Проблема свободы труда в советском трудовом праве Бугров, Леонид Юрьевич (1950-2012)




Бугров, Леонид Юрьевич (1950-2012). Проблема свободы труда в советском трудовом праве : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.05.- Москва, 1992.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Долгое время свобода в области труда, будучи, по идее, объективно необходимой в обществе трудящихся, в СССР и РСФСР не имела существенного практического претворения в сложившейся системе общественных отношений.В том прояв -лялась объективная заданность модели социализма, реализованной в государстве и предполагавшей административно-командные метода принудительной внеэкономической организации труда вплоть до государственного террора.Нарастающее разрушение данной модели позволило поставить задачи по созданию конкретных условий для прогресса свободы в труде.В современной обстановке развитие- свободы в труде ( и з теории,и нз практике ) воспринято как социально -экономическая закономерность, определяющая перспективу для по -ступательного движения общества вперед.Это подтверждают все экономические программы, политические документы и основополагающие законы, разработанные и принятые в начале SO-x гг. как в Союзе, так и в России.Такая закономерность должна получить специальное юридическое осмысление.

Мезду тем долговременная иллюзорность практической основы привела к тому, что в науке трудового права проблема свободы ранее изучалась весьма небольшой группой авторов, причем в их работах указанная проблема никогда не была основной.Тем не менее нельзя не признать значения исследований, выполненных А.А.Абрамовой, Н.Г.Александровым, В.С.Андреевым, A.M.Бабицким, Б.К.Бегичевым, А.Д.Зайкиным, Р.И.Ивановой, С.А.Ивановым, A.M.Куренным,Р.3. Лившицем, С.П.Маврпншл, М.В.Молодцовым, В.К.Мироновым, В.И.Никитинским, А.С.Паяковым, 10.П.Орловским, О.В.Смирновым, А.И.Ставцевой, В.Н.Толкуновой, В.Д.ЕахоБкм.А.И.Шебановой и другш.ш.В них свобода труда в ее различных ракурсах в той или иной мере рассматривалась в качестве принципиальной основы, необходимой для советского трудового права в целом и его отдельных частей.В трудах М.В.Баглая, С.А.Иванова, В.И.Смолярчука, И.О.Снигиревой, В.А.Чибисова и других авторов поднималась проблема профсоюзной свободы, которая значительной частью включается в свободу труда.Наиболее глубоко в советской литературе юридическая сторона свободы труда бя:-и проанализирована Р.З.Лишицем в 1982 г. в одном из параграфов монографии о личности в трудовом праве.Этого сейчас явно нздо -

статочно.Сложившаяся экономическая и социальная ситуация в Союзе и России требует специального анализа проблемы свободы труда в трудовом праве, основанного на современных исходных данных.

Актуальность темы диссертации предопределяется не только со стороны базиса в обществе, но и со стороны надстройки.В условиях создания правового государства, когда под словом " правовое" понимаются справедливые, гуманные, демократические начала, необходима глубокая проработка всех вопросов, составляющих многогранную про -блему именно юридического обеспечения развития свободы в труде.

Итак, коренные преобразования в обществе трудящихся и создание действительно правового государства детерминируют в качестве главных определящих разработку проблемы правового отражения социально-экономического содержания реального развития свободы труда в Союзе и в России.

С прикладных позиций актуальность темы диссертации- обусловлена, в первую очередь, реформой трудового законодательства. Концептуальная основа действующего трудового законодательства в СССР и РСФСР была в свое время создана на основе сталинской парафразы марксистско-ленинской политической экономии.Современная политическая эко -номия освобождается от приобретенных догм и ненаучных воззрений, что позволило приступить к созданию новой теории трудового права, необходимость которой предопределена опять же экономическими и социальными преобразованиями, нарастающими в нашем обществе.Проблема правового обеспечения развития свободы в труде в новой теории трудового права должна занять центральное место.Анализ соответствующей проблемы призван способствовать созданию будущего трудового законодательства и его гуманной реализации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить наиболее важные особенности отражения трудовым правом свободы труда в политико-экономическом аспекте и определить юридические средства, обеспечивающие прогресс такой свободы в России.Исходя из данной цели в диссертации поставлена следующие основные задачи:

показать важность и тем не менее вторичность юридического аспекта свободы труда, его основные взаимосвязи со свободой труда в политико-экономическом аспекте;

установить субъектов свободы труда и охарактеризовать ее конститутивные черты; обосновать вывод о наличии индивидуальной и коллективной свободы труда;

