Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Смирнова Нина Леонидовна

Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России
<
Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России
>




Смирнова Нина Леонидовна. Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Владивосток, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-12/844-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальное страхование и пособия по праву социального обеспечения Российской Федерации 22

1.1. Понятие социального страхования в социально-экономических условиях современной России 22

1.2. Понятие пособия по праву социального обеспечения 49

1.3. Классификация пособий по праву социального обеспечения 65

Глава 2. Временная нетрудоспособность как одно из оснований назначения пособий по праву социального обеспечения 99

2.1. Понятие и виды временной нетрудоспособности 99

2.2. Характеристика видов «действительной» временной нетрудоспособности 108

2.3. Характеристика видов «условной» временной нетрудоспособности 118

Глава 3. Пособия по временной нетрудоспособности по праву социального обеспечения России 138

3.1. Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности, круг лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности 138

3.2. Правила назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности 153

3.3. Гарантии права на пособие по временной нетрудоспособности .172

Заключение 193

Библиографический указатель использованной литературы 204

Введение к работе

Важность и актуальность темы диссертационного исследования

Важность темы диссертационного исследования определяется необходимостью для демократического государства, каким стремится стать Россия, предоставить, гарантировать и защищать права и свободы своим гражданам, в том числе и в случае утраты ими трудоспособности. Уровень демократичности государства на международной арене во многом определяется объемом прав, представляемых трудящимся, и степенью их реализации. Россия, провозгласившая себя правовым, социальным государством, для достижения поставленных целей должна в новых экономических условиях создать развитую систему социальной защиты. Практика государств с развитыми рыночными экономиками показывает, что основой действенной системы социальной защиты должно быть социальное страхование.

Процесс восстановления социального страхования в России связан с определенными трудностями. В период функционирования «государства -монопольного работодателя», «государства - монопольного распорядителя социальных выплат» в массовом сознании сформировались стереотипы, практически исключающие ответственность работников и работодателей, важность их солидарных усилий по созданию специализированных институтов социальной защиты - обязательного и добровольного социального страхования.

В современных социально-экономических условиях, характеризующихся расслоением общества на богатых и бедных снижением жизненного уровня

Роик В.Д. Социальная политика времен отказа патернализма и иждивенчества // Человек и труд. 1998. №2. С. 62-63.

2 Разрыв в доходах 10% наиболее обеспеченных граждан и 10% наименее обеспеченных равен 14. См.: Байгереев М. Анализ российской бедности: причины, особенности, методика расчета // Человек и труд. 2001. № 8.С. 57.

населения1 его депопуляцией2 значение социального страхования как системы правовых, экономических, организационных мер, направленных на компенсацию изменения материального и социального положения работающих граждан, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам, возрастает. Особое значение в этих условиях приобретает обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в рамках которого удовлетворяются важнейшие жизненные потребности человека в выживании, безопасности и стабильности. От того, насколько полно в рамках данного вида обязательного социального страхования компенсируется утраченный заработок (доход), будет в определенной степени зависеть защищенность, стабильность работающих граждан.

Приходится констатировать, что, в связи с происходящими в России социально-экономическими преобразованиями, снижается уровень такой защиты. В изменившихся отношениях собственности, во многом еще стихийного, не сформировавшегося рынка труда значительная часть работодателей рассматривает работника в качестве одного из средств для достижения целей собственника. Рост малых и средних предприятий-способствует нарушению предпринимателями законного права работника на обеспечение пособиями в случае временной нетрудоспособности ввиду отсутствия должного государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Работодатели не регистрируют своих работников в качестве застрахованных в региональных отделениях Фонда

Во II квартале 2002 г. по данным Госкомстата число лиц, среднедушевые доходы которых были ниже прожиточного минимума, составило 42,2 млн чел. См.: Головачев В. Чтобы деньги не пропали // Труд. 2002. 31 августа.

2 К началу 2002 г. численность населения Российской Федерации составила около 143 млн
человек. С 1993 г. естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7-0,9
млн человек в год). Концепция демографического развития Российской Федерации на период до
2015 г. //

3 В частном секторе на 2002 г. работало 45% всех занятых в экономике. Материалы Министерства
труда и социального развития Российской Федерации. 2002 // / db /news/msg.
html? mid = 2450935.

социального страхования (ФСС)1 Размер начисляемой заработной платы фиксируется на уровне минимальной оплаты труда. Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из этого заниженного уровня оплаты, а не реальной заработной платы.

Вследствие этого удельный вес расходов на пособие по временной нетрудоспособности уменьшается (в 1997 г. - 55%, в 2000 - 46,1 % расходов Фонда социального страхования) при росте числа дней нетрудоспособности в году на 100 работающих (в 1998 г. - 727,2, в 2000 г. - 763,8)2.

За годы реформ существенно изменилась структура экономически активного и занятого населения, значительную часть которого в настоящее время составляют граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой3: индивидуальные предприниматели; частные охранники, детективы; частнопрактикующие нотариусы, врачи; адвокаты. Широкое распространение получила практика заключения с гражданами договоров гражданско-правового характера (подряда, поручения, на оказание услуг).

Вследствие введения единого социального налога с 1.01.2001 г. данная часть экономически активного населения оказалась вне системы обязательного социального страхования или оказалась лишена права на материальное обеспечение на случай временной нетрудоспособности. В связи с вышеуказанным государство должно, во-первых, остановить собственника, указав ему на ту границу эксплуатации работников, переступать которую нельзя, во-вторых, проработать вопросы распространения обязательного социального страхования на случай

По данным Приморского территориального отделения Фонда социального страхования, в качестве страхователей в 2001 г. было зарегистрировано более 32 тыс. хозяйствующих субъектов, хотя за этот же период число предприятий и организаций в Приморском крае составило 44965. См.: Госкомстат России. Приморский краевой комитет государственной статистики. Приморский край в 2001 г. Владивосток. 2002. С. 116.

