки конфиденциальной информации 23

1.3. Виды конфиденциальной информации 34

1.4. Межотраслевая сущность юридического регулирования отношений, связанных с охраной конфиденциальной информации 60

Глава 2. Понятие коммерческой тайны и ее гражданско-правовая охрана 68

2.1. Понятие и признаки коммерческой тайны 68

2.2. Виды информации, составляющей коммерческую тайну 79

2.3. Охрана коммерческой тайны в гражданском праве 87

2.4. Коммерческая тай паи интеллектуальная собственность 97

Глава 3. Трудоправовая охрана коммерческой тайны 109

3.1. Основания возникновения права на коммерческую тайну у субъектов трудового договора 110

3.2. Принципы доверительных отношении субъектов трудового договора по использованию коммерческой тайны 118

3.3. Стимулирующие выплаты за допуск к коммерческой тайне 126

3.4. Недобросовестная конкуренция между работником и работодателем при использовании коммерческой тайны 133

3.5. Ответственность за разглашение или использование коммерческой тайны по трудовому праву РФ 145

3.6. Трудоправовая охрана коммерческой тайны за рубежом 164

Список использованных источников и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В условиях интенсивного развития рыночных отношений в Российской Федерации важное значение приобретает гражданско-правовой оборот информации. Информация охватывает все стороны жизни и представляет собой очень важный и необходимый элемент деятельности человека, общества и государства в социально-экономической, духовной и политической сферах.

Осознание особой значимости информации и использование се людьми в качестве важного преимущества при решении личных, коммерческих, политических, военно-политических и других вопросов способствовало повышению роли и значения информации как необходимого ресурса развития любой социальной группы.

Информация в ряде случаев имеет достаточно большую стоимость, и обладатель информации пытается предпринять специальные меры по защите ее конфиденциальности, поскольку соответствующие сведения могут дать существенные преимущества в конкурентной борьбе. Перефразируя известное изречение, можно сказать, что тот, кто владеет знаниями и информацией, и каким-либо образом ограничивает право других использовать их в своих интересах, способен получать огромные доходы и оказывать влияние на принятие важных экономических и политических решении. Поэтому обладатели коммерчески цепной информации стремятся придать ей статус коммерческой таимы и разработать меры, в основном технического характера, для охраны се конфиденциальности.

Проблема трудо правово го и гражданско-правового регулирования отношений, связанных с использованием и охраной конфиденциальной информации в целом и коммерческой тайны в частности, в Российской Федерации является недостаточно разработанной: отсутствуют соответствующее современным потребностям развития общества и экономики определение понятия «конфиденциальная информация», равно как и четкая систематизация ее отдельных видов; исследователи конфиденциальной информации и коммерческой тайны в основном обращают внимание на их секретность (конфиденциальность). Однако конфиденциальность имеет и другую сторону — доверительный характер отношений по поводу соответствующей информации, определяющий строго целевой характер се использования

(использование возможно только с согласия обладателя и только в соответствии с целями, ради которых данная информация была предоставлена), В Российской Федерации законодательство в сфере охраны прав на коммерческую тайну находится в стадии становления. В этой связи принятие Федерального закона «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29.07.2004 (далее - Закон о коммерческой тайне), имеет важное значение, т.к свидетельствует о законодательном признании особой роли и ценности данного вида конфиденциальной информации. Вместе с тем отсутствие единой концепции и устойчивой теоретической базы в рассматриваемой сфере обусловливает недостатки Закона о коммерческой тайне, ряд положений которого нуждается в корректировке.

Трудоправовые и гражданско-правовые нормы, регламентирующие порядок использования н охраны коммерческой тайны, нуждаются не только в изучении, но и в развитии. При этом следует учесть, что для выработки предложений по совершенствованию законодательства в данной области большую роль может сыграть сравнительное сопоставление российских трудоправовых и цивнлистических норм, касающихся регулирования вопросов коммерческой тайны с нормами аналогичного законодательства зарубежных государств, где регулирование данных отношений за длительную историю своего существования прошло убедительную проверку практикой.

Коммерческая тайна работодателя, его контрагентов или иных третьих лиц может стать доступной работнику в результате выполнения им его трудовых функции. Таким образом, работодатель и указанные лица попадают в определенную зависимость от добросовестности, честности работника по отношению к коммерческой тайне и иной конфиденциальной информации. Они вынуждены во многом полагаться на его лояльность и морально-нравственные принципы, которые могут воспрепятствовать ему использовать «чужую» коммерческую тайну в собственных интересах, например, для простого обогащения или в целях конкуренции. Проблемными остаются вопросы привлечения работника к материальной ответственности за преднамеренное или непреднамеренное разглашение коммерческой тайны, а также определения размера ущерба, подлежащего возмещению в соответствующих случаях.

