Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Долова Анжела Заурбиевна

Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав
<
Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав
>



Долова Анжела Заурбиевна. Сроки в договорах трудового права России и защита трудовых прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-12/365-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и классификация сроков в трудовом праве 10

1. Понятие срока 10

2. Классификация и виды сроков 22

3. Исчисление сроков 26

Глава II. Сроки в процессе развития трудового правоотношения, коллективных договорах и соглашениях 32

1. Трудовые договоры, заключаемые на определенный срок (ст. 17 ч. 2, 3. КЗоТ РФ) 32

2. Сроки обязательной работы после окончания обучения 48

3. Сроки испытания при приеме на работу 51

4. Сроки в процессе трудовой деятельности работников 56

5. Роль сроков в прекращении трудовых правоотношений 91

6. Сроки по коллективным договорам и соглашениям 108

Глава III. Сроки в защите трудовых прав работников 128

1. Исковая давность 128

2. Процессуальные сроки 141

3. Сроки, определяющие объем денежных требований работников 154

Заключение 159

Библиография 161

Введение к работе

В настоящий период проблемы, связанные с временем, в правовой науке в целом и в науке трудового права, в частности, явление как никогда актуальное.

Время представляет собой «условные моменты», «ступеньки», «опорные пункты» в общей цепи познавательного движения мышления к истине.

Вместе с тем на общетеоретическом уровне отсутствует цельное представление о характере, месте и роли временных связей и отношений в праве и правоприменительной деятельности, а временная проблематика разрабатывается многими учеными попутно с рассмотрением самых разнообразных вопросов.

Отсутствие выработанного методологического подхода сказывается на характере отраслевых исследований, ограничивающихся, как правило, рассмотрением действия закона во времени, изучением правовых сроков и быстроты в качестве требования, предъявляемого к правоприменительной деятельности.

Всестороннее изучение любой проблемы немыслимо без определения ее границ. В связи с этим очерчиваются проблемы времени и в трудовом праве.

Согласно учению марксистской диалектики, время представляет собой одну из форм существования материального мира. Во времени и при посредстве времени развивается и человеческое общество. Фактор времени пронизывает собою все общественные отношения. С учетом фактора времени осуществляется и правовое регулирование общественных отношений.

Являясь всеобщей формой существования материального мира, время представляет собою объективную реальность.

Основные формы всякого бытия - суть пространство и время; бытие вне времени есть такая же величайшая бессмыслица, как бытие вне пространства.1

Общественные отношения складываются во времени. Время течет без всякой зависимости от сознания, деятельности и воли людей. Человек сам

1 Ф.Энгельс, С.Анти-Дюринг, К.Маркс. Сочинения. Т.20. с. 49.

существует и действует во времени. Истечение (наступление) времени представляет собой факт реальной действительности.

Трудовые правоотношения наряду с другими общественными отношениями существуют во времени.

Нормы права при регулировании общественных отношений с наличием или отсутствием конкретных факторов реальной действительности связывают возникновение, изменение, либо прекращение правовых отношений.

Однако истечение времени вообще не может рассматриваться как юридический факт. Только с конкретным отрезком времени, с его истечением (наступлением) связывает закон возможность возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Таким отрезком времени является срок.

Так же как и философская категория «время», юридическая категория «срок» по своей сущности объективна.

Люди не могут влиять на процесс течения времени, не в силах приостановить его, восстановить. Они могут определять границы срока (то есть устанавливать условия о сроке), изменять, передвигать эти границы. Однако нельзя изменить течение срока как частицу времени.

Таким образом, следует признать, что истечение (наступление) срока является абсолютным юридическим событием. А чего-либо среднего, промежуточного между юридическими событиями и юридическими действиями истечение срока не представляет.

Срок - определенный отрезок времени, с истечением либо наступлением которого нормы права связывают возникновение, изменение либо прекращение трудового правоотношения. Срок как отдельная часть в общем времени - категория объективная. Не исключены различия в правовом подходе к оценке течения срока. Однако это не является основанием для признания наличия в категории срока субъективных моментов.

Сроки в трудовом праве играют важную роль. Правовое регулирование труда всегда учитывает фактор времени.

В российском трудовом праве нет ни одного института, в котором бы в той или иной мере не затрагивался вопрос о сроках и который бы в свою очередь не испытывал их образного воздействия. Законодатель использует срок как одно из средств воздействия на поведение людей, решая вопрос регламентации трудовой деятельности.

Велика роль сроков в заключении трудового договора (контракта), в защите нарушенных трудовых прав работников.

Срок как часть целого времени может быть использован для характеристики таких институтов трудового права, как трудовой договор (контракт), рабочее время и время отдыха, трудовой стаж и т.д.

