Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Акатнова Мария Игоревна

Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России
<
Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России
>



Акатнова Мария Игоревна. Право человека на социальное обеспечение в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Акатнова Мария Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на социальное обеспечение в международных актах

1. Общая характеристика международных актов о правах человека и их классификация 16

2. Право на социальное обеспечение — одно из основных в системе социально-экономических прав человека 30

3. Круг субъектов права на социальное обеспечение и его содержание, закрепленные в международных актах 46

Глава 2. Право на социальное, обеспечение в законодательстве зарубежных стран

1. Право на социальное обеспечение в законодательстве экономически развитых странах на примере Великобритании, Франции и Германии 68'

2. Право на социальное обеспечение в законодательстве стран-участниц СНГ на примере Республики Казахстан, Украины, Республики Беларусь 111

Глава 3. Реализация международных стандартов в российском законодательстве о социальном обеспечении

1. Субъекты права социального обеспечения в Российской-Федерации 162

2. Виды социального обеспечения в Российской Федерации 182

3. Уровень социального обеспечения гражданв Российской Федерации 204

Список использованных источников и литературы

1. Нормативные правовые акты 219

2. Специальная литература 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации усиливается социальное неравенство. На первое место выходят конкуренция, рационализм, прагматизм, отодвигая на задний план идеи солидарности, коллективизма, сострадательности, взаимопомощи.1 Далеко не равны и возможности реализации прав и свобод в условиях рыночной экономики: чем состоятельней человек, тем эти возможности шире. Решающая роль,в обществе с рыночной экономикой принадлежит правящей элите и представителям бизнеса, которые подчас забывают, что помимо прав и свобод существуют eiueL соответствующие обязанности перед обществом. Это" характерно* и для России. Российское законодательство и особенно* практика его применения- крайне медленно* приводятся в соответствие с международными стандартами. И хотя ст. 15 Конституции РФ( признает приоритет международно-правовых актов, а ст. 7 закрепляет, что Россшь -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитиечеловека, однако на современномэтапе это не более чем декларация. На-практике представители власти еще* не осознали, что' соблюдение прав и свобод человека - это обязанность государства по отношению ко всем гражданам, а не только к тем, кто стал обладателем крупной собственности.

Проблема прав человека в той или иной форме сопутствует всей истории развития общества. Права человека представляют собой один из способов трактовки и практического решения вопроса взаимоотношений человека и той общности, в которой он проживает. Они утверждают в, этих взаимоотношениях свободу и достоинство личности, ее высший ценностный статус. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характері

1 Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. чл.-корр. РАН, д.ю.н. Е.А.
Лукашева. - М.: Норма, 2005. Стр. 72.

2 См.: Права человека // Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учебник для вузов. - 3-е изд.
-М., 1997. Стр. 83.

Сам термин «права человека» появился в международной политической лексике после американской войны за независимость и Великой Французской революции. В- то время в документах этих стран говорилось о правах человека и гражданина. Сегодня права человека рассматриваются с разных точек зрения: с позиции международного права, конституционного права, с точки зрения политологической науки. Общим же является вывод о том, что права человека представляют собой принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть прав обычно называют свободами) или получать определенные блага, (это собственно права).

Международное право- выступает как форма выражения воли и интересов государств, так как основывается* на соглашениях государств и международных организаций. В России действует правило: договоры, которые расходятся с действующими законами и/или исполнение которых требует изменения, законов либо принятия* новых, в обязательном порядке требуют ратификации. В то же время особенностью общепризнанных принципов' и норм международного права является то, что они должны действовать и тогда, когда специальное соглашение по вышеназванным вопросам не заключалось (т.е. с государства не слагается обязанность гарантировать эти права на уровне международных стандартов даже в том случае, когда соблюдение прав< человека не стало предметом международного договора,).1 К сожалению, Россия пошла по такому пути: нет ратификации - нет обязательств. С другой стороны, Российская Федерация является участником Венской конвенции о праве международных договоров,* фиксирующей принцип, согласно которому обязательства по международным договорам, должны быть выполнены независимо от положений, внутреннего права, а в случае коллизии норм международного-

См.: Шаманаева И.И. Вопросы соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека. / Дисс.на соиск...канд.юр.наук. - Екатеринбург, 1999. С. 7.

договора и норм внутреннего права применению подлежат правила, установленные международным договором (ст. 27).

В СССР проблема социально-правовой защиты населения не стояла так остро, как сегодня в России, поскольку внутренними характеристиками социалистической системы были полная занятость, бесплатные здравоохранение и образование, гарантированность государственных пенсий и т.д. Общепризнано, что советский человек был социально защищен сильнее всех в мире, поэтому социальная защита в тот период сводилась к вопросам социального обеспечения граждан (пенсионное обеспечение, государственное социальное страхование трудящихся, отдельные виды обеспечения по государственному социальному страхованию). Достаточно сказать, что социальное обеспечение в СССР осуществлялось в своем роде впервые в мире. Это было объединяющее понятие различных регулируемых законом форм распределения и перераспределения государством части национального дохода, а также предоставления услуг в основном для обеспечения старости и нетрудоспособности.

Коренным образом изменилось положение большинства населения в постсоветской России. Подавляющее большинство пенсионеров и нетрудоспособных нуждается в социальной защите, на грани нищеты оказались, также безработные, вынужденные переселенцы, беженцы, военнослужащие, уволенные с военной службы, безнадзорные и другие категории граждан. СССР удалось реализовать главнейшую обязанность государства — гарантировать право каждого "на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни" (ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах). Являясь правопреемницей СССР1 и вливаясь в международное сообщество, Российская Федерация объявила себя социальным государством, однако формы и механизмы реализации идеи социального государства, место и роль структур гражданского общества в организации социального обеспечения

населения не нашли своего концептуального и законодательного решения. Реализация- социальных гарантий — одна из наиболее острых проблем в России. Конституция РФ, зафиксировав основные социальные права граждан, не определила механизмы их- осуществления. В своем послании Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 г. Президент РФ подчеркнул, что «Российская Федерация.— это социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной-защиты. Следовательно, ущемление гражданских свобод и действия,, ухудшающие материальное положение людей, - они не только аморальны, они ещё и незаконны».1

Этим обусловлена необходимость во вновь принимаемых законах и иных нормативных правовыху актах в' сфере социальной защиты* населения, учета отечественного и мирового опыта решения социальных проблем и восстановления реальных социальных гарантий на основе выработки конструктивной социально-экономической политики государства на долгосрочную перспективу.

Цели и задачи,исследования.

Целью данной* работы является: выявление- места и значения социально-экономических прав, в системе прав человека; доказательство того, что1 право на социальное обеспечение является одним из важнейших социально-экономических прав человека; определение уровня реализации международных стандартов в сфере социального обеспечения в Российской Федерации.

Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- анализа международно-правовых актов, посвященных проблеме социально-экономических прав человека и определение параметров международного стандарта социального обеспечения;

1 Российская газета, б ноября 2008 г. № 230.

- исследование опыта функционирования систем социального
обеспечения в зарубежных странах;

изучения процесса сближения правового регулирования, отношений по социальному обеспечению в странах-членах СНГ;

выявления взаимосвязи законодательства о социальном обеспечении Российской Федерации с международными правовыми актами;

- комплексного исследования современного состояния системы
социального обеспечения в Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основы, исследования.

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод* познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В. работе также- применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический.

Научную базу исследования составили труды отечественных ученых-юристов, внесших значительный вклад в правовую науку: Азарова E.F., Андреева B.C., Антропова В.В., Благодир А.Л., Буяновой МЮ., Гордона* Л.А., Гусова К.Н., Зайкина А.Д., Захарова М.Л., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., Истоминой Е.А., Кобзевой СИ., Кучмы М:И1, Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Мачульской Е.Е., Мироновой Т.К., Рогачева Д.И., Ройка В.Д., Федоровой М.Ю., Филипповой MJ3., Тарасовой В.А., Тучковой Э.Г., Хижного Э.К., Челноковой Г.Б., а также ряда зарубежных ученых.

Проанализированы* труды ученых - специалистов по общей теории права, смежным отраслям права, работы по философии, экономике и другим общественным, наукам:

Эмпирическую базу исследования- составили: международные правовые акты, законодательство Российской Федерации, законодательство государств Западной Европы (Великобритании, Франции, ФРГ) и СНГ (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины).

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в науке российского права социального обеспечения комплексным монографическим исследованием проблем прав человека в сфере социального обеспечения в международных актах, законодательстве зарубежных стран и России, а также определяется самой темой работы и подходом к ее исследованию, основными теоретическими выводами и предложениями по совершенствованию действующего законодательства.

Основные существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Из числа закрепленных в международных актах основных прав
человека главным признается право человека на жизнь, образующее
первооснову всех других прав и свобод и представляющее- собой
абсолютную ценность-мировой цивилизации. В последние десятилетия все
большее развитие получает правовая доктрина неразрывности данного права
с основными социально-экономическими правами человека, которые в
конечном итоге выполняют роль его- гарантий; Среди социально-
экономических прав основное- место занимает право человека на социальное
обеспечение, которое гарантирует право на жизнь всем тем членам общества,
которые по причинам, признаваемым обществом социально уважительными,
не могут самостоятельно себя обеспечить источником средств
существования (дети, пожилые люди, лица, утратившие временно или
постоянно способность трудиться, и др.).