выявить существование двух уровней отражения в праве свободы груда ( свободы должной и сущей ) п рассмотреть их основные особенности; исследовать формы отражения правом свободы труда; изучить механизм интегрирования в эту свободу прав и обязанностей работни -ков, полномочий и обязанностей трудовых коллективов;

с новых позиций сформулировать систему принципов права, выражающих свободу труда,и принципов " неправа", противодействующих такой свободе;

разработать актуальную теорию трудового договора, увязав его будущее только с трудом на средствах производства, составляющих государственную я муниципальную собственность; подтвердить целесооб -разность договоров трудового нашла и договоров о труде членов хо -зяйственяых товариществ; рассмотреть возможности дан прогресса свободы труда с позиций работников при заключении, изменении, приостановлении и прекращении указанных основных индивидуальных договоров о труде;

привести доказательства для вывода о том, что творчество составляет объект изучения и науки трудового права, выявить наиболее важные в современных условиях пути развития творчества и свободы творчества рабочих и служащих;

исследовать в общем виде гуманизацию условий труда и быта работников, предоставление и увеличение свободного времени, создание свободной дасщшлшш труда, гарантированное распределение об -ществешшх благ по личному трудовому вкладу как слагаемые свободы личности в труде;

выяснить юридическую сторону коллективной свободы труда;

проанализировать с позиций коллективной свободы труда нормы о коллективных трудовых спорах и их реализацию;

исследовать в трудоправовом аспекте проблему развития профсоюзной свободы.

Методологическая основа исследования. В'качестве общей методологии выступает диалектический и исторический материализм, прежде всего выводы, связанные с правом, как формой общественного сознания, трудом в условиях товарного производства, свободой и необходимостью, ролью личности и т.д. В диссертации- иироко использован традиционный для правовых наук технико-юридический метод ( иногда называемый специально-юридическим, догматическим, формально-логическим), то есть комментирования, научной систематизации, доктринального толко-

вания п прогнозирования в направлении совершенствования норы действующего законодательства с применением приемов формальной логики. В процессе исследования диссертант исходил из правил системно-структурного подхода .Некоторые вывода получены путем исторического анализа данных о социально-экономическом развитии нашей страны.Кон -кротно-социелогические методы применены прежде всего при изучении текстовых документов: нормативно-юридического материала, руководящих актов судебной практики, судебных решений и определении, актов профсоюзных организаций и т.д.; в отдельных случаях это производилось с применением контент—анализа.

ІМюрг я ционной базой, кроме работ по философии, а такке политической экономии, явились, во-первых, имеющиеся программные положения о социально-экономическим и политическом развитии советского общества при стабилизации экономики и переходе к рыночным отношо -ниям; во-вторых, союзный к республиканский нормативно-юридический и обчвсявонно-норштнвннЁ массив по регламентации социальных отношений в связи с трудом; в-гротьих, акты реализации юридических норм ж норм общзственных организаций, в том числе правоприменительные; в-чогвертых, литературные источники по экономике, политологии,теории государства и права, трудовому праву и смехныы юридическим наукам; в-иятых, статистические и справочные сведения; в-шестых , данные прессы.

Баучпая новизна определяется тел, что диссертационная работа является первой комплексной разработкой, специально посвященной проблшэ свободы личности и ассоциаций личностей ( трудовых коллективов, профсоюзЕКХ организаций) в общественных огношениях.ро-гулируемых трудовым правом.

Содерзашш диссертации базируется на следующих кардинальных выводах и положениях, выноскшх на защиту.

- Свобода труда означает свободу субъектов трудового права ( как индивидов, так и коллективов) в системе общественных отношений по поводу труда и имеет полигико-экономичэское содержание.Свобода труда в политико-экономическом аспекте, прогрессируя з гуманистическом направлений, в настоящее время находится sa начальной этапе своего развнтня.Юридическпй аспект свободы труда является формой относительно свободы труда в политико-экономическом аспекте. В настоящее время од должен быть соорвентярован на обеспечение собствегности труженика на овоп рабочую силу и максимально возмод-

нов соединение субъектов собственности па рабочую силу и на средства производства.

Субъектами свободы в труда, с позиций трудового права,являются рабочие и служащие, а также их трудовые и низовые коллективы, следовательно, возможно выделение индивидуальной и коллективной свободы труда.Индивидуальная свобода труда проявляется в свободе работников & индивидуальных договорах о трудо, свободе творчества л трудовых отношениях, распределении общественных благ согласно личному трудовому вкладу, создании гуманных условий труда и быта, предоставлении и увеличении свободного времени, обеспечении свободной дисциплины груда .Коллективная свобода труда означает свободу дая -тельности трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих, а так-г.е отчасти включает свободу функционирования общественных организации трудящихся, в первую очередь - профсоюзов.

Юридическая свобода труда имеет два уровня - должной и сулей свободы, что предопределено сбъсктиЕншщ и субъективнее! факторами. Различие долгхной и сущей свободы труда, детерминированное субъек-тпвншпї причтами, доллно быть преодолено.Креме уровней отражения правом свободы труда существуют формы такого отражения: декларация в источниках права; фиксация в право основных экономических, социальных и политических условий свободы труда; спределепио в праве форм занятости и организация труда; закрепление пркпцллов права, соответствуем достигнуто?іу уровню политико-экономической свободы и способствующих его повышении; установление формальной меры свободы труда и ее юридических гарантий; фиксация в право пределов свобода труда.

Свобода труда должна получить свое воплощение в принципах права всех видов.В сфере действия трудового права она отражается,в первую очередь, в отраслевом принципе развития юридических гарантий свободы труда работников и их трудовых (низовых) коллективов.Отражение свободы труда должно быть свойственно .и принципам многих юридических институтов в трудовом праве: свобода деятельности трудовых коллективов, свобода создания и функционирования профсоюзов и т.д. В юридической практике параллельно с принципами права су -чествуют принципы " неправа".виратлющиэ методы произвола, протз -водействуодие прогрессу свободы н обусловливающие необходимую их нейтрализацию.

Свобода договоров о труде предполагает свободу обоих субъ-ектов.Две такие свободы не тлеют формального равенства в юридичес-

ком аспекте.Свобода работника в индивидуальных договорах о труде в свобода ассоциаций трудящихся в коллективных договорах с позиции социального подхода должны развиваться более активно.Свободе работодателей в индивидуальных и коллективных договорах о труде, будучи свободой в сфере трудового права, свободой труда все-таки не охватывается, в данной ракурсе у нее иная природа.

В центре системы индивидуальных договоров о труде в совре -ценных условиях должны быть договор о труде члена хозяйственного товарищества, трудовой договор к договор трудового найма.Трудовой договор, заключаемый на государственных с муниципальных предпрзя -тжях,долген позволять сочетать работнику права трудящегося н, в определенной каре, "сособсгвенннка", соуправителя.Договор о труде чдеда хозяйственного товарищества предлагается для коллективной собственности,в отличие от трудового договора он призван фиксирован права " сособственника" и соуправителя г. более развитой варианте. Договор трудового найма возмогло заключать ыезду собственником средотв труда ( гражданином, кооперативом и т.п. ) и лнцом, не имеющим на такие средства ни прав собственника, ни прав " оособствен-ника".Это целесообразно учесть при дифференциации правил о заключении, изменении, приостановлении и прекращении перечисленных видов договоров.

Сущность творчества не предоставляет оснований для решения вопроса о включении социальных связей по погоду творчества в предмет одной отрасли права.Отношения, способствующие творческому процессу, а также связанные с использованием результатов организаторского, а иногда и иных видов творчества, входит в предмет отраслей права, которые регулируют общественные отношения по поводу труда тех или иных оубъектов творчества, в частности, трудовое право признано способствовать творчеотву рабочих и служащих.Юридические гарантии творчества и его свободы делятся на общие ( связанные со всеми видами) в специальные (имеющие отношение к какому-то одному виду- творчества).Существующие юридические гарантии нередко неэффективны, необходимо их развитие.

Взаимосвязь свобода личности рабочего или служащего ( в юридическом аспекте) и свобода деятельности трудовых ж низовых код -лективоа ( в том же аспекте ) осуществляется через особую скотому субъективных прав к обязанностей: право на участие в коллективном труде и обязанность сочетать содержание индивидуального труда о

коллективным; право на защиту лячних интересов работника и обязанность учитывать общественные и коллективные интересы; право на полную информацию о деятельности трудового и низового коллектива, а также обязанность исходить из этой информации при самоорганизации индивидуального труда; право на участие в решении всех основных вопросов деятельности трудового и низового коллектива через органы самоуправления и обязанность социально ответственного подхода к такому участию; право избирать органы трудового и низового коллек -тива и самому быть избранному в них, а также вновь обязанность от-взгетванного подхода к реализации данного права.

- Рыночная экономика с неизбежностью предполагает свободу пред
приятий, но эта свобода в обществе трудящихся в значительной мере
монет быть реализована лшь как свобода трудовых н низовых коллек
тивов работников на предприятиях ( их участие в локальном регули -
роЕании общественных отнолений, активная позиция при планировании,
обсуждения иных ватных управленческих задач и способов их разреше
ния) .Юридические гарантии такой свобода должны дифференцироваться

в зависимости от формы собственности на имущество предприятия.Вмео то с там у трудовых и низовых коллективов рабочих и служащих есть свои правомерные интересы, не производшэ от иятэресов предприятий. Для защиты этих интересов соответствующе субъекты наделены определенными правами - заключение коллективных договоров, на забастовку и т.п..Это особая грань свободы деятельности трудовых коллективов. Две указанные грани коллективной свободы труда на практике соединяются ( максимально - при коллективной собственности на имущество предприятия), но обо требуют того, чтобы тенденция к расширению юридических гарантий свободы деятельности трудовых и низовых коллективов стала константой законодательства, при этом законодательство прнзЕзно взсъма тщательно защищать часть свободы, "идущую" от собственных интересов коллективов, в противном случае неминуем дисбаланс в защите этих интересов и интересов работодателей, что, в свою очередь, чревато негативными общессшиалышмз последствиями.

- В актуальных условиях общественного развития профсоюзы приз
ваны играть весьма ванную зеизтную функцию при реализации политики
социального партнерства. В связи с этим в трудовом законодательстве
необходимо полностью гарантировать свободу создания и функциониро
вания профессиональных союзов.

Теоретическое и праитдчэское зг-ччензв видится, во-первых, в исследовании определенного пласта новых теоретических проблем и

вопросов трудового права, связанных со свободой личности работников, а также со свободой деятельности их трудовых и низовых коллективов, профсоюзов; во—вторых, оно увязывается с разработкой отдельных концептуальных выводов по коренной реформе трудового законодательства в России и, следовательно, его реализации.Выводы, подходы к ним и их аргументы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендаций при разработке конкретных норм трудового права и в процессе общественно-нормативного регулирования трудовых и смежных с ними отношений, включая локальное нормотворчество.Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в ходе реформы в преподавании трудового права ( в частности, спецкурсов о его современном развитии, правовой организации труда при различных формах собственности и т.п.), а такие - в пропаганде знаний о трудовом законодательстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета имени А.М.Горького. Основные положения докладывались автором на многих всесоюзных, республиканских, региональных и местных научных и научно-практических совещаниях, семинарах и конференциях, в том числе: Всесоюзном научно-координационном межведомственном совещании ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов " Связь юриди -ческой науки и практики" ( М.,1984 ); Всесоюзном семинаре-совещании заведующих кафедрами юридических дисциплин ( Ы.,1988); Всесоюзном научно-практическом совещании " Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения в условиях перестройки " ( М.,1989 ); Всесоюзной научной конференции " Организация и дея -тельность кооперативов ( правовой аспект )" (М.,1990); Всесоюзной научнсіі коьференции " Реформа трудового законодательства в СССР" ( М.,1990); областном семинаре лекторов-юристов " Предпржниыатадь-стьо и право" ( Пермь,1991).

На юридическом факультете Пермского университета автор дне -сертацил читает спецкурсы ".Правовые вопросы свободы труда", "Развитие трудового права в современных условиях", " Правовая организация труда в хозяйственных товариществах", по которым изданы соответствующие рабочие программы и другие учебно-методические материалы. Выводы диссертации используются в процессе преподавания основного курса трудового права, а.«к в ПТУ имени А.М.Горького, так и в иных ву^ах страны.

Предложения автора, направленные на развитие трудового законодательства, взяты на учет во Всесоюзном научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства. См., например: Обзор предложений по совершенствованию законодательства о бригадной форме организации труда ( М.,1987), Обзор предложений по. совершенствованию Основ законодательства о труде и республиканских КЗоТ ( М.,1988 ).Отдельные предложения, изложенные в научных работах по теме диссертации, уже получили свое отражение в нормах советского трудового права.Ряд предложений направлен диссертантом в адрес соотвегствуодих государственных инстанций и Федерации независимых профсоюзов РСФСР.

Выводы, полученные в результате научного анализа, используются в правовой пропаганде при работе со специальной юридической аудиторией ( хозяйственным активом и т.д.) в Пермской области; в консультационной деятельности кафедры трудового права и социального обеспечения ПТУ им.А.М.Горького; при разработке и экспертизе локальных нормативных актов для предприятий, учреждений и организаций Западного Урала.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 329 страницах їлашинописного текста и состоит из введения, пяти глав, объодднящих 16 параграфов, заключения.К диссертации приложен список использованных источников.