2 Фонд социального страхования Российской Федерации. М., 2001. С. 11-12.

3 В 2001 г. Приморском крае число лиц, занятых в сфере индивидуального труда и по найму у
отдельных граждан, составило 162,1 тыс. чел., или 16,5% от занятых в экономике. См.: Госкомстат
России. Приморский краевой комитет государственной статистики. Приморский край в 2001 г.
Владивосток. 2002. С. 29.

6
временной нетрудоспособности на лиц, самообеспечивающих себя работой,
работающих за вознаграждение. ..

Наличие системы обязательного социального страхования, адаптированной к современным социально-экономическим условиям, на случай временной нетрудоспособности для занятого в экономике населения будет означать компенсацию утраченного заработка (дохода) в пределах, соизмеримых с прожиточным минимумом, в перспективе - с достойным уровнем жизни, осознание своей ответственности за состояние собственного здоровья, появление чувства уверенности, защищенности. Для работодателя наличие института обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности будет означать определение минимального стандарта защиты работника в случае утраты им трудоспособности, соблюдение которого для работодателя является обязательным. Тариф страховых взносов, рассчитанный в зависимости от степени социального риска, будет способствовать заинтересованности работодателя в создании условий труда, понижающих социальный риск утраты трудоспособности, а значит - уменьшению тарифа страховых взносов. Для общества существование системы восстановления до приемлемых размеров утраченного заработка (дохода) по причине нетрудоспособности будет означать уменьшение нуждаемости, предотвращение нищеты. В рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности сохранение профилактического санаторно-курортного лечения работающих будет способствовать улучшению здоровья трудоспособного населения, нации в целом. Что, в свою очередь, позволит наиболее полно использовать потенциал работающих лиц, повысить эффективность производства. Кроме того, будут создаваться условия для демократизации общества, так как здоровый, уверенный в себе и в своем будущем человек является активным гражданином, реализующим свои права и исполняющим свои обязанности.

Актуальность исследования обуславливается необходимостью теоретического осмысления, казалось бы, давно и весьма полно исследованных понятий, по поводу которых сложилась авторитетная система взглядов. Сущность этих понятий, основы их взаимодействия в современных социально-экономических условиях изменились настолько, что требуется соответствующая их корректировка. Сказанное выше имеет непосредственное отношение к сложившейся системе пособий по временной нетрудоспособности. Актуальной задачей в связи с возрождением страховых принципов социального страхования является формирование теоретических основ правового регулирования отношений по обеспечению временной нетрудоспособности. Не имея таких основ, нельзя добиться эффективного правового регулирования данного комплекса общественных отношений.

Остается актуальным изучение и предложение использования лучшего опыта, накопленного в регулировании социалистических отношений по социальному обеспечению; положительного и апробированного опыта в праве социального обеспечения зарубежных стран; опыта международно-правового регулирования отношений по обеспечению в случае временной нетрудоспособности как совокупности наиболее прогрессивных универсальных норм, устанавливающих цивилизованные стандарты в области социального обеспечения. Актуальность исследования вызвана необходимостью разработки и принятия российского законодательства, регулирующего отношения по обеспечению временной нетрудоспособности взамен ныне действующих норм союзного законодательства.

Первой попыткой решения этой задачи стал проект Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и на случай смерти», рассмотренный Государственной Думой РФ 19 апреля 2000 г. в первом чтении и отправленный на доработку. В течение последующих двух лет обновилось законодательство: принят новый ТК РФ, введена II часть Налогового кодекса РФ, введен единый социальный налог во внебюджетные

фонды. Все это требует корректировки многих статей данного проекта Федерального закона.

В соответствии с действующей Конституцией РФ (ч. 4, ст. 15), составной частью правовой системы России признаются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. При этом г случае коллизий между международным договором РФ и национальным законодательством приоритет отдается международному договору, нормам международного права.

Актуальность выбранной темы обусловлена так же тем, что в феврале 1996 года Россия вступила в Совет Европы, ратифицировала Конвенцию о защите прав и основных свобод 1950 года, подписала в мае 2000 года Европейскую Социальную Хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 г. и готовится ее ратифицировать'.

Подписание Социальной Хартии предполагает анализ сопоставимости ее норм с российским законодательством и правоприменительной практикой в социальной сфере, а после ее ратификации - приведение российского законодательства в соответствие с европейскими стандартами, которые стоят выше, чем общемировые, бывшие до этого ориентиром для российского законодательства.

Цели и задачи исследования

Основными целями исследования является изучение, обобщение и оценка опыта правового регулирования пособий по временной нетрудоспособности на теоретическом, законодательном и практическом уровнях в современных социально-экономических условиях, определение их места и роли в системе российских пособий.

Задачами диссертационного исследования являются: а) на теоретическом уровне:

Распоряжение Президента от 12.05.2000 г. № 151-рп. «О подписании Европейской Социальной Хартии (пересмотренной) // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2118.

