Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Икрами Заррух Алимович

Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан
<
Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан
>



Икрами Заррух Алимович. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан : 12.00.05 Икрами, Заррух Алимович Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан (сравнительная характеристика) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-12/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характерные черты трудовой миграции

1.1. Понятие, признаки и виды трудовой миграции

1.2. Особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана

1.3. Международно-правовое регулирование статуса трудящегося-мигранта

Глава 2. Понятие и система необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов .

2.1. Соотношение интересов страны реципиента и трудящихся-мигрантов .

2.2. Понятие системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов.

2.3. Построение системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов .

Глава 3. Трудовые права трудящихся мигрантов в РФ, виды, принципы, гарантии реализации .

3.1. Трудовые права трудящихся-мигрантов в РФ .

3.2. Проблемы реализации основных прав трудящихся-мигрантов

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С распадом Советского Союза бывшие его союзные республики столкнулись с массовым стихийным перемещением населения. Миграция граждан из образовавшихся независимых государств в Российскую Федерацию приобрела неконтролируемый характер, стала одной из причин социально-экономических проблем на рынке труда, разрешение которых требовало прежде всего усовершенствования соответствующей нормативно-правовой базы, как на уровне внутреннего трудового законодательства каждой страны, так и в рамках межгосударственного правового сотрудничества.

Проведение эффективной миграционной политики требует в тоже время соблюдения прав и законных интересов трудящихся-мигрантов, упрощения порядка въезда-выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с обеспечением при этом баланса между использованием национальных трудовых ресурсов и привлекаемой иностранной рабочей силой. 1

На сегодняшний момент в Российской Федерации, как миграционная, так и демографическая ситуация диктует необходимость принятия серьезных, предварительно обоснованных мер для привлечения иностранной рабочей сит вцелом в экономику России. Однако, российское законодательство, и прежде всего трудовое, не всегда адекватно и своевременно реагирует на необходимость правового регулирования тех вопросов, которые возникают, при регулировании трудовых отношений с участием иностранцев.

Одним из ярких примеров этому положению может служить факт отсутствия в Трудовом кодексе статей, касающихся регулирования труда мигрантов. Между тем, существующая правовая база по данной проблеме не

1 Скачкова Г.С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование. М., 2006.

только скудна, но и в многом достаточно противоречива и содержит многочисленные пробелы.

Это касается прежде всего целого ряда нормативно-правовых актов, принятых в последнее время как в Российской Федерации так и в Республике Таджикистан, направленных на легализацию труда мигрантов и определяющих главные принципы и основные направления правового регулирования процессов трудовой миграции, Это Закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года, Закон РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года, Закон РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 года, Закон РФ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года, Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 года, Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19 июля 2004 года, Постановление Правительства РФ «О порядке предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» от 24 марта 2003 года, а также Закон РТ «О миграции» от 11 декабря 1999 года, Постановления Правительства РТ «О регулировании вопросов трудовой миграции» от 31 марта 2004 года, «О концепции трудовой миграции граждан РТ за границу» от 09 июня 2001 года, «О введении порядка учета внешней миграции граждан РТ» от 6 июня 2003 года, «О утверждении положения о государственной миграционной службе при Министерстве труда РТ» от 26 июля 2000 года, и Указ Президента РТ «О усилении борьбы с незаконной миграцией» от 2 апреля 2001 года.

Тем не менее, указанные нормативно-правовые акты обеих государств не в могут полной мере отвечать задачам решения сложных вопросов, связанных с трудовой миграцией и правовым регулированием труда

мигрантов. Трудоввіе кодексы РТ, так же как и российский не содержит отдельных разделов, посвященных особенностям регулирования труда трудящихся - мигрантов.

Имеющиеся межгосударственные документы в области трудовой миграции, в частности Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации от 16 октября 2004 г., также не в полной мере адекватно отражают в себя все процессы, происходящие в сфере трудовой миграции.

