Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Седельникова Марина Геннадьевна

Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации
<
Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации
>




Седельникова Марина Геннадьевна. Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Омск, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:00-12/562-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пенсионное страхование как элемент пенсионной системы 9

1. Понятие и элементы пенсионной системы 9

2. Понятие пенсионного страхования 31

3. Виды пенсионного страхования 50

4. Пенсионное страхование как комплексный правовой институт.. 73

Глава 2. Государственное пенсионное страхование 89

1 . Субъекты государственного пенсионного страхования 89

2. Страховые взносы как финансовая основа государственного пенсионного страхования 103

3. Обеспечение по государственному пенсионному страхованию... 127

Глава 3. Дополнительное пенсионное страхование 146

1. Негосударственные пенсионные фонды и страховые компании как страховщики в системе дополнительного пенсионного страхования .. 146

2. Пенсионный договор 157

3. Гарантии прав граждан в системе дополнительного пенсионного страхования 168

Заключение 185

Источники 188

Международно-правовые акты 188

Нормативные правовые акты Российской Федерации 189

Литературные источники 199

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью в правовом обеспечении пенсионной реформы, направленной на повышение уровня пенсионирования для граждан за счет использования страховых принципов. С началом социально-экономических реформ ситуация в области пенсионного обеспечения резко обострилась. Несмотря на создание Пенсионного Фонда РФ и введение страховых взносов на государственное пенсионное страхование не удалось добиться стабилизации пенсионной системы. Доминируют уравнительные тенденции, дифференциация практически отсутствует. Так, соотношение максимальной и минимальной пенсий составляет 1,4:1 вместо 3:1 по действующему законодательству1. Растут диспропорции в соотношении экономически активного населения и пенсионеров. В России это соотношение составляет 1,8 к 1, в то время, как в промышленно развитых странах -2,2-2,4 к I2. Страховой элемент государственной пенсии по своему объему несопоставим с нестраховыми (компенсациями, повышениями, надбавками некоторых видов и т. п.). Несмотря на низкий уровень государственного пенсионного обеспечения, не удается в полной мере стимулировать развитие систем дополнительного страхования, как обязательного, так и добровольного. Суды испытывают значительные трудности при рассмотрении споров по пенсионным вопросам, потому что ранее применялся ведомственный по рядок защиты пенсионных прав. Законодательство устанавливает сложный механизм уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, поэтому страхователи часто нуждаются в разъяснениях.

Все это требует специального научного исследования проблемы пенсионного страхования.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ обосновать необходимость приоритетного развития и координации различных видов пенсионного страхования в процессе формирования смешанной пенсионной системы.

В процессе работы предпринята попытка разрешить следующие частные задачи:

1) дать определение пенсионной системы и выделить ее элементы;

2) дать определение пенсионного страхования и провести его классификацию,

3) выяснить соотношение пенсионного страхования с социальным и гражданско-правовым страхованием;

4) дать определение пенсионных рисков и провести их классификацию;

5) определить возможные способы обеспечения координации различных видов пенсионного страхования;

6) определить соотношение обязательного, условно-обязательного и добровольного (дополнительного) пенсионного страхования;

7) сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования обязательного пенсионного страхования , в частности об оптимизации тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд для различных категорий плательщиков, о дифференциации тарифов страховых взносов и обеспечении соотносимости (условной эквивалентности ) уплаченных страховых взносов и предоставляемого пенсионного обеспечения;

8) обосновать необходимость создания единой пенсионной службы в качестве страховщика в системе обязательного государственного пенсионного страхования;

9) обосновать необходимость более широкого использования условно-обязательного страхования в форме профессионального (отраслевого) и регионального пенсионного страхования;

10) на основе критического анализа развития добровольного пенсионного страхования обосновать необходимость совершенствования федерального законодательства об НПФ и обеспечения его оптимального соотношения с гражданским законодательством (в частности, показать соотношение добровольного пенсионного страхования через НПФ и страховые компании);

11) сформулировать предложения по повышению уровня гарантиро-ванности прав граждан в системе условно-обязательного и добровольного дополнительного пенсионного страхования;

12) определить отраслевую принадлежность отношений по пенсионному страхованию;

613) сформулировать предложения по совершенствованию понятийного аппарата законодательства о пенсионном страховании в целях обеспечения его единообразия и согласованности.