изучение, обобщение, анализ и оценка опыта социального страхования
в России;

выявление, изучение,- анализ современных тенденций развития
ф обязательного социального страхования как коллективной формы

защиты работающих граждан;

правовое сравнительное исследование понятия пособия по советскому и современному российскому праву социального обеспечения;

правовое сравнительное исследование союзной системы пособий и российской системы пособий, выделение новых критериев для их классификации;

обоснование понятия временной нетрудоспособности и ее видов через
Ф призму норм законодательства советского периода и современной

России;

поиск научнообоснованных средств и способов, направленных
защитить право на пособие по временной нетрудоспособности б
современных социально-экономических условиях;

б) на законодательном и практическом уровне:

проведение правового анализа и оценки российского законодательства и правоприменительной практики, а также законопроектов в области социального страхования на случай временной нетрудоспособности;

изучение, обобщение и анализ опыта перехода на единый социальный налог, выплачиваемый в Фонд социального страхования;

правовой анализ и оценка эффективности действующих норм права, определяющих порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального обеспечения и правоприменительной практики.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является совокупность научных приемов и методов исследования, положений логики, теории государства и права, трудового права, права социального обеспечения, экономики.

Диссертационное исследование выполнялось с использованием общенаучных методов — анализа, синтеза, функционального подхода. При проведении исследования применялись и частнонаучные методы (приемы, которые выступают следствием усвоения достижений наук) -статистический, исторический, формально-юридический. В настоящей работе использованы методы сравнительно-правового исследования: вертикального1 сравнения (международных норм о социальном обеспечении и права социального обеспечения России), интегративного2 сравнения (соответствие права социального обеспечения России нормам международного права).

Научная новизна диссертационного исследования.

Представленное исследование, одно из первых в науке права социального обеспечения, является комплексным исследованием социального обеспечения временной нетрудоспособности средствами обязательного социального страхования в современных социально-экономических условиях.

1. Проведено сравнительное исследование норм социального страхования советского периода и современной России с точки зрения обеспечения застрахованных и членов семей на случай временной нетрудоспособности и выработаны предложения для использования накопленного положительного опыта правового регулирования отношений по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

1 См. подробнее: Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для
вузов. М.: Дело, 1999.

2 См. подробнее: Киселев И.Я. Указ. соч.

  1. Предложено определение понятия пособия как самостоятельного вида социального обеспечения применительно к современным социально-экономическим условиям. Выделены в качестве самостоятельного вида, на основе критерия классификации по источнику выплат, дополнительные пособия.

  2. Выявлены современные критерии классификации пособий, и на их основе дана классификация пособий в соответствии с действующим российским законодательством. Предложен дополнительный критерий классификации пособий: «в зависимости от участия в той или иной форме занятости».

4. Предложено определение понятия и видов временной
нетрудоспособности.

  1. Сформулировано понятие социального риска в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

  2. Проанализирован проект Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и на случай смерти»; сделаны предложения по его совершенствованию.

  3. Проанализирована практика применения единого социального налога для целей обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, и сделан вывод о необходимости его отмены.

8. Выявлены юридические средства защиты права на пособие по
временной нетрудоспособности, основные факторы, влияющие на
предупреждение нарушений при обеспечении пособиями по временной
нетрудоспособности.

9. Выработаны предложения по совершенствованию законодательства в
сфере права социального обеспечения и правоприменительной практики с
учетом положительного российского и зарубежного опыта социального
страхования на случай временной нетрудоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту

Автор предлагает ввести в научный оборот, учесть в процессе совершенствования законодательства о социальном обеспечении и в практике его применения следующие положения, которые являются результатом самостоятельной научной работы диссертанта и выносятся на защиту:

1. Социальное страхование является самостоятельным видом страхования, отличающимся от гражданско-правового (обязательного государственного страхования) по кругу застрахованных; наличием социального страхового риска; широким перечнем страховых случаев; способом формирования источника финансирования; использованием принципа трипартизма.

Для каждого вида обязательного социального страхования характерен свой страховой риск или группа страховых рисков, но для всех отдельных видов обязательного социального страхования одинаковы последствия -утрата заработка (дохода).

Социальный страховой риск обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности - это вероятность наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания (кроме профессионального заболевания), травмы (кроме несчастного случая на производстве), санаторно-курортного лечения, болезни члена семьи, карантина, протезирования, беременности и родов, усыновления, влекущих утрату (уменьшение) заработка (дохода) застрахованного лица.

Обосновывается необходимость выделения как родового понятия страхового случая «временная нетрудоспособность», включающего в себя видовые страховые случаи: заболевание (кроме профессионального заболевания); травма (кроме несчастного случая на производстве); санаторно-курортное лечение; болезнь члена семьи; карантин; беременность и роды; усыновление.

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности должно выступать в качестве самостоятельного вида обязательного социального страхования. Страховые случаи: «рождение ребенка», «воспитание ребенка до полутора лет» - должны быть отнесены к самостоятельному виду обязательного социального страхования на случай материнства и отцовства.

Предлагается новая редакция п.1 ст.7 «Виды страховых рисков. Страховые случаи» Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г.:

  1. необходимость получения медицинской помощи;

  2. временная нетрудоспособность;

  3. несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание;

  1. материнство и отцовство;

  2. инвалидность;

  3. наступление старости;

  4. потеря кормильца;

  5. признание безработным;

7. смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его
семьи, находящихся на его иждивении.

