Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Костян Ирина Александровна

Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России
<
Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России
>



Костян Ирина Александровна. Правовые проблемы защиты трудовых прав работников в условиях рыночных отношений в России : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.05 / Костян Ирина Александровна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2009.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-12/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правоприменение в трудовом праве: постановка проблемы 13

1. Вопросы реализации права и его охраны 13

2. Применение права, осуществление субъективных прав, их защита 35

Глава II. Проблемы охраны прав и свобод субъектов трудового права 69

1. Определение понятия охраны прав и свобод и субъектов трудового права 69

2. Система охраны прав и свобод субъектов трудового права 106

Глава III. Понятие и сущность правовой защиты субъективных прав 167

1. Понятие защиты трудовых прав 167

2. Особенности объекта защиты, предусмотренного трудовым правом 198

Глава IV. Инструментарии защиты в трудовом праве 250

1. Правовой механизм защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, его отличие от механизма правового регулирования 250

2. Содержание правового механизма защиты трудовых прав работников 279

Заключение 314

Перечень используемых нормативных правовых актов 322

Список используемой литературы 327

Список используемых диссертаций и авторефератов 344

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 45, 46 Конституции Российской Федерации признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Именно государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина. Не случайно в любой отрасли права, равным образом и в трудовом праве, защита субъективных прав, свобод и законных интересов занимает важное место. Ее значение сложно переоценить. Издавая норму права, государство обязано1 предусмотреть необходимые гарантии, способы и формы защиты прав, свобод и законных интересов, охраняемых принятой нормой. Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь «декларативным правом».

Не будучи обеспеченным государственными средствами защиты, провозглашенное в законе право не может в полной мере рассчитывать на безусловную и точную его реализацию в том смысле, который заложен в правовой норме. Осуществление субъективного права, не обеспеченного , правоохранительными мерами «может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти» \

Необходимость исследования обозначенной проблемы на современном этапе обусловлена объективными причинами: изменениями условий применения труда субъектов отношений, основанных на власти и подчинении; появлением неформальных, неформализованных и полулегальных отношений в сфере применения- труда; потребностью в более совершенном механизме регулирования отношений, связанных с реализацией права на защиту, в правовом механизме, обеспечивающим защиту трудовых прав работников, иных субъектов трудового права, др.

1 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. М.: Статут, 2001. С. 104-105.

Изучение указанной проблемы связано также с тем, что в период 2002-2006 гг. рабочей группой, действовавшей при Комитете Государственной Думы по труду и социальной политике, членом которой являлся автор диссертационного исследования, проводилась работа по разработке концепции и структуры, а затем проекта Трудового процессуального кодекса Российской Федерации (ТГЖ РФ), а также концепции пакета законопроектов о создании специализированных судов по трудовым делам.

Эффективность защиты трудовых прав, свобод и законных интересов в значительной степени зависит от обеспеченности ее надлежащими средствами, которые управомоченные субъекты правоотношений имели бы не только реальную возможность применить, но и намерение (целесообразность) ими воспользоваться.

Нельзя- не отметить, что проблемы защиты трудовых прав, свобод и законных интересов работников на современном этапе не были подвергнуты комплексному исследованию. Между тем практика применения трудового законодательства в процессе защиты субъективных прав, свобод и законных интересов свидетельствует об отсутствии правовых средств, эквивалентных характеру современных правонарушений.

В частности, недостаточность исследования вопросов, связанных с реализацией права, в том числе в особой ее форме - правоприменении, явилось предпосылкой ошибочных утверждений о необходимости «уравнять» в правах» на защиту работника и работодателя. Отсутствие надлежащей оценки таких понятий как, например, «законный интерес», «субъективное право», «право на защиту», которые выступают по существу объектом защиты, служит одной из предпосылок судебных ошибок, когда компетентные органы не всегда верно определяют существо спора, обстоятельства, подлежащие доказыванию. Наряду с этим присутствуют разноречивые определения понятий правовых терминов, используемых различными отраслями права, что приводит к столкновению, к смешению их. Несогласованное развитие отраслевых дисциплин служит причиной-разрушения целостности правовой системы, что наблюдается в последнее время достаточно четко. Формирование одной отрасли права без учета

реформирования другой смежной отрасли (смежных отраслей) права — характерная черта современности, которую иначе, как негативной признать нельзя.

