Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Васильева Елена Валерьевна

Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики
<
Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики
>



Васильева Елена Валерьевна. Защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в условиях рыночной экономики : дис. ... канд. юрид. наук : 12.04.05 Челябинск, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-12/150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Контроль общественных организаций за соблюдением трудового законодательства 14

1.1. Понятие, цели, задачи, становление общественного контроля в сфере труда, его отграничение от смежных правоотношений 14

1.2. Пределы общественного контроля: проблемные правовые вопросы .39

ГЛАВА II. Защита профессиональными союзами социально-трудовых прав работников 62

2.1. Становление, развитие, правовые проблемы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников 62

2.2. Международно-правовое регулирование отношений по осуществлению защиты трудовых прав работников 83

ГЛАВА III. Особенности защиты профсоюзами социально-трудовых прав отдельных категорий работников 101

3.1. Защита профсоюзами трудовых прав работников в условиях заемного труда 101

3.2. Защита профсоюзами трудовых прав работников в условиях несостоятельности (банкротства) организаций 111

3.3. Трудовые правоотношения с иностранными гражданами: вопросы правового регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов 126

Заключение 142

Библиографический список источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников достаточно подробно исследовалась в науке трудового права в многочисленных публикациях в период до 1990-х годов.

Однако эти исследования проводились в то время, когда в стране существовала общенародная (государственная) форма собственности на средства производства и характер взаимоотношений государства и профсоюзов был принципиально иным, чем в современных рыночных условиях. Единичные работы, посвященные названной тематике, были изданы в более поздний период, но они не носят комплексный характер. Поэтому проблема защиты социально-трудовых прав требует нового подхода, учитывающего коренные изменения в социально-экономических отношениях государства и общества, к числу которых относятся отношения государства и профсоюзов.

Это обусловлено разделением участников общественного труда на собственников и наемных работников, усилением договорного характера регулирования трудовых отношений, возникновением объективной основы для трудовых конфликтов. В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год отмечалось, что случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно третью часть общего числа нарушений социально-экономических прав. По другим источникам, эта цифра достигает 60%.

В зарубежной литературе специалисты в области трудового права (М. Депакс) не без оснований отмечают, что если наемный рабочий изолированно противостоит нанимателю, всегда есть опасения, что социальное законодательство необходимо, но не достаточно. Усиливается значение общественного контроля в сфере труда, защиты профсоюзами трудовых прав работников, использование принципиально новых подходов к осу-

4 ществлению этой работы, достижению стабильности в социально-трудовых отношениях, баланса интересов. Названные отношения сегодня являются ключевыми, поскольку они определяют трудовое поведение, общественную мораль, демографические показатели.

Несмотря на достаточно интенсивное формирование законодательства о системе взаимоотношений в сфере общественного, в том числе профсоюзного контроля, многие связанные с ними проблемы требует своего разрешения.

В определенной степени это связано с тем, что исследования в этой сфере правоотношений в значительной степени осуществлялись в дореформенный период, до принятия Трудового кодекса Российской Федерации. Кроме того, система общественного контроля в сфере труда, защита профсоюзами социально-трудовых прав работников в настоящее время приобретает в определенной степени новый характер, включая в себя систему связей работников (их объединений), работодателей (их объединений) друг с другом, с органами государственной власти и органами местного самоуправления по самому широкому круїу правовых вопросов.

На усиление профсоюзного контроля направлен Федеральный закон от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (ст. 25,30,372).

В связи с изменением правового положения профсоюзов практическое значение для реальной защиты интересов работников имеет обобщение положительного опыта профсоюзной работы по осуществлению защитной функции, принятие мер законодательного характера для усиления этой деятельности. В настоящем исследовании содержатся предложения, направленные на решение названных проблем. Они предусматривают расширение круга договорного регулирования трудовых отношений, исполь-

зование международно-правовых актов. Настоящая работа является первым комплексным после принятия Трудового кодекса в новых условиях исследованием осуществления профсоюзами представительства, защиты социально-трудовых прав работников. Автором широко использованы судебная практика, положительный опыт работы профсоюзов, объединений работодателей, документы международного характера.

Исследование обусловлено объективными причинами: необходимостью в более совершенном правовом механизме реализации норм трудового права, связанном с совершенствованием общественного контроля; перенесением значительного объема правового регулирования на региональный и локальный уровни; несовершенством законодательства, что создает возможности для ограничения участия иных, помимо профсоюзов, представителей работников в осуществлении защитных функций. Изучение названных проблем обусловлено также необходимостью правового регулирования общественного, профсоюзного контроля в сфере трудовых отношений в условиях глобализации экономики.

Нельзя не принимать во внимание значительное увеличение, развитие, изменение массива правовых норм. За первые три года преобразований в России было принято новых законодательных актов больше, чем за пятьдесят предшествующих лет. Необходимым условием реализации конституционных, трудовых и иных прав граждан становится оказание им юридической помощи, в том числе профсоюзами, защита их трудовых прав.

Предметом исследования является современное трудовое законодательство Российской Федерации как многоуровневая федеральная, региональная, локальная система, являющаяся нормативной правовой базой находящегося в стадии развития общественного, в том числе профсоюзного, контроля в сфере трудовых отношений. Законодательство иных отраслей права также входит в объект исследования в части, определяющей гарантии субъективных трудовых прав работников и работодателей.

Цель и задач» исследования. Целью научного исследования является разработка теоретических обобщений и выводов в области профсоюзного контроля в сфере труда, защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников в рыночных условиях, отграничение общественного контроля от смежных правоотношений, выработка предложений по совершенствованию норм трудового права, практики их применения.

К промежуточным целям, обеспечивающим достижение основной цели, относятся: выявление современного понимания правовых проблем обеспечения общественного контроля в сфере трудовых отношений, международном социальном партнерстве; реализация трудовых прав и обязанностей работников и работодателей в условиях рынка труда; оценка эффективности использозания различных форм профсоюзного контроля в сфере труда для защиты трудовых прав работников в наиболее типичных ситуациях, разработка в связи с этим научно-практической концепции обеспечения трудовых прав работников в рыночных условиях.

Основная и промежуточные цели исследования определили следующие задачи и пути их разрешения:

  1. Изучить и проанализировать юридическую литературу по теме диссертации, нормативный материал и практику его применения.

  2. Определить возможности для усиления эффективности осуществления защиты социально-трудовых прав работников в трудовых отношениях.

  3. Исследовать содержание общественного контроля в трудовых отношениях, определить направления в его развитии.

  4. Выявить проблемы в названных правовых отношениях,

  5. Определить, как после изменения правового положения профсоюзов в России меняются их функции, а также какие имеются возможности для усиления эффективности осуществления профсоюзами защитной функции.

  6. Изучить опыт использования конвенций и рекомендаций Между-

7 народной организации труда для разработки нормативных правовых актов в целях осуществления защиты трудовых прав.

  1. Проанализировать роль и значение судебной практики в названных правоотношениях.

  1. Выработать свою позицию по ряду дискуссионных теоретических вопросов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения.

Методология и база исследования. Диссертационное исследование основано на базе современных методов познания, комплексного анализа явлений и процессов: конкретно-историческом, системном, диалектико-логическом, сравнительно-правовом, технико-юридическом и др. Анализировались нормативные правовые акты, включающие в себя как материальные, так нематериальные нормы трудового права.

При написании работы использован собственный опыт профсоюзной работы, участия в коллективно-договорной деятельности в ходе разработки коллективных договоров в организациях энергетики Челябинской области.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования являются труды ученых в области теории и права, системного анализа. Использованы выводы ученых, авторов фундаментальных исследований общей теории права и правовых систем: С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, И. Я. Дюрягина, В. Б. Исакова, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Матузова, В. А. Михеева, В. И. Протасова, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, В. В. Яркова и др. В научных трудах этих авторов содержится общетеоретическое понимание системы права, системы законодательства, правового механизма реализации и правоприменения, гарантий реализации законодательства и обеспечения прав и интересов личности, условий и показателей эффективности правовых норм и других правовых явлений.

8 В основу диссертационного исследования положены научные труды

ученых, являющихся представителями науки трудового права: А. А. Абрамовой, Е. М. Акоповой, Н. Г. Александрова, Е. И. Астрахан, М. И. Бару, Б. К. Бегичева, Л. Ю. Бугрова, Е. М. Германова, Л. Я. Гинцбурга, В. Я. Гла-зырина, С. Ю. Головиной, К. П. Горшенина, К. Н. Гусова, И. В. Гущина, Е. А. Ершовой, В. В. Ершова, А. Д. Зайкина, С. А. Иванова, И. Я. Киселева, Е.А. Кленова, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Р.3. Лившица, М. В. Лушниковой, С. П. Маврина, М. В. Молодцова, В. И. Никитинского, Л. А. Николаевой, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, В. И. Попова, А. Е. Пашерстника, А. С. Пашкова, А. И. Процевского, В. Н. Скобелкина, И. О. Снигиревой, О. В. Смирнова, В. И. Смолярчука, В. Г. Сойфера,

A. И. Ставцевой, Л. А. Сыроватской, Л. С. Таля, О. С. Хохряковой, Б. Ф. Це-
пина, С. Ю. Чучи, В. Д. Шахова, А. И. Шебановой, В. Ш. Шайхатдинова,

B. И. Усенина и др.

Нормативной основой исследования являются российское и зарубежное законодательство о труде, международные правовые акты о правах и свободах человека, нормы конституционного, гражданского права.

Практическую базу исследования составили правоприменительная практика судебных органов, работа профсоюзов Уральского региона, материалы научно-практических, теоретических конференций по проблемам трудового законодательства.

Результаты исследования, их научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное, после принятия Трудового кодекса РФ, исследование теоретических проблем общественного контроля, защиты профсоюзами прав работников в сфере трудовых отношений в условиях рынка. Предпринята попытка соединить общетеоретические вопросы с практикой названной деятельности, выработать целостную теорию правового механизма защиты прав работников как самостоятельного правового явления в трудовом праве.

9 Новые положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

обосновывается, что одним из основных условий реализации защиты трудовых прав работников является общественный контроль в трудовых отношениях, защита профсоюзами социально-трудовых прав работников, осуществляемых не только на федеральном, отраслевом, региональном, межрегиональном, территориальном уровнях, на уровне организаций, но и международном уровне, что связано с глобализацией экономики, развитием транснациональных корпораций (ТНК). Сформулированы понятия контроля и надзора за соблюдением законодательства, а также понятие общественного контроля в названной сфере. Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства — это деятельность полномочных государственных и общественных органов, отличающаяся целями, объектами, содержанием и направленная на обеспечение законности в трудовых отношениях. Общественный контроль — это деятельность работников (представителей работников), направленная на осуществление их влияния на работодателя (представителя работодателя) в процессе принятия или реализации решений, затрагивающих социально-трудовые права работников;

делается вывод, что сложившиеся правоотношения в сфере труда на практике в ряде случаев затрудняют создание профсоюзных объединений, вступление в них работников, тех, кто временно остался без работы, содержится обоснование права создания профсоюзов работниками заемного труда, иностранными гражданами, безработными;

- доказывается необходимость дополнительного правового обеспечения защиты профсоюзами, другими представительными органами работников социально-трудовых прав иностранных граждан, тех, кто занят на условиях заемного труда, работает в условиях несостоятельности (банкротства) организаций;

- обосновываются пути развития трудовых отношений с работниками заемного труда, определяются условия распространения на них льгот и

10 гарантий, действующих на предприятиях-пользователях, а также особенности осуществления профсоюзами защитной функции в этих условиях;

обоснована позиция диссертанта по проблемному вопросу, имеющему теоретическое и практическое значение, об обеспечении надлежащей защиты организаций трудящихся и предпринимателей против их взаимного вмешательства. Она предполагает уход от сложившейся в прошлый, социалистический период практики объединения в профсоюзы работников и руководящего звена организаций;

делается вывод о необходимости внесения в Федеральный закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» изменений, направленных на устранение противоречий в отдельных его статьях, конкретизирующих условия, при которых профорганы наделяются правом осуществления защиты, представления интересов не членов профсоюза;

доказывается необходимость расширения содержащихся в Трудовом кодексе способов защиты трудовых прав работников (ст. 352);

проанализировано изменение функций профсоюзов в условиях рынка, глобализации экономики. На основе проведенного анализа внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства, регламентирующего вопросы социального партнерства, профсоюзной деятельности;

обосновывается точка зрения, в соответствии с которой включение в некоторые правовые акты положений, определяющих профсоюзы в качестве единственных представителей работников (служащих), не способствует защите их социально-трудовых прав. Принудительный «юнионизм», то есть прямое или косвенное навязывание профсоюзного членства, противоречит свободе объединений;

детально проанализированы особенности использования профсоюзами правовых средств для осуществления защиты работников предприятий, находящихся в стадии банкротства. На основе анализа разработаны рекомендации, сформулированы предложения, направленные на совер-

шенствование законодательства, регламентирующего порядок реализации указанных прав;

обосновывается вывод о том, что в настоящее время в России после перехода экономики на рыночные рельсы увеличивается перечень документов правового характера, не указанных в Трудовом кодексе, но затрагивающих интересы работников, которые работодатели вправе принимать единолично. Поскольку исчерпывающий перечень таких документов трудно определить, диссертантом предлагается внести изменения в редакцию ст. 371 Трудового кодекса. В частности, предлагается указать в ней, что если принятие работодателем решения не предусматривает учета мнения представительного органа работников, но затрагивает интересы работников, то при его принятии необходимо учитывать мнение названного органа;

Понятие, цели, задачи, становление общественного контроля в сфере труда, его отграничение от смежных правоотношений

Переход к рыночной экономике оказал существенное воздействие на дальнейшее развитие трудовых отношений. С изменением социально-экономической ситуации в стране, разделением участников общественного труда на собственников и наемных работников создана объективная основа для возникновения конфликтов в сфере труда.

В условиях рынка деловые отношения пронизаны жесткой конкуренцией, меняются приоритеты моральных ценностей.

Как показывают зарубежный опыт и российская практика, рынок сам по себе не обеспечивает социальной справедливости, реальной защиты трудовых прав работников, что усиливает необходимость совершенствования, дальнейшего развития форм общественного контроля за соблюдением законодательства в трудовых отношениях. Если рассматривать эти вопросы в более широком плане, то, как справедливо отмечается в юридической литературе, активная деятельность самих граждан, использующих предоставленные им права, является средством защиты их прав и интересов от злоупотреблений, бюрократизма, некомпетентности и иных аномалий в деятельности обладателей властных полномочий.

Поскольку контроль наряду с организацией, планированием, регулированием, кадровым обеспечением относится к функциям управления , то следует заключить, что профсоюзные и другие представительные органы трудовых коллективов, выполняя защитную функцию, одновременно принимают участие в процессах управления на различных уровнях. Уровень защиты зависит от структуры, организационного строения общественной организации.

В нашей стране отправной точкой в работе, о которой идет речь, можно считать деятельность органов рабочего контроля на предприятиях в соответствии с принятым Правительством Республики 27 ноября 1917 года «Положением о рабочем контроле». Такой контроль вводился на предприятиях, имеющих наемных рабочих, во всех отраслях хозяйства, осуществлялся через выборные органы: фабричные и заводские комитеты, советы старост, специальные комиссии и т. д.

Широкое распространение и повышение роли рабочего контроля после революции было одним из факторов возрастания социальной и трудовой активности масс, которое, по мере приобретения опыта, постепенно переходило от контроля за деятельностью администрации к производственному самоуправлению. 10 ноября 1918 года был опубликован первый Кодекс Законов о Труде — основной закон, регулирующий трудовые отношения, который обозначил и закрепил права профессиональных союзов.

После Второй мировой войны общественный контроль был установлен в странах социалистического лагеря и сыграл определенную роль в упорядочении хозяйственной жизни, в подготовке и формировании кадров рабочих— руководителей производства. Борьбу за участие в управлении производством развернули рабочие в странах Западной Европы и в Японии. В ряде случаев работники устанавливали действенный контроль над предприятиями. В последующий период в некоторых странах (например, в Японии) эти завоевания были объявлены незаконными и полностью ликвидированы. В других странах они были резко ограничены законодательством. В ряде западноевропейских стран трудящимся удалось добиться официального признания частичных прав на осуществление контрольных функций, управление производством.

Такие права были закреплены в преамбуле Конституции Франции 1946 года и в тексте Конституции Италии 1947 года. Права трудящихся на участие в управлении предприятиями и всей экономикой были провозглашены и в конституциях западногерманских земель.

Законы о правах представителей работников на предприятиях, о включении их в отраслевые и общенациональные органы были изданы во Франции, ФРГ, Австрии, Бельгии, Голландии и некоторых других странах.

Пределы общественного контроля: проблемные правовые вопросы

Известный специалист в области менеджмента А. Файоль отмечал: «Управлять значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать»1. Применительно к общественному контролю в сфере труда, являющемуся одной из функций управления, существенное значение имеет не только определение правового статуса общественных органов, особенностей осуществления ими контроля, но и определение границ или пределов указанной деятельности. В этой связи обращает на себя внимание следующее. Наряду с возрастанием правовой основы для принятия локальных актов, увеличен перечень документов правового характера, локальных нормативных актов, которые не названы в Трудовом кодексе, и это дает основания для вывода о том, что работодатель вправе принимать их единолично, без обсуждения с представительными органами работников. К их числу следует отнести: - положения об органах управления организациями (общих собраниях, советах директоров, правлениях); - перечни социальных льгот и гарантий, представляемых работником, а также производственных упущений; - положения об аттестации работников и рабочих мест; - уставы (положения) об органах общественной самодеятельности (советах ветеранов, женсоветах, наставниках молодых рабочих, забастовочных и стачечных комитетах, кассах взаимопомощи, дисциплинарных комиссиях2. Перечисленные документы правового характера непосредственно затрагивают интересы работников. Приведенный перечень не является исчерпывающим. Характерно, что тенденция к авторитарности, т. е. полной самостоятельности работодателя в принятии локальных нормативных актов, стала прослеживаться лишь в последнее десятилетие. В юридической литературе обоснованно отмечалось, что в период развития демократических начал в управлении производством (1980-е годы) число локальных правовых норм, содержащих единоначальные предписания администрации, было невелико и имело тенденцию к сокращению1. Усилия профсоюзных, других общественных органов по оказанию влияния на принимаемые работодателями или их представителями решения в указанных ситуациях могут оказаться безрезультатными, поскольку их участие в обсуждении таких вопросов не предусмотрено трудовым законодательством. Решению проблемы способствовало бы включение в Трудовой кодекс положения общего характера, предусматривающего, что локальные нормативные акты, затрагивающие интересы работников, принимаются с учетом мнения представительного органа работников. В частности ст. 371 Трудового кодекса предлагается изложить следующим образом: «Статья 371. Принятие решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа. Работодатель принимает решение с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Если принятие такого решения не предусматривает учета мнения профсоюзного органа, но оно затрагивает интересы работников, то в этом случае при его принятии необходимо учитывать мнение профсоюзного либо иного представительного органа работников в организации». Внесение такого изменения в Кодекс способствовало бы усилению общественного контроля, защищенности работников. Более 80 лет тому назад профессор В. М. Догадов справедливо отмечал, что в процессе деятельности у профсоюзов возникают многообразные общественные отношения с государственными, хозяйственными, общественными организациями. Все эти отношения в той или иной степени регулируются различными правовыми актами, нормативными документами профсоюзных органов. Сложившаяся на практике система правоотношений в сфере труда в некоторых случаях затрудняет создание профсоюзных объединений, вступление в них работников для защиты своих социально-трудовых прав и интересов. В третьей главе автором оговариваются вопросы, связанные с осуществлением профсоюзного представительства работников заемного труда, иностранных работников, с защитой трудовых прав в условиях несостоятельности (банкротства) организаций. В этих случаях мы имеем дело с работниками, чью деятельность отличают те или иные особенности. Определенные трудности теоретического и практического плана представляет защита тех, на кого не распространяется сфера профсоюзной деятельности. Проблематично вступление в профсоюзы и осуществление ими представительства интересов тех, кто утратил работу ввиду ликвидации организации, сокращения штатов или численности работающих, либо по другим причинам.

Становление, развитие, правовые проблемы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников

Усиление общественной значимости профсоюзов в наши дни стало объективной реальностью. Ученые, специализирующиеся в области трудового законодательства за рубежом, отмечают, что для обеспечения эффективным образом защиты трудящихся соответствующее социальное законодательство является необходимым, но недостаточным. Всегда есть опасения, что оно останется неприменимым, если наемный работник изолированно противостоит нанимателю. Профсоюз как коллективное объединение самим своим существованием представляет важный противовес власти предпринимателя1. Считая это мнение справедливым, в то же время нельзя не отметить, что в рыночных условиях одного существования профсоюзов не достаточно. Количество исков по трудовым делам в судебных органах сегодня очень велико. Характерно, что, как не без оснований отмечают ученые, точное число трудовых споров не знает никто. Каждая организация, имеющая то или иное отношение к трудовым конфликтам (профсоюзы, государственная инспекция труда, комитеты по труду в регионах, органы прокуратуры), ведет свою статистику. Судебные органы делят все дела на уголовные и гражданские; рассмотренные и находящиеся на стадии рассмотрения2. Периодически делается обобщение рассмотренных судебных дел. Можно проследить динамику их разрешения за последние годы. По данным Верховного Суда РФ, общее количество гражданских дел, рассмотренных в судах с 1993 по 1998 год, увеличилось с 1,1 миллиона до 4,8 миллиона, т. е. более чем, в 2,5 раза. Количество дел по нарушению трудовых прав граждан возросло с 94 тысяч до 1,5 миллиона, т. е. более, чем в 15 раз. Обращает на себя внимание то, что число рассмотренных дел, связанных с оплатой труда, выросло с 14 тысяч до 1,3 миллиона (в 70 раз)1. На указанный период пришелся пик нарушений, связанных с невыплатой заработной платы. В настоящее время, по сведениям Генеральной прокуратуры РФ, в общей массе правонарушений социальной направленности удельный вес нарушений трудовых прав граждан составил свыше 63%. Следует согласиться с высказанным в юридической литературе предположением, что примерно такая же доля судебных исков поступает в суды2. Анализируя правовые проблемы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников, следует определить, какой смысл вкладывается в термин «защита». «Защита — то, что защищает, служит обороной»3. Защитить — оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности, обезопасить отчего-нибудь.. »4. Б. К. Бегичев, отмечая, что наряду с институтом ответственности за совершенное правонарушение в юридической литературе выделяется еще один институт, направленный на охрану общественных отношении,— институт защиты, справедливо полагал, что содержание этого института неосновательно ограничивается защитой субъективных прав и обеспечением исполнения юридических обязанностей. В действительности же в юридической защите нуждаются не только субъективные права, но и весь арсенал правовых средств, предоставляемых гражданам для удовлетворения их потребностей и интересов, в том числе и тех, которые не достигли степени конкретного субъективного права, в частности правоспособности. Применение мер защиты ко всему многообразию правовых средств, которыми обладает субъект, является объективной необходимостью. Исследовавший эти проблемы Н. Г. Александров обоснованно отмечал, что специфическим для права способом воздействия на поведение людей является возможность применения мер государственного принуждения «для защиты субъективных прав, правового статуса и правоспособности»2. Как отмечает К. О. Крылов, права профсоюзов могут быть в наибольшей степени осуществлены, если первостепенное внимание профсоюзов будет сосредоточено на обеспечении основных конституционных прав человека, связанных с социально-трудовыми отношениями. Конституционное, профсоюзное, трудовое законодательство позволяет выделить ряд наиболее важных прав человека, которые могут быть значительно полнее реализованы при объединении работников в профсоюзы. Они проявляются в сфере труда и занятости, в социальных сферах3. Защитная функция профсоюзов определена в гл. 58 Трудового кодекса «Защита трудовых прав работников профессиональными союзами» Она состоит из 9 статей, предусматривающих права и гарантии, предоставляемые профссоюзным работникам и активистам. В ст. 378 Кодекса установлена ответственность за нарушение прав профсоюзов.

Защита профсоюзами трудовых прав работников в условиях заемного труда

В условиях формирования рыночной экономики для менеджмента компаний немаловажное значение имеет умение адаптироваться, способность быстро решать кадровые вопросы в соответствии со складывающейся ситуацией. Традиционные схемы, предназначенные для обеспечения стабильной обстановки, не всегда, как показала практика, способствуют решению современных глобальных проблем.

В современных условиях компаниям сложно гарантировать работникам постоянную занятость. Люди во многих случаях также ориентируются на гибкий подход к своей трудовой деятельности, используют возможность работать неполный рабочий день, вне места расположения организации. В организациях нередко возникает проблема несоответствия наличного персонала и потребности в нем, что является одной из причин использования временно свободного трудового ресурса.

Заемный труд особенно востребован при необходимости привлечения высококвалифицированных специалистов, решении кадровых вопросов в период отпусков, в условиях сезонной предпринимательской деятельности.

Как отмечается в юридической литературе, лизинг рабочей силы экономически выгоден предпринимателю, поскольку освобождает его от многочисленных проблем, связанных с подбором и увольнением работников, согласованием управленческих решений, выполнением иных формально-бюрократических процедур в области работы с кадрами. Эта нелегкая работа остается у кадрового агентства, которое для ее выполнения имеет высококвалифицированный штатный персонал. С помощью заемных работников работодатель может оперативно заменить отсутствующих по уважительной причине работников (болезнь, учеба, командировка).

По исследованиям зарубежных аналитиков, 81% американских компаний пользуется услугами временных сотрудников. Более 1% от общего количества занятых в США и странах Западной Европы состоят в штате кадровых агентств-лизингодателей. Ежегодно число международных компаний, специализирующихся на кадровом лизинге, увеличивается в 1,5 раза. Мировой оборот услуг по лизингу персонала превышает 80 млрд долларов в год и растет примерно на треть ежегодно.

Развитие заемных отношений в России началось не с нуля. В XIX веке использовалось коммерческое посредничество при найме, которым занимались как физические лица, так и специальные конторы (бюро). Помимо этого, приисканием работы занимались благотворительные организации, органы земского и городского самоуправления. С начала XX века стала расширяться сеть бирж труда, а в 1915 году было создано Всероссийское бюро труда.

Вопросы заемного труда нашли отражение в Уставе о промышленном труде (УПТ. 1913. Ст. 534) и КЗоТ РСФСР 1922 года. В частности, названный кодекс предусматривал, что, когда но трудовому договору рабоїа производится не для лица, непосредственно заключившего договор, а для обслуживаемого им предприятия или хозяйства, ответственность по трудовому договору возлагается на предприятие, учреждение или лицо, для которого работа производится.

Такая позиция разделялась большинством ученых того времени. Но были и исключения. Так, К. Варшавский, например, полагал, что смысл этой статьи в солидарной ответственности посредника и предпринимателя перед работниками. По его мнению, неточность, допущенная в ст. 32 КЗоТ, была в некотором роде исправлена в Декрете о квартирниках (лицах, которые трудятся на дому). Согласно этому декрету «предприятия, учреждения или лица, раздающие работу на дом через доверенных лиц или посредников, несут по отношению к квартирникам, солидарную с доверенными лицами или посредниками, ответственность».