Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Жерукова, Алла Борисовна

Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности
<
Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности
>



Жерукова, Алла Борисовна. Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Жерукова Алла Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение нрава работников на защиту своего достоинства как правовое явление и юридическая категория 13

1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — конституционная обязанность государства 13

2. Понятие, сущность и правовой характер достоинства работника 27

3. Достоинство работника как принцип правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений 56

Глава 2. Реализация субъективного права работника на защиту своего достоинства 79

1. Трудовые отношения и субъективное право работника на защиту своего достоинства 79

2. Способы осуществления права работника на защиту своего достоинства 96

3. Возмещения материального вреда как средство обеспечения права работников на защиту своего достоинства 127

Заключение 160

Список использованных источников 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что достоинство работника является одной из принципиально важных проблем современного государства.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации уделил особое внимание вопросам развития личности. По его словам, надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина.

К настоящему времени наука и практика трудового права выработали концепцию идеальной (справедливой) модели трудовых отношений, к которой должно стремиться любое правовое социальное государство.

В терминах Международной организации труда указанная концепция получила наименование "достойный труд" (decent work). Концепция достойного труда, разработанная на уровне МОТ, состоит из четырех компонентов: занятость, социальная защита, права работников и социальный диалог." При этом права работников включают в том числе защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

В части 1 статьи 7 Конституция РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Большинство российских ученых полагают, что человеку нужны прежде всего: достоинство и свобода; свобода убеждений, веры, инициативы, труда и творчества. «Только достойный и свободный человек может осуществить живую справедливость и живое братство, являющиеся характерной чертой гражданского общества».

Достоинство работника есть нравственная, этическая категория.4 Однако следует отметить, что до сих пор ни философы, ни юристы не пришли к единому пониманию достоинства личности.

щипов тру

В статье 2 Трудового кодекса РФ среди принципов трудового права назван принцип обеспечения права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. При этом в тексте Трудового кодекса РФ

содержание этого принципа не раскрывается.

Постановка проблемы, исследуемой в диссертации, представляется актуальной в силу целого ряда причин: во-первых, такой подход позволяет глубже изучить юридическую природу категории достоинства работника, понять его место в структуре трудового правоотношения; во-вторых, более четко разграничить предметы трудового и гражданского права, определить их точки соприкосновения и сферы пересечения; в-третьих, определить формы и способы защиты работником своего достоинства в период трудовой деятельности.

Диссертант предпринял попытку проанализировать, каким образом, на каких концептуальных направлениях должны строиться механизмы правового регулирования трудовых отношений с тем, чтобы обеспечить каждому работнику право на защиту своего достоинства.

В связи с изложенным, в значительной степени актуальной представляется задача проанализировать основополагающие принципы и права работников в сфере труда в Российской Федерации и механизмы их защиты.

Достоинство работника не может защищаться теми же приемами и способами, что и права гражданина в рамках гражданско-правовых отношений, связанных с трудом. Зачастую работник, зависящий властно и имущественно от работодателя, не всегда даже осмеливается говорить об умалении своего достоинства.

В связи с этим, а также отсутствием единства мнений ученых относительно вопросов сущности и правового характера достоинства работника в трудовом праве, форм и способов его правовой защиты, всестороннее исследование принципа и субъективного права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, по нашему мнению, является своевременным.

Степень научной разработанности темы.

В настоящее время в отечественной науке отсутствует комплексное исследование отношений, связанных с обеспечением права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

В литературе по общей теории права, по конституционному праву и непосредственно по трудовому праву достаточно активно исследуются природа таких явлений, как право на достойный труд, основные принципы регулирования в этой сфере.

Диссертант посвятил свою работу анализу содержания принципа и права на достоинство работника в период трудовой деятельности и предложил правовые механизмы защиты этого достоинства.

В советский период проблемам достоинства работников было посвящено несколько научных трудов, которые послужили теоретической основой для.

Диссертант применительно к теме диссертации использовал труды указанных ученых.

