Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Свинченко, Ирина Михайловна

Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации
<
Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации
>



Свинченко, Ирина Михайловна. Обеспечение граждан пособиями за счет средств фонда социального страхования Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Свинченко Ирина Михайловна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. «Современное правовое регулирование пособий за счет средств обязательного социального страхования» 11 стр.

1.1. Становление российского законодательства о пособиях за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в постсоветский период .11стр.

1.2. Правовое регулирование пособий по обязательному социальному страхованию подзаконными нормативными правовыми актами 48 стр.

1.3. Пособия как обязательные социально-страховые выплаты за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации .64 стр.

Глава вторая. «Пособия, предоставляемые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» 84стр.

2.1. Пособие по временной нетрудоспособности 84 стр.

2.2. Пособие по беременности и родам 99 стр.

2.3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 113 стр.

2.4. Единовременные пособия 122 стр.

Заключение 138 стр.

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пособия по обязательному социальному страхованию, целью которых является возмещение утраченного заработка (трудового дохода) в связи с временной нетрудоспособностью и материнством, в последние годы подвергались постоянной модернизации. При этом государство, являясь основным субъектом данного страхования, зачастую не только нивелирует уровень социально-страховых пособий, но и снижает гарантии реализации конституционного права застрахованных лиц на обеспечение их такими выплатами. Об этом свидетельствует современное законодательство о пособиях по обязательному социальному страхованию. Чаще всего в основе принятых нормативных правовых актов лежат финансово-экономические причины. Отдельные правовые решения принимаются без учёта того общепризнанного факта, что обязательное социальное страхование является одной из форм социального обеспечения занятого населения. В меняющихся условиях и размерах обязательного социально-страхового обеспечения видна усиливающаяся тенденция ограничения материальных прав застрахованных граждан.

Разноречивая практика применения современного законодательства о пособиях по обязательному социальному страхованию подтверждает несовершенство его норм, что негативно сказывается на положении застрахованных лиц.

Принятые в последние годы правовые решения, касающиеся социально-страхового обеспечения, не отличаются последовательностью в решении имеющихся проблем. Частые и довольно радикальные, во многом не прогнозируемые изменения законодательства в области социального обеспечения, приводят к нестабильности правового регулирования отношений по обеспечению пособиями за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В научной литературе некоторые пособия по обязательному социальному страхованию рассматривались фрагментарно или в контексте изменений текущего законодательства. Специальных комплексных исследований проблем обеспечения пособиями за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) ранее не проводилось, что свидетельствует об актуальности диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется обеспечение пособиями за счет средств ФСС РФ.

Предметом исследования стали федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, в соответствии с которыми осуществляется обеспечение граждан пособиями за счет средств ФСС РФ.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является рассмотрение основных теоретических и практических проблем обеспечения граждан пособиями за счёт средств ФСС РФ. Определены следующие основные задачи исследования:

провести исторический анализ развития российского законодательства о пособиях по социальному страхованию после реформ 1990-х годов;

выявить основные тенденции в правовом регулировании отношений по обеспечению застрахованных граждан пособиями, предоставляемыми в рамках системы обязательного социального страхования;

исследовать содержание понятий пособий, предоставляемых за счет средств ФСС РФ;

сравнить действующие с 1 января 2011 г. нормы законодательства о пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ с ранее действовавшими;

выявить основные проблемы, возникающие в связи с изменениями в уровне пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, а также причины, их порождающие;

разработать и обосновать предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов о пособиях по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособности и материнством.

Методологическая основа диссертации. Диссертация подготовлена с использованием как общих (системного, аналитического, формально-логического), так и специальных (формально-юридического, историко-правового, сравнительно-правового, метода обобщения правоприменительной практики) методов.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых по теории государства и права (С.С.Алексеева, М.Н.Марченко, Р.З.Лившица и др.), трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, К.С.Батыгина, М.О.Буяновой, Ю.В.Васильевой, В.П.Галаганова, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, Т.В.Иванкиной, Р.И.Ивановой, С.И.Кобзевой, М.И. Кучмы, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина, Е.Е.Мачульской, Т.К.Мироновой, М.В.Молодцова, М.И.Полупанова, В.А.Тарасовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, М.В.Филипповой, В.Ш.Шайхатдинова, А.А.Шугаева и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения международных актов, федеральные законы и подзаконны акты органов исполнительной власти Российской Федерации, акты ФСС РФ, а также нормативные правовые акты советского периода. Кроме того, использовались материалы правоприменительной практики (в том числе акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ), материалы, полученные во время работы автора в Ставропольском региональном отделении ФСС РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование правовых вопросов обеспечения пособиями за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в современный период.

Наиболее значимыми положениями, выносимыми на защиту и отражающими научную новизну диссертации, являются следующие:

1. Исторический анализ российского законодательства о пособиях, предоставляемых застрахованным лицам за счет средств ФСС РФ, позволил выделить три этапа его становления и развития, отражающих социально-экономическое положение страны. Первый (начальный) этап охватывал 90-е годы прошлого века и продолжался до 2006 года; второй этап – это 2006-2009 годы; третий, современный этап начался в 2010 году. В основу данной периодизации положены законы, согласно которым происходило юридическое оформление материальных, организационных, финансовых и управленческих отношений по выплате пособий за счет средств ФСС РФ.

2. Исследование нормативных правовых актов о пособиях по обязательному социальному страхованию, принятых во исполнение федеральных законов, позволило провести их классификацию в зависимости от: видов отношений по обязательному социальному страхованию; органов, издающих соответствующие нормативные правовые акты; нормотворческой компетенции этих органов.

3. Изучение состояния понятийного аппарата пособий, предоставляемых за счет средств ФСС РФ, показало отсутствие определений понятий видов пособий в зависимости от социальных страховых случаев. Исходя из законодательно установленного определения обязательного социального страхового обеспечения как родового, предлагаются следующие правовые дефиниции основных видов пособий.

обязательное социально-страховое пособие – это обязательная, гарантированная государством денежная выплата, производимая за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и работодателей, а в отдельных случаях средств федерального бюджета, в размере, зависящая от страхового стажа и среднего заработка, либо устанавливаемая в твердой денежной сумме, предоставляемая единовременно или периодически застрахованным лицам с целью возмещения утраченного заработка либо возмещения дополнительных расходов, вызванных такими событиями, как болезнь, беременность, рождение или смерть, право на получение которой, возникает при условии уплаты страховых взносов.

Пособие по временной нетрудоспособности – это обязательная, гарантированная государством денежная выплата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и работодателя, а в отдельных случаях за счет средств федерального бюджета, в размере, зависящем от страхового стажа и среднего заработка, периодически предоставляемая застрахованным лицам с целью возмещения утраченного заработка при временной нетрудоспособности застрахованного лица либо в связи с заболеванием члена его семьи, производимая на условиях и в порядке, установленных законодательством.

Пособие по беременности и родам – это обязательная гарантированная государством денежная выплата, производимая за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, периодически предоставляемая застрахованным лицам с целью возмещения утраченного заработка в связи с беременностью и родами, в размере, зависящем от страхового стажа и среднего заработка, предоставляемая на условиях, нормах и в порядке, установленных законодательством.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком – это обязательная гарантированная государством денежная выплата, производимая за счет средств Фонда социального страхования РФ в размере, зависящем от среднего заработка, периодически предоставляемая застрахованным лицам с целью возмещения утраченного заработка при осуществлении ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, производимая на условиях и в порядке, установленных законодательством.

Социальное пособие на погребение – это обязательная, гарантированная денежная выплата, производимая за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, устанавливаемая в твердой денежной сумме, предоставляемая единовременно с целью возмещения дополнительных расходов, вызванных таким событием, как смерть, на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством.

4. Сравнение законодательства, действовавшего до 2011 года и принятого после, определяющего суммы пособия по временной нетрудоспособности, свидетельствует о нарушении конституционного принципа недопустимости умаления прав человека (ч. 2 ст.55 Конституции РФ). Застрахованное лицо должно получать возмещение текущего заработка, а не того, который в настоящее время отложен во времени. В связи с этим предлагается вернуться к ранее действовавшему порядку исчисления пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым оно исчислялось исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

5. Использование метода сравнительного правоведения позволило сделать вывод, что установленный законодательством размер пособия по беременности и родам женщинам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, противоречит положениям Конвенции МОТ 1952 г. № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ 1953 г. № 103 «Об охране материнства». Предлагается в таких случаях установить застрахованной женщине пособие по беременности и родам в размере и суммах, соответствующим международным правовым нормам, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не ниже минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

6. Сложность процедуры оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком другим застрахованным лицом в случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста полутора лет, препятствует осуществлению права на получение пособия по временной нетрудоспособности. Данная проблема может быть решена путем введения нового основания для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности – это болезнь застрахованного лица, лишающая его возможности осуществлять уход за ребенком до достижения им полутора лет и нового основания для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком – необходимостью ухода за здоровым ребенком, в случае болезни застрахованного лица, осуществляющего уход за ним.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Право социального обеспечения», спецкурсов по проблемам обязательного социального страхования, при разработке учебных программ, подготовке учебно-методической литературы, в научных исследованиях. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства об обязательном социальном страховании.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на ежегодных методических семинарах, проходивших в Москве, Ставрополе (2000-2011 гг.), опубликованы в научных статьях (общим объемом 1,1 п.л.), применялись диссертантом в практической деятельности в правовом отделе Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения ФСС РФ. Выводы и практические предложения, содержащиеся в работе обсуждались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения ОУП ВПО Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Правовое регулирование пособий по обязательному социальному страхованию подзаконными нормативными правовыми актами

Становление современного законодательства в сфере обеспечения пособиями за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) пришлось на начало 90-х годов XX века.

С конца 80-х годов XX века в России начался процесс перехода к рыночной экономике, формирования рынка труда, изменения социально-экономического строя, что повлекло за собой возникновение безработицы, крайней бедности, других негативных социальных явлений среди населения.

Началась интенсивная нормотворческая деятельность, направленная на формирование обширного и сложного социального законодательства. В этот период были заложены правовые и организационно-управленческие основы обеспечения граждан возмещающими заработок пособиями. Происходило формирование и финансовых основ обязательного социального страхования. Однако законодательного акта, который определял бы условия выдачи и порядок исчисления возмещающих заработок пособий, принято не было.

Со второй половины 1990 года начали развиваться события, в конечном итоге приведшие к распаду СССР. Однако Россия не торопилась с принятием социальных законов и значительная часть принятых еще в советское время законодательных и нормативных правовых актов продолжала действовать.

Правовым основанием их функционирования являлся Закон РСФСР от 12 РСФСР» . Этим документом установлено, что законы и иные акты высших органов государственной власти Союза ССР, указы и другие акты Президента СССР, акты Совета Министров СССР, министерств и ведомств СССР, принятые в пределах полномочий, переданных Российской Федерации Союзом ССР в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и постановлением Съезда народных депутатов РСФСР «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР» действуют на территории РСФСР непосредственно. Верховный совет РСФСР или Совет Министров РСФСР вправе приостановить действие указанных актов, если они нарушают суверенитет Российской Федерации. В соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 г. № 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» на территории Российской Федерации до принятия соответствующих законодательных актов нормы бывшего Союза ССР применялись в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Соглашению о создании Содружества Независимых Государств.

В начале 90-х годов XX века обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, материнства и детства не имело законодательной основы и регулировалось подзаконными нормативными актами СССР. Применялись Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 г. № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию»3, Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию. утвержденное постановлением Президиума Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Советов от 12.11.1984 г. № 13-64 и пр. Начиная с мая 1990 года выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком стали осуществляться до достижения им возраста не года, а полутора лет , но правовое регулирование выплаты этого пособия также осуществлялось союзным нормативным актом, а именно постановлением Совета Министров СССР И ВЦСПС от 02.09.1981 г. № 865 «О порядке введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и других мероприятий по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»6.

В 1990 году совместным постановлением Совета Министров РСФСР и Федерацией независимых профсоюзов России от 25.12.1990 г. № 600/9-3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» предписывалось с 1 января 1991 года образовать Фонд социального страхования РСФСР (далее - ФСС РФ) и возложить управление Фондом на Совет Федерации независимых профсоюзов России (далее - ФНПР).

Однако предоставление монопольных прав ФНПР по регулированию государственного социального страхования привело к конфликтам между ФНПР, органами исполнительной власти и профсоюзными объединениями, не входящих в состав ФНПР. Главной причиной данного конфликта, по нашему мнению, стало распределение финансовых средств на государственное социальное страхование. предпринимается попытка расширить представительство профобъединений, не входящих в состав ФНПР в управлении системой социального страхования. Поэтому Верховный Совет РФ разрабатывает законопроекты, направленные на совершенствование управления государственным социальным страхованием, по регулированию имущественных отношений между профсоюзами и государством, но данные законодательные предложения не были реализованы. Профсоюзы не смогли прийти к соглашению с органами государственной исполнительной власти по вопросу организации и управления социальным обеспечением.

Поэтому Президентом РФ был издан Указ от 07.08.1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»,8 в котором Фонду предусматривалось осуществлять финансирование выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся и членов их семей, а также других целей государственного социального страхования. Кроме того, в данном указе говорилось, что до принятия Закона Российской Федерации «О социальном страховании граждан в Российской Федерации» ФСС РФ является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением Российской Федерации. Денежные средства ФСС РФ не входят в состав бюджетов Российской Федерации, других фондов и изъятию не подлежат. Управление Фондом возлагалось на Правительство РФ при участии представителей общероссийских объединений профсоюзов. Правительству РФ поручалось утвердить Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации.

Пособия как обязательные социально-страховые выплаты за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации

В современной правовой системе нормативных правовых актов, регулирующих отношения по обеспечению работающих граждан пособиями за счет средств ФСС РФ особое место занимают подзаконные нормативные правовые акты. Они должны регулировать организационно-управленческие, финансовые, материальные, технико-юридические и другие вопросы, не связанные с материальными интересами застрахованных лиц. Однако, подзаконные акты устанавливали, а в некоторых случаях и продолжают устанавливать, условия назначения и размеры пособий, порядок реализации права на пособия.

Многообразие правовых норм, регулирующих рассматриваемые правоотнощения, обусловлено как спецификой данного вида страхования, так и стремлением нормотворческого органа установить единство в правовом регулировании обязательных социально-страховых пособий. Данный способ правовой регламентации может быть оправдан, если он определяется институциональной сущностью социального страхового риска и страховых случаев (временной нетрудоспособностью, связью с материнством) и смыслом пособий, возмещающих утраченный заработок. Следовательно, объединяющим началом в правовом регулировании таких отношений должен быть объект - пособие как социально-страховая выплата, временно возмещающая утрачиваемый заработок при наступлении таких случаев. Иные правовые нормы, как вторичные относительно материальным нормам, должны быть подчинены главной цели страхования - обязательного социально-страхового обеспечения в виде исследуемых пособий.

Чтобы исключить противоречия правовых норм и установить более чёткую дифференциацию актов по нормотворческой компетенции принимающих органов проведем анализ основных нормативных актов Президента РФ, Правительства РФ, министерств РФ и ФСС РФ.

Как уже отмечалось, в нормативном правовом регулировании отношений связанных с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, главное и определяющее место занимает закон, подзаконные акты имели и имеют важное значение, но они не всегда играли вспомогательную роль, детализируя положения закона. Например, в начале 90-х годов прошлого века вопросы обязательного социального страхования решались указами Президента РФ. Принимались они в целях усиления социальной защиты семей с детьми и малообеспеченных групп населения. Указам Президента присущ упрощенный порядок принятия, опубликования и введения в действие по сравнению с законом, поэтому они быстро и оперативно реагировали на изменение жизненной обстановки, на стремительно меняющуюся действительность. В то же время, под предлогом ускоренного проведения экономических, политических и социальных «реформ» с помощью указов решались такие жизненно важные для судеб российского общества и государства вопросы, которые могли решаться исключительно только с помощью конституционных и текущих законов.57

Указ Президента РФ от 15.03.2000 г. № 508 «О размере пособия по временной нетрудоспособности» устанавливал максимальную сумму пособия по временной нетрудоспособности. По сути он непосредственно затрагивал расходную часть бюджета Фонда, по форме - не соответствовал требованиям Конституции РФ, в соответствии с которой гарантируемое каждому социальное обеспечение в случае болезни осуществляется на условиях, определяемых законом. Однако необходимость его принятия была обусловлена тем, что на тот момент российское законодательство о социальном страховании на случай болезни не было сформировано. Поэтому С принятием Федерального закона от 11.02.2002 г. № П-ФЗ «О бюджете

Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год» на практике возникла необходимость в издании указа Президента РФ о признании утратившим силу части указа от 15.03.2000 г. № 508. На сегодняшний день одновременно действуют указы Президента РФ от 28.09.1993 г. № 1503 «Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Фeдерации»59 и от 07.08.1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»60. Оба акта по содержанию относятся к организационным и управленческим вопросам деятельности ФСС РФ. При этом закона, устанавливающего правовой статус ФСС РФ, нет.

По нашему мнению, указы Президента РФ, регулирующие вопросы деятельности ФСС РФ должны быть отменены, поскольку противоречат Закону «Об обязательном социальном страховании» статьей 2.2. которого, установлено, что правовой статус ФСС РФ и порядок организации его деятельности определяется федеральным законом. Согласно Конституции РФ указ Президента РФ может быть принят по любому вопросу, входящему в его компетенцию, за исключением случаев, когда соответствующие отношения регулируются только законом.

В соответствии со ст. 23 Федерального Конституционного закона от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»61 и Регламентом правительства РФ62 постановления данного исполнительно-распорядительного органа содержат в себе нормы общего и обязательного характера, рассчитанные на многократность применения и на неопределенный круг лиц. Будучи одним из важнейших видов подзаконных нормативных правовых актов, постановления Правительства РФ обладают одним из таких признаков, как их непосредственная связь с нормами законов.

Ни один закон в праве социального обеспечения не может эффективно применяться, если в его развитие не будет принят правительством или уполномоченным им органом соответствующий акт, который как правило, предусматривает правовой механизм реализации закрепленных в законах социальных прав граждан.63

В настоящее время Правительство РФ регулирует вопросы, связанные с деятельностью ФСС РФ нормативными правовыми актами, издаваемыми в форме постановлений и распоряжений. Последние издаются по конкретному случаю, в отношении конкретных органов или лиц и рассчитаны на однократность применения.

Пособие по беременности и родам

Наглядно видно, что застрахованные лица из числа работников теряют в сумме получаемого пособия по временной нетрудоспособности. Вполне очевидно, что проявляется тенденция наступления на материальные права застрахованных лиц. Тем самым налицо нарушение конституционного принципа недопустимости умаления прав человека. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ст.55 Конституции РФ). Исходя из этого, полагаем, что застрахованное лицо должно получать возмещение текущего заработка (трудового дохода), а не того, который был отложен во времени - годом, двумя и более годами ранее: В связи с этим необходимо вернуться к ранее действовавшему порядку исчисления пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с которым оно исчислялось исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Анализ норм Закона «Об обязательном социальном страховании» свидетельствует также о наличии и других ограничений. Они касаются продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком.

Во-первых, продолжительность периода ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет в период его амбулаторного лечения или совместного с ним пребывания в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, в течение которого по новому закону выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, не может в общей сложности превышать 60 календарных дней по всем случаям ухода за ребенком в календарном году, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительности власти, - не более 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, как и ранее, до 15 календарных дней. Однако, закон уже не содержит нормы, предусматривающей его выплату в течение всего периода, если по заключению врачебной комиссии ребенок нуждается в более длительном уходе. При этом общая продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в этом случае ограничена периодом - не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Ограничения продолжительности выплаты пособия установлены и в тех случаях, когда в уходе нуждается ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет. Максимальная продолжительность выплаты пособия за время ухода за ним ограничивается 120 календарными днями в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Отметим другое ограничение, появившееся в результате новелл Федерального закона 08.12.2010 г. № 343-ФЗ. До принятия этого закона условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулировались также Федеральным законом от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»114. За все время болезни ребенка, связанной с поствакцинальным осложнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось в размере 100 % независимо от непрерывного стажа работы. Нормативные изменения, внесенные в данный федеральный закон, отменили это право граждан, временная нетрудоспособность которых, связана с уходом за ребенком, чья болезнь связана с поствакцинальным осложнением. Здесь мы видим явное умаление материальных прав указанных категорий застрахованных лиц на данное пособие, в связи с тем, что Законом «Об обязательном социальном страховании» были установлены новые правила.

По нашему мнению, умаление материальных прав, связанных с выплатой пособий в связи с уходом за больным ребенком не соответствует общей направленности социальной политики государства, общепризнанному международному принципу сохранения ранее приобретенных прав и п. 2 ст. 55 Конституции РФ. В последующем такая ситуация может послужить основанием для очередного обращения в Конституционный Суд РФ. Поэтому, на наш взгляд, необходимо восстановить утратившие силу нормы, а также внести соответствующие изменения в законодательство РФ и пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет в период его амбулаторного лечения или совместного с ним пребывания в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, ухода за больным ребенком е возрасте от 7 до 15 лет выплачивать за весь период осуществления ухода, без ограничения продолжительности выплат каким-либо сроком.

Наряду с вышесказанным, в Законе «Об обязательном социальном страховании» появились другие ограничения в праве на пособие по временной нетрудоспособности. Так, в нём предусмотрены основания для отказа в назначении пособия: наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытка самоубийства; наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Как представляется, данные правовые нормы восприняты из российского пенсионного законодательства. В научной отраслевой литературе наличие таких правовых норм вызывает справедливую критику.11 Наряду с этим, существует иная точка зрения, с которой отчасти можно согласиться, что государство, не неся расходов на страховые выплаты, не может ограничивать права застрахованных лиц - в отдельных случаях это может рассматриваться как дополнительное наказание.

Мы предлагаем не лишать пособия по временной нетрудоспособности лиц, которые предпринимали попытку суицида. Россия лидирует по числу самоубийств в мире, и, как правило, это лица трудоспособного возраста, работающие. Человек не всегда может справиться с трудной жизненной ситуацией, вызванной низкой зарплатой, безработицей, отсутствием бесплатной медицинской помощи, жилья, образования, перспектив достойной жизни для себя и своей семьи. Именно эти социальные явления чаще всего провоцируют человека на принятие именно такого трагического

Единовременные пособия

За счет средств бюджета Московской области выплачивается единовременная материальная помощь в размере 7896 руб. (на каждое погребение), если погребение осуществлялось за счет членов семьи, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области (Закон Московской области от 17.07.2007 г. №П5/2007 — ОЗ144).

В соответствии с Постановлением Губернатора Ленинградской области от 14.11.2008 г. № 239-пг «О порядке возмещения расходов на ритуальные услуги членам семьи или лицам, осуществляющим похороны лица, замещающего (или замещавшего ранее) должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Ленинградской области и в аппаратах мировых судей Ленинградской области»145 возмещение расходов производится в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, но не более суммы, равной восьми величинам прожиточного минимума на душу населения в Ленинградекой области.

На наш взгляд, размер поеобия на погребение, установленный Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» чрезвычайно низкий, так как не покрывает в полном объёме текущих расходов. Кроме того, с заработной платы работника (как застрахованного лица) уплачивались страховые взносы. Он имеет право на достойное погребение, достойный уход. При рождении ребенка выплачивается пособие в сумме 12405,32 руб., для приобретения необходимых для первых дней жизни ребенка предметов. Право достойного захоронения члена семьи юридически закреплено и у работающих родственников, взявших на себя обязательства по погребению.

На погребение лиц, не подлежавших обязательному еоциальному страхованию, как правило, затрачивается больше средств, чем на погребение самих застрахованных или умерших членов семьи заетрахованных.

Органы исполнительной власти некоторых регионов Российской Федерации связывают размер выплат по погребению е прожиточным минимумом. Однако подавляющее большинетво регионов не производит каких-либо доплат.

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины (то есть минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для еохранения здоровья человека и обеспечения его жизнидеятельности), а также обязательные платежи и сборы. Так определяется понятие прожиточного минимума в Федеральном законе от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном

Вестник Правительства Ленинградской области. 17.12.2008 № 134 минимуме в Российской Федерации».146 Положения закона устанавливают

правовую основу для определения прожиточного минимума в России государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты российских граждан.

Представляется возможным в федеральном законодательстве, при правовом регулировании выплаты пособия на погребения в рамках обязательного социального страхования, размер пособия устанавливать исходя из норм международного права. Так, Конвенцией МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», установлено, что по основным видам социальных рисков (по болезни, безработице, инвалидности и др.)? должна быть компенсация утраченного заработка в размере не ниже 50%.

Таким образом, может быть предложено несколько вариантов установления более высокого размера пособия на погребение.

1. Размер пособия на погребение установить в сумме, аналогичной пособию при рождении ребенка, с последующей индексацией.

2. Установить размер пособия на погребение в сумме, равной двум величинам прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, установленного за квартал, предшествующий кварталу выдачи свидетельства о смерти застрахованного лица либо несовершеннолетнего члена семьи застрахованного лица.

3. Производить выплату пособия на погребение в сумме 50 % заработка умершего работника, либо работника, похоронившего несовершеннолетнего члена семьи, но не ниже, установленной законодательством, суммы пособия при рождении ребенка.

4. Производить выплату пособия на погребение в сумме 50 % заработка умершего работника, либо работника, похоронившего несовершеннолетнего члена семьи, но не ниже суммы, равной двум величинам прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, установленного за квартал, предшествующий кварталу выдачи свидетельства о смерти застрахованного лица либо несовершеннолетнего члена семьи застрахованного лица.

5. Производить выплату пособия на погребение в размере, соответствующем фактической сумме понесенных расходов, но не выше средней заработной платы умершего работника, либо работника, похоронившего несовершеннолетнего члена семьи, и не ниже, установленной законодательством, суммы пособия при рождении ребенка.

6. Производить выплату поеобия на погребение в размере, соответствующем фактической сумме понесенных расходов, но не выше средней заработной платы умершего работника, либо работника, похоронившего несовершеннолетнего члена семьи, и не ниже, суммы, равной двум величинам прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, установленного за квартал, предшествующий кварталу выдачи свидетельства о смерти застрахованного лица либо несовершеннолетнего члена семьи застрахованного лица.

На практике возникают проблемы, когда специализированным службам по вопросам похоронного дела не возмещается стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению без предоставления справки о том, что умерший добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Причем необходимость наличия такой справки требуют и при погребении умершего ребенка. Исполнительные органы ФСС РФ в такой безвыходной ситуации полагают возможным выдавать подобные справки.

Рассмотрев единовременные пособия, выплачиваемые Фондом социального страхования Российской Федерации, мы пришли к следующим выводам.

1. Полагаем возможным с Фонда социального страхования РФ снять обязательства по выплате нестрахового единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности и переложить эти обязательства бюджет ФОМС, присоединив соответствующие выплаты к родовому сертификату.

2. Чтобы избежать неверного толкования норм права при обращении к работодателю за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка, в том случае, когда застрахованное лицо занято у нескольких страхователей предлагается абз. 1 ст. 11 Закона 81-ФЗ «О пособиях гражданам, имеющим детей» изложить в следующей редакции: «Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица».

3. Существование единовременного пособия при рождении ребенка и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством говорит об отставании права, которое не поспевает за течением реальной жизни. Закон «Об обязательном социальном страховании» регулирует отношения по обеспечению застрахованных граждан нестраховыми пособиями как единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Размер социального пособия на погребение говорит о нарушении принципа справедливости. Человек должен достойно прийти в эту жизнь и достойно уйти. При этом размер пособия при рождении ребенка составляет 12405,32 руб., а размер социального пособия на погребение — 4515,60 руб.