Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Сапожникова Надежда Ивановна

Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения
<
Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения
>



Сапожникова Надежда Ивановна. Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Екатеринбург, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-12/1317

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями труда 13

1.1 - Понятие досрочного пенсионного обеспечения, его функции и виды 13

1.2. Условия назначения досрочных трудовых пенсий по старости 21

1 -3. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости 56

Глава 2. Досрочное пенсионное обеспечение по старости по иным основаниям 84

2.1. Условия назначения досрочных пенсий по старости в связи с особыми видами профессиональной деятельности 84

2.2. Условия назначения досрочных пенсий в зависимости от социальных причин и состояния здоровья граждан 117

2.3. Условия назначения досрочных пенсий в связи с работой в особых климатических условиях 123

Глава 3. Исчисление размеров досрочных пенсий, их назначение и выплата 133

3.1. Определение размеров досрочных пенсий 133

3.2. Перерасчет, индексация и корректировка размера досрочной трудовой пенсии по старости 139

3.3. Выплата досрочных пенсий 148

Заключение 153

Библиографический список 157

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5, 10 и более лет).

По этой причине каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств Пенсионного фонда России приходится на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности (ранее такие пенсии именовались пенсиями за выслугу лет). Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда1.

С помощью данной «льготной» пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производство с вредными условиями труда. При этом предприятия, имеющие в своей структуре такие производства, никакой финансовой нагрузки за предоставление их работникам досрочных пенсий не несут. Для рыночных отношений такой подход не приемлем .

Создание в России пенсионной системы, соответствующей новым социально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего населения страны: и тех, кто уже получает пенсию (около 38 миллионов

'См. Мачульская Е.Е. Пенсионная реформа: начало'реализации //Законодательство. 1997. № 1. С.55. 2 См. Роик В.Д. Досрочные профессиональные пенсии. М. 1996. С. 7.

человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно этим объясняется повышенное отношение к ней.

Большое значение в ходе проведения пенсионной реформы придается упорядочению пенсионных льгот, позволяющих назначать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста (например, в 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин). При существующей системе условия труда никак не влияют на размеры подлежащих уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Прогнозируемые изменения в пенсионном законодательстве будут носить уточняющий характер и не изменят идеологию новой пенсионной системы. Поскольку пенсионная система затрагивает интересы практически всего населения страны, гораздо важнее сегодня разобраться в далеко непростых и не всегда понятных пенсионных законах, чем их критиковать. Принятые пенсионные законы являются документами прямого действия и теоретически не должны сопровождаться принятием подзаконных актов, уточняющих и разъясняющих порядок их применения. Несмотря на то, что новое пенсионное законодательство принято сравнительно недавно, оно уже обросло подзаконными актами. Основной причиной этого является низкое качество подготовки принимаемых законов, содержащих неточности и ошибки. Очевидным является тот факт, что все реальные жизненные ситуации невозможно описать в едином универсальном законе. Поэтому должны приниматься иные законы, а по некоторым вопросам - подзаконные акты. При этом пробелы и неточности законов восполняются ведомственными подзаконными актами. В то же время нельзя признать нормальным, когда пробелы и неточности законов восполняются ведомственными подзаконными актами. Огромное количество документов, которыми в течение многих лет обрастала существовавшая ранее пенсионная система, необходимо привести в соответствие с вновь принятыми законами. Многие законы, связанные между собой, принимаются tc очевидными и значительными опозданиями. В связи с этим, каждому пенсионеру

необходимо не только быть знакомым с основами пенсионного законодательства, но и отслеживать, по возможности, соответствие сути принимаемых подзаконных актов положениям пенсионного законодательства и соблюдению пенсионных прав1- В старой пенсионной системе льготные пенсии существовали для большого количества специальностей и категорий граждан. При принятии нового пенсионного законодательства был провозглашен принцип неухудшения прав граждан на пенсионное обеспечение, и эти льготы были сохранены. Однако, реформирование пенсионной системы в Российской Федерации нельзя считать завершенным. Успех дальнейших преобразований, на наш взгляд, будет полностью зависеть от законодательства, в частности, касающегося досрочного пенсионного обеспечения, которое станет гарантией его предоставления- Поэтому, все эти обстоятельства обусловили выбор диссертационного исследования и вызывают необходимость анализа и теоретического обоснования предоставления досрочного пенсионного обеспечения. Это позволит в полной мере гарантировать и обеспечить реализацию конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное научное исследование вопросов теории и практики досрочного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной деятельности.

