Граждане как субъекты советского права социального обеспечения Мацулевич, Юрий Станиславович




Мацулевич, Юрий Станиславович. Граждане как субъекты советского права социального обеспечения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2313-5

Введение к работе

Актуальность тем исследования. На современном этапе развития общества, в условиях перевода экономика ва рыночные основы, возрастающее значение приобретает социальная направленность в деятельности государства а его компетентных органов. Одним вз наиболее важных направлений в осуществлении социальной политики являются мероприятия по социальному обеспечению граждан. Б качестве практичес-квх кагов в данном направлении слздует считать принятие целого ряда важнейших законодательных актов в области социального обеспечения, позволивших значительно поднять уровень социальной защищенности многих категорий гракдан. К нам, в первую очередь, следует отвести Закон СССР "О пенсионной обеспечении граждан в СССР" , Закон СССР "О пенсионном обеспечении военяослужащих" , Закон СССР "О знесений изменение в дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, сейьн в детства" » Положепие Совета Министров СССР "О доподввтельных мерах по социальной защите семей с детьми в связи с переходом к регулируемой рыночной экономике" .В то же время уровень социального обеспеченвя отдельных категорий инвалидов, малообеспеченных семей, учащихся и студентов является недостаточным. Некоторые группы лец (например, безработные, беженцы п ?.п.) практически лишены возмогности получать средства из централизовавши фондов социального обеспеченвя. В целях более полного ооу-

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета
СССР. - 19Э0. - * 23. - Ст.416.

2 Ведомости Съезда народвых депутатов СССР а Верховного Совета
СССР. - 1990. - * 23. -Ст.414.

3 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета
СССР..- 1990. - Ї! 23. - Ст.422.

Правительственный вестник. - 199,0. - * 36.

- 2 -ществления принципа социальной справедливости в советской обществе необходимо принять безотлагательные иеры по коренноиу улучшению социального обеспечения упомянутых категорий граждан.

Главный препятствие и при осуществлении полномасштабных мероприятий в области социального обеспечения на данной этапе развития общества является кризисное состояние эконоиики, непозволяющее удовлетворить в полном объеме потребности всех натегорий советских граждан. В этих условиях особую значимость имеет правильный выбор основных законодательных мер по социальному обеспечении и выявлен* наиболее насущных потребностей отдельных категорий граждан, подлежащих немедленному удовлетворению за счет фондов социального обеспечения. Методологически верным путем решения данной проблемы сред ствами науки права социального обеспечения является личностный под ход к исследуемому объекту. Но, как справедливо отмечает Е.Г.Азаро ва, "традиционным юридическим исследованиям свойственна парадоксальная с точки зрения личностного подхода ситуации,когда субъект права - человек а объект этого права - благо, как находящиеся вне правовой материи, остаются за пределом интересов юридической науки Центром же внимания являются лишь сами субъективные права,т.е.имея но предоставляемые ими субъекту возможности пользования объектом і условия (юридические факты), при которых эта возможности могут пре вратиться в действительность" . Иными словами, исследование юридических возможностей, заключенных в субъективных правах граждан,сті вовится практически главной целью, в то время как причины, обуслої ливающие наделение граждан тем или иным кругом юридических возможностей, уже не попадают в рамки исследуемого объекта. Действенным

Азарова Е.Г. Правовое опосредование уд'овдетворевин потребностей личности. // Азарова Е.Г., Козлов А.Е. Личность и социальное об< спечение в СССР. - ti.: Наука, 1983. - С.III.

- З -способом преодоления такого положения в области науки права социального обеспечения является, по мнению диссертанта, исследование совокупности юридических возможностей, предоставлении* граидапину как субъекту отрасли права, а также выявление социально-эконоаиче-зких и правовых факторов, предопределяющих установление того или ввого круга юридических возможностей правообладания. Всесторонняя характеристика граждан как субъектов этой отрасли права связана с іеобходимостью рассмотрения вопросов правосубъектности и субъектив-шх прав граждан в социальном обеспечении этих органично взаимосвязанных правовых категорий. Кменво данные категории позволяют рас-грыть механизм действия правового регулирования конкретных общест-1енных относениЗ, начиная со стадии цаделения гракдан правами и обя-іанностяаи а включая стадию пользования конкротныии благами.

Те или иные стороны данной проблемы исследовались в работах [.С.Андреева, Е.И.Астрахани, Е.Г.Азаровой, И.В.Гущина, А.Д.Зайкияа, І.Л.Захарова, Т.В.ЙванкиноЗ, Р.й.Ивановой, А.Е.Козлова, М.Й.Полупа-юва, В.А.Тарвсовой, Э.Г.Тучковой, Я.Ы.Фогеля, В.Ш.Шайхатдинова и >яда других упеннх. Однако проблема граждан как субъектов права со-.иального обеспечения не была преднетои самостоятельного изучения в бозначеняоа выше аспекте. Помимо этого, как в..общей теории права, ак а в науке права социального обеспечения не выработано единое нзние о понятии правосубъектности, ее составных элементах, субъек-звном праве п стадиях его проявления.

Такое пологение вещей привело к тому, что в нас-оящее время в аконодательстве о социальном обеспечении нет порч, регулирующих їраслевую правосубъептивность граждяз. Налицо я научная пробель-ость в освещении ряда аспектов правового статуса граждан в облас-а социального обеспечения. Актуальность данной проблемы, дискусси-

нный характер многих ее вопросов либо их неразработанность и потужили основанием для- выбора ее в качестве темы диссергацил.

- 4 -Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в той, чтобы комплексно исследовать проблему граждан как субъектов права социального обеспечения на современной этапе развития советского общества.

. Для достижения указанной цели потребовалось ревение следующих задач :

проанализировать юридические возможности правообладання граждан, составляющие содеркание правосубъектности в праве социального обеспечения;

раскрыть особенности факторов, предопределяющих содержание правоспособности граждан в социальной обеспечении, и показать способы их воздействия на его состав;

дать всестороннюю характеристику субъективных прав граждан социальной обеспечении на стадиях их проявления;

разработать предложения, направленные ва обоснование целеер образвоств уставовлевия в законодательстве вових видов социального обеспечения, а также предложения по улучшение условии и порядка предоставления существующих.

Методологическая а теоретическая основа исследования. Методов гнческой основой диссертации являлись положения о приоритете общечеловеческих ценностей, о социальной равенстве и роли права в аре; ворении в жизнь принципов социальной справедливости в советской (X ществе. При проведении исследования приценялись методы научного пі звания: диалектический, исторические, логический, комплексный,ера: нитольного правоведения, статистический, социологические и другие В работе использовались материалы первого, второго и третьего Съе дов народных депутатов СССР, ЮТ съезда КПСС.

При разработке теоретических и практических проблей правосубъектности, правового статуса, субъективных прав гракдан в соцн альнон обеспечении автор основывался ва достижениях науки в обдас

- 5 -: общей теории права, используя труды С.С.Алексеева, Н.Г.Алексан-;рова, С.Н.Братуся, Н.В.Ватрука, Я.Р.Веберса, Н.Юатузова, В.А.Па-юяина, Р.О.Халфиной, Л.С.Явича и других.

Исследуя правовые проблеиы регулирования общественных отвоше-іиВ в социальной обеспечении, автор исходил из того, что право придано адекватно отражать и их экономическую сущность. В связи с )тиы в работе билз использованы концепции крупных советских ученых-іконоиистов: Л.И.Абалкина, Т.П.Корягяной, Б.Н.Левип-і, М.С.Мстислав-ікого, Н.М.Рииашевской и других.

Научная новизна работы состоит в той, что ода представляет со-5ой первое в науке права социального обеспечения коиплексное диссер-іационное исследование проблеиы граждан как субъектов советского ірава социального обеспечения.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения і практические предложения:

вывод о той, что содержание правоспособности граждан з соци-Ш.НОМ обеспеченна состоит пз двух частей: постоянной и переданной. Іостоявиая часть правоспособности объединяет совокупность юриднче-:ких возможностей правообдаданпя ва бсо виды социального сбеспече-іая, закрепленные в действующей законодательство. Переценная честь іравоспособноств состоит из конкретных юрадапзсках возможностей зразообладанзя на. тот ала ивой вид социального обеспечения, насту-іапцвх у отдельного гражданина, прз наличия обстоятельств, закрепленных в качестве правовых оснований социального обеспечения:

положение о той, что в оілачи'е от других отраслей права,где юридические способности к правообладаяию предопределены психоіизао-югическии состоягтиеи лица, в праве социального обеспечения-они базируются на основаниях социального обеспечения, наступающих у разных категорий граядан разновременно. 3 силу згого правосубъектность гражданина с «оаеята рождения, возникает лишь в самом обо;еы виде,

т.е. юридическая способность быть носителей всех прав и обязанностей у него здесь существует на стадии общего обладания. И лишь с наступлениеи определенних правовых оснований правообладание гравда нина персонифицируется;

вывод о той, что как идеальная конструкция реализации субъективных прав социального обеспечения дееспособность граждан состо ит из возможностей правоприобретения, правоосуществления и возмож-ности отвечать за неправомерные действия. Что касается обьема содержания дееспособности конкретного гражданина, то он состоит из той совокупности юридических возможностей, которые гражданин своим действиями мозсет приобрести во всех социально-обеспечительных правоотношениях;

развернутая классификация потребностей граждан в сфере соц« ального обеспечения и ыеханизи очередности их удовлетворения;

утверждение о той, что потребности в социальном обеспечение выступают в качестве фактора, предопределяющего содержание правоспособности граждан, причеи научный анализ их состояния должен прс водиться на каждой этапе общественного развития с целью установления оптимального круга юридических возможностей правообладання,составляющих как постоянную, так и переменную часть содержания праве способности граждан;

положение о том, что предмет права социального обеспечения состоит из совокупности общественных отношений по неэквивалентном; либо бесплатному распределению материальных благ, социальных услуї льгот и преимуществ из специализированных фондов социального назні чения трех уровней: общесоюзных, республиканских и производственных (фондов предприятий, организаций, кооперативов и т.п.);

анализ субъективных прав граждан в социальном обеспечении на стадиях общего (отраслевой правовой статус), конкретного (иеди видуальный правовой статус гражданина) обладания и на стадии поль

- 7 -зования (в конкретных правоотношениях), позволивший сделать вывод о той, что количественный состав правомочий того или иного субъективного права в социальной обеспечении зависит от стадии проявления рассматриваемого права, а также от конкретного типа правоотношений, элементом которого выступает исследуемое субъективное право.

В работе содержится ряд практических предложения по установление в законодательстве новых видов социального обеспечения, а также по изменению условий предоставления отдельных видов социального обеспечения.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводи, обоснованные в диссертации, дополняют а развивает ряд фундаментальных положений науки советского права социального обеспечения о предмете этой отрасли права, правосубъектности, правовой статусе, субъективных правах, а такае о потребностях граждан в социальном обеспечении.

Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательства о новых видах социального обеспечения, а также при совершенствовании положенпй,действующих нормативных актов.

Полоїєния и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе, преподавания курса "советское право социального обеспечения" па вридических факультетах государственных университетов и в юридических институтах, в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертацип подготовлена , на кафедре трудового права юридического факультета І1ГУ ииепи М.В. Ломоносова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Наиболее важные ее результаты отражены в двух статьях и выступлении автора на-республиканской научной конференции "Вопросы совершенствования правоприменительной практики гражданского и трудового законо-аательства" (Вильнюс, 198Э). .