Государство как субъект права социального обеспечения Курченко Олег Сергеевич

Государство как субъект права социального обеспечения
<
Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения Государство как субъект права социального обеспечения
>



Курченко Олег Сергеевич. Государство как субъект права социального обеспечения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Курченко Олег Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Омск, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и современные представления о роли государства в системе социального обеспечения 11

1. Основные экономические и правовые концепции о роли государства в системе социального обеспечения 11

2. Социалистическое государство и социальное обеспечение 34

3. Социальное обеспечение в либерально-демократическом государстве 48

Глава 2. Правосубъектность государства в области социального обеспечения: понятие, содержание, реализация 68

1. Понятие и содержание правосубъектности государства в праве социального обеспечения 68

2. Социальные обязательства государства: понятие, виды, основания и порядок возникновения, изменения, прекращения 81

3. Формы реализации социально-обеспечительной правосубъектности государства 111

Глава 3. Ответственность государства в праве социального обеспечения 126

1. Понятие и виды ответственности государства в сфере социального обеспечения 126

2. Основания и содержание ответственности государства в праве социального обеспечения 145

Заключение 174

Литература

Введение к работе

История государственных форм социального обеспечения насчитывает уже свыше ста лет. Определению роли государства в системе отношений по обеспечению социального благополучия личности, пределов и последствий его вмешательства в распределительные процессы посвящено значительное число научных трудов. Правовая сторона социально-обеспечительной деятельности государства является объектом исследования юридической науки.

Однако в настоящее время государство можно назвать одним из наименее изученных субъектов российской правовой системы, что объясняется некоторой однонаправленностью научного поиска в данной области. Несмотря на то, что советская модель социального обеспечения носила государственный характер, а участие государства в соответствующих общественных отношениях традиционно рассматривалось в качестве одного из критериев их отнесения к предмету права социального обеспечения, государство как субъект названной отрасли не исследовалось. Усилия ученых были направлены на обоснование преимуществ социалистической системы социального обеспечения. Государство же рассматривалось как «основной экономический и политический гарант социального обеспечения» (Я.М. Фогель), но не как субъект, исполняющий обязанности по предоставлению социальных выплат и услуг.

Внимание исследователей было обращено главным образом на управомоченную сторону социально-обеспечительных отношений. Вместе с тем, создание целостного представления об отрасли права социального обеспечения невозможно без изучения государства, которое в лице своих органов и других уполномоченных субъектов взаимодействует с гражданином в соответствующих правоотношениях.

Выбор темы диссертационного исследования продиктован также следующими обстоятельствами. За последние два десятилетия существенно изменился облик отечественной системы социального обеспечения: в соответствии с рыночными социально-экономическими условиями возникли новые организационно-правовые формы социального обеспечения, подверглись

4 пересмотру принципы построения системы обязательного социального страхования. Усиление начал индивидуальной ответственности личности, появление и развитие негосударственных форм социального обеспечения - вот далеко не полный перечень преобразований, затронувших российскую систему социального обеспечения. Масштабные реформы последних лет, среди которых, в первую очередь, следует назвать пенсионную реформу и реформу системы социальных льгот, со всей остротой обозначили вопрос о предсказуемости законодательной политики в указанной сфере и выступили дополнительным аргументом в пользу рассмотрения государства как правового субъекта, связанного издаваемыми им правовыми нормами.

Отсутствие специальных исследований по указанной проблематике в советский период, а также необходимость теоретического осмысления изменившейся роли государства в системе социального обеспечения обусловливают актуальность темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать необходимость признания государства субъектом права социального обеспечения, который посредством своих органов и других уполномоченных субъектов способен исполнять обязанности по предоставлению различных видов социального обеспечения и нести ответственность за их ненадлежащее исполнение.

Приближению к поставленной цели способствовало разрешение следующих задач:

1) проанализировать и обобщить различные философско-правовые и
экономические подходы к обоснованию необходимости и масштабов
государственной деятельности по обеспечению социального благополучия
личности;

2) выделить основные модели участия государства в системе социального
обеспечения с учетом исторического опыта и современных тенденций развития
отечественного и зарубежных государств;

3) обосновать правосубъектность государства в праве социального
обеспечения и определить ее содержание;

  1. выявить и охарактеризовать формы реализации правосубъектности государства как коллективного субъекта в праве социального обеспечения;

  2. сформулировать определение социальных обязательств с участием государства, выявить их особенности, охарактеризовать способы обеспечения стабильности социальных обязательств;

6) обосновать необходимость согласованного межотраслевого
взаимодействия юридических норм в целях обеспечения правомерного
поведения государства в сфере социального обеспечения;

7) определить основание и содержание мер принуждения, применяемых к
государству в случае ненадлежащего исполнения социальных обязательств, и
сформулировать предложения по повышению их эффективности.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Исследование государства как субъекта права социального обеспечения предполагает применение как общенаучных (диалектический, метод системного анализа), так и частнонаучных (догматический (формально-юридический), метод сравнительного правоведения) методов познания.

Отправной точкой исследования стало обращение к работам представителей теории государства и права: С.С. Алексеева, СИ. Архипова, С.Н. Братуся, Р.Л. Иванова, С.Ф. Кечекьяна, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, А.В Мицкевича, P.O. Халфиной и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, основываются на изучении трудов представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, Е.Е. Мачульской, В.К. Миронова, Т.К. Мироновой, М.И. Полупанова, В.Н. Скобелкина, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Я.М. Фогеля, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и др.

Системные связи в праве сделали невозможным решение поставленных в исследовании задач без привлечения литературы по конституционному (А.Е. Козлов, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин и др.) и гражданскому (Ю.Н. Андреев, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Д.В. Пятков и др.) праву.

Анализ зарубежного опыта построения систем социального обеспечения и правового регулирования социально-обеспечительных отношений основан на изучении работ как отечественных (В.В. Антропов, Н.М. Антюшина, Л.Ф. Лебедева, А.А. Попов и др.), так и западно-европейских (W. Beveridge, А. Jacobs, F. Pennings, D. Pieters и др.) авторов.

Заметное влияние на формулирование отдельных выводов диссертационного исследования оказали взгляды таких представителей экономической науки, как Н.А. Волгин, Л.А. Еловиков, М.С. Ланцев, В.Д. Роик, В.Н. Лексин, С.Н. Смирнов и др. В процессе написания диссертации привлекались также работы по философии, политологии, социологии.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по социальному обеспечению, положения гражданского и бюджетного законодательства. Отдельные выводы автора основаны на анализе и обобщении практики Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по делам о защите социальных прав граждан. В ходе исследования автором изучалась также практика применения Верховным Судом РФ законодательства о социальном обеспечении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием государства в лице уполномоченных им субъектов как обязанной стороны в социально-обеспечительных правоотношениях.

В диссертационной работе обосновывается необходимость рассмотрения государства не только с точки зрения его функций в механизме правового регулирования отношений по социальному обеспечению, но и в качестве субъекта, способного иметь и исполнять обязанности по предоставлению социального обеспечения и нести ответственность в случае их ненадлежащего исполнения.

Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Степень и пределы государственной деятельности в сфере социального обеспечения индивидуальны для каждого общества и должны определяться на основе учета взаимосвязи двух разнонаправленных тенденций —

7 индивидуализма и социальной солидарности. Вместе с тем, любая система социального обеспечения предполагает выполнение государством функций по нормативному регулированию, формированию источников ее финансирования и координации деятельности всех участвующих в ней субъектов.

  1. В отличие от советской модели социального обеспечения, которая носила государственный характер и не предполагала необходимости проявления индивидуальной ответственности и широкого участия негосударственных субъектов, социальное обеспечение в странах Запада представляет собой многоуровневую систему, в которой роль государства варьируется применительно к каждому уровню (от обязанности гарантировать минимально приемлемый уровень обеспечения до выполнения функций по контролю и надзору за деятельностью негосударственных субъектов).

  1. Признание государства правоспособным лицом в области социального обеспечения обусловлено объективными потребностями общественного развития. Материальными предпосылками признания государства субъектом права социального обеспечения выступают наличие источников финансирования социального обеспечения и системы органов и организаций, реализующих способность государства к правообладанию. Конституция РФ и законодательство о социальном обеспечении создают формальную основу для признания правосубъектности государства в рамках различных организационно-правовых форм социального обеспечения.

4. Правосубъектность государства в праве социального обеспечения
понимается как способность и реальная возможность быть носителем
обязанностей по предоставлению различных видов социального обеспечения.
Способность быть носителем указанных обязанностей образует «ядро»
социально-обеспечительной правосубъектности государства. Возможности
приобретения и реализации государством иных прав и обязанностей в
отношениях по социальному обеспечению (например, в сфере социального
партнерства, в области международно-правового регулирования социально-
обеспечительных отношений) носят производный характер.

5. Способность государства быть носителем обязанностей по
предоставлению различных видов социального обеспечения может быть

8
реализована через: а) органы публичной власти (органы государственной
власти и органы местного самоуправления); б) субъектов, специально
созданных для осуществления функций по предоставлению отдельных видов
социального обеспечения (государственные внебюджетные фонды,
медицинские учреждения, учреждения социального обслуживания); в) иных
субъектов, уполномоченных государством на участие в социально-
обеспечительных правоотношениях (например, работодателей,
предоставляющих обеспечение по обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности, материнства и на случай смерти).

  1. Социально-обеспечительная правосубъектность государства реализуется в социальных обязательствах, которые представляют собой основанные на законе, ином нормативно-правовом акте или договоре материальные правоотношения между государством и гражданами, в которых граждане при наличии установленных законом условий имеют право на получение конкретных видов социального обеспечения, а государство в лице уполномоченных органов и учреждений обязано их предоставить.

  2. Возможность изменения или прекращения социальных обязательств с участием государства в одностороннем порядке (по инициативе государства) представляет собой один из признаков, которые отличают их от гражданско-правовых обязательств. Однако свобода усмотрения законодателя при изменении социального законодательства не является безусловной и ограничена необходимостью гарантировать стабильность социальных обязательств, которая может быть обеспечена посредством соблюдения исходных принципов, выработанных в практике Конституционного Суда РФ.

8. Юридическая ответственность государства в сфере социального
обеспечения, выступающая следствием правонарушений со стороны
государства в лице уполномоченных им субъектов и выражающаяся в
претерпевании им лишений имущественного и неимущественного характера,
должна строиться на основе межотраслевого взаимодействия юридических
норм. Сбалансированное сочетание публично-правовых и частно-правовых,
внутригосударственных и международно-правовых мер принуждения должно

9 способствовать реализации ее главной функции - восстановлению нарушенных прав граждан.

  1. Надлежащее исполнение социальных обязательств и восстановление нарушенных прав на различные виды социальных предоставлений должно обеспечиваться согласованным использованием как мер юридической ответственности, применяемых при условии установления вины правонарушителя, так и мер защиты, для использования которых достаточно факта противоправного деяния. Среди мер защиты, применяемых по отношению к органу социального обеспечения, важное место должно отводиться индексации несвоевременно выплаченных сумм социальных выплат.

  2. Положение общей теории права о правонарушении как фактическом основании юридической ответственности конкретизировано применительно к предмету права социального обеспечения: фактическим основанием юридической ответственности государства в праве социального обеспечения следует считать непринятие мер по своевременной компенсации последствий реализации социального риска.

11. Субсидиарная ответственность государства в системе обязательного
пенсионного страхования имеет публично-правовую природу и должна
включать в себя не только обязанность государства по восполнению дефицита
бюджета страховщика в целях надлежащего исполнения социально-страховых
обязательств, финансируемых на распределительной основе, но также и
государственные гарантии по получению накопительной части трудовой
пенсии, рассчитанной исходя из фактически поступивших страховых взносов и
минимального дохода от их инвестирования.

Практическое значение исследования.

Сформулированные в диссертации выводы могут быть востребованы в процессе совершенствования законодательства о социальном обеспечении и практики его применения. Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности (направлению) «юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных по теме диссертации статьях и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (2005-2007гг.), Омской академии МВД России (2007г.), Московской государственной юридической академии (2007г.).

Отдельные положения диссертационной работы обсуждались во время стажировки автора на юридическом факультете университета г. Тилбурга (Нидерланды) в ноябре-декабре 2006 года.

Результаты исследования использовались диссертантом в учебном процессе, в том числе при разработке в рамках проекта ТЕМПУС CD-JEP-24105-2003 «Hochschulnetz zur modularen Juristenausbildung» («Сеть вузов по модульному обучению юристов») специального курса «Международные стандарты социального обеспечения» (в соавторстве с М.Ю. Федоровой).

Материалы диссертационного исследования использовались в практической деятельности диссертанта в качестве специалиста юридического отдела Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списков литературы, нормативных правовых актов и актов судебных органов.

Основные экономические и правовые концепции о роли государства в системе социального обеспечения

Создание в странах Западной Европы в конце XIX - начале XX веков первых систем государственного социального страхования стало своеобразным ответом на вызовы, продиктованные самой логикой развития буржуазных общественных отношений. Бурный рост промышленного производства обусловил потребность в огромной армии наемных работников. Способность к труду была их главным «капиталом», утрата которого неминуемо вела к нищете. Разрушение традиционных форм взаимопомощи (семейных, цеховых, церковных) и бедственное положение тех, чей производительный труд создавал национальное богатство страны, поставили вопрос о функциях государства в сфере материального обеспечения нетрудоспособных.

С этого момента ведет свое начало и дискуссия о необходимости, желательности и масштабах государственного вмешательства в отношения по распределению национального дохода, которая не только не исчерпала себя с течением времени, но и получила новый импульс, связанный с периодом расцвета, а позднее и с кризисом модели социального государства в странах Запада.

В современных научных исследованиях, посвященных правовым аспектам социальной деятельности государства, забота государства о материальном благополучии членов общества воспринимается как нечто самоочевидное и не требующее обоснования. По мнению Н.Ю. Воробьевой, «в ходе истории сложилось, что государство при любых обстоятельствах как институт, созданный и функционирующий во благо общества ... должно удовлетворять основные жизненные потребности человека...»1. Констатация безусловной обязанности государства по доставлению каждому средств к существованию не сопровождается, однако, указанием на основания ее возникновения.

Проблема определения роли государства в системе социального обеспечения, как представляется, подразумевает постановку нескольких логически взаимосвязанных вопросов. Вправе и должно ли государство вторгаться в процесс распределения материальных благ? Какие обстоятельства (объективного или субъективного свойства) дают основания для государственного вмешательства в эту сферу либо даже обязывают государство осуществлять указанную деятельность? Каковы пределы государственного участия в отношениях по обеспечению социального благополучия отдельной личности?

Поиск ответов на подобного рода вопросы потребовал интеллектуальных усилий не одного поколения исследователей, представлявших различные направления экономической и политико-правовой мысли. Обсуждение проблематики взаимоотношений государства и индивида в сфере создания материальных условий для физиологического выживания и полноценного развития личности неизбежно требовало обращения к ее философским основам.. Весьма убедительно по этому поводу выказался И.А. Покровский: «Вопросы права утрачивают свое самодовлеющее значение и делаются лишь частными отголосками больших философских вопросов. Чем больше углубляется исследование юридических проблем, тем яснее обнаруживается, что сплошь и рядом в основе вызываемых ими споров и разногласий лежит не что иное, как именно глубокое расхождение в философской подпочве этих проблем, в самых этических предпосылках для их разрешения»1. Вполне естественно поэтому, что полемика о роли государства в системе социального обеспечения велась и ведется с использованием таких этико-философских категорий, как «свобода», «равенство», «справедливость», «ответственность», получающих различную интерпретацию в зависимости от исходной исследовательской установки.

Одним из наиболее распространенных объяснений государственного вмешательства в процесс распределения материальных благ является его желательность с точки зрения норм нравственности. Действительно, в любом обществе существуют многочисленные группы людей (дети, люди пожилого возраста, инвалиды и др.), которые в силу объективных причин не способны самостоятельно обеспечить удовлетворение своих основных потребностей и отсутствие помощи которым противоречило бы сложившимся в социуме представлениям о добродетели. В концентрированном виде идея служения государства нравственному началу воплотилась в философии B.C. Соловьева. Государству, понимаемому отечественным мыслителем как «деятельный орган принудительной организации добра», надлежало проявлять заботу о «материальной экономической свободе всех людей»1. Несомненной заслугой B.C. Соловьева, признаваемой современными исследователями, следует считать перенесение социальной поддержки из сферы морали в область права2. На первый взгляд, данный вывод не согласуется с предложенной выше характеристикой учения B.C. Соловьева как нравственного обоснования роли государства в обеспечении права каждого на существование. Однако, по мысли российского философа, нравственное совершенствование личности возможно лишь тогда, когда «добрые чувства отдельных людей» создают нравственность общественную, которая осуществляется через «учреждения, законы и публичную деятельность лиц и групп» . Отсюда - первичность морали как регулятора человеческого поведения и обеспеченность реализации ее требований принудительной силой правовых норм и деятельностью государства, целью которой является служение добру.

Социалистическое государство и социальное обеспечение

В отечественной юридической науке, пожалуй, нет другого явления, которое бы получило столь неоднозначную оценку, как социалистическое государство. Идеологизированное обоснование преимуществ социалистической модели построения общества сменилось безоглядной и непримиримой критикой.

Сказанное в полной мере можно отнести и к осуществлявшейся социалистическим государством функции социального обеспечения своих граждан. Система государственного социального обеспечения была призвана, с одной стороны, демонстрировать завоевания нового общества, а с другой — служить инструментом масштабной политики перераспределения. Необходимость обращения к историческому опыту организации социального обеспечения в социалистическом государстве продиктована следующими обстоятельствами. По сравнению с различными моделями социальных государств Запада, своеобразие системы социального обеспечения в социалистическом обществе во многом предопределялось особой, не свойственной рыночной экономике, ролью государства на всех этапах производственных отношений. Исследование экономико-правовых аспектов социалистической модели социального обеспечения представляет научный интерес еще и потому, что присущие ей недостатки оказались «унаследованы» системой социального обеспечения постсоветской России и окончательно не преодолены до сих пор. В то же время ее сильные стороны (универсальность, предоставление обеспечения на уровне, гарантирующем удовлетворение основных потребностей личности, всеобщность обеспечения на этапе «развитого социализма») не остались без внимания и в той или иной степени были учтены в процессе совершенствования систем социальной защиты населения в странах Западной Европы.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема соотношения категорий «социальное государство» и «социалистическое государство». В некоторых философских трудах предпринимаются попытки переосмысления самого понятия «социализм», наполнения его иным содержанием. «Думается, что социализм не может рассматриваться в качестве общественно-экономической формации, в которой реализуется цель, запрограммированная историей. Социализм - вечная проблема человечества, вечный поиск максимально гармоничных человеческих отношений, основанных на сотрудничестве и солидарности» . В таком понимании ряд европейских государств в известной мере служат воплощением социалистического идеала. Еще дальше идет в своих выводах С.С. Алексеев, называющий термин «социальное государство» стыдливым аналогом термину «социалистическое государство» . Подобное отождествление представляется не вполне корректным. Безусловно, главной декларируемой целью и социального, и социалистического государства является свободное и всестороннее развитие личности, признаваемое условием поступательного развития общества. Как следствие, социальной функции государства отводится приоритетное место. Отталкиваясь от данного положения, отдельные исследователи относят к числу социальных государства, основанные на марксистской идеологии общественного устройства3. И все-таки, даже несмотря на схожесть магистральных целей развития, социальное и социалистическое государства принципиально различны в путях и средствах ее достижения. Несомненную ценность представляет определение социального государства, предложенное А.Э. Евстратовым. Социальным, по его мнению, будет такое государство, «в котором удается развить осознание каждым человеком публичного интереса в тех сферах жизни, где это необходимо, и выработать компромисс частных интересов там, где это возможно» . В социалистическом же государстве наличие (а тем более конкуренция) частных интересов выглядит сомнительным ввиду отсутствия частной собственности как основы их формирования. Поэтому объектом исследования в настоящей работе будет именно государство «реального социализма» и его роль в организации социального обеспечения.

Правовой характер отношений по социальному обеспечению в социалистическом государстве предполагал признание и формально-юридическое закрепление социальных прав и, в первую очередь, права на социальное обеспечение. Советское государство стало одним из первых в мире, придавших социальным правам граждан значение конституционных положений. Начиная с Конституции СССР 1936 года, в Основной закон союзного государства и конституции союзных республик включались статьи, провозглашавшие права граждан на материальное обеспечение в случае утраты трудоспособности, право на бесплатную медицинскую помощь, государственную поддержку материнства и др. Причем социально-экономическим правам отдавался приоритет перед личными и политическими правами: в разделах союзных конституций 1936 и 1977 годов, посвященных правовому положению личности, нормы о социально-экономических правах предшествовали положениям, закреплявшим права человека «первого поколения». Социалистические страны Центральной и Восточной Европы также пошли по пути конституционного регулирования права на социальное обеспечение2. В юридической литературе советского периода появилась точка зрения о том, что конституционным правам личности на социальное обеспечение корреспондируют соответствующие обязанности государства .

Понятие и содержание правосубъектности государства в праве социального обеспечения

Вопрос о субъектах права является центральным для любой отрасли права и для всей правовой системы в целом. Как обоснованно замечает Е.Б. Хохлов, «объективное право имеет социальную ценность только тогда, когда его нормы находят свое воплощение в системе субъективного права и реализуются во взаимодействии его носителей (субъектов)»1.

Несмотря на то, что государство признается типичным субъектом в отечественной правовой системе, степень теоретического осмысления проблем его правосубъектности, участия его в правоотношениях, едва ли можно признать достаточной. В советской, а затем и в российской юридической науке проблемы правосубъектности в сфере социального обеспечения (момент ее возникновения, элементы, содержание и т.п.) исследовались, как правило, применительно к индивидуальным субъектам - гражданам. Обязанному субъекту в социально-обеспечительных правоотношениях в научных и учебных изданиях уделялось несравнимо меньше внимания. Такая ситуация, вполне объяснима. С одной стороны, вся система социального обеспечения и совокупность регулирующих ее правовых норм подчинены цели удовлетворения потребностей граждан в различных видах социальных предоставлений. С другой стороны, носителями обязанностей в правовых связях по социальному обеспечению признавались государственные органы или организации, правосубъектность которых (компетенция) рассматривалась преимущественно в рамках науки административного права. Соответственно, отсутствовали и основания для постановки и разрешения проблем, связанных с признанием государства правоспособным лицом в данной сфере общественных отношений. Правда, в литературе высказывалось мнение о том, что материальное правоотношение по предоставлению социальных благ возникает между гражданином и государством, поскольку пенсию или пособие лицо получает от государства и из государственных средств. В процедурных же отношениях правоспособным субъектом становится орган государства, уполномоченный рассматривать заявления о назначении конкретного вида социального обеспечения1. Данная позиция не была, однако, поддержана другими учеными. Р.И. Иванова выступила с критикой предлагаемой конструкции, отмечая, что, хотя государство и «аккумулирует все источники социального обеспечения и выступает держателем фондов социального обеспечения, однако персонифицированное распределение этих фондов государство поручает различным органам материального обеспечения»2. Таким образом, в советский период развития науки права социального обеспечения проблематика правосубъектности государства в указанной сфере не становилась предметом специальных исследований.

Коренное изменение социально-экономических и политико-юридических основ жизни российского общества, провозглашение Российской Федерации правовым социальным государством обусловили возврат к идее признания государства субъектом права, обладающего правами и обязанностями в сфере социально-трудовых отношений. По мнению авторов «Курса российского трудового права», трансформация российского государства в правовое социальное государство как раз и выражается в его легализации в качестве особого правового субъекта3.

Утверждения о том, что государство является субъектом права социального обеспечения и (или) участником отношений, регулируемых нормами соответствующей отрасли, можно встретить и в современной учебной литературе. Так, Д.А. Никонов и А.В. Стремоухов, характеризуя субъектов права социального обеспечения, отмечают, что «применительно к государственным органам, государственным и негосударственным организациям, государству в целом (курсив мой - O.K.) социально 70 обеспечительная правосубъектность находит выражение в их компетенции»1. В то же время авторы учебника не поясняют, каковы содержание и особенности правосубъектности государства в сфере социального обеспечения, как соотносятся компетенция «государства в целом» и его органов и т.д. В учебнике, подготовленном коллективом кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского университета, государство в лице своих органов или иных специально уполномоченных субъектов указывается в качестве второй стороны правоотношений по социальному обеспечению2. Вместе с тем, участие в правоотношениях государства, как и любого другого субъекта, предполагает наличие у него такого общественно-юридического свойства, как правосубъектность.

В юридической науке используются различные подходы к характеристике государства как носителя прав и обязанностей в сфере социального обеспечения. Так, М.В. Лушникова и A.M. Лушников исследуют государство через описание функций, выполняемых им как субъектом права социального обеспечения, При этом в работах указанных авторов можно проследить определенную эволюцию их взглядов относительно роли государства в рассматриваемой сфере. Государство как субъект трудового права и права социального обеспечения первоначально рассматривалось в двух своих проявлениях: в качестве носителя публичной власти в единстве трех ее ветвей (законодательной, исполнительной и судебной) и в качестве социального партнера3. Следует отметить, что функции государства по установлению нормативного регулирования, реализации правовых норм и осуществлению юрисдикционной деятельности являются универсальными и в этом плане ничем не отличаются от его функций в механизме правового регулирования иных сфер общественной жизни4. В таком понимании государство незримо «присутствует» в любом правоотношении независимо от его отраслевой принадлежности, ибо устанавливает нормативную модель правоотношения и обеспечивает общеобязательность правовых предписаний. Следовательно, нет необходимости рассматривать реализацию публичной власти в качестве специфической функции государства как субъекта права социального обеспечения, хотя указанная особенность, безусловно, отличает государство от иных субъектов, способных предоставлять социальное обеспечение. В изданном в 2008 году «Курсе права социального обеспечения» авторы выделяют три основных направления деятельности государства в сфере социального обеспечения: 1) исполнение публично-правовых обязательств по государственному социальному обеспечению, государственной социальной помощи и социальному обслуживанию; 2) участие в качестве страховщика или страхователя в отношениях по обязательному социальному страхованию; 3) участие в системе социального партнерства и координация деятельности институтов гражданского общества в решении задач социальной защиты населения1. Несомненная ценность такого подхода состоит в том, что он позволяет сосредоточить внимание на специфике деятельности государства в рамках различных организационно-правовых форм социального обеспечения: страховых и нестраховых, обязательных и добровольных. В то же время неисследованными остаются такие аспекты интересующей нас проблематики, как условия социально-обеспечительной правосубъектности государства, ее содержание и т.п.

Понятие и виды ответственности государства в сфере социального обеспечения

Юридическая ответственность в ее традиционном (ретроспективном) понимании является- одним из важнейших средств обеспечения правомерного поведения, гарантией стабильности правопорядка во всех областях общественной жизни. Научный интерес к проблематике юридической ответственности (ее сущности, основаниям, эффективности, отраслевым особенностям, соотношению с другими видами государственного принуждения и т.д.) значительно возрос в последние годы. Не остались лишенными внимания исследователей и вопросы ответственности государства как коллективного субъекта .

На протяжении многих десятилетий в законодательстве наблюдались серьезные диспропорции в мерах ответственности, реализуемых в системе отношений «гражданин - государство». Иными словами, формы государственного принуждения по отношению к индивидам активно разрабатывались, а само государство оставалось недосягаемым для применения ответственности . Импульсом к позитивному изменению данной ситуации послужило провозглашение Российской Федерации правовым государством, одним из постулатов которого является принцип взаимной ответственности государства и личности. Возможность привлечения государства к ответственности за противоправные деяния приобретает особую значимость в тех сферах жизни общества, где надлежащее исполнение им принятых на себя обязанностей выступает условием реализации субъективных прав граждан. Вполне объяснимо поэтому стремление законодателя осуществить переход к системе социального обеспечения, соответствующей принципам правового социального государства и основанной на поддержании доверия к закону и действиям государства. Заметим, что поддержание доверия между всеми субъектами, участвующими в системе социального обеспечения, не исчерпывается сохранением стабильности правового регулирования, как это указано в преамбуле Закона № 122-ФЗ, но предполагает также добросовестное исполнение государством лежащих на нем обязанностей в указанной сфере. Юридическая ответственность как раз и призвана служить одной из гарантий решения поставленной задачи. Что же представляет собой юридическая ответственность государства в сфере социального обеспечения? Каким образом должно осуществляться правовое регулирование возникающих в ходе ее реализации общественных отношений? Насколько эффективны предусмотренные действующим законодательством меры юридической ответственности государства?

Сущность юридической ответственности государства в сфере социального» обеспечения не может быть, познана без обращения к основополагающему понятию «юридическая ответственность». Необходимо сразу сделать важную методологическую оговорку: позиционирование юридической ответственности в качестве одного из средств обеспечения надлежащего исполнения обязанностей не предполагает, как видится, ее рассмотрения в так называемом позитивном (проспективном) понимании. Более продуктивным будет исследование проблем юридической ответственности сквозь призму правовых последствий правонарушений. В отечественной правовой науке обозначились несколько подходов к указанному понятию. Основные концепции юридической ответственности сводятся к ее определению: 1) как меры государственного принуждения, применяемой к правонарушителю; 2) как предусмотренной юридическими нормами обязанности претерпевать определенные лишения; 3) как реализации санкций правовых норм . Рамки настоящей работы не дают возможности углубиться в исследование сущности юридической ответственности на общетеоретическом уровне. Кроме того, нельзя не согласиться с С.С. Алексеевым, справедливо полагающим, что перечисленные выше подходы «с разных сторон отражают единое - содержание охранительного правоотношения, в рамках которого осуществляется ответственность» . Формулируя понятие юридической ответственности государства, представляется оправданным определять ее как фактическую реализацию соответствующих мер принуждения, т.е. как претерпевание государством лишений имущественного и неимущественного характера. Это позволяет сосредоточить внимание на результате применения санкций юридических норм и подчеркнуть функциональную особенность ответственности государства - ее правовосстановительный характер.

Специфика правового регулирования ответственности государства в сфере социального обеспечения проистекает из неоднородности общественных отношений, опосредующих аккумулирование и распределение денежных средств в целях компенсации последствий социальных рисков. Указанные общественные отношения имеют различный субъектный состав и регулируются нормами нескольких отраслей права: конституционного, финансового, гражданского, административного, права социального обеспечения и др. Правонарушения, совершаемые в этой сфере, могут значительно различаться по степени общественной опасности, объекту посягательства и т.д. Соответственно, дифференцируются и меры принудительного воздействия, применяемые к правонарушителям. Возникает закономерный вопрос: все ли традиционно выделяемые по отраслевому признаку виды ответственности могут использоваться по отношению к государству? По убеждению Д.Г. Горбунова, понятием «юридическая ответственность государства» охватываются и меры принуждения, применяемые к государству как к коллективному субъекту, и ответственность его представителей -государственных органов и должностных лиц .