2. Анализ международных актов, позволил выявить основные
параметры стандарта социального обеспечения, который включает круг
субъектов, виды и уровень социального обеспечения. Исследование
содержания- основных актов дает основание для вывода о том, что на
международном уровне признано не только право- человек на жизнь и- право
каждого как члена общества на социальное обеспечение, но и достаточно
конкретно* определен круг субъектов данного права. К их числу
международные акты относят, прежде всего, детей, семью, инвалидов,
пожилых, безработных и некоторые иные категории членов общества,

нуждающихся в социальной помощи по независящим от них причинам. Выявление на международном уровне указанного круга: субъектов- имеет принципиально важное значение для; сравнительного сопоставления- его с тем; который закреплен в, национальном законодательстве того или иного государства, включаяРоссию:

3; Исследование, законодательства ряда западноевропейских стран дает основание для* утверждения, что гарантированность, социального обеспечения? на уровне: международного стандарта является» в= них нормой жизни людей; Причем, в; ряде: из них он существенно повышен:. Полагаем, что по мере увеличения* количества государств, предоставляющих своим гражданам: социальное: обеспечение: на; уровне, выше современного стандарта, международному законодателю следует, его пересматривать.

4. Реформы социального законодательствам исследуемых странах ЄНЕ проводились, на основе правопреемственности в основном- с учетом действовавшего ранее союзного законодательства: В^ то» же: время; в законодательстве о социальном обеспечении стран-членов? (SHF появились серьезные различия^ отражающие, конкретные: социально-экономические условия? и; демографическую ситуацию; Однако^ целью совершенствования, этого'законодательства в указанных странах, включая Россию, является не только^ достижение международных стандартов, но и сближение правовых норм, закрепляющих круг субъектов, виды социального обеспечения, условия* его предоставления: и уровень обеспечения. Этот процесс объективно: необходим, поскольку формирование единого экономического пространства нуждается; в создании и: единого правового поля,. гарантирующего равные социальные права гражданам этих стран.

5'. Сравнительный; анализ; соответствия; российского стандарта социального обеспечениям международному позволил выявить целый ряд достаточно острых социальных- проблем, требующих своего незамедлительного решения:. Они- касаются; как. большей: правовой определенности в закреплении круга, субъектов, так и видов, и уровня социального обеспечения.

6. В; целом круг субъектов социального обеспечения, закрепленный в российском- законодательстве, соответствует международному стандарту. Например, при определении такой; категории, как дети, российское законодательство основывается на Конвенции ООН «О правах ребенка», в силу которой ребенком признается любой человек,.не достигший 18 лет. Что касается семьи как субъекта права: на социального обеспечение, то в международных актах нет законодательно закрепленного понятия семьи. Легальное определение семьи отсутствует и в российском законодательстве. Это порождает различный; подход законодателя; закрепляющего меры социальной поддержки семьи- в различных нормативных правовых актах.. В1 диссертации, обосновывается; предложение; о необходимости закрепления.; единого понятия^ семьи в праве; которое: использовалось бы; независимо? от вида правоотношений и их отраслевой принадлежности.

Второй1: не менее важной являетсяі проблема понятия «инвалид». Декларация о правах инвалидов:: 1975; г. и Конвенция; о? правах инвалидов: 2006» г., целью которых заявлены, защита и обеспечение полного осуществленияшнвалидами наравной основе всех прав человека, нєівшолной: мере реализуются в России: Это объясняется тем., что российское: законодательство^ связывающее понятие «инвалид» с ограничением жизнедеятельности человека, формально5 соответствует международному, однако1 закрепляет при этом для; инвалидов, различный правовой^ статус. Объем прав инвалидов зависит от того* устанавливается: человеку только группа инвалидности или группа.и степень инвалидности. При отсутствии степент инвалид лишается самого главного права — права на пенсию по инвалидности. Bf диссертации предлагается возвратить в пенсионное законодательство- ранее действовавшее: понятие «инвалид» и использовать для; дифференциациищнвалидностиітолько^ группы.

Нал современном; этапе в; российском законодательстве отсутствует определенней такого субъекта как «пожилой человек». Основным признаком данной категории субъектов изначально признается пенсионный возраст. Однако в нашей стране достаточно широкий перечень работ с

неблагоприятными условиями труда, дающими право на досрочную пенсию по старости.

В целях однозначного определения данного субъекта в работе предлагается законодательно закрепить понятие «пожилые люди».

Самостоятельным субъектом отношений по социальному обеспечению на международном уровне являются безработные, за которыми признается право на защиту от безработицы. Очевидно, такое право должно предоставляться всем, кто не имеет работы или полной занятости.

