Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Карпунина Нина Александровна

Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации
<
Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации
>



Карпунина Нина Александровна. Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Карпунина Нина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические аспекты юридических фактов в пенсионном обеспечении 11

1. Общее понятие юридического факта, его признаки и функции вправе 11

2. Специфика юридических фактов в пенсионном обеспечении 24

3.Классификация юридических фактов в пенсионном обеспечении 46

4.Юридические фактические составы в пенсионном обеспечении 74

Глава 2. Проблемы отдельных юридических фактов в пенсионном обеспечении 97

1. Старость как социально-правовое основание в области пенсионного обеспечения 97

2. Инвалидность как социально-правовое основание в области пенсионного обеспечения 134

3.Потеря кормильца как социально-правовое основание в области пенсионного обеспечения 165

4.Трудовой стаж, его виды и значение в области пенсионного обеспечения 179

Заключение 197

Список использованных источников и литературы 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход государства к новым отношениям собственности, рыночной системе производства, распределения и потребления явился объективной предпосылкой для проведения реформ не только в экономике, но и в области социальной политики. Так, действовавшая долгие годы распределительная пенсионная система, основанная на принципе «солидарности поколений», подверглась серьезнейшему реформированию1.

В ходе проведения пенсионной реформы было принято значительное количество нормативных правовых актов, которые, коренным образом изменили идеологию, направленность, структуру, содержание пенсионного обеспечения. Произошло смещение акцентов с распределительной системы на обязательную индивидуально накопительную систему. Получила законодательное закрепление «привелегировонная» система пенсий для отдельных категорий граждан, тем самым произошло искусственное разделение пенсионеров на две категории. К первой категории относятся все те граждане, кому всегда гарантирован высокий уровень пенсионного обеспечения в зависимости от занимаемой должности (государственные гражданские служащие, депутаты, судьи и другие). Ко второй категории относятся все остальные многочисленные граждане, чьи пенсии напрямую зависят от соответствующих отчислений в Пенсионный фонд РФ и эффективности управления этими средствами.

С момента принятия новых пенсионных законов прошло чуть больше 8 лет. За эти годы пенсионное законодательство неоднократно корректировалось по причине неурегулированности отдельных вопросов, а

1 См.: Программа пенсионной реформы в Российской Федерации, одобрена постановлением Правительства
РФ от 20 мая 1998 г. № 463 // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 мая 1998 г., №21, ст.
2239.

2 См.: Федеральные законы «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» (1996), «О негосударственных пенсионных фондах» (1998); «Об основах
обязательного социального страхования» (1999), «Об обязательном пенсионном страховании в Российской
Федерации» (2001), «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (2001), «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (2001), «Об инвестировании средств для
финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (2002) и др.

также в связи с влиянием объективных факторов на состояние пенсионной системы. Последние масштабные изменения произошли с 1 января 2010 года. Однако о существенном улучшении качества жизни населения говорить преждевременно, тем более об эффективности действия всего пенсионного законодательства. А об этом можно говорить лишь в том случае, когда законодателем в нормах пенсионного законодательства закреплены не только само право на получение пенсии, но и гарантии реализации данного права. С этих позиций важным средством достижения поставленной цели являются необходимые юридические факты, с которыми связываются права на пенсионное обеспечение наименее защищенных членов общества, а именно, пожилых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. Оттого насколько чётко, однозначно и непротиворечиво закреплены в нормах пенсионного законодательства нужные юридические факты, зависит их дальнейшее благосостояние. К сожалению, в ряде случаев неверное определение места определенных жизненных фактов в общей картине правового регулирования пенсионных отношений ведет к серьезнейшим последствиям на социальном уровне, требующим исправления в будущем.

В связи с вышесказанным необходимость тщательного теоретического анализа и научного осмысления проблем юридических фактов в пенсионном обеспечении Российской Федерации на современном этапе представляется крайне актуальным.

Целью диссертации является комплексное отраслевое исследование юридических фактов в пенсионном обеспечении Российской Федерации, выявление и научный анализ существующих в данной сфере теоретических и практических проблем.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние вопроса о понятии и признаках юридических фактов в праве, раскрыть функции юридических фактов в праве;

выявить специфику юридических фактов в пенсионном обеспечении;

провести классификацию юридических фактов в пенсионном обеспечении;

обосновать необходимость выделения сложных юридических фактических составов в качестве оснований возникновения пенсионных правоотношений, а в ряде случаев изменения и прекращения пенсионных правоотношений;

исследовать социально-правовую природу и выявить проблемы отдельных юридических фактов в области пенсионного обеспечения;

разработать рекомендации, способствующие дальнейшему совершенствованию пенсионного законодательства и практики его применения.

Объектом исследования являются пенсионные правоотношения, на которые воздействуют юридические факты, включённые в гипотезы норм пенсионного права.

Предметом исследования являются нормы пенсионного права, прежде всего, их гипотезы, а также комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в процессе действия юридических фактов на пенсионные отношения.

Методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический, метод прогнозирования и метод правового моделирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-юристов, внесших существенный вклад в теорию юридических фактов. Среди них работы ученых общей теории права, гражданского права, трудового права и права социального обеспечения: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Е. Воронина,

В.Л. Гейхмана, А.З. Доловой, З.Д. Ивановой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, М.А. Рожковой, В.Н. Синюкова, В.А. Тарасовой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др.

Важное значение для написания настоящего исследования имели труды представителей науки права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А. Ачаркана, Н.Н. Бодерсковой, М.О. Буяновой, З.Д. Виноградовой, Д.Г. Вихрова, Л.Я. Гинцбурга, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.Е. Зобниной, Р.И. Ивановой, А.А. Карцхия, СИ. Кобзевой, Т.В. Красильниковой, СВ. Люминарской, Е.Е. Мачульской, Н.Т. Мелешенко, Т.К. Мироновой, Д.И. Рогачева, И.И. Рыбаковой, Н.И. Сапожниковой, М.Г. Седельниковой, В.К. Субботенко, Л.С Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, Я.М. Фогель, Ю.Я. Цедербаума, Е.В. Чупровой, В.Ш. Шайхатдинова, И.Н. Ясыревой и др.

При разработке темы диссертант основывался также на результатах исследований в области философии, социологии, демографии и медицины.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, нормы международного права в области прав и свобод человека, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы пенсионного права. В работе также использованы материалы судебной практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема юридических фактов в науке права социального обеспечения не является новой, так как ей уделялось должное внимание, прежде всего, в, учебниках по праву социального обеспечения, специальных монографиях и диссертационных исследованиях.

Исследование частных проблем юридических фактов в области пенсионного обеспечения в разные годы предпринимали: B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, З.Д. Виноградова, Д.Г. Вихров, Л.Я. Гинцбург, А.Д. Зайкин,

М.Л. Захаров, А. А. Карцхия, Т.В. Красильникова, Д.И. Рогачев, И.И. Рыбакова, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, Ю.Я. Цедербаум и др.

Несмотря на значительный вклад названных ученых в изучение проблемы юридических фактов в области пенсионного обеспечения, она нуждается в новом комплексном исследовании, так как с момента реформирования пенсионной системы накопился значительный материал по данной теме, который не анализировался и не обобщался учеными, кроме того, имеются нерешенные, дискуссионные вопросы, требующие изучения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное отраслевое исследование юридических фактов в области пенсионного обеспечения Российской Федерации на основе новейшего пенсионного законодательства.

Некоторые существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Юридическими фактами в области пенсионного обеспечения являются
реальные жизненные факты или обстоятельства, с правовой моделью
которых пенсионное право, как подотрасль права социального обеспечения,
связывает определенные юридические последствия, и фактическое
наступление которых влечет такие последствия по различным видам
пенсионного обеспечения (пенсии по старости, по инвалидности, по случаю
потери кормильца, за выслугу лет и социальные пенсии).

  1. Сделан вывод о том, что пенсионное законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение пенсионных правоотношений, преимущественно, с естественными, связанными с биологической природой человека, явлениями. Эти явления сопровождают человека на протяжении всей жизни или периодически, наступление которых не зависит от воли и сознания, т.е. юридические события.

  2. Среди множества юридических событий, закрепленных в нормах действующего пенсионного законодательства, следует выделять особые

юридические факты, выступающие основаниями дифференциации правового регулирования пенсионного обеспечения, которые названы диссертантом «ключевыми» (стержневыми). К ним относятся реальные юридические события, которые стали таковыми в результате превращения возможных страховых пенсионных рисков, закрепленных законодателем в гипотезах норм пенсионного законодательства, в страховые случаи. Это достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

4. Несмотря на то, что возникновение пенсионных правоотношений
связано с особыми юридическими фактами-событиями, юридическое
событие само по себе не может быть правообразующим. Пенсионное
правоотношение может возникнуть исключительно при наличии
определенного состава юридических фактов, которые выступают в качестве
элементов сложного правообразующего юридического фактического состава,
закрепленного в пенсионном законодательстве, и имеют юридически
одинаковое значение. Только определенная их совокупность, влечет за собой
возникновение пенсионного правоотношения. При этом элементы структуры
сложного правообразующего юридического фактического состава всегда
включают в себя как юридические события, так и действия.

5. Выделены специфические функции, свойственные юридическим
фактам в области пенсионного обеспечения: а) регулятивная функция,
которая направлена на выполнение одной из основных задач пенсионного
права - предоставления гражданам субъективного права на различные виды
пенсионного обеспечения. Благодаря юридическим фактам получают
закрепление и конкретизацию в нормах пенсионного законодательства
установленное Конституцией Российской Федерации право граждан на
материальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери
кормильца. Кроме того, данная функция проявляется и в том, что
определенные жизненные обстоятельства оказывают регулирующее влияние
при определении уровня пенсионного обеспечения; б) функция социальной
защищенности граждан, отражающая стабильное материальное положение

граждан в обществе, в связи с получением гарантированных государством выплат по различным видам пенсионного обеспечения, связанных с наступлением юридических фактов.

  1. Сделан вывод о необходимости закрепления в нормах пенсионного законодательства таких важных понятий как инвалидность и потеря кормильца; предложены определения этих понятий.

  2. Обоснована необходимость дополнения ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» положениями, предусматривающими распространение отсутствия факта нахождения на иждивении на не родившихся ко дню смерти кормильца детей, если они родились не позднее 300 дней после дня его смерти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки права социального обеспечения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы правотворческими органами в процессе работы по совершенствованию нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию пенсионных правоотношений. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в качестве теоретической и методической базы по дисциплине «Право социального обеспечения». Данная работа может быть использована для дальнейшей более детальной и углубленной разработки рассматриваемой темы.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного индустриального университета, обсуждена и рекомендована к защите. Основные идеи, теоретические и практические предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в пяти

опубликованных научных статьях, две из которых опубликованы диссертантом в рецензируемых журналах ВАК.

Материалы диссертационного исследования использовались диссертантом в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Московском государственном индустриальном университете.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и специальной литературы.

Общее понятие юридического факта, его признаки и функции вправе

В юридической литературе по праву социального обеспечения вопросам, связанным с юридическими фактами, долгое время не уделялось должного внимания. Данная проблема в ее теоретическом аспекте обходилась либо молчанием, либо применением положений, разработанных общей теорией права, либо наличием небольших параграфов в главах учебников, монографий, посвященным правоотношениям и затрагивающим вопросы юридических фактов, которые, на наш взгляд, не свидетельствуют о каких-либо устойчивых взглядах авторов по обозначенным выше вопросам.

Поэтому, прежде чем переходить к исследованию проблем юридических фактов в пенсионном обеспечении, мы считаем необходимым, определить методологический подход к понятию юридических фактов вообще, далее юридических фактов в праве социального обеспечения и, наконец, в области пенсионного обеспечения, в частности.

Этимологически слово факт происходит от латинского «factum» - в буквальном переводе «сделанное» и означает действительное, невымышленное происшествие, событие, явление, действительность, реальность, то, что объективно существует1. В русском языке лексическое значение слова факт определяется как «действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло»2. Факт в философском толковании есть «нечто реальное в противоположность вымышленному; конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего»3.

Методологической базой формирования понятия юридического факта, безусловно, служит общефилософская концепция факта, основанная на понимании факта, как зафиксированного средствами научного познания модели того или иного явления, имеющей свойства инвариантности, конкретности, индивидуальности, преемственности, повторяемости, описательности, статичности, полученной эмпирическим путем и обладающей объективно истинным содержанием. В то же время юридический факт характеризуется значительным своеобразием по сравнению с общефилософским понятием факта. Если «в общенаучном плане факт сориентирован в основном на обслуживание теории познания, то в юриспруденции он «работает» как в сфере познания (например, в теории доказательств, правовой квалификации), так и в иных направлениях (элемент механизма и методов правового регулирования)»1.

Теория юридических фактов является одной из важнейших и основополагающих в отечественной правовой науке. При этом вопрос о понятии юридических фактов - ключевой не только в теории права, но и в отраслевых науках. Вместе с тем на протяжении десятилетий правовая наука так и не выработала единого взгляда по поводу определения понятия юридического факта: в юридической литературе встречаются различные подходы ученых к пониманию указанной правовой категории, которые необходимо уяснить и, одновременно, выявить сущностные черты понятия юридического факта.

Термин «юридический факт» впервые был введен в научный оборот германским правоведом Фридрихом Карлом Савиньи. Ф.К. Савиньи называл юридическими фактами «события, которыми обусловливается начало или конец правоотношения»2.

Русские ученые-правоведы первоначально обратились к исследованию понятия «юридический факт» и в целом к проблеме юридических фактов лишь в начале XIX века. Так, русский правовед Е.Н. Трубецкой писал, что «под юридическими фактами надо разуметь все состояния и события действительности, которым свойственно устанавливать и прекращать права»1. Своеобразное представление о понятии юридического факта имел Л.И. Петражицкий: он характеризовал юридические факты с субъективно-психологической стороны, считая, что под юридическими фактами «следует разуметь не внешние, объективные, а представляемые события-содержания, предметы подлежащих представлений»2. Н.М. Коркунов считал, что «юридическими фактами в тесном смысле слова называются такие события и действия, которые не представляют собою ничего противного требованиям юридических норм и которым независимо от намеренности их совершения присвоено определенное юридическое значение, заключающееся или в установлении новых прав и обязанностей, или в изменении и прекращении уже существующих» . Более подробно понятие «юридического факта» было сформулировано Г.Ф. Шершеневичем, в котором ученый обобщил юридические последствия, вытекающие из юридических фактов: «...юридические отношения возникают, изменяются и прекращаются вследствие юридических фактов, т.е. наступления таких обстоятельств, с которыми нормы объективного права соединяют определенные юридические последствия»4. По-сути, такое обобщенное определение юридических фактов впоследствии было широко воспринято учеными и активно использовалось в правовой науке.

В XX веке анализу понятия «юридический факт» и формулированию его дефиниции в отечественной правовой науке было уделено значительное внимание. Учеными было общепризнано, что понятие «юридический факт» включает в себя два противоречивых, но неразрывно связанных момента: наличие обстоятельств, явлений внешнего мира - событий или действий (материальный момент) и их признание и закрепление в нормах права в качестве оснований последствий (юридический момент). Действительно, как явления внешнего мира, юридические факты представлены самыми разнообразными жизненными фактами, которые могут относиться как к области природы, в частности, к биологической природе человека (рождение, смерть человека, инвалидность, старость и др.), так и к области социальной жизни (действия людей, акты государственных органов и др.). При этом лишь с юридически значимыми фактами, в отличие от юридически иррелевантных (безразличных), право связывает наступление юридических последствий.

Для уяснения понятия (сущности) и значения юридических фактов полагаем необходимым остановиться подробнее на основных признаках юридических фактов, которые выявлены в юридической науке.

По мнению В.Б. Исакова и иных ученых юридические факты должны быть прямо или косвенно предусмотрены нормами права1. Нормативная закрепленность является важнейшим признаком юридического факта, позволяющим отграничить его от иных явлений окружающей действительности. Юридические факты, закрепленные в нормах права, в процессе нормативно-правового воздействия на поведение людей играют особую роль: они приводят норму права в «движение». Именно с юридического факта начинается жизнь правовой нормы, реализуемой в правоотношении, проверяется ее реальность, действенность2.

Выдающийся советский ученый Н.Г. Александров отмечал, что «жизненные факты сами по себе не обладают каким-то имманентным свойством быть или не быть юридическими фактами. Они становятся юридическими фактами только тогда, когда им такое назначение придается нормами права»1. Следовательно, жизненные факты (обстоятельства) становятся юридическими фактами не сами по себе или в силу каких-либо особенных свойств, а в результате признания их таковыми государством и закрепления в законе. Вместе с тем юридические факты могут предусматриваться не только правовыми нормами, но и принципами права, а также всеми иными источниками права, его смыслом, тенденциями развития. Отсюда возникает признак не прямой закрепленности в правовой норме, а допустимости правопорядком.

Специфика юридических фактов в пенсионном обеспечении

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о специфике юридических фактов в области пенсионного обеспечения, следует кратко рассмотреть этот вопрос в отраслевом аспекте, а именно, с позиций права социального обеспечения.