В этой связи требуется дальнейшее совершенствование существующей нормативно-правовой базы внешней трудовой миграции, возрастает и роль правовой науки в изучении проблем, связанных с миграционными процессами и выработки практических рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию правовых основ регулировани т труда мигрантов.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается, в том, чтобы на основе изучения специальной литературы, статистических данных и их анализа, а также действующих внутригосударственных, двусторонних и международно-правовых нормативных актов и практики их применения в различных странах, в том числе в РФ и РТ - проводить комплексное исследование проблем трудовой миграции в современных условиях Российской Федерации и Республики Таджикистан, и выработать на этой основе соответствую: цие теоретические выводы и разработать практические рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности механизма правового регулирования отношений в сфере трудовой миграции. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «международная трудовая
миграция»;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и
Республики Таджикистан, а также международно-правовые акты о трудовой
миграции;

определить круг субъектов международной трудовой миграции;

определить понятие «международный труд»;

выявить критерий разграничения трудовой миграции от других форм миграционных перемещений;

сформулировать новое определение понятия «внешняя (международная) трудовая миграция»;

- раскрыть особенности трудовой миграции в современных условиях
России и Таджикистана;

проанализировать содержание договоров о сотрудничестве в трудоустройстве граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и соглашений об осуществлении долгосрочного сотрудничества и совместной деятельности в целях принятия мер по упорядочению и систематизации процесса трудовой миграции граждан Республики Таджикистан, выезжающих на временную работу в Российскую Федерацию, в рамках двусторонних соглашений и договоров об углублении торгового, экономического и научно-технического сотрудничества между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Таджикистан;

раскрыть понятие и систему необходимых правовых условий оптимизации интересов принимающей страны и трудящихся - мигрантов;

на основе исследования и сравнительного анализа законодательства РФ и РТ, а также, межгосударственных соглашений и международно-правовых документов, посвященных трудовой миграции разработать соответствующие рекомендации и предложения по дальнейшему

совершенствованию национального законодательства РФ и РТ,

регулирующее трудовые отношения с участием трудящихся - мигрантов. Методологическая основа диссертационного исследования.

При написании работы применялись как общие методы научного познания, так и специальные правовые методы исследования. В частности, использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования и другие. В основу диссертации положены труды ученых-трудовиков, нормативно-правовые документы как Российской Федерации так и Таджикистана, Конвенции и Рекомендации МОТ, иные международно-правовые акты, посвященные внешней трудовой миграции.

Теоретической основой исследования послужили работы видных

специалистов в области российского, таджикского и международного

трудового права и, в частности, труды таких ученых-правоведов как;

В. Л. Гейхман, М. В. Глазырин, Р. Ш. Головина. К. Н. Гусов,

С.Ю.Давлетгильдеев, О. К. Дадаев, И. К. Дмитриева, С. А. Иванов,

Х.Р.Кадиркулов. И. Я. Киселев, К. Д. Крылов, А. М. Куренной, С. П.

Маврин, В.В. Молодцов, В.И. Радаев, Г. С. Скачкова, О. В. Смирнов, В. Н.

Толкунова, В.А. Чибисов, Е. Б. Хохлов, Н. Ш. Шонасреддинов.

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных

ученых, посвященные непосредственно современным проблемам и

международной защиты прав человека, таких как: Р. Билдер, Н. Валтикос, У.

Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А.

Миллер, Г. Мокхайбер, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X.

Хэннам, Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.

Научная новизна диссертационного исследования и положения выносимые на защиту.

Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием, посвященным проблемам трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан. В диссертации

исследованы особенности правового регулирования труда трудящихся-мигрантов, с учетом нового законодательства РФ и РТ. Проведенный анализ позволил обосновать основные положения выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства:

  1. С научной точки зрения целесообразно применение для обозначения субъекта трудовой миграции вместо понятия «иностранный работник», как используется в ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», понятия «трудящийся мигрант», как это понятие прописано в Конвенции МОТ №97 от 1949 года «О трудящихся-мигрантах». Субъектом трудовой миграции является не только работник-мигрант, работающий по трудовому договору, но и любой мигрант, выполняющий вознаграждаемую трудовую деятельность. Факт признания в судебном порядке, что гражданско-правовой договор -фактически регулирует трудовые отношения, между работником и работодателем, и на него распространяется трудовое законодательство, как отмечено в ст. 11 Трудового Кодекса РФ - не обязателен для признания правового статуса трудящегося-мигранта, работающего по гражданско-правовому договору;

  2. Обоснование необходимости разработки и включения в Трудовые кодексы обеих стран отдельных новых разделов, посвященных особенностям правового регулирования труда мигрантов.