По российскому законодательству человек не может официально получить статус безработного, если он относится к числу занятого населения. Однако законодатель закрепляет такое широкое понятие занятости и такой широкий перечень занятых, что лишает очень многих граждан, не имеющих работы и стабильного заработка, располагающих доходом на уровне даже ниже прожиточного минимума, права на защиту от безработицы. В' диссертации обосновывается предложение о закреплении более гуманного понятия безработного, не связанного с искусственно-расширенным понятием занятого населения.

7. Виды социального'обеспечения в России в целом соответствуют тем, о которых говорится в международных актах. Основным среди них признается' пенсионное обеспечение. Причем в силу ратифицированного еще СССР Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека оно предоставляется каждому как члену общества либо как лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию. В первом случае уровень такого обеспечения устанавливается государством с учетом возможностей федерального бюджета, но не ниже прожиточного минимума в стране. Во втором случае механизм определения уровня пенсионного обеспечения-, должен гарантировать каждому застрахованному соизмерение размера пенсии с размером страхуемого заработка, то есть той его суммы, с учетом которой работодателем уплачивались страховые платежи в Пенсионный фонд. Поскольку пенсионные выплаты застрахованным, а в случае их смерти членам их семьи, - это возврат «отложенной» заработной

платы, недополученной работником в период его трудовой деятельности, то в диссертации аргументируется предложение о внесении изменений в пенсионное законодательство, предусматривающее исчисление трудовых пенсий на основе среднего заработка, а не на основе пенсионного капитала*.

Учитывая, что средства.пенсионного фонда формируются несколькими поколениями и в течение длительного периода, предлагается вернуться^ к ранее действовавшему правилу, предусматривавшему дифференциацию размера пенсии в зависимости от продолжительности страхового стажа.

Ныне действующая в России- пенсионная1 система является индивидуально-накопительной, что не соответствует правовой природе обязательного пенсионного страхования,, которое выполняет функцию коллективной* самозащиты- при наступлении- страховых случаев, на основе солидарности застрахованных разных поколений.. В* связи с* этим предлагается отказаться от принудительно характера пенсионных накоплений, придав им добровольный характер, и исключить их из системы обязательного социального < (пенсионного) страхования. Это необходимо сделать немедленно, поскольку отвлекаемые государством средства на накопления, с одной стороны, существенно ограничивают возможности, для увеличения размеров текущих выплат, а с другой — будущим пенсионерам не гарантирована их защита от инфляции, что убедительно доказал нынешний кризис.

8. Перечень социальных выплат в виде пособий при наступлении соответствующих оснований по российскому законодательству значительно шире рекомендованного международными актами. Однако данный факт сам по себе еще не может служить доказательством отнесения нашей страны к числу тех, в которых уровень социальной защищенности человека выше международного стандарта. Это объясняется- крайне низким уровнем таких выплат, которые даже в. совокупности не гарантируют человеку праве на достойные условия жизни, и целом рядом ограничений, закрепленных в законодательстве.

Вся международная практика и опыт зарубежных стран свидетельствуют о том, что пособие по безработице тем, кто имел работу, но потерял ее, должно предоставляться в. порядке обязательного социального страхования. Первоначально в России так и было: в федеральном Законе от Ібиюля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» безработица признавалась самостоятельным страховым случаем. Однако впоследствии, не внося в указанный Закон изменений, государство передает все средства, поступившие за счет страховых платежей работодателей в Фонд занятости, в федеральный бюджет и лишает данное пособие страховой природы, одновременно существенно ограничив ранее предоставленные права безработным из числа застрахованных (в части определения размера пособий по безработице, установления периодов его выплаты, и др.). В диссертации предлагается восстановить безработицу в качестве самостоятельного страхового случая и гарантировать исчисление размера пособия по безработице на основе страхуемого заработка по данному виду обязательного социального страхования.

9. Одним из основных видов социального- обеспечения работающих является- пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. До недавнего времени правовое регулирование отношений по поводу данного вида пособия осуществлялось нормами, принятыми еще в советский период. С 1 января 2007 года вступил в силу новый- федеральный закон, который незначительно улучшил обеспечение работающих данным пособием, в то же время существенно ограничив ряд ранее предоставленных застрахованным прав, чем нарушил ст. 55 Конституции РФ. В работе дается соответствующая правовая оценка умаления законодателем ранее предоставленных прав, связанных с ограничением размеров указанных пособий максимальным пределом, что на практике фактически приводит к отказу застрахованных от освобождения от работы и лечению заболевания до* полного выздоровления. Это становится основной причиной роста хронических заболеваний, а в конечном итоге и роста инвалидности в стране. В диссертации аргументируется вывод о необходимости

установления более справедливого соотношения размеров» указанных пособий со средним заработком работника.