Вышеназванное даст основание утверждать, что проблема трудоправоиого регулирования коммерческой тайны должна быть отнесена к числу актуальных п недостаточно исследованных проблем пауки трудового права.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная изученность, научная актуальность и практическая значимость избранной темы, необходимость развития и совершенствования гражданского и трудового законодательства и правоприменительной практики предопределили выбор темы настоящего исследования.

Отдельные вопросы регулирования института коммерческой тайны рассматривались такими известными дореволюционными учеными-правоведами, как А.Л.Пилснко, В. В. Розенбсрг, Л. С. Таль, Г. Ф. Шершснсвич и др.

Интенсивное развитие информационных технологий предопределило повышенный интерес общества к проблемам информации, информационной безопасности и повлекло резкое увеличение общеотраслевой научной активности в данной сфере. Работы таких ученых, как И. Л. Бачило, Л. Б. Венгсров, Э. П. Гаврилов, О. Л, Городов, В. Л. Дозорцев, В. О. Калятин, В. Л. Копылов, Д. В. Огородов, Л. П. Сергеев и др. стали базисом для разработки теоретических основ правового регулирования общественных отношений в информационной сфере.

Непосредственно проблему коммерческой тайны в своих работах исследовали В. Н. Лопатин, Г. Малышева, В. В. РачковскпП, 10. П. Свит, В. Л, Северин, Л. Л. Фатьянов, В. Ярочкнн п др.

Исследованию коммерческой тайны посвящены диссертационные работы Л. Л. Антопольского, Ф. II. Боташевой, 3. Ф. Гайнуллнноп, Н. С. Гуляевой, М. С. Зельцер, Л. Л. Клишинон, Л. В. КоломнГща, Е. И. Мелихова, И. И. Салихова, И. В. Строгановой, Е. В. Шишмаревой и др. Однако указанные работы носят исключительно гражданско-правовой характер. Вопросы трудоправового регулирования отношений по поводу коммерческой тайны в них либо совсем не рассматриваются, либо рассматриваются фрагментарно. Комплексного трудоправового и ципилистического исследования указанных отношении рапсе не предпринималось, Впервые после принятия Закона о коммерческой тайне исследуется межотраслевая природа коммерческой тайны, обосновывается се

выделение в качестве не моноотраслепого института гражданского права, а комплексного межотраслевого института российского нрава.

До сих пор остаются малоизученными вопросы правового регулирования использования и охраны коммерческой тайны как отдельного вида конфиденциальной информации, обладающего се родовым признаком -конфиденциальностью п собственными видовыми признаками; о возможности привлечения работника к ответственности в форме возмещения убытков (а не ущерба) работодателю, причиненных разглашением или использованием его коммерческой тайны. Практически не поднимались в правовой литературе вопросы о возможности конкуренции между работником и работодателем по поводу использования работником коммерческой тайны, знании умении и опыта, полученных во время работы, а также вопросы позитивной ответственности работников в отношении полученной от работодателя коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации и др.

Объектом исследования выступают коммерческая тайна как вид конфиденциальной информации, ее нормативное закрепление и практическое применение в трудовых и гражданских правоотношениях.

Предметом исследования являются проблемы трудоправового и гражданско-правового регулироваиня отношений, возникающих в связи с использованием и охраной коммерческой тайны в Российской Федерации н за рубежом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических проблем и практики трудоправового и гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с использованием и охраной коммерческой тайны, разработка выводов и предложений по совершенствованию законодательства и практики использования и охраны коммерческой тайны участниками трудовых и гражданских правоотношении.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать природу конфиденциальной информации, ее признаки, а также возможность выделения самостоятельных видов конфиденциальной информации с целью изучения особенностей отношений, возникающих в связи с ее использованием и охраной.

  1. Рассмотреть вопросы правового регулирования конфиденциальном информации и ее отдельных ішдоп.

  2. Выявить степень соответствия действующего российского законодательства принятым в мировой практике приемам трудоправового и гражданско-правового регулирования коммерческой тайны.

  3. Исследовать сущность, признаки понятий «конфиденциальная информация», «коммерческая тайна», «трудовая тайна», а также определить их соотношение.

  4. Проанализировать гражданско-правовую природу и содержание коммерческой тайны,

  5. Выработать рекомендации по совершенствованию правовом базы для решения проблем, связанных с гражданско-правовым и трудоправовым регулированием коммерческой тайны.

Методологические и теоретические основы исследования.