  3. Исходя из целей пресечения нелегальной трудовой миграции, целесообразным было бы создание правовой базы для обеспечения процесса легализации в России, незаконно занятых мигрантов, в том числе таджикских, во исполнение обязательств России по Дополнительному протоколу «Против незаконного ввоза мигрантов по суше морю и воздуху» и Конвенции ООН «Против транснациональной организованной преступности», а так же межправительственного Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в

Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ от 16 октября 2004 г.

  1. Обоснование необходимости усиления внимания на задачах, функциях, и мерах ответственности государственных и частных служб занятости в области привлечения трудящихся-мигрантов и обеспечение им эффективного взаимодействие с миграционными службами, и другими заинтересованными государственными органами, а так же определения роли этих служб в международном трудовом посредничестве.

  2. Обоснование необходимости включения в Соглашение об осуществлена л долгосрочного сотрудничества и совместной деятельности, заключаемые между государственным унитарным предприятием внешней трудовой миграции «Точикхоричакор» (Таджиквнештруд) и Обществом с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «Миграция» г.Москвы - отдельным разделом об ответственности сторон за нарушение условий соглашения;

6. Аргументация необходимости ратификации Российской Федерацией
Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики
Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан РФ в
Республике 1 аджикистан и граждан Республики Таджикистан в РФ от 16
октября 2004 г., которое уже ратифицировано Республикой Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость

Значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении вопросов, связанных с применением труда мигрантов. Рекомендации и предложения, разработанные автором, могут быть применены в процессе дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования отношений возникающих в сфере трудовой миграции.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Основные идей и теоретические положения, изложенные автором в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных научных статьях. Некторые предложения автора были использованы в процессе подготовки проектов соответствующих нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, регулирующих вопросы трудовой миграции.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка библиографических материалов.

Особенности трудовой миграции в современных условиях России и Таджикистана

Отличительной чертой международной миграции последних лет стало активное участие в данном процессе населения стран из бывших социалистических стран, прежде всего выходцев из бывшего СССР. Если ранее население Советского Союза почти не участвовало во внешней миграции, так как она в стране была практически запрещена, а внутренняя миграция осуществлялась в основном в виде переезда населения из деревни в город или из одной республики (края, области) единого государства в другую, то с конца 80-х гг. данная ситуация коренным образом изменилась. В 1991 году СССР прекратил своё существование, а его бывшие союзные республики в одночасье получили статус независимых государств, реализовав своё право на суверенитет. Однако многолетнее сотрудничество в рамках единого государства, а также объективные потребности дальнейшего развития обусловили необходимость активного взаимодействия вновь образовавшихся государств между собой. Необходим был механизм, который помог бы новым государствам осуществлять взаимодействие. Таким механизмом стало образование Содружества Независимых Государств в 1991 году и создание координирующих институтов, представленных его уставными и отраслевыми органами.

СССР был отгорожен от мирового экономического пространства, и, следовательно, от международного рынка труда и от иностранных инвестиций. С конца 20-х годов и до конца 50-х существовало строжайшее ограничение на выезд советских граждан за рубеж и въезд иностранных граждан в СССР, лишь в 20-30 годы СССР привлекал иностранных специалистов для участия в сооружении промышленных предприятий, монтажа и обслуживания закупленного импортного оборудования.

В конце 50-х годов с началом «оттепели» в СССР немного упростился выезд за границу. Научные и творческие работники стали выезжать в зарубежные командировки, советские рабочие и технические специалисты поехали в дружественные СССР развивающиеся страны на так называемые «стройки дружбы». Также было допущено участие иностранной рабочей силы из социалистических стран в строительстве некоторых производственных объектов в СССР, таких как нефтепровод «Дружба», газопровод «Братство». В период «перестройки» было разрешено создание совместных предприятий с участием советских предприятий и иностранных фирм. Законодательно разрешили вхождение иностранных граждан в руководство совместных предприятий наряду с советскими гражданами, но персонал предприятий с участием фирм стран не членов СЭВ должен был комплектоваться в основном из граждан СССР. Выезд советских граждан за рубеж для занятия трудовой деятельностью продолжал существовать лишь в форме служебных командировок. Единственное изменение коснулось командировок специалистов в социалистические страны; облегчилось оформление выезда, что вызвало увеличение числа работников, направляемых в заграничные поездки по служебным делам. Но выезд в командировки в капиталистические страны происходил в ограниченных масштабах и под контролем государственных и партийных органов.