Устранение подобных явлений может быть достигнуто посредством выявления этих недостатков в результате сравнительного анализа имеющихся разработок не в одной, а в ряде отраслей права, содержащих правовые нормы, регламентирующие смежные отношения.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на активный научный интерес к вопросам защиты трудовых прав работников, работ, содержащих комплексный анализ теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы немного (Т.Ю.Барышникова, Т.А.Нестерова, Л.А.Николаева, Т.А.Сошникова, Е.А.Федорова, А.В. Яковлева, др.). При этом правовые проблемы защиты трудовых прав работников с позиции правоприменительной деятельности комплексно в трудовом праве не рассматривались. Между тем, исследование особенностей правоприменения субъектами трудового права позволяет разграничить между собой осуществление субъективного права на защиту и собственно защиту нарушенного права, а также наиболее полно выявить недостатки правового-регулирования реализации права на защиту, обнаружить несовершенство средств правовой защиты прав, свобод и законных интересов, вскрыть имеющиеся проблемы в этой области. В этой связи решению указанной выше задачи способствует сравнительный анализ частного и публичного права. Наличие признаков, как частного, так и публичного права, одинаково присущих праву трудовому, позволяет не только разграничить на этой основе трудовое право, право гражданское и административное, но и критически оценить правовые средства защиты трудовых прав, свобод и законных интересов работников, как субъектов трудового права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают проблемы защиты трудовых прав работников, как системы правовых средств, направленных на восстановление нарушенного права, устранение препятствия на пути осуществления субъективного права, пресечение правонарушения, компенсирование неблагоприятных последствий вызванных правонарушением, их взаимосвязь и взаимодействие.

Предметом исследования является механизм защиты субъективных прав работников, в.том числе, взаимодействие правовых средств, направленных на реализацию права и его защиту в случае правонарушения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного научного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе проблем защиты трудовых прав работников с позиции реализации права, уяснении ее места в механизме правового регулирования, в исследовании эффективности правовых средств защиты на современном этапе с учетом особенностей объекта защиты и субъектов трудовых правоотношений и отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

  1. Изучить и проанализировать юридическую литературу по теме диссертации, нормативный материал и практику его применения.

  2. Исследовать отдельные вопросы реализации правовых норм, предусмотренных трудовым законодательством, посредством осуществления субъективного права, исполнения, юридической обязанности,' соблюдения правовой нормы и ее применения: -:

  3. Рассмотреть вопросы охраны права, как совокупности правовых средств, обеспечивающих реализации права, осуществления субъективных прав, свобод и. законных интересов.

  4. Проанализировать проблемы охраны трудовых прав и свобод субъектов работников, характерные для современных условий.

  5. Раскрыть понятие защиты, субъективных прав, свобод и законных интересов работников.

  6. Подвергнуть сравнительному анализу понятия охраны прав и свобод субъектов, трудовых правоотношений, и защиты субъективных прав, свобод и законных интересов.

  7. Провести исследование объекта защиты трудовых прав работников с позиции особенностей, присущих трудовому праву.

  8. Раскрыть содержание правового механизма защиты трудовых прав. работников, выявив взаимодействие и взаимосвязь, правовых средств, его составляющих.

  1. Подвергнуть разбору правовые средства защиты, направленные на пресечение правонарушения, восстановление нарушенного права, устранения препятствий к осуществлению субъективного права компенсирование последствий, связанных с правонарушением, определив понятие каждого из его элементов, в совокупности своей составляющих систему правовых средств, исследовать их взаимосвязь и взаимодействие.

  2. Провести сравнительный анализ правового механизма защитьі субъективных прав, свобод и законных интересов работников и механизма правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми правоотношений:

  3. Выявить пробелы и иные недостатки правового регулирования^ субъективных прав, свобод и законных интересов, препятствующих осуществлению действенной защиты, их в. случае нарушения и предложить рекомендации по их устранению.

Методологическую основу диссертационного исследования .
составляют
общенаучные, предполагающие исследование всех явлений и;.
процессов, в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, и
специальные методы* познания: диалектический,, исторический, логический,
сравнительно-правовой; системного анализа, социологический,

сравнительно-правовой, формально-юридический и др;

Теоретическая; и информационная, база исследования. Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории права. Использованы достижения и выводы ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права и правовых систем. Среди них научные работы С.С.Алексеева, Т.Гоббса, А.Н.Головастиковой, Ю.А.Дмитриева, Г.Еллинека, С.А.Комарова, Н:М;Коркунова, ВіВ.Лазарева, ЯіМі. Магазинера, А.В:Малько, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, Н.ИМатузова, ВіС.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, М.М;Рассолова, В.В.Субочева, Ю;А.Тихомирова, Е.Н.Трубецкого, Р.О:Халфиной, Р.Л.Хачатурова, В.НХропанюка, А;Ф:Черданцева, Г.Ф.Шершеневича, Л.СЯвича, Р:Г.Ягутя, и др.

В: них всесторонне обосновано общетеоретическое понимание таких правовых явлений как система права, ценность права, механизм правового

регулирования общественных отношений, реализация права, средства его обеспечения, средства охраны правовых норм и обеспечения прав свобод и законных интересов личности.