При проведении исследования использовались общенаучные методы познания (общенаучный диалектический метод, индукция, дедукция, анализ, синтез, метод комплексного подхода и др.) и специальные научные методы (системный, логический и формально-юридический). В работе широко использован метод сравнительного правоведения. Затрагиваемые проблемы анализируются применительно к российскому праву и праву ряда зарубежных стран (Великобритании, США, Германии, Австрии, Японии).

Нормативную и теоретическую базу настоящего исследования составляют отдельные источники международного права, законодательство России, некоторіле источники права зарубежных стран, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории трудового и гражданского права.

В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С. С. Алексеев, Д. И. Бахрах, Л. 10. Бугров, К. II. Гусов, Л. О. Красавчикова, А. М. Куренной, В. О. Лебедев, Д. А. Лишшский, М. В Лушникова, А. М. Лушников, М. II. Мал енна, Н. И. Матузов, С. Г. Михайлов, В, С. Нерсесянц, М. М. Саликова, Е, А. Суханов, Л. А. Сыроватская, В. М. Сырых, А. II. Танага, 13. II. Толкунова, Е. П. Хохлов и другие.

В настоящей работе также исследуются труды таких зарубежных ученых-правоведов, как J. Beatson, S. Bloch, К. Brearley, F, Gurry, M. Glockner, J, Molyoak, M. Klcpsch, J. Nairns, H. Rcisel, G. Treitel, P. Torrcmans и др.

Работа выполнена на основе действующего трудового и іражданского законодательства, опубликованной практики судов РФ, с учетом норм международного права, а также нормативных актов и судебных прецедентов Великобритании и США по вопросам коммерческой таймы, а также законодательства Великобритании, Франции, Германии, Австрии и других стран,

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании и теоретическом обосновании межотраслевой сущности института коммерческой тайны. Настоящая работа является первым комплексным межотраслевым монографическим исследованием трудоправового и гражданско-правового регулирования коммерческой тайны как оборотоспособпого результата интеллектуальной деятельности.

Автор исследовал действующее российское законодательство,

законодательство ряда зарубежных стран, проанализировал различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерческой тайны, обобщил тенденции зарубежной судебной практики, сформулировал собственное мнение по соответствующим спорным вопросам. В диссертационном исследовании сделаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства. Направленные на формирование единой концепции правового регулирования отношений по поводу коммерческой тайны.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся результатом диссертационного исследования:

1. Предлагается включить в Гражданский кодекс следующее определение конфиденциальной информации:

Конфиденциальная информация - это объективно выраженная секретная информация, неизвестная широкому кругу лиц, доступ к которой ограничен, распространение или использование которой может нарушить права и законные интересы ее обладателя и/пли других лип, а также причинить им моральный вред или материальные убытки, либо создать угрозу нарушения интересов общества или безопасности государства. Конфиденциальная информация может быть использована

только с согласия ее обладателя и только в тех целях, ради которых она была передана.

2. Обосновывается классификация конфиденциальной информации по
существенным признакам, таким, как цель охраны, уровень и значение сведений.
Предлагается выделить следующие виды конфиденциальной информации: 1)
государственная тайна, 2) персональная (личная) тайна, 3) коммерческая тайна, 4)
трудовая тайна, 5) изобретательская и авторская тайна (включая тайну обладателей
смежных нрав).

3. В целях устранения споров вокруг термина «служебная тайна» предлагается
заменить его па другой, более ясный термин — «трудовая тайна».

Трудовая тайна включает в себя секретные сведения, которые стали доступны работнику в связи с выполнением им трудовых функции (обязанностей). Объектом трудовой тайны является охраноспособная информация третьих лиц (персональная тайна, коммерческая тайна и т.д.).

Кроме того, категорию «трудовая тайна» можно рассматривать в качестве родовой по отношению к более узким категориям, таким, как профессиональная тайна, должностная и рабочая.

К профессиональной тайне относятся конфиденциальные сведения, составляющие тайну других лиц, ставшие доступными работнику в связи с исполнением им профессиональных трудовых функций.

К должностной тайне относятся конфиденциальные сведения, составляющие тайну других лиц, которые становятся доступными государственному или муниципальному служащему (включая работников правоохранительных органов, прокуратуры, суда) в связи с занимаемой должностью и исполнением должностных трудовых функций (обязанностей).

К рабочей тайне (ином трудовой тайне) относятся конфиденциальные сведения (не составляющие профессиональную пли должностную тайну), которые стали доступными работнику в связи с исполнением им своих трудовых функций.

4. Представляется целесообразным изложить абзац I п. 1 ст. 11 Федерального
закона «О коммерческой тай tic» в следующей редакции:

В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан: I) ознакомить под расписку работника с перечнем информации, составляющей

коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты.