Из вышесказанного вытекает, что в период существования СССР проблемы регулирования трудовых отношений работников-мигрантов не возникало. Обоснования такого вывода следующие.

Во-первых, доля иностранных работников в СССР и советских работников в иностранных государствах была очень мала.

Во-вторых, международный труд в СССР был ограничен и полностью подконтролен государству.

Эти факторы исключали необходимость особого регулирования труда работников-мигрантов.

После распада Советского Союза, Россия и другие бывшие республики СССР, столкнулись с массовыми стихийными перемещениями людей. Миграция населения приобрела неконтролируемый характер и стала одной из наиболее острых социальных проблем на постсоветской территории. В кризисные 90-е гг. снизилась значимость классических детерминант миграции, таких, как урбанизация, рынок труда, рост численности населения. На первый план вышел этнический фактор. В направлениях перераспределения населения преемственность в главных чертах сохранилась, но в основу деления стран на принимающие и отдающие мигрантов легли этнические различия.

Стоит отметить отличительную особенность трудовой миграции на постсоветском пространстве в рамках СНГ от Европейского Союза. Если интеграция, происходящая в Европе, является движущей силой миграционного обмена между западноевропейскими государствами, то в постсоветских государствах, напротив, миграцию активизировали центробежные процессы.

Из всех государств — участников СНГ в отношении внешней трудовой миграции Россия является принимающей страной (реципиентом), то есть; крупнейшим импортером рабочей силы. Однако в мировом масштабе её можно отнести принимающе-посылающим странам. Другие страны Содружества в большей степени являются донорами рабочих ресурсов. На фоне других государств, входящих в состав СНГ, Россия в экономическом и политическом отношении более стабильна. Крупный экспортёр трудовой силы в Россию - Таджикистан. В течение почти всего советского периода своей истории Таджикистан был страной иммиграции. В целом за десятилетие независимого существования Таджикистана можно выделить следующие наиболее значимые миграционные тренды :

1. этническая эмиграция из Таджикистана, которая захватила так называемое некоренное население республики: русских, немцев, евреев, крымских татар, украинцев, казахов и других, которые выехали на историческую родину;

2. потоки беженцев и внутренних перемещенных лиц;

3. сельско-городская миграция; 4. внешняя трудовая миграция.

Если рассмотреть современную миграционную ситуацию и сравнить различные миграционные тренды по объему, то самым большим потоком, безусловно, является трудовая миграция. За последние несколько лет Российская Федерация стала основным центром, притягивающим граждан Таджикистана. В России работают 84 % всех трудовых мигрантов из Таджикистана. Миграция в Россию настолько велика, что требует особого рассмотрения.

В XX в. России пришлось пережить несколько демографических кризисов, сопряженных с двумя мировыми и гражданской войнами, насильственной коллективизацией, репрессиями, распадом СССР, В результате к началу XXI в. Россия подошла к состоянию устойчивой депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения.

Соотношение интересов страны реципиента и трудящихся-мигрантов

Миграция и общество — два взаимообусловленных, органически взаимосвязанных явления. Будучи порожденной социально-экономическим, воєнно-политическим, экологическими и другими факторами, миграция населения, в свою очередь, активно воздействует на экономическую, политическую, демографическую обстановку в той или иной стране. При этом, как и любой другой общественный феномен, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. С одной стороны, можно признать необходимость и полезность миграции населения, а с другой стороны, ее причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности. Несмотря на всю противоречивость феномена трудовой миграции интересы трудящихся мигрантов и страны-реципиента должны приходить к общему знаменателю. Согласовать частные интересы мигрантов с общегосударственными интересами принимающей страны не просто. Согласование интересов трудящегося мигранта и работодателя происходит, прежде всего, на основе экономической модели спроса и предложения: первый в качестве товара предлагает свой труд - второй заинтересован в привлечении иностранной рабочей силы главным образом по причине её дешевизны. Заинтересованность страны-реципиента в притоке рабочей силы из-за рубежа не тождественна интересам сферы бизнеса, хотя они, несомненно, в неё включены. Интересы принимающей страны к трудящимся мигрантам значительно шире, нежели частные интересы самих мигрантов и потенциальных работодателей, они могут и вовсе не совпадать, так как их определяют не только экономические, но и политические, социальные, культурные и другие мотивы. В рамках данного исследования, используя эмпирический материал, мы попытаемся сконструировать систему необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов. Говорить о согласовании невозможно, не определив, что именно нужно согласовывать. Для достижения выше поставленной цели необходимо очертить, что входит в объёмы понятий «интересы трудящегося мигранта» и «интересы страны-реципиента». Региональные рамки, заданные в данном исследовании, позволяют в качестве страны-реципиента рассматривать Российскую Федерацию. Республика Таджикистан по всем параметрам является посылающей страной, поэтому её правомерно затрагивать в отношении обеспечения трудовых и социальных прав собственных граждан.

Одно иг первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов принадлежит английскому ученому Е.Г.Равенштейну, который в 1885 году на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал одиннадцать миграционных законов. Многие из этих законов справедливы и до настоящего времени, что говорит об их объективном характере. Именно поэтому на них базируются многие теории в области миграции. По мнению Равенштайна, определяющими причинами миграции являются экономические.

Исследования на уровне микроэкономики выявляют факторы, предопределя ощие принятие индивидуальных решений о миграции (разработаны вероятностные, поведенческие модели) или побуждающие работодателей к найму иностранной рабочей силы. Существенными стимулами к эмиграции называют разницу между доходами, имеющимися и ожидаемыми в стране иммиграции, возможность найти надежное рабочее место, а в дальнейшем добиться разрешения на проживание, причем длительность проживания зависит от степени реализации ожиданий.

Миграция рабочей силы, базируясь на различиях в уровнях экономического развития, вместе с тем способствует ослаблению ряда проблем стран эмиграции. В частности, для ряда, особенно малых стран денежные переводы эмигрантов играют важную роль в качестве источника их валютных поступлений.

Зафиксированное в конституциях большинства государств-членов СНГ право на труд по-прежнему носит декларативный характер. Высокая безработица и низкий уровень оплаты труда, не позволяющий компенсировать даже расходы на воспроизводство рабочей силы, способствуют движению населения бывших союзных республик в сторону России. Объективной причиной для притока мигрантов из ближнего зарубежья является прочное экономическое положение и относительно высокий уровень жизни в России по сравнению со странами СНГ. Иммиграционные потоки из стран ближнего зарубежья в значительной мере обусловлены ситуацией на российском рынке труда и удовлетворяют его потребностям. Таким образом, мы обосновали основной интерес трудящегося мигранта - возможность заниматься трудовой деятельностью в стране иммиграции и получать заработную плату, намного превышающую оплату труда в стране эмиграции. Логично было бы отнести к интересам трудящихся мигрантов соблюдение их трудовых и социальных прав на территории страны-реципиента. Международно-правовое регулирование чётко фиксирует правовые гарантии соблюдения трудовых и социальных прав мигрантов при занятии ими трудовой деятельностью на территории иностранного государства. Однако в российских реалиях основной поток трудовой миграции в Россию представлен неквалифицированными рабочими - выходцами из государств СНГ, данную категорию мигрантов отличает очень низкий уровень правовой культуры: зачастую они не имеют какого-либо представления о собственных правах и обязанностях, в большинстве случаев их единственным ожиданием является «человеческое отношение» со стороны работодателей. По мнению исследователей Красинец Е., Кубиниш Е.; Тюрюкановой Е., основными факторами, вызывающими нарушение миграционного законодательства трудящимися мигрантами, являются:

- необходимость уплаты налогов;

-сложность и длительностью процедуры получения необходимых документов;

-неэффективность механизма контроля за использованием труда иностранцев и связанной с этим низкой вероятностью обнаружения нелегальных найма и занятости вследствие того, что в России соответствующие контрольные и карательные функции рассредоточены по разным ведомствам и не подкреплены финансовыми ресурсами .

Построение системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся-мигрантов

Построение системы необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов входит непосредственно в компетенцию государства.

Правоотношения тесным образом связаны с государством. Эта связь проявляется следующим образом: во-первых, нормы права, на основе которых возникают правоотношения, выражают государственную волю. Во-вторых, праве отношения являются продуктом деятельности правотворческих и правореализующих органов государства. И, в-третьих, государство, обеспечивая требования правовых норм, охраняет отношения, возникающие на основе этих норм, что составляет основу правопорядка в обществе. Понятно, что для согласования интересов трудящихся мигрантов и страны-реципиента это имеет первостепенное значение.

Система необходимых условий для оптимального согласования интересов трудящихся мигрантов и страны-реципиента является производной от миграционной политики государства в целом. Насколько эффективно будет выстроена миграционная политика, настолько эффективной будет данная система. (Пока в РФ ярко выраженная антимиграционная политика, соответственно говорить об эффективно налаженной системе необходимых условий для оптимального согласования интересов страны-реципиента и трудящихся мигрантов не приходится.)

Миграционная политика государства подразумевает определение целей, задач, принципов, направлений, а так же выработку инструментов и механизмов реализации поставленных целей.

Будучи частью социально-экономической политики, миграционная политика направлена на поддержание или изменение численности и состава населения как страны в целом, так и отдельных ее регионов, на воздействие и регулирование направления движения миграционных потоков. В условиях постсоветских трансформаций необходимость и актуальность научно обоснованной, экономически просчитанной миграционной политики становится очевидной.

Государственное регулирование миграционных процессов включает в себя правовое, экономическое, финансовое и административное регулирование. Причем, мера государственного воздействия на миграционные процессы должна быть обусловлена объективной необходимостью: одинаково недопустима как стихийность и неорганизованность миграций, так и чрезмерная их регламентация.

Рычагом воздействия на миграционные процессы является также рыночная экономика, определяющая спрос и предложение рабочей силы, влияя тем самым на процессы трудовой миграции.

Формируя законодательную базу, необходимо помнить о специфике российской миграционной ситуации, не всегда соизмеримой с нормами международного права, (по этой причине Россия не ратифицировала ни один международный документ, регламентирующий внешнюю трудовую миграцию). При этом «влиять на изменения в миграционных процессах можно, изменяя цели, принципы и направления их регулирования».

Анализ публикаций, посвященных управлению миграционными процессами, позволяет сделать вывод, что сложности формирования в РФ сбалансированной системы необходимых условий для согласования интересов трудящихся мигрантов и страны-реципиента во многом обоснованы отсутствием единой точки зрения по следующим концептуальным положениям:

- Миграция и демографическая ситуация в стране;

- Трудовая миграция и рынок труда;

- Нелегальная миграция, иммиграция и национальная безопасность. Иными словами, невозможно выработать правовые механизмы управления миграционными процессами, если нет четкого понимания его целей. Какая цель будет адекватна государственным интересам: увеличение миграционного потока, уменьшение или поддержание его стабильного уровня?

Одна из распространенных точек зрения состоит в том, что надо всячески способствовать росту миграционного притока - это единственная надежда на изменение в лучшую сторону имеющейся диспропорции между размерами территории и численностью населения, рано или поздно все равно возникнет ситуация нехватки собственных трудовых ресурсов, в результате чего придётся проводить политику, ориентированную на привлечении иностранной рабочей силы.

Другая распространённая позиция среди специалистов и исследователей данной проблематики заключается в оспаривании трудовой миграции как неоспоримого блага, согласно данному взгляду, на нынешнем этапе развития РФ она принесёт больше вреда, чем пользы.()

(Таким образом, первоочередной задачей при формировании миграционной политики является нахождение оптимального баланса между стимулированием желательной по демографическим соображениям миграции и ограничением неконтролируемых перемещений (как притока населения, так и оттока).)

Столь же противоречивы оценки роли миграционного притока в формировании национального рынка труда. В одном мнения сходятся: «анализ миграций в контексте рынка труда актуален и прагматичен. Он непосредственно касается миграционной политики в части регулирования направления готоков».62

Трудовые права трудящихся-мигрантов в РФ

В современных демократических государствах защита прав и свобод человека гарантируется как международным, так и внутригосударственным правом, в Российской Федерации согласно ч.4 ст. 15 Конституции «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора Российской Федерации являются составной частью её правовой системы». Реализуя эти важные конституционные положения, РФ в последнее время ратифицировала ряд международно-правовых актов, некоторые из которых имеют непосредственное отношение к защите трудовых прав граждан: Конвенция об упразднении принудительного труда №105, принятая 1957 году (ратифицирована в РФ в 1998 году); Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями №156, принятой 1981 году (ратификация в РФ 1997 году).

Аналогичный принцип предусмотрен и в трудовом законодательстве РТ. Стремление максимально учесть международные стандарты, создать механизм правового государства ярко проявляется и в национальном законодательстве РТ. Часть 3 ст. 10 Конституции РТ закрепляет положение о том, что международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы, нормы международного нрава имеют приоритет в случае их противоречия с нормами внутреннего права.

Хотя Россия до сих пор не ратифицировала ряд важнейших международных актов, защищающих права трудящихся-мигрантов, намечается существенное обновление действующего трудового законодательства на основе международных стандартов.

Провозглашение Россией и Таджикистаном приоритета прав человека и гражданина, закрепление этих прав в конституциях, других важнейших законодательных актах, признание свободы личности - все это ставит данную гуманитарную проблему на качественно новую основу. Значение ее еще более возросло после вступления России в Совет Европы и принятием на себя ряда обязательств перед мировым сообществом.

В государственно организованном обществе человек как личность проявляется, главным образом, в сфере права. Являясь участником разнообразных юридических отношений, человек реализует свои права, запросы, интересы, удовлетворяет потребности, выполняет определенный круг обязанностей. Государство посредством правовых норм определяет границы поступков людей, разрешает или запрещает определенные варианты поведения, поощряет правомерную деятельность и пресекает противоправную.

Наиболее распространённой точкой зрения, проясняющей природу прав человека, является понимание их как определённых социальных возможностей, представляющих собой объекты каких-либо притязаний. Эти притязания должны носить объективный характер и означать для человека возможность его полноценного и всестороннего развития.

Надо сказать, что формирование основных прав и свобод личности, полное отражение интересов индивида задача непростая. Наивно было бы ожидать совпадения интересов всех членов общества. Современное российское общество представлено различными социальными группами и слоями, людьми разных национальностей, с различными политическими, религиозными, моральными убеждениями, их взгляды и интересы подчас не только не совпадают, но даже находятся в остром противоречии. Устремления отдельных граждан могут идти вразрез с нормами и принципами российского общества, его нравственными требованиями.

(Добиться сбалансированности и упорядочения интересов всех людей, гармонического сочетания общественных и личных интересов - важная проблема законодательных органов, государства, общества, всей правовой системы,)

Согласно Конституции Российской Федерации «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации» (часть третья статьи 62). Соответственно иностранные граждане имеют право на труд в РФ. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации регулируется как иммиграционным, так и трудовым законодательством.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Рассматриваемый закон полностью адресован иностранным гражданам и лицам без гражданства. Режим иностранного гражданина в России, как и в других государствах, устанавливается внутренним законодательством с учетом международных обязательств.

Федеральный закон дает определение понятия «иностранный гражданин», как физическое лицо не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия подданства иностранного государства. Закон определяет общую правоспособность иностранных граждан, устанавливает их права и обязанности в конкретных правоотношениях: имущественных, личных неимущественных, брачных и семейных, трудовых и т.д., в том числе содержит норму, регулирующую порядок передвижения иностранных граждан и выбор ими места жительства на территории России.

Закон делит всех иностранных граждан на постоянно проживающих, временно проживающих и временно пребывающих. Именно от этого зависит объем прав и обязанностей, определяемых в нем. Так, постоянно проживающие в России иностранцы фактически приравниваются к российским гражданам в области трудовой деятельности, отдыха, охраны здоровья, пользования достижениями культуры. Они могут иметь имущество в личной собственности, наследовать и завещать его и т.д.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит также ряд положений, касающихся трудовой деятельности иностранцев (в частности, статья 18, содержащая тринадцать частей, устанавливающих порядок въезда в страну иностранца в целях осуществления трудовой деятельности; пункт 3 части первой статьи 19, в котором указывается, что за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу взимается государственная пошлина; статья 28, положения которой обязывают органы внутренних дел вести учет иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации; статья 32, устанавливающая порядок осуществления контроля над трудовой деятельностью иностранных работников и др.).

Согласно ст. 13 указанного ФЗ иностранные граждане «пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию», а также они имеют право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской или какой-то иной деятельности на законных основаниях с учётом ограничений, предусмотренных ФЗ.