Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Асриян Борис Андреевич

Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации
<
Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации
>



Асриян Борис Андреевич. Социальные и трудовые права мигрантов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы правового статуса работников-мигрантов в Российской Федерации 11

1.1. Общетеоретические аспекты понятия социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции 11

1.2. Категории лиц, относящиеся к субъектам внешней трудовой миграции по международным и российским актам 28

1.3 .Классификация трудовых и социальных прав работников- мигрантов 44

Глава 2. Общая характеристика трудовых прав работников- мигрантов . 64

2.1. Правовое регулирование трудоустройства 64

2.2.Особенности заключения трудового договора 81

2.3.Содержание трудового договора 94

Глава 3. Социальные права работников-мигрантов 115

3.1. Условия приобретения и сохранения прав на пенсии и иные социальные выплаты 115

3.2.Право работников-мигрантов на охрану здоровья и медицинскую помощь 134

Заключение 148

Библиографический список 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интернационализация и демократизация хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствия острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий породили ряд взаимосвязанных проблем. Проявлениями одной из них являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые миграции населения и трудовых ресурсов.

Международная ми фация населения и, в частности, все более растущее применение труда с иностранным участием в нашей стране, порождает многоаспектные экономические, социальные и правовые проблемы.

Социальные и трудовые права работников-мигрантов регулируются нормативно-правыми актами, относящимися к разным отраслям права: трудовому, административному, конституционному, международному, финансовому и др.

Россия до сих пор не ратифицировала таких важнейших международных актов, касающихся прав трудящихся-мигрантов, как Конвенции МОТ: № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г.; №143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г. и др.; Европейская Социальная Хартия (пересмотренная) 1996 г. и др. Ратификация указанных документов, явилась бы позитивным шагом для интеграции России в международное сообщество.

В современных условиях огромное значение приобретает создание правовой базы для беспрепятственной реализации работниками-мигрантами своих трудовых и социальных прав, разработка системы их социальной защиты. В этом направлении предпринимаются определенные шаги; в частности, приняты: ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ от 31 декабря 2001 г. "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации

4 и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»1; заключены двусторонние и многосторонние соглашения о трудовой миграции.

Несмотря на многогранность проблем, возникающих в этой области отношений, в юридической и экономической литературе они освещены недостаточно, особенно если учесть изменения законодательства 2001-2004 годов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении социальных и трудовых прав работников-мигрантов и разработке на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в процессе научного анализа следующих задач:

  1. Конкретизировать общетеоретические аспекты социальных прав человека применительно к субъектам внешней трудовой миграции.

  2. Уточнить круг субъектов внешней трудовой миграции.

  3. Определить место социальных прав работников-мигрантов в общей системе прав человека. Конкретизировать их понятие с учетом круга субъектов внешней трудовой миграции.

См.: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // СЗ РФ от 29 июля 2002 г., № 30, ст. 3032; Федеральный закон от 31 декабря 2001 г. № І98-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" // СЗ РФ от 7 января 2002 г., № 1, ст. 4; Постановление Правительства РФ от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц беї гражданства на период их пребывания в Российской Федерации» // Российская газета от 27 марта 2003 г., № 57.

  1. Исследовать содержание социальных и трудовых прав работников-мигрантов и сформулировать их определения.

  2. Проанализировать важнейшие международные и российские источники для составления каталога основных трудовых и социальных прав работников-мигрантов.

6. Изучить процедуру и особенности трудоустройства субъектов внешней
трудовой миграции, установленные как международными актами, так и
законодательством РФ.

  1. Произвести оценку международно-правовых актов о социальных и трудовых правах работников-мигрантов, в целях выявления возможности их инкорпорации в российское законодательство.

  2. Рассмотреть особенности реализации работниками-мигрантами важнейших трудовых прав в целях устранения пробелов в действующем законодательстве.

  3. Исследовать механизмы сохранения приобретенных и приобретаемых прав в области социального обеспечения и разработать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в связи с осуществлением работниками-мигрантами трудовых и социальных прав на территории Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Соискатель использовал общенаучные методы познания - логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и формально-юридический. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников международного трудового права и права социального обеспечения, российского конституционного, административного, финансового и трудового права, а также права социального обеспечения.

При изучении содержания трудовых и социальных прав работников-мигрантов автор основывался на достижениях российской науки в области общей теории права и прав человека, изложенных в трудах Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Авакьяна С.А., Баглая М.В., Витрука Н.В., Воеводина Л.Д.,

Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Колюшина Е.И., Лукашевой Е.А., Марченко М.Н., Михайловской И.Б., Новгородцева П.И., Покровского И.А., Путало Н.В. и др.