Юридические факты в праве социального обеспечения составляют часть юридических фактов российского права, поэтому к ним, на наш взгляд, полностью применимы общие положения, характерные для юридических фактов в целом. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что право социального обеспечения, являясь самостоятельной отраслью российского права, регулирует сложный комплекс общественных отношений как материального, так и процедурно-процессуального характера, в связи с чем, наряду с общими чертами, в них проявляются специфические особенности общественных отношений, составляющих предмет данной отрасли права.

Юридические факты в праве социального обеспечения играют особую важную роль. Благодаря юридическим фактам возникают и получают свое дальнейшее развитие социально-обеспечительные правоотношения; они позволяют определить виды социального обеспечения, существующие в российском обществе; выступают главным критерием дифференциации видов обеспечения и социально-обеспечительных правоотношений; служат средством для проявления субъективных прав граждан на конкретный вид социального обеспечения.

По отношению к норме права юридический факт выступает как внешнее явление, которое необходимо для возникновения и движения правоотношения, благодаря чему содержащиеся в норме права указания на желательное или должное поведение субъектов реализуются, приводятся в действие. В этом и заключается важная роль юридических фактов в динамике социально-обеспечительных отношений. Необходимость определенного юридического факта для возникновения и развития социально- обеспечительного правоотношения с особенной четкостью и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого.

В юридических фактах - основаниях возникновения, изменения и прекращения правоотношений, проявляются особенности метода правового регулирования социально-обеспечительных правоотношений. Роль юридических фактов в праве социального обеспечения выполняют такие жизненные обстоятельства, как достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа, наступление временной нетрудоспособности или инвалидности, состояние в трудовых отношениях, потеря кормильца, беременность и роды, рождение ребенка, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, смерть гражданина, результат воздействия на организм человека радиационных или техногенных катастроф и т.д. При этом социально-обеспечительные правоотношения возникают при наличии совокупности юридических фактов, образующих сложный юридический фактический состав. Причем наступление отдельных юридически значимых обстоятельств влечет возникновение соответствующего вида социально обеспечительного правоотношения: пенсионного, по обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности, пособиями по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком и т.д. К юридическим фактам, влекущим прекращение социально-обеспечительных правоотношений, можно отнести восстановление трудоспособности, смерть пенсионера, достижение ребенком установленного возраста, достижение совершеннолетия членом семьи умершего кормильца и т.д. Как правило, указанные жизненные факты, в большинстве случаев влекут прекращение соответствующего правоотношения, находясь в юридическом фактическом составе.

В теории права социального обеспечения юридические факты традиционно определяются следующим образом: «Юридические факты в социальном обеспечении - это конкретные жизненные факты, обстоятельства, закрепленные в законодательстве о социальном обеспечении как имеющие определенное правовое последствие для социального обеспечения по различным видам обеспечения» .

В то же время в работах некоторых представителей науки права социального обеспечения и учебниках по праву социального обеспечения дефиниции юридических фактов находят некоторое уточнение. Так, например, Р.И. Иванова считает, что «юридический факт — это закрепленный в нормах права факт объективной действительности (событие, действие и т.д.), который вызывает возникновение, изменение, течение во времени, прекращение правоотношений и наступление иных правовых последствий»2. По мнению B.C. Андреева «юридические факты служат основанием возникновения правоотношения и следовательно — всех его элементов, основанием изменения уже возникших правоотношений или основанием их прекращения. Однако для данных правоотношений юридическое значение обстоятельств, составляющих юридический факт, не исчерпывается только этим»3. Позже B.C. Андреев определял юридические факты «как обстоятельства или жизненные факты, с которыми право связывает возникновение или прекращение правоотношений или наступление иных правовых последствий»4. В.Ш. Шайхатдинов, акцентируя внимание на специфике метода права социального обеспечения отмечает, что особая роль здесь принадлежит юридическим фактам: «Специфика метода права социального обеспечения проявляется в специфике юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений»5. В учебнике по праву социального обеспечения под редакцией Е.Е. Мачульской и Ж.А. Горбачевой юридические факты определяются как «объективные обстоятельства (события и действия), с которыми связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений»1.

Таким образом, из приведенных выше дефиниций следует, что для права социального обеспечения «ценными» признаются те юридические факты, которые влекут юридические последствия в сфере социально-обеспечительных правоотношений. Вместе с тем определения юридических фактов, сложившиеся на сегодняшний день, как в отечественной теории права, так и в праве социального обеспечения, требуют некоторых уточнений. Обусловлено это тем, что ученые не разделяют понятия «правовая модель жизненного факта» (обстоятельства) и «юридический факт», обозначая их одним термином «юридический факт».

Следует согласиться с точкой зрения В.Н. Синюкова о том, что «факт-модель - это конструкция, предназначенная законодателем для выполнения определенной юридической функции. Ее задача перевести жизненное явление в сферу правовых отношений. Только в таком виде реальный факт может служить основанием движения правоотношения. Юридический факт-модель - своеобразный правовой «модуль» («переходник»), через который законодатель и правоприменитель вводят различные социальные явления в русло правовых отношений» .

В то же время жизненные обстоятельства — это фрагменты реальной действительности, они разнообразны, но при этом каждое из них конкретно. Часть из них относится к области природы, точнее, к биологической природе человека, другая - к области социальной жизни. Их наступление оказывает существенное воздействие на общественные отношения, в связи с чем, возникает необходимость в правовом урегулировании последних. Однако общественное отношение становится правовым только тогда, когда налицо предпосылки правового регулирования жизненных обстоятельств, то есть в обществе приняты нормы, которым, по мнению государства и самого общества, должно соответствовать поведение его граждан в той или иной социальной ситуации. В целях упорядочения общественных отношений, законодатель, выделяя наиболее важные признаки жизненных обстоятельств, проецирует их в гипотезах норм права, тем самым создает правовую модель жизненного обстоятельства, и в дальнейшем с ней связывает определенные правовые последствия при фактическом наступлении жизненных обстоятельств. Следовательно, определяя юридический факт, целесообразно основываться на понимании его как реального жизненного факта, при этом дефиниция должна объединять такие признаки, как закрепление в норме права не самого жизненного факта, а его правовой модели, с наступлением которого связываются определенные юридические последствия; реальное наступление этого жизненного факта; возможность порождать определенные правовые последствия.

Старость как социально-правовое основание в области пенсионного обеспечения

В системе пенсионного обеспечения Российской Федерации пенсии по старости занимают сегодня ведущее место. Это связано с тем, что из общей численности пенсионеров в России (38,5 млн. чел.) пенсионеры по старости составляют саму многочисленную группу, их более половины (29,8 млн. чел.), причем численность указанной категории граждан в связи с происходящими демографическими изменениями в нашей стране в ближайшем будущем будет расти. Поэтому представляется актуальным выявить социально-правовую природу старости, а также проанализировать роль и значение старости, как юридического факта в области пенсионного обеспечения.

Старость как явление человеческой жизни представлена двумя качественно различными аспектами своего существования: биологическим и социальным. В первом случае она выражается в последовательном изнашивании человеческого организма и сопровождается в той или иной мере угнетением его жизненных функций1. То есть биологическая старость выступает закономерной заключительной фазой онтогенеза индивида биологического вида Homo Sapiens, или, иными словами, является закономерной фазой индивидуального развития человека". Во втором случае старость характеризуется закономерными изменениями в социальном статусе личности, вызываемыми явлениями биологического старения и необходимой адаптацией личности к этим явлениям, то есть выступает закономерной заключительной фазой возрастной структуры общества . В то же время и биологическая старость и социальная старость органически взаимосвязаны, ибо вторая существует на основе и как следствие первой. Согласно группировке возрастов, охватывающих весь цикл жизни индивида, принятой впервые в 1965 году на симпозиуме геронтологов по возрастной физиологии, к лицам старших возрастных групп были отнесены: лица в возрасте 60-74 лет - мужчины и 56-74 лет женщины, которые именовались пожилыми; 75-90 лет - старые (мужчины и женщины); 90 лет и старше - долгожители". С учетом сказанного, можно предположить, что период старения начинается с 60 лет у мужчин и с 56 лет у женщин.

Старость, как юридический факт в области пенсионного обеспечения, выражается возрастными критериями . Именно поэтому старость определяется в юридической литературе по праву социального обеспечения как «достижение установленного законодательством возраста, с которым связываются определенные правовые последствия»4, при наступлении которого человек имеет право оставить работу и получить гарантированный уровень материального обеспечения, то есть пенсию.

В учебниках по праву социального обеспечения установленный возраст выхода на пенсию именуется «пенсионным возрастом»5, что, по-нашему мнению, является вполне допустимым, ибо данный термин прост и удобен в использовании. В России возраст выхода на трудовую пенсию по старости является одним из самых низких в мире: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Причем возрастная граница выхода на пенсию в нашей стране считается научно обоснованной и основана на медицинской оценке физического и психического состояния человека, правда, проведенного более 80 лет назад. Об этом свидетельствует тот факт, что к концу 1927 года в России впервые при обследовании рабочих, выходящих на пенсию по инвалидности в связи с потерей трудоспособности, было выявлено, что к 55 годам большая часть женщин и к 60 годам большая часть мужчин теряют возможность продолжать работать. В 1928 году в связи с этим для рабочих отдельных отраслей промышленности были введены пенсии по старости, при возрасте 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, которые впоследствии были распространены на всех рабочих. С того времени общеустановленный пенсионный возраст не изменялся.

Сегодня практически во всех экономически развитых странах установлено материальное обеспечение по старости, определен минимальный возраст как важнейшее условие для получения пенсии, то есть старость признана одним из ключевых юридических фактов. Данное обстоятельство свидетельствует об устоявшейся общемировой тенденции в пенсионном обеспечении по возрасту и соответствии этой тенденции общественным потребностям и, в частности, нормам международного законодательства. Согласно Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», принятой 04 июня 1952 в Женеве, возраст выхода на пенсию для граждан обоего пола составляет не более 65 лет. Однако может быть установлен более высокий возрастной предел, но с учетом работоспособности пожилых лиц в соответствующей стране1. В развитых европейских стран, где показатели социально-экономического благосостояния государства в целом и уровня жизни населения, в частности, остаются на хорошем уровне, а также продолжительность жизни значительно выше, чем в России, установлен более высокий возраст выхода на пенсию. Например, в Германии пенсия выплачивается с 65 лет при условии внесения взносов в течение 5 лет и с 63 лет при условии внесения взносов в течение 35 лет. В Испании пенсионный возраст, позволяющий получать пенсию в полном объеме, составляет 65 лет для мужчин и женщин. В Норвегии обычный пенсионный возраст составляет 67 лет1. Однако имеются и существенные различия в установленном пенсионном возрасте: возрастной диапазон достигает 12 лет и колеблется для мужчин в диапазоне от 60 до 67 лет, а для женщин от 55 и 67 лет .

В России неоднократно вставал вопрос о пересмотре границ пенсионного возраста. «Серьезные демографические исследования различных аспектов пенсионного возраста стали проводиться в нашей стране, отмечает Е.Е. Мачульская, с конца 50-х годов. ... В ходе различных социологических исследований 70-80-х годов ставились вопросы о возрасте фактического и желаемого выхода на пенсию, о мотивах продолжения трудовой деятельности, о состоянии здоровья и др. В конце 80-х годов в связи с разработкой нового закона о государственных пенсиях границы пенсионного возраста вновь исследовались специалистами. В связи с неблагоприятными демографическими тенденциями был сохранен прежний возраст» . В ходе подготовки Концепции реформы системы пенсионного обеспечения, вопрос о пересмотре границ пенсионного возраста в Российской Федерации был также подвергнуть анализу вновь. Возрастные границы выхода на пенсию, были оставлены прежними по причине сложной социально-политической обстановки в стране и негативных тенденций в демографическом развитии4. Вместе с тем вопрос о пересмотре границ пенсионного возраста сегодня особенно волнует специалистов в области экономики, так как функционирование системы обязательного пенсионного страхования.

Инвалидность как социально-правовое основание в области пенсионного обеспечения

Вопросы законодательного обеспечения социальной защиты инвалидов и реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов относятся сегодня к числу наиболее значимых и одновременно острых проблем социальной сферы в Российской Федерации. Обусловлено это тем, что в последние годы общий уровень здоровья населения в России резко снизился. Согласно статистическим данным численность инвалидов в Российской Федерации в 2002 году приблизилась к 11 миллионам человек (2001 г. - 10,8 млн. человек, 2000г. - 10,5 млн. человек, 1997г. - 9,3 млн. человек, 1995г. - 6,3 млн. человек, 1992г. - 4,7 млн. человек)1. Общая доля инвалидов в нашей стране с каждым годом растет. Согласно социальным прогнозам, учитывающим ежегодную динамику роста числа инвалидов, в 2015 году число инвалидов может достичь 24,2 млн. человек2. Основную долю в общей численности инвалидов составляют инвалиды II группы - 64 процента. Вместе с инвалидами I группы этот показатель составляет около 80 процентов. Увеличивается число инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Число последних возросло с 453,7 тыс. человек в 1995 году до 613 тыс. человек в 2004 году. Свыше 120 тыс. человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы3.

Указанные выше статистические данные, за каждой единицей которых человеческая жизнь, явно свидетельствуют о существовании проблемы инвалидности в нашей стране и, одновременно, о тяжелом положении самих инвалидов. В своей монографии «Источники права социального обеспечения России» (2009 г.) СИ. Кобзева совершенно справедливо отмечает что «вопросы соблюдения прав инвалидов носят острый характер, их положение продолжает оставаться тяжелым, а именно: низкий материальный достаток , безработица среди инвалидов трудоспособного возраста, невысокий уровень оказываемой инвалидам бесплатной медицинской помощи, сложность обеспечения протезами, средствами передвижения, недоступность для многих образования. «Лишь в 3-5 процентах случаев удается поменять инвалидскую судьбу - восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности»23. Мы полностью солидарны также с мнением СИ. Кобзевой о том, что «в связи с тяжелым положением инвалидов в России вопросы соблюдения, обеспечения их прав являются крайне актуальными, и они должны реализовываться в цивилизованном обществе с учетом международных норм»4.

Вместе с тем в последние два десятилетия в России в целом наблюдается положительная тенденция в решении вопросов социальной защиты инвалидов. Под влиянием международно-правовых актов постепенно формируется современная законодательная база, направленная на поддержку и социальную защиту граждан с ограниченными возможностями.

С принятием в 1993 году новой Конституции Российской Федерации в нашей стране была заложена правовая основа для признания и уважения прав и свобод инвалидов. С 1992 по 1996 гг. было принято несколько указов Президента Российской Федерации, предусматривающих программы действий, направленных на поэтапное решение проблем инвалидности и инвалидов5.Принятый в 1995 году Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», установил правовые, экономические и организационные основы социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, а также сформулировал принципиально новую цель государственной социальной политики в отношении инвалидов, а именно, создание инвалидам условий для обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации1. Кроме того, в законе заложен качественно новый подход к понятию термина «инвалид», как лицу, имеющему нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, и, соответственно, понятию термина «инвалидности». Инвалидность стала рассматриваться не как свойство человека, которое присуще ему в результате болезни, травмы или иного воздействия на состояние здоровья, требующее медицинской помощи, а как социальная проблема, которая возникает из-за неприспособленности окружающей среды, обусловленной отношением и другими свойствами социального окружения.

Подписав в сентябре 2008 года Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. № 61/106 «Конвенция о правах инвалидов», Российская Федерация готовится в ближайшее время ратифицировать саму Конвенцию о. правах инвалидов, основная цель которой заключается «в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства».2 В связи с чем, в России активизировалась работа, направленная на совершенствование законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе и в направлении пенсионного обеспечения инвалидов.1 К сожалению, не всегда прослеживается последовательность в проводимой законодателем политике. Нелогичным, не соответствующим принципу социальной справедливости, существенно ограничивающим права в области пенсионного обеспечения лиц с ограниченными возможностями по сравнению с другими гражданами, является решение законодателя о включение в пенсионное законодательство норм об «автоматическом» назначении пенсии и переводе с одного вида пенсии на другой (без подачи гражданами соответствующего заявления), в частности, социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.

Сегодня инвалидность относиться к числу основных социальных страховых рисков, признанных на общегосударственном уровне . Обусловлено это тем, что социальный страховой риск обязательного социального страхования на случай инвалидности характеризуется значительным масштабом распространенности среди населения России и, как правило, сопровождается утратой застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода. В связи с чем, возникает необходимость в материальной поддержке указанной категории граждан со стороны государства, прежде всего, в виде пенсионных выплат, которые, как показывает практика, являются для большинства лиц с инвалидностью в России единственным источником физического существования (основным средством жизнеобеспечения).

Так, с юридическим фактом-состоянием инвалидности пенсионное законодательство связывает субъективное право граждан на пенсию по инвалидности соответствующего вида и размера. При этом, анализ норм действующего пенсионного законодательства позволяет сделать вывод о том, что существует несколько сложных юридических фактических составов, порождающих пенсионное правоотношение по инвалидности.

Назначение трудовой пенсии по инвалидности застрахованным гражданам осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии следующей совокупности юридических фактов: факта инвалидности, группы инвалидности (определяющего размер пенсии по инвалидности), факта выполнения работы в качестве застрахованного лица (хотя бы 1 день), волеизъявления будущего пенсионера (заявления) о назначении пенсии и решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, о назначении пенсии по инвалидности.