8. В целях восстановления нарушенных конституционных прав не.
социальное обеспечение в случае болезни, охраны здоровья, равенства всех
перед законом следует допустить к обязательному социальному страхованию
на случай временной нетрудоспособности на добровольных основаниях лиц
из числа самозанятого населения (индивидуальных предпринимателей,
адвокатов, частных нотариусов, частных охранников, частных детективов),
не подлежащих, в соответствии с действующим законодательством,
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности. Ставки страховых тарифов для таких лиц могут быть
повышены с учетом их доходов. При этом нужно установить минимум и

максимум суммы доходов с тем, чтобы на суммы ниже и выше указанных пределов не начислялись страховые взносы. Кроме этого, предлагаем установить предельную границу заработка (дохода), превышение которой не допустит гражданина к участию в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, но оставит за ним право участвовать в добровольном социальном страховании.

Предлагается отказаться от единого социального налога и вернуться к прежней системе взимания страховых взносов, к прежнему тарифу страховых взносов, обеспечивающих равный доступ к системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности всем категориям лиц, занятых в экономике, позволяющих финансировать в нужном объеме профилактическое санаторно-курортное лечение и оздоровление.

9. Пособия - это денежные выплаты, отличные от пенсий, компенсаций и субсидий, сохраняющие в определенных случаях (для пособий за счет госбюджета) алиментарный характер, ограниченные временными рамками (единовременные, ежемесячные, периодичные), выплачиваемые в установленных случаях с целью поддержания прежнего материального положения лица (возмещение утраченного заработка, дополнительных расходов), назначаемые с учетом участия в той или иной форме занятости за счет средств внебюджетных фондов, госбюджета, муниципальных средств и средств работодателя в размерах, соотносимых с заработком или в твердо установленных суммах.

Выделены на основе критерия классификации по источнику выплат как самостоятельный вид пособий дополнительные пособия, назначаемые и выплачиваемые за счет бюджетных средств субъектов федерации, муниципальных бюджетов и средств работодателя; выделена как дополнительный критерий классификации пособий зависимость от участия в той или иной форме занятости.

В целях упорядочения использования терминов предлагаем все пособия, выплачиваемые за счет бюджетных средств, муниципальных средств и средств работодателей, назвать социальными, а за счет средств внебюджетных фондов - страховыми.

10. Сформулировано понятие «нетрудоспособность» - закрепленное

в нормах права такое состояние организма человека, при котором он юридически признается утратившим принадлежащую ему, как индивиду, способность трудиться, полностью или частично, вследствие болезни или травмы или при наличии социально значимых обстоятельств, препятствующих ему использовать свою способность к труду.

Выделяется «условная нетрудоспособность» (в широком смысле слова), которая применяется в отношении определенных категорий граждан, когда они признаются нетрудоспособными, хотя таковыми в действительности не являются, т.к. не утрачивают способность к труду (как природное качество).

Выделяются виды условной нетрудоспособности, в зависимости от целей обеспечения лица, признанного нетрудоспособным:

при обеспечении пенсиями: по случаю потери кормильца; по старости; за выслугу лет.

при обеспечении пособиями на случай временной нетрудоспособности: по уходу за больным членом семьи; при карантине; при санаторно-курортном лечении; при протезировании; по беременности и родам; при усыновлении.

Выделяется «действительная нетрудоспособность» (в узком смысле слова), которая связана с утратой способности трудиться вследствие происшедших изменений, связанных с состоянием здоровья. «Действительная» нетрудоспособность (в узком смысле слова) может быть стойкой (длительной или постоянной), временной.

Временная нетрудоспособность может быть классифицирована на «действительную» нетрудоспособность и «условную» нетрудоспособность. Виды «действительной» временной нетрудоспособности: заболевание

16 (общее, профессиональное); травмы (производственная, бытовая). Виды «условной» временной нетрудоспособности: при санаторно-курортном лечении; при болезни члена семьи, в случае необходимости ухода за ним; при карантине; при протезировании; при беременности и родах; при усыновлении.

Признание беременности и родов одним из случаев временной нетрудоспособности означает возложение обязанности на работающих женщин по своевременному оформлению отпуска по беременности и родам с 28 (30 недель беременности), а на работодателя - обязанность отстранить от работы работающую женщину с момента наступления срока отпуска по беременности и родам.

Временная нетрудоспособность — это установленный в порядке, предусмотренном в законодательстве, юридический факт, выражающийся в состоянии временной невозможности выполнения работником своей трудовой функции при утрате им способности к труду вследствие изменений, происшедших в состоянии здоровья (болезнь, травма), а также в иных случаях, признаваемых законодателем социально значимыми (санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, беременность и роды, усыновление), влекущими обязанность обеспечения пособиями.

11. Пособие по временной нетрудоспособности - это страховая

денежная выплата, назначаемая в случае временной нетрудоспособности, вызванной болезнью или иными, признаваемыми законом социальнозначимыми обстоятельствами, застрахованным лицам, освобожденным от выполняемой ими работы, с целью компенсации утраченного заработка из средств Фонда социального страхования, независимо от уплаты страхователем страховых взносов, в размерах, соизмеримых с прежним заработком.

Размер пособия как страховой выплаты должен зависеть от двух основных критериев: 1) от величины утраченного заработка, 2) от величины

и продолжительности выплаты страховых взносов, а не от обстоятельств, не имеющих отношения к сути страхования (непрерывного трудового стажа, участия в каких-либо боевых действиях, количества сданной крови в определенный календарный период, участия в ликвидации последствий техногенных аварий и т.п.). Перечень видов выплат, включаемых в заработок для определения размера пособий, должен совпадать с перечнем выплат, входящих в объект налогообложения.

Пособие по временной нетрудоспособности должно назначаться с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или установления инвалидности, а не с третьего дня начала нетрудоспособности, как предлагается в проекте Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством и на случай смерти» от 19 апреля 2000 г. Пособие по уходу за больным ребенком не должно ограничиваться предельным сроком выплаты в течение календарного года, а должно выплачиваться на весь период ухода за больным ребенком.

12. В целях выработки рекомендаций по совершенствованию

законодательства проведена систематизация действиґ:

правоприменительного органа при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, составляющая в своей совокупности порядок, который включает в себя следующие этапы:

определение права на данный вид пособия;

определение размера пособия;

определение продолжительности выплаты пособия;

вынесение решения о назначении или отказе в назначении;

выплата пособия.

В целях пресечения злоупотреблений со стороны работника гарантиями, связанными с состоянием временной нетрудоспособности1 следует

См.: Ч. 3. ст. 81 ТК РФ, запрещающую увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем -

восстановить контроль за соблюдением больным режима, предписанного лечащим врачом. Возложить такой контроль на комиссию (уполномоченного) по социальному страхованию, действующую в организации, или на специально предназначенный для этих целей орган.

13. Фонд социального страхования должен быть преобразован в
самоуправляющую публично-правовую организацию, действующую под
жестким контролем и надзором, но не управлением специального органа
исполнительной власти.

Ставка страхового тарифа в ФСС должна быть дифференцирована и должна устанавливаться с учетом степени социального риска в зависимости от условий труда и на основе актуарных расчетов.

14. Следует принять Федеральный закон Российской Федерации «Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности», т.к. ныне действующее союзное законодательство,
регламентирующее порядок назначения и выплаты пособий, устарело и
противоречит российскому законодательству.

Должен быть сохранен достигнутый в Российской Федерации уровень обеспечения на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, превышающий по условиям, размерам, кругу обеспечиваемых мировой и европейский стандарты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

В условия рыночной экономики большую значимость приобретает защищенность граждан в области обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Должен быть сформирован действительный механизм защиты интересов работающего населения в случае временной нетрудоспособности. Четкие теоретические проработки

физическим лицом> в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания его в отпуске).

основных элементов этого механизма должны оказать помощь законодателю в совершенствовании законодательства в сфере социального обеспечения, создании научнообоснованных норм об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, которые существенно облегчат правоприменительную деятельность, будут способствовать стабильности и справедливости в регулировании обеспечения временной нетрудоспособности, отвечать потребностям современного цивилизованного общества и создавать необходимые условия для реализации законных прав и интересов занятого в экономике населения.

Теоретическая и практическая база исследования

В работе использованы исследования таких известных отечественных ученых-правоведов и экономистов, как: С.С. Алексеев, B.C. Андреев, В.А. Ачаркан, Е.Г. Азарова, К.С. Батыгин, Б.К. Бегичев, М.О. Буянова, М. Байгереев, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, С.А. Глотов, И.В. Гущин, А.Н. Егоров, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, Т.В. Иванкина, Р.И. Иванова, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, З.А. Кондратьева, А.Е. Козлов, СИ. Кобзева, В.И. Курилов, Е.Е. Мачульская, СП. Маврин, М.В. Молодцов, В.И. Никитинский, А.С Пашков, А.Я. Петров, И.Л. Петрухин, МИ. Полупанов, В.Д. Роик, Г.С Симоненко, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, Г.В. Сулейманова, Л.И. Соловьева, О.И. Тиунов, В.Н. Толкунова, В.А. Тарасова, Ю.А. Тихомиров, Э.Г. Тучкова, Б.Е. Хохлов, В.Ш. Шайхатдинов и

др.

Теоретической базой исследования явились монографии, публикации ведущих специалистов правоведов по наиболее важным вопросам права социального обеспечения, трудового права, международного права. Работ, посвященных непосредственно вопросам правового регулирования пособий

по временной нетрудоспособности, изданных в последние десять лет, недостаточно1.

Практической базой послужили статистические данные Госкомстата РФ, Фонда социального обеспечения РФ. Кроме того, в работе использованы материалы проверок администрацией Приморского края работы управления социальной защиты населения администрации Приморского края по выполнению нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, постановлений, распоряжений; данные доклада и.о. губернатора Приморского края о состоянии социальной защиты населения Приморского края; информационно-аналитический материал по итогам деятельности управления социальной защиты населения администрации Приморского края за период с 1994 г. по 2000 г.; отчетов ведущего специалиста (по правовому обеспечению) Приморского отделения Фонда социального страхования.

Проанализирован положительный опыт регулирования отношений по социальному обеспечению, накопленный в России, странах ЕЭС, Японии, США.

Стажировка в октябре 1994 г. в университете г. Аомори (Япония) позволила автору получить личное представление об уровне защиты японских граждан в случае нетрудоспособности путем изучения японского законодательства, опросов, бесед со студентами и преподавателями. Стажировка по теме: «Управление кадрами и вопросами труда», организованная Японским' центром производительности и социально-экономического развития в г. Токио (Япония), позволила получить знания по регулированию трудовых отношений, в том числе и по социальному обеспечению, подобрать необходимый материал по вопросам социального обеспечения. Стажировка в США в университете штата Висконсин в июле-августе 2001 г. по программе «Право и правовые институты Соединенных

1 В 1997 г. Гариповым Р.С. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Пособия по временной нетрудоспособности. Правовые вопросы»; в 2000 г. по законодательству Беларусь Постоваловой Т.А. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Правовое регулирование пособий по временной нетрудоспособности».

Штатов», личное общение с профессорами указанного университета, беседы со специалистами органов социального обеспечения (Social Security), с юристами-практиками ведущих юридических фирм штата Висконсин и суда г.Мэдисон способствовали формированию представления о законодательстве США в целом и, в том числе, о праве социального обеспечения, подбору необходимого законодательства по социальному обеспечению и практике егс применения.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре трудового права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Здесь же она прошла обсуждение и апробацию. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях Юридического института Дальневосточного государственного университета, в опубликованных статьях и учебных пособиях, в том числе по теме диссертационного исследования, которые используются в учебном процессе. Автором исследования в течение более чем 20 лет на всех факультетах Юридического института читается курс лекций «Право социального обеспечения», а также спецкурс «Правовые вопросы социальной защиты населения Российской Федерации». Кроме этого, диссертантом в 1994 г. были прочитаны лекции по праву социального обеспечения перед преподавателями и студентами университета г. Аомори (Япония). Обоснованные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства были включены в заключение кафедры трудового права Юридического института ДВГУ, подготовленное по просьбе Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, о необходимости внесения изменений в нормы Трудового кодекса РФ.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя использованной литературы.

Понятие социального страхования в социально-экономических условиях современной России

Страхование - страхую, страхуешь, страхованный - в основном своем значении - это «обеспеченность кого-либо или чего-либо от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное вознаграждение в случае такого ущерба».

Суть страхования, по определению многих ученых, составляет организация такой взаимопомощи, при которой риск известного несчастья учитывается заранее, и связанная с этим риском материальная тяжесть заранее распределяется между всеми членами организации.2

Социальное страхование появилось в период формирования капиталистического способа производства, когда возникла объективная необходимость в организации государственной системы защиты наемных работников от социального риска утраты заработка, служившего для них основным источником средств существования.

В момент своего возникновения социальное страхование имело цель упорядочить и добиться действительного вспомоществования рабочим при потере ими трудоспособности во время болезни и при несчастных случаях, приводящих к утрате заработка. Существовавшие до принятия первых страховых законов (80 годы XIX века) основные формы защиты городского рабочего населения в случае потери ими заработка: индивидуальные сбережения, различные формы частного страхования (страховые общества или кассы взаимопомощи), помощь со стороны предпринимателя («ответственность предпринимателя»), не могли в полной мере обеспечить эту защиту.

Данная цель стала достижима с принятием первых законов о страховании рабочих в Германии (1883-1889г., XIX век), которыми вводилась система компенсации потери заработка вследствие болезни, трудового увечья, инвалидности, старости посредством обязательного для всех рабочих промышленности социального страхования, финансируемая за счет взносов предпринимателей, рабочих, а также государственных субсидий.

Одними из первых законов, заложивших основы социального страховании в России, были Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни» и Закон «О страховании рабочих от несчастных случаев» от 23 июня 1912 года.

Социальное страхование в России прошло сложный путь. Создавалось и развивалось, начиная с конца 80-х годов XIX века, в едином русле с аналогичными системами других стран,2 взяв за образец германскую. С 1918 г. по 1922 г. (период военного коммунизма) социальное страхование было подменено социальным обеспечением, финансировалось полностью из госбюджета. С 1922 г по 1929 г. (период НЭПа) социальное страхование России переживает второе рождение: воссоздаются страховые кассы, страховые фонды - основы социального страхования. Период с 1929 г. по 1933 г. характеризуется отказом от многих страховых принципов. В 1930 г. бюджет социального страхования, утверждаемый отдельно, был включен в состав единого социального бюджета СССР, что означало финансирование по остаточному принципу. Из организации, выполняющей защитную функцию, соцстрах должен был стать организацией, борющейся вместе с рабочим классом за победу социализма. В период с 1933 г. по 1991 г. страхованием управляли профсоюзы в лице Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС). Перед социальным страхованием этого периода также ставились не имеющие отношения к сути страхования задачи по борьбе с текучестью рабочих кадров, подъему производительности труда и т.п. Но несмотря на это, в период управления соцстрахом профсоюзами были достигнуты значительные успехи в профилактике многих заболеваний трудящихся, что сказалось на средней продолжительности жизни населения. В 1988 г. средняя продолжительность жизни для всего населения составила 69,5 года, для мужчин - 64,8 года: для женщин - 73,6 года. Было создано профсоюзное страховое законодательство, часть из которого применяется до сих пор.

Современный период развития общества, связанный с переходом к рыночным отношениям, ставит перед наукой права социального обеспечения новые задачи. Необходимо определить роль и место социального страхования в системе средств социальной защиты населения, выработать базовые понятия для законодательного регулирования социального страхования в новых экономических условиях.

Вопросами социального страхования занимались многие российские ученые. В начале XX века это были И. Чистяков, М.А. Вигдорчик, Л.В. Забелин, В.М. Догадов, В. Дурденевский, З.Р. Теттенборн и другие. Позднее в 60-80 годы XX века вопросами социального страхования занимались К.Е. Батыгин, B.C. Андреев, М.Л. Захаров, А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, Т.В. Иванкина, В.А. Тарасова, В.Ш. Шайхатдинов и другие. В конце XX и начале XXI веков в период реформ проблемы социального страхования исследуются такими учеными как Е.Е. Мачульская, В. Бобков, Г.С. Симоненко, Г.В. Сулейманова, М.Ю. Федорова, В. Роик и другие.

Понятие пособия по праву социального обеспечения

Социально-экономические преобразования, происшедшие в России за последние 10 лет, не могли не сказаться на системе государственных пособий. Предпринимались попытки по ее совершенствованию с целью усиления социальной помощи наименее защищенным слоям населения: инвалидам, безработным, вынужденным переселенцам, беженцам, семьям с детьми, малоимущим гражданам. Появлялись новые виды пособий, исчезали старые, менялись условия назначения многих пособий, круг получателей.

Рассмотрим, как изменилось понятие пособия за эти последние десять лет.

Понятие пособия можно рассматривать в нескольких аспектах: как денежную выплату; как принцип права социального обеспечения; как институт права социального обеспечения; как гарантию конституционных прав граждан1- на охрану здоровья, на обеспечение в случае болезни, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В рамках данной работы понятие пособия рассматривается только как денежная выплата с целью выявления имевших место изменений.

В семантическом понимании пособие означает «помощь преимущественно денежную». Анализом понятия пособия в 60-90 годах прошлого века занимались B.C. Андреев, Е.Г. Азарова, К.С. Батыгин, И.В. Гущин, Р.И. Иванова, Т.В. Иванкина, В.А. Тарасова и другие ученые.

B.C. Андреев выделял в. определении понятия пособий их алиментарный характер и источник выплаты (фонды для нетрудоспособных).

Р.И. Иванова,3 А.Д. Зайкин4 обращали внимание на то, что пособия носят характер государственной помощи, предоставляемой гражданам в случаях установленных в законе, с конкретными целями. И.В. Гущин5 конкретизировал круг лиц, имеющих право на пособия, Щ цели их предоставления. При текстовой разности определений данного понятия можно выделить ряд признаков, характеризующих существовавшие в тот период пособия. Пособия — это денежные выплаты (кроме пенсий), которые: 1) носят алиментарный характер; 2) ограничены временными рамками; 3) являются государственной помощью в случаях, установленных в законе с конкретными целями; 4) обуславливаются по преимуществу наличием связи с определенным видом общественно-полезной деятельности; 5) предоставляются за счет общественных фондов потребления; выплачиваются в размерах соизмеримых с оплатой по труду

Рассмотрим каждый вышеназванный признак по отдельности. 1. Алиментарный характер был присущ не только пособиям, но и пенсиям, т.к. при общегосударственной собственности на средства производства отношения по социальному обеспечению по своей природе были, по мнению большинства ученых, таких как B.C. Андреев, К.С Батыгин, И.В. Гущин, А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, А.Е. Пашерстник и др., алиментарными. И хотя термин «алиментарность» употреблялся ими в разных смыслах, но многими учеными признавалось, что для граждан обеспечение предоставлялось «не в порядке ответных действий за новый встречный труд» , хотя и с учетом связи с общественно-полезной деятельностью, т.е. безэквивалентно, бесплатно на началах равного доступа каждого члена общества «при признанной социалистическим государством обязанности общества содержать своих престарелых и нетрудоспособных членов».

При этом социальное обеспечение как форма распределения было бесплатным и безэквивалентным для трудящихся в момент получения и сохраняло свою стоимостную форму для общества.4

Можно ли говорить об алиментарном характере нынешних пособий? Думается можно, несмотря на то, что алиментарный характер отношений для физических лиц, как отмечает Е.Е. Мачульская, перестал быть всеобъемлющим.

Алиментарный характер сохраняют пособия, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. Например, выплачиваются за счет средств федерального бюджета многие пособия государственным служащим, военнослужащим. Получатели пособий никаких предварительных взносов не делают, а получают в установленных законом случаях пособия бесплатно.

Понятие и виды временной нетрудоспособности

Временная нетрудоспособность является одним из видов нетрудоспособности как родового понятия. Поэтому начнем наше исследование с определения данного понятия.

Неспособность к труду может рассматриваться в разных аспектах. В рамках данной работы будет рассматривается только юридический аспект. Выступая в качестве основания обеспечения, нетрудоспособность должна быть отражена в нормах права, путем указания на ее формальные признаки. В науке права социального обеспечения уже давалось определение понятия нетрудоспособности, выделялись ее виды на основе анализа законодательства.

Автор попытается на основе этимологического смысла слова «нетрудоспособность» сформулировать определение данного понятия, выделить его виды и посмотреть, какие возможности для исследования воли законодателя даст такой подход.

В словаре русского языка дается одинаковое этимологическое значение для прилагательного «нетрудоспособный-ая-» и существительного «нетрудоспособность» - «лишившийся, лишенный способности трудиться».3

Анализ этимологического смысла слова лишившийся позволяет прийти к выводу, что в этом случае речь идет о потере, утрате кого-либо или чего либо самим субъектом, а лишенный означает1, что у кого-то кто-то отнят или что-то отнято.

Этимологическое значение слова способность означает «природную одаренность, талантливость, умение производить какие-либо действия, а также возможность производить какие-нибудь действия»2, то есть способность — это индивидуальное качество, принадлежащее какому-либо субъекту.

Слово трудится в одном из своих этимологических значений обозначает «заниматься каким-нибудь трудом, работать».

Исходя из этимологического смысла, слово нетрудоспособность можно определить как потерю, утрату каким-либо субъектом принадлежащего ему такого индивидуального качества, как природная одаренность, талантливость, умение, возможность производить какие-либо действия, связанные с трудом. Анализ норм действующего законодательства по обеспечению пенсиями и пособиями позволяет прийти к выводу, что законодатель, используя термин «нетрудоспособность», вкладывает в него разный смысл.

В зависимости от этого, исходя из этимологического значения этого слова, можно говорить об «условной» нетрудоспособности (нетрудоспособности в широком смысле слова) и «действительной» нетрудоспособности (нетрудоспособности в узком смысле слова).

В науке права социального обеспечения было предложено иное название этих видов нетрудоспособности: условные и безусловные состояния.3

К «условной» нетрудоспособности следует отнести те случаи, когда определенные категории граждан законодателем в целях пенсионного обеспечения или обеспечение пособиями признаются нетрудоспособными, хотя таковыми в действительности не являются, т.к. не утрачивают способность трудиться.

К «действительной» нетрудоспособности следует отнести случаи утраты лицом способности к труду как индивидуального качества, наступившей вследствие нарушений состояния здоровья самого лица.

Случаи «условной» нетрудоспособности используются законодателем при назначении пенсии по случаю потери кормильца, пенсии по старости и пенсии за выслугу лет путем указания на возраст лица или иные обстоятел ьства.

Понятие «условной» нетрудоспособности используется при обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности. Речь идет о тех нормах права, когда получение данного вида пособия возможно при отсутствии факта наступления нетрудоспособности у получателя пособия. Действующее законодательство позволяет назначать пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным членом семьи, карантине, санитарно-курортном лечении и помещении в стационар протезно-ортопедического предприятия. Во всех этих случаях получатель пособия остается фактически трудоспособным, а пособия назначаются потому, что он вследствие причин, признанных законом уважительными, освобождается от обязанности выполнять свою трудовую функцию.

Помимо «условной» нетрудоспособности можно выделить «действительную» нетрудоспособность или нетрудоспособность в узком смысле, отвечающую этимологическому смыслу слова нетрудоспособность.

Речь идет о тех случаях, когда лицо действительно лишается способности трудиться, т.е. утрачивает трудоспособность. Утрата трудоспособности всегда связана с нарушением здоровья самого лица. Нарушения здоровья, т.е. правильной нормальной деятельности организма человека, может произойти как вследствие болезни, так и травмы.

Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности, круг лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности

Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности, круг лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности

Пособию по временной нетрудоспособности присущи общие признаки, которые характерны для всех пособий как вида социального обеспечения. К ним следует отнести: - социально-правовое основание; - цель выплаты; - источник финансирования; - участие или нет в той или иной форме занятости; - способ определения размера.

Кроме общих признаков, можно выделить специальные признаки, характеризующие пособие по временной нетрудоспособности как самостоятельный вид пособия.

К ним можно отнести: - необходимость документально подтвержденного состояния временной нетрудоспособности, вызванного болезнью или иными, признаваемыми социально-значимыми обстоятельствами; - цель выплаты - возмещение временно утраченного заработка; - финансирование за счет средств Фонда социального страхования; - распространение только на застрахованных лиц: работающих по трудовому договору, а также индивидуальных предпринимателей в случаях, указанных в законе; - определение размера в процентном отношении от заработка.

На основании этих специальных признаков можно дать следующее определение понятия пособия по временной нетрудоспособности:

Пособие по временной нетрудоспособности — это страховая денежная выплата, . назначаемая в случае временной нетрудоспособности, вызванной болезнью или иными, признаваемыми законом социально-значимыми обстоятельствами, застрахованным лицам, освобожденным от выполняемой ими работы, с целью компенсации утраченного заработка из средств Фонда социального страхования, независимо от уплаты страхователем страховых взносов, в размерах, соизмеримых с прежним заработком.

В зависимости от конкретных условий назначения можно выделить отдельные виды пособий по временной нетрудоспособности, которые отличаются друг от друга по срокам выплаты, по размерам.

Исходя из социально-значимых обстоятельств, приводящих к временной нетрудоспособности, следует выделить пособия по временной нетрудоспособности в связи: с болезнью; с травмой; с уходом за больным членом семьи; карантином; протезированием; санаторно-курортным лечением.

В свою очередь, каждый вид выделенного по данному критерию пособия по временной нетрудоспособности может быть классифицирован по другим критериям. Например, среди пособия по уходу за больным членом семьи, могут быть выделены пособия по уходу за взрослым членом семьи и по уходу за детьми. В зависимости от возраста больного ребенка, также можно выделить отдельные виды пособий по временной нетрудоспособности.

В зависимости от срока действия трудового договора, можно выделить следующие виды пособий по временной нетрудоспособности: постоянным работникам; временным и сезонным работникам.

Использование в качестве критерия личностных характеристик получателей пособий позволяет выделить пособия, которые назначаются: инвалидам; участникам тех или иных событий (афганцам, чернобыльцам); многодетным.

В качестве критерия классификации пособий по временной нетрудоспособности следует также использовать причину утраты трудоспособности. В этом случае можно выделить пособия, назначаемые в связи с трудовым увечьем; общим заболеванием; бытовой травмой.

Приведенные классификации пособий по временной нетрудоспособности имеют значение не только для учебного процесса, но и для применения действующего законодательства. Однако в целях реального обеспечения права на пособие по временной нетрудоспособности следует унифицировать условия их назначения, убрать нестраховые обстоятельства, влияющие на размер и сроки выплаты пособия. Например, наличие непрерывного трудового стажа определенной продолжительности, участие в афганских событиях или в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживание в определенной местности и т.п. Размер пособия по временной нетрудоспособности должен напрямую зависеть от размера и продолжительности уплаты страховых взносов.

Пособие по временной нетрудоспособности из-за широкого круга получателей являются основным видом пособия.1 Следовательно, условия его назначения, во многом определяющие материальное положение застрахованных лиц, должны обеспечивать приемлемый уровень жизни.

В статье 4 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 г. в качестве основного принципа осуществления обязательного социального страхования указан всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий.