Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Ерофеева Оксана Викторовна

Защита прав граждан на пенсионное обеспечение
<
Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение Защита прав граждан на пенсионное обеспечение
>



Ерофеева Оксана Викторовна. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Ерофеева Оксана Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/989

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гарантии права граждан в сфере пенсионного обеспечения

1. Понятие гарантий прав граждан и их классификация - общетеоретический аспект 12

2. Право граждан на пенсионное обеспечение и его содержание 28

3. Экономические гарантии конституционного права граждан на пенсию 43

4. Юридические гарантии реализации права граждан на пенсионное обеспечение 61

Глава 2. Реализация конституционного права граждан на государственную защиту в сфере пенсионного обеспечения

1. Содержание права граждан на государственную защиту 81

2. Понятие пенсионного спора 103

Глава 3. Судебная защита пенсионных прав граждан

1. Классификация пенсионных споров 131

2. Основные причины возникновения пенсионных споров 151

3. Порядок судебного рассмотрения пенсионного спора 167

4. Значение судебного способа защиты для повышения восстановления нарушенных пенсионных прав граждан 184

Список использованных источников и литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что пенсионное обеспечение в нашей стране является одним из основных видов социального обеспечения и право на него относится к числу важнейших социальных прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В то же время с момента реформирования пенсионной системы нарушение данного права носит массовый характер, что вынуждает граждан использовать все способы защиты для его восстановления.

Право на государственную защиту в свою очередь признается самостоятельным правом и может рассматриваться в общей системе гарантий как «гарантия гарантий», поскольку призвано обеспечивать реализацию конституционных прав граждан, включая и право каждого на пенсию.

Нарушения, допускаемые в процессе реализации прав граждан на пенсионное обеспечение, обусловлены, прежде всего, сложностью самого пенсионного законодательства, которое с принятием каждого нового акта становится все более недоступным для понимания даже специалистами, не говоря о населении, которое выступает участником пенсионных отношений. Одним из последних актов, внесших существенные изменения в пенсионное законодательство, является Закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ1. Данный Закон, как и предыдущие акты, изложил внесенные изменения посредством сложнейших формул. Кроме того, содержание указанного Закона состоит фактически из бланкетных норм и напоминает инструктивные указания. Все эти недостатки существенно осложняют процесс реализации права на пенсию, дают основания для нарушения гарантированных прав граждан и, как следствие, приводят к многочисленным спорам и жалобам, в связи с чем

1 Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российском Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»./Собрание законодательства РФ. 2009. N 30. Ст. 3739; N 52 (1 ч.). Ст. 6417.

количество обращений граждан в уполномоченные государственные органы и, особенно в суды, резко возрастает.

Председателем Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькиным отмечается, что жалобы по социальным вопросам занимают по количеству одно из первых мест среди всех обращений граждан в Конституционный Суд2.

Особенно показательным является также и анализ количества пенсионных споров, рассмотренных судами общей юрисдикции. В последние годы наблюдался резкий рост удельного веса пенсионных дел в общей массе гражданских дел (с 0,9% в 2003 году до 3,8% в 2005 году). Причем количество удовлетворенных исков колеблется от 89 до 93,5%, что свидетельствует, на наш взгляд, прежде всего о проблемах не столько в правоприменительной деятельности, сколько в качестве законотворческого процесса.

В Докладах Уполномоченного по правам человека В.П.Лукина указывается на то, что треть обращений, поступивших в 2008 году, связаны с нарушением пенсионных прав. Такая же тенденция сохранилась и на 2009 год3.

Приведенные показатели являются объективным доказательством, свидетельствующим о существующей необходимости дальнейшего системного совершенствования пенсионного законодательства, которое, с одной стороны, устанавливало бы достойный уровень пенсионного обеспечения, а с другой - гарантировало гражданам простоту и доступность беспрепятственной реализации пенсионных прав.

Целью диссертации является выявление эффективности действующего правового механизма защиты конституционного права человека на пенсионное обеспечение, поскольку защита прав

  1. См.: Зорькин В.Д. Прецедентный характер решений Конституционного Суда РФ// Журнал российского права. 2004. №12. С.4.

  2. См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год. - М.: ФГУП «Воентехиниздат». 2009. С.91; Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 год. Российская газета. 28 мая 2010 года.

рассматривается в качестве одной из гарантий беспрепятственной их реализации.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- определение понятия гарантий прав граждан на пенсионное
обеспечение и их классификация (выделение тех видов гарантий, которые
являются наиболее значимыми, обеспечивающими реализацию и защиту
пенсионных прав);

обоснование включения в систему гарантий права на пенсионное обеспечение, такой гарантии - как право на защиту, которая может квалифицироваться как «гарантия гарантий»;

анализ правовых способов защиты нарушенного права на пенсионное обеспечение, выявление места и значения судебной защиты среди этих способов;

разработка понятия пенсионных споров и критериев их классификации, определение предмета и субъектов пенсионного спора;

внесение предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового механизма защиты прав граждан на пенсионное обеспечение.

Методологическая и теоретическая основы исследования В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы: системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа, синтеза. В работе также применяются такие специальные юридические методы исследования, как историко-правовой, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, мониторинга.

Теоретическую основу работы составляют труды ученых в области общей теории права, гражданского процессуального, трудового права, права социального обеспечения и иных отраслевых наук. Теоретико-правовой фундамент диссертации определили работы таких ученых, как С.С. Алексеева Н.Н.,Вопленко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Е.А.

Лукашёвой, B.C. Нерсесянца, М.С Строговича, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева и др.

При изучении отдельных проблем гарантий прав граждан, судебной защиты использовались работы специалистов в области конституционного права (СА. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой, СВ. Калашникова); гражданского процессуального права (Н.А. Громошиной, В.М. Жуйкова, В.Н. Протасова, М.С. Шакарян, В.В. Яркова и др.),

В работе автор опирается на труды ученых в праве социального обеспечения и трудовом праве: B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Е.Г.Азаровой, М.И. Акатновой, В.А. Ачаркана, К.С Батыгина, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, СИ. Кобзевой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.С. Маслова, Е.Е.Мачульской, Т.К.Мироновой, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, М.И.Полупанова, Д.И. Рогачева, В.Б.Савостьяновой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г.Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Я.М.Фогеля, Е.Б. Хохлова, Г.Б. Челноковой, СЮ. Чучи, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Поставленные перед автором задачи потребовали'обращения к работам специалистов в области социальных и экономических проблем: В.В. Антропова, Е.Ф. Борисова, Г.П.Дегтярева, М.С Ланцева, М.И. Левиной, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, Э.Хижного и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные правовые акты, закрепляющие права человека в сфере социального обеспечения, конвенции и рекомендации ООН, МОТ, Совета Европы, Европейского союза, российское законодательство, статистические данные, относящиеся к проблемам, исследуемым в диссертации, постановления Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, материалы судебной практики.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым
в науке российского права социального обеспечения комплексным
монографическим исследованием проблем защиты прав граждан на
пенсионное обеспечение. В процессе исследования автором обоснованы
соответствующие теоретические выводы и разработан ряд предложений,
направленных на дальнейшее совершенствование действующего

законодательства.

1. С позиции общетеоретических концептуальных положений
сформулировано понятие гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение,
под которыми следует понимать условия и средства как общего
(экономического, политического и духовного), так и специального
(юридического) характера, обеспечивающие реализацию, защиту и
восстановление конституционных прав человека, одним из которых является
право на пенсионное обеспечение. При этом выделены наиболее значимые
гарантии, влияющие на реализацию и защиту пенсионных прав, в связи с чем
они квалифицируются как основные (экономические и юридические).

2. Разделяя общетеоретический подход, согласно которому каждая из
гарантий рассматривается в общей их системе как «гарантия гарантий»,
развивается концептуальное положение, обоснованное в науке права
социального обеспечения о том, что право человека на жизнь гарантируется,
в том числе и правом на пенсионное обеспечение. При этом обосновывается
предложение о законодательном закреплении права каждого на такой
уровень пенсионного обеспечения, который не может быть ниже
законодательно закрепленных стандартов.

3. Доказывается, что к числу гарантий следует относить и
юридическую ответственность органов, осуществляющих пенсионное
обеспечение. В этой связи предлагается законодательно закрепить положения
об их юридической ответственности не только перед государством, но и

перед гражданином, права которого были нарушены. Это должна быть материальная ответственность, включая право гражданина на компенсацию морального вреда.

4. Раскрывается особое значение в системе гарантий права граждан на
пенсионное обеспечение, такой как конституционное право калсдого на
государственную защиту, поскольку в случае нарушения пенсионных прав
только государственная защита гарантирует восстановление нарушенного
права. Предлагается выделять следующие способы государственной
защиты, используя которые граждане могут восстановить право на
пенсионное обеспечение: 1) административный, включающий в себя: общий
и специальный порядок; 2)судебный, являющийся одним из эффективных
способов защиты нарушенного права.

5. Содержание права граждан на государственную защиту своих
пенсионных прав - это совокупность конкретных правомочий, реализация
которых направлена на полное их восстановление. К числу таких
правомочий следует относить: выбор гражданином способа защиты; право
обжаловать решение и (или) действие (бездействие) любого органа,
компетентного решать вопросы пенсионного обеспечения; право обжаловать
решение и (или) действие (бездействие) органа, осуществляющего
пенсионное обеспечение, либо обратиться, в компетентный орган в случае
возникновения спора о праве на любой стадии реализации права на
пенсионное обеспечение; право обжаловать решение и (или) действие
(бездействие) органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо
обратиться в компетентный орган в случае возникновения спора о праве по
любому вопросу,
влияющему на объем и содержание права на пенсию;
простоту и доступность способов обжалования решений и (или) действий
(бездействий) органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, и
обращений в компетентный орган в случае возникновения спора о праве;
право на полное восстановление нарушенного права.

  1. Доказывается концептуальное положение об отсутствии на современном этапе развития отрасли права социального обеспечения оснований для выделения в ее системе самостоятельного института «Рассмотрение споров и жалоб, возникающих в связи с осуществлением гражданами права на социальное (пенсионное) обеспечение», поскольку правовые способы его защиты закреплены в нормах других отраслей (административном и гражданском процессуальном праве). Вместе с тем поддерживается позиция ученых о целесообразности в научных целях рассматривать все правовые способы защиты, используемые гражданином при реализации права на социальное (пенсионное) обеспечение, в системе науки и учебной дисциплины данной отрасли.

  2. Сформулировано понятие пенсионного спора, определены его субъекты и предмет. Под пенсионным спором предлагается понимать разногласие между сторонами пенсионных и тесно связанных с ними отношений процедурно-процессуального характера по вопросам, связанным с применением закрепленных в законе условий и норм пенсионного обеспечения, порядка реализации права на пенсионное обеспечение, установлением юридических фактов, необходимых для возникновения этих отношений, либо по поводу обжалования принятого решения, выраженное в виде обращения одного из субъектов указанных отношений в компетентный орган, который обязан его рассмотреть в установленном законом порядке в определенные сроки и о результатах сообщить заявителю. Автор полагает целесообразным законодательно закрепить приведенное понятие пенсионного спора.

8. Анализ судебной практики и данных государственной статистической

отчетности показал, что основными причинами пенсионных споров являются

следующие: наличие в пенсионном законодательстве неопределенных и

сложных правовых норм, приводящих к неоднозначному их применению,

пробелов; лишение граждан ранее приобретенных пенсионных прав;

непрерывное изменение пенсионного законодательства, усложняющее

процесс реализации права на пенсию. Высокий показатель положительных судебных решений по указанным спорам убедительно доказывает особую актуальность на современном этапе судебного способа защиты. В то же время существующий порядок рассмотрения таких дел в суде не содержит надлежащего механизма для наиболее быстрого и полного восстановления жизненно важного права — права на пенсию. Предлагается установить для данной категории споров условия рассмотрения, аналогичные для трудовых споров, поскольку пенсия, как и заработная плата, является зачастую единственным источником средств существования. В частности, следует предусмотреть: сокращенные сроки рассмотрения данной категории дел; освобождение граждан от уплаты государственной пошлины; немедленное исполнение судебного решения; расширить круг лиц, обращающихся с пенсионными спорами, которым должна оказываться бесплатная юридическая помощь.

9. На основе анализа массовых обращений граждан по пенсионным
вопросам к Уполномоченному по правам человека, в суды общей
юрисдикции, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд
Российской Федерации, Европейский Суд по правам человека обоснован
вывод о том, что данное обстоятельство должно расцениваться как
тревожный сигнал о серьезных дефектах в системе гарантий

конституционного права на пенсионное обеспечение. Кроме того, достаточно частые случаи принятия Европейским Судом по правам человека положительных решений по пенсионным спорам не только обременительны для казны России, но и вызывают соответствующую реакцию международного сообщества на факты нарушения прав человека в нашей стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые в совокупности дают целостное представление о реальном состоянии в стране правовой защиты прав граждан на пенсионное

обеспечение. Выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, позволяют внести определенный вклад в положительное решение этой важной проблемы, способствовать совершенствованию отраслевого законодательства и могут послужить основой для методических рекомендаций государственным органам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся выводы могут быть использованы в законодательной деятельности при разработке нормативных правовых актов, вносящих изменения и дополнения в законодательство о социальном обеспечении и гражданское процессуальное законодательство. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Право социального обеспечения». Материалы диссертационного исследования используются автором в практической деятельности.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и основные положения исследования изложены автором в статьях, опубликованных в юридическом журнале, сборниках и докладах на научных конференциях: «Право на жизнь и его гарантии в сфере труда и социального обеспечения» (МГЮА им. О.Е. Кутафина, 2007), «Защита прав и интересов в трудовом праве и праве социального обеспечения и ответственность за их нарушения» (МГУ им. Ломоносова, 2009), а также на Втором ежегодном российском пенсионном форуме «Реализация нового пенсионного законодательства и актуальные проблемы развития пенсионной системы» (Москва, 2009).

Объем и структура работы определяются целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, списка использованных источников и литературы.

Понятие гарантий прав граждан и их классификация - общетеоретический аспект

В теории права проблемам гарантий уделяется достаточно большое внимание, рассматривается понятие гарантий прав человека, исследуется его содержание, соотношение понятий «гарантии», «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение», приводится классификация системы гарантий прав человека.

СИ. Ожегов под гарантиями понимал, «ручательство, поруку в чем-нибудь, обеспечение»4. Л.В. Воеводин указывал, что в этом смысле указанный термин употребляется во всех областях как техники, науки, так и социальной жизни5. В юриспруденции рассматриваемый термин нашел достаточно широкое применение. Так, гарантия понимается как один из способов обеспечения исполнения обязательств, применяемых в отношениях между хозяйствующими субъектами» ; гарантии определяются как «предусмотренные законом или договором обязательства, в силу которых какое-либо лицо отвечает перед кредиторами полностью или частично при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должником» ; под гарантиями подразумевают систему условий, обеспечивающих удовлетворение интересов человека, их основными функциями являются «исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации прав личности. Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных и неимущественных интересов граждан» .

В широком плане понятием «гарантии прав человека» охватывается совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неосуществления. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве:

-условий,

-средств,

-способов,

-приемов, - методов правильного его осуществления9.

Именно такой широкий подход к пониманию гарантий прав человека получил значительное признание в правовой науке. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин указывают, что фактически каждое конкретное право и каждая конкретная свобода сопровождаются указанием на условия, способы их гарантий10. Н.В. Витрук под гарантиями прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности понимает те положительно действующие условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию и надежную охрану и защиту для всех и каждого. Негативные факторы не входят в число гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей личности11. Л.Д. Воеводин понимает под гарантиями условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. То есть гарантии представлены как условия и средства, где первые выступают в качестве определенного рода предпосылок, внешней среды для реализации прав, а последние - в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности12.

В тоже время некоторые ученые придерживаются узкого подхода к пониманию гарантий. Так, М.В. Баглай указывая, что наука конституционного права изучает преимущественно юридические гарантии, то есть, те которые вытекают из конституции, законов и других нормативных актов, понимает под гарантиями правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина13. Что касается связи понятия гарантий прав человека с государственно-правовым регулированием, то в правовой науке отмечается, что наиболее широкое понимание гарантий предполагает как обусловленную, так и не обусловленную государственным воздействием совокупность факторов, делающих права человека реальными, в то время как узко-юридическое понимание гарантий неразрывно связано с государственно-правовым регулированием .

В Конституции РФ по обоснованному мнению ученых в области юридической науки Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, А.Ф. Черданцева получили закрепление основы-правового статуса личности, отражающие принципиально новую концепцию прав человека по сравнению с ранее действовавшими Конституциями. Это позволило, по мнению названных ученых, привести конституционное законодательство России в соответствие с общепризнанными международным сообществом принципами и нормами международного права и международными договорами РФ в области прав человека.

Закрепление основ правового статуса личности, как известно, выражено в статье 64 Конституции РФ. Понятие «основы», по мнению Е.И. Козловой, отражает, прежде всего, главные черты, характеризующие систему взаимоотношений государства и личности, и включает в себя ряд элементов. К указанным элементам отнесены установления, связанные с гражданством, а также юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. К ним, относятся и следующие общие принципы правового статуса личности: равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод и др.

Принцип, сформулированный как права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые основываются на их гарантированности, получает правовое выражение, по мнению Е.И. Козловой, в различных формах — это общее начало реализации всего объема прав и свобод личности (ст. 2, 17, 19 Конституции РФ и др.), и конкретные гарантии каждого права и каждой свободы в отдельности (ст. 46—54 Конституции РФ). При этом конституционное закрепление принципа гарантированности прав и свобод человека и гражданина, конкретные гарантии прав и свобод получают развитие в текущем законодательстве, относящемся ко всем отраслям права. Наряду с этим, к рассматриваемым элементам, присущим основам правового статуса личности, ею отнесены основные права, свободы и обязанности, которые составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей российского права1 .

Как одна из основ конституционного строя России выделена обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а высшей ценностью определен сам человек, его права и свободы (ч. 1 и 2 ст. 2 Конституции РФ). Эти важнейшие положения раскрываются в главе 2 Конституции РФ (в том числе в ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 45), согласно которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, а также гарантируется государственная защита прав и свобод человека.

В Конституции РФ (ч. 2 ст. 6) получил свое закрепление и принцип единого гражданства, который означает, что граждане РФ обладают единым, общим для всех гражданством и вытекающими из принадлежности к гражданству едиными федеральными гарантиями прав и свобод и государственной защиты независимо от территории субъекта Федерации, и от оснований приобретения российского гражданства. Обладание российским гражданством является, таким образом, основой распространения на личность в полном объем прав и свобод и несения равных обязанностей, предусмотренных Конституцией РФ, а государство призвано гарантировать и защищать права и свободы граждан. Данная конституционная обязанность государства, как отмечалось выше, установленная в ст. 2 Конституции РФ, охватывает не только соблюдение, защиту прав и свобод человека и гражданина, но и создание в создании условий для их реализации, а также и механизма их защиты.

Право граждан на пенсионное обеспечение и его содержание

Важнейшей ценностью государства признаются права и свободы граждан, которые, в свою очередь, должны охраняться властью закона. Ведущее место права человека на социальное обеспечение в системе социально-экономических прав подтверждается тем, что оно закреплено во всех основных международных актах. Таких как Всеобщая декларация прав человека47, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированный Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года . В России основные права и свободы человека и гражданина отражены в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года49.

Согласно статьям 22, 25 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях. При этом предусмотрено право каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который нужен для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, во Всеобщей декларации .прав человека закреплено не только- право на социальное обеспечение, но и право на достойный уровень жизни, гарантирующий человеку и его семье возможность удовлетворения их основных потребностей, а также указан перечень социальных рисков, при наступлении которых возникает право на социальное обеспечение (безработица, болезнь, инвалидность, наступление старости и иные случаи утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам).

В соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами. В Пакте закреплено право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование (статья 9). В статье 11 признается право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства обязаны принимать надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права. По- своему содержанию право человека на социальное обеспечение имеет два аспекта: во-первых, это право-каждого на помощь и поддержку со стороны общества и государства, кто в силу объективных обстоятельств не может обеспечить себя самостоятельно, и, во-вторых, это обязанность государства гарантировать предоставление достаточных средств для достойного существования лицам, лишенным способности или возможности получать доходы по независящим от них причинам.

Среди европейских актов, посвященных социальным правам человека, основным является Европейский кодекс социального обеспечения 1964" г. Согласно преамбуле Кодекса его принятие будет способствовать повышению норм социального обеспечения в государствах-членах Совета Европы, на более высокий уровень, чем закреплено в Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».

Таким образом, право на социальное обеспечение содержится во всех международных документах, закрепляющих основные права и свободы человека, и признается- важной гарантией реализации основных прав и свобод каждого человека. Однако даже тот минимальный уровень социального обеспечения, который в них закреплен, не всегда соблюдаетсяв российском законодательстве.

Учитывая, что Конституция РФ4 (часть 4 статьи 15) провозгласила общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры составной частью российской правовой системы, имеющие приоритет перед национальным законодательством, вышеуказанные международные акты, ратифицированные Россией стали обладать высшей юридической силой.

Признание государством права каждого гражданина на социальное обеспечение (статья 39 Конституции РФ) влечет обязанность государства гарантировать его реализацию.

По своему содержанию право на социальное обеспечение включает комплекс мер, которые должно принимать государство по защите я граждан в старости, при инвалидности, в случае потери кормильца, в период безработицы, болезни, беременности и в иных жизненных ситуациях, когда они не могут использовать собственный труд для систематического получения дохода либо вознаграждения за труд. Осуществляются также меры посредством предоставления гражданам различных видов социального обеспечения.

Право на каждый вид социального обеспечения как элемент в содержании комплексного права на социальное обеспечение гарантируется государством путем проведения им соответствующей социальной политики. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом (ст.39); право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (ст.41); право на защиту от безработицы (ст.37); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст.38). Закрепление в Конституции РФ обязанностей государства в социальной сфере актуализируют проблему теоретического осмысления социального государства.

Конкретное содержание права на социальное обеспечение и механизмы его реализации устанавливаются законодателем. В тоже время, как справедливо отмечается, отнесение решения указанных вопросов к прерогативе законодателя- не предполагает освобождение государства от конституционной обязанности по гарантированию материальной обеспеченности граждан при наступлении социальных рисков (безработица, болезнь, инвалидность, наступление старости и иные случаи утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам), а напротив обуславливает выработку оптимальных механизмов регулирования отношений в этой сфере, основанных на балансе между социальными потребностями населения и экономическими возможностями государства на конкретном этапе его развития50.

Экономические гарантии конституционного права граждан на пенсию

Экономической основой конституционного строя российской Федерации является находящееся в стадии становления социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство, распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений. Их участниками выступают частные субъекты хозяйствования, а Российская Федерация поддерживает конкуренцию между ними, осуществляет соответствующий контроль.

Как указывается в статье 8 Конституции РФ, в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Создавая социальное рыночное хозяйство, Российская Федерация стремится обеспечивать- свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, добросовестную конкуренцию и общественную пользу, чтобы регулирование государством хозяйственной жизни осуществлялось в интересах человека и общества, а экономические отношения строились на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и покупателем .

Показателем общего экономического состояния страны является валовой внутренний продукт (ВВП). Данный показатель дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Показатель ВВП имеет очень важное значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП79.

Система показателей валового внутреннего продукта и национального дохода характеризует основные результаты экономического процесса, определяет размеры и структуру конечного продукта, темпы экономического роста, показывает распределение доходов, масштабы перераспределительных процессов.

Именно уровень ВВП и темпы его роста или снижения являются показателями эффективности или неэффективности соответственно экономики.

Так, в 2009 году специалисты Организации экономического сотрудничества и развития провели исследование того, какие коррективы внес экономический кризис в уровень удовлетворенности жизнью населения разных стран. Одним основополагающим критерием, по которому определяли самую довольную жизнью страну, являлся уровень роста ВВП на душу населения в 2009 году (наряду с этим критерием рассматривали предполагаемый уровень удовлетворенностью жизнью в будущем, уровень роста безработицы). По мнению экспертов, лидерство стран Северной Европы (Дания-68,362$, Финляндия-55,344$, Нидерланды-55,453$, Швеция-54,908$, Ирландия-63,788$, Швейцария-65,563$) является скорее закономерным следствием стремительного роста ВВП, в частности это продемонстрировал лидер рейтинга — Дания. Именно эта скандинавская страна, несмотря на экономический кризис, демонстрирует высочайший уровень ВВП в мире. Следовательно,- государства со здоровой экономикой оказались самыми счастливыми .

Доля ВВП, используемая- на социальные цели и качество жизни населения, является основным общепризнанным индикатором социального государства, каковым в силу статьи 7 провозглашается Российская Федерация81. В советский период целью всей1 экономической политики государства было распределение валового внутреннего продукта и недопущение имущественного неравенства советских граждан.

В экономической литературе подчеркивается важнейшая роль распределительных отношений в общей системе производственных отношений. Она заключается в том, что при их посредстве определяется доля каждого в отдельности и общества в целом в произведенном продукте. Среди распределительных отношений важное значение имеют отношения в области пенсионного обеспечения престарелых и нетрудоспособных граждан .

Такая форма распределения как социальное обеспечение опосредует совокупность распределительных и организационных отношений, которые выражают экономический аспект социального обеспечения. Эти отношения связаны с распределением необходимого продукта социалистического общества сверх вознаграждения по труду и части прибавочного продукта, направляемых для удовлетворения потребностей индивидуального и совместного потребления .

Распределительный характер общественных отношений в сфере социального обеспечения объективно обусловливает обязанность государства гарантировать их нормальное функционирование. При этом главной универсальной гарантией является экономика страны, основная функция которой заключается в том, чтобы создавать блага, необходимые для жизнедеятельности людей. Под благом принято понимать то, что удовлетворяет потребности людей, отвечает их целям и устремлениям . Экономические блага - это результаты созидательной производственной деятельности людей. Задача государства - стимулировать получение максимально возможных результатов такой деятельности путем проведения соответствующей экономической политики. Таким образом, эффективность социальной политики во многом предопределена эффективностью экономической политики, проводимой государством, что чрезвычайно усиливает его роль в обеспечении беспрепятственного осуществления конституционных прав граждан, включая право на социальное обеспечение.

Границы государственного вмешательства в отношения по перераспределению части валового внутреннего продукта в пользу лиц, пострадавших от социальных рисков, должны определяться на основе современных научно обоснованных представлений о социальном государстве.

Главной универсальной экономической гарантией является та часть внутреннего валового продукта, которую государство выделяет для удовлетворения социальных потребностей общества в целом и на социальное обеспечение, в частности. Социальные расходы в общем объеме ВВП в нашей стране значительно ниже, чем в других развитых странах. На рубеже XXI века доля социальных расходов в странах Европейского союза на социальную защиту составила около 28% совокупного ВВП86, при этом наиболее значительную их часть составляли расходы на пенсионное обеспечение. Как отмечает Э. Хижный, на долю пенсионных систем в западно-европейских странах, США и Японии приходится в среднем около 40 % всех социальных затрат, а в странах Центральной и Восточной Европы 20-30%.

Юридические гарантии реализации права граждан на пенсионное обеспечение

Юридические гарантии, по мнению ряда ученых, это установленные действующим законодательством правовые средства, с помощью которых государство обеспечивает реализацию субъективных прав110.

По своей сути юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего, это касается обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба.

От эффективности действия юридических гарантий зависит степень реализации прав, свобод и обязанностей граждан, правоприменительная практика и, в конечном счете, подчиненность государства праву111.

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. К первой группе следует отнести: пределы прав и свобод, их конкретизацию в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

Вторую группу юридических гарантий составляют: конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства.

Основной принцип построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина должен основываться на всеобщности защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.

Рассматривая понятие юридических гарантий, обратимся к позициям, высказанным по этому вопросу учеными в области трудового права.

Под юридическими гарантиями в трудовом праве понимаются закрепленные в трудовом законодательстве способы и средства реализации и защиты трудовых прав.112 А.Д. Зайкиным в 1987 году было предложено понимать под юридическими гарантиями закрепленные в законодательстве условия и средства, обеспечивающие субъектам трудовых и производных от них правоотношений реальные возможности для охраны, беспрепятственного осуществления, восстановления (в случае нарушения) их субъективных прав и надлежащего исполнения ими обязанностей . Распространено понимание юридических гарантий, как системы средств, способов и условий, которые способствуют обеспечению предоставленных работнику трудовых прав.

Впервые легальное определение правовых гарантий закреплено в Трудовом кодексе РФ. В соответствии со ст. 164 ТК РФ гарантиями признаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Как справедливо отмечает В.В. Федин понятием «гарантии» охватываются не только денежные выплаты, носящие гарантийный характер (гарантийные выплаты и гарантийные доплаты), но и те средства, способы и условия, которые обеспечивают работникам осуществление их трудовых прав114.

Представляется, что как в сфере трудовых отношений, так и в пенсионных отношениях юридические гарантии гражданин - это, прежде всего, нормы права, условия, средства и способы, с помощью которых осуществляются вступление гражданина в соответствующее правоотношение, реализация его субъективных прав, их охрана и защита, а в случае нарушения обеспечивается восстановление предоставленных ему законодательством прав (трудовых или пенсионных).

В науке трудового права классификация юридических гарантий проводилась неоднократно115.

В науке трудового права ученые К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова разделили общепринятую в юридической науке позицию по классификации юридических гарантий на гарантии реализации трудовых прав и гарантии защиты трудовых прав. По сфере действия юридические гарантии основных трудовых прав ими даны в двух видах как «общие», относящиеся к трудовым правам всех работников и «специальные» - относящиеся лишь к определенным категориям (к женщинам, подросткам и др.).

Большинство гарантий, приведенных в VII разделе ТК, имеют форму денежных выплат и связаны с институтом заработной платы. Такие выплаты рассматриваются обычно в качестве гарантийных, понятие которых в законе отсутствует, обычно они определяются как сохранение за работником места работы и среднего заработка на период его отсутствия в установленных законом случаях"7.

Юридические гарантии как бы «сопровождают» трудовые права работника и, наоборот, их отсутствие зачастую делает проблематичным реализацию трудовых прав. При этом юридические гарантии по-разному проявляются в нормах, они являются способом, условиями реализации трудовых прав граждан, но могут одновременно выступать в этом качестве и являться средствами конкретизации трудового права, его осуществления .

В литературе отмечается, что система таких гарантий довольно сложна и многогранна119.

На основе общепринятой в юридической науке и науке трудового права классификации, исходя из общих гарантий реализации прав, свобод и обязанностей, закрепляемых правовым (конституционным) статусом личности, можно разграничить гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение на следующие две группы:

-гарантии осуществления (реализации) пенсионных прав и,

- гарантии защиты пенсионных прав.