Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Передерин Сергей Васильевич

Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников
<
Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников
>




Передерин Сергей Васильевич. Процедурно-процессуальные правовые средства и способы обеспечения трудовых прав работников : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.05 : Воронеж, 2001 404 c. РГБ ОД, 71:02-12/96-8

Введение к работе

Формирование правового государства в России, децентрализация правового регулирования трудовых отношений, наличие рынка труда и массовой безработицы остро поставили проблему, связанную с совершенствованием процедурно-процессуального правового механизма в области защиты трудовых прав работников, который призван обеспечивать реализацию и защиту трудовых прав лиц, работающих на основе трудового договора (контракта) от чинимого работодателями произвола. Степень приближенности того или иного государства к идеалу правового определяется не только закрепленными правами и свободами человека и гражданина, но и разработанностью четких средств, способов и процедур их практического осуществления и обеспечения. При отсутствии соответствующих процедурных и процессуальных средств и способов, определяющих порядок реализации материальных или нематериальных (организационных, процедурных и процессуальных) норм трудового права, неизбежно возникают трудности их осуществления, а зачастую они вообще бездействуют. Каждая норма трудового права выполняет свою социальную роль регулятора трудовых и тесно с ними связанных иных отношений только тогда, когда она может быть надлежащим образом реализована, а это напрямую связано с определением и закреплением процедуры ее применения.

Необходимость исследования обозначенной проблемы обусловлена объективными причинами: потребностью в более совершенном процедурно-процессуальном правовом механизме реализации материальных и нематериальных норм трудового права; снижением государственного уровня регламентации труда и переносом центра тяжести правового регулирования на региональный и локальный уровень; отсутствием правового механизма разрешения противоречий, возникающих в связи с принятием законов субъектами Российской Федерации и локальных нормативных актов в различных организациях; трудностями работников перед незаконными действиями работодателей; препятствием работодателей участию профсоюзов в их деятельности по защите трудовых прав работников; перспективами принятия нового Трудового кодекса и Трудового процедурно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучение указанной проблемы вызывается также потребностями дальнейшего развития научной теории механизма реализации трудового законодательства, ее обогащения отраслевыми аспектами анализа, дальнейшего развития и углубления научных знаний о правовом механизме.

Процедурные и процессуальные средства и способы в науке трудового права исследовались достаточно широко, но в основном применительно к отдельным правовым институтам, но они не изучались в рамках единого научного исследования. В связи с многочисленными фактами нарушения материальных норм трудового права в научных исследованиях последнего времени все больше внимания уделяется проблемам юридической ответственности за несоблюдение процедур, предусмотренных действующим законодательством. Каждая правовая норма трудового права выполняет свою роль только тогда, когда она реализована, а это напрямую связано с определением процедуры ее применения.

Перспективность исследования проблем процедурно-процессуального правового механизма обеспечения трудовых прав работников вытекает также из необходимости учета процедурных и процессуальных средств и способов, закрепленных в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, изменения содержания материальных норм трудового права, их несовершенства в отношении защиты трудовых прав применительно к различным собственникам; многочисленности противоречий, имеющих место в федеральном трудовом законодательстве, несовершенства процедур разрешения трудовых споров, а также из отсутствия специального процедурно-процессуального нормативного правового акта, регламентирующего различные процедуры в правоприменительной и правоохранительной сферах деятельности.

Предмет настоящего исследования составляют предусмотренные действующим законодательством процедурные и процессуальные правовые средства, направленные на реализацию трудовых прав и обязанностей работниками, а также средства и способы защиты нарушенных трудовых прав, критерии их выбора в зависимости от вида нарушенных прав, характера нарушения и субъекта правонарушения, процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также иные процедуры.

Научная проблема эффективности реализации трудового законодательства РФ находится в противоречивой ситуации, сложившейся в процессе его реформирования в условиях, когда Россия переходит к рыночной модели развития. Сущность этой ситуации заключается в том, что с одной стороны наблюдается неопределенность действий государства в сфере единого процедурного обеспечения трудовых прав работников, то есть наблюдается сужение жесткого централизованного правового регулирования трудовых отношений, а, с другой стороны, широко используются договорные методы правового регулирования (индивидуально-договорное и коллективно-договорное). Децентрализация, несомненно, способствует демократизации правового регулирования трудовых отношений, возникающих между работниками и работодателями, она включает их в процесс создания правовых норм, но не в полной мере обеспечивает их реализацию в процедурном плане. А это может привести к снижению уровня процедурной защищенности работников.

Использование договорных методов правового регулирования трудовых и тесно с ними связанных иных отношений может повлечь за собой создание различного уровня процедурного обеспечения трудовых прав работников.

Исследование данной проблемы предполагает анализ вопросов, находящихся на стыке трудового права и гражданского процессуального права. Объектом исследования является современное трудовое законодательство Российской Федерации как многоуровневая (федеральная, региональная, локальная) система, составляющая нормативную правовую базу формирующегося трудового процессуального права. Процедурно-процессуальное законодательство, как система нормативных правовых актов, закрепляющих процедурные и процессуальные средства и способы обеспечения трудовых прав работников и определяющих соответствующие процедуры реализаций материальных и нематериальных норм трудового права. В объект исследования включено законодательство иных отраслей права в части, определяющей механизмы и гарантии реализации субъективных трудовых прав работников.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного научного исследования состоит в разработке теоретических обобщений и выводов в области процедурного и процессуального обеспечения трудовых прав работников, анализе действующего законодательства о труде и практики его реализации, а также в обосновании необходимости существования трудового процессуального права.

Промежуточными целями, обеспечивающими достижение главной цели, являются: выявление современного понимания проблем обеспечения надлежащей процедурной и процессуальной правовой защиты и обеспечения реализации субъективных трудовых прав и обязанностей в условиях существования рынка рабочей силы; определение причин и факторов, влияющих на выбор оптимального процедурного или процессуального правового средства или способа защиты нарушенного трудового права; оценка эффективности использования соответствующих процедурных и процессуальных правовых средств и способов в сфере обеспечения трудовых прав работников применительно к конкретным, наиболее типичным ситуациям, складывающимся в сфере применения рабочей силы и разработка на основе этого научно-практической концепции процедурного и процессуального обеспечения трудовых прав работников в новых экономических условиях, которая бы позволила усилить уровень юридических гарантий и защиту их трудовых прав и интересов.

Основная и промежуточные цели исследования определили постановку и решение задач и способов их разрешения:

1. Изучить и проанализировать юридическую литературу по теме диссертации, нормативный материал и практику его применения.

2. Раскрыть роль и значение процедурных и процессуальных правовых средств и способов в области обеспечения трудовых прав работников в условиях формирования рыночных отношений.

3. Проанализировать содержание процедурно-процессуального правового

механизма в трудовом праве, показать тенденции и направления его развития.

4. Обосновать самостоятельность существования в процедурно процессуальном правовом механизме двух его взаимосвязанных частей:

процедурной и процессуальной.

5. Рассмотреть нормативные и индивидуальные процедурные средства и способы в единстве, позволяющем обеспечить полную реализацию субъективных трудовых прав работников.

6. Выявить пробелы и недостатки в процедурном и процессуальном обеспечении трудовых прав.

7. Провести анализ различных правовых материальных и нематериальных правовых процедур, средств и способов, используемых для обеспечения субъективных трудовых прав работников.

8. Проанализировать и систематизировать процедурное и процессуальное законодательство, регламентирующее правовые процедуры, связанные с реализацией и зашитой трудовых прав работников. 9. Изучить опыт и перспективы использования конвенций и рекомендаций Международной организации труда при разработке процедурных нормативных правовых актов в области защиты трудовых прав.

10. Проанализировать роль и значение судебной практики в процедурно-процессуальном правовом механизме.

11. Установить роль и соотношение материальных и нематериальных норм трудового права в процедурно-процессуальном правовом механизме.

12. Обосновать объективное существование в содержании процедурно-процессуального правового механизма значительного массива различных по своей направленности и назначению, но взаимосвязанных между собой нематериальных норм и правоотношений.

13. Показать роль и назначение организационных, процедурных и процессуальных правоотношений, раскрыть их особенности, выявить структурные элементы, дать развернутую классификацию этих правоотношений.

14. Определить место в системе трудового права совокупности нематериальных норм права и выработки на этой основе предложений, направленных на совершенствование трудового законодательства, регламентирующего правовые процедуры, обеспечивающие реализацию прав и обязанностей работниками. 

15. Проанализировать правовые средства и способы обеспечения индивидуальных и коллективных трудовых прав и интересов работников.

16. Усилить аргументацию ученых по обоснованию формирования трудового процессуального права (определить его предмет, метод, источники, принципы и функции и проанализировать присущие им особенности).

17. Дать свои предложения по структуре и основному содержанию Трудового процедурно-процессуального кодекса РФ, как основного нормативного правового акта, регламентирующего процедурно-процессуальное обеспечение трудовых прав работников. 18. Выявить условия повышения эффективности правоприменительной деятельности в сфере действия трудового права.

19. Усилить обоснование необходимости создания в Российской Федерации трудовой юстиции и формирования специализированных трудовых судов.

20. Определить и обосновать свою позицию по ряду дискуссионных теоретических вопросов.

21. Выработать предложения по совершенствованию процедурного законодательства.

В многочисленных научных работах, посвященных обеспечению трудовых прав работников, изучение проблематики развивалось по пути глубокого исследования соответствующих материально-правовых и процессуально-правовых норм, средств и способов, связанных с их применением, как правило, дифференцированно, что позволило поднять их на достаточно высокий уровень, позволяющий определить место и роль того или иного средства и способа обеспечения отдельных трудовых прав работников в системе трудовых и тесно с ними связанных правовых отношений.

Вместе с тем, в условиях перехода к рыночным отношениям, характеризующихся экстремальностью и динамичностью, усилением договорного регулирования условий труда, остро стоит задача уяснения взаимодействия материально-правовых, процедурно-правовых и процессуально-правовых средств, способов и форм, призванных в комплексе обеспечивать эффективную реализацию и защиту субъективных трудовых прав и разработки на основе соответствующих выводов, процедурно-процессуального правового механизма реализации норм трудового права. Анализ судебной и правоприменительной практики свидетельствует о том, что выбор оптимального средства или способа защиты нарушенного трудового права диктуется причинами, связанными с предусмотренными трудовым правом процедурным и гражданским процессуальным законодательством процессуальными возможностями.

Методологическая основа диссертационного исследования. Основу методологии работы составляет комплексное исследование содержащихся в законах и иных правовых актах о труде положений, касающихся вопросов процедурного и процессуального обеспечения трудовых прав работников. При этом анализировались нормативные правовые акты, содержащие как материальные, так и нематериальные нормы трудового права. В сферу исследования были включены также некоторые положения гражданского процессуального права, которые выступают в роли необходимых условий реализации работниками средств и способов, направленных на охрану их трудовых прав и интересов.

При написании работы применялись общенаучные методы диалектической философии (системный анализ, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному) и специальные правовые методы исследования. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий являлись законы формальной логики и лингвистики. Метод сравнительного правоведения применялся при анализе трудового законодательства Российской Федерации и других зарубежных государств, а также практики его реализации.

В ходе анализа законодательства и практики применения соответствующих законоположений в органах, обеспечивающих защиту трудовых прав работников, применялись социологический, системный и научный методы исследования. Избранный методологический подход, помимо решения задачи комплексного исследования проблемы обеспечения трудовых прав работников, позволил получить конкретные практические результаты, суть которых заключается не только в выяснении природы и возможности использования того или иного средства или способа защиты нарушенных трудовых прав, но и в выработке критериев выбора оптимальных средств и способов защиты субъективных трудовых прав и интересов в наиболее типичных ситуациях, встречающихся в правоприменительной деятельности в области трудового права, подготовке рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование практики применения содержащихся в законах, иных правовых актах положений, касающихся обеспечения трудовых прав работников.

В ходе написания работы использован собственный опыт нормотворческой деятельности, приобретенный в процессе разработки проектов законов Воронежской области.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории права и системного анализа. Использованы достижения и выводы ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем. Это научные работы С.С.Алексеева, М.И.Байтина, С.Н.Братуся, ИЛ.Дюрягина, В .Б.Исакова, В.И.Карташова, В.В .Лазарева, КИ.Матузова, П.Е.Недбайло, В.Н.Протасова, С.В.Полениной, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, А.Ф.Черданцева, ЛСЯвича и др. В них всесторонне обосновано общетеоретическое понимание таких правовых явлений как система права, система законодательства, механизм правового регулирования, правовой механизм реализации и правоприменения, гарантии реализации законодательства и обеспечения прав и интересов личности, условия и показатели эффективности правовых норм.

В основу диссертационного исследования положены научные труды ученых - представителей науки трудового права: А.А.Абрамовой, Е.М.Акоповой, Н.Г.Александрова, В.С.Аракчеева, В.Д.Архипова, ЕЛАстрахан, М.И.Бару, Б.К.Бегичева, А.К.Безиной, ЛЮ.Бугрова, Е.М.Гершанова, Л.Я.Гинцбурга, В.В.Глазырина, Е.А.Головановой, С.А.Голощапова, К.П.Горшенина, Л.А.Грось, К.НТусова, И.В.Гущина, В.В.Ершова, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, Р.И.Ивановой, С.С.Каринского, А.М.Кафтановской, И.Н.Каширина, ИЛ.Киселева, Е.А.Кленова, А.А.Клюева, Н.Г.Кобец, В.К.Колосова, Р.И.Кондратьева, Н.И.Коняева, Н.Ю.Коршунова, А.М.Куренного, Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, М.В.Лушниковой, С.ПМаврина, А.Р.Мацюка, В.М.Молодцова, В.Д.Мордачева, И.Б.Морейна, В.И.Никитинского, Л.А.Николаевой, Ю.П.Орловского, Е.А.Пановой, В.И.Попова, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, А.В.Пятакова, Г.А.Рогалевой, В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, В.И.Смолярчука, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, В.К.Субботенко, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, В.А.Тарасовой, В.Н.Толкуновой, КЛУржинского, О.С.Хохряковой, Б.Ф.Хрусталева, Е.Б.Хохлова, А.И.Цепина, В.Д.Шахова, А.И.Шебановой. Использованы также исследования ученых отраслевых наук, объектом которых являлись правовые механизмы реализации и правоприменения норм права, средства, способы и формы защиты прав и свобод граждан; в том числе - относящиеся к процедурному и процессуальному обеспечению: И.А.Галагана, В.М.Горшенева, Р.Е.Гукасяна, П.Е.Елисейкина, И.А.Иконицкой, Ю.М.Козлова, Н.А.Краснова, В.О.Лучина, Ю.И.Мельникова, В.С.Основина, Н.Г.Лищевой, В.Д.Сорокина, С.М.Шакарян, В.М.Шерстюка, К.С.Юдельсона. Полученные научные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование теоретических проблем процедурного и процессуального обеспечения трудовых прав работников. Непосредственным предметом исследования являются не только материальные процедурные нормы трудового права, а также материальные средства и способы обеспечения, но и нематериальные нормы, определяющие процедуры реализации субъективных трудовых прав работниками и процедуры, обеспечивающие защиту их трудовых прав. Сделана попытка органически увязать общетеоретические вопросы с практикой процедурно-процессуального обеспечения трудовых прав работников и на згой основе выработать целостную теорию процедурно-процессуального правового механизма, как самостоятельного правового явления в рамках трудового права. Обосновано положение о том, что процедурно-процессуальный правовой механизм в трудовом праве двойственен по своей сути, поскольку он имеет материальную основу, которая обеспечивается с помощью нематериальных норм. Выявлены характерные признаки и особенности процедурно-процессуального правового механизма, как системно-целостной правовой структуры, являющейся основой для реализации трудовых прав работников.

На основе изученных материалов автором сформированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

- доказывается, что реализация и защита трудовых прав работников осуществляется с помощью процедурно-процессуального правового механизма. Его процедурная часть проявляется в ситуациях когда работник реализует принадлежащее ему право, либо обязан выполнить свою трудовую обязанность. Процессуальная часть проявляет себя лишь в тех случаях, когда работник оспаривает, защищает от посягательств свое субъективное трудовое право. При этом объем конкретных возможностей работника по защите нарушенного права зависит от природы нарушенного права, характера и глубины нарушения, правового статуса органа или должностного лица, допустившего нарушение субъективного трудового права;

- процедурное и процессуальное обеспечение трудовых прав работников осуществляется путем применения как установленных универсальных средств и способов защиты, так и определения специальных, предназначенных для обслуживания отдельных видов трудовых прав;

- наиболее важным и практически значимым критерием для классификации средств и способов обеспечения индивидуальных прав является результат, характер последствий их применения для нарушенного права. Указанный критерий одновременно может служить одним из основных критериев для выбора работником права которого нарушены, оптимальных средств и способа их защиты;

С этой точки зрения, предусмотренные трудовым законодательством универсальные средства и способы защиты трудовых прав, могут быть разделены на три группы: в первую группу входят средства и способы защиты, применение которых позволяет подтвердить (удостоверить) защищаемое трудовое право, либо прекратить (изменить) трудовую обязанность; вторая группа включает средства и способы защиты применение которых позволяет предупредить или пресечь нарушение права; третья группа состоит из средств и способов, применение которых преследует цель восстановить нарушенное право и (или) компенсировать потери, понесенные в связи с нарушением субъективного трудового права. обеспечение коллективных трудовых прав и интересов работников обеспечивается при помощи примирительно-посреднических правовых средств и способов, которые закрепляются на федеральном, отраслевом (межотраслевом), профессиональном, региональном, территориальном и локальном уровнях. Они закрепляются в нормативных правовых актах, в трехсторонних и двухсторонних социально-партнерских соглашениях и коллективных договорах, а также вырабатываются участниками спорных правоотношений; сделан вывод о том, что процессуальная часть правового механизма разрешения коллективных трудовых споров охватывается понятием правовая процедура, что понятие процесса в его традиционном понимании не может быть отнесено к порядку разрешения данного вида трудовых споров; детально проанализирована роль переговорной, примирительной и посреднической процедур, как основных правовых средств, обеспечивающих разрешение коллективных трудовых споров. На основе проведенного анализа разработаны рекомендации, внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего порядок реализации указанных процедур; выделены процедуры разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; отмечается, что нельзя ставить знак равенства между трудовым разногласием, трудовым спором и трудовым конфликтом; утверждается, что трудовой спор и трудовой конфликт является основанием не только для правоохранительного, но и правообразующего действия; делается вывод о том, что индивидуальный трудовой спор процессуальная категория, а коллективный трудовой спор - процедурная категория; на основе анализа действующего законодательства выявлены некоторые негативные черты правовых норм, регулирующих порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, и выдвинуты ограничения в пользу того, что любой трудовой спор должен быть подведомственен суду в целях усиления юридических гарантий трудовых прав работников; в диссертации поддержано предложение о разработке Трудового процедурно-процессуального кодекса РФ, как основного нормативного акта, обеспечивающего реализацию трудовых прав работников и их защиту; поддержана и детализирована идея о создании трудовой юстиции; на обсуждение выносится разработанная автором структура и основное содержание Трудового процедурно-процессуального кодекса РФ; обосновывается идея о формировании трудового процессуального права, существующего в настоящее время в виде подотрасли трудового права; выдвигается тезис о том, что деление права на материальное и процессуальное не может быть поставлено в зависимость от деления его на отрасли; поддерживается идея высказывания в науке трудового права о делении отраслей права на материальные и нематериальные; развивается, применительно к процедурно-процессуальному правовому механизму научное мнение о существовании в области трудового права значительного количества нематериальных норм и правоотношений (организационных, процедурных и процессуальных); в работе говорится о целесообразности выделения в отдельную группу процедурных правоотношений. Дается развернутая классификация процедурных правоотношений по: институтам трудового права; характеру правовой деятельности; субъектам; времени осуществления; степени упорядоченности поведения субъектов и другим критериям. Подчеркивается, что от нормального функционирования процедурных правоотношений зависит эффективность воздействия материальных норм трудового права на общественные отношения; сделан вывод о том, что в трудовом праве могут складываться процедурные правоотношения как непосредственно между работником и работодателем, без участия соответствующего юрисдикционного органа, так и с участием юрисдикционных органов (КТС, примирительной комиссии и т.д.); дан сравнительный анализ процедур, содействующих реализации правоприменительных и охранительных правоотношений, среди этих процедур выявлены универсальные (переговорная и примирительная) и процедуры индивидуального типа, например, опосредующие реализацию трудовых прав и защиту интересов одного вида; утверждается, что процедурным правоотношениям свойственно многообразие субъектов. Ими выступают практически все субъекты трудового права. Характерным для их правового статуса является то, что они, как правило, находятся в отношениях равенства. На их правовой статус не влияет то обстоятельство, что характер связи субъектов соответствующих материальных правоотношений может выражаться как в отношениях равенства, так и в отношениях подчиненности; делается вывод о том, что для действующего трудового законодательства характерным является, с одной стороны, унификация отдельных процедур, связанных с реализацией отдельных субъективных трудовых прав, а с другой стороны, их дифференциация применительно к отдельным работникам или определенным условиям труда; исследована специфика правовых процедур на федеральном, отраслевом, региональном и локальном уровнях. Высказаны критические замечания и предложения, направленные на совершенствование регламентации указанных процедур. 

Научно-практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы законодателем в процессе разработки и принятия Трудового кодекса РФ, при совершенствовании судебной системы России, законодательства о порядке разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, в сфере правотворчества, право применения и толкования норм трудового права.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации можно использовать для научной разработки проблем, связанных с процедурно-процессуальным обеспечением трудовых прав работников, поскольку разработка указанных проблем представляет актуальное и перспективное научно-практическое направление в области трудового права.

По своей практической значимости исследование имеет системный характер и при этом решает задачи, стоящие и перед другими отраслями права, так как наличие процедурно-процессуального механизма характерно для большинства отраслей материального права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Воронежского государственного университета.

Апробация результатов исследования осуществлена в научных работах, в том числе в двух монографиях. Практические предложения были использованы и учтены в процессе разработки законов Воронежской области «О социальном партнерстве», «Об областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», «О порядке и условиях привлечения и использования в Воронежской области иностранной рабочей силы», в докладах и сообщениях по теме исследования на научных конференциях юридического факультета, а также на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений» (Омск, 19-20 мая 1999 г.); «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других странах СНГ, государствах Балтии» (Минск, 9-Ю сентября 1999 г.); «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 16-17 марта 2000 г.); «Проблемы концепции и разработки нового трудового кодекса РФ» (Москва, 26 апреля 2000 г.).

Отдельные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в учебно-методических пособиях: «Практикуму по трудовому праву РФ»; «Трудовые споры и судебная практика» используемых в процессе преподавания курса трудового права и спецкурса «Трудовые споры и судебная практика» на юридическом факультете Воронежского государственного университета. Они могут быть использованы в дальнейшем при подготовке учебных пособий и научных публикаций.