Базу для исследования составили также труды специалистов в области международного права, трудового права и права социального обеспечения Аметистова Э.М., Андреева B.C., Батыгина К.С., Виноградовой Е.В., Глазырина В.В., Гусова К.Н., Давлетгильдеева Р.Ш., Загорулько Е.П., Захарова М.Л., Жильцовой Ю.В., Иванова С.А., Ивановой Р.И., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева И.Я., Крылова К.Д., Лившица Р.З., Лукашука И.И., Мачульской Е.Е., Миронова В.К., Пашерстника А.Е., Скобелкина В.И., Толкуновой В.И., Тучковой Э.Г., Усенина В.И., Шаманаевой Р.И. и др.

Эмпирическую основу исследования составили данные социологических исследований, основанные на экспертных оценках более пятидесяти экспертов, проводивших экспертизу степени тяжести вреда, ричиненному здоровью работников-мигрантов в процессе трудовой деятельности в России. Соискателем использован метод непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за нарушениями работодателями социальных и трудовых прав работников-мигрантов.

Теоретическую и информационную основу исследования составили монографии, иные научные труды по вопросам социальных прав и международного труда представителей отечественной и зарубежной юриспруденции.

Нормативной базой исследования являются международно-право вые акты, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные нормативно-правовые акты.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации исследованы особенности регулирования труда и социального обеспечения работников-мигрантов с учетом новейшего законодательства. Проведенный анализ позволил обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего

7 законодательства:

на основе обобщения общетеоретических аспектов концепции социальных прав человека сформулировано понятие социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции;

предложено ввести в отечественной законодательство понятие «работник-ми фант» для обозначения иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в РФ по трудовому договору. Целесообразность этого связана с необходимостью проведения четкого разграничения с международно-правовым понятием «трудящийся-мигрант» и понятием «иностранный работник», используемым в ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

- уточнение круга субъектов внешней трудовой миграции позволило
автору разграничить и обосновать термины «трудовые права» и «социальные
права» работников-мигрантов в узком смысле;

- по способу реализации трудовые права работников-мигрантов
разделены на коллективные и индивидуальные. Особое внимание уделено
праву работников-мигрантов свободно создавать и вступать в профсоюзы в
целях защиты своих прав. Фактическую реализацию это право получило лишь в
конце 2003 г., когда Управлением Министерства юстиции РФ по Республике
Карелия был зарегистрирован Межрегиональный профсоюз мигрантов и
наемных работников. По мнению соискателя, органы службы занятости и
органы миграционной службы МВД РФ при выдаче разрешений на работу
обязаны информировать работников-мигрантов о существовании указанного
профсоюза и целях его деятельности, сообщать адреса и телефоны его
территориальных отделений. Автор разделяет инициативу профсоюза о
создании специализированной биржи труда для работников мигрантов;

изучение материалов проверок, осуществленных органами

миграционной службы МВД РФ, позволило выявить наиболее распространенные нарушения действующего законодательства о трудоустройстве работников-мигрантов. Для искоренения нарушений

8 необходим комплексный подход. Помимо штрафных санкций целесообразно применять и другие меры воздействия вплоть до ликвидации организации. Следует также широко использовать возможности профсоюзов и других общественных организаций, а также международных организаций (MOM, МОГ

и др.);

в современной российской действительности сложилась практика подмены трудового договора гражданско-правовым, так как это позволяет экономить значительные средства на уплате единого социального налога (ЕСН) и страховых взносов. По мнению соискателя, органам федеральной инспекции труда и профсоюзам следует занять активную позицию по борьбе с уклонениями от внесения указанных платежей. Так, по материалам проверок органов федеральной . инспекции труда профсоюзы могут инициировать рассмотрение дел судах и защищать интересы работников-мигрантов в ходе судебного разбирательства;

анализ содержания трудовых договоров позволил выявить ряд неоправданных ограничений прав работников-мигрантов. В частности, российское законодательство запрещает любые переводы работников-мигрантов. Вместе с тем, работник-мигрант может получить новую профессию, организация-работодатель может изменить местоположение (например, перевести производство в другую местность) и тлт. Отказывать работаикам-мигрантам в продолжение трудовых отношений в указанных случаях нет оснований, при условии, что рабочие места не могут быть замещены российскими гражданами;

сравнение пенсионного законодательства стран СНГ свидетельствует о существенных различиях, В связи с этим весьма актуальной является задача разработки и закрепления в российском законодательстве координационных механизмов, аналогичны тем, которые предусмотрены Конвенцией МОТ №157 1982 г. об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения и Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейскими Сообществами и их государствами-членами от

9 24.06.1994. С 01.01.2003 работодатели обязаны открывать в Пенсионном Фонде РФ индивидуальный лицевой счет (ИЛС) на каждого работника- мигранта и переводить на него ту часть ЕСН, которая не подлежит перечислению в федеральный бюджет. Кроме того, эти средства могут перечисляться в страну, по законодательству которой будет назначаться и выплачиваться трудовая пенсия. Соискатель полагает, что ПФР должен активизировать работу по открытию ИЛС работникам-мигрантам. Необходимую для этого информацию он может получить у органов миграционной службы. За необоснованный отказ в открытии ИЛС к ПФР должны применяться финансовые санкции в виде штрафа, который должен быть предусмотрен законодательством. Соискатель предлагает внести необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ, ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты;

- за 2003 г. Государственной инспекцией труда по г. Москве рассмотрела 25 несчастных случаев, происшедших с работниками-мигрантами. Во всех случаях вина работников отсутствовала. Однако страховое возмещение по ФЗ от 27.07.1998 никто из них не получил, так как не уплачивались взносы в Фонд социального страхования, либо работники не имели разрешений на занятие трудовой деятельностью. При таких условиях возмещение вреда, причиненного здоровью, должно производится на основании норм гражданского права. Однако никто из пострадавших в суд не обращался из-за незнания законодательства и отсутствия правовой помощи, ФСС следует усилить контроль за соблюдением действующего законодательства, привлекать работодателей к ответственности за неуплату взносов, разъяснять пострадавшим их права и оказывать правовую помощь при обращении в суд. Условие об обязанности работодателя платить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны содержаться в каждом трудовом договоре с работником-мигрантом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном изучении природы и содержания

10 социальных и трудовых прав работников-мигрантов. Полученные соискателем результаты расширяют и углубляют представления о характере и сущности социальных и трудовых прав работников-мигрантов. Содержащаяся в работе информация имеет познавательное значение и может оказать практическую помощь должностным лицам, работодателям и работникам.

Выводы и предложения соискателя могут быть использованы при разработке миграционной, социальной и экономической политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня.

Апробация материалов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений были представлены автором на Общероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова 19-20 декабря 2002г. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных работах.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Общетеоретические аспекты понятия социальных прав применительно к субъектам внешней трудовой миграции

Объектом настоящего исследования являются социальные права субъектов внешней трудовой ми фации.

Миграция — это перемещение людей через границы определенных территорий или внутри этих территорий в связи с изменением постоянного места жительства либо возвращением к нему. Мигрантом называют лицо, принимающее решение мигрировать добровольно по личным соображениям, а не под воздействием внешних факторов.

Существуют различные точки зрения на причины миграции. Демографы связывают миграцию «избыточным населением». По их мнению, трудовая миграция является «безработицей в движении».2 Не имея возможности трудоустроиться в своей стране, безработные пытаются найти работу за рубежом.

Интеграция, происходящая в Западной Европе и в других регионах мира, расширение и углубление хозяйственных и культурных связей между странами предполагает «широкий выход на внешние рынки и интенсивное участие в международном разделении труда и взаимную торгово-политическую открытость стран» . Глобализация социально-экономических отношений, усиление взаимосвязи и взаимозависимости между странами и регионами, международное разделение труда обусловливают развитие процесса внешней трудовой миграции.

В 1960 году в мире насчитывалось 3,2 млн. трудящихся-ми грантов4, а к 1995 году число мигрантов всех видов, по данным ООН, достигло 125 млн. человек против 25 млн. в середине 1980-х годов. По оценкам специалистов ООН около 25 млн., т.е. примерно одна пятая всех мигрантов, являются легальными трудовыми мигрантами5.

Согласно другим источникам в середине 1990-х годов прошлого века в мире насчитывалось 60-65 млн. мигрантов6. Во второй половине 1990-х годов наблюдался резкий рост миграции. По данным Международной организации по миграции (MOM) примерно 150 млн. человек или около 3% населения мира, живут вне страны своего происхождения на правах иностранцев, из них 80 млн. - это трудящиеся-мигранты.7

Доминирующим мотивом для трудоустройства за рубежом остается желание повысить личное и семейное благосостояние. Кроме того, побудительными причинами служат стремление к социальному комфорту, поиск безопасных и благоприятных для жизни социально-политических, социально-культурных и психологических условий.

С точки зрения внутренней экономической политики государств, объективная необходимость привлечения трудящихся-мигрантов объясняется абсолютной или относительной нехваткой в стране собственной рабочей силы. С учетом особенностей внешней трудовой миграции Волков В.А. выделяет следующие страны и регионы:8

Европа. Наиболее развитые западноевропейские страны притягивают рабочую силу из менее развитых западноевропейских стран, арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки, восточноевропейских стран и республик бывшего СССР. Так, странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция, Нидерланды.

Америка (Северная и Южная). Трудовые ресурсы США исторически сложились за счет иммигрантов. Начиная с 50-х годов, там проводится политика по привлечению высококвалифицированных кадров. В то же время, США являются основным потребителем неквалифицированной рабочей силы. Каждый год в США приезжает больше иммигрантов, чем во все остальные страны вместе взятые9.

Российская Федерация. После распада СССР Россия превратилась в один из международных центров трудовой миграции. С одной стороны, из неё эмигрировали сотни тысяч граждан, переехав на постоянное место жительства в другие страны, а с другой, - на её территории работают более 1,5 млн. иностранцев10. Нужно также учитывать, что за пределами государственной границы РФ оказалось более 29 млн. российских граждан11.

Развивающиеся страны. В рамках одного региона потоки работников направляются в те страны, в которых эффективно проводятся экономические реформы. Так, в Латинской Америке сезонные рабочие и рабочие на сборочные предприятия приезжают в Аргентину и Мексику. В связи с бурным развитием государств Юго-Восточной Азии туда значительно увеличился приток иммигрантов, нанимающихся на временные работы. Особенно это заметно в Южной Кореи и Малайзии . В Азиатско-Тихоокеанском регионе классической страной иммиграции является Австралия, Кроме Австралии, основными импортерами рабочей силы являются Бруней, Япония, Малайзия, Пакистан, Сингапур, Южная Корея, Тайвань. Нефтеперерабатывающие страны Ближнего Востока привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Рабочие приезжают в основном из соседних стран13.

Интеграция России в международное сообщество способствует активизации ее участия в общемировом процессе движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Сегодня Россия является как донором, так и реципиентом иностранной рабочей силы. Современная ситуация на рынке труда России характеризуется, с одной стороны, ростом численности безработных, а с другой, — несбалансированностью собственных трудовых ресурсов и рабочих мест. Есть регионы, испытывающие дефицит кадров определенных профессий и специальностей, который не может быть восполнен за счет российской рабочей силы. Основными отраслями экономики, в которых применяется иностранная рабочая сила, являются строительство, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля.

Только за 2002г. на заработки в Россию приехали граждане из 119 государств, в том числе из 43 европейских стран, 36 стран Азии, 21 страны африканского континента. Среди трудовых мигрантов преобладающее большинство граждане Украины (32%), КНР (12.6%), Турции (7,4%), Вьетнама (7.1%).1 Крупнейшими импортерами иностранной рабочей силы остаются Москва и Московская область. За ними следуют Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская и Ростовская области, Приморский и Краснодарский края. Основными отраслями экономики, в которых применяется иностранная рабочая сила, являются строительство, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля.

В зависимости от того, происходит пересечение границы государства или нет, трудовую миграцию принято делить на внутреннюю и внешнюю. Оба вида миграции характеризуются тремя существенными признаками, которые подчеркивают их отличие от других видов миграции. Такими признаками выступают: целевая направленность, добровольность и возвратность.

Киселев ИЛ. рассматривает трудовую деятельность работников-мигрантов в качестве разновидности международного труда. Любые трудовые отношения с иностранным участием он называет международным трудом. Иностранное участие может проявляться как в субъективном составе (иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте, если местом работы является иностранное государство. Под внешней трудовой миграцией он понимает только работу российских граждан за рубежом у иностранного работодателя, а труд иностранного гражданина или апатрида на российском предприятии, на иностранном инвестиционном предприятии либо на российском предприятии с иностранным участием он выделяет в самостоятельную группу международного труда.16 Позиция автора в отношении категорий лиц, относящихся к субъектам внешней трудовой миграции, подробно изложена во втором параграфе настоящей главы.

Категории лиц, относящиеся к субъектам внешней трудовой миграции по международным и российским актам

Комплексный анализ трудовых и социальных прав невозможен без уточнения круга субъектов внешней трудовой миграции, являющихся носителями соответствующих прав.

В доктрине международного права нет единой точки зрения на термин «трудящийся-мигрант». Так, например, авторитетный английский ученый П. Стокер, занимающийся исследованием трудовой миграции, выделяет пять основных типов международных мигрантов: поселенцев, контрактных работников, профессионалов, нелегальных иммигрантов, лиц, ищущих убежище и беженцев34. В своих работах он не использует термин «трудящийся-мигрант», но фактически относит к ним две категории - контрактных работников и профессионалов. Контрактными работниками являются люди, принятые на работу на ограