Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Сотникова Лилия Васильевна

Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации
<
Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации
>



Сотникова Лилия Васильевна. Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации : правовые вопросы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05. - Екатеринбург, 2007. - 227 с. РГБ ОД, 61:07-12/1003

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социального обеспечения семей с детьми в российской федерации 13

1. Исторический аспект развития законодательства о социальном обеспечении в связи с материнством и детством 13

2. Понятие социального обеспечения семей с детьми, его место в системе социального обеспечения Российской Федерации и структура 28

3. Особенности источников права, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми 49

4. Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в связи с материнством и детством 86

ГЛАВА 2. Вопросы правового регулирования отдельных видов социального обеспечения семей с детьми 99

1. Пенсионное обеспечение семей с детьми 99

2 Пособия и другие социальные выплаты в связи с материнством и детством 120

3. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей 159

4. Социальное обслуживание семей с детьми в системе государственных социальных служб 174

Заключение 192

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международные нормативные правовые акты закрепляют право семьи на предоставление ей самой широкой охраны и помощи, в основном, при ее образовании, и пока на ее ответственности лежит забота о несовершеннолетних детях и их воспитании, право на особую охрану матерей в течение разумного периода до и после родов . В числе приоритетных для всего мирового сообщества задач, как отмечается в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, -«защита семьи от нищеты и лишений, от негативных воздействий, изменений, связанных с экономикой; улучшение положения неполных семей, семей с одним кормильцем»1. Социальная политика Российского государства в отношении семей с детьми определяется Конституцией Российской Федерации. Статья 38 Конституции указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подчеркивается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной, один из ее принципов - поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

В нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает в настоящее время особую тревогу и требует незамедлительного улучшения социально-экономического потенциала семьи, принятия мер, направленных на улучшение социально-демографической ситуации в стране. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого

1 Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов./ Составитель Л.Н. ШестаковМ., 1990. С. 38-42. :СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802.

процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. За 1993-2005 годы численность населения Российской Федерации сократилась на 5,8 млн. чел. или на 4%. Для настоящего времени характерны низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, ухудшение репродуктивного здоровья населения. Для обеспечения воспроизводства населения и замещения поколений суммарный показатель рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста) должен составлять 2,14. В Российской Федерации в 2005 году этот показатель составил всего 1,29.

В Государственном докладе 2006 г. «О положении детей в Российской Федерации»1 указано, что численность детей в возрасте до 18 лет составила на 1 января 2005 года 29,1 млн. чел.- это пятая часть населения России. За 2001-2004 год численность детей уменьшилась на 4,4 млн. чел. Такое ее сокращение обусловлено низким уровнем рождаемости одновременно с достижением совершеннолетия подростками, родившимися в середине 80-х годов прошлого столетия, когда рождаемость в стране была самой высокой за последние 40 лет.

Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы обозначены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 2006 года . Предложенная программа содержит целый комплекс мер, направленных на государственную поддержку семей с детьми. С января 2007 года вступили в действие нормативные правовые акты, предусматривающие значительное увеличение пособия по уходу за ребенком, стоимости родовых сертификатов, компенсацию затрат на дошкольное воспитание. С целью обеспечения приоритетности устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, установлено единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, определен на федеральном уровне мини-

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М, 2006.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 11 мая 2006 г.
№97.

мальный норматив на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, а также на оплату труда приемных родителей. В качестве дополнительной меры государственной поддержки семей, имеющих детей, введено предоставление базового материнского (семейного) капитала.

Пенсии, пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми являются наиболее значимыми институтами в системе социального обеспечения. Все большее развитие получает социальное обслуживание семьи и детей, совершенствуются его формы, появились новые виды учреждений, предоставляющих социальные услуги. Учреждения социального обслуживания семьи и детей активно работают над решением проблем детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, «социального сиротства», оказывая соответствующие услуги; существенную роль в отношении социального обеспечения семей с детьми является институт государственной социальной помощи.

В то же время федеральное законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения, в большей степени ориентировано на лиц пожилого возраста, что является следствием проводимой длительное время приоритетной политики в области социального обеспечения, направленной на поддержку старшего поколения. Причем федеральный законодатель предусмотрел обязательную преемственность норм при передаче отдельных полномочий в сфере социального обеспечения субъектам РФ, а в результате данная тенденция наблюдается и в законотворчестве регионов. Кроме того, разобщены нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми, налицо множественность органов и источников предоставления социального обеспечения. Нерешенность этих и других вопросов предопределила выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы анализировались в работах Е. Г. Азаровой1, К.С. Батыгина2,

1 См. Азарова Е.Г. Пособия и льготы гражданам с детьми. М., 1997. 2 См. Батыгин К.С, Галаганов В.П.. Пособия по социальному обеспечению. М.,1996.

і 0 1 Л

А.Л.Благодир , В.П.Галаганова, Р.И.Ивановой, Ю.А.Королёва,

А.М.Нечаевой5, М.И.Полупанова6, Г.И.Потшеба,7 Л.С.Ржанициной8, В.К. Субботенко9, Е.В.Сосновой.10, Е.П.Фроловой и других авторов, однако все они базировались на действующем ранее законодательстве. Комплексные же исследования по данной теме в настоящее время, отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в системном научном анализе законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы предоставления семьям с детьми пенсионного обеспечения, отдельных видов пособий, социальных услуг, государственной социальной помощи, а также в разработке на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения семьи и детей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

рассмотрение истории развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми в Российской Федерации;

исследование понятия социального обеспечения семей с детьми, определение его места в системе социального обеспечения Российской Федерации и его структуры;

раскрытие особенностей источников права, регулирующих предоставление отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- выявление особенностей правового положения граждан, как субъектов правоотношений, возникающих по поводу предоставления пенсий,

См. Благодир А.Л. Правовое регулирование социального обслуживания граждан. Киров,2003.

2 См.: Батыгин К.С., Галаганов В.П. Пособия по социальному обеспечению. М., 1996.

3 См.: Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению. М., 1986.

4 См.: Королёв Ю. А Семья как субъект права // Журнал российского права. 2000. № 10.

5 см.: Нечаева А.М Охрана детей-сирот в России. М., 1994.

6 См.: Азарова Е, Г., Полупанов М.И. Социальное обеспечение детей в СССР. М.,1979.

7 См.: Фролова Е.П., Потшеба. Г.И. Государственная помощь матерям и детям. М,, Финансы и статистика.
1989.

См.: Ржаницина Л.С Проблемы формирования системы государственной адресной помощи малообеспеченным семьям // Семья в России. 1998. № 2.

См.: Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск, 1980. 0 См.: Соснова Е.В. Семейные пособия: международные нормы и зарубежный опыт. Учебно-методическое пособие. М., 2002.

пособий, социальной помощи и социального обслуживания семьям с детьми;

- исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения семей с детьми, обеспечения их пособиями и другими социальными выплатами, предоставления им социальных услуг;

-обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации, предметом - международные, российские законодательные и подзаконные акты, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения семей с детьми, положения юридической науки по данному вопросу.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положены методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики.

Теоретическая основа диссертации. При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды отечественных ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, В.Д. Пе-ревалова); по конституционному праву (М.И.Кукушкина, А.Н. Кокотова, С.Э.Несмеяновой, А.Н. Сагиндыковой, М.С.Саликова); по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е.Г.Азаровой, К.С.Батыгина, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Т.В. Иванкиной, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, С.В.Наймушина, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова), в области семейного права (Н.В Ле-товой, Г.Л.Осокиной, A.M. Нечаевой), административному праву (Д.Н. Бах-раха, В.П.Новоселова) и др.

Информационная основа работы. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека,

законодательство советского и постсоветского периодов в сфере социального обеспечения семей с детьми, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты по исследуемому вопросу. Кроме того, в работе анализировались научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания семьи и детей по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, государственной социальной помощи, социальных услуг и других мер социальной поддержки, а также Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в части пенсионного обеспечения детей, Отделения фонда социального страхования РФ по Свердловской области - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проекты законов Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка», «О ежемесячном пособии опекуну (попечителю) на содержание ребенка», «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и ряда других законов.

Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой первое в науке права социального обеспечения системное рассмотрение теоретических основ социального обеспечения семей с детьми, нормативных правовых актов, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми, а также (с учетом особой правовой природы ребенка) социально-правового статуса граждан, как субъектов правоотношений в праве социального обес-

печения в связи с материнством и детством.

На защиту выносятся следующие положения:

история развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах развития государства. В то же время отмечается, что в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий;

обоснована необходимость внесения дополнений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в части назначения и выплаты пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также пособия для ВИЧ- инфицированных несовершеннолетних, которые были предусмотрены законодательством до I января 1994 года;

анализ международных документов, имеющих отношение к положению семей с детьми, позволил выделить основополагающие принципы, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления данным семьям социального обеспечения. В большей части российское законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей с детьми, им соответствует;

указывается на необходимость отражения в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики в интересах детей, такого закрепленного в международном законодательстве основного начала, как «пользование благами социального обеспечения», что будет способствовать реализации права на здоровые рост и развитие, специальный уход и охрану здоровья ребенка и матери, а также права ребенка на надлежащие питание и медицинское обслуживание;

обоснована возрастающая значимость в условиях существующей демографической ситуации социального обеспечения семей с детьми, как со-

ставной части системы социального обеспечения, сложившейся в Российской Федерации;

сформулировано определение понятия «социальное обеспечение семей с детьми». Это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами - с другой , по поводу предоставления денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у них определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода;

в настоящее время идет процесс перераспределения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в силу чего структура социального обеспечения продолжает формироваться на основании требований федерального законодательства с учетом специфических региональных особенностей, закрепляемых законодательством субъектов Российской Федерации;

обосновывается, что для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов. Основными среди них являются: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает наличие дееспособности; несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки);

- обосновывается, что нормативные правовые акты, регулирующие

II вопросы пенсионного обеспечения детей, учитывая особую правовую природу ребенка как субъекта правоотношений в праве социального обеспечения, должны способствовать наилучшему обеспечению интересов ребенка независимо от того, по какому закону предоставляется ребенку пенсия по случаю потери кормильца;

- доказывается, что введение в структуру Федерального закона «О государственной социальной помощи» главы 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» нарушило концепцию закона об адресности предоставления государственной социальной помощи, которая основана на сопоставлении среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума. Целесообразнее было внести соответствующие изменения в законы, предусматривавшие меры социальной поддержки в виде льгот для тех категорий граждан, которые в настоящее время имеют право на получение набора социальных услуг; выявлен ряд противоречий в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, в связи с чем сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации использовались при проведении занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии и по дисциплине «Социальное обеспечение детей в Российской Федерации» на факультете магистерской подготовки УрГЮА. Материалы исследования отражены в выступлениях автора на научно-практической конференции «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (апрель 2002 г., Екатеринбург), на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (март 2003

г., г. Екатеринбург), на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов территориальных органов социальной защиты населения. На основе анализа регионального законодательства в течение 2005г. - 2006 г. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обеспечения семей с детьми.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных статей, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертации могут быть полезны работникам органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Исторический аспект развития законодательства о социальном обеспечении в связи с материнством и детством

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль права сформировалась во второй половине XX века. Однако, если обратиться к более раннему историческому периоду, то становится очевидным, что молодая Республика Советов, упразднив общества, Комитеты и учреждения царской России по оказанию помощи нуждающимся, сразу приступила к формированию новой системы государственного призрения.

«12-го декабря Народным комиссаром ведомства государственного призрения упраздняются: 1) Совет детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии, 2) постоянная комиссия совета, 3) Хозяйственный Комитет, 4) Комитет для сбора пожертвований и 5) Комитет для изыскания средств на устройство слабых здоровьем детей в летние санатории» .

Декретом Министерства государственного призрения 12 января 1918 года было упразднено Всероссийское попечительство по охране материнства и младенчества. «Все дела, отчетность, имущество и остатки денежных сумм, полученных попечительством из разных источников» были переданы в коллегию, организованного при Министерстве Государственного Призрения От-дела по охране материнства и младенчества. В 1918 году учреждается при Народном комиссариате государственного призрения Отдел призрения несовершеннолетних, в ведение которого переданы были все исправительно-воспитательные приюты, колонии и учреждения. октября 1918 года было издано «Положение о социальном обеспечении трудящихся», которым был намечен переход от социального страхования к социальному обеспечению «всех членов трудовой коммуны, источником существования которых является собственный труд» . Согласно Положению обеспечению подлежали все без исключения лица, источником существования которых является только собственный труд. Трудоспособные члены семьи трудящихся, ведущие домашнее хозяйство, подлежали страхованию на общих основаниях за счет главы семьи. По Положению впредь до введения общественного воспитания детей, обеспечением членов семей трудящихся, ведали органы социального обеспечения на основании особых положений. Средства на социальное обеспечение составлялись из взносов частных предприятий, учреждений и отдельных работодателей; взносов национализированных и государственных предприятий и учреждений; доходов с имущества и капитала учреждений социального обеспечения. Все поступающие на социальное обеспечение средства составляли единый Всероссийский Фонд Социального обеспечения, который находился в ведении отдела социального обеспечения и охраны труда Наркомтруда.

В порядке социального обеспечения выдавались пособия беременным и роженицам: беременным, занимающимся физическим трудом, в течение 8 недель, прочим - 6 недель до родов; - роженицам, занимающимся физическим трудом, в течение 8 недель, прочим - 6 недель со дня родов. В течение этих же сроков предписывалось выдавать пособие при беременности и родах. На выдачу различных видов пособий расходовались большие средства. Нормы обеспечения вполне соответствовали лозунгу того времени - «всем по потребностям».

Система социального обеспечения развернула в период до 1920 года небывалую работу по охране материнства и младенчества, которая потребовала переустройства всех старых воспитательных домов, авторитет которых в широких массах был чрезвычайно низок. Дело по обеспечению осиротевших и беспризорных детей строится на новых началах, появились новые формы учреждений. Появились дома матери и ребенка, детские ясли, детские сады, детские коммуны для подростков. К 1920 году число детских учреждений всех видов достигло 1724 с 124627 детьми, содержавшихся за счет государства.

Особое значение имела в этот период натуральная форма обеспечения, так как шло обесценение денег, отчуждение государством излишков сельхозпродуктов у крестьян, ликвидация частной торговли. По нормам, устанавливаемым правительством, обеспечиваемым выдавались мануфактура, обувь, одежда, белье, хлеб, сахар, фураж и т.д.

И. Ксенофонтов в книге «Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР»1 приводит данные о средствах отпускаемых на нужды социального обеспечения. Так, на обеспечение материнства и младенчества в 1918 году было отпущено 8,4 млн. руб., на содержание детских учреждений 30,8 млн. руб., в 1919 году - 384,2 млн. руб. и 859,1 млн. руб. соответственно.

В таком виде социальное обеспечение просуществовало до перехода Советской России к Новой экономической политике, до издания Совнаркомом декрета 15 ноября 1921 года «О социальном страховании лиц, занятых наемным трудом», восстановившего систему социального страхования. Декретом от 21 января 1921 года «О социальном обеспечении рабочих, служащих и членов их семейств»

Понятие социального обеспечения семей с детьми, его место в системе социального обеспечения Российской Федерации и структура

Провозглашённое в Конституции РФ (1993 г.) положение о том, что наша страна является социальным государством, означает, что оно должно сфокусировать свои ориентиры на утверждение и развитие норм социального права в целях достижения благосостояния общества, обеспечения достойной жизни и свободного развития человека независимо от складывающейся политической и социально-экономической ситуации в стране.

Статья 7 Конституции в числе социальных гарантий гражданам называет: государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, а также развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, установление государственных пособий, установление иных гарантий социальной защиты, которые можно отнести также к семьям с несовершеннолетними детьми.

Роль социального государства состоит в государственном содействии социально-правовой защите каждого человека, предоставлении мер социальной поддержки определенным субъектам.

В Российской Федерации на современном этапе формируется новая система государственного социального обеспечения, право на которое закреплено в статье 39 Конституции РФ. Оно, как и другие права и свободы человека, является неотчуждаемым и принадлежит ему от рождения. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Таким образом, Основным законом Российской Федерации называются конкретные виды предоставляемого социального обеспечения.

В Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 указывается, что «социальное обеспечение в случае болезни выражается в предоставлении бесплатной медицинской помощи несовершеннолетнему в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования»1. Установлено бесплатное лекарственного обеспечения отдельным категориям детей (дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6-ти лет, и др.) , оплата больничного листка по уходу за ребенком и др.

Социальное обеспечение в случае инвалидности ребенка - это назначение государственной социальной пенсии, бесплатное лекарственное обеспечение, социальное обслуживание стационарными и нестационарными учреждениями социального обслуживания, бесплатное предоставление средств реабилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации ребенка.

При установлении несовершеннолетнему пенсии по случаю потери кормильца, государство частично компенсирует расходы на его содержание, источник которых утрачен в связи со смертью одного из родителей, обоих родителей или иных лиц, поименованных в законе, которыми ребенку предоставлялось содержание.

Социальное обеспечение для воспитания, которое называется Конституцией Российской Федерации (статья 39) в качестве одного из видов социального обеспечения, на взгляд автора, в первую очередь, предполагается в том случае, когда, вследствие наступления тех или иных обстоятельств, повлекших утрату ребенком родительского воспитания и содержания, ребенок приобретает статус оставшегося без попечения родителей. Статья 121 Се-мейного кодекса Российской Федерации относит к детям, оставшимся без попечения родителей детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения.

До 1 января 2005 года федеральное законодательство содержало норму 0 распространении норм материального обеспечения и льгот, установленных для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без по печения родителей на детей, переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан, в приемные семьи. В настоящее время статьей 150 Семейного ко декса РФ установлено, что на содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, уста новленных законами субъекта Российской Федерации. Аналогичная норма закреплена в статье 155 Семейного кодекса РФ по отношению к детям, пере даваемым в приемные семьи.

Кроме того, к этому виду социального обеспечения можно отнести предоставление пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки, установленных законодательством семьям с детьми.

При раскрытии понятия «социальное обеспечение» необходимо исходить из того, что это многоплановое явление представляет собою комплекс социально-экономических и правовых мер, гарантирующих социальную защиту граждан. В науке дается различное понятие социального обеспечения.

Социальное обеспечение можно определить, как систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий физических лиц, вследствие обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми

Пенсионное обеспечение семей с детьми

Назначение пенсии по случаю потери кормильца семьям, имеющим детей, предусмотрено федеральными законами от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»1, от 15 декабря 2001 года № 166 - ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе-дерации» и законами Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»3 и от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Если следовать определению понятия «трудовая пенсия» и понятию «пенсия по государственному пенсионному обеспечению», данным в соответствующих законах, то пенсию по случаю потери кормильца можно определить, как ежемесячную денежную выплату, которая представляется членам семьи умершего гражданина при наличии предусмотренных законодательством условий в целях компенсации им дохода, утраченного в случае потери кормильца, производимую из Пенсионного фонда или федерального бюджета.

Право на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют предусмотренные статьей 9 нетрудоспособные члены семей граждан Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, когда полностью отсутствует страховой стаж (хотя бы один день), а также, если смерть наступила вследствие совершения им умышленного уголовно-наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью и это установлено в судебном порядке.

По общему правилу право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Гражданским кодексом Российской Федерации предусматривается, что гражданская дееспособность возникает по достижении 18 летнего возраста, за исключением случая вступления в брак до достижения 18-летнего возраста, когда гражданин приобретает ее в полном объеме со времени вступления в брак.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети (в том числе усыновленные) умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях (за исключением дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами.

При условии, что братья, сестры и внуки умершего кормильца не имеют трудоспособных родителей, находились на иждивении умершего, они также относятся к числу нетрудоспособных членов семьи умершего при соблюдении условий по возрасту, указанных по отношению к детям умершего.

К числу нетрудоспособных лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, закон относит также одного из родителей или супруга, деда, бабушку, независимо от возраста и трудоспособности, а также брата или сестру умершего кормильца либо его ребенка, достигших возраста 18 лет, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет. Обязательным условием в этом случае является, чтобы указанные лица не работали. В отношении лиц, занятых уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, факт иждивения не требуется.

Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено назначение этого вида пенсий лишь членам семей граждан, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, сержантов и старшин, а также членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные лица из числа граждан Российской Федерации или иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавших на территории Российской Федерации, при соблюдения условий, предусмотренных статьей 8 - в отношении членов семей военнослужащих и статьей 10 - в отношении членов семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пособия и другие социальные выплаты в связи с материнством и детством

Действующая система государственных пособий в связи с материнством и детством в совокупности с другими мерами социальной поддержки формирует систему социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечивает материальную поддержку семьи в связи с рождением и воспитанием детей, что крайне актуально в условиях происходящего в России демографического кризиса, низкого уровня жизни населения, прежде всего семей с детьми. Обеспечение граждан пособиями на детей справедливо расценивается как одна из мер семейной и демографической политики, в частности обеспечивающей наряду с другими мерами повышение рождаемости, поддержку семьи и воспитание детей. Социально-экономические преобразования, которые вызвали существенные изменения во всех сферах общественной жизни, включая и сферу распределения, привели к возникновению новых видов пособий и компенсационных выплат и исчезновению ранее действовавших.

Законодательство о пособиях практически полностью обновилось, правовое регулирование осуществляется на основании федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Это соответствует Конституции Российской Федерации, согласно части второй статьи 3 которой «социальные пособия устанавливаются законом». Социальное пособие является денежной формой обеспечения. Оно предоставляется гражданам в установленных законом случаях в качестве одного из видов социального обеспечения. Основания для обеспечения граждан отдельными видами пособий предусмотрены Конституцией Российской Федерации. Например, «каждому гарантируется социальное обеспечение, в случае болезни, для воспитания детей» «под защитой государства находится материнство», «каждый имеет право на защиту от безработицы» В то же время, в Конституции Российской Федерации указано, что каждому «гарантируется социальное обеспечение и в иных случаях, установленных законом». Такие случаи - рождение ребенка, необходимость ухода за ребенком и т. д. Денежные пособия в связи с материнством и детством, гарантированные Конституцией Российской Федерации, являются одним из значимых по своему объему видов социального обеспечения. Давая определение социального пособия, необходимо указать признаки, которые отличают его от пенсий и иных выплат, назначаемых гражданам. В качестве особых признаков пособий отдельные авторы называют различные признаки, которые, как правило, берутся за основу определения термина «пособие», «социальное пособие».

Социальное пособие и пенсия различаются по основаниям их предоставления, иначе говоря, по тем жизненным обстоятельствам, которые объективно вызывают необходимость их предоставления. Социальное пособие выплачивается обычно сравнительно непродолжительное время или единовременно, пенсия же — всегда длительная выплата. Различаются эти выплаты и по целевому назначению. Цель социального пособия — компенсировать полностью или частично временно утраченный по различным причинам заработок, оказать материальную поддержку, пополнить бюджет семьи в связи с наступлением ряда обстоятельств - рождением ребенка, смертью члена семьи и т.д. Целевое назначение пенсий иное - они, как правило, являются основным и, подчас, единственным источником средств к существованию для тех граждан, которые оставили трудовую деятельность. Пенсии рассчитаны преимущественно на неработающих граждан, пособия - на всех: их получают как работающие, так и неработающие граждане, в том числе и пенсионеры. В науке неоднократно делались попытки обосновать общее понятие пособий и провести их классификацию. Не совсем актуальным является в настоящее время определение пособий, данное B.C. Андреевым - «пособия все иные (кроме пенсий) денежные выплаты из фондов для нетрудоспособных, представляющие собой помощь гражданину в установленных законом случаях , а также авторов учебного пособия «Советское право социального обеспечения», которые считают, что пособия - это ряд видов социального обеспечения, различающихся по целям, источникам выплат, характеру оснований представления, субъектам. Объединяет их лишь то, что все эти денежные выплаты из социальных фондов.1 В разных источниках дается различное определение пособий (социальных пособий).

Сулейманова Г.В. определяет пособие следующим образом: «Пособие-это денежная выплата (единовременная или периодическая), которая назначается отдельным категориям граждан в порядке и в размерах, предусмотренных законодательством.2

Наиболее универсальное определение предложено М. Л. Захаровым и Э. Г. Тучковой «Социальные пособия - это выплаты, производимые гражданам в установленных законом случаях ежемесячно, периодически или единовременно, с целью возмещения полностью либо частично временно утраченного заработка или оказания материальной поддержки»3.

Автором настоящей работы проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие предоставление пособий в связи с материнством и детством. На основе анализа можно отметить, что для пособий свойственны следующие специфические признаки: 1) пособия представляют собой денежные выплаты гражданам в ус тановленных законом случаях и размерах; 2) пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей оплату по труду, либо служащей дополнением к основ ным источникам средств к существованию в связи с обстоятельствами по именованными в законе; 3) пособия выплачиваются из нескольких источников; 4) пособия различных видов существенно отличаются друг от друга по целевому назначению, основаниям предоставления, способам определения их размера, периодичностью их выплаты; 5) пособия исчисляются либо на основе индивидуального заработка, либо устанавливаются в твердом размере.