Целью исследования является разработка теоретических и практических положений по совершенствованию нормативного содержания принципа обеспечения права работников на защиту своего достоинства, а также механизмов их защиты.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- изучить теоретические аспекты и выявить правовую природу достоинства работника в сфере труда;

- проанализировать нормативное содержание принципа обеспечения защиты прав работников своего достоинства в период трудовой деятельности;

- исследовать трудоправовые способы защиты субъективного права работника своего достоинства;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию трудового законодательства в части совершенствования правового регулирования обеспечения права работников на защиту своего достоинства.

5 См.: Бару М.И. Охрана трудовой чести по советскому законодательству. М.: Юрид. лит. 1966; Зеленко Б.И. Право на трудовую честь и достоинство рабочих и служащих и его обеспечение. Дис. ... канд. юрид. наук. М. 19S0.; Придворов Н.А. Достоинство личности и социалистическое право. М.: Юрид. лит. 1977. См.: Басаргин И.П. Личные неимущественные права в трудовом правоотношении. Дис.... канд. юрид. наук: -Екатеринбург. 2002.; Бугров Л.Ю., Варламова Ю.В., Гонцов Н.И., Худякова С.С. Творчество и трудовое право /Под ред.: Бугров Л.Ю. Пермь: Изд-во Перм, ун-та. 1995; Киселев И.Я. Личность в буржуазном трудовом праве / Отв. ред. Усенин В.И. М.: Наука. 1982; Лушников A.M., Лушникова М.В. Права работника на защиту трудовой чести и достоинства и обеспечения равенства возможностей на продвижение но работе (теоретико-прикладной анализ ст. 2 Трудового кодекса РФ) // Журнал "Трудовое право". 2009. Jfi 2. Объектом исследования являются общественные правоотношения в сфере регулирования основополагающего принципа и права работника на защит) своего достоинства в период трудовой деятельности.

Предмет исследования охватывает нормы международно-правового регулирования труда, отечественное законодательство и судебную практику по проблемам, связанным с реализацией права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, а также такие общенаучные методы как исторический, логический, лингвистический и другие.

Использование научной методологии и методов прикладного исследования позволило диссертанту решить поставленные в работе основные задачи и внести некоторые практические предложения по совершенствованию трудового законодательства применительно к теме диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права таких ученых, как М.М. Агарков, Е.А. Акопова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Бару, Б.К. Бегичев, Л.Ю., Э.Н. Бондаренко, Бугров, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, О.С. Иоффе, И.Я. Киселев, Л.О. Красавчиков, А.М. Куренной, Т.Ю. Коршунова, И.А. Костян, Р.З. Лифшиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, СП. Маврин, О.М. Медведев, А.Ф. Нуртдинова, ЮЛ. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, В.Н. Толкунова, Л.С. Таль, Е.Б. Хохлов, О.С. Хохрякова, Л.А. Чиканова, A.M. Эрделевский и других ученых. Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым после принятия Трудового кодекса РФ комплексным научным исследованием, в котором определены понятие достоинства работника в трудовом праве, способы его правовой защиты. Предложены пути совершенствования правового регулирования обеспечения права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Основные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту.

Сформулировано авторское определение достоинства работника - это совокупность регулируемых правом и моралью объективных личностных качеств, характеризующих его самоуважение и репутацию у данного работодателя, включая нравственные, профессиональные и личностные качества.

2. Обосновывается необходимость в совершенствовании отраслевых принципов трудового права. Предлагается внести изменения в статью Трудового кодекса РФ, а именно: - дополнить положение об обеспечении права работников на защиту чести; - предусмотреть право работника на защиту своего достоинства после прекращения трудового договора, исключить словосочетание в период трудовой деятельности.

3. Выявлено соотношение отраслевого принципа трудового права и субъективного права работника на защиту своего достоинства.

4. Сделан вывод, что отраслевой принцип трудового права «обеспечение права работников на защиту своего достоинства» взаимосвязан с другими принципами, например: право на труд, право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку.

5. Предложено расширить содержание принципа обеспечения права работников на защиту своего достоинства, считать частью этого принципа положения о персональных данных работника и неприкосновенности частной жизни.

6. Констатируется, что достоинство работника как элемент трудового правоотношения определяется установлением соответствия субъективной самооценки работника объективной оценке работодателя.

7. Реализация отраслевого принципа трудового права и субъективного права работника на защиту своего достоинства требует дополнительных гарантий. На законодательном уровне должно быть закреплено право работника: на справедливые условия труда, обеспечивающие предотвращение любых домогательств на рабочих местах издевательских, оскорбительных, агрессивных действий против работников; право на честь и достоинство работника; право на полную достоверную информацию об условиях труда. 

8. Механизм защиты работником своего достоинства нуждается в дальнейшем совершенствовании. Наряду с существующими, предлагаются дополнительно следующие формы защиты достоинства работника: - извинение работодателя перед работником; - опровержение работодателем распространенной информации; - отказ работника от выполнения локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, который умоляет достоинство работника, с предварительным извещением об этом работодателя.

9. Сформулировано авторское определение морального вреда в трудовом праве - это физические или нравственные страдания, причиненные работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя, нарушающими или посягающими на его трудовые права, предусмотренные трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права.

10.Доказывается целесообразность установить нижний предел компенсации морального вреда при умалении достоинства работника в размере среднего месячного заработка работника. Бремя показывания вины возложить на работодателя.

11. Обосновывается необходимость ратификации Россией статьи 26 Европейской Социальной Хартии «Право работников на защиту своего достоинства во время работы».

12. Обоснована необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс РФ, дополнив его статьей 21.1 «Право работников на защиту чести и достоинства».

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают положения современной науки трудового права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в результате настоящего исследования научные выводы и предложения могут быть учтены в науке трудового права, в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и подготовке учебных программ по курсу «Трудовое право России», а также в процессе совершенствования трудового законодательства, в правоприменительной деятельности. Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных статьях и обсуждались на 6-ой Международной научно-практической конференции «Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения», проводимой в МГЮА имени О.Е. Кутафина в 2010 г. Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов. 

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — конституционная обязанность государства

Конституция Российской Федерации, принятая на основе референдума граждан России 12 декабря 1993 г., отразила качественные изменения в социальной политике государства. В частности, в ней закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.

Статья 15 (часть 1) Конституции гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». Эта статья особенно важна потому, что в ней определяется место Конституции в системе нормативных правовых актов страны. Конституция формулирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой.7

В соответствии со статьей 2 Конституции РФ «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Как нам представляется, в Конституции понятие «высшая ценность» отнесено к человеку, его правам и свободам.

Важно, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются Конституцией РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права. Вступление Российской Федерации в Совет Европы в феврале 1996 г. расширяет сферу действия европейских конвенций о защите прав и свобод и налагает серьезные обязательства на органы государственной власти Российской Федерации по их соблюдению.

Как закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, Конституция РФ оказывает непосредственное воздействие на всю систему органов государственной власти относительно прав и свобод человека и гражданина.

Конституционным провозглашением прав и свобод человека как высшей ценности наше государство признало требования демократического международного сообщества, таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека 1948 г.. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. С вступлением России в Совет Европы обрела значение Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г.

Указанные международные акты и статья 2 Конституции Российской Федерации исходят из понимания того, что права и свободы человека возникают и существуют не по соизволению государства. Основой прав и свобод является человеческое достоинство.

Согласно преамбулам Всеобщей декларации прав человека и Пактов о правах человека признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Статья 2 Конституции РФ формулируется правовой принцип в наиболее общем виде. Конкретный перечень прав и свобод излагается в статьях 6, 7, 13, 15 главы 1 и в главе 2 Конституции.

В статье 2 Конституции впервые провозглашается обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права человека. Признание прав и свобод человека в Российской Федерации означает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект бесконтрольной государственной деятельности, а как равноправный субъект, реализующий свои конституционные права. В Российской Федерации никто Не может быть ограничен в правомерных средствах защиты своего человеческого достоинства и основанных на нем прав. Государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод: обязанность соблюдать права и свободы предусматривает активную деятельность государства по созданию условий для их реализации.

Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает также государственную обязанность создать специальные организации (учреждения) по охране прав и свобод. Это суды, прокуратура, специальные учреждения (например, Федеральная инспекция труда), институт Уполномоченного по правам человека. Обязанность государства конкретизировать посредством законов права и свободы человека и гражданина и защищать их предусмотрена во всех главах Конституции Российской Федерации.

В системе правосудия фундаментальной гарантией обеспечения прав человека является деятельность Конституционного Суда "Российской Федерации, эффективно отстаивающего с момента своего существования права человека и гражданина. Действующие акты в сфере гражданского, трудового, пенсионного, уголовного и других отраслей законодательства подвергаются Конституционным Судом Российской Федерации интенсивной ревизии с целью прекращения действия юридических норм, нарушающих Конституцию Российской Федерации.

Понятие, сущность и правовой характер достоинства работника

Личные права работника, такие как право на моральное поощрение, оценку его трудовых достижений, право на неприкосновенность личной жизни и защиту персональных данных, право на получение информации об условиях труда, право на защиту достоинства в период трудовой деятельности и защиту от моббинга (морального преследования на работе), приобретают особую значимость.16

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 10)п провозглашает право на свободу выражения мнения (freedom of expression). Данная Конвенция ратифицирована нашим государством.

В рамках Конвенции был создан особый механизм контроля за соблюдением ее положений, реализуемый Европейским судом по правам человека, который наделен правом толковать нормы Конвенции, и его практика признается государствами в ситуациях, аналогичных однажды разрешенному судом конфликту.

Благодаря постоянно пополняемой прецедентной базе Конвенция способствует появлению новых общепризнанных международных стандартов. Конвенция позволяет реально защищать права и свободы, включая право на свободу выражения.

В ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод отмечено, что «никто не должен подвергаться... унижающим его достоинство обращению...». В ч. 2 ст. 10 Конвенции говорится об ограничениях права на свободу выражения своего мнения «... в целях...защиты репутации...».

В Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.) провозглашается также право на защиту чести и репутации: никто не может подвергаться незаконным посягательствам на его честь и репутацию. Таким образом, правовой защите подлежат в качестве нематериальных прав

достоинство, честь и деловая (профессиональная) репутация работника.

Согласно Конституции РФ (ст. 21) ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. Это положение сопрягается с таким ключевым для концепции естественных прав понятием, как достоинство работника.

Важным представляется проанализировать проблематику достоинства работника в контексте соотношения отечественного трудового законодательства с положениями Европейской Социальной Хартии о достоинстве работника.

Конституция Российской Федерации подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. В Конституции особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 15 ч. 4, ст. 17 Конституции РФ). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека.

Со вступлением в 1996 году России в Совет Европы на повестку дня встал вопрос о реформировании российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с европейскими стандартами. Понятие «европейские стандарты прав человека» комплексное, интегрирующее в своем содержании различные аспекты: личностный, политический и социально-экономический. Европейская Социальная Хартия от 18 октября 1961г. (пересмотренная и дополненная) отражает происходящую трансформацию оценки значимости социальных прав.

Ратификация Европейской Социальной Хартии позволит переломить ситуацию в оценке блока социальных прав как естественных, неотъемлемых субъективных прав человека, обладающих таким качеством как гарантированность.

20 мая 2009 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации ратифицировала Европейскую социальную хартию -один из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека, составляющих наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод единый механизм защиты прав человека в Европе.

Законодательство Российской Федерации в социальной сфере, хотя и сформировалось отчасти под влиянием европейских образцов, однако в силу особенностей социально-экономического развития нашей страны значительно отличается от законодательства большинства стран Европы.

Государства, участвующие в принятии Европейской Социальной Хартии, должны признать обязательными для себя как минимум 16 статей из 31, в том числе не менее 6 статей из девяти основных, куда включена и ст. 26 "Право работников на защиту своего достоинства во время работы". Именно эту статью Хартии Российская Федерация не ратифицировала.

Трудовые отношения и субъективное право работника на защиту своего достоинства

Легальное определение трудовых отношений содержится в ст. 15 Трудового договора. Признаки трудовых отношений, сформулированные в указанной статье Трудового кодекса РФ, позволяют отличить их от других отношений, основанных на труде, определить сферу действия норм трудового права по признаку регулируемых Трудовым кодексом РФ отношений.

Содержание трудового отношения определяется правами и обязанностями его сторон. При этом работник имеет право на оплату его труда и условия труда, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами.

Работодатель регулирует процесс труда, имеет право требовать от работника выполнения лежащих на нем обязанностей и, в свою очередь, обязан обеспечить работнику условия труда, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, полностью оплатить труд работника.

Урегулирование трудового отношения трудовым правом делает его правоотношением. Следует отметить, что трудовое отношение существует именно в правовой форме — форме правоотношения. На это обращено, в частности, внимание в Рекомендациях МОТ от 15 июня 2006 г. «О трудовом правоотношении». В них предусмотрены положения, направленные на совершенствование нормативной базы трудовых правоотношений, в том числе с учетом трудностей в установлении наличия этих правоотношений в ситуациях, когда права и обязанности сторон не вполне ясны, когда предпринимаются попытки замаскировать трудовые правоотношения или когда в правовой структуре или же при толковании и применении правовой системы имеются неточности или ограничения.

Субъективное право на защиту своего достоинства представляет собой элемент правового статуса работника и элемент трудового правоотношения.

Прежде чем приступать к анализу достоинства работника как элемента правового статуса работника и элемента трудового правоотношения, необходимо рассмотреть вопрос о значении трудового правоотношения в современных условиях хозяйствования организаций.

Теоретическое и практическое значение трудового правоотношения в современный период существенно возрастает, что подтверждается принятой 15 июня 2006 года Рекомендацией МОТ N9 198 «О трудовом правоотношении»,10" направленной на обеспечение действенной защиты работников, в частности, путем законодательного решения вопросов, связанных не только с возникновением и существованием трудового правоотношения, но и его изменениями и прекращением.

Концепция самостоятельного предмета трудового права и трудового правоотношения разрабатывалась Л.С. Талем, Н.Г. Александровым, И.С. Войтинским,"2 К.М. Варшавским,113 Толстым Ю.К.114 и другими учеными в области права.

Однако, несмотря на значительные достижения советского правоведения в анализе сущности правоотношения некоторые вопросы остаются дискуссионными. В частности, нет единства во взглядах относительно места и роли правоотношения в процессе правового регулирования поведения людей. Причем, если связь нормы и правоотношения ни у кого не вызывает сомнения даже в деталях, то связь общественного отношения и правоотношения требует дальнейшего уточнения

По мнеиию И.К. Дмитриевой, трудовым отношением является возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормамитрудового права общественное отношение, в котором один субъект - работник обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект — работодатель обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.

Действительно, трудовое отношение можно считать результатом регулирования общественных отношений нормами трудового права. В процессе регламентации общественных отношений, составляющих предмет трудового права, законодатель закрепляет в гипотезах и диспозициях правовых норм лишь возможные права и абстрактные обязанности, которые адресованы неопределенным субъектам и которым эти субъекты должны следовать при наступлении обстоятельств, указанных в гипотезах правовых норм. Однако сами по себе правовые нормы не могут создать юридическое отношение между конкретными субъектами. Правовое отношение всегда возникает на основании реальных жизненных обстоятельств и существует в форме юридической связи его участников, обладающих субъективными правами и обязанностями, которые составляют содержание этого правового отношения.

Фактические отношения, являясь основой правоотношений, составляют материальную предпосылку их возникновения. Это значит, что правовое общественное отношение складывается в условиях наличной системы отношений, как результат ее движения (развития). «Право лишь санкционирует эти отношения, когда они станут типичными, повторяющимися, т. е. право — это официальное признание фактически сложившихся отношений». Но между фактическим и тем общественным тношением, которое возникает на их основе, существует не прямая, а косвенная связь. Одним из опосредующих звеньев, в той или иной степени предопределяющих характер будущего общественного правового отношения, являются нормативные регуляторы. Законодатель, формулируя норму права, всегда исходит из реальных фактических отношений, подлежащих правовому регулированию. Однако в норме права отражается не отдельно взятое фактическое отношение, а отношения определенных видов.

Право санкционирует отношения, когда они станут типичными, повторяющимися. Следовательно, особенность возникновения общественного отношения в том, что в его основе лежит не единичное фактическое отношение, а тип или вид фактических отношений.

В свою очередь между нормами права, предусматривающими модель правоотношения, и практическим общественным отношением, возникающим на их основе, также существует не непосредственная, а косвенная связь.

Таким образом, норма права воздействует на поведение людей, действиями которых в каждом конкретном случае должно быть создано правовое общественное отношение.

Обширный комплекс методов и средств юридического воздействия, дающий возможность эффективно и целостно регулировать специфические нравственные ценности и отношения, представляет собой довольно сложную по своей структуре межотраслевую категорию достоинства.

Способы осуществления права работника на защиту своего достоинства

Движущим фактором процесса осуществления субъективного права является воля субъекта. Она - основа принятия решения, она управляет физическими компонентами работника и работодателя, которые и воплощают возможность в действительность. Исследованию защиты прав граждан посвящено значительное количество работ. Н.Ы. Тарусина отмечает, что "процессуалисты, цивилисты и административисты, давно и пристально исследующие защитную функцию соответствующих отраслей, не располагают четким общетеоретическим представлением о природе, месте и содержательных элементах защиты, ее связях с другими правовыми понятиями и роли в механизме правового регулирования". Множественность подходов, по мнению И.Н. Тарусиной, обусловлена еще и тем, что "общая теория права до настоящего времени не предложила отраслевым юридическим наукам сколько-нибудь удовлетворительного определения защиты субъективных прав и интересов, а также критериев формирования ее системы". Такой пробел в научном знании не может не оіражаться негативно на правоприменительной практике.149 В юридической литературе можно выделить следующие подходы, согласно каждому из которых защита субъективного права представляет собой: 1) систему мер; 2) деятельность государственных органов либо действия субъекта защиты; 3) систему юридических норм; 4) реализацию права на защиту, которое является субъективным правомочием самостоятельного вида. К первому подходу можно отнести, в частности, позицию СО. Юрченко, которая определяет защиту как предусмотренную законом "систему мер, направленных на обеспечение неприкосновенности интереса (права), его осуществимость, восстановление в случае его нарушения и ликвидацию последствий нарушения". іредусмотреї Ю.Д. Басин также понимает защиту прав как "предусмотренную законом систему мер, опирающихся на государственное приігуждение и направленных на обеспечение неприкосновенности права и ликвидацию его нарушения", "необходимых для применения в отношении правонарушителя принудительного воздействия с целью признания или восстановления оспариваемого или нарушенного права". Сторонники второго подхода определяют защиту прав как деятельность уполномоченных органов или действия субъекта защиты. Так, А.П. Вершинин понимает под защитой деятельность по устранению препятствий на пути осуществления субъективньгх прав. Е.А. Крашенинников полагает, что "защита регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса представляет собой деятельность по реализации права на защиту". В некоторых работах защита прав трактуется как "система юридических норм, направленных на предупреждение правонарушений и устранение последствии правонарушениn". Право на защиту понимается рядом авторов как самостоятельное правомочие. При этом не решен вопрос его самостоятельности. К примеру, А.В. Клигман определяет защиту прав как "реализацию права на их защиту". Дискуссия сводится к тому, является ли право на защиту самостоятельным субъективным правом, которым обладает каждое лицо независимо от содержания его наличных прав, или же это правомочие, входящее в состав конкретного субъективного права. Классическая позиция, определяющая право на защиту как элемент (правомочие) субъективного права, основывается на схеме, предложенной Н.Г. Александровым.156 Одна из них - возможность прибегнуть к содействию государственных органов. Одним из основоположников классического подхода к пониманию права на защиту явился В.П. Грибанов, рассматривавший право на защиту как элемент субъективного права. По его мнению, мнению "право на защиту по своему материально-правовому содержанию включает возможность не только использовать в отношении правонарушителя меры принудительного воздействия, но и применять дозволенные законом средства собственного принудительного воздействия .