Ограничение прав застрахованных, имеющих менее 6> месяцев страхового стажа (а это все молодое поколение, только начинающее трудовую деятельность), расценивается как дискриминация, в связи с чем обосновывается предложение о необходимости отказа от такого ограничения.

Исследование проблемы продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности дало основание для вывода о недопустимости ограничения срока, выплаты данного пособия в случае ухода заг больным ребенком, поскольку это полностью противоречит основным направлениям демографической политики, проводимой' государством на современном этапе. Результат такого ограничения очевиден - стремительныйфост хронических заболеваний у детей.

Теоретическая' значимость исследования заключается в том, что обоснованные в нем выводы и предложения* развивают и дополняют ряд положений, науки права социального' обеспечения? и могут быть использованы в учебном курсе по праву социального обеспечения России при чтении лекций, проведении практических занятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования сферы социального обеспечения, для оптимизации нормотворческой* и правоприменительной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечена применением современных методов исследования, системным анализом источников материального права.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической

академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах.

Объем и структура работы определяются целью и задачами диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, списка нормативных правовых актов и специальной литературы.

Право на социальное обеспечение — одно из основных в системе социально-экономических прав человека

Вся система социально-экономических прав направлена на обеспечение каждому человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности. В любом государстве, независимо от уровня его экономического развития, существуют люди, которые по независящим от них причинам не могут материально обеспечить себя: дети, пожилые люди, а также те, кто не может трудиться в связи с временной или постоянной утратой здоровья. И в данном случае право на социальное обеспечение напрямую является гарантией права на жизнь, т.к. без социальной защиты со стороны государства, данные категории граждан просто не смогут выжить. Точка зрения о неразрывности права на социальное обеспечение человека с его правом на жизнь получает все большее развитие в последние годы.

Так Т.К. Миронова непосредственно соотносит понятие «достойная жизнь» с двумя основными (естественными) правами человека — правом на жизнь и правом на человеческое достоинство, понимая-под достойной жизнью прежде всего материальную обеспеченность, каждого человека на уровне стандартов современного развитого общества, возможность доступа к ценностям культуры, гарантированность личной безопасности.1 В.А. Иваненко и B.C. Иваненко называют право человека на достойную жизнь, основополагающим социальным правом, составляющим правовой базис для. всей системы социальных прав и свобод человека.. Э:Г. Тучкова указывает, что для тех, кто еще не приобрел либо уже потерял источник средств существования, по независящим от них причинам, необходимый для удовлетворения основных человеческих потребностей, социальное обеспечение в целом является гарантией права на жизнь. Следовательно, главная задача государства, признающего причины отсутствия у человека данного источника социально уважительными, предоставить человеку различные виды социального обеспечения на таком уровне, что бы они способствовали сохранению достойной жизни человека и гарантировали ее высокое качество:3 М.Ю: Федорова считает, что провозглашение государства социальным, проводящим политику, направленную» на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, наполняет право на жизнь социальным содержанием и преобразует в правона достойную жизнь, реализация» которого должна осуществляться государством, в том числе в системе социальной защиты населения и социального обеспечения.1 По мнению СИ: Кобзевой, право на жизнь — это важнейшее право, однако соблюдение одного лишь права на жизнь недостаточно- для полноценного существования и развития личности. Для- этого требуется уважение и соблюдение других прав. Право на жизнь входит неотъемлемой составляющей в другие основные права человека, пронизывает их, способствует наиболее полному раскрытию и выступает естественным гарантом их реализации Например, право на социальное обеспечение мертво,-, если- оно не гарантирует достойную жизнь-человека.2

По уровню развития социального обеспечения можно судить о социальной политике государства, от которой зависят многие аспекты жизни общества:, условия жизни населения, обеспечение занятости, предотвращение социальных конфликтов и др. Социальная справедливость является общепризнанной1 ценностью современного демократического общественного сознания, закрепленной в основополагающих документах мирового сообщества, наряду с миром и свободой. Как отмечают зарубежные авторы, «нарушение права на свободу от голода квалифицируется как угроза международному миру и безопасности». Как уже говорилось выше, социально-экономические права относят ко второму поколению прав человека. Иг право на социальное обеспечение, если и не главное, то- точно одно из основных в системе социально-экономических прав человека. Поскольку все права, человека, в том числе и право на социальное обеспечение; неразрывно связаньъс индивидом и-его местом в обществе, более верным, на наш взгляд, представляется раскрытие содержания права на социальное обеспечение именно с точки зрения индивида.