Для достижения названной цели решены следующие задачи:

  1. сформулировано определение понятия досрочного пенсионного обеспечения, выделены его особенности;

  2. определена сущность досрочного пенсионного обеспечения, проведено его сравнение с пенсионным обеспечением на общих основаниях;

См.: Локшина О.В. Пенсионное законодательство: основные положения и практика применения //Трудовоеправо. 2003..№4. С. 16.

3. проведена классификация досрочного пенсионного обеспечения в

зависимости от условий его предоставления;

4- выявлена роль досрочного пенсионного обеспечения в общей

системе пенсионного обеспечения и развитии экономики государства;

  1. проанализированы правила включения в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, либо исключения из нее отдельных периодов деятельности;

  2. исследованы и выделены особенности определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их назначения, перерасчета и корректировки в сравнении с пенсиями, назначаемыми на общих основаниях;

  3. рассмотрены вопросы выплаты досрочных трудовых пенсий, с точки зрения компенсации утраченного заработка и профессиональных навыков работы, в связи с выполнением работы в особых условиях труда, отдельных видов профессиональной деятельности, социальных условий и состояния здоровья граждан, а также в связи с работой в особых климатических условиях и определены условия осуществления выплаты досрочных трудовых пенсий по старости;

8- обоснованы теоретические и практические предложения по совершенствованию досрочного пенсионного обеспечения-

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе назначения пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Предметом настоящего исследования являются правовые нормы, регулирующие назначение пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста (досрочных трудовых пенсий по старости).

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования.

При написании диссертации использованы общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических

материалов; восхождения от абстрактного к конкретному, исторический подход, частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и другие,

В качестве источников для диссертационного исследования
использованы труды ученых в области общей теории права,
конституционного, административного, трудового, гражданского, семейного
права и права социального обеспечения: Е.Г.Азаровой, С-С-Алексеева,
В.С.Андреева, В.С.Аракчеева, Е.И.Астрахана, К.С-Батыгина, Д.Н.Бахраха,
ЛЮ.Бугрова, МО.Бз'яновой, Ю.В.Васильевой, И.В.Выдрина,

СЮ.Головиной, К.Н.Гусова, А.ДЗайкина, ЪА,Л.Захарова, В,М.Корельского, А.Н.Кокотова, ЗА.Кондратьевой, Ф.М.Левиант, Е.Е.Мачульской, МЗ.Молодцова, В. Д.Перевал ова, В.КПопова, В.Б.Савостьяновой, Н-М.Саликовой, Н.А.Соколовой, ПВ.Сулеймановой, В.Н.Толкуновой, ЭХ.Тучковой, МЮ.Федоровой, И.ПЛикиревой, ВЛІЛІІайхатдинова, Ф,Б.Штивельберга и др.

Информационную базу исследования составляют международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, материалы практики, в том числе судебной, статистические данные.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием досрочного пенсионного обеспечения с начала пенсионной реформы и почти четырехлетней практики ее реализации. По близкой к данной работе тематике был защищен ряд диссертаций: А.И.Некрасовьтм «Особенности правового регулирования пенсионного обеспечения рабочих и служащих на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» (1985 г.); Ю.В.Васильевой «Пенсии работникам творческих профессий» (1998 г.); И.П.Чикиревой «Пенсии за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации» (1998 г.); Л.С.Тарасовой «Соблюдение принципа социальной справедливости при пенсионном

