Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Фрик Ольга Владимировна

Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы
<
Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы
>



Фрик Ольга Владимировна. Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы : правовые вопросы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Омск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-12/1367

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общая характеристика накопительного механизма обязательного 11-75 пенсионного страхования

1. Понятие и принципы накопительного механизма обязательного пенсионного страхования 11-40

$ 2. Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании как система правоотношений 41-75

Глава 2. Компенсация социальных рисков старости и инвалидности в рамках накопительного механизма

1, Формирование пенсионных накоплений и их значение при исчислении накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности 76-110

2. Условия установления накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности

3. Размер накопительной части трудовой пенсии но старости и инвалидности 126-141

Глава 3 Переход прав па средства пенсионных накоплений как вид перехода пенсионных прав

1. Понятие и содержание перехода пенсионных прав застрахованного лица 142-153

2. Порядок перехода прав застрахованного лица на средства пенсионных накоплений и круг управомоченных субъектов в рамках данных отношений 154-166

Заключение 167-173

Список литературы 174-182

Нормативные акты. Постановления высших судебных органов 183-197

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В настоящее время в Российской Федерации осуществляется пенсионная реформа, направленная на формирование смешанной пенсионной системы, включающей в себя страховую и нестраховую подсистемы. При этом страховая пенсионная подсистема основывается на сочетании распределительных и накопительных принципов.

Накопительный принцип (элемент, механизм) представляет собой новое явление для российской системы социального обеспечения- Анализ зарубежного опыта позволяет говорить как о недостатках, так и о достоинствах рассматриваемого явления. Пенсионные системы, построенные на накопительном принципе, в меньшей степени зависят от проблем демографического плана, предоставляют возможность использовать аккумулированные денежные средства в целях экономического развития страны. Это имеет существенное значение, поскольку доминирующими демографическими тенденциями в России являются старение населения и снижение рождаемости. Пожилые люди старше 60 лет -самая быстрорастущая группа населения. По сравнению с серединой XX века ее численность удвоилась, а доля повысилась до 16% и продолжает расти. По прогнозам специалистов, к 2015 году она составит 20%. В то же время доля детей до 15 лет упала с 30% до 23%. Это означает, что на рынке труда не происходит адекватного замещения поколений работающих, поэтому демографическая нагрузка нетрудоспособными будет возрастать, что может негативно повлиять на конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя на мировом рынке и снизить темпы экономического роста.

В то же время уровень социального обеспечения в пенсионных системах, основанных на накопительном принципе, в большей степени зависит от уровня экономического развития и общей экономической стабильности, поскольку при значительных темпах инфляции пенсионные накопления могут обесцениваться. Риск в такой системе возлагается полностью на ее участников, поэтому ее признают приемлемой лишь для экономически активного населения с высоким

уровнем доходов. Это приводит к тому, что в большинстве промышленно развитых стран мира накопительные принципы применяются только при осуществлении добровольного пенсионного страхования.

Об эффективности функционирования накопительного механизма в рамках системы обязательного пенсионного страхования в России говорить еще рано. Тем не менее, необходимо обозначить проблемы, с которыми правоприменители сталкиваются уже сейчас и которые предстоит решить в будущем. Стремительное развитие пенсионного законодательства продолжается в условиях отсутствия специальных теоретических исследований, посвященных проблеме реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования. В представленной диссертации предпринимается попытка восполнить этот пробел и обозначить направления для дальнейших научных исследований по данному вопросу.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование основных направлений совершенствования правового регулирования накопительного механизма в обязательном пенсионном страховании с учетом необходимости обеспечения реализации пенсионных прав застрахованных граждан и членов их семей.

Достижению обозначенной цели способствовало разрешение следующих задач:

  1. проанализировать систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации как неотъемлемую часть двух глобальных систем: системы социального страхования и пенсионной системы.

  2. сформулировать определение накопительного механизма, действующего в системе обязательного пенсионного страхования, а также проанализировать нормативные акты, регулирующие возникающие в этой сфере общественные отношения в рамках накопительного механизма, на предмет соответствия принципам социального страхования в целом и обязательного пенсионного страхования в частности.

  1. определить место в системе права норм, регулирующих отношения, возникающие в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования;

  2. проанализировать структуру накопительного механизма обязательного пенсионного страхования посредством исследования правоотношений, опосредующих его реализацию (их видов, субъектного состава, содержания, объектов и оснований возникновения, изменения и прекращения);

  3. дать характеристику страховых взносов и инвестиционного дохода как основных источников формирования пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, проанализировать процесс инвестирования пенсионных накоплений с точки зрения обеспечения гарантий прав застрахованных лиц;

  4. определить эффективность применения накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования с точки зрения степени компенсации социально-страховых рисков;

  5. проанализировать правовое регулирование отношений, возникающих при переходе прав на средства пенсионных накоплений, с точки зрения соответствия целям социального страхования, а также задачам права социального обеспечения.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Среди общенаучных методов, использованных в процессе проведения данного исследования, главное значение принадлежит системному подходу. В числе частнонаучных методов необходимо назвать формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретической основой диссертации явились общефилософские положения, а также положения общей теории права, разработанные С.С. Алексеевым, Р.Л, Ивановым, В.В. Лазаревым, Р.З. Лившицем, СП. Мавриным, С.В Полениной., В.Н. Протасовым, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К. Толстым, Л.С. Явичем.^

В ходе исследования широко использовались теоретические основы науки трудового права и права социального обеспечения, содержащиеся в работах Е.Г.Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Ю.В. Васильевой, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.Г.Крылатых, М.В. Лушниковой, И.Р. Маматказина, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.

Фёдоровой, Я.М- Фогеля, ВІН. Шайхатдинова и др. Использовались и научные исследования в области гражданского права, в частности, работы М.И. Брагинского, Д.А. Петрова, Л.И. Рейтмана, Ю.Б.Фогельсона, А,В. Чебунина и др. Наряду с юридической литературой изучалась также и экономическая - это работы Д.Г. Александрова, М.Э. Дмитриева, В.Д. Ройка, А.К.Соловьева.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые акты (Конвенции МОТ), Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство. Была проанализирована практика Конституционного Суда по вопросам, касающимся обязательного пенсионного страхования. Исследовалась также правоприменительная практика Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, судебная и нотариальная практика.

Научная новизна работы, В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования правовых вопросов, возникающих в области формирования и функционирования накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования. Научная новизна работы проявляется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту;

1) Для обозначения системы отношений, возникающих в процессе формирования пенсионных накоплений, их инвестирования, назначения и выплаты накопительной части трудовых пенсий, вместо ранее предлагаемых терминов «накопительный элемент» или «накопительный принцип» следует применять термин «накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании», который более полно отражает сущность рассматриваемого правового явления и потому должен быть введен в научный оборот. Применение термина «механизм» позволяет обозначать как статические элементы (структуру), так и динамические, то есть процесс развития соответствующих правоотношений. На основе теории правоотношений сформулировано определение понятия «накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании» как совокупности отношений, возникающих в рамках системы обязательного пенсионного страхования между страхователями, страховщиками (Пенсионным фондом РФ и НПФ), застрахованными лицами, а также участниками инвестиционного процесса с целью создания посредством уплаты страховых взносов и их последующего инвестирования финансовой основы для

исполнения обязательств страховщика по выплате застрахованным лицам накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности.

2) Отличительными признаками накопительного механизма в системе
обязательного пенсионного страхования являются: наличие особых финансовых
источников, в качестве которых выступают страховые взносы и инвестиционный
доход; независимость финансовой системы от демографических тенденций;
возможность активного участия застрахованного лица в формировании своих
пенсионных прав; отсутствие элемента случайности применительно к страховому
случаю.

  1. Накопительный механизм, являясь элементом системы обязательного пенсионного страхования, входит в состав более глобальной системы обязательного социального страхования- В силу этого правовое регулирование накопительного механизма должно строиться в соответствии принципами системы социального страхования в целом, основополагающим из которых является принцип приоритета прав и интересов застрахованных лиц,

  2. Структура накопительного механизма может быть представлена как система правоотношений различной отраслевой принадлежности. Правовые нормы о накопительном механизме представляют собой комплексный правовой институт, складывающийся в системе обязательного пенсионного страхования, направленный на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций. По своей социальной значимости нормы права социального обеспечения, касающиеся предоставления накопительной части трудовых пенсий, являются доминирующими в этом межотраслевом институте.

  1. Участие негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика в отношениях, которые складываются в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования, нецелесообразно. В данных отношениях должен иметь место приоритет публично-правового регулирования. Посредством включения негосударственных пенсионных фондов в рамки рассматриваемой системы не достигается цели усиления гарантированности пенсионных прав застрахованных лиц, а, напротив, имеет место увеличение инвестиционного риска и удорожание инвестиционного процесса.

  2. В законодательных актах Российской Федерации закрепляются различные определения понятия «пенсионные накопления», что не способствует

формированию устойчивого терминологического аппарата отрасли права социального обеспечения и порождает проблемы в правоприменительной практике. Необходимо единое определение пенсионных накоплений, которое объединяло бы все их существенные признаки. Пенсионные накопления - это совокупность сформированных за счет страховых взносов и дохода от их инвестирования денежных средств, находящихся в зависимости от волеизъявления застрахованного лица в федеральной собственности либо в собственности негосударственных пенсионных фондов, подчиненных для обеспечения их сохранности особому правовому режиму, целью формирования которых является финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности.

  1. Видами социально-страхового обеспечения в рамках накопительного механизма являются накопительная часть трудовой пенсии по старости и инвалидности- Средства пенсионных накоплений, получаемые правопреемниками застрахованного лица, нельзя рассматривать как страховое обеспечение. При переходе полномочий застрахованного лица на средства пенсионных накоплений не происходит компенсации риска утраты внутрисемейного дохода, поскольку круг правопреемников застрахованного лица на средства пенсионных накоплений и круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоящих на его иждивении, различны. Пенсионные накопления становятся для правопреемников не компенсацией утраченного дохода, а его дополнительным источником.

  2. Право застрахованного лица на указанное страховое обеспечение возникает на основании фактического состава. Условия, с наступлением которых закон связывает возникновение у застрахованного лица права на социально-страховое обеспечение, следует разделять на экономические и юридические. Причем экономическое условие, в качестве которого выступает наличие пенсионных накоплений, является первичным, базовым по отношению к юридическим условиям (достижению установленного возраста и др.).

  3. Накопительный принцип имеет место не только при формировании финансовой основы для выплаты накопительной части трудовой пенсии, но и реализуется при определении размера ее страховой части, поскольку размер пенсионного капитала застрахованного лица зависит от суммы условно накопленных путем перечисления страховых взносов денежных средств. При

расчете размера как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии принципиальное значение имеет не продолжительность страхового стажа или величина заработка, а сумма учтенных страховых взносов, а также установленный законодателем ожидаемый период выплаты трудовой пенсии.

10) Формулы, определяющие размер социально-страхового обеспечения, а
также порядок и основания перерасчета и индексации накопительной части
трудовой пенсии нуждаются в изменении. При определении размера
накопительной части трудовой пенсии по инвалидности для лиц, имеющих право
на досрочное ее получение, следует применять, как и при установлении
страховой части данной пенсии, коэффициент «К», равный отношению
нормативной продолжительности страхового стажа к 180 месяцам. Перерасчет
размера накопительной части трудовой пенсии должен осуществляться ежегодно,
в том числе и в связи с полученным доходом от инвестирования, в то время как
его индексацию следует производить в зависимости от роста уровня цен и
заработной платы,

  1. Переход пенсионных прав застрахованного лица предполагает, во-первых, переход прав на средства пенсионных накоплений, во-вторых, право родственников застрахованного лица на недополученную пенсию, а также доказывается практическое значение разграничения рассматриваемых категорий по таким критериям, как объекты правоотношений и основания их возникновения, круг управомоченных субъектов, а также объем и порядок реализации принадлежащих им прав.

  2. Нетрудоспособные иждивенцы умершего застрахованного лица должны быть наделены правом на получение пенсионных накоплений- Нормы пенсионного законодательства, устанавливающие круг правопреемников на средства пенсионных накоплений, не соответствуют основным принципам и целям права социального обеспечения, поскольку не направлены на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций, а также не предоставляют гарантий наименее защищенному в социальном плане кругу лиц-

Практическое значение исследования.

Сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в

учебном процессе при подготовке студентов по специальности «юриспруденция». Они могут быть использованы для осуществления методического обеспечения деятельности органов Пенсионного фонда РФЭ а также нотариусов (в частности, при оформлении наследственных дел).

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. По теме диссертации опубликовано десять научных статей и тезисов выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора, состоявшихся в ходе научных конференций, проводившихся в Омском государственном университете (2003, 2004), в Пермском государственном университете (2003), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности» в Московской государственной юридической академии (2004).

Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания учебных дисциплин «Социальная защита населения в Российской Федерации», «Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации» на юридическом факультете ОмГУ. Отдельные выводы диссертации были положены в основу методических рекомендаций для работников Пенсионного фонда РФ, а также для нотариусов при оформлении ими наследственных прав.

Структура работы.

В содержание диссертации входят введение; три главы, включающих в себя семь параграфов; заключение; список литературы; перечень нормативных актов и постановлений высших судебных органов.

Понятие и принципы накопительного механизма обязательного пенсионного страхования

Пенсионное обеспечение - одна из основополагающих гарантий стабильного развития общества, поскольку прямо затрагивает интересы нетрудоспособного населения (свыше 25 - 30%) страны, а косвенно — практически всех трудоспособных граждан. Не случайно В.III. Шайхатдинов называет институт пенсий генеральным институтом особенной части права социального обеспечения, в недрах которого происходит цельная и, в то же время, дифференцированная регламентация значительной группы общественных связей, составляющих один из элементов предмета данной отрасли Пенсионная система РФ не является однородной. В настоящее время основным критерием для классификации пенсий выступает используемая при осуществлении пенсионного обеспечения организационно-правовая форма социальной защиты: обязательное социальное страхование или государственное социальное обеспечение, В свою очередь, организационно-правовые формы социальной защиты населения отличаются друг от друга способами финансирования, субъектным составом возникающих отношений, основаниями и порядком предоставления обеспечения, размерами выплат". Соответственно, мы имеем дело с двумя структурными элементами пенсионной системы; обязательным пенсионным страхованием и государственным пенсионным обеспечением.

Обязательное пенсионное страхование выступает и как часть системы социального страхования. Целевым назначением социального страхования является компенсация последствий социально-рисковых ситуаций. Следовательно, категория социального риска становится центральной в рамках данных отношений. В ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» социальный риск определяется как предполагаемое событие, влекущее изменение материального или социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование. Данное определение было подвергнуто обоснованной критике. Так, М.Ю. Федорова говорит о противоречии, заложенном в самом определении, поскольку риск рассматривается как предполагаемое, а не фактическое событие, в то время как формулировка «в случае наступления которого происходит страхование» означает, что оно осуществляется только при наступлении соответствующих неблагоприятных последствий2.

В науке предложены различные определения социального риска. Так, Е.Е. Мачульская социальный риск определяет как «вероятностное событие, наступающее в результате утраты заработка или иного трудового дохода, падения уровня жизни ниже отметки прожиточного минимума и по объективным социально-значимым причинам создающее необходимость социальной защиты населения со стороны государства»3. Поскольку «социально-значимая причина» является оценочной категорией, в данном случае следует уточнить, какие обстоятельства порождают право гражданина на социальную защиту. Основания осуществления социальной защиты установлены законом или договором, К ним относятся различные виды социальных рисков (сиротство, старость, инвалидность, потеря кормильца, временная нетрудоспособность и т,д,). Кроме того, возникает вопрос о том, всегда ли социальная защита осуществляется со стороны государства? Ответ должен быть отрицательным, поскольку в настоящее время «несмотря на то, что основным субъектом правоотношений, складывающихся в этой сфере, является государство, наметилась тенденция более пропорционального распределения полномочий между ним и иными структурами (местным самоуправлением, органами социального партнерства, общественными обьединениями и т.д.)»4. Так, в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд, являясь некоммерческой организацией социального обеспечения, выступает как страховщик по обязательному пенсионному страхованию, в силу чего на него возлагаются полномочия по частичной компенсации социальных рисков старости и инвалидности.

Категория социального риска является предметом исследования и представителей экономической науки. В.Д. Роик понимает под социальным риском вероятность наступления материальной необеспеченности работников вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности или отсутствия спроса на труд2- В данном случае рассматриваются виды социальных рисков, которым подвержены наемные работники в процессе осуществления ими трудовой функции.

Представляется, что понятие социального риска будет зависеть от того, в каком контексте мы его рассматриваем. Как справедливо отмечает М. Ю. Федорова, «социальные риски в широком смысле слова представляют собой возможность возникновения социально-неблагоприятных ситуаций, связанных с необходимостью поддержки со стороны государства или общества. Это не только риски магериальной необеспеченности, но и социального неблагополучия...Их разновидностью являются социально-экономические, которые представляют собой возможность утраты или уменьшения заработка или иного трудового дохода (основные) или несения повышенных социально-значимых расходов (дополнительные)»3.

Пенсионное обеспечение - одна из основополагающих гарантий стабильного развития общества, поскольку прямо затрагивает интересы нетрудоспособного населения (свыше 25 - 30%) страны, а косвенно — практически всех трудоспособных граждан. Не случайно В.III. Шайхатдинов называет институт пенсий генеральным институтом особенной части права социального обеспечения, в недрах которого происходит цельная и, в то же время, дифференцированная регламентация значительной группы общественных связей, составляющих один из элементов предмета данной отрасли Пенсионная система РФ не является однородной. В настоящее время основным критерием для классификации пенсий выступает используемая при осуществлении пенсионного обеспечения организационно-правовая форма социальной защиты: обязательное социальное страхование или государственное социальное обеспечение, В свою очередь, организационно-правовые формы социальной защиты населения отличаются друг от друга способами финансирования, субъектным составом возникающих отношений, основаниями и порядком предоставления обеспечения, размерами выплат". Соответственно, мы имеем дело с двумя структурными элементами пенсионной системы; обязательным пенсионным страхованием и государственным пенсионным обеспечением.

Обязательное пенсионное страхование выступает и как часть системы социального страхования. Целевым назначением социального страхования является компенсация последствий социально-рисковых ситуаций. Следовательно, категория социального риска становится центральной в рамках данных отношений. В ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» социальный риск определяется как предполагаемое событие, влекущее изменение материального или социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которого осуществляется обязательное социальное страхование. Данное определение было подвергнуто обоснованной критике. Так, М.Ю. Федорова говорит о противоречии, заложенном в самом определении, поскольку риск рассматривается как предполагаемое, а не фактическое событие, в то время как формулировка «в случае наступления которого происходит страхование» означает, что оно осуществляется только при наступлении соответствующих неблагоприятных последствий2.

В науке предложены различные определения социального риска. Так, Е.Е. Мачульская социальный риск определяет как «вероятностное событие, наступающее в результате утраты заработка или иного трудового дохода, падения уровня жизни ниже отметки прожиточного минимума и по объективным социально-значимым причинам создающее необходимость социальной защиты населения со стороны государства»3. Поскольку «социально-значимая причина» является оценочной категорией, в данном случае следует уточнить, какие обстоятельства порождают право гражданина на социальную защиту. Основания осуществления социальной защиты установлены законом или договором, К ним относятся различные виды социальных рисков (сиротство, старость, инвалидность, потеря кормильца, временная нетрудоспособность и т,д,). Кроме того, возникает вопрос о том, всегда ли социальная защита осуществляется со стороны государства? Ответ должен быть отрицательным, поскольку в настоящее время «несмотря на то, что основным субъектом правоотношений, складывающихся в этой сфере, является государство, наметилась тенденция более пропорционального распределения полномочий между ним и иными структурами (местным самоуправлением, органами социального партнерства, общественными обьединениями и т.д.)»4. Так, в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственный пенсионный фонд, являясь некоммерческой организацией социального обеспечения, выступает как страховщик по обязательному пенсионному страхованию, в силу чего на него возлагаются полномочия по частичной компенсации социальных рисков старости и инвалидности.

Категория социального риска является предметом исследования и представителей экономической науки. В.Д. Роик понимает под социальным риском вероятность наступления материальной необеспеченности работников вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности или отсутствия спроса на труд2- В данном случае рассматриваются виды социальных рисков, которым подвержены наемные работники в процессе осуществления ими трудовой функции.

Представляется, что понятие социального риска будет зависеть от того, в каком контексте мы его рассматриваем. Как справедливо отмечает М. Ю. Федорова, «социальные риски в широком смысле слова представляют собой возможность возникновения социально-неблагоприятных ситуаций, связанных с необходимостью поддержки со стороны государства или общества. Это не только риски магериальной необеспеченности, но и социального неблагополучия...Их разновидностью являются социально-экономические, которые представляют собой возможность утраты или уменьшения заработка или иного трудового дохода (основные) или несения повышенных социально-значимых расходов (дополнительные)»3.

Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании как система правоотношений

Рассмотрев понятие накопительного механизма обязательного пенсионного страхования, мы можем дать его структурный анализ как системы. В теории философии система представляет собой объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места1. Так, накопительный механизм, с одной стороны, представляет собой целостное явление, с другой стороны, он определенным образом структурирован. При этом структура может пониматься и как строение (состав) объекта, и как закон связи, система устойчивых отношений между элементами, и как результат взаимодействия между элементами2.

Структура накопительного механизма может быть раскрыта и путем выделения статических и динамических элементов в системе данных правоотношений. Так, статическими элементами будут являться социально-страховое обеспечение, пенсионные накопления и т.д. В качестве динамических элементов можно выделить инвестиционный процесс, порядок перехода полномочий на средства пенсионных накоплений к правопреемникам застрахованного лица.

Систему накопительного механизма можно структурировать аналогично системе социального обеспечения, структурный анализ которой был представлен В.Ш. Шайхатдиновым. В качестве компонентов системы права социального обеспечения он выделяет денежные средства, субъекты обеспечения, виды обеспечения, право, точнее, та его часть, которая касается регламентации социального обеспечения, а также органы, осуществляющие это обеспечение. В свою очередь, каждый из компонентов образует относительно самостоятельную систему с собственным внутренним составом, в то же время они активно взаимодействуют, в результате чего осуществляется нормальное функционирование системы в целом3.

Следовательно, в рамках накопительного механизма можно выделить такие элементы системы, как пенсионные накопления; накопительная часть трудовой пенсии по старости и инвалидности; субъекты обеспечения, а также субъекты, осуществляющие пенсионное обеспечение; нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения.

Однако такой подход применим для характеристики системы социального обеспечения в целом. Но для анализа накопительного механизма обязательного пенсионного страхования нам представляется более продуктивным рассмотрение накопительного механизма с позиции теории правоотношения.

С этой точки зрения накопительный механизм представляет собой систему правоотношений различной отраслевой припадлеоісности. Для более полного анализа правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения, и определения их места в системе российского законодательства, необходимо проанализировать систему российского права в целом.

В настоящее время вопрос о системе права и её элементах - один из наиболее дискуссионных в юридической науке. На протяжении нескольких лет ведутся споры о том, каковы основные критерии отраслевого деления и виды отраслей права, насколько теоретически верно выделять базовые, специальные и комплексные отрасли. Решение данной проблемы усложняется еще и тем, что в настоящее время не существует единой позиции по вопросам определения самого права, а также соотношения системы права и системы законодательства.

СВ. Поленина подчеркивает, что и в познавательном, и в практическом отношении право, понимаемое как организованная определенным образом совокупность норм, и законодательство как совокупность находящихся в соответствующей взаимосвязи нормативных актов, необходимо рассматривать в качестве хотя и тесно связанных, но все же относительно самостоятельных категорий. По отношению к праву законодательство является его формой и одним из источников его развития. Подавляющее большинство исследователей разделяет точку зрения, согласно которой система права носит объективный характер и в силу этого ее развитие обуславливает соответствующую трансформацию системы законодательства, создаваемой законодателем1.

Иная точка зрения была высказана Р.З. Лившицем. В соответствии с его позицией, различия системы права и системы законодательства не находят своего подтверждения, поскольку мы имеем дело с одним и тем же феноменом -определенной совокупностью правовых норм. Если же грань видеть в идее (отрасль права) и в ее осуществлении (отрасль законодательства), то разрыв между существующим и должным канонизируется. В отрасли права концентрируется логика, обоснованность, четкость, словом, как все должно быть в идеале, в отрасли же законодательства — как фактически получилось у законодателя, не все логично и обоснованно. Тем самым закрепляется разрыв между теорией и практикой, уделом практики (отрасли законодательства) могут быть и ошибки, и несогласованность .

Нерешенными остаются вопросы, касающиеся и основных элементов системы права, а также правомерности деления его на отрасли по предмету и методу правового регулирования. Л.Б. Тиунова отмечает, что анализ общепризнанных традиционных отраслей права с точки зрения их объективного критерия, то есть предмета правового регулирования показывает, что данные общности норм права выделены по совершенно различным признакам общественных отношений, а иногда и этот признак носит не «чистый», а лишь условный, относительный характер. Одна отрасль группирует свой предмет по предмету регулирования (имущественные отношения в гражданском праве), другие - по принципу разделения властей, функциям государства, которые они обслуживают (государственное, административное и судебное право), иные — на основе чисто юридического критерия - вида ответственности (уголовное право)»2.

Формирование пенсионных накоплений и их значение при исчислении накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности

Одним из основополагающих принципов социального страхования является приоритет прав и интересов застрахованного лица. Реализация данного принципа осуществляется посредством признания застрахованного лица основным субъектом рассматриваемых отношений, на защиту интересов которого направлена вся система в целом. В силу этого отношения, возникающие по поводу формирования страхового фонда и управления им, носят подчиненный характер, и должны рассматриваться с точки зрения обеспечения гарантировапности прав застрахованного лица на получение социально-страхового обеспечения. Реализация данного права в системе обязательного пенсионного страхования значительно зависит от установленного порядка финансирования пенсионной системы, который должен являться экономической гарантией застрахованного лица на получение социально-страхового обеспечения.

Механизм финансирования пенсионной системы является не только основным фактором, обеспечивающим ее долгосрочную устойчивость и гарантии выполнения обязательств перед пенсионерами, но и служит одним из критериев, лежащих в основе деления пенсионных систем на две модели распределительную и накопительную. Главной целью любой системы финансирования является обеспечение достаточности финансовых ресурсов, необходимых для исполнения обязательств.

На финансовое равновесие пенсионной системы влияют экономические и демографические факторы, а также факторы управления системой. К экономическим факторам можно отнести рост либо снижение застрахованных доходов населения, уровень безработицы, инвестиционного дохода и инфляции. Установленный порядок учета доходов, административные расходы и прочие относятся к факторам управления пенсионной системой, оказывающим воздействие на ее финансовое состояние. Финансирование пенсионных систем зарубежных стран может осуществляться за счет прямых или специальных налогов, страховых взносов, выплачиваемых работодателями и (или) работниками, инвестиционного дохода, а также других доходов, обычно играющих незначительную роль (например, штрафов). Так, в Японии общие налоговые поступления используются для финансирования 1/3 расходов системы социального страхования, размер выплат в рамках которой зависит от заработка застрахованного. В Соединенных Штатах Америки высокодоходные группы пенсионеров уплачивают подоходный налог с пенсий по системе государственного социального страхования, а полученные таким образом доходы в свою очередь направляются на финансирования пенсионной системы .

Источником финансирования базовой части трудовой пенсии в рамках системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации являются ассигнования из федерального бюджета, сформированные за счет единого социального налога, источником страховой части трудовой пенсии выступают страховые взносы. Пенсионные накопления формируются за счет страховых взносов, имеющих строго целевой характер, и инвестиционного дохода.

Несмотря на то, что отношения в сфере формирования пенсионных накоплений регулируются нормами финансового права, их анализ позволит исследовать проблемы накопительного механизма обязательного пенсионного страхования в комплексе, оценить взаимосвязь и взаимозависимость страховых взносов и предоставляемого при наступлении страхового случая социально-страхового обеспечения . Так, размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии в полной мере зависит от суммы уплаченных страховых взносов.

Следует остановиться на таком источнике формирования пенсионных накоплений, как страховые взносы, поскольку одним из условий возникновения права гражданина на страховое обеспечение в рамках накопительного механизма является уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы являются финансовой основой обязательного пенсионного страхования в целом. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает круг плательщиков, порядок и сроки уплаты страховых взносов.

Согласно вышеуказанному Федеральному закоігу страховые взносы представляют собой индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.

В статье 3 названного закона обозначены особенности страховых взносов, что позволяет отличить последние от налоговых платежей. Страховые взносы представляют собой обязательную составную часть расходов по найму рабочей силы, носят индивидуально-возмездный характер, имеют строго целевое назначение, то есть являются материальной гарантией пенсионного обеспечения для граждан, лишенных возможности в связи с наступлением страхового случая иметь заработок или соответствующий доход.

В рамках накопительного механизма отличительной чертой страховых взносов является их особое целевое назначение, поскольку они направлены на финансирование накопительной части трудовой пенсии и выплат правопреемникам застрахованного лица в случае смерти последнего. Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» дает свое понятие страхового взноса. Так, особенность формирования пенсионных накоплений у негосударственных пенсионных фондов (далее, в некоторых случаях фонды) состоит в том, что страховые взносы на финансирование страхового обеспечения в рамках накопительного механизма поступают от работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации для последующей передачи в негосударственные пенсионные фонды. Это имеет принципиальное значение, поскольку Пенсионный фонд РФ, в отличие от фондов, наделен властными полномочиями по контролю за уплатой страховых взносов работодателем- В противном случае формирование пенсионных накоплений в рамках негосударственного пенсионного фонда было бы, по меньшей мере, затруднительным.

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании обязательные платежи, уплачиваемые страхователями в рамках накопительного механизма, определяет как «страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии». Можно предположить, что такая формулировка не в полной мере выражает их целевое назначение, поскольку не учитывает осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений выплаты правопреемникам застрахованного лица в случае смерти последнего. Соответствующие денежные выплаты, как было рассмотрено в предыдущем параграфе, не являются страховым обеспечением в системе обязательного пенсионного страхования. Тем не менее, обязанность Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов по передаче пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица установлена законом.

Понятие и содержание перехода пенсионных прав застрахованного лица

Переход прав застрахованного лица на средства пенсионных накоплений к его правопреемникам в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования выступает как один из видов перехода пенсионных прав застрахованного лица. Очевидно, что только некоторые пенсионные права застрахованного лица могут переходить к другим лицам. Содержание пенсионных прав застрахованного лица согласно позиции МЛ. Захарова и Э.Г. Тучковой представляет собой «субъективное право граждан в пенсионном правоотношении, включающее в себя правомочие на выбор определенного вида пенсии, на ежемесячное получение выбранного вида пенсии в установленном законом размере и в избранном гражданином порядке»1. Указанные полномочия можно рассматривать как право застрахованного лица на пенсионное обеспечение.

В рамках отношений, складывающихся в системе накопительного механизма обязательного пенсионного страхования права застрахованного лица значительно шире. Застрахованное лицо, помимо права на получение страхового обеспечения, имеет возможность отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии в Пенсионном фонде РФ и перевести средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, выбрать управляющую компанию, посредством подачи заявления определить правопреемников застрахованного лица. В данном случае указаны основные права застрахованного лица в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования, однако их перечень не является исчерпывающим. Можно также выделить и право застрахованного лица на получение сведений о состоянии его индивидуального лицевого счета, право на осуществление контроля за процессом инвестирования пенсионных накоплений и т.д.

Анализ системы указанных пенсионных прав застрахованного лица позволяет сделать следующий вывод. Во-первых, часть полномочий застрахованное лицо может реализовать только лично. Например, к ним относится подача заявления об определении круга правопреемников на средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица. Определенные права могут быть переданы застрахованным лицом действующему на основании доверенности представителю, например, право на получение трудовой пенсии. Законом предусмотрены и полномочия, которые, как правило, застрахованное лицо может реализовать только через представителя. В данном случае речь идет о правах застрахованного лица в сфере контроля за инвестированием пенсионных накоплений, который осуществляется Общественным советом по инвестированию средств пенсионных накоплений.

Однако реализацию пенсионных прав застрахованного лица его представителем в силу закона или на основании доверенности следует отличать от перехода пенсионных прав застрахованного лица. Представительство предполагает осуществление определенных действий от имени представляемого, которые изменяют, создают или прекращают права и обязанности самого представляемого, то есть застрахованного лица. Следовательно, в данном случае перехода пенсионных прав к другому лицу не происходит.

Поэтому в рамках системы обязательного пенсионного страхования необходимо определить круг пенсионных прав, которые могут переходить к другому лицу, а также обстоятельства, то есть юридические факты, наступление которых порождает переход пенсионных прав застрахованного лица.

Анализ Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» (далее в некоторых случаях - Закон) позволяет выделить определенные случаи возникновения у третьих лиц прав на получение пенсионных выплат. Во-первых, это право па трудовую пенсию по случаю потери кормильца которым наделяются нетрудоспособные члены семьи умершего застрахованного лица, состоящие на его иждивении. Однако в данном случае правильно говорить не о переходе пенсионных прав застрахованного лица, а об особом производном характере правосубъектности членов семьи умершего кормильца. Так, правосубъектность членов семьи застрахованного в сфере социального страхования носит производный характер от правосубъектности самого застрахованного , как и в сфере социального обеспечения, на что обращали внимание в своих работах B.C. Андреев и Р.И. Иванова2.

Очевидно, что переход пенсионных прав застрахованного лица имеет место в случае смерти пенсионера до получения причитающейся ему начисленной суммы трудовой пенсии. П. 3 ст. 23 Закона предусматривает, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются нетрудоспособным членам семьи умершего застрахованного лица, проживавшим с данным пенсионером на день его смерти.

Это не является единственным установленным Законом случаем перехода прав на пенсионные выплаты. В соответствии с п. 12 ст. 9, п.6 ст. 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» правом на получение пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица наделяются его правопреемники.

Таким образом, в связи с введением накопительного механизма в рамки обязательного пенсионного страхования расширяется и понятие перехода пенсионных прав, которое предполагает, во-первых, переход прав на средства пенсионных накоплений, во-вторых, право родственников застрахованного лица на недополученную пенсию.

Очевидно, что рассматриваемая категория близка по своей природе к такому гражданско-правовому институту, как наследование. В силу этого правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с переходом пенсионных прав в случае смерти застрахованного лица, можно сопоставить с положениями наследственного права.

Следует также ответить на вопрос о том, насколько оправдано с теоретических и практических позиций введение пенсионным законодательством отличного от наследования порядка перехода прав на средства пенсионных накоплений и на недополученную пенсию?

Согласно статьям 1110,1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью. В то же время собственником пенсионных накоплений является Российская Федерация. Можно предположить, что, исключая пенсионные накопления из состава наследственной массы, законодатель исходил из того, что пенсионные накопления не являются собственностью умершего, вследствие чего не могут входить в состав наследства. В силу этого законом был установлен особый порядок перехода прав на пенсионные накопления. Тем не менее, в рамках гражданско-правового страхования денежные средства, не являющиеся собственностью наследодателя, могут переходить в случае смерти застрахованного лица в порядке наследования к его правопреемникам. В рамках гражданско-правового накопительного страхования жизни установлено право наследников или иных указанных в договоре лиц в случае смерти застрахованного лица до достижения им предусмотренного в договоре возраста на получение определенной денежной суммы, выплачиваемой за счет средств страховщика1.