Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Черкашина Алла Вячеславовна

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан
<
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан
>



Черкашина Алла Вячеславовна. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-12/1673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные трудовые права граждан и их судебная защита

1. Общая характеристика основных трудовых прав граждан 13

2. Защита трудовых прав; понятие, характерные черты и способы защиты 46

3. Судебная защита трудовых прав как наиболее действенная форма защиты 73

Глава 2. Индивидуальные трудовые споры и защита трудовых прав

1. Понятие и значение индивидуальных трудовых споров 85

2. Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде 108

3. Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам . 134

Заключение 149

Библиография 156

Введение к работе

Права человека, включая область труда, и защита этих прав в Российской Федерации является одной из важнейших проблем, требующих своего дальнейшего исследования и разрешения. Защита этих прав способствует развитию демократической государственности, повышению уровня общей и правовой культуры личности. От того, как эта проблема решается, зависит, во многом, развитие демократических институтов государства и общества.

Права и свободы человека как развивающееся явление, охватывающее по времени своего возникновения известные три поколения прав человека и гражданина, нашли свое признание в Конституции РФ, согласно которой именно человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод являются обязанностью государства (ст. 2) и в качестве этих ценностей защищаются государством (ст. 18). Таким образом, права человека и гражданина и их непременная составляющая, как трудовые права закреплены в основном законе страны в качестве общечеловеческих ценностей, защищаемых российским государством.

В Конституции Российской Федерации нашли свое выражение и принципы, направленные на защиту прав и свобод человека и гражданина, в ряде случаев определены конкретные гарантии каждого права и свободы в отдельности, гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. В их число, прежде всего, входят гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45 Конституции), гарантии судебной защиты прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции) и некоторые другие. В пауке конституционного права отмечено, что конституционное закрепление принципа гараи-тированности прав и свобод человека и гражданина, конкретные гарантии прав и свобод получают свое развитие в текущем законодательстве1, относящемся, соответственно, и к отрасли трудового права.

В юридической литературе обращается внимание на то, что наряду с установленной основным законом гарантированностыо каждому судебной защиты его прав и свобод (ч.1 ст. 46 Конституции), в сфере трудовых отношений

1 См.: Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 2002. С. 238-248.

признается и право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку (ч. 4 ст. 37 Конституции), которые раскрываются в основных принципах трудового права. В соответствии с частью первой статьи 2 Трудового кодекса РФ признаются, в числе других, следующие два основных принципа: во-первых, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту (абзац 14, ч. 1, ст. 2) и, во-вторых, обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами (абзац 15, ч. 1, ст. 2).

Эти основные принципы в соответствии с Конституцией РФ получили свое развитие в нормативных положениях, устанавливающих способы защиты трудовых прав и интересов (ст. 352 Трудового кодекса РФ), выделяющих судебную защиту и регламентирующих процедуру рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров с учетом особой важности их разрешения в судебном порядке (глава 60 ТК), а также рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров, направленных на защиту коллективных интересов (глава 61 ТК).

Но и после принятия Трудового кодекса РФ, как и все последние годы, отмечается значительное количество нарушений трудовых прав граждан, допускаемых работодателями. Ежегодно такие правонарушения составляют свыше 60 % от их общего числа, выявляемых прокуратурой в социальной сфере, и виды допускаемых нарушений, как указывается, на протяжении последних лет существенно не изменились. При этом обширный характер приняли нарушения законодательства об оплате труда, в том числе связанные с несоблюдением сроков выплаты заработной платы. Достаточно часто работодателями нарушаются требования трудового законодательства при заключении трудовых договоров, приеме и увольнении с работы, работникам не предоставляются оплачиваемые отпуска и не оплачиваются выдаваемые по болезни бюллетени, на отдельных предприятиях введена не предусмотренная нормами трудового зако-

нодательства система денежных «штрафов» и поборов, которые должны уплачивать работники, и т.д.

Все это создает объективную основу для возникновения индивидуальных трудовых споров. Увеличивается, как свидетельствует судебная практика, количество обращений граждан в суды за защитой трудовых прав. Подтверждением этого служит и государственная статистика. В качестве примера можно привести данные по трудовым делам, рассмотренным судом Западного округа г. Белгорода, в котором в 2003 г. было рассмотрено 62 индивидуальных трудовых спора, в 2004 г. - 236 споров, а в 2005 г. - 269 индивидуальных трудовых споров, что показывает значительное увеличение числа индивидуальных трудовых споров, связанных с нарушениями трудовых прав граждан, приведенными лишь по одному округу не самого крупного города России.

В современных условиях возрастает необходимость развития и совершенствования трудового законодательства, направленного на защиту трудовых прав граждан (работников), включая один из важных и действенных способов защиты трудовых прав граждан, связанный с порядком и особенностями рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде, что обуславливает актуальность избранной темы диссертации.

Диссертационное исследование является одной из первых работ на современном этапе развития науки трудового права, посвященной комплексному изучению теоретических и практических проблем защиты трудовых прав граждан при рассмотрении индивидуальных трудовых споров в суде.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических проблем по защите трудовых прав граждан при рассмотрении и разрешении индивидуальных трудовых споров в суде в аспекте выявления особенностей их рассмотрения, а также в разработке предложений, направленных на совершенствование российского законодательства в области рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Воеводина Т.Г., Никитин Е.Л. Научно практическая конференция «Защита прав граждан в сфере трудовых отношений и роль прокуратуры в их реализации». - В кн.: Российский ежегодник трудового права. № 1, 2005/Подред. Е.Б. Хохлова. СПб, 2006. С. 588-589.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи;

исходя из принятого в науке трудового права многоаспектного понимания правовой категории защиты трудовых прав, выявить ее характерные черты и значение судебной защиты;

выделить юридические гарантии защиты трудовых прав, в том числе при рассмотрении и разрешении индивидуальных трудовых споров;

уточнить понимание судебной защиты трудовых прав и ее значение как важнейшего способа защиты трудовых прав граждан;

определить общие подходы и различия в определении понятия «индивидуальный трудовой спор» с целью его уточнения;

изучить и обобщить законодательство и судебную практику по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, охарактеризовать процессуальные особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде;

разработать предложения, направленные на совершенствование законодательства по рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров и защите трудовых прав работников.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов, в том числе идей и теорий, в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения теории и практики.

В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования (формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.)

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных авторов, нормативной базы исследования.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов в области общей теории права, науки конституционного, трудо-

вого и гражданско-процессуального права, конфликтологии: Александрова Н.Г., Абрамовой А.А., Абрамовой О.В., Алексеева С.С, Анцупова А.Я., Ар-дашкина В.Д., Баркашовой СВ., Братуся С.Н., Бриллиантовой Н.А., Бугрова Л.Ю., Бутнева В.В., Воеводина Л.Д., Вершинина АЛ, Викут М.А., Витрука Н.В., Гейхмана В.Л., Головановой Е.А., Грибанова В.П., Гукасяиа Р.Е., Гурвича М.А., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Елисейкина П.Ф., Ершова В.В., Ершовой Е.А., Зайкина А.Д., Иванкиной Т.В., Иванова С. А., Иоффе О.С., Крылова К.Д., Куренного A.M., Козловой ЕЛ, Коршунова ЮЛ, Костяи И.А., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Лившица Р.З., Лейста О.Э., Лукашевой Е.А., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Маврина СП., Малеина Н.С., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Медведева О.М., Медведевой Л.А., Молодцова М.В., Нестеровой Т.А., Никитинского В.И., Николаевой Л.А., Нуртдиновой А.Ф., Орловского ЮЛ, Пашерстника А.Е., Пашкова А. С, Передерина СВ., Пискарева И.К., Скобелкина В. Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Снигиревой И.О., Ставце-вой АЛ, Строговича М.С., Толкуновой ВЛ, Треушникова М.К., Халфиной P.O., Хохлова Е.Б., Хропанюка В. Н., Чикановой Л.А., Шакаряна М.С, Шело-мова Б.А., Шершеневича Г.Ф., Шибановой А.И., Шипилова АЛ и других ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной практики Белгородской области.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что она является комплексным научным исследованием теоретических и практических проблем защиты трудовых прав граждан при рассмотрении индивидуальных трудовых споров в суде, особенностей их рассмотрения, на основе которого разработаны предложения, направленные на совершенствование рос-

сийского законодательства в области рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Наиболее важные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Определены характерные черты защиты трудовых прав, к числу кото
рых отнесены: 1) реальная возможность защиты субъективного трудового пра
ва; 2) защита трудового права при его нарушении или в силу препятствия его
реализации; 3) защита как комплексная система мер, осуществляемая, в том
числе, в соответствующих формах; 4) избранная работником защита, опреде
ленным законом, основным способом или любым другим способом, не запре
щенным законом.

Обосновывается, что под защитой трудовых прав можно понимать реальную возможность восстановления нарушенного трудового права или исключение препятствий в его реализации на основе установленной законом комплексной системы мер, осуществляемой в соответствующих формах юрисдикцион-ными, административными органами или профсоюзами, при обращении к ним работника, избравшего установленный законом, один из основных способов защиты, в том числе самозащиту или любой другой способ, не запрещенный законом.

Доказывается, что судебная защита имеет определенные преимущества, является наиболее действенной формой защиты.

  1. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 45) обосновывается предложение об изменении статьи 352 ТК РФ «Способы защиты трудовых прав работников» путем внесения следующего положения: «Каждый имеет право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

  2. Выявляются и обосновываются гарантии защиты трудовых прав граждан, в том числе при рассмотрении индивидуальных трудовых споров. К ним отнесены: право обращения в соответствующий орган о защите нарушенного права; предусмотренный законом срок рассмотрения обращения; право на обжалование вынесенного компетентным органом решения; реальное исполнение

решения, принятого в установленном законом порядке; право на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного нарушением права; привлечение работодателя, руководителя, иных должностных лиц к юридической ответственности.

4. Выявлены общие подходы и различия в определении понятия «трудо
вой спор», «индивидуальный трудовой спор» и «коллективный трудовой спор»,
дана характеристика субъектов и предмета индивидуального трудового спора,
сформулированы его основные признаки.

Представляется целесообразным уточнить «предмет» в определении понятия индивидуального трудового спора (часть 1 ст. 381 ТК), частично изменив редакцию указанной статьи: «по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда)», путем указания на «условия трудового договора» вместо «трудового договора». При рассмотрении индивидуального трудового спора возникает необходимость выявления «условий трудового договора», его «содержания» (ст. 57 ТК). Исключением является установления самого трудового договора, подтверждаемого регулированием фактически трудового отношения договором иной природы, что получило свое закрепление в части 3 статьи 11 Трудового кодекса РФ. Другие два исключения предусмотрены в части 2 статьи 381 ТК.

5. В связи с многочисленными индивидуальными трудовыми спорами и
по-разному складывающейся судебной практикой, обосновывается предложе
ние о необходимости внесения изменений в статью 142 ТК РФ, во-первых, пу
тем указания на оплату в размере среднего заработка за период времени приос
тановления работником его трудовых обязанностей, во-вторых, исключив из
названной статьи пятнадцатидневный срок, по истечении которого работник
может воспользоваться своим правом на приостановление работы в связи с за
держкой выплаты заработной платы, поскольку данный период имеет характер
принудительного труда, запрещенного Конституцией РФ (ч.2 ст. 37), Конвен
циями МОТ № 29 (1930 г.), № 105 (1957 г.) и Трудовым кодексом РФ (ст. 4). В

Трудовом кодексе к принудительному труду относится, в частности, нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере.

В связи с этим, целесообразно изменить статью 379 ТК РФ, включив в ее содержание возможность работника отказаться от выполнения работы на время «приостановления им работы в случае задержки выплаты заработной платы» (ч.2 ст. 142 ТК РФ).

Кроме того, предлагается расширить исчерпывающий перечень, установленный ст. 379 ТК РФ, дополнив ее новой частью, предусматривающей возможность работника отказаться от выполнения работы: «в других случаях, предусмотренных федеральным законом, в том числе Трудовым кодексом», но не указанных в ст. 379 ТК.

  1. Обосновывается необходимость передать рассмотрение индивидуальных трудовых споров непосредственно в районный суд, исключив из подведомственности мировых судей и оставив в их ведении индивидуальные трудовые споры о бесспорном взыскании начисленной, но не выплаченной либо выплаченной в неустановленные сроки, заработной платы. Перенесение индивидуальных трудовых споров для рассмотрения непосредственно в районный суд снимет также фактическое ограничение возможности рассмотрения трудовых дел Верховным Судом, поскольку ныне установленная подсудность споров мировому судье, затем аппеляционныи порядок не предполагают и практически исключают рассмотрение указанных споров Верховным Судом, в частности Судебной коллегией по гражданским делам.

  2. Обосновывается необходимость изменить статус прокурора в гражданском судопроизводстве при рассмотрении и разрешении индивидуальных трудовых споров, предоставив ему право обращаться в суд с заявлением о защите трудовых прав граждан, вступать в дело на любой стадии процесса, а также предусмотреть обязательное участие прокурора при рассмотрении индивидуальных трудовых споров об отказе в приеме на работу, о дискриминации в сфере труда, по изменению трудового договора, в том числе о переводе на другую работу.

Поддерживаются обоснованные предложения, высказанные в юридической литературе, о настоятельной необходимости дополнения норм главы 5 ГПК РФ о восстановлении прав профсоюзов как законных представителей работников выступать в суде без доверенности работника, защищая его трудовые права. Тем самым будут приведены в соответствие с ГПК РФ ч.З ст. 373 ТК РФ о праве выборного органа первичной профсоюзной организации обжаловать в суд увольнение работника по инициативе работодателя (п. 2, 3, 5 ч. 1 ст. 81 ТК), а также ч,1 ст. 391 ТК о рассмотрении индивидуальных трудовых споров в суде по заявлению профессионального союза, защищающего интересы работника, в случае несогласия с решением КТС Данное предложение связано с тем, что фактически сложилось в сфере труда, когда не каждый работник решается обратиться в суд за защитой своих трудовых прав самостоятельно или через представителя, дав ему доверенность, из-за боязни негативной реакции на это со стороны работодателя, руководителя, в подчинении которого этот работник находится.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированы предложения по внесению изменений в современное трудовое и гражданское процессуальное законодательство.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, сформулированные автором, могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний об основных трудовых правах граждан, их судебной защите при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, а также могут быть использованы при разработке и внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании общего курса «Трудовое право» и специальных курсов в рамках специализации по трудовому праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (Белгород, 2005), Региональная научно-практическая конферен-

ц ция «Защита прав органов внутренних дел и их сотрудников» (Белгород, 2005), Международная научно-практическая конференция «Современное законотворчество: теория и практика /К 100-летию Государственной Думы России» (Москва, 2005) и освещены в ряде опубликованных научных статей.

Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Трудовое право» в Белгородском юридическом институте МВД России.

^ Структура диссертации определяется целями и задачами исследования,

необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Общая характеристика основных трудовых прав граждан

Проблема прав человека - это весьма актуальная и перспективная политико-правовая, философская доктрина, направленная на удовлетворение духовных и материальных интересов настоящего и будущего поколения граждан России. Она способствует становлению российской демократической государственности, повышению уровня общей и правовой культуры личности.

Современная постановка вопроса о правах человека опирается на богатый предшествующий опыт человечества и, прежде всего, в области правовых форм организации общественной жизни людей, правового способа регуляции их поведения.

Права человека относятся к числу «вечных тем», которые занимали мыслителей различных эпох: от древнейшего мира до настоящего времени.

Каждой ступени в историческом развитии свободы и права присуща своя юридическая концепция человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. «В самом общем виде, - пишет профессор B.C. Нерсесянц, - мера призпашюсти и защищенности прав человека в том или ином обществе определяется типом его социально-экономической организации, ступенью общецивилизационного развития, степенью его гуманизации и либерализации»3.

Права человека - это главная цель и важнейший инструмент любого цивилизованного правового государства, стремящегося обеспечить свободу, достоинство, безопасность и благосостояние людей. Мировое сообщество рассматривает права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве основы прогрессивного развития и процветания государства. «В системе ценностей гражданского общества человек - высшая ценность - нуждается в охране и защите от произвола государственной власти»4.

Права человека в широком смысле - это права индивида как члена общества, права личности. Человек наделен правами в силу того, что он человек, принадлежит роду человеческому. Права человека - это неотъемлемое, естественное свойство личности, они носят всеобщий и универсальный характер и присущи каждому. Ранние формулировки основных прав человека можно найти в Американской декларации независимости (1776 г.) и Декларации прав человека и гражданина, принятой Французской Национальной Ассамблеей в 1789 г. Непреходящее историческое значение имело провозглашение свободы и правового равенства всех людей во французской Декларации 1789 г. В ней было подчеркнуто, что цель каждого государственного союза состоит в обеспечении естественных и неотчуждаемых прав человека. Эта Декларация приобрела всемирное значение и авторитетно обозначила магистральное направление в признании и защите прав и свобод человека и гражданина.

Права человека - это проявление свободы во всех сферах жизнедеятельности личности. В связи с этим следует вспомнить слова Николая Бердяева о том, что человек изначально свободен, если он человек. «Свободу нельзя не из чего вывести, в ней можно лишь изначально пребывать»5.

Права человека как базовые моральные принципы существуют независимо от социально-классовой структуры и политического строя общества или закрепления в юридических нормах. Государство может либо уважать и гарантировать их, либо нарушать и подавлять, но отнять у человека присущие ему от рождения основные права и свободы оно не может. Они при любых условиях будут существовать6.

Становление и развитие прав человека имеет длительную историю, сопровождающуюся борьбой доктрин и традиций, характерных для той или иной страны. Теоретические и идейные подходы к природе прав человека в различных государствах отличаются между собой, что обусловлено различным развитием экономических отношений, господством в обществе той или иной философии. Существуют различные взгляды на права человека, которые можно све сти к двум основным направлениям. Одно из них (естественно-правовой подход) состоит в том, что права человека принадлежат ему от природы, он обладает ими по рождению, эти права неотъемлемы и независимы от произвола государственной власти. Согласно другому направлению (позитивистский подход) права человека, их объем и содержание определяются государством, которое «дарует» их человеку, осуществляя по отношению к нему патерналистские функции.

Противопоставление естественно-правового и позитивистского подходов к природе прав человека встречается и ныне, хотя в современных условиях оно утрачивает прежнюю остроту . В литературе подвергаются критике взгляды сторонников противопоставления естественного и позитивного права8. В.Е. Чиркин обращает внимание на то, что естественные права уже давно зафиксированы в конституциях и стали позитивными правами9.

М.И. Байтин, Д. Е. Петров считают, исходя из конституционного закрепления единства естественного и позитивного права, что, прежде всего, естественные законы как неотчуждаемые права и свободы человека и гражданина и составляют духовную основу позитивного (юридического) права10.

Е.И. Колюшин отмечает, что философская концепция естественных прав или приобретенных (позитивных) прав, взятая в отдельности, не объясняет юридической природы всех прав и свобод человека и гражданина. Следует согласиться с выводом Е.И. Колюшина о том, что в настоящее время позитивное российское конституционное право устанавливает перечень и объем конституционных прав и свобод на основе баланса обеих концепций11.

Необходимо обратить внимание и на мнение специалистов, считающих, что естественно-правовая теория никогда не обнаруживала отрицательного отношения к позитивному праву вообще, а целенаправленно боролась с такими его проявлениями (разновидностями), которые противоречили естественным законам, символизирующим основные, прирожденные и неотчуждаемые права человека и гражданина12.

Следует отметить, что практика государств, признающих естественно-правовую доктрину происхождения прав человека, не отвергает их позитивного оформления. Противостояние естественноправового и позитивистского подходов к правам человека в известной мере устранено путем конституционного закрепления основных прав и свобод, которое исключает подавление и насилие государства по отношению к личности, отстаивая ее автономию и приоритет прав человека по отношению к государству.

Н.Л. Гранат приходит к выводу о том, что во второй половине XX в. получила признание естественно-правовая доктрина прав и свобод в сочетании с «социальной доктриной», установившей, что в конституции закрепляются права и свободы, идущие как от природы человека, так и от природы данного общества13.

Е.А. Лукашева справедливо отмечает, что сформировавшиеся в русле ес-тественноправовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека лежат в основе и современных положений о правах человека и гражданина. И этот естественноправовой подход (в современной модификации) нашел свое признание в Конституции Российской Федерации, согласно которой именно человек, его права и свободы являются высшей ценностью14.

Судебная защита трудовых прав как наиболее действенная форма защиты

Одним из наиболее эффективных и распространенных видов государственной защиты является судебная защита.

Потребность в судебной защите закономерно вытекает из усложнения характера и структуры экономических отношений, увеличения числа граждан, нуждающихся в правовой защите в связи с нарушениями их прав и законных интересов. Возрастание конфликтности и социальных противоречий в общественной жизни, признание ценности и неприкосновенности личности, охраны прав граждан - с одной стороны, и упразднение ряда ранее существовавших институтов социального контроля, способствовавших реализации прав, с другой стороны, все это факторы, определяющие необходимость усиления значения юридических форм защиты прав и свобод.

Судебная защита представляет собой вид государственной и правовой защиты, поскольку осуществляется судом как органом государственной власти и при ее реализации суды руководствуются законом как основной формой права. Одной из важнейших функций суда является защита прав и свобод человека и гражданина.

Современная конституционная доктрина закладывает принцип универсального права судебной защиты прав и свобод и приоритета данного вида государственно-правовой защиты перед другими.

Конституция РФ предусматривает целый комплекс правовых норм, определяющий сущность судебной защиты как юрисдикционного института государства, представляющей ведущее направление деятельности органов правосудия.

Конституция РФ, объявив Россию демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1), провозгласила права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, обеспечиваемой правосудием (ст. 18), и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать их права и свободы (ст. 2). Реализация этих положений обеспечивается гарантированностыо государственной (ч. 1 ст. 45), в том числе и судебной (ч. 1 ст. 46) защиты прав и свобод человека и гражданина. Каждому предоставлено право защищать свои интересы всеми, не запрещенными законом способами (ч, 2 ст. 45), обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46), обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46). Это свидетельствует о том, что Россия не только признает основные права и свободы человека, но и декларирует защиту прав и свобод своих граждан в качестве одной из приоритетных функций государства, что позволяет характеризовать его как демократическое и правовое , поскольку общепризнанно: права и свободы индивида - обязательный системообразующий признак правового государства172.

Главная тяжесть правовых средств защиты трудовых прав в настоящее время перенесена на судебную защиту. Возможность беспрепятственного использования гражданином судебной защиты своих прав и свобод является, несомненно, признанием демократичности общества, воплощением в общественной и государственной жизни принципов правового государства, что Конститу-ция РФ определяет как важнейшую функцию правосудия (ст. 18) .

Правосудие в России осуществляется судом как носителем судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 1 и 2 ст. 118 Конституции РФ). При осуществлении правосудия как особой функции государственной власти в задачи суда входит защита конституционного строя России, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций. Как видно, защита прав и свобод граждан стоит на втором месте, но это вовсе не умаляет значимости и необходимости такой зашиты. Более того, такая очередность видится оправданной и вполне логичной. Ведь права, свободы человека и гражданина, равно как и их защита государством, признаются неотъемлемой частью конституционного строя.

Права и свободы человека и гражданина, как известно, обеспечиваются правосудием, т.е. высшей формой судебной деятельности, осуществляемой исключительно судебными органами, входящими в судебную систему. Судопроизводство в этих судах осуществляется в процессуальном порядке в соответствии с процессуальным законодательством РФ и обеспечивающим максимальный объем процессуальных прав и гарантий участникам судебного разбирательства.

Право каждого на обращение в суд - это право на правосудие и как принцип предполагает, что любой человек может обратиться к судебной власти в случае нарушения его прав, в том числе должностными лицами и органами исполнительной власти.

Одним из условий законности правосудия при осуществлении судебной защиты выступает право на рассмотрение дела надлежащим судом и компетентным судьей, а условием законности и справедливости осуществления судебной защиты выступает гласное разбирательство дела с соблюдением равноправия сторон, права потерпевшего на участие в деле его представителя, с соблюдением принципов состязательности и презумпции невиновности.

Право на судебную защиту, провозглашенное Конституцией РФ (ст. 46), представляет собой сложное, многофункциональное явление, что обусловливает наличие различных взглядов на понятие судебной защиты.

В юридической науке судебную защиту рассматривают как институт конституционного права, вид государственной защиты прав и свобод личности, как общественное отношение и государственную функцию174. Иногда судебная защита отождествляется с правосудием или судебная защита рассматривается как гарантия доступа к нему . В теории права судебная защита рассматривается как составная часть правоохранительной функции государства176. Отдельные авторы под судебной защитой прав человека понимают совокупность материальных и процессуальных прав любого физического лица, обеспечивающих восстановление нарушенных прав либо предотвращение неправомерного применения правовых норм посредством обращения в суды 77.

В важнейших международно-правовых актах, Всеобщей декларации прав человека (ст. 8), Международном пакте о гражданских и политических правах (п. 1 ст. 14), Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 6), судебная защита определена как эффективное восстановление в правах независимым судом на основе справедливого судебного разбирательства, что предполагает обеспечение состязательности и равноправия сторон, в том числе предоставление им достаточных процессуальных правомочий для защиты своих интересов при осуществлении всех процессуальных действий, результат которых имеет существенное значение для определения прав и обязанностей.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что право на судебную защиту, закрепленное Конституцией РФ, имеет сложную юридическую природу и рассматривается в разных своих проявлениях.

Оно выступает как конституционный принцип, определяющий взаимоотношения личности с судебной властью, поскольку речь идет о конституционной обязанности государства гарантировать судебную защиту прав и свобод. Данная норма-принцип является начальным ориентиром, находящим выражение в различных отраслях законодательства. В зависимости от характера нарушаемого права защита может осуществляться в порядке конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ).

Понятие и значение индивидуальных трудовых споров

Трудовые споры - сложное правовое понятие, включающее в себя разнообразные конфликтные ситуации, которые возникают в связи с трудовой деятельностью. Объективную основу для возникновения трудовых споров создает наличие противоположных интересов участников общественного процесса труда.

В юридической литературе при определении понятия «трудовой спор» достаточно часто используется термин «конфликт»197. Например, Л. А. Чикано-ва под трудовым спором понимает неурегулированный путем непосредствен-ных переговоров между работниками и работодателями конфликт .

В работах по классической логике спор определяется как доказательство истинности чего-либо, в ходе которого каждая из сторон отстаивает свое понимание обсуждаемого вопроса и опровергает мнение противника199.

В словаре русского языка С.И. Ожегова спор определяется как «словесное состязание, обсуждение чего-либо, в котором каждый отстаивает свое мнение, свою правоту», а конфликт это - «столкновение, серьезное разногласие, спор»200. Из данных определений очевидно, что по смыслу эти два понятия близки - в качестве синонима слова «конфликт» среди других используется слово «спор». Тем не менее, для характеристики конфликта в словаре используются и иные синонимы.

Для права имеет значение разделение двух понятий, характеризуемых термином «конфликт». Во-первых, конфликтом называют столкновение, возникающее независимо от воли субъектов права, проявляющееся в форме объективного конфликта интересов сторон, коллизии правовых норм. Во-вторых, конфликтом, связанным с волей его субъектов, является определенная возмож ная степень развития спора, характеризующаяся большей обостренностью (именно поэтому в словаре употреблен эпитет «серьезное» в отношении разногласия). При этом спор может протекать без возникновения конфликта, в то время как конфликт возникает только в связи с возникшим спором.

Оценку отечественными юристами соотношения терминов «спор» и «конфликт» можно исторически проследить по текстам нормативно-правовых актов, предназначенных для их регулирования. Так, Кодексы законов о труде 1918 и 1922 годов, а также «Правила о примирительно-третейском и судебном рассмотрении трудовых конфликтов», утвержденные постановлением ЦИК и СНК СССР от 29 августа 1928 г., оперировали термином «конфликт»201, в 1957 г. и в 1974 г. новые положения о разрешении трудовых споров в своих названиях использовали уже термин «спор». В 70-х годах наше законодательство отказалось от использования термина «конфликт». В Основах законодательства о труде 1970 г., Кодексе законов о труде РФ 1971 г. употреблялся уже только термин «спор». В новом Трудовом кодексе РФ законодатель окончательно отказался от использования слова «конфликт» и использует только термин «спор» как применительно к индивидуальным, так и к коллективным трудовым спорам, И это правильно, так как конфликт с точки зрения философии - это неразрешимое противоречие, грозящее взрывом (в трудовых отношениях - стачкой, забастовкой). А современное трудовое право предусматривает главным образом примирительные процедуры для разрешения трудовых споров.

Говоря о конфликте, возникающем в ходе применения наемного труда, главным образом, речь идет о социальном конфликте.

В литературе нет единой точки зрения относительно того, является ли трудовой спор социальным конфликтом или нет. Представителя первой точки зрения считают, что трудовой спор в целом является социальным конфликтом . Сторонники второй точки зрения полагают, что трудовой спор нельзя сводить к социальному конфликту. Так, А.И. Желтухип под социальным конфликтом понимает любой вид борьбы между большими группами и считает, что если субъектом конфликтной ситуации выступают индивиды или малые группы, то конфликт нельзя назвать социальным . Из такого понимания социального конфликта следует, что трудовой спор им не является, за исключением, возможно, крупномасштабных забастовок. Но в теории конфликтологии доминирующим является утверждение о том, что для того, чтобы конфликт был признан социальным с точки зрения субъектного состава, достаточно, по крайней мере, двух сторон, имеющих контакт друг с другом204. И не важно, кем эти стороны представлены - большими социальными группами или отдельными индивидами. Третьи называют лишь забастовку в качестве конкретного типа социального конфликта, при этом переговорный процесс, предшествующий забас-товке, относят к так называемому «появляющемуся конфликту» .

В литературе по конфликтологии предлагаются различные определения понятия «социальный конфликт»206, суть которых можно свести к тому, что под социальным конфликтом следует понимать открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов, имеющих взаимоисключающие цели, которые обусловлены противоположностью или существенными различиями интересов, ценностей, взглядов, и реализующих эти цели один в ущерб другому. Исходя из данного понимания социального конфликта трудовой спор, как индивидуальный, так и коллективный вполне можно признать таковым, так как он обладает всеми основными признаками социального конфликта.

К определению конфликта с позиции социологов и психологов усматриваются два подхода. Первый ориентирован на актуальные действия, второй - на его мотивы. Иными словами, в первом случае дается относительно узкое определение конфликта, как частного вида социального взаимодействия между участниками, имеющими взаимоисключающие или несовместимые ценности; во втором случае в дефиницию конфликта предлагается включить противоречивые психологические состояния, а также различные формы открытых столкно По своему содержанию трудовой конфликт представляет собой проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве двух сторон - работников и работодателей. Их действия обычно направлены на достижение соглашения об обеспечении субъективных трудовых прав либо на достижение взаимоисключающих интересов.

Трудовой конфликт является конфликтом интересов, значительно более широких, чем трудовые. Объявление забастовки может сопровождаться не только требованиями о повышении заработной платы, но и другими социально-экономическими требованиями. Противоречие наряду с другими условиями является одним из оснований, служащим для возникновения трудового конфликта. При наличии соответствующего желания со стороны работника (работников) оно может перерасти в трудовой конфликт. Трудовые конфликтные ситуации между субъектами трудового права могут возникать по разным поводам, основаниям, начиная с момента заключения трудового договора и заканчивая прекращением его действия. Однако при этом конфликт далеко не всегда может считаться синонимом правового термина «трудовой спор».

Трудовой спор - это определенная часть трудовых конфликтов между работником (работниками) и работодателем, разрешаемая в особом процессуальном порядке. Поэтому если абстрагироваться от всех иных конфликтов, существующих в сфере действия трудового права, и рассматривать исключительно трудовой спор, то можно согласиться с тем, что спор и конфликт - равнозначные понятия. И в этом смысле можно сказать, что трудовой спор - это конфликт. Но если иметь в виду все конфликты, вытекающие из трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, то возникает необходимость в разграничении понятий «трудовой спор» и «трудовой конфликт». Трудовой конфликт - более широкое понятие как по субъектам и предмету, так и по способам разрешения.

Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам

Право на судебную защиту в соответствии со ст. 46 Конституции РФ включает в себя не только постановление и провозглашение судом решения, но и своевременное его исполнение. Поэтому устранение последствий нарушения (оспаривания) субъективных прав и законных интересов и восстановление (защита) их является одной из важнейших целей правосудия.

Процесс по защите права не оканчивается вынесением решения и вступлением его в законную силу, а продолжается в форме исполнительного производства .

Исполнительное производство является завершающим этапом в процессе принудительного осуществления субъективного трудового права. Исполнительное производство - это принудительное исполнение судебных постановлений и решений иных юрисдикционных органов .

Стадия исполнения является заключительной и обязательной стадией гражданского процесса. Во-первых, потому, что она является следствием рассмотрения и разрешения гражданского дела; во-вторых, защита субъективных гражданских прав и законных интересов находит в ней свое реальное воплощение ; в-третьих, эта стадия не переходит ни в какую иную стадию гражданского судопроизводства.

Исполнительное производство представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации постановлений юрисдикционных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов. Оно может рассматриваться и как принудительная реализация субъективного права или интереса, и вместе с тем как принудительная реализация юрисдикционного акта, вынесенного в защиту права или интереса .

В исполнительном производстве субъективное материальное право или охраняемый законом интерес, которые были нарушены или оспорены, получают свое восстановление посредством использования механизмов государственно? ного принуждения, установленных законом .

Фактическое исполнение решений органов, рассматривающих трудовые споры, является завершающей стадией защиты трудовых прав граждан.

Принципиальным моментом рассмотрения трудового спора является безусловное выполнение решения, вынесенного органом, рассматривавшим такой спор. Только в этом случае можно говорить о реальных гарантиях законности в сфере трудовых отношений.

Исполнение решений органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров гарантирует осуществление прав, признанных таким решением, и выполнение подтвержденных им обязанностей.

В.Н. Толкунова обращала внимание на то, что своевременное и точное исполнение решений по трудовым спорам имеет исключительно важное значение для защиты трудовых прав работников, так как лишь исполнение решения по трудовому спору реально восстанавливает нарушенное или оспариваемое право .

Проведенный анализ свидетельствует, по мнению автора, что исполнение принятых решений длительное время было, в определенной степени остается и ныне одним из слабых мест в деятельности органов, рассматривающих трудовые споры. С учетом значения, которое придается указанному этапу в разрешении индивидуальных трудовых споров, возникает необходимость принятия соответствующих мер, включая совершенствование законодательства в исполнительном производстве по результатам принятых решений судом, а также комиссиями по трудовым спорам.

Значение исполнения решений юрисдикционных органов по трудовым делам трудно переоценить, в этом защита трудовых прав получает свое практическое завершение.

Разрешение спора в пользу той или иной стороны еще не означает полной защиты трудовых прав работников, необходимо, чтобы постановленное судом решение было в точности исполнено. Исполнить решение по трудовому спору -это значит реально восстановить нарушенные трудовые права, ликвидировать нарушение законности в данных правоотношениях и правопорядка в сфере труда. Промедление исполнения нарушает трудовые права работников, отрицательно сказывается на их материальном положении.

Точное и своевременное исполнение решений органов по рассмотрению трудовых споров способствует охране трудовых прав субъектов трудового права, устойчивости трудовых правоотношений, а в тех случаях, когда решение по трудовому спору не приводится в исполнение, теряется смысл рассмотрения спора и снижается роль органа, решившего спор. Решение считается исполненным тогда, когда реально выполнены его предписания - восстановлены нарушенные трудовые права: работник восстановлен на работе, изменена формулировка причины увольнения, работнику выплачена вся присужденная сумма и т.д.

Как верно отмечается в юридической литературе, исполнение нельзя рассматривать только как применение мер принудительного характера, направленных на выполнение должником возложенных на него обязанностей. Применение мер принудительного характера как правовая гарантия исполнения не подменяет собой возможность добровольного исполнения, которое прямо предусмотрено законодателем .

Бесспорно, наиболее оптимальным результатом является добровольное исполнение актов судов и других органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры, но в случае отказа исполнить указанные акты добровольно необходим эффективный механизм, обеспечивающий их принудительное исполнение.

Решения органов, разрешающих индивидуальные трудовые споры, после вступления их в законную силу могут быть исполнены добровольно или принудительно.

Как правило, решения но трудовым спорам, исполняются добровольно. Под добровольным исполнением понимается самостоятельное исполнение должником требований исполнительного документа до применения к нему мер государственно-властного принуждения .«Если решения органов по рассмотрению трудовых споров добровольно не исполняются, - отмечала А.И. Ставцева, - они получают свою реализацию посредством использования механизма государственного принуждения»286.

В случае добровольного неисполнения требований исполнительного документа на стадии применения мер государственного принуждения к должнику задєйствуется механизм принудительного исполнения через Службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель выполняет требования, определенные в суде, при рассмотрении трудового спора в комиссии по трудовым спорам с помощью специального механизма исполнительного производства.