5. В связи с тем, что трудовые отношения достаточно часто основываются на
доверни между их субъектами, предлагается включить разумность и
добросовестность поведения работника н работодателя и их представителей в
качестве одного из принципов трудового права.

6. В целях создания заинтересованности работников в сохранении
коммерческой тайны работодателя и его контрагентов предлагается ввести
стимулирующие выплаты, установив соответствующие надбавки путем включения в
Закон о коммерческой тайне статьи следующего содержания:

«Лицам, имеющим доступ к информации, составляющей коммерческую тайну работодателя, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к заработной плате. Минимальный размер надбавки устанавливается постановлением Правительства РФ»,

7. В общих положениях Закона о коммерческой тайне следует установить, что
конкуренция с работодателем или иным законным обладателем коммерческой тайны
с использованием соответствующих конфиденциальных сведений, является
нарушением законодательства о коммерческой тайне, если лицо использовало
указанные конфиденциальные сведения без согласия их законного обладателя.

8. В целях устранения коллизий норм российского права, а также для упрощения процедуры определения объема подлежащего возмещению ущерба при разглашении или несанкционированном использовании коммерческой тайны, необходимо распространить на коммерческую тайну, независимо от ее вида (коммерческая информация или ноу-хау) режим интеллектуальной собственности.

  1. В Закон о коммерческой тайне (ст. 11) следует внести норму о том, что размер реального ущерба или убытков, подлежащих возмещению лицом, нарушившим законодательство о коммерческой тайне, исчисляется не ниже стоимости сведений, составляющих коммерческую тайну, по данным бухгалтерского учета.

  2. Внести изменения в соответствующие пункты ст. 11 Закона о коммерческой тайне, а также в ст. 139 ГК РФ и п. 7 ст. 243 ТК РФ, заменив перечисление отдельных видов нарушении законодательства, за которые предусмотрена гражданско-правовая

пли материальная ответственность па общую норму «за нарушение законодательства о коммерческой тайне».

11. В Законе о коммерческой тайне следует раскрыть, что является нарушением законодательства о коммерческой тайне п внести следующую норму: «Под нарушением законодательства о коммерческой тайне следует понимать любые действия в отношении коммерческой тайны, принадлежащей другому лицу, совершенные с целью извлечения прибыли или без таковой, в том числе для получения преимуществ в конкурентной борьбе, несанкционированные обладателем коммерческой тайны, а также иные действия, нарушающие целевой характер использования соответствующих конфиденциальных сведений».

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней выводы развивают и дополняют научные знания но проблемам коммерческой тайны и могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Положения диссертации могут быть использованы и при подготовке общих и специальных курсов в юридических и экономических учебных заведениях, при разработке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследовании Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Пермского госушшерситста и обсуждена па совместном заседании кафедры гражданского права и процесса и кафедры трудового права и права социального обеспечения ПГУ. Основные положения и выводы были использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Гражданское право, ч. 3» на юридическом факультете и «Контрактное право» на экономическом факультете Пермского госуниверситета.

Материалы и основные выводы диссертации были представлены п докладах на международных и российских научно-практических конференциях, в том числе на V ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика и безопасность» 15-16 июня 2001г в Лондоне (Великобритания), а также на XVI международной конференции «Экономика труда» 4-5 октября 2001г. во Флоренции (Италия), на международном научно-практическом семинаре по экономике и нраву ПГУ (3-4 июня 2003), на научно-практической конференции юридического

факультета Пермского госуннпсрсптста, посвяшепноп памяти профессора Л. Л. Ушакова (ноябрь 2004).

Основные выводы п предложения, представленные в работе, опубликованы в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя четырнадцать параграфов, списка использованных источников и литературы.

Конфиденциальная информация как один из видов информации

Конфиденциальная информация - это один из видов информации, поэтому представляется целесообразным рассмотреть вначале категорию «информация» как родовое понятие по отношению к категории «конфиденциальная информация».

Информация - необходимый атрибут жизни как отдельного человека, так и любого общества. И. Л, Бачило рассматривает использование информации как «важнейший фактор власти военной, политической, управленческой, личной»1. По мере развития общества развиваются и наши представления об информации, и соответственно изменяется степень воздействия общества на информацию, се распространение и использование. Эти изменения происходят, прежде всего, в результате научно-технического прогресса, создания и совершенствования новых технологий и средств распространения информации2.

Понятие информации (лат. Informatio — разъяснение, изложение, истолкование, представление, уведомление) - примерно до 40-х гг. ХХв. было синонимичным понятиям «данные», «сведения», «сообщения», «совокупность знаний об окружающем мире». Вместе с тем с начала 50-х гг. оно стало активно развиваться и обогащаться и постепенно превратилось в общенаучную категорию, оказывающую методологическое воздействие на развитие самых разных наук3. Например, с точки зрения физики информация выступает как мера отношения, взаимосвязи между системами, явлениями, процессами, предстает в виде отношений между сигналами (зарядами, знаками), которые имеют количественное измерение4. В то же время II. Винер, один из основоположников кибернетики и современной теории информации, понимал под информацией «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания наших чувств», различные сигналы, сообщения, сведения5.

В теории К, Шеннона понятие «информация» тесно связано с понятиями «энтропия» п «связь», а информацией являются только тс сообщения, которые уменьшают неопределенность у получателя информации6. Некоторые авторы определяют информацию как «общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами»7, т. е. как некий процесс.

Ряд ученых полагает, что понятие информации как таковое употребляется в тех случаях, когда оно связывается с возможностью передачи (получения) сведений о лицах, предметах или, напротив, с запретом на ее передачу (получение) третьим лицам (третьими лицами) . В. П. Мозолин и Ю. В. Пстровичева считают, что это помогает объяснить возникновение проблемы свободы передачи информации о чем-то или запрета па такую передачу, иными словами, проблемы сохранения информации п тайне .

На современном этапе развития общества и государства возникла насущная необходимость правового регулирования особого рода отношений, объектом которых выступает информация. Признание особом роли информации привело к то.му, что многие ученые стали высказываться за выделение особой комплексної! отрасли информационного права10 и принятие Информационного кодекса", что, па наш взгляд, было бы преждевременным.

Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятия информации. Этот пробел восполняется ст. 2 Закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02,1995 JNb 24-ФЗ (далее Закон об информации), согласно которой «информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях, и процессах, независимо от формы их представления». Таким образом, законодатель рассматривает информацию как сообщения, сведения. Однако среди ученых возник спор по поводу соотношения данных категории. Некоторые под информацией понимают «сведения о состоянии, природе, тенденциях развития того или иного объекта»13, являющиеся «объектом хранения, передачи и преобразования»1,1. Ряд исследователей рассматривают информацию как «совокупность различных сообщении»15. Лингвисты считают эти понятия синонимичными, ибо они определяются друг через друга .

Говоря о синонимичности понятии «сведения» и «сообщения», нельзя забывать о том, что термин «сообщения» часто используется законодателем иеотрышш от термина «материалы». Следует согласиться с учеными, которые полагают, что неразумно ставить знак равенства между «сведениями» и «материалами» . Слово «материал» часто используют в качестве синонима слова «публикация», под которой понимается документ, доступный для массового использования. Более того, из соотношения норм Закона об информации и Закона РФ от 27.12.1991 2124-1 «О средствах массовой информации»18 (далее Закона о СМИ) следует, что сведения являются содержанием сообщении п материалов. Сама структура понятия «информация», но мнению Л.Л. Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее проявления или выражения - сведений и сообщении, которые, хотя и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами19. Сведения характеризуются идеальностью (относительной независимостью от материального носителя), информационной неуничтожнмостыо, динамичностью (возможностью модификации) и способностью накапливаться. Сообщения обладают свойствами материальности (способностью быть зафиксированными на материальном носителе и воздействовать па органы чувств), принципиальной (физической) уничтожимости и, наконец, статичности (неизменности набора составляющих пх кодов) . Именно спор о соотношении категории «сведения» и «сообщения» лежит в основе дискуссии о возможности отнесения информации к собственности21, вещным правам пли интеллектуальной собственности . Некоторые авторы, подчеркивая уникальность информации, даже предлагают ввести так называемую «информационную собственность»23.

Следует отмстить, что Гражданский кодекс РФ впервые в российском законодательстве закрепил информацию в качестве объекта гражданских прав (ст. 128). С. И. Семилетов считает: «Выделение информации как самостоятельного объекта гражданского права обусловлено не только ее государственной значимостью, коммерческой ценностью и оборотом, но и необходимостью защиты информации как нематериального, свободно распространяемого и легко доступного блага, необходимого человеку в его жизни и деятельности» .

Понятие и признаки коммерческой тайны

В связи с выполнением трудовых функций работник может получить доступ к самой разнообразной информации работодателя, в том числе составляющей его коммерческую тайну или коммерческую тайну его контрагентов. В данном случае по отношению к работнику эта секретная информация будет выступать и в роли трудовой (служебной) тайны и работник будет обязан соблюдать режим се конфиденциальности.

По мнению В. Л. Северина, коммерческая тайна появляется в процессе производства конкурентоспособного товара. Обладание коммерческой таііпой дает преимущества, в то время как ее утрата ведет к экономическим потерям197.

Мы согласны с мнением В. Розенбсрга о том, что промысловая (коммерческая) тайна вытекает из сущности строя, основанного па свободной конкуренции как соревновании сил, способностей и труда каждого конкурента, по не па использовании работы соперника, потому что в противном случае речь идет о недобросовестной конкуренции398. Действительно, в условиях конкуренции получение прибыли предприятием и его выживаемость на рынке зависят от получения и умения сохранить коммерчески ценную информацию, неизвестную конкурентам, а также от способности правильно распорядиться сю па рынке199. Вместе с тем именно работники чаще всего являются «основным каналом утечки информации». Поэтому необходимо создать надлежащий режим охраны коммерческой тайны и обеспечить заинтересованность работника в его соблюдении.

Для того чтобы попять природу трудовых отношений по поводу коммерческой тайны, необходимо исследовать сущность коммерческой тайны как одного из видов конфиденциальной информации и как самостоятельный объект гражданских прав. Трудность исследования заключается в том, что информация, составляющая коммерческую тайну, обозначается разными терминами: «коммерческая тайна», «служебная тайна», «секреты производства», «торговые секреты», «секретная бизнес информация», «технические секреты», «производственные секреты», «конфиденциальная коммерческая информация», «ноу-хау», «промысловая тайна», «секреты промысла» и т.п. Коммерческая тайна может рассматриваться как правовой институт, представляющий собоїі совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу информации, представляющей реальную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к которой ист доступа па законном основании и обладатель которой принимает меры к охране ее конфиденциальности. Кроме того, коммерческая тайна может рассматриваться как информация, т.с как объект гражданских прав. Коммерческая тайна — это информация и ей присущи все свойства информации как объекта права: Определяя свойства, характер самой коммерческой тайны как объекта, стоит, в первую очередь отметить, что коммерческая тайна - это информация. И именно поэтому ей присущи все черты, свойственные нематериальному объекту, содержание которого составляют сведения: возможность одновременного использования неограниченным кругом лиц, отсутствие физического износа, возможность «морального износа»; легкость и простота тиражирования и преобразования форм фиксации; невозможность отчуждения от человека, который произвел информацию или в пользовании которого она оказалась, и т.п. Процесс контроля за распространением информации крайне затруднен. Коммерческая тайна это не просто информация, а один из видов конфиденциальной информации и поэтому ей свойственны общие признаки конфиденциальной информации, такие как секретность, неизвестность широкому кругу лиц; принятие обладателем информации мер, направленных на охрану информации от разглашения; выражение информации а объективной форме; доверительный характер, объясняющий строго целевое ее использование при наличии согласия правообладателя; возможность нарушения прав и законных интересов обладателей информации и общества, а также причинения убытков в случае разглашения соответствующих конфиденциальных сведений. Однако до сих пор среди исследователей ведутся споры по поводу того, что следует рассматривать в качестве коммерческом таПны. В основе разногласии лежат различные толкования и подходы к определению понятия «тайна», используемого для обозначения исследуемого правового явления. Так, сама тайна, по мнению В. Смирнова, - это вид режима, способ сохранения от третьих лиц какой-либо информации, которая и должна быть таким охраняемым объектом200, Аналогичной точки зрения придерживается и О. А. Городов, который рассматривает информацию как знание и приходит к выводу, что «закрытая информация для ее обладателя не тайна, по и для третьих лиц не информация»201. По мнению Э. П. Гаврнлова202 и О. А. Городова, тайна не является объектом гражданского права, а конструирование на ее основе какого-либо исключительного права ошибочно, ибо приводит к появлению безобъектных гражданских прав. Тайна — это не объект права, а правовой режим объекта203. В. А, Дозорцев полагал, что речь идет о «правовом приеме, с помощью которого могут охраняться любые, даже организационные решения»204. В. М. Богданов считает, что коммерческая тайна — это некое состояние, статус информации. Мы согласш.1 с М. ЭпштсГшом, что не следует смешивать коммерческую тайну как объект и как режим охраны . Хотя, например, Т. Петрова считает, что коммерческая тайна - это информация, в отношении которой установлен особый режим охраны207. Мы разделяем точку зрения исследователей, таких как В. Еременко , А. Сергеев , Е. Мелихов , А. Одинцов , Г. Малышева , Д. Гончаров , В. Груздов214, которые полагают, что коммерческая тайна - это именно информация, объект права. Единообразный закон о торговых секретах США также рассматривает коммерческую тайну как информацию. На наш взгляд, недостатком российского законодательства является двоякое толкование и употребление термина «коммерческая тайна». По смыслу ст. 139 ПС РФ коммерческая тайна - это информация: "Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности се третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности». Однако Закон о коммерческой тайне ввел повое определение, в котором она рассматривается как режим конфиденциальности: «коммерческая тайна - это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг пли получить иную коммерческую выгоду».

Коммерческая тай паи интеллектуальная собственность

Актуальным является вопрос о возможности отнесения коммерческой тайны к интеллектуальной собственности. Дело в том, что по многим признакам коммерческая тайна и объекты исключительных прап совпадают, в то же время они регулируются разными статьями ГК РФ, а в отношении коммерческой тайны принят самостоятельный закон (который не дает ответа на вопрос, является ли коммерческая тайна объектом интеллектуальной собственности). Законодатель отождествил результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, и интеллектуальную собственность (ст. 128 ГК РФ); в качестве предмета договора коммерческой концессии рассматривается комплекс исключительных прав, принадлежащий правообладателю, в том числе право на охраняемую информацию (ст. 1027 ГК РФ); владение ноу-хау, секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта отнесено к нематериальным активам (ст. 257 Налогового кодекса РФ ). Вес указанные обстоятельства не позволяют дать однозначного ответа на вопрос, является ли коммерческая тайна объектом интеллектуальной собственности. Мнения специалистов по данному вопросу разделились. Ряд ученых (В. Смирнов , Т. Петрова283, Г. Штумпф, И. Салихов284, Г. Малышева285, Л. Одинцов286 и др.) считают, что исключительное право на коммерческую тайну возникнуть не может.

Другие (В. Л. Дозорцев , Л. П. Сергеев , В, О. Калятпн ) полагают, что некое исключительное право на коммерческую тайну возникает с момента ее появления. И. Л. Зенпн, хотя и отрицает возникновение на коммерческую тайну исключительного права, тем не менее говорит о наличии фактической монополии290. Первая группа исследователей, отрицающих возможность отнесения коммерческой тайны к объектам интеллектуальной собственности, сравнивает существенные признаки охраняемых объектов промышленной собственности и коммерческой тайны (в том числе ноу-хау). Они отмечают, что для объектов промышленном собственности характерно следующее: права приобретаются в результате получения от соответствующего государственного органа (патентного ведомства) специального охранного документа (патента, свидетельства); порядок защиты регламентируется специальными законами; права являются территориальными, т.е. действуют только в пределах государства, где они приобретены; большая их часть (право на изобретение, полезную модель, промышленный образец) носит временным характер, т. е. действует в течение срока, не превышающего установленного законом; объем охраны четко определен формулой изобретения; обладателям предоставляется исключительное право использования соответствующего объекта, его применение без разрешения правомочного липа является правонарушением291. В отличие от объектов исключительного права, по мнению названных авторов, информацию, составляющую коммерческую тайну, включая ноу-хау, характеризует: отсутствие государственной регистрации, а следовательно, документа (патента, свидетельства), закрепляющего за обладателем исключительное право на объект промышленной собственности; отсутствие предоставляемой патентом юридической монополип, обсспечнішощсіі исключительную возможность поддерживать экономическую монополию па объекты техники и технологии; содержание коммерческой тайны в качестве объекта охраны не установлено, единственный источник, определяющий содержание коммерческой тайны- договор; отсутствие специального нормативного акта, объединяющего вес правила, касающиеся использования ноу-хау, и, как следствие, отсутствие такого права, которое было бы действительным в абсолютном правоотношении . Таким образом, часть авторов считает, что регулирование отношений по поводу исключительного права (интеллектуальной собственности) и служебной и коммерческой тайны в различных статьях (ст. 138 и 139 ГК РФ) является оправданным, поскольку коммерческую тайну (включая ноу-хау) нельзя ассоциировать с исключительным правом. По мнению этих ученых, «сама природа коммерческой тайны, предполагающая ее секретный характер настолько долго, насколько это возможно, исключает ее публикацию, а затем передачу в общественное достояние по прошествии определенного времени»293. В свою очередь государство не предоставляет обладателю коммерческой тайны временную монополию, являющуюся отличительной особенностью исключительного права, не проводит экспертизу и не осуществляет государственную регистрацию. В. Смирнов, Т. Петрова указывают на необходимость четкого разграничения интеллектуальной собственности и прав на коммерческую тайну (в том числе ноу-хау), так как они имеют принципиально разные режимы использования, и проводят различия между ними Во-первых, запатентованная информация - это разглашенные, обпародованпые сведенпя, открытые третьим лицам. Информация в режиме ноу-хау - это, наоборот, закрытые сведения, обладатель которых принимает меры к охране их конфиденциальности.

Основания возникновения права на коммерческую тайну у субъектов трудового договора

Коммерческая тайна является неким информационным продуктом, который появляется в процессе обработки информации. Обработка информации - один из важнейших процессов информационной сферы, который состоит из анализа, преобразования, комбинирования и иных действий, направленных на подготовку информации к форме, удобной для использования317, В ходе осмысления, анализа и синтеза каких-либо сведении может создаваться информация, имеющая высокую реальную или потенциальную коммерческую ценность п способная либо приобрести самостоятельный статус коммерческой тайны, либо, наоборот, раскрыть чью-либо коммерческую тайну (включая секреты производства).

Таким образом, работник в процессе труда может самостоятельно, своими действиями создавать информацию, способную стать коммерческой тайной, п задачей работодателя является создание условии, при которых данная информация останется конфиденциальной. Следовательно, необходимость защиты коммерческой тайны накладывает обязанности и на работодателя, и на работника. Условия сохранения коммерческой тайны можно разделить на юридические (принятие локальных нормативных актов, устанавливающих режим коммерческой тайны и перечень соответствующих конфиденциальных сведений, а также ознакомление работника с ними под расписку) и технические (оборудование рабочего места, организация охраны сведений и их носителей). Если информация, полученная пли созданная работником в ходе выполнения трудовых обязанностей, соответствует признакам коммерческой тайны, то обладателем данной информации является работодатель (ст. 8 Закона о коммерческой тайне). Однако не всегда работодатель создает надлежащие условия для сохранения коммерческой тайны. Так, работники газеты «Почто-Рннг» написали заявление об уходе по собственному желанию и со следующего дня, 1 июля 2003г., уже не вышли на работу, сорвав выпуск очередного номера газеты318. Оказалось, что все бывшие сотрудники упомянутой газеты, устроились работать п новую газету под названием «Новый Ринг», имеющую ту же рекламно-информационную тематик) . Более того, работники унесли с собой всю коммерческую информацию, касающуюся подробных списков рекламодателей -клиентов бывшего работодателя, и поэтому свежий номер «Нового Ринга» включал уже рекламу бывших клиентов работодателя. При этом в компьютерах работодателя все данные о клиентах были уничтожены, равно как и бланки действующих договоров. Вместе с тем вынесенная работниками информация, обладая действительной коммерческой ценностью не отвечала требованиям ст. 139 ГК РФ, т.к работодатель (обладатель информации) не предпринял никаких мер к охране ее конфиденциальности: перечень сведений конфиденциального характера вообще отсутствовал, никакого режима охраны сведений не создавалось, все сотрудники имели доступ к коммерческой информации, в трудовых договорах отсутствовали условия о запрете разглашения коммерческой тайны. Следовательно, работодатель пострадал от своей небрежности, лишив себя возможности защиты указанных сведении.

В соответствии с Законом о коммерческой тайне доступ работника к коммерческой тайне возможен в том случае, когда это является необходимым для выполнения каких-либо трудовых обязанностей, в других случаях - с согласия работника.

В целях охраны коммерческой тайны работодатель обязан включить в трудовой договор услоппя о запрете разглашать или использовать в собственных интересах сведения, составляющие коммерческую тайну, и условие об ответственности работника за подобные действия.

Оформляя с работником трудовой договор, необходимо учитывать, что суд определяет правовую природу отношений не по названию договора, а по его содержанию и фактическим обстоятельствам319. Еще И. С. Войтииский отмечал, что в случаях, когда договоры, которые по содержанию являлись трудовыми, заключались как гражданско-правовые, должно применяться трудовое право320. Именно поэтому следует внимательнее относиться к содержанию заключаемых договоров, для того чтобы избежать ошибок, в том числе при применении соответствующих норм законодательства, В случаях, когда работник получает доступ к информации, составляющей коммерческую тайну работодателя пли других лиц в связи с исполнением трудовых обязанностей, целесообразно урегулировать отношения, связанные с использованием и охраной коммерческой тайны, с помощью трудового договора.

К вопросу определения понятия трудового договора обращались многие ученые321. Л,С. Таль рассматривал трудовой договор как гражданско-правовую сделку322, В ряде зарубежных стран такой подход сохранился и по настоящее время.

В РФ трудовой договор рассматривается как самостоятельный нид договора, регулируемый самостоятельной отраслью трудового права.

Содержание любого трудового договора составляет совокупность всех его условии, определяющих права и обязанности сторон . Обнаруживая единство в суш дифференциации условий трудового договора па производные (установленные законами и иными нормативными правовыми актами) и непосредственные (принятые по соглашению сторон), а последние, в свою очередь, дифференцируются на необходимые (конститутивные) и дополнительные (факультативные)324, ученые долгое время расходились в определении конкретного перечня обязательных условии трудового договора, без достижения соглашения по которым он не может быть заключен325. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) внес ясность в данный вопрос, дав определение понятия трудового договора и перечислив его основные существенные условия.

Так, согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.