Непререкаемым принципом демократического общества является то, что каждый человек обязан обеспечить свое существование сам. Однако в вопросах жизнеобеспечения большинство людей не может положиться только на свои силы, поэтому в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от социальной несправедливости и такая защита осуществляется с использованием двух социальных форм: обязательного социального страхования- и системы социального вспомоществования; Обеспечение дохода тех, кто трудится или трудился ранее; по возможности должно быть организовано на основе обязательного социального страхования, посредством которого лица, удовлетворяющие установленным требованиям, имеют право с учетом уплаченных ими в страховое учреждение взносов на пособия, выплачиваемые в размерах и случаях, определяемых законом. В свою очередь, обеспечение потребностей лиц, не охваченных обязательным социальным страхованием, должно производиться системой социального вспомоществования; определенные категории лиц, в собенности находящиеся на иждивении дети и нуждающиеся инвалиды, престарелые лица и вдовы, должны иметь право на пособия в приемлемых размерах.1

Право на социальное обеспечение в законодательстве экономически развитых странах на примере Великобритании, Франции и Германии

В данном параграфе дается анализ законодательства о социальном обеспечении трех экономически развитых стран Западной Европы - Франции, Великобритании и ФРГ на предмет его соответствия международному законодательству в области, социального обеспечения. В каждой из них социальная защита населения находится на высоком уровне при том, что каждая страна имеет свои отличия, связанные с политической ситуацией-внутри страны, с национальными традициями, уровнем развития экономики и социальной сферы.

За длительное время проведения социально ориентированной" и социально ответственной политики развития общества страны Западной Европы накопили интересный социальный опыт. Несмотря на определенные различия между европейскими странами, все они декларировали стремление соответствовать модели, получившей название социальная модель, и гордились приверженностью европейским гуманитарным ценностям, интересам и правам человека. Подобная модель строилась на основе капитализма, определяемого самими европейцами как «солидарной». По сути, государства Западной Европы взяли на себя обязательство достичь равновесия между экономическим ростом и социальной справедливостью.1

Несмотря на проводимую политику интеграции в рамках Европейского Союза, гармонизация национальных законодательств (это уже, чем их унификация) сегодня реализована в некоторых областях трудового права и почти не коснулась социального обеспечения и социальной защиты.2

Принципиально важно, что при естественном различии европейских благополучных государств их объединяет нечто общее - осознание того, что социальная справедливость и социальное выравнивание могут пойти на пользу экономическому развитию, что они не являются чисто затратным фактором. И наоборот, экономическое развитие должно идти на пользу социальному выравниванию. Европейская социальная модель предполагает общность действий государства и гражданского общества, направленных на то, чтобы, для всех граждан обеспечивалось: удовлетворение (основных) материальных потребностей, участие в жизни общества, усиление социальной сплоченности. Отдельные цели этой системы не подлежат четкому разделению, однако отчасти они взаимообусловлены: без удовлетворения материальных потребностей затрудняется участие в жизни общества и обеспечение социальной сплоченности; участие в жизни общества положительно сказывается на социальной сплоченности; социальная сплоченность может улучшить материальные условия и т.д.1

В рассматриваемых в данном1 параграфе странах права человека закреплены на самом высоком уровне, их развитие имеет богатую историю: Так, действующая-Конституция Франции 1958 г.", в отличие от конституций других европейских стран, не содержит глав, закрепляющих права человека. Однако в ней содержится отсылка к Преамбуле Конституции 1946 г. и, что особенно интересно, напрямую к Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Именно поэтому во Франции считается аксиоматичным, что ухудшение положения, даже отдельной категории граждан может восприниматься как первый шаг в- посягательстве на права всех и вызывать общий социальный протест. Более того, наблюдается стремление к стопроцентному охвату населения системой социального обеспечения, а надежная социальная-защита рассматривается как надежная гарантия демократии. Кроме того, признавая приоритет международного законодательства, статья 55 французской Конституции закрепляет, что международные соглашения, однажды подписанные, ратифицированные и опубликованные, имеют преимущественную силу по отношению к внутренним законам. Как отмечает Е.Е. Мачульская, в Великобритании «накоплен уникальный опыт правового регулирования проблем социального обеспечения. Принципы социального страхования, сформулированные У.Бевериджем, нашли отражение в законодательстве многих стран мира и сегодня продолжают влиять на тенденции его развития». Великобритания - первая капиталистическая страна, которая в 80-х годах XVIII века ввела законодательное регулирование организации труда с помощью фабричного законодательства, а в 70-е годы XIX века приняла нормативные акты по обязательному страхованию отдельных категорий рабочих в случае утраты трудоспособности на производстве. Идейные основы и законодательные принципы, современной британской системы социальной защиты были предложены лордом У.Бевериджем в 1942 г. Предложенная концепция базировалась на принципах единообразия, универсальности и всеобщности. После окончания Второй мировой войны был принят ряд законов, призванных воплотить предложенную концепцию в жизнь: Законы 1946 г. «О национальном страховании», «О страховании от производственных увечий», Закон 1945 г. «О семейных пособиях», Закон 1948 г. «О государственном вспомоществовании». Они способствовали формированию единой системы социального страхования и обеспечения, существенному увеличению выделяемых из госбюджета средств на социальную поддержку населения, введению всеобщего бесплатного медицинского обслуживания. Однако с самого начала в новой системе обнаружились существенные недостатки, которые привели к постепенному видоизменению концепции У.Бевериджа путем проведения двух крупных реформ законодательства о социальном обеспечении — в 1975 и 1986 годах.