обеспечении граждан» (2004 г.); Н.А,Соколовой «Компенсация профессионального риска медицинских работников в системе социального страхования» (2004 г*) и др. Однако, в них подвергалось анализу пенсионное законодательство, регулирующее вопросы пенсионного обеспечения, в основном за выслугу лет, причем, действовавшее до начала пенсионной реформы, то есть до 1 января 2002г, Кроме того, условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения с тех пор существенно изменены. Отметим, что Н-А-Соколова в своей работе затронула вопросы досрочного пенсионного обеспечения, в том числе в условиях нового пенсионного законодательства, отдельно взятой категории работников — работников здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения;

1, Досрочное пенсионное обеспечение - это материальное
обеспечение, предоставляемое до достижения общеустановленного
пенсионного возраста, основаниями которого служат: работа, выполняемая в
особых условиях труда, в определенных должностях, выполнение работы в
особых климатических условиях, а также социальные условия и состояние
здоровья граждан,

2. Сформулировано определение понятия работы, выполняемой в
особых условиях труда. Работа, выполняемая в особых условиях труда - это
выполнение работником трудовой функции в условиях, отличающихся от
нормальных, оказывающих вредное воздействие на его организм. За работу в
таких условиях работнику предоставляются дополнительные льготы в виде
специального питания, индивидуальных средств защиты, дополнительного
отпуска, рабочего дня сокращенной продолжительности, а также право на
пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на
досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с особыми условиями
труда предоставляется только тем работникам, профессии и должности
которых предусмотрены соответствующими нормативными актами и

определяется с учетом производственных факторов и критериев вредности и опасности условий труда, в которых протекала трудовая деятельность.

  1. Специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ) — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности, выполняемой в особых условиях труда в течение полного рабочего дняу периодов работы в определенных должностях, в особых климатических условиях, и иных периодов, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости. В специальный стаж (стаж на соответствующих видах работ), дающий право на назначение трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста должна включаться не только работа, выполняемая в особых условиях труда, в определенных должностях и особых климатических условиях, В названный вид стажа следует включать и иные периоды, являющиеся социально значимыми (например, служба в армии по призыву, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет).

  2. В диссертации доказывается, что возраст выхода на пенсию должен устанавливаться с учетом демографической ситуации в стране, медико-биологических факторов и социальных условий, а также влияния неблагоприятных условий труда на состояние здоровья занятых в них работников. Увеличение общеустановленного пенсионного возраста повлечет за собой пересмотр возраста, по достижении которого назначается пенсия застрахованным лицам, пользующимся правом на досрочное пенсионное обеспечение. Увеличение пенсионного возраста для данной категории граждан, учитывая низкий уровень благосостояния и как следствие невысокую продолжительность жизни наших соотечественников, следует рассматривать как непопулярную меру.

5. В настоящее время, согласно действующему законодательству,
право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется в соответствии
с нормативными актами, включающими в себя около 1,8 тыс. профессий и
должностей. Предоставление гражданам, работающим в этих профессиях и

должностях, права на пенсионное обеспечение до достижения общеустановленного возраста не стимулирует работодателей к совершенствованию и улучшению условий труда указанных работников. За счет предоставления пенсионных льгот привлекаются и закрепляются кадры, которым предоставляется право на более раннее назначение пенсии при выполнении трудовой функции во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, определенных должностях и особых климатических условиях. Имеют место случаи, когда условия труда и технологический процесс производства изменены, однако, работодатели продолжают выдавать документы, подтверждающие занятость работников во вредных, опасных и тяжелых условиях труда для назначения им пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Упорядочение предоставления пенсионных льгот путем проведения аттестации рабочих мест, профессий и должностей, по которым предоставляется право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, должно повлечь за собой сокращение количества работников, имеющих право на указанные льготы.

6, Обоснована необходимость установление уровня пенсионного обеспечения пропорционально уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. При определении расчетного размера пенсии, в целяк оценки пенсионных прав застрахованных лиц, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица, принятого за 2000-2001 гг. по данным персонифицированного учета, к средней заработной плате в стране за тот же период не следует ограничивать величиной равной 1,2 (а для застрахованных лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — до 1,9), применяемой при исчислении пенсии в настоящее время, что в свою очередь будет способствовать существенному увеличению размера пенсии,

7. Основной целью досрочного пенсионного обеспечения является компенсация утраченного заработка и здоровья. Исходя из принципов социальной справедливости, целесообразно выплату назначенной пенсии

работающим пенсионерам до достижения общеустановленного пенсионного возраста производить либо в размере базовой части трудовой пенсии по старости, либо в таком размере, чтобы размер назначенной пенсии и заработка в сумме не превышали заработка, из которого исчислена пенсия.

8- В настоящее время размер базовой части трудовой пенсии лицам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, увеличивается с учетом каждого нетрудоспособного. Вместе с тем законодателем вводится ограничение в отношении лиц, имеющих на своем иждивении более трех нетрудоспособных членов семьи. Им базовая часть трудовой пенсии увеличивается на сумму, не превышающую размер той, которая выплачивается лицам, имеющим на иждивении трех нетрудоспособных членов семьи- Исходя из принципа социальной справедливости, в диссертации предлагается увеличение размера базовой части трудовой пенсии производить с учетом каждого нетрудоспособного члена семьи независимо от их количества.

9. Диссертация содержит предложения по улучшению пенсионного обеспечения по старости лицам, работающим в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной пенсии стажа, пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста назначается с уменьшением этого возраста пропорционально отработанному стажу. Однако для женщин, родивших двух и более детей и проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к нИхМ местностях не менее половины требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии стажа, такой льготы не предусмотрено- Обосновывается необходимость распространения этой льготы на женщин, родивших двух и более детей.

Лпробацня результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии,

- П

Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, осуждались на заседаниях кафедры.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» и спецкурса «Пенсионное право» в Южно-Уральском государственном университете и Челябинском государственном университете, при чтении лекций и проведении практических занятий на Челябинских региональных курсах повышения квалификации специалистов Пенсионного фонда Российской Федерации, а также, разъяснении вопросов пенсионного законодательства на семинарах, проводимых для работников кадровых и юридических служб организаций и профсоюзного актива.

Работа может быть использована в научных исследованиях, нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.ДЛившица (Челябинск, 2004 г.), «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (Челябинск, 2004 г,), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004 г,), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омск, 2004 г.), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2005 г.).

Струтура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения-

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

До 1 января 2002г. пенсия при пониженном пенсионном возрасте назначалась при наличии общего и специального стажа, либо только общего определенной законом продолжительности- При этом к общему трудовому стажу, а в определенных случаях и к специальному мог применяться льготный порядок его исчисления. Как правило, продолжительность страхового стажа требуемого теперь при установлении пенсии до достижения общеустановленного возраста, равна требуемому ранее общему трудовому стажу и исчисление его производится в календарном порядке.

Специальный стаж, по мнению 3.А.Кондратьевой, это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, а также некоторые виды общественно полезной деятельности1.

Юридическое значение специального стажа заключается в том, что он является основным юридическим фактом при определении права на досрочную пенсию по старости в связи с особыми условиями труда, а также в связи с работой на Крайнем Севере,

Сулейманова Г,В. определяет специальный стаж как суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, которая протекала либо в особых условиях труда, либо в определенной местности (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) или на определенной территории (территориях подвергшихся радиоактивному загрязнению), с чем законодательство связывает определенные правовые последствия1.

Л.И.Чижик считает, что стаж на соответствующих видах работ (специальный стаж), с учетом которого граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах в профессиях и должностях или на отдельных видах работ2.

По мнению К.С.Батыгина, специальный стаж — это продолжительность работы в производствах, цехах, должностях и профессиях с особыми условиями труда, указанных в законодательстве, а также в местностях с определенными климатическими условиями А.Д. Зайкин определяет специальный стаж как работу в качестве рабочего или служащего по определенной профессии, по определенной должности, в определенных условиях труда, в определенных отраслях народного хозяйства или в отдельных географических районах страны4.

По мнению МЛ.Захарова, специальный трудовой стаж - это время выполнения определенной работы, которая различается либо по условиям труда, либо по местности, где она производилась5.

Е,Е.Мачульская характеризует специальный стаж как продолжительность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных и т.д.), на определенных должностях, в определенных природно климатических районах страны, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и других периодов с которыми связано льготное (или по особым правилам) обеспечение трудовыми пенсиями1.

На наш взгляд, приведенные формулировки понятия специального стажа не отражают в полной мере его сущности. Мы считаем, что специальный стам: - это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности, осуществлявшейся в особых условиях труда, при выполнении определенных видов профессиональной деятельности, а также в особых природно-климатических условиях, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Трудовая пенсия по старости ранее достижения общего пенсионного возраста, т. е. 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин устанавливалась в прошлом либо в связи с особыми условиями труда, либо в связи с особенностями, характеризующими личность человека. Статья 27 предусматривает сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда при пониженном пенсионном возрасте, а некоторые пенсии в соответствии с названной статьей устанавливаются и независимо от возраста. Согласимся с мнением В.Б.Савостьяновой, которая говорит: «Трудно объяснить: почему пенсия за выслугу лет установленная для летного состава гражданской авиации включена в статью 27, а многие другие пенсии за выслугу лет (для граждан, осуществляющих педагогическую деятельность, лечебную, творческую и некоторую другую деятельность) оказались в статье 28. Статья 27 говорит о том, что право сохраняется. Но это не так, поскольку ст. 27 устанавливает иные, чем прежде условия, при которых трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общего пенсионного возраста. Значит, при отсутствии этих условий пенсия не будет назначена. Причем, все они ограничивают приобретенные ранее пенсионные права граждан» .

Специальный стаж имеет значение при предоставлении досрочного пенсионного обеспечения по старости многим работникам при пониженном пенсионном возрасте, а в отдельных случаях и при пониженном страховом стаже. Кроме того, в законодательстве определен круг лиц, которым при наличии специального стажа установленной законом продолжительности, досрочная пенсия назначается независимо от возраста.

Специальный трудовой стаж классифицируется по ряду признаков,

В соответствии с действующим законодательством — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности протекающей в особых условиях и (или) в определенных должностях. С учетом специального трудового стажа устанавливается досрочная трудовая пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях и в связи с отдельными видами профессиональной деятельности.

Можно выделить три вида специального трудового стажа, с учетом которого назначается досрочная трудовая пенсия по старости. При этом, каждый вид специального трудового стажа подразделяется на несколько

ПОДВИДОВ.

1. Стаж подземной работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, стаж на тяжелых работах, стаж работы женщин-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, машинистами строительных дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, стаж работы женщин в текстильной промышленности с повышенной интенсивностью и тяжестью труда и т. д.

2. Стаж работы в районах Крайнего Севера и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

3. Стаж педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей, стаж лечебной и иной работы по охране здоровья населения, стаж творческой работы на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях, стаж военной и другой приравненной к ней службы и т. д. Ранее до 01.01.2002, т, е до вступления в законную силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, эти пенсии относились к пенсиям за выслугу лет.

Условия назначения досрочных пенсий по старости в связи с особыми видами профессиональной деятельности

К досрочным трудовым пенсиям по старости в связи с особыми видами профессиональной деятельности относятся: досрочные трудовые пенсии по старости педагогическим, медицинским работникам, работникам гражданской авиации, отдельным категориям работников в связи с творческой деятельностью на сцене и в концертных организациях. Правоотношения по пенсионному обеспечению названных категорий работников возникают при наличии специального стажа работы (выслуги лет), независимо от возраста. В связи с этим, ранее действовавшим законодательством, пенсии перечисленным категориям работников именовались пенсиями за выслугу лет,

К.С.Батыгин отмечает, что пенсии с выполнением особых видов профессиональной деятельности устанавливаются за длительную определенную работу, а целью ее является — компенсация возможной утраты заработка.

Несомненно, вероятность потери способности выполнять определенную работу и заработка у различных категорий работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение далеко не одинакова. Одно дело длительное пребывание на сцене артиста балета или цирка и другое дело работа учителя, врача и возможность потери трудоспособности у артиста значительно вероятнее, чем у врача, учителя1.

К,С.Батыгин считает, что по условиям труда пенсии работникам, занятым управлением воздушным движением и инженерно-техническому составу по обслуживанию воздушных судов, приближена к пенсиям в связи с особыми условиями труда .

В.А.Ачаркан рассматривает обеспечение в связи с выполнением особых видов профессиональной деятельности как разновидность обеспечения по старости и потери трудоспособности. Он же называет пенсии по старости в связи с особыми условиями труда: «..,выслуженным, заработанным материальным обеспечением» .

По мнению 3. А. Кондратьевой пенсии - ежемесячные денежные выплаты, гражданам в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности, выплачиваемые, как правило, при условии оставления работы, дающей право на назначение пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Досрочные пенсии устанавливаются в связи с длительной подземной работой, работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также в случаях занятия лицами некоторыми видами профессиональной деятельности, связанной с риском преждевременного старения.

Пенсия по старости в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности, служит формой материального обеспечения таких категорий работников, которые из-за особого характера профессии не могут продолжать работать по данной профессии в силу особых требований, предъявляемых к состоянию здоровья данной категории работников, либо в силу того, что дальнейшая работа по прежней профессии не всегда целесообразна в связи с некоторыми обычными возрастными изменениями, а также в силу того, что продолжение работы в этих условиях труда и в этих профессиях с высокой степенью вероятности может привести к утрате или снижению трудоспособности, установлению инвалидности. Цель названной пенсии - освободить таких граждан от необходимости продолжать свою прежнюю работу, компенсировать им в значительной части утраченный заработок в связи с переходом на другую работу либо полным прекращением трудовой деятельности В.САракчеев определяет пенсии в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности как имеющие характер содержания пожизненные ежемесячные денежные выплаты за счет средств государственного бюджета и пенсионного фонда, устанавливаемые гражданам (лицам) в связи с осуществлением ими в прошлом служебных функций, на условиях, в размерах и порядке, предусмотренных действующим законодательством2.

Вместе с тем, истоки пенсионного права он предполагает искать в пенсионном обеспечении за выслугу лет, которое, по его мнению, в своем развитии заложило основы существующих иных самостоятельных видов пенсионирования. Длительное время в нашей стране ни возраст, ни инвалидность, ни утрата средств к существованию иждивенцами, сами по себе права на пенсию не порождали. Такое право возникало только у гражданина, находящегося на военной или гражданской государственной службе, а указанные выше объективные обстоятельства являлись причинами, в силу которых государство брало на себя обязательство по пенсионному обеспечению того или иного чиновника и членов его семьи. Лишь со временем, в ходе эволюционного развития пенсионного права названные причины постепенно выделились, обособились и были признаны в качестве общих оснований пенсионного обеспечения3.

Пенсии в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности назначаются при наличии определенной продолжительности специального трудового стажа, как правило, независимо от возраста и состояния профессиональной трудоспособности. Порядок исчисления специального трудового стажа устанавливается с учетом особенности и специфики характера и условий труда, а также профессий.

Суммирование различных видов специального стажа не допускается. Законодательством не предусмотрено назначение пенсий в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности пропорционально отработанному времени (исключение установлено для работников гражданской авиации в случаях оставления летной работы по состоянию здоровья).

В некоторых случаях дополнительными условиями при назначении таких пенсий может быть достижение определенного возраста, а также наличие страхового стажа, В отличие от пенсии по старости, пенсия в связи с длительным выполнением особых видов профессиональной деятельности назначается прямо предусмотренному в законодательстве кругу лиц.

Условия назначения досрочных пенсий в связи с работой в особых климатических условиях

С целью возмещения гражданам дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера в районах Крайнего Севера и

приравненных к ним местностях, действовавшим до 1 января 2002г. законодательством устанавливались соответствующие льготы, в частности, досрочное назначение пенсии по старости, в случаях предусмотренных таким законодательством. Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранены условия назначения пенсий по старости лицам, которые осуществляли свою трудовую деятельность в особых климатических условиях - в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. При этом, не имеет значения характер выполняемой работы и условия труда на рабочем месте. Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что «стажевые требования к продолжительности работы на Крайнем Севере не различаются для мужчин и женщин. Они различаются лишь в зависимости от местности, где протекала трудовая деятельность (15 и 20 календарных лет)»1

Женщинам, родившим двух и более детей, трудовая пенсия устанавливается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Гражданам, проработавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Перечисленное позволяет сделать вывод, что для назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере необходим сложный юридический состав включающий: достижение указанного в законе возраста, наличие специального и страхового стажа определенной продолжительности, а в отдельных случаях для женщин необходимо выполнение дополнительного условия - рождение двух и более детей.

Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено назначение пенсий по старости лицам, которые не выработали полного требуемого для назначения пенсии специального стажа, но имеют не менее половины такого стажа, то есть 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия им может быть назначена с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию, предусмотренного ст. 7 вышеназванного закона на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Отдельно следует отметить, что перечень районов Крайнего Севера утвержден постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1983 г.1.

До 1 января 2002г., согласно Закону от 20 ноября 1990г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации» при решении вопроса о праве на пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере учитывался общий трудовой стаж, при исчислении которого применялся льготный порядок (1 год работы засчитывался за 1 год и 6 месяцев). После 1 января 2002г. условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой на Крайнем Севере законодателем несколько изменены, то есть теперь при реализации права на такой вид пенсии требуется уже не общий трудовой, а страховой стаж. Отдельно следует отметить, что понятия «общий трудовой стаж» и «страховой стаж» отличаются порядком исчисления и, кроме того, страховой стаж исчисляется календарно.

Исчисление специального (льготного) стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до вступления в законную силу закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» производилось по правилам, установленным Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.

Работникам Крайнего Севера и отдаленных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, период работы с 1 августа 1945 г. до 1 марта 1960 г. засчитывался в стаж в двойном размере при условии, если они имели право на льготы, установленные для работающих в этих районах, местностях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Право на льготное исчисление стажа до 1960 г. работники приобретали в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 г. «О льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера»1.

В соответствии с названным Указом пенсионные льготы предоставлялись рабочим и служащим, заключившим письменные срочные трудовые договоры о работе в северных районах и отдаленных местностях на срок не менее 3-х лет, а для работающих на полярных станциях Главсевморпути на островах Ледовитого океана, заключивших договор на срок не менее 2-х лет. Перечни местностей, работа в которых давала право на льготы, были утверждены постановлениями СНК СССР от 2 сентября 1945 г. и от 18 ноября 1945 г.

Поэтому, поскольку условия досрочного пенсионного обеспечения в связи с работой на Крайнем Севере изменены говорить о сохранении права на досрочное пенсионное обеспечение было бы не совсем точным.

Значение слова «сохранить» согласно Словарю русского языка С.И.Ожегова означает: «сберечь, не дать кому или чему-либо пропасть, погибнуть или потерпеть ущерб». Кроме того, это слово несет в себе смысл «сохранить в силе, действии»2.

Перерасчет, индексация и корректировка размера досрочной трудовой пенсии по старости

Среди основных институтов нового пенсионного законодательства, непосредственно влияющих на размер трудовой пенсии, в первую очередь следует выделить институт перерасчета пенсии1.

Как отмечалось выше, размер трудовой пенсии по старости, в том числе и досрочной, складывается из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Следует отметить, что определение размера каждой из названных частей, перерасчет осуществляется по специальным правилам. Причем операции по перерасчету какой-либо отдельной части трудовой пенсии не влияют на размеры других.

Базовая часть трудовой пенсии устанавливается в твердой норме и является государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения. В тоже время, размер базовой части трудовой пенсии зависит от категории получателя пенсии. Например, для пенсионеров по старости, инвалидности 2 группы (лица, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени) и получателей пенсии по случаю потери кормильца, относящихся к круглым сиротам, размер базовой части пенсии определен в сумме 900 рублей; для получателей пенсии по инвалидности 1 группы (лица, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени) и получателей пенсии по старости, достигших 80-летнего возраста — 1800 рублей; для получателей пенсии по инвалидности 3 группы (лица, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени) и по случаю потери кормильца -450 рублей.

Базовая часть трудовой пенсии может устанавливаться в повышенном размере, если на иждивении у получателя трудовой пенсии имеются нетрудоспособные члены семьи. При этом базовая часть трудовой пенсии увеличивается на 150 рублей за каждого нетрудоспособного, но не более чем на 450 рублей, т.е. не более чем за 3 иждивенцев.

Данная норма, установленная законодателем, на наш взгляд, является дискриминационной, поскольку ограничивает в правах получателей пенсий в случае, если у них на иждивении имеется более 3-х нетрудоспособных членов семьи.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что перерасчет базовой части трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца производится при наступлении обстоятельств, с учетом которых законодатель устанавливает дифференцированные размеры. В связи с этим, основанием для перерасчета базовой части трудовой пенсии служит достижение возраста 80 лет, изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности и изменение количества иждивенцев или категории получателя пенсии по случаю потери кормильца.

Перерасчет страховой части трудовой пенсии возможен по следующим основаниям

1. в случае продолжения работы после назначения пенсии или после предыдущего ее перерасчета не менее, чем в течение 12 полных месяцев. Необходимым условием здесь выступает уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

2. В случае отказа от ее получения на срок не менее 12 месяцев. Размер страховой части трудовой пенсии устанавливается исходя из расчетного пенсионного капитала, поделенного на ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости. Расчетный пенсионный капитал, при этом, определяется из общей суммы поступивших в Пенсионный фонд РФ страховых взносов, согласно данным индивидуального (персонифицированного) учета, подтвержденных данными органов Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

Тем пенсионерам, которые осуществляли работу в течение менее 12 месяцев со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета, право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает с учетом поступивших страховых взносов за отработанный период.

Таким образом, юридическим фактом, определяющим право на перерасчет пенсии является наличие у пенсионера в течение 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчета пенсии периодов работы и поступивших за него в Пенсионный фонд РФ страховых взносов.

На основании изложенного можно сделать вывод, что право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает только спустя год после назначения пенсии или ее перерасчета.

А.Н.Пудов отмечает, что для лиц, являющихся пенсионерами по старости на 1 января 2002 г. данное право при любых обстоятельствах может наступить не ранее 2 января 2003 г.1

Следует отметить, что такая практика при определении сроков, с которых пересчитывается пенсия, распространена в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, осуществляющих назначение и перерасчет пенсий.

Учитывая данный факт и то, что перерасчет пенсии по нормам статьи 20 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в указанных выше случаях, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем в котором принято заявление от пенсионера о перерасчете страховой части трудовой пенсии он может быть произведен с 1 февраля 2003 г. (по факту обращения в январе). Руководствуясь изложенным, право на очередной перерасчет страховой части трудовой пенсии будет возникать 2 февраля 2004 г., 2 марта 2005 г. и т.д. Таким образом, с каждым последующим перерасчетом пенсионеру пенсия пересчитывается с опозданием на 1 месяц. Непонятным, на наш взгляд, видится тот факт, что перерасчет пенсии осуществляется не с 1 января 2003 г. и 1 января 2004 г,(в приведенных примерах), что является очевидным, потому как 12 месячный период пенсионерам, являющимся таковыми на 1 января 2002 г., истекает 31 декабря 2002 г. Следовательно, перерасчет пенсии, по нашему мнению, мог быть произведен с 1 января 2003 г., 1 января 2004 г. и т.д.

Согласно Федеральному закону «О государственных пенсиях в РФ» право на перерасчет пенсии имели пенсионеры, проработавшие после назначения пенсии или после предыдущего перерасчета не менее 2-х лет с более высоким заработком. Ни у кого не вызывал сомнения тот факт, что если перерасчет пенсии из большего заработка произведен, например, с 1 января, то при продолжении работы в дальнейшем с более высоким заработком, следующий перерасчет может быть произведен через 24 месяца, при обращении за ним - с 1 января.