В процессе работы над диссертацией были использованы достижения общей теории права, в частности, труды С. С. Алексеева, А. В. Мицкевича, В. С. Нерсесянца, В. Н. Протасова, С. В. Полениной и др. Изучалась литература по гражданскому праву, например, работы В. К. Райхера, В. Серебровского, Ю. К. Толстого, Ю. Б. Фогельсона, М. Я. Ши-миновой и др. Использовались работы в области трудового права, например, труды Л. Ю. Бугрова, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, и др. В ходе исследования широко использовались труды таких представителей науки права социального обеспечения, как Е. Г. Азарова, В. С. Андреев, В. А. Ачаркан, Ю. В. Васильева, И. В. Гущин; А. Д. Зайкин, М. Л. Захаров, Т. В. Иванкина, Р. И. Иванова, М. В. Лушникова, Е. Е. Мачульская, М. И. Полупанов, Э. Г. Тучкова, В. Ш. Шайхатдинов и др. Наряду с юридической литературой изучалась также экономическая, например, работы А. А. Никифоровой, М. Э. Дмитриева, В. А. Дятлова, Л. И. Рейтнера, Л. С. Ржани-цыной, В. Д. Ройка, В. В. Шахова и др. Привлекалась литература по философии, социологии, психологии, конституционному, административному праву.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют такие явления, как пенсионная система, пенсионное страхование, пенсионный риск, страховые взносы, страховое обеспечение, страховой стаж, субъекты пенсионного страхования, пенсионный договор.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ. Впервые в отечественной правовой науке предпринята попытка межотраслевого комплексного исследования пенсионного страхования как основного элемента пенсионной системы. Обосновывается необходимость развития различных форм пенсионного страхования ( обязательного, условно-обязательного и добровольного), характеризующихся различной степенью участия государства и его органов в осуществлении пенсионирования граждан. Доказывается необходимость координации систем обязательного и дополнительного пенсионного страхования в целях сохранения приобретенных пенсионных прав и повышения уровня пенсионного обеспечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ Выводы, полученные в результате исследования, были использованы при разработке спецкурса «Страховое дело», в процессе проведении занятий по курсам «Социальная защита населения в Российской Федерации», «Право социального обеспечения», «Трудовое право» в Омском государственном университете; при оказании юридической помощи страхователям в системе государственного пенсионного страхования, Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области, а также негосударственному пенсионному фонду «Гражданской поддержки».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследования были использованы при разработке проекта Концепции развития негосударственного пенсионного страхования в Омской области.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.

Основные положения диссертации содержатся более чем в 20 опубликованных работах автора. Наиболее важные результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Омском (1991, 1993, 1996, 1999), Томском (1990, 1992, 1995, 1998, 2000), Тюменском государственных университетах (1995), Институте философии и права СО РАН (1996), Уральской государственной юридической академии (1995) и Нижегородском Юридическом институте МВД России (1998).

Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе оказания юридической помощи страхователям в системе государственного пенсионного страхования (Нотариальной палате Омской области, Региональному центру по связям с общественностью и др.), а также негосударственным пенсионным фондам (НПФ «Гражданской поддержки» и др.)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составили общенаучные и частно-научные методы исследования (сравнительно правовой, технико-юридический, сравнительно-исторический, системного анализа).

НОРМАТИВНОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются документы Международной Организации Труда, Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов федерации, акты Президента, Правительства РФ, федеральных министерств и иных органов исполнительной власти, акты социального партнерства, использованы также постановления Конституционного Суда РФ и судебная практика.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, списка литературы и нормативных актов.

Понятие и элементы пенсионной системы

В советском праве социального обеспечения понятие и структура пенсионной системы исследовались в свое время применительно к созданию единой системы пенсионного обеспечения рабочих и колхозников1. Пенсионная система рассматривалась как элемент системы социального обеспечения, а пенсионное право - как формирующийся институт (генеральный институт, подотрасль) права социального обеспечения. С началом социально-экономических реформ пенсионная система вновь стала предметом широкого круга научных исследований, правда, в основном, экономического направления. В прошлом гораздо чаще использовался термин «система пенсионного обеспечения». Сегодня понятие «пенсионная система» не только употребляется в общественно-политической практике, но и используется в нормативных актах. Полагаем, что такие терминологические преобразования связаны с постепенным формированием смешанной многоуровневой пенсионной системы, которая должна стать основной частью системы социальной защиты населения. Социальная защита населения - это понятие более широкое, чем понятие социальное обеспечение. Логично предположить, что и пенсионная система как понятие является более широким по сравнению с понятием «система пенсионного обеспечения». Вопросы их соотношения анализируются в научных исследованиях В. Ш. Шайхатдинова, Ю. В. Васильевой, И. П. Чикиревой, М. Ю. Федоровой, в учебных пособиях по праву социального обеспечения.

Если понимать пенсионную систему в несколько упрощенном виде как систему пенсий, предоставляемых гражданам на различных уровнях из разных финансовых источников, то необходимо исследовать само понятие пенсии, выработанное в науке права социального обеспечения. В целом по этому вопросу было достигнуто определенное единство. Большинство специалистов определяло пенсии как «ежемесячные выплаты алиментарного характера за счет средств государства и колхозов, аккумулированных в соответствующих фондах общественного потребления, производимые за выслугу лет, по инвалидности, в случае старости, потери кормильца, обусловленные определенной продолжительностью общественно-полезной деятельности, в размерах, зависящих от прошлого заработка трудящегося» . Были сформулированы основные признаки пенсий. К их числу отнесены следующие: выплата пенсий за счет средств специализированного источника (Пенсионного фонда или федерального бюджета); выплата осуществляется периодически (ежемесячно); пенсии устанавливаются с учетом трудового (страхового) стажа граждан и социальных факторов; назначаются при наличии условий, указанных в законе (достижение установленного возраста; наступление инвалидности; потеря кормильца; наличие трудового стажа определенной продолжительности и др); выплата пенсий гарантируется государством; как правило, пенсии исчисляются из заработка или иного дохода; они являются источником средств существования для неработающих пенсионеров1.

В исследованиях по праву социального обеспечения в последние годы наметилась тенденция дифференцированного подхода к определению пенсии. Так, Ю. В. Васильева выделяет пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии по государственному пенсионному страхованию и государственные социальные пенсии и формулирует соответствующие дефиниции в качестве основы для дальнейших исследований. Разграничение указанных видов пенсий проводится по таким критериям, как финансовый источник (пенсия по государственному пенсионному страхованию выплачивается из средств бюджета Пенсионного фонда РФ, пенсии двух других видов - из средств федерального бюджета), категории обеспечиваемых (пенсии по государственному пенсионному обеспечению предоставляются отдельным категориям граждан в связи с определенным сроком военной или государственной службы, работы (службы) в правоохранительных органах, а также гражданам, пострадавшим в результате вредных радиационных воздействий, социальные пенсии - гражданам, не имеющим права на пенсионное обеспечение первого или второго видов); условий назначения ( наличие страхового стажа либо определенная продолжительность службы), размера пенсии (он может быть соизмерим либо с прошлым заработком, либо с прожиточным минимумом пенсионера). Учтен также признак возмездности: если пенсии по государственному пенсионному обеспечению или страхованию предоставляются в связи с прошлой трудовой или иной общественно-полезной деятельностью, то социальная пенсия названа безвозмездной денежной выплатой.

Понятие пенсионного страхования

Прежде чем перейти к характеристике пенсионного страхования, следует определить, что понимается под страхованием как таковым. Правильность такого подхода можно оценить с позиций философии и логики, а также, исследовав ход исторического развития страхования как общественно-экономического института.

Логически пенсионное страхование, являясь разновидностью страхования вообще, соотносится с ним как часть и целое. С точки зрения диалектики, свойства частей целиком определяются свойствами целого. С другой стороны, целое несводимо к сумме частей, оно характеризуется новыми свойствами, не присущими отдельным частям (элементам), но возникающими в результате их взаимодействия в определенной системе связей. Таким образом, имеет место так называемая интегративность1. Полагаем, что применительно к страхованию свойство интегративности означает, что различные виды страхования, объединенные общими признаками, направленные на решение аналогичных социально-экономических задач одними и теми же способами, составляют в совокупности универсальный механизм коллективной ответственности за индивидуальный риск.

Принято выделять три вида страхования, в зависимости от объекта страхования (страхового интереса): личное страхование, в котором объектом выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; имущественное страхование, где объектом выступают интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, а также страхование ответственности, опосредующее возмещение причиненного страхователем вреда (ст. 4 Закона об организации страхового дела). Таким образом, пенсионное страхование следует рассматривать как вид личного страхования. При этом такой страховой интерес, как пенсионное обеспечение, назван непосредственно в законе среди других имущественных интересов, выступающих объектами личного страхования. Это еще раз подтверждает особую социально-экономическую значимость пенсионного страхования.

Рассматривая историю возникновения страхования, в том числе -пенсионного, необходимо подчеркнуть, что наиболее полно эти вопросы исследованы в работах В. К. Райхера, признанного основоположником страхового права в нашей стране. Он отмечает, что страхование было известно уже в Древней Греции. В эпоху Александра Македонского образовывались не только взаимные, но и акционерные общества страхования1. Исторически первым возникает имущественное страхование. Только после того, как этот экономический механизм продемонстрировал свою эффективность, возникла идея о его возможном применении для обеспечения имущественных интересов физических лиц, связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью. В сегодняшних условиях «степень развития страхования жизни и здоровья в стране считается показателем ее бла-госостояния и культуры» . Сначала возникает добровольное страхование, а затем обязательное. В полной мере это относится и к пенсионному страхованию как способу решения важных социальных задач по материальному обеспечению престарелых и нетрудоспособных.

Субъекты государственного пенсионного страхования

Методологически проблему субъектов пенсионного страхования можно рассматривать, по нашему мнению, с двух позиций. Прежде всего, с точки зрения общей теории права пенсионное страхование может быть представлено как система общественных отношений, которые в результате правового опосредования выступают как правовые отношения. Поэтому участники соответствующих правовых связей рассматриваются как субъекты правоотношений. Проблемы пенсионного страхования могут рассматриваться с позиций комплексного подхода, когда исследуются способы взаимодействия и взаимопроникновения права, экономики, политики, социальной структуры общества в сфере материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных. Исследование пенсионного страхования, с нашей точки зрения, целесообразно предпринимать по второму варианту, когда анализируются не только правовые, но и социально-экономические аспекты проблемы. В этом плане важно, что обязательное государственное пенсионное страхование является частью системы обязательного социального страхования. Это обуславливает некоторые особенности субъектного состава указанных отношений.

В законе об основах обязательного социального страхования под его субъектами, или участниками соответствующих отношений, понимаются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах социального страхования. Эта конструкция отличается от гражданско-правовой, где стороны договора страхования определены достаточно четко как страхователь и страховщик. То есть, в гражданско-правовой конструкции разведены понятия «стороны договора страхования» и «участники страховых правоотношений». Поскольку обязательное государственное пенсионное страхование осуществляется на основании закона, такая конструкция здесь неприменима. Аналогичное разделение возможно лишь применительно к дополнительному страхованию, в котором задействованы страхователи и страховщики как стороны страхового правоотношения, работники и их представители как участники правовых связей по заключению соответствующих коллективных договоров и соглашений, осуществлению контроля за их исполнением. Хотя профсоюзные органы и другие представители работников как застрахованных должны стать участниками отношений по пенсионному страхованию независимо от его вида. Речь идет о необходимости их участия в таких правовых связях, как отношения по организации индивидуального персонифицированного учета, осуществлению контроля за своевременным и полным перечислением страховых взносов, за уровнем страхового обеспечения1, а также участия в подготовке документов для назначении пенсии и т. д.

Применительно к субъектам государственного пенсионного страхования можно высказать ряд замечаний. Так, не совсем понятно, почему в качестве страхователя в Законе названы работодатели. Ведь во многих случаях совпадают страхователи и застрахованные, например, индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и аналогичные категории лиц. Кстати, далее по тексту Закона понятие «страхователь» расшифровывается так: это организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные уплачивать страховые взносы (обязательные платежи). Страхователями являются, кроме того, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с законом уплачивать страховые взносы. К «иным органам и организациям», как их именует Закон, могут быть отнесены и субъекты социального страхования, которые предоставляют застрахованным страховое обеспечение, например, органы социальной защиты населения, назначающие государственные пенсии.

В условиях отсутствия федерального закона о государственной пенсионном страховании круг его субъектов, а также их права и обязанности могут быть определены на основе анализа действующего законодательства. Как известно, в отношениях по страхованию участвуют страховщик, страхователь и застрахованное лицо (последние два субъекта могут совпадать, если осуществляется индивидуальное страхование). Если абстрагироваться от деталей, можно сказать, что в полномочия страховщика входит сбор и аккумуляция денежных средств, необходимых для осуществления страхования, эффективное управление собранными средствами в целях их сохранности и получения инвестиционного дохода, предоставление страхового обеспечения застрахованному лицу при наступлении страхового случая.

Негосударственные пенсионные фонды и страховые компании как страховщики в системе дополнительного пенсионного страхования

С момента официального провозглашения курса на создание смешанной трехуровневой пенсионной системы ее полноправными участниками становятся такие субъекты, как негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ) и страховые компании (далее - СК). Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации закрепила, что негосударственное пенсионное обеспечение «может осуществляться в форме личного пенсионного страхования граждан, производящих накопление средств на свое дополнительное пенсионное обеспечение в страховых компаниях и пенсионных фондах. Обе эти формы должны развиваться» . Таким образом, названные финансовые институты, получив своеобразное государственное одобрение их деятельности, смогли продолжить активную работу.

На первый взгляд, функции страховщиков в системе пенсионного страхования, независимо от его вида, должны быть аналогичными. На самом деле при их определении необходимо учитывать специфику вида страхования. Если система обязательного страхования основана на прин ципах перераспределения, то система дополнительного страхования - на принципе капитализации накоплений. Поэтому в первом случае функции страховщика распределены между Пенсионным фондом РФ (который собирает и аккумулирует страховые взносы) и органами социальной защиты населения, назначающими и выплачивающими пенсию; во втором - между НПФ и управляющей компанией. Последняя осуществляет размещение пенсионных резервов, сформированных НПФ, с целью их сохранения и получения инвестиционного дохода. На наш взгляд, традиционная модель дополнительного пенсионного страхования, в которой страховщиком выступает страховая компания, является предпочтительной, так как все указанные выше функции реализуются ею непосредственно. Это позволяет значительно сократить расходы, связанные с ведением дела, что в свою очередь отражается на величине страхового тарифа и цене этой услуги для потенциальных страхователей. Считаем, что названная конструкция вполне применима в деятельности НПФ. Тем более, что законодатель в ряде случаев разрешает фондам самостоятельное инвестирование пенсионных резервов, например в федеральные и региональные ценные бумаги. Более подробно взаимоотношения фондов и управляющих компаний проанализированы в 3 настоящей главы.

Если история создания и деятельности страховых компаний исчисляется веками, то негосударственным пенсионным фондам нет и десятка лет. Первое упоминание о них содержалось в Указе Президента РСФСР «О первоочередных мерах по организации работы промышленности РСФСР» от 3 декабря 1991 г., где предприятиям было разрешено создавать за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов, пенсионные фонды для увеличения пенсий их работникам.

16 сентября 1992 г. был принят Указ Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах», ставший правовой основой их деятельности. Кроме того, на базе указа был принят ряд иных нормативно-правовых актов. В некоторых субъектах федерации были приняты соответствующие законы. Например, Закон Волгоградской области от 27 марта 1995 г. «О защите прав граждан в системе негосударственного пенсионного обеспечения в Волгоградской области» достаточно детально регламентировал деятельность фондов и компаний по управлению их активами, договорные отношения между ними, принципы размещения пенсионных резервов и т.д. При этом, по нашему мнению, пределы нормотворчества субъектов федерации были превышены, поскольку рассматриваемые отношения являются комплексными по своей правовой природе. Доминирующее положение здесь занимают гражданско-правовые элементы, хотя нельзя отрицать наличие социально-обеспечительной функции НПФ. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ, гражданское законодательство отнесено к сфере исключительного ведения Российской Федерации, поэтому указанные отношения должны регулироваться федеральным законодательством.