Право на социальное обеспечение в законодательстве стран-участниц СНГ на примере Республики Казахстан, Украины, Республики Беларусь

В данном исследовании анализируется законодательство о социальном обеспечении трех стран-участниц СНГ: Республики Казахстан, Республики Беларусь и Украины. Несмотря на то, что реформы социального обеспечения в этих странах начались с «общего старта», в настоящее время существует значительное различие в приоритетных направлениях его развития, что позволяет увидеть все положительные и негативные черты того или иного пути. В этом плане социальное законодательство является именно тем критерием, по которому можно судить о реальном положении дел в обществе, степени реализации установленных прав и свобод, правильности ориентиров, форм и методов проведения реформ.

Во всех вышеназванных странах традиционно значительное внимание уделяется праву на социальное обеспечение и социальную защиту. Все они унаследовали от Советского Союза систему социального обеспечения, основанную на универсальном предоставлении пособий — пенсий и семейных пособий, а также таких основных услуг, как здравоохранение и образование.

В то же время в законодательстве о социальном обеспечения появляются серьезные различия, отражающие конкретные социально-экономические условия и демографическую ситуацию государств. Необходимо, было проводить политику гармонизации; социального законодательства, на государственном уровне решить вопросы сохранения тех гарантий, которые в свое время были предоставлены гражданам СССР общесоюзными законами. Частично эти вопросы решались принятием соответствующих многосторонних и двухсторонних соглашений (договоров). Например, Соглашение «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения»1 от 13 марта 1992 г., в котором закреплялось положение о том, что государства-участники проводят политику гармонизации законодательства о пенсионном обеспечении; Соглашение «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов»2, регулирующее вопросы выплаты социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми, независимо от признака гражданства и др.

Республика Казахстан первой на постсоветском, пространстве провела у себя социальные реформы, приведшие к созданию системы социального обеспечения, кардинальным образом отличающейся как от ранее действующих систем, так и от правовых канонов других государств.СНГ.

Несмотря на то, что проводимые реформы играют, в основном, позитивную роль, И.В1 Межибовская отмечает, что «большинство из них осуществляется-в крайне сжатые сроки, иногда без обязательных долгосрочных финансово-экономических прогнозов, расчетов, часто- вне связи , с другими смежными правовыми преобразованиями, без учета альтернативных вариантов, предложений, в ряде случаев без привлечения к работе соответствующих экспертов, специалистов».1 Все это играет неблагоприятную роль и приводит к наличию огромного количества правовых ошибок, нестыковок, противоречий, часто даже в рамках конституционных гарантий.

В. рассматриваемых странах право граждан на социальное обеспечение закреплено на высшем, уровне. Так, статья 1 Конституции утверждает Республику Казахстан как.государство демократическое, светское,- правовое1 и социальное, высшими ценностями которого является человек, его-жизнь, права и свободы. Следует отметить, что ст. 28 Конституции Республики Казахстан гарантирует гражданам минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иным законным основаниям. При этом законодатель исходит из того, что право- на материальное обеспечение строится на принципах неотъемлемости естественных прав человека, признании международного тезиса о принадлежности прав человека и основных свобод с рождения всем людям, их неотъемлемости и законной гарантированности. В настоящее время основным программным документом в г сфере социальной- политики для исполнительных органов власти всех уровней является Концепция социальной защиты населения Республики Казахстан, одобренная Постановлением Правительства РК от 27 июня 2001 года.1

Принятие Конституции Украины 1996 г. также стало значительным этапом в развитии прав человека этой страны. Раздел II "Права, свободы и обязанности человека и гражданина" является полностью согласованным с международно-правовыми актами по правам человека. Несмотря на это, перечень прав человека в Конституции не является исчерпывающим (ст. 22 Конституции Украины).

Республика Беларусь,многое сохранила со времен СССР и-не проиграла от этого. Действующая система социального обеспечения позволяет говорить о действительной социальной защите населения. Право на социальное обеспечение закреплено в ст. 47 Конституции Республики Беларусь.

Что касается субъектов в сфере социального обеспечения в Казахстане, Украине и Республике Беларусь, то они традиционны: пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, семьи, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные работники, лица, пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве; безработные, беженцы, вынужденные переселенцы и т.д., что в целом соответствует международному законодательству. Кроме того, отдельные субъекты закреплены только в некоторых из рассматриваемых стран.

Субъекты права социального обеспечения в Российской-Федерации

В научной литературе понятие субъекта права социального обеспечения- в достаточной мере не рассматривается. Обычно вопрос о субъекте рассматривается в рамках изучения конкретного вида правоотношения. Однако определение круга субъектов, подпадающих под защиту системы социального обеспечения-РФ; по мнению автора, является одним из способов выявления соответствия российского законодательства международному.

К субъектам права социального обеспечения- относится государственный орган, к компетенции которого отнесено осуществление социального обеспечения, а в рамках обязательного социального страхования также страховщик и страхователь. Однако в рамках данной работы мы будем, подробно рассматривать лишь обеспечиваемых субъектов.

Единого мнения о правосубъектности граждан в теории права не существует. Согласно одной точки зрения, правосубъектность возникает одновременно с наступлением юридических фактов. Однако эта позиция противоречит теории права. По другой точке зрения, выделяются общая и специальная правосубъектность. Общая, правосубъектность возникает с момента рождения человека и дает право на обеспечение как члену общества.

Специальная же правосубъектность возникает в связи с предоставлением того или иного вида1 обеспечения в . порядке обязательного социального страхования1, которое является формой социального обеспечения экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба, и не может быть оторвана от трудовой правосубъектности Т.е. субъектами социального обеспечения в рамках обязательного социального страхования являются работники с момента заключения трудового договора.

Принцип всеобщности права на социальное обеспечение реализуется в конкретных правоотношениях, возникающих в связи с предоставлением социального обеспечения- специальным субъектам, к числу которых как международные акты, как уже говорилось в главе 1, относят: семьи с детьми, семьи,- потерявшие кормильца, пожилых людей, инвалидов, временно нетрудоспособных работников,,лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве; безработных, беженцев и вынужденных переселенцев1 и т.д. В процессе данного диссертационного исследования- на основе анализа российского законодательства автор8 предпринял попытку выявить соответствие основных специальных субъектов в сфере социального обеспечения Кругу таких субъектов, закрепленных в международных актах.

Среди физических лиц, как субъектов права социальное обеспечение, прежде всего, следует назвать граждан Российской- Федерации (ст. 39 Конституции» РФ). Помимо них, субъектами» данных правоотношений могут быть также лица без гражданства, беженцы, иностранцы, постоянно проживающие на территории РФ (ст. 62 Конституции РФ); Иностранцы, временно находящиеся на территории РФ, могут быть субъектами рассматриваемых правоотношений только при наличии соответствующих межгосударственных соглашений. Закрепление данного круга субъектов в российском праве является доказательством признания» Россией такого общепризнанного международного принципа как всеобщность социального обеспечения.

Помимо индивидуальных получателей благ по социальному обеспечению международные акты, как уже говорилось выше, особо выделяют такого коллективного субъекта, как семья. Например, во Всеобщей Декларации прав человека говорится о том, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, ... который» необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах указывает, что семье, являющейся естественной и основной ячейкой общества, должны предоставляться самая широкая- охрана и помощь. Семья как субъект права на социальное обеспечение закрепляется и в ряде других международных универсальных и региональных актах.

Статья 38 Конституции РФ-закрепляет, что материнство-и детство, семья находятся под защитой государства. Статья 1 Семейного кодекса РФ предусматривает, что «семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства».1 Однако определения семьи в. СемейномL кодексе нет, дается лишь достаточно неопределенное перечисление членов семьи (ст. 2).

В толковом словаре русского языка семья определяется как «группа живущих вместе близких родственников».2

Впервые легальное определение семьи было закреплено в Федеральном законе от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ»: «Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство».3

Л.А. Гречук, доказывая, что семья является особым субъектом права социального обеспечения, приводит, в частности, нормы Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, в соответствии с которым получателем пособия признается семья, поскольку присутствует единая консолидированная воля нескольких индивидов. При представлении каждым совершеннолетним членом1 семьи необходимых документов проявляется такое качество коллективного субъекта- права как способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю. Да, в отношениях с государственными органами выступает обычно один из членов семьи, но представляет он интересы на получение какого-либо вида социального обеспечения всей семьи в целом.