В основу диссертационного исследования положены научные труды
ученых - представителей науки трудового права: А.А.Абрамовой,
Е.М.Акоповой, Н.Г.Александрова, В.Д.Архипова, Е.И.Астрахана,

М.И.Бару, Б.К.Бегичева, А.К.Безиной, Л.Ю.Бугрова, Е.М.Гершанова,
Л.Я.Гинцбурга, В.В.Глазырина, СЮ .Головиной Е.А.Головановой,

С.А.Голощапова, К.П.Горшенина, К.Н.Гусова, И.В.Гущина,

И.К.Дмитриевой, В.В.Ершова, А.Д.Зайкина, С.А.Иванова, Р.И.Ивановой,
С.С.Каринского, И.Я.Киселева, А.А.Клюева, В.В.Коробченко,

Ю.Н.Коршунова, Т.Ю.Коршуновой, К.Д.Крылова, А.М.Куренного,

Ф.М.Левиант, Р.З.Лившица, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина,
В.И.Миронова, М.В.Молодцова, В.И.Никитинского, Л.А.Николаевой,
А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Е.М.Офман, А.Е.Пашерстника,
А.С.Пашкова, А.И.Процевского, Г.А.Рогалевой, Н.М.Сенникова,

В.Н.Скобелкина, О.В.Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О.Снигиревой, В.Г.Сойфера Т.А.Сошниковой, А.И. Ставцевой, В.К.Субботенко, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, В.Н.Толкуновой, Е.Б.Хохлова, А.В.Черкапшной, А.И.Шебановой, Б.А.Шеломова, А.В .Яковлевой, др.

Использованы также исследования ученых отраслевых наук, объектом
которых являлись правовые механизмы реализации и правоприменения норм
права, средства, способы и формы защиты прав и свобод граждан; в том числе
относящиеся к процедурному и процессуальному обеспечению защиты
нарушенного права: В.В.Бутнева, А.И.Вершинина, В.Н.Витрука,
ИА.Галагана, В.М.Горшенева, В.П.Грибанова Л.А.Грось, Р.Е.Гукасяна,
В.Б.Евдокимова, П.Е.Елисейкина, Н.Б.Зейдера, П.П.Колесова,

М.С.Матейковича, Р.А.Охотникова, И.К.Пискарева, Б.И.Пугинского,
М.А.Рожковой, Г.А.Свердлыка, Э.Л.Страунинга, М.К.Треушникова,

Д.М.Чечота, С.М.Шакарян, В.М.Шерстюка, К.СЮдельсона, др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляет широкий круг источников права: Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты, российское

законодательство, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебная практика (в том числе практика Верховного Суда Российской Федерации), а также материалы научных конференций и «круглых столов», статьи периодической печати, практика применения трудового права отдельными работодателями, имеющие непосредственное отношение к предмету диссертационной работы и раскрывающие практику регулирования общественных отношений в сфере защиты прав, свобод и законных интересов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем защиты трудовых прав работников в современных условиях с позиции теории и практики применения российского законодательства позволяющих определить основные направления развития права в этой области.

Наиболее существенные аспекты, отражающие научную новизну работы, заключаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Дано разграничение таких важнейших правовых категорий как «охрана
прав» и «защита прав», при этом данные категории рассматриваются-автором
как взаимосвязанные, но самостоятельные.

В узком (собственном) значении слова «охрана» прав - это совокупность средств, способствующих не только реализации прав, свобод и законных интересов, но и предотвращению противоправных посягательств.

«Защита» прав рассматривается как совокупность правовых средств, направленных на пресечение правонарушений, восстановление нарушенных прав, устранение препятствий к осуществлению субъективного права, компенсирование неблагоприятных последствий, связанных с правонарушением.

2. Констатируется, что в сфере охраны трудовых прав наряду с таким
традиционным субъектом охраны как государство (в лице его компетентных
органов), функционирует особый субъект - Работодатель. Поскольку
Работник не имеет возможности осуществить свое право на труд в
отсутствие правоприменительной деятельности второй стороны -
Работодателя, то последний, как более активная сторона трудовых

отношений, призван осуществлять (и осуществляет!) охрану прав работника на всех стадиях правоотношений, входящих в предмет трудового права. Неосуществление этой охраны или осуществление ее Работодателем ненадлежащим образом (т.е. совершение правонарушения), служит одним из оснований для включения механизма защиты нарушенного права.

3. В результате анализа защиты субъективных прав, свобод и законных
интересов диссертант приходит к заключению, что понятие «защита» является,
по своей сути, понятием доктринальным, содержание которого не может
определяться в законодательстве, в силу того, что оно является категорией
общей теории права наравне с такими понятиями, как «юридическая
ответственность», «правосубъектность».

4. Разграничение «права на защиту» и собственно «защиты» дает
основание для разграничения механизма правового регулирования
отношений, связанных с осуществлением права на защиту и правового
механизма защиты (по целевому назначению, по содержанию, по способам
взаимодействия их элементов).

Первый из них обеспечивает регулирование, существование, изменение прекращение правоотношения; возникающего в связи с осуществлением-су бъективного права на защиту, второй - собственно защиту нарушенного* права,(в случае его нарушения):

5. Достижение цели защиты обеспечивается правовыми гарантиями
(материальными, процедурными и процессуальными). При этом к числу
материальных гарантий относятся способы и правовые меры, подлежащие
применению в ходе использования того или иного способа защиты, к числу
процессуальных и процедурных гарантий - установленная законом форма
зашиты - порядок реализации выбранного способа защиты. Совокупность
взаимосвязанных и взаимодействующих между собой правовых средств
(способов, мер и форм), которые обеспечивают восстановление нарушенного
права, пресечение правонарушения, устранение препятствия к осуществлению
субъективного права, компенсирование неблагоприятных последствий,
представляют собой содержание правового механизма защиты

6. В результате исследования защиты субъективных прав как
принудительного механизма реализации права, действие которого

обеспечивает устранение препятствий к осуществлению субъективного
права, выявлено два вида обстоятельств, препятствующих его

осуществлению: устранимые, которые могут быть преодолены в ходе осуществления субъективного права, и неустранимые, возникновение которых по объективным причинам прекращает всякую возможность дальнейшего осуществления субъективного права.

Правовые нормы, содержащие правила, не допускающие восстановление нарушенного права в результате обстоятельств, которые не могут быть отнесены к числу неустранимых препятствий, являются с позиции эффективности защиты трудовых прав дефектными и нуждающимися в реформировании.

7. Активной форме реализации норм трудового права свойственны
отдельные признаки, одинаково присущие как гражданско-правовой, так и
административной формам реализации права. Вместе с тем, она в полной мере
«не вписывается» ни в рамки гражданско-правовой, ни административной форм
активной реализации права (выделяемых представителями науки теории права
в качестве единственно возможных), что позволяет говорить о наличии
самостоятельной трудоправовой формы правореализации, специальными
субъектами которой выступают Работодатель и Комиссия по трудовым спорам.

8. Правовые средства, составляющие содержание механизма защиты не
могут не зависеть от объекта защиты. Рассматривая в качестве объекта
защиты права и законные интересы работников, следует выделять
индивидуальные, коллективные права и индивидуальные права
коллективного характера.

Индивидуальные трудовые права работников коллективного характера, имеют характерные признаки, препятствующие отнесению их к числу индивидуальных или коллективных трудовых прав. Защита таких прав одних работников сопровождается ущемлением прав других работников (которые по той ли иной причине не воспользовались правом на защиту) и нарушением принципов трудового права в целом. В этом состоит их особенность. Игнорирование указанной разновидности субъективного права служит причиной отсутствия действенных мер по их защите в случае нарушения.

9. Доказано, что правовые меры защиты права следует отграничивать от
правовых средств воздействия, применение которых лишь способствуют
защите субъективных прав, свобод и законных интересов, содействует
правомерному поведению, устранению правонарушения, но не влечет за
собой безусловную защиту. К ним можно отнести меры дисциплинарной
ответственности, забастовку, приостановление работы- на весь период до
выплаты работодателем задержанной суммы заработной платы.

10. К числу причин, создающих проблемы защиты трудовых прав
работников, свобод и законных интересов в случае нарушения, следует
отнести наличие неформальных, полулегальных, неформализованных
отношений (в частности, отношений по применению заемного труда,
применению гражданско-правовых договоров в сфере наемного труда,
использование труда работников без оформления, предусмотренного законом,
либо включение в трудовой-- договор- условий, не соответствующих
фактическим, и др.). Это свидетельствует оботсутствии в арсенале государства*
правовых средств, дающих возможность адекватно реагировать на такие
«псевдорыночные» отношения.

Разрешению этих проблем может способствовать установление на законодательном, уровне процедуры проведения* органами исполнительной власти расследования* правонарушений, фиксирования их в случае, когда отсутствуют письменные доказательства существования фактических трудовых правоотношений.

11. Предлагается авторское выделение критериев эффективности защиты
трудовых прав работников с позиции не только возможности, но и
целесообразности (заинтересованности управомоченного субъекта) их
употребления с учетом таких особенностей, как специфика объекта защиты;
характер спорного правоотношения и специфика его субъектов; особенности
правоотношения, возникшего в результате осуществления субъективного
права на защиту.

Такими критериями являются:

действенность системы правовых средств, обеспечивающей осуществление права на защиту;

- результативность системы правовых средств, обеспечивающей собственно защиту. Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в результате настоящего исследования научные выводы и предложения могут быть учтены в науке трудового права и в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и подготовке учебных программ по курсу «Трудовое право России», а также в процессе совершенствования трудового законодательства, в правоприменительной деятельности.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Вопросы реализации права и его охраны

Аксиомой является суждение, что ценность права заключается в возможности его реализации. Правовая норма только тогда может быть признана действующей, когда ее реализация обеспечена многочисленными разнообразными средствами, среди которых не последнюю роль играют средства правовые. На это неоднократно обращали внимание ученые и практики, занимающиеся исследованием вопросов реализации правой нормы, и непосредственно использующие их на практике.

Так, F. Еллинек отмечал, что «необходимым признаком всякого права является то, что оно есть право действующее. Правоположение только тогда представляет составную часть правопорядка, когда оно действует, - право, уже не действующее или долженствующее превратиться в действующее, не есть право в истинном значении этого слова»2.

Опасность, исходящая от правовой нормы, длительно времени не применяющейся, велика не столько потому, что это служит одной из причин неуважительного отношения к. праву, сколько потому, что может быть применена в любое время. При этом в случае когда участники общественных отношений, привыкнув к ее бездействию и перестав обращать на нее внимание, на определенном отрезке времени несли юридическую ответственность в связи с тем, что продолжали оставаться субъектами правонарушения.

Так, в Российской Федерации право работника на индексацию оплаты труда, предусмотренное ст. 81.1 КЗоТ РФ3, относительно длительное время не реализовывалось в силу того, что правовая норма в отсутствие Закона РСФСР «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР», не применялась4.

Сформировавшаяся судебная» практика того времени не отличалась единообразием.5 В то время было немало решений, которыми суды отказывали в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на отсутствие необходимого для этого закона. Работодатели некоторым образом привыкли к тому, что риск, связанный с несвоевременной выплатой работнику заработной платы, был минимальным: в пользу работника взыскивалась заработная плата в размере, начисленном работодателем. Однако спустя некоторое время с принятием Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) , определившего порядок индексирования оплаты труда, суд признал работодателя обязанным произвести индексацию работнику инспекции по налогам и сборам, которому при увольнении была выплачена за прошлое время денежная компенсация взамен продовольственного пайка без. учета индексации.

При рассмотрении в порядке надзора- гражданского дела Судебная г коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила решение суда первой инстанции, отказавшего в удовлетворении заявленных истцом требований об« индексации невыплаченной ему денежной суммы по следующим причинам. Во-первых, судом было установлено, что покупательная способность невыплаченной истцу в установленный срок денежной суммы снизилась, в связи с чем истец потерпел убытки . В связи с этим согласно ст. 81.1 КЗоТ РФ (ст. 134 ТК РФ) названная сумма подлежит компенсации в полном объеме с учетом индекса роста потребительских цен, рассчитанных органами государственной статистики. Во-вторых, доводы ответчика и ссылки суда первой инстанции на то, что причиной несвоевременной выплаты денежных сумм явилось ненадлежащее финансирование расходов на их выплату, входящих в систему оплаты труда работника из соответствующего бюджета, не были признаны основанием для отказа в удовлетворении требований об индексации несвоевременно выплаченных сумм заработной платы . На это в свое время обратил самое пристальное внимание Я.М.Магазинер, который полагал, что уже «само по себе неприменение правовой нормы имеет огромное самостоятельное значение.» С одной стороны, ее неприменение создает предпосылки для признания нормы права бездействующей, что позволяет ее игнорировать. С другой стороны, она существует, что препятствует в полной мере признать ее утратившей силу, не подлежащей применению. Кроме того, пока она не отменена, не признана утратившей силу, существует реальная юридическая возможность ее применить. По мнению ЯМ. Магазинера, такая правовая норма «не вполне жива, в ней нет нормальной жизненной силы, присущей другим нормам, и это обнаруживается в том, что для- применения нормы, достаточно долго бездействовавшей, требуются или особые условия, или особые усилия, или и то и другое вместе»10. Для того чтобы право действовало, оно должно обеспечиваться надлежащими средствами, гарантировано11. Обеспечение реализации правовой нормы призвано осуществлять в большей мере государство, что предопределено его назначением - охраной субъектов общественных отношений, их прав, свобод и законных интересов. По мнению Т. Гоббса именно требованием «защищать людей от вторжения чужеземцев и от несправедливостей, причиняемых друг другу» обусловлена необходимость в установлении власти государственной. Другими словами, само государство создается в целях охраны. По его мнению, в-результате установлений можно «доставить им ту безопасность, при которой они могли бы кормиться от трудов рук своих и от плодов земли и жить в довольстве». При этом, «если государство возникает из необходимости поддержания порядка, защиты «всех против всех» то право создает юридические механизмы для этого? По мере того как право появляется и легализуется, оно начинает играть доминирующую роль во всей системе нормативного регулирования, опираясь при этом на особый аппарат»13. В соответствии-с Конституцией РФ российское государство наряду с такими функциями, как политическая, экономическая, культурно-воспитательная, экологическая, осуществляет также функции социальную и правозащитную. Последние две заключаются, прежде всего, в охране прав, свобод и законных интересов участников общественных отношений .

Определение понятия охраны прав и свобод и субъектов трудового права

Обеспечение реальной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов напрямую зависит от системы охраны права, ее средств, установленных правовыми нормами. Несмотря на использование законодательными актами различных отраслей права неодинаковой терминологии для обозначения однопорядковых явлений, сущность их с отдельными особенностями, свойственными разным отраслям права, одна.

Следует отметить, что Уголовный кодекс РФ, как и Кодекс об административных правонарушениях предусматривают термин «охрана» при определении поставленных ими задач, среди которых одной из основных определена охрана прав и свобод человека и гражданина91. Приведенные законодательные акты преследуют по сути одну цель: обеспечить охрану прав и свобод, охрану правопорядка установленного на уровне органов государственной власти, от противоправных посягательств, степень общественной опасности которых различна. Разница состоит лишь в том, что объекты, предусмотренные нормами КоАП РФ, подлежат охране от административных правонарушений, в то время как объекты, предусмотренные нормами УК РФ, - от преступных посягательств.

Этим объясняются, одинаковые охранительные средства, предусмотренные указанными актами. К ним относится- юридическая ответственность, предусмотренная УК РФ, КоАП РФ, виды которой различаются в зависимости от степени опасности правонарушений, служащих основанием для ее применения. Кроме того, порядок привлечения к юридической ответственности (процедура, процесс), предусмотренный нормами УК РФ, отличается от порядка, регламентированного КоАП РФ.

Поскольку приведенные акты одинаково называют среди основных задач предупреждение правонарушений (преступлений), то вполне объяснимо, что предусмотренные законодательством санкции выполняют, прежде всего, профилактическую функцию, поскольку направлены- на понуждение участников общественных отношений к правомерному поведению во- избежание негативных последствий в, виде юридической ответственности, которая может последовать за совершением правонарушения- (преступления). Все это позволяет полагать, что охрана прав с позиции УК РФ и КоАП РФ представляет собой совокупность средств, направленных на обеспечение осуществления прав, предусмотренных иными отраслями права, и предотвращение противоправных посягательств, среди которых основное место занимают негативные санкции. В отличие от них охранительные средства, предусмотренные нормами. Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) , направлены на обеспечение осуществления субъективных прав, свобод и законных интересов, исполнения юридических обязанностей исключительно субъектов гражданских правоотношений. Нельзя-не заметить, что ГК РФ употребляет термин «охрана прав» в основном применительно к неимущественным отношениям, обычно Гражданский кодекс Российской Федерации. (Часть первая): кодекс Российской Федерации от 30 ноября связанным с интеллектуальной собственностью . Относительно имущественных отношений термин «охрана» употребляется, как правило, в ином сочетании94. Вместе с тем отсутствие (в большинстве случаев) в законе термина «охрана» не означает отсутствие в нем средств, направленных на реализацию и защиту гражданских прав . Они в достаточном количестве содержатся в нормах, предусмотренных ГК РФ. В частности, установление законом письменной формы сделки либо необходимость ее нотариального удостоверения или государственной регистрации являются средствами; направленными на охрану имущественных прав (например, права собственности на недвижимое имущество). В Трудовом кодексе РФ термин «охрана прав» не используется. Он употребляется исключительно в виде словосочетания: «охрана труда»96. В отношении прав и свобод субъектов трудового права применяется термин «защита».97 Подобным образом Федеральный закон от 12 января. 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» применяет термин «охрана» в сочетании с другими словами: «охрана труда», «охрана труда и окружающей природной среды», «охрана здоровья»99. Следует отметить, что термин «защита прав, свобод и законных интересов» в трудовом праве используется в значении «охрана прав и свобод», поскольку данное понятие включает в. себя- систему средств;, основным назначением которых является обеспечение реализации права, его защиту, и профилака (предупреждение) правонарушений. Таким образом:, для трудового права характерна подмена термина «охрана прав и свобод» иным термином, что создает предпосылки для многообразного определения содержания анализируемых терминов, употребляемых различными отраслями, права. Смешение терминов наблюдается и в Федеральном законе от 26 апреля 2009 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ)1-00. Данный? закон также употребляет термин «защита» в значении, «охрана прав и свобод» участников регулируемых им1 общественных отношений. Совокупность правовых норм, предусмотренных. Законом № 294-ФЗ; регулирует осуществление взаимодействия порядок взаимодействия органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при организации и проведении проверок.101 Кроме того, он определяет момент возникновения правоотношений между указанными субъектами (включая, момент возникновения у них прав и обязанностей); ответственность субъектов правоотношений, возникающих при этом. Им предусмотрены права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), муниципального контроля; меры по защите их прав и законных интересов; обязанности органов (их должностных лиц), уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля; порядок осуществления и ответственность субъектов правоотношений, возникающих за нарушение закона.

Особенности объекта защиты, предусмотренного трудовым правом

Международные правовые акты, законодательство Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, предусматривают средства охраны и защиты не только субъективных прав, свобод, но и законных интересов участников общественных отношений.

Следует отметить, что международные правовые акты, регламентируя основные направления) и принципы охраны и защиты, упоминают только права и свободы294, что, на первый взгляд, вызывает сомнения относительно правомерности отнесения1 законного интереса к. объектам защиты и охраны, регламентируемым трудовым правом.

Конституция РФ, провозглашая права и свободы человека и гражданина, использует термин «законные интересы» только единожды, касаясь вопросов владения, пользования и распоряжения землей w другими 198 природными ресурсами. Согласно ч. 2 ст. 36 Конституции РФ они могут осуществляться свободно их собственниками, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В Трудовом кодексе РФ употребляются все три термина, в различных комбинациях и словосочетаниях. Анализ их применения позволяет сформулировать вывод, что законодатель по-разному относится к трудовым правам, свободам и законным интересам как к объекту, подлежащему охране и защите. Так, согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Следовательно, объектом защиты являются одновременно права, свободы и законные интересы работников: В силу ч. 1 ст. 210 ТК РФ основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда. Согласно ст. 358 ТК РФ при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, государственные инспекторы труда обязаны соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций). Аналогичным образом по смыслу гл. 58 ТК РФ только права и законные интересы работников выступают объектом- защиты при условии, если она осуществляется профессиональными, союзами. Так, гл. 58 ТК РФ именуется «Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами». В соответствии с ч. 6 ст. 370 ТК РФ профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право защищать права и законные интересы членов профессионального союза по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе).

Учитывая изложенное, представляется неудачным применение в наименовании Раздела XIII, а также ст. 352 ТК РФ словосочетания «права и свободы» работников, поскольку в этом случае, во-первых, отсутствует один из реальных объектов защиты — «законные интересы» работников; во-вторых, наименование как выше приведенного раздела, так и правовой нормы, не соответствуют их содержанию.

В силу ст. 352 ТК РФ объектом самозащиты выступают права работников; объектом защиты, профессиональными союзами - права и законные интересы, объектом охраны (при осуществлении надзора и контроля) - трудовое законодательство и. иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права и, следовательно, права и свободы субъектов, ими предусмотренные. Аналогичным образом положения ч. 2 ст. 355 ТК РФ, предусматривающие обеспечение государственной инспекцией труда.соблюдения и защиты трудовых прав и свобод работников не отражают полноты объекта защиты, поскольку среди них отсутствуют законные интересы работников, которые также подлежат защите в установленном порядке:

Следует отметить, что словосочетание «права и свободы» применяется в ТК РФ к объекту охраны, т. е. обеспечиваемому (гарантированному) нормами трудового права. Так, в силу ст. 1 ТК РФ среди целей трудового законодательства определены: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту. Обязанность работодателя и его представителей, соблюдать предусмотренные гл. 14 ТК РФ правила-защиты персональных данных работника, обусловлена целями-обеспечения прав и свобод человека и гражданина-в соответствии с ч. 1 ст. 86- ТК РФ. При этом согласно ч. 1 ст. 6 ТК РФ установление обеспечиваемого государством уровня трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников) отнесено к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Кроме того, положения ч. 2 ст. З ТК РФ предусматривают принцип, запрещающий ограничение в трудовых правах и свободах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Одним из принципов осуществления деятельности федеральной инспекции труда и ее должностных лиц положение ст. 355 ТК РФ предусматривает принцип уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Все это позволяет говорить о том, что как субъективные правам свободы, так и законные интересы участников трудовых отношений, выступают объектом, как защиты, так и охраны. Все они подлежат охране от противоправных посягательств. В силу того, что в ходе применения несамостоятельного труда могут быть нарушены права, свободы и законные интересы, они должны быть защищены! посредством применения правовых мер в ходе использования способов, предусмотренных законом в установленном порядке (с применением определенных форм защиты).

Это обусловлено тем, что субъективные права, свободы и законные интересы представляют собой три составляющие, необходимые любому субъекту правоотношения для определения (выбора)1 возможно допустимого (дозволенного) поведения и направленные на достижение им своей цели, например на получение каких-либо социальных благ, на удовлетворение своих личных потребностей.

Правовой механизм защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, его отличие от механизма правового регулирования

Возможность защитить субъективные права, свободы и законные интересы обеспечивается правовым механизмом, в составе которого значимое место занимают предусмотренные законом способы, меры и формы защиты. Эти части единого механизма позволяют осуществлять защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов путем системного их применения.

Вопросам защиты субъективных прав, свобод и законных интересов посвящено немало исследований; проводимых представителями науки в самых различных отраслях права. Анализ выработанных по этому вопросу мнений позволяет утверждать, что правовые средства защиты, взятые в отдельности, выступают своего рода правовыми гарантиями защиты нарушенных прав, которые условно могут быть классифицированы на три группы: материальные, процедурные и процессуальные.

Среди материальных гарантий можно отметить способы и меры защиты, а процедурные и процессуальные гарантии - суть ее форма. Так, способы защиты нарушенного права - не что иное, как определенные приемы, не запрещенные законом, которые могут быть использованы субъектом правоотношения для защиты нарушенного права. Среди основных способов защиты трудовых прав работников, предусмотренных ст. 352 ТК РФ, можно назвать, в частности, трудовые споры, самозащиту. Наряду с ними могут быть такие как проведение переговоров непосредственно с работодателем в целях выявления и устранения допущенного нарушения, проведение консультаций, позволяющих обеспечить защиту не только субъективных прав и свобод, но и законных интересов. Не случайно правовая норма, предусмотренная ч. 1 ст. 21 ТК РФ, устанавливает право работника на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Работник, который считает, что его право нарушено, может воспользоваться любым, не запрещенным законом способом защиты в зависимости от объекта защиты, характера препятствия, вставшего на пути-осуществления субъективного права.

Среди способов защиты прав работодателя можно назвать привлечение работника к материальной ответственности в случаях, предусмотренных законом. Следует заметить, что в отличие от работника, работодатель вправе использовать лишь те способы защиты, которые прямо предусмотрены законом, что обусловлено его правовым статусом.

Правовые меры, в отличие от способов защиты, представляют собой правовые средства, защищающие права, свободы и законные интересы от противоправных посягательств, правонарушений. К ним относятся средства, пресекающие правонарушения (противоправные посягательства), восстанавливающие нарушенные права, свободы и законные интересы, устраняющие препятствия на пути реализации, права, компенсирующие негативные последствия, вызванные правонарушением (противоправным1 посягательством):

Так, способами защиты могут быть надзор и контроль, трудовые споры, самозащита. Использование способа защиты позволяет осуществить защиту нарушенного- права путем применения правовой меры (правовых мер). Способ защиты, таким образом, служит средством, в процессе которого могут быть применены правовые меры. Поэтому цель защиты достигается в результате применения правовых мер в процессе реализации незапрещенного законом способа защиты.

Например, восстановление работника на работе, взыскание в его пользу среднего заработка за все время вынужденного прогула по своей сути восстанавливает его право на труд, нарушенное незаконным увольнением, устраняет препятствие на пути его осуществления. Однако такая мера применяется в ходе рассмотрения разрешения индивидуального трудового спора, т. е. в процессе использования одного из способов защиты.

Аналогичным образом посредством взыскания материального ущерба; достигается цель защиты нарушенного права: обеспечение реализации права и (или) компенсирование неблагоприятных последствий, вызванных нарушением, в том- числе связанных с неосуществимостью субъективного права по тем или иным,причинам:

Правовые меры защиты неразрывно связаны со способами, используемыми для достижения; единой- цели. Даже: в случае применения такого. способа, как самозащита, правовой мерой; позволяющей пресечь правонарушение, защитить/субъективное: право является, например, отказ работника от выполнения-работы, необусловленной трудовым договором.:

В данном случае применение работником правовой меры, обеспечивает пресечение правонарушения; .допущенного работодателем;.выразившегося-в, необоснованном требовании выполнять работу за; пределами трудовой-функции, определенной соглашениемсторон:.

Таким образом, способом может быть" самозащита, представляющая! собой самостоятельное использование работником правовых, мер;: обеспечивающих пресечение:правонарушения?(защиту права): Наряду с этим; способы защиты могут предусматривать участие третьих лиц, например,. рассмотрение и разрешение индивидуального трудового спора; результатом. которого является решение, вынесенное компетентным? органом, имеющее юридическую- силу. При этом; вспервом; случае наблюдается -использование: пассивного способа защиты с применением; правовой меры; аналогичного характера (отказ от выполнения необусловленной;; трудовым договором работы). Пассивное воздействие работника на- ситуацию само по себе уже препятствует реализации воли работодателя; связанной с нарушением прав, свобод и законных интересов работника. Во втором случае прослеживается использование активного способа защиты- (рассмотрение и разрешение; трудового спора). При; этом по общему правилу происходит применение правовых мер, сопряженных с принуждением работодателя, например, к отмене неправомерно изданного распоряжения (приказа) и устранение, таким образом, препятствий к осуществлению работником субъективного права (в том числе его восстановление) .

Использование определенных способов защиты, предусмотренных законом, в ряде случаев допускается с соблюдением установленного порядка (процедуры или процесса), нарушение которого служит основанием для признания незаконным применения правовых мер.

Регламентированный правовыми нормами порядок (процедура или процесс) осуществления защиты посредством конкретного способа представляет собой форму защиты субъективных прав, свобод и законных интересов, являясь, по сути, правовой гарантией права на защиту.

Так, четко регламентированный порядок (процедура) осуществления такого способа защиты, как привлечение работника к материальной ответственности, в ходе которого применяется правовая меразащиты в виде удержания из заработной платы работника денежных средств в счет возмещения материального ущерба, имеет первостепенное значение. Установленная законом форма использования того или иного способа защиты, позволяет в этом случае, с одной стороны, осуществить защиту субъективного права работодателя путем его восстановления, а с другой -обеспечить охрану прав работника от возможных нарушений (посягательств) со стороны работодателя.