Наука трудового права, анализируя трудовое законодательство и практику его применения, способствует процессу совершенствования трудового законодательства, что повышает эффективность воздействия правовых норм на общественное развитие. В ходе научного анализа и особенно в практике применения норм трудового права очень часто приходится встречаться с такой правовой категорией как срок, которая, являясь фактором времени, во многих случаях служит обязательным условием поведения работников, pea-лизации отдельных прав и обязанностей и правоотношения в целом. Отсутствие в трудовом законодательстве понятия срока, его признаков, а также специальных исследований в науке трудового права нередко на практике приводит к затруднениям в правильном определении, исчислении и применении различных сроков и даже к ошибкам, что влечет за собой нарушение трудового законодательства, а, стало быть, прав и интересов работников или работодателей.

Мы рассматриваем сроки, имеющие значение для определения субъективных прав и обязанностей работников при возникновении трудовых и тесно связанных с ними правоотношений, в период их существования и прекращения, а также защите нарушенных прав.

Наличие ряда спорных теоретических проблем в изучении сущности сроков трудового права и встречающиеся в этой связи трудности при применение правовых норм, практическая потребность правоприменительных органов, дальнейшее повышение юридических гарантий трудовых прав работников, неразработанность проблемы сроков с учетом изменений норм трудового законодательства предопределили выбор настоящей темы диссертации.

В настоящей работе формулируется понятие срока, раскрывается его содержание, анализируются способы исчисления сроков.

Наличие сроков в нормах трудового права создает необходимые временные условия для полноты, максимальной точности, определенности содержания закона и обеспечивает для сторон трудового правоотношения еди-

нообразное понимание требований правовых норм, необходимого и возможного поведения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является рассмотрение теоретических и практических проблем по правильному определению, исчислению и применению сроков в регулировании отношений трудового права.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Провести комплексное правовое изучение и исследование категории «срока»;

  2. Дать классификацию сроков по различным основаниям.

  3. Рассмотреть вопросы правильного исчисления сроков.

  1. Изучить роль сроков в определении содержания трудового правоотношения, его изменении и прекращении.

  2. Детально рассмотреть сроки, имеющие значение при заключении трудового договора (контракта).

  3. Охарактеризовать влияние сроков на объем субъективных прав и обязанностей участников трудового процесса от момента заключения трудового договора до прекращения трудового правоотношения.

  4. Особое внимание уделить срокам, имеющим значение для заключения коллективных договоров и соглашений.

  5. Раскрыть значение сроков в защите трудовых прав работников.

  6. С учетом изменений и дополнений, внесенных в нормы действующего трудового законодательства, исследовать сроки исковой давности, процессуальные сроки и сроки, определяющие объем денежных требований работников.

10) Сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совер
шенствованию трудового законодательства.

Методология и методика исследования.

Проведенное исследование в первую очередь основывается на социологических и исторических методах. Причем эти методы как основные дополняются сравнительно-правовыми.

Чтобы избежать ошибок, необходимо выйти за пределы обычного традиционного в исследовании и попытаться применить в анализе естественнонаучные, философские категории, что в свою очередь должно способствовать отражению объективных свойств данного явления и выявлению его определяющих признаков.

Речь, конечно, не идет о прямой рецепции той или иной зарубежной правовой модели, но взаимовлияние правовых систем исключать нельзя. Более того, нельзя не согласиться с известным корпоративистом Р. Давидом, что «цель сравнительного правоведения - создание единой правовой (законодательной) системы, которая будет общей для всего цивилизованного человечества».1

Правовой механизм регулирования сроков в трудовом праве должен строиться на взаимодействии международных и национальных начал. В этой связи особое значение приобретает сравнительно-правовое исследование регулирования сроков, анализ норм российского трудового законодательства с позиции их соответствия международным стандартам прав человека.

Источниковая основа диссертационного исследования.

В становлении теоретической позиции автора важную роль сыграли труды российского юриста дореволюционного периода Л.С. Таля.

Определяющими в теоретической основе исследования являются научные работы ученых в области трудового права советского периода и сегодняшнего дня Александрова Н.Г., Акоповой Е.А., Абрамовой О.В., Бугрова Л.Ю., Бегичева Б.Н., Глазырина В.В., Голащапова С.А., Гусова К.Н., Гаврили-ной А.К., Гинзбурга Л.Я., Горшенина К.П., Даниленко В.И., Догадова В.М., Жи-галкина П.И., Иванова С.А., Куренного A.M., Зайкина А.Д., Лившица Р.З., Мав-рина СП., Никитинского В.И., Лушниковой М.В., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова А.С., Пашерстника А.Е., Процевского А.И., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.И., Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Толкуновой В.Н., Хохлова Е.П., Хохряковой О.С., Фатуева А.А., Шебановой А.И. и других.

1 Давид Рене. Основные правовые системы современности. М, 1967, с.28.

Диссертантом также используются работы исследователей зарубежного международного социального законодательства: Дедова Д.И., Осипцова Т.П., Киселева И.Я., Миронова В.К., а равно современных зарубежных авторов: Сун Лусие, Лорен Кенсаж Джиньо.

Очевидно, что позитивное значение научных разработок советского периода не может и не должно отрицаться. Они служат отправной базой, методологической основой для дальнейших научных исследований с учетом современных реалий.

Нормативная основа исследования включает правовые акты трудового законодательства, в той или иной мере связанные с исследуемой проблемой. Это не только отечественные нормативные источники, но и зарубежные. Особое место отводится международно-правовым актам: Конвенциям и Рекомен-дациям Международной организации труда (МОТ).

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная судебная и правоприменительная практика по трудовым делам, обобщения актов проверок соблюдения трудового законодательства. В работе содержатся примеры из судебной практики по трудовым делам судов Кабардино-Балкарии.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой первое диссертационное исследование, специально посвященное проблемам сроков за последние двадцать пять лет.

Несмотря на большое значение сроков в трудовом праве, вопросам их правового регулирования до сих пор уделялось недостаточно внимания. Отдельные вопросы о сроках в трудовых правоотношениях исследовали Александров А.С., Акопова Е.А., Еремина С.Н., Гусов К.Н., Ставцева А.И., Хохрякова О.С., Толкунова В.Н., Пашков А.С., Сыроватская Л.А., Зайкин А.Д., Смирнов О.В., Иванов С.А., Орловский Ю.П.

Более комплексно вопросы сроков в трудовом праве исследовал П.И.Жигалкин в кандидатской диссертации «Правовое регулирование сроков в трудовых отношениях» в 1972г.

Несмотря на проделанную П.И.Жигалкиным большую работу, вопрос о правовом регулировании сроков в трудовых отношениях остается актуальным

и требует дальнейшего его изучения как в теоретическом, так и в практическом аспектах с учетом уже нового российского трудового законодательства.

Так что предлагаемое диссертационное исследование можно оценивать как первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений, на базе которых возможно вести дальнейшее подробное и развернутое изучение правового механизма регулирования сроков.

К существенной новизне данной работы также следует отнести ее многоуровневый и межотраслевой характер.

Во-первых, она представляет собой попытку соединения широкого социально-исторического и сравнительно-правового подходов к изучению сущности, назначения, исчисления сроков.

Во-вторых, в диссертационном исследовании рассматриваются пробле-мы взаимодействия и разграничения сфер влияния трудового права с гражданским и гражданско-процессуальным правом по регулированию сроков.

Эти вопросы вновь встают на повестку дня в связи с принятием нового гражданского кодекса РФ.

Благодаря заявленному подходу открывается возможность нетрадиционного и довольно основательного анализа многих вопросов науки трудового права. В этой связи данная работа является не столько опорой на традицию, сколько новацией.

В ходе проводимого исследования диссертант постоянно обращается к научным работам советского периода. При этом учитывает, что они носят ограниченный характер, т.к. рассматривают сроки не в комплексе, а в отдельных правовых институтах.

К основным теоретическим новеллам диссертационного исследования относятся следующие разработанные положения:

  1. предлагается применять при анализе срока естественно-научные и философские категории, диалектико-материалистическое истолкование проблемы времени;

  2. при классификации сроков надо использовать различные ее основания в комплексе;

  3. закрепить законодательно единый порядок исчисления сроков для смежных отраслей права, которые регулируют отношения, связанные с применением труда;

  1. при заключении трудового договора (контракта) на срок не более 5 лет с отдельными категориями работников обеспечить им существенные гарантии в реализации трудовых прав;

  2. четко очертить круг работников, с которыми заключение трудового договора (контракта) на определенный срок обязательно;

6) исчислять продолжительность всех видов отпусков в рабочих днях.
Научная и практическая значимость исследования заключается в

следующем:

теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают ряд положений науки трудового права;

научно-практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть учтены в процессе законотворчества при разработке проекта Трудового Кодекса РФ;

теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курса «Трудовое право РФ» и спецкурса «Сроки в трудовом праве»

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Трудовое право России» и спецкурсов «Трудовой договор (контракт)», «Сроки в трудовом праве» на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова.

Объем и структура работы соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода исследованиям. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие срока

За последние 10-20 лет проблема времени по числу посвященных ей исследований и публикаций вышла на одно из первых мест в мировой научной литературе, а по своему мировоззренческому значению занимает, пожалуй, ведущее место в философских исследованиях современности.

Уже с древнейших времен люди научились довольно точно определять время, используя различные методы его измерения и хранения (часы и календари) но любые часы, скажем песчаные или водяные, отсчитывают время независимо от проходящих явлений и событии, календари стремятся строго фиксировать повторяемость и неизменную величину периодов времени.

Несомненно, все это способствовало установлению представлений о том, что время является самостоятельной, ни от чего не независящей сущностью и течение его непрерывно и равномерно; именно оно определяет судьбы и длительность бытия всех живых существ, всех предметов и явлений.

Первым мыслителем, в полной мере осознавшим все величие, неизбежность и непреодолимость течения времени, его всеобщий и универсальный характер, был Гераклит.

Видное место в истории развития учений о времени занимает концепция основоположника классической немецкой философии И. Канта.

Известно, что интерес к проблеме времени, возникшей как научная проблема более двух с половиной тысяч лет, не только не снижается, но и растет и углубляется. Наряду с физическим временем предметом исследования становятся биологическое, геологическое, социальное, историческое психологическое и др. Словом, трудно назвать такую научную дисциплину, которая не занималась бы ныне исследованием проблем, связанных со временем.

Столь значительный и возрастающий интерес к феномену времени естественен и закономерен, поскольку его значение в жизни и деятельности человека переоценить нельзя.1

Проблема времени в одной из своих формулировок может быть поставлена как проблема реализации времени, а , значит, и как проблема цели. А сама реализация цели, в свою очередь может быть определена, как реализация времени.

В этой связи, очевидно, что понятие цели и времени есть понятия существенным образом связанные.

Абсолютное время не знает границ. Понятие времени классической науки XVII-XIV вв. оказывается по существу синонимом абсолютного времени. Оно понимается как совокупность или единоличная последовательность взаимно разнозначных моментов бытия. Здесь время сведено к чистому количеству длительности, к неопределенному количеству разделенной нами на равные, всегда одинаковые и одинаково неизменные и вполне тождественные доли лет или дней, часов, минут, и секунд.

В отличие от такого рода беспредельной делимости и длительности реальное время, например, время какой-либо жизни, жизни человека или элементарной частицы, всегда имеет внешние границы, каких никогда не имеет чистая длительность, т. е. абсолютное время, но и внутренние границы, не только начало и конец, но также и специфическое течение и специфическую последовательность и связь между этими "моментами" бытия. Оно всегда имеет определенное течение пустой последовательности взаимно тождественного, т .е. длительность. Оно имеет определенную меру деления и связи и понятие реального времени оказывается с этой точки зрения понятием внутренней определенной меры, понятием внутренней определенной последовательности и определенной длительности.

По существу, оно оказывается понятием определенной временной связанности предметов или событий, временем бытия которых оно является. И если реальное время также есть и определенного рода длительность, то лишь определенного, а не вообще и не любого рода, поскольку всякое вообще реальное время имеет собственные, далеко не абсолютные, меры деления и связи, меры внутренних последовательностей и длительностей, поскольку длительность и делимость в конечном счете и в одном из существующих смыслов есть одно и тоже. Оно имеет внутреннюю последовательность неравнозначного, т. е. специфическую для него и относительную меру внутреннего деления в этой связи. Наше годовое или суточное, понимаемое как циклическое время, есть качественно более богатое представление, соотнесенное с так или иначе понимаемой в нашем последовательном опыте реальностью. И это представление ближе по содержанию к реальному времени, чем отвлеченное время наших научных представителей.1

Время не есть только форма деления, но есть прежде всего форма связи и определения. Оно не есть только мера измерения того или иного события, но прежде всего мера его измерения и становления.2

Реальное время создается в мире движением жизни. Данный тезис лежит в основе учения В.И.Вернадского. Философски оно подготовлялось понятиями о творческой эволюции и жизненном порыве Анри Бергсона и Вернадский перевел их в науке "Время идет в одну сторону, писал Вернадский,- в какую направлен жизненный порыв и творческая эволюция. Назад процесс идти не может, т.к. этот порыв и эволюция есть основное условия существования Мира. Время - есть проявление - созидание - творческого мирового процесса".3

Время характеризует собой смену и длительность явлений. Оно показывает порядок чередования явлений и последовательность их развития.

Явления реальной жизни совершаются одновременно: раньше или позже одно другого. Время всегда связано с движением и развитием, а без движения, без развития нет материи4.

Время имеет одну направленность, оно течет от прошлого к настоящему, через настоящее к будущему. Время необратимо, неповторимо и неотвратимо. Течение времени объективно, т.е. человек не может остановить или замедлить его ход. Человек сам, как продукт природы, существует во времени.

Время имеет всеобщий характер, охватывает как природу, так и общество. Оно тесно связано с социальной формой движения и приобретает в области материального мира сущность социального времени5.

Классификация и виды сроков

Классификации принадлежит важная роль в познании и практике. Она дает возможность охватить изучаемые предметы единой основой, установить взаимосвязь и раскрыть внутренние закономерности.

Научные классификации имеют значение не только для систематизации изучаемых явлений, но в то же время они служат ступенью в познании, способствуют действительному уяснению содержания, функции и природы предметов. Значение же этих предметов зависит от их положения в той группе, которой они принадлежат.

Чтобы определить природу срока, установленного той или иной правовой нормой, его назначение и роль в регулировании поведения субъектов трудового правоотношения, надо провести классификацию всего многообразия сроков трудового права.

Классификация сроков в трудовом праве поможет глубже разобраться в свойствах и правовой природе различных видов сроков, в их отношениях между собой и другими правовыми понятиями и институтами, определить их влияние на общественные и правовые отношения и будет способствовать наиболее правильному и четкому применению сроков в трудовом праве.

Классификация сроков в трудовом праве возможна по различным основаниям. В основе классификации могут лежать как форма, так и содержание.

В зависимости от способа выражения и обязательности закрепления в правовых нормах сроки могут быть императивные, императивно-диспозитивные и диспозитивные. Сроки-факты, которые мы рассматривали ранее могут оказывать влияние на динамику трудовых правоотношений. В зависимости от этого влияния сроки-факты могут быть подразделены на три вида: 1) правообразующие 2) правоизменяющие 3) правопрекращающие По мнению Жигалкина П.И., выбор оснований классификации любых явлений и фактов всегда зависит от цели, которую ставит перед собой исследователь. И исходя из целевого назначения все сроки трудового права подразделяются на такие виды: а) сроки трудовых договоров, коллективных, договоров, соглашений и сроки обязательной работы после окончания обучения; б) сроки как средство организации процесса трудовой деятельности ра ботников; в)сроки, в течение которых возможно привлечение работников к организационной ответственности; г) сроки исковой давности; д) процессуальные сроки; е) сроки, определяющие объем денежных требований работников к орга низациям.1 Многие цивилисты рассматривая сроки гражданского права подразделяют их на две категории: 1) сроки исковой давности; 2) пресекательные сроки;2

Приемлема ли такая классификация к нормам трудового права? Для того, чтобы дать полный ответ на этот вопрос необходимо рассмотреть сроки исковой давности и пресекательные сроки применительно к нормам трудового права. Во-первых, пресекательные сроки определяют период существования субъективных прав участников трудового процесса, а сроки исковой давности - возможность принудительного осуществления их с помощью компетентных органов. Во-вторых, пресекательные сроки могут быть по своему характеру императивными (конкретная продолжительность может быть установлена соглашением сторон). А сроки исковой давности всегда носят императивный характер и не могут быть изменены сторонами трудового правоотношения. В-третьих, пресекательные сроки характеризуют собой существование субъективного права, а сроки исковой давности выступают средством защиты нарушенных трудовых прав. В-четвертых, течение пресекательных сроков может быть приостановлено или прервано. В большинстве случаев они не могут быть восстановлены. Все сроки исковой давности могут быть прерваны, приостановлены, а при наличии уважительной причины - восстановлены. Стирание граней между сроками исковой давности и пресекательными сроками может привести к нарушению субъективных прав работников. Применение такой классификации в трудовом праве не позволяет изучить своеобразие и характерные особенности каждого из пресекательных сроков. В данном случае становится необходимым проведение и внутреннего деления пресекательных сроков, что, в свою очередь, нецелесообразно.

Что касается классификации сроков Мордачева В.Д. на правообразую-щие, правоизменяющие и правопрекращающие, то Жигалкин П.А. высказывает некоторые замечания. В частности Жигалкин П.А, не согласен с выводом ВДМордачева, что «правообразующие сроки, как правило, находятся в пограничных с трудовым правом отраслях (например, в отношениях по ученичеству), имеют довольно узкую сферу действия и не располагают дальнейшим внутренним делением»1.

По этому поводу высказывается такая точка зрения: «срок, как юридический факт, установленный в нормативных актах с целью регулирования поведения участников процесса труда, влияет на возникновение прав и обязанностей не только в правоотношениях «переходного типа», но и в процессе возникновения, развития и прекращения трудового правоотношения».2

Думается, что с таким обоснованным заключением следует согласиться, т.к. В.Д. Мордачев недооценил значение правообразующих сроков в трудовом праве.

Остановиться на такой классификации и приступить к уяснению сущности каждого срока, известного трудовому праву, нельзя по двум причинам. Во-первых, при такой классификации нет четких примеров, которые позволяли бы провести отличие одного вида сроков от другого. Во-вторых, такая классификация вынуждает прибегнуть к внутривидовому делению сроков.

В частности, правоизменяющие сроки-факты по своему юридическому назначению могут быть подразделены на следующие подвиды: а) сроки существования конкретного трудового правоотношения, а также и другого тесно связанного с ним определяют общий временной предел действия данного правоотношения. Эти сроки находят свое выраже ние в правовой форме трудового договора с определенным и неопределен ным сроком действия. Определенный предел действия конкретного трудового правоотношения может устанавливаться также сроками аттестации, сроками замещения должностей по конкурсу и т.д.; б) сроки исполнения обязанностей и осуществления прав в трудо вом праве занимают больший удельный вес среди всех сроков трудового права. Эти сроки направлены на изменение прав и обязанностей и отражают динамический характер развития трудового правоотношения. К ним относятся сроки: рабочего времени; времени отдыха, перевода на другую работу вре менного характера; служебных командировок и т.д.; в) сроки совершения отдельных юридических действий - сроки, не связанные с реализацией трудовых прав и обязанностей работников. К тако вым могут быть отнесены сроки выполнения работниками государственных или общественных обязанностей, сроки дополнительных отпусков, сроки учебных, творческих отпусков, отпусков без сохранения зарплаты. Самостоятельную группу сроков в трудовом праве составляют правопре-кращающие сроки-факты, с истечением которых закон связывает погашение существующего правомочия. По своим функциям правопрекращающие сроки-факты могут быть подразделены на следующие подвиды: а) пресекательные сроки; б) сроки исковой давности. Характер предписаний правовых норм предопределяет соответствующий вариант закрепления сроков. Предписания правовых норм имеют различный характер. В одних нормах законодатель указывает, какие действия нужно совершать тому или иному лицу, возлагая на него определенные обязанности. Другие нормы содержат запрет и определяют, от каких действий нужно воздерживаться физическим и юридическим лицам. Сроки определяются теми органами, которые вправе принимать соответствующие акты нормативного значения по вопросам регулирования труда работников. Известно, что нормы права по регулированию труда работников издаются как органом государственной власти и управления, так и администрацией совместно с профсоюзным органом. Для правового регулирования труда имеют значение и соглашения сторон трудового правоотношения по вопросам, допускаемым законом.

Трудовые договоры, заключаемые на определенный срок (ст. 17 ч. 2, 3. КЗоТ РФ)

В настоящее время из всех форм реализации права граждан на свободу труда трудовой договор следует признать главной формой, ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений основанных на наемном характере труда. Трудовой договор в свою очередь является основанием возникновения трудового правоотношения. С момента заключения трудового договора гражданин становится работником данной организации и на него полностью распространяется трудовое законодательство и действие локальных правовых актов нормативного характера, принятых в этой организации.

В основе классификации трудового договора могут лежать различные основания. Мы не будем останавливаться в данной работе на всех видах классификации трудового договора. Одним из таких оснований является срок действия данного трудового договора. Все трудовые договоры по времени могут подразделяться на 3 разновидности (ст. 17 КЗоТ РФ). Трудовые договоры (контракты) заключаются : 1. на неопределенный срок; 2. на определенный срок не более 5 лет; 3. на время выполнения определенной работы.

Трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок - это типичный вид указанных договоров. Они всегда презюмируются, если стороны не оговорили срочный характер будущей работы. С трудовыми договорами, заключенными на неопределенный срок связана постоянная работа, неограниченная каким либо сроком.

А срочные трудовые договора не являются типичными. Законом РФ от 25 сентября 1992 года в КЗоТ РФ были внесены существенные изменения по вопросам о сроке трудового договора ( контракта ). В частности, увеличен с 3 до 5 лет максимальный предел действия срочного трудового договора.

Наряду с этим, в ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ установлено, что срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом либо характера предстоящей работы, или условий их выполнения , либо интересов работника, а также в случаях , непосредственно предусмотренных законом. Заключение срочных трудовых договоров в случаях, прямо предусмотренных законом немногочисленно. Так, в ст. 56 Закона Российской Федерации "Об образовании"1 предусмотрено, что трудовые отношения работника образовательного учреждения с образовательным учреждением регулируются договором (контрактом). Условия трудового договора (контракта) не могут противоречить законодательству РФ о труде.

На основании этого закона типовое положение об образовательном учреждении общего и высшего профессионального образования РФ предусматривает замещение всех имеющихся должностей преподавательского, научного, инженерно-технического, административного, производственного и другого персонала по контракту.

Согласно ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ, законодатель ограничивает возможность заключения срочных трудовых договоров. Объясняется это тем, что срочный характер трудового договора снижает уровень правовых гарантий граждан -увольнение по инициативе работника допустимо только при наличии соглашения сторон по уважительным причинам; по истечении срока договора он может быть расторгнут администрацией без объяснения причин и т. д.

Международная организация труда (МОТ) еще в 1982 году приняла Рекомендации № 166 ограничивающая возможность заключения срочных трудовых договоров, которые фактически и воспроизведены в ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ.

Однако недостаточный уровень правовой культуры работодателей, толкование закона с позиции "своих" интересов или обход его и угроза надвигающейся безработицы приводят к тому, что на практике зачастую понуждают работников к подаче заявления о заключении срочного трудового договора, что затем трактуется как трудовой договор, заключенный в его интересах.

В литературе высказано предложение рассматривать срочный трудовой договор , в качестве заключенного в интересах работника только в случаях, если его срочность компенсируется предоставлением работнику каких-либо дополнительных льгот и преимуществ.1

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №16 от 22 декабря 1992 года " О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров"2 с изменениями и дополнениями от 15 января 1998 года защищаются интересы лиц, с которыми был неправомерно заключен срочный трудовой договор. В п. 10 этого Постановления сказано: «Если трудовой договор (контракт) с работником прекращен по мотивам истечения срока и работник оспаривает такое увольнение, законность прекращения трудового договора (контракта) должна оцениваться в соответствии с ч. 2 ст. 17 КЗоТ РФ». Следовательно, при несоответствии договора этим требованиям работник восстанавливается на работе.

Необходимо отметить, что заключение срочных контрактов должно быть предусмотрено именно законом, а не иными какими-либо нормативными актами. Это обстоятельство подчеркнуто и постановлением Пленума. Срочный трудовой договор заключается: 1. как контракт; 2. по организованному набору; 3. для работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 4. на любой определенный календарный срок, не превышающий пяти лет; 5. для производственного обучения или ученический срок не более шести месяцев, который затем трансформируется в обычный договор с неопределенным сроком.

Типичной разновидностью договора для определенной работы (а не временного, как его часто ошибочно называют) трудового договора (контракта) является прием на работу на период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам и последующих отпусках по уходу за ребенком.3

Среди наиболее распространенных ошибок администрации организации в этих случаях можно назвать: издание трех приказов о приеме на работу по мере оформления каждого последующего отпуска постоянного работника; ограничение работы вновь принятого гражданина определенным точно обозначенным сроком; непринятие администрацией предприятия мер по переводу женщин принятых по срочному трудовому договору, на постоянную работу в случае их беременности, несвоевременное переоформление трудовых отношений работника, принятого по срочному трудовому договору, в случае увольнения постоянного работника по ст. 31 КЗоТ РФ.

В данном случае приказ о приеме на работу гражданина на период нахождения женщины (постоянного работника) в отпуске по беременности и родам может быть сформулирован таким образом: " Карданову Марину Хами-довну принять на работу с ... кладовщицей склада №3 с окладом ... руб. в месяц на период нахождения Шогеновой Ларисы Мухамедовны в отпуске по беременности и родам и возможных последующих отпусков: частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, дополнительного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. Основание: заявление Кардановой М.Х. и Шогеновой Л.М., справка из женской консультации о беременности Шогеновой Л.М. Карданова М.Х. с приказом ознакомлена.

Исковая давность

Законодательство ограничивает время, в течение которого защита нарушенных трудовых прав возможна.

Исковая давность - установленный законом срок, в течение которого субъект трудового правоотношения, право которого нарушено, вправе требовать защиты своего права, а органы, рассматривающие трудовые дела, обязаны в принудительном порядке восстановить нарушенное право. Назначение сроков давности состоит в том, чтобы стимулировать упра-вомоченное лицо на быстрейшее использование своего права на защиту.1 Первейшей целью регулирования тех или иных общественных отношений является обеспечение их эффективности. В докладе о соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации за 1993 год имеется специальный раздел «О соблюдении трудовых прав».2 В нем отмечается, что в сфере трудовых отношений проявились две негативные тенденции: рост нарушения трудовых прав и ослабление контроля за их соблюдением. По нашему мнению, к числу основных причин подобного положения следует отнести недостаточно четкое регулирование таких вопросов, как контроль механизма реализации правовых норм и ответственность.3 Для обеспечения эффективности реализации права граждан на свободный труд, Президентом РФ издан ряд указов. Свидетельством этому являются: Указы Президента РФ от 10 марта 1994 г. «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан»4, Указ Президента РФ от 19 февраля 1996 г «О проверках соблюдения законодательства об оплате труда»5, Указ от 4 мая 1994 г. «О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда»6.

Ни в одной из норм об исковой давности не говорится о прекращении субъективного права после ее истечения. В зависимости от истечения срока давности решается лишь вопрос о возможности защиты, но не вопрос о существовании самого субъективного материального права. Если бы истечением давностного срока погашалось субъективное право, то в случае восстановления срока давности нечего было бы защищать. Юридическая литература уделила много внимания исследованию вопроса о назначении института исковой давности.1 Следует считать, что в трудовом праве он введен с целью придания устойчивости, ясности и определенности в трудовых правоотношениях. Ошибочное исчисление срока исковой давности приводит к искусственному удлинению или сокращению этого срока.2 Судебной практикой всегда подчеркивается материально-правовой характер института исковой давности. Следовательно, истечением срока давности погашается не право на предъявление иска, а возможность осуществить в принудительном порядке само нарушенное субъективное право.3 Отсутствие института исковой давности в значительной степени поколебало бы воздействие права на имущественные отношения. Вопрос о юридических последствиях истечения срока давности имеет важное практическое значение и предопределяет назначение института исковой давности в целом. Выводы о последствиях истечения срока давности тесно связаны с понятием «права на иск», которое рассматривается в двух аспектах: процессуально-правовом и материально-правовом.

Иск в материальном праве означает право требования, направленное к другому лицу. Это субъективное право. Однако оно обладает одним специфическим свойством, а именно - способностью быть осуществленным в принудительном порядке (как правило, через суд). О праве, достигшем состояния такой способности, можно говорить как о зрелом требовании. Такая зрелость наступает в условном праве требования с наступлением условия (ст.61 ГК РФ), требования, снабженном отлагательным сроком, с наступлением срока. Некоторые требования обладают зрелостью с момента их возникновения, то есть сразу способны к немедленному принудительному осуществлению, как, например, требование из причинения вреда (ст.444 ГК РФ) или неосновательного приобретения или сбережения имущества (ст.473 ГК РФ).

Готовность права требования к принудительному (как правило через суд) осуществлению не представляет собой самостоятельного субъективного права. Напротив, его содержание полностью определяется содержанием того требования, которое, созрев, представляет собой иск. Поэтому иск является не новым правом, возникающим наряду и на основании требования, а его особым и притом юридически важнейшим основанием. В соответствии с этим говорят об исковом состоянии требования или о требовании в состоянии иска, или поскольку иск в таком значении является субъективным правом, о требовании в состоянии права на иск (см. ст. 83 ГК РФ).

Состояние права на иск может характеризоваться как боевое, активное, ибо принуждение рассматривается в качестве применения государственной власти к неисправному должнику, а право на иск подобно пружине готово развернуться в исполнении обязанности помимо (то есть независимо от) воли лица обязанного.

С переходом требования в право на иск изменяется и состояние обязанности. До наступления права на иск исполнение обязанности может быть только добровольным, хотя бы в сознании угрозы (психического принуждения) неизбежного наступления в будущем возможности принуждения, присущей всякой юридической обязанности вообще. Ответственность подчинена правилам исковой давности, она прекращается, прерывается и приостанавливается согласно ст.ст.85, 86, 87 ГК РФ. Итак, ответственность в гражданском праве есть состояние юридической обязанности, при котором она может по востребованию управомоченного быть исполнена принудительно, то есть помимо воли обязанного лица.

Иск (право на иск) в материальном, то есть гражданско-правовом смысле возникает при указанных в ГК РФ основаниях (фактах), которые можно разделить на 2 группы: "а" и "б", где "а" означает основание возникновения (приобретения) права (правообразующие факты), например, заключение соответствующего договора, причинение кому-либо вреда, "б" - основания перехода субъективного права на иск (или искообразующие факты, указанные нормами материального права), например, наступление отлагательного условия, срока нарушения права. Обе категории вместе составляют общее основание иска о присуждении.

В гражданском процессе право на иск, как и корреспондирующая ему ответственность, могут являться предметом судебного разбирательства и решения суда по иску о присуждении. В процессе по иску о признании существования (или отсутствия) определенного правоотношения последнее выступает в неисковом состоянии. В решении об отказе в иске о присуждении права на иск выступает как предмет отрицательного суждения суда.