Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Лыгин Роман Николаевич

Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора
<
Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора
>



Лыгин Роман Николаевич. Вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:04-12/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные права и свободы человека и фажданина и их роль при заключении трудового договора .

1. Трудовые права и свободы человека и фажданина - неотъемлемая часть основных прав и свобод человека и фажданина с. 8

2. Заключение трудового договора как основание возникновения трудового правоотношения с. 36

Глава 2. Особенности правовых гарантий при заключении трудового договора и их обеспечение .

1. Гарантия защиты от дискриминации при заключении трудового договора и способы ее обеспечения с. 65

2. Иные гарантии, предоставляемые при приеме на работу с. 103

3.Правовые способы защиты прав и свобод человека и фажданина при заключении трудового договора с. 133

Заключение с. 167

Приложение с. 173

Список использованных источников с. 178

Библиографический список использованной литературы .с. 184

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства. Ее положениями закреплено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием и гарантируются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Россия объявляется социальным государством, политика которого направлена на свободное развитие человека, на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни. Поэтому в области трудовых отношений одной из главных функций трудового права становится закрепление, обеспечение и зашита основных прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.

Несмотря на реформу трудового законодательства, оно, как показывают исследования, не способно в полной мере защитить права и свободы человека и гражданина при заключении трудового договора. Многие вопросы, непосредственно влияющие на положение человека и гражданина в данной сфере общественных отношений, не нашли четкого законодательного регулирования.

В российском трудовом законодательстве закреплен принцип свободы труда. Несомненно, что свобода труда предусматривает возможность как вообще не работать, так и заниматься деятельностью, на которую не расггространяются нормы трудового права. Практика показывает, что для большинства работоспособного населения во всех странах принцип свободы труда реализуется через трудовой договор и отражаегся, в частности, в свободе заключения трудового договора.

Трудовой договор как центральный институт трудового права является предметом исследования многих ученых. Однако вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора недостаточно исследованы. Между тем нарушение этих прав и свобод фактически лишает человека и гражданина возможности воспользоваться своими способностями к труду.

Ранее, когда государство фактически было единственным работодателем, такой проблемы, по существу, не было, так как если и не в «правовом поле», то в действительности гарантировались права личности в данной сфере. Однако необходимо отметить, что трудовые споры о необоснованном отказе в приеме на работу и незаключении трудового договора иногда возникали. Острой эта проблема становится в настоящее время, когда в нашей стране формируются и развиваются рыночные отношения, реформируется законодательство, Российская Федерация признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, поэтому противоречивое или неконкретное правовое регулирование в данной сфере совершенно недопустимо.

Отсутствие законодательно установленных четких критериев при приеме на работу той или иной категории лиц приводит к произвольному ограничению и снижению зашиты их прав. Такое ограничение не является необходимым и соразмерным средством зашиты конституционно признаваемых публичных интересов, а также прав и законных интересов человека и гражданина. Имеющийся правовой вакуум сс<лветствующих критериев, связанных с приемом на работу, не может быть оставлен на усмотрение правоприменителя.

Кроме того, характерен тот факт, что с момента вступления в силу Конституции РФ 1993 года и по настоящее время, т.е. за 9 с лишним лет, в Бюллетене Верховного Суда РФ - официальном издании Верховного Суда РФ, был опубликован лишь один материал (БВС. 1996. № 6), в котором рассматривался вопрос об отказе в приеме на работу. Из-за правовой неурегулированности архивы судебных решений (без указаний конкретных фамилий), к сожалению, для представителей науки, преподавателей высших учебных заведений, средств массовой информации, как правило, недоступны.

ЦЕЛЯМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются разработка механизма обеспечения и защиты трудовых прав и свобод прежде всего при заключении трудового договора и определение направлений совершенствования законодательства о труде в данной сфере и правоприменительной практики.

Исходя из целей исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

определить справедливые критерии отбора кандидатов на вакантное рабочее место;

предложить дифференцированный подход к регулированию трудовых отношений в данной сфере, основанный на принципах соразмерности и справедливости;

раскрыть содержание юридических категорий, характеризующих правовое положение субъектов правоотношений в данной сфере;

выработать предложения по совершенствованию реализации гарантий в области прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды ученых-правоведов: Н.Г. Александрова, Л.Ю. Бугрова, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, В.В. Ершова, АД. Зайкина, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, И.А. Костян, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, Э.Б. Френкеля, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и др. Автором были использованы труды Л.С. Таля, И.С Войтинского и др. В области общей теории права и прав человека автор использовал труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, ЕА. Лукашевой, Н.И. Матузова и др.

При написании работы использованы системный, исторический, логический сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы научного познания.

Эмпирическую базу исследования составили: российское и иностранное законодательство, международно-правовые акты в области прав человека, конвенции

6 и рекомендации МОТ, постановления и определения Конституционного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, судебная практика судов общей юрисдикции, правоприменительная практика федеральной инспекции труда и других надзорных и контрольных органов, кадровых служб государственных органов субъектов РФ, а также послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ, материалы парламентских слушаний, социологические исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что в ней впервые в современных политических и экономических условиях с учетом анализа и применения норм Трудового кодекса РФ проведено комплексное исследование наиболее актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина при заключении трудового договора.

На зашиту выносятся следующие теоретические выводы и практические положения:

  1. Обосновывается связь основных прав и свобод человека и гражданина и их значение при реализации человеком и гражданином своих способностей к труду. Показывается связь естественного и позитивного права и ее роль в области закрепления и реализации прав человека и гражданина при заключении трудового договора.

  2. Обосновывается необходимость совершенствования механизма приема на работу и отказа в приеме на работу как важного элемента реализации трудовых прав человека и гражданина, когда фактически трудовые отношения еще не начались, но уже имеются все предпосылки к их возникновению.

  3. Высказывается собственное понимание содержания принципа дифференциации правового регулирования трудовых отношений при заключении трудового договора.

  4. Высказывается суждение о недостаточном досудебном контроле в сфере защиты трудовых прав человека и гражданина при заключении трудового договора и обосновывается необходимость его усиления.

  1. Обосновывается необходимость совершенствования судебной защиты прав человека и гражданина при приеме на работу.

  2. Выдвигается ряд предложений по совершенствованию трудового законодательства в области запрета дискриминации в трудовых отношениях и реализации гарантий права на труд человека и гражданина при приеме на работу.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что теоретические вьшоды, обоснованные в диссертации, развивают и дополняют ряд основных положений науки трудового права, а практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего трудового законодательства, правоприменительной деятельности, включая судебную.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу трудового права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в публикациях диссертанта, а также применены в практической деятельности Тульской областной Думы, предложения диссертанта рассмотрены и частично использованы в Главном государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять парафафов, а также приложения, списка использованных источников и списка использованной литературы.

Трудовые права и свободы человека и фажданина - неотъемлемая часть основных прав и свобод человека и фажданина

Права и свободы человека - неотъемлемое и неотчуждаемое достижение человеческой цивилизации. Это определенный ценностный ориентир, который позволяет давать оценки происходящим мировым процессам в самых различных областях (в экономике, экологии, политике, культуре, здравоохранении и т.д.). Процесс глобализации1 оборачивается как своими полезными свойствами (сотрудничество стран в борьбе с международным терроризмом, эпидемиями и стихийными бедствиями, разработкой общих стандартов прав и свобод человека), так и негативными тенденциями - вырастает опасность пагубных последствий некоторых прикладных аспектов науки для общества и окружающей среды, здоровья человека, даже для дальнейшего существования всего человечества (разработки ядерного оружия и т.п.), нивелируются историко-культурные традиции стран, происходит навязывание определенных стандартов правового регулирования.

Особенности прав и свобод человека состоят в том, что они развиваются в условиях противоречий и неблагоприятные тенденции не должны повлиять на эффективность механизмов защиты прав человека.

Чрезвычайно важным событием стало принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 г., которая во главу угла ставит уважение прав человека и человеческое достоинство. Как показывают исследования, не менее 90 национальных конституций, принятых после 1948 г., содержат перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения Всеобщей декларации, или включены в них под ее влиянием .

В преамбуле Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. отмечено, что в соответствии с принципами, провозглашенными Уставом Организации Объединенных Наций, признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира.

Конечно, к содержанию прав человека и их закреплению в обществе нужно подходить конкретно-исторически. Современный «каталог» прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях демократических правовых государств, - результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Решающим этапом в развитии прав человека, как отмечает Е.А. Лукашева, явились буржуазно-демократические революции 17-18 вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, но и принципы свободы и формального равенства, ставшие основой универсальности прав человека, придавшие им подлинно демократическое звучание. Они оказали огромное влияние на характер государства, поскольку явились ограничителем его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом, освободив последнего от чрезмерной опеки и подавления его воли и интересов со стороны властных структур. Формирование правового государства было бы невозможно без утверждения в общественном сознании и практике свободы и прав человека.1

Человечество знало разные периоды своего развития от первобытного «равенства», т.е. поглощенности человека обществом в жесткой регламентации его деятельности, в консервативности и застойности форм, закреплявших существовавшие связи2; рабовладельческого государства, где уровень свободы охватывал лишь правящую верхушку, отделяя остальных людей сословно-классовои перегородкой и применяя к последним методы насилия, принуждения и подавления личности ; и до революционных преобразований буржуазных революций, которые со временем трансформировались в «индивидуализм» со свободой человека в экономической сфере и отрицанием роли государства в экономических процессах, что, хотя и декларировало принцип равных стартовых возможностей, в конечном итоге привело к резкому расслоению общества и создало социальную напряженность. Такая ситуация и породила идею социального государства, благодаря чему общество в XX веке удалось удержать в границах права, предотвратить очередные революции в передовых странах мира3.

При достаточно беглом анализе развития человеческого общества нельзя не отметить огромную значимость идеалов прав и свобод. Однако, возникает вопрос: что же есть «права» и «свободы», и какое между ними отличие?

Несомненно, «свобода» и «права» - прежде всего философские категории. Например, Б. Спиноза, считающийся одним из родоначальников теории естественного права, подразумевает под ним законы и правила природы, сообразно которым все и свершается. Человек имеет столько естественных прав, сколько имеет силы. Интересы людей вступают в противоречие, решаемое той же силой, непрестанной борьбой за утверждение своих прав. В одиночку человек не может приобрести все, что ему нужно для жизни. Из-за инстинкта самосохранения человек стремится общаться с другими, вне общества человек не чувствует себя в безопасности, т.к. его мощь ничем не подкреплена и его естественное право ничем не обеспечено. Поэтому люди заключают общественный договор и переходят из естественного в гражданское состояние. Люди соединяют свои силы и свои естественные права, чтобы жить безопасно и наилучшим образом. Ставя знак равенства между государством и гражданским обществом, Спиноза говорит о пределах государственной власти, о неотчуждаемых естественных правах, на которые не может посягать государство. Т. Гоббс, как и Б. Спиноза, считал, что естественное состояние крайне неблагополучно и конфликтно. Люди были вьлтуждены заключить общественный договор, чтобы спастись от взаимного уничтожения. Для обеспечения своей жизни и безопасности они передают государству всю свободу. Только суверен устанавливает пределы прав и свобод, а также лишает прав и свобод по своему усмотрению. Он считает неверным выводить свободу из естественного права. Такая интерпретация служит оправданием неограниченной государственной власти. Иное направление представлено Г. Гроцием и Дж. Локком (впоследствии развито Т. Джефферсоном). Естественное состояние им не представляется катастрофичным. Люди стремились считаться друг с другом, но не было признанного всеми аппарата обеспечения законных интересов. Каждому приходилось отстаивать свои права и карать за их нарушение самому. В результате права не были надежно обеспечены. Чтобы гарантировать беспрепятственное обеспечение своих прав, люди заключают общественный договор, т.е. учреждают государство. Цели его четко определены, а пределы жестко ограничены. Государство не может покушаться на естественные права человека. Граждане государства сохраняют свободу. Они лишь признают монополию государства на безопасность, преследование преступников и принудительное обеспечение законных интересов.1 Об этих категориях размьшшяли, безусловно, и другие философы и ученые (в том числе и наши соотечественники: НА. Бердяев, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгордцев, И.А. Покровский, B.C. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич), однако, приведенные точки зрения наиболее ярко представляют зарождение двух подходов к правам и свободам, получившим наибольшее распространение: позитивизм и естественноправовой взгляд на права и свободы человека.

Заключение трудового договора как основание возникновения трудового правоотношения

С точки зрения законодательства о труде свобода труда, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род занятий означает, как уже было отмечено, свободу заключения трудового догоюра. Понятие трудового договора дано в ст. 56 ТК РФ. В соответствии с этой статьей «трудовой договор есть соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными правовыми актами, содфжащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудоюго распорядка».

Отметим, что ч. 1 ст. 56 ТК РФ, посвященная понятию трудового догоюра, во многом совпадает с 15-ой статьей Кодекса законов о труде, в редакции федерального закона от 6 мая 1998г. №69-ФЗ, введенной в действие с 12 мая того же года. Однако, теперь термин «контракт» в ТК не употребляется. Видимо следует предположить, что термины «трудовой договор» и «контракт» (который употреблялся для обозначения трудового соглашения ранее) должны пониматься в одном ключе, при этом конкретное наименование указанного соглашения работника и работодателя не будет влиять на его правовое содержание и не влечет за собой иных, чем предусмотрено в ТК РФ, законах и иных нормативных правовых актах правовых последствий. Этим ТК РФ сводит на нет попытки недобросовестных работодателей «обозвать» трудовой договор, например, «трудовым соглашением», пытаясь тем самым подменить содержание трудового догоюра различными гражданскими догоюрами, в частности подряда, уродливо синтезируя их черты отнюдь не в пользу работника, в том числе решает спор ученых в области трудоюго права о разграничении понятий «груцоюй договор» и «контракт». Эти споры были порождены Федеральным законом от 25 сентября 1992г. № 3543-1, который изложил в новой редакции значительную часть норм КЗоТ, в том числе и гл. 3, которая называлась «Трудовой договор (контракт)», и ст. 15.

Так, К.Н. Гусов отмечал, что контракт - это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии с законодательстюм между работником и работодателем, в котором содержится более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, вопросов ответственности и др.1 С другой стороны, Л.А. Чиканова, на наш взгляд, справедливо отметила, что введение в КЗоТ наряду с трудовым договором термина «контракт» имело целью пресечь получившее в то время неоправданно широкое распространение на практике контрактов, которые рассматривались обычно как особый вид трудового договора, заключаемого на определенный срок и допускающего условия, снижающие уровень социальных гарантий работников, установленных КЗоТ и другими нормативными актами о труде. Признавая контракт синонимом трудового договора, а не его разновидностью, законодатель определил тем самым, что содержание контракта так же, как и трудового договора, должно соответствовать законам и иным нормативным правовым актам о труде.2

Почему же вокруг трудового договора ведутся постоянные дискуссии? В связи с проведением экономических, политических, социальных реформ возможность применения договора вообще для урегулирования общественных отношений, в том числе и трудовых, заметно расширилась.

Если обратиться к толковому словарю, то можно найти следующее определение договора: «Договор - это соглашение, обычно письменное, о взаимных обязш ельствах» . Он представляет собой часть механизма правового регулирования и обладает некоторыми признаками. Можно выделить следующие признаки договора: согласованное волеизъявление (согласование воль, добровольное волеизъявление); формальное равенство сторон (независимость субъектов); нацеленность на определенные юридические последствия (установление взаимных прав и обязанностей)1.

Трудовой договор как универсальный регулятор трудовых отношений характеризуется свободой заключения. Вообще, свобода договора проявляется в том, что каждый может себе выбирать контрагента и определять условия договора по соглашению с ним. «Свобода договора, с устранением субъективных ограничений, а также формализма, стала рядом с правом частной собственности, одной из главных основ современного правопорядка»2.

Свобода заключения трудового договора выражается в совпадении, а точнее в согласовании воль его контрагентов. Но совпадение воль в договоре не стоит понимать как их тождество, одинаковость. Согласие это должно заключаться в соответствии, а не в однородности содержания воли. При заключении договора субъекты, как правило, идут на уступки, согласовывая интересы и позиции, пытаясь найти тот единственный компромисс, посредством которого будет дсютигнуто соглашение. Поэтому чаще всего в договорах юли не тождественные, а встречные, согласованные.3

В договоре как взаимном соглашении воля лиц, участвующих в нем, должна быть выражена во вне, поскольку сама по себе воля - явление субъективного порядка. Внутренние волевые процессы обычно не известны для окружающих и с ними нельзя связывать юридические последствия. Без объективированного выражения воля лица не может быть ни понята, ни оценена (в том числе и с точки зрения правовых норм). Воля обнаруживается и распознается во вне в форме достаточно определенного волеизъявления4.

Для того, чтобы договор как средство правового регулирования мог быть реализован, необходимо равенство его субъектов. Равенству может быть противопоставлено подчинение. В последнем же случае характер связи между субъектами таков, что договора, как правило, и не нужно, поскольку правомерному властному волеизъявлению необходимо подчиниться независимо от желания.

Равенство означает автономное положение субъектов по отношению друг к другу, возможность любого из них выступить инициатором возникновения договорных отношений. В реальной жизни субъекты, заключающие договор, фактически не равны. Одни экономически сильнее, другие имеют организационно-власгную зависимость друг от друга и т.д.

Равенство в договоре имеет формальный характер, мы можем сказать, что это юридико-технический прием, когда «достоинства» сторон не имеют значения , а равенство сторон презюмируется . Таким образом, формальное юридическое равенство ничего общего не имеет с фактическим и также не означает равенства субъективных прав и обязанностей сторон договора . Оно предполагает равенство в момент заключения договора. После заключения стороны могут оказаться либо в равном положении (например, договор купли-продажи), либо в положении власти-подчинения (например, трудовой договор). Так, Л.С. Таль, отмечая авторитарный характер трудового договора и его принципиальное отличие от обычных цивилистических обязательств, писал: «Трудовым договором устанавливается не только обязательственное отношение в обычном смысле права на исполнение определенных действий, но своего рода бланкетное обязательство, конкретное содержание которого определяется уже впоследствии одностороннею волей работодателя или потребностями и интересами обслуживаемого дела. Им создается не только связанность воли контрагентов, как при всяком обязательстве, но - для одной стороны - связанность самой личности, другими словами отношение власти и подчинения» .

Гарантия защиты от дискриминации при заключении трудового договора и способы ее обеспечения

Свобода труда, как отмечалось, это возможность свободно выбирать род деятельности и профессию и применять свой труд, в том числе в форме несамостоятельного (наемного) труда, посредством вступления в трудовые отношения с работодателем. Таким образом, принцип свободы труда находит свое продолжение и конкретизацию в принципе свободы трудового договора1.

Трудовой договор - это соглашение между работником и работодателем. Он должен принести взаимную выгоду его сторонам, хотя их интересы не всегда совпадают. Поэтому трудовое законодательство стоит на страже соблюдения интересов как потенциального работника, так и работодателя, предусматривая для них ряд гарантий и условий при заключении трудового договора, соблюдение которых обязательно.

Презюмируя свободу волеизъявления при заключении трудового договора, необходимо помнить, что работник в данных отношениях более слабая сторона, чем работодатель. Как правило, человек и гражданин присоединяется к условиям, выдвинутым работодателем. Поэтому, в основном, трудовое заюнодательство, чтобы обеспечить действительное равенство сторон при заключении трудового договора, справедливо делает упор на гарантии для лица, ищущего работу.

Провозглашенные в Конституции РФ права и свободы являются реальными, гарантированными. Исследование вопроса о гарантиях прав личности тесно связано с правовым статусом, субъективным правом. Однако превращение юзможности пользоваться своими правами в действительность не происходит автоматически.

Необходимо наличие определенных условий, факторов, в частности гарантий субъективных прав1.

Гарантия от фр. garantie - обеспечение. В области права необходимо говорить о правовых гарантиях (гарантиях законности), которые представляют собой комплекс организационных, экономических, политических, идеологических факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства2.

Среди общих условий, создающих «благоприятную среду» для правовых гарантий являются экономические, политические, идеологические, социальные и общественные условия. Специальными являются юридические гарантии как совокупность установленных законодательством способов и средств, направленных на предупреждение, устранение и пресечение правонарушений, на охрану и обеспечение прав и свобод личности . Закрепление этих средств в нормах права свидетельствует о том, что гарантом реализации субъективного права является государство.

Юридическими гарантиями являются в первую очередь нормы права, закрепляющие пределы права и порядок его охраны и защиты. Вместе с тем, даже при наличии хорошо разработанной в законодательстве системы гарантий может не быть практической реализации прав и свобод личности, в том числе их охраны, если не будет проюдиться конкретная организационная работа государственных органов и общественных организаций. Это общее условие, универсальная предпосылка действенности как прав и свобод личности, так и всей системы их гарантий4.

В соответствии с международными нормами и положениями Конституции РФ ТК РФ закрепляет для каждого равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. ] ст. 3), запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (ч. 1,2 ст. 64).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежней работы, (ч. 3,4 ст. 64).

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. В свою очередь, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке, (ч. 5,6 ст. 64).

Ст.ст. 3,64 ТК РФ - логическое продолжение, конкретизация ст. 19 Конституции Российской Федерации, закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии со ст. 64 необоснованный отказ в приеме на работу - это любой отказ в приеме на работу, если он не основан на оценке деловых качеств работника, что в полной мере соответствует Конвенции МОТ №111 «О дискриминации в области труда и занятий», принятой 25 июня 1958 г. Теперь список форм дискриминации при приеме на работу остается открытым, что делает эту статью ТК РФ более эффективной в применении на практике.

С другой стороны, вызывает критику положения ст. 65 ТК РФ. В частности, в данной статье среди документов, предъявляемых при заключении трудового договора, предусмотрены документы воинского учета. На наш взгляд, перечень предоставления документов, кроме удо(люверяющих личность, подтверждающих квалификацию, стаж работы, выступает в качестве дискриминирующего признака, не согласуется и со ст. 3 ТК РФ и ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина. Предусмотренный перечень документов будет по сути являться условием, офаничивающим права человека и гражданина и не может быть признан соответствующим положениям ст. 17, 18, 19, 37, 55 Конституции РФ, согласно которым права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов. Это также не согласуется с указанными в ст. 55 ч. 3 Конституции РФ целями, которые допускают определенные ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом. Таким образом, на наш взгляд, данное положение ТК РФ не должно применяться, т.к. всем должны быть гарантированы справедливые условия приема на работу. Также, по нашему мнению, положения ТК РФ о возможности в отдельных случаях с учетом специфики работы указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ закрепить необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 и 3 ст. 65 ТК РФ), не согласуются с требованиями Конституции РФ (ст. 55, 71, 76), т.к. ограничение прав и свобод может осуществляться только федеральными законами. Регулирование перечня документов, предъявляемых работником при приеме на работу или установка иных ограничений при приеме на работу подзаконными актами может привести к дискриминации .

Иные гарантии, предоставляемые при приеме на работу

Исходя из принципа равноправия, закрепленного в Конституции РФ (ст. 19), государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина в каждой сфере его жизни с помощью отраслевого законодательства, в данном случае трудового, одним из принципов которого является равенство прав и возможностей работников (СТ.2ТКРФ).

Трудовое право, как право социальное, призвано обеспечить действительно равные возможности на рынке труда различным категориям работников. Это достигается единством и дифференциацией правового регулирования трудовых отношений. «Единство трудового права отражается в его общих институционных принципах, в единых основных трудовых правах и обязанностях работников (ст. 21 Ж) и работодателей (ст. 22 ТК), в общих положениях гл. IТК, в общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию России (ТК и др.) и на всех работников, где бы и кем бы они не работали»1.

Дифференциация - это установление в централизованном порядке специальных правовых норм (нормы-льготы, нормы-изъятия) с учетом отраслевых, региональных особенностей производства или условий труда работников. Также учитываются психофизические особенности организма подростков, физиологические особенности женского организма и т.д. Все нормы дифференциации представляют собой комплекс специальных норм, позволяющий разным категориям работников наравне с другими осуществлять свои права в сфере труда2.

Эти нормы содержатся как в ТК РФ, например, в специальных главах (41,42 и др.), так и в отдельных актах (Закон о госслужбе, Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г., в редакции Федерального закона от 21 июня 1995 г., с последующими изменениями (далее - Закон о статусе судей), Закон Российской Федерации от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 г. с последующими изменениями (далее - Закон о прокуратуре) и другие. Женщины, работники с семейными обязанностями, молодежь - это такие категории работников, регулированию труда которых международное сообщество и наша страна уделяют особое внимание. Среди международных актов выделим такие, как: Конвенция ООН «О дискриминации в области труда и занятий»; Конвенция ООН «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности»; Декларация «О правах инвалидов»; Конвенции МОТ: № 10 «О минимальном возрасте (сельское хозяйство); № 15»0 минимальном возрасте грузчиков угля и кочегаров во флоте»; № 45 «О применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода»; № 58 «О минимальном возрасте для работы в море» (пересмотрена в 1936 г.); № 59 «О минимальном возрасте для работы в промышленности» (пересмотрена 1937 г.) № 77 «О медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду в промышленности»; № 90 «О ночном труде подростков в промьпиленности»; № 103 «Об охране материнства» (пересмотрена в 1952 г.); № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»; № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов». И это далеко не полный перечень таких международных документов.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и международных обязательств по выполнению ратифицированных Россией международных актов и договоров, регулирование труда определенных категорий работников должно подчиняться определенным требованиям. В соответствии с этим в трудовом заюнодательстве наряду с общими нормами действуют и специальные нормы, регулирующие, в частности, и вопросы приема на работу отдельных категорий лиц.

В главе 41 ТК РФ гарантиям при приеме на работу женщин посвящена ст. 253. В ней указано, что запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утверждается в порядке, установленном законодательством. Сейчас он утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Запрещаются переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

На первый взгляд может показаться, что эта норма дискриминирует женщин и нарушает принцип свободы труда, однако это будет ошибочным мнением. В ст. 7 Конституции России закреплено положение, что в Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Поэтому законодатель, регулируя данную сферу общественных отношений, старается оградить женщин от ущемления их прав. В данном случае учитывается право женщины трудиться на таких работах, которые не будут вредны для материнской детородной функции женщины, а также и другие физиологические особенности женского организма.

С января 1992 г. в сельской местности запрещено привлекать женщин в возрасте до 35 лет к выполнению операций в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств, а также принимать на работу женщин в качестве трактористов-машинистов и юдителей грузовых автомобилей. Это предусмотрено в п. 2.1 и 2.3 Постановления Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 1 ноября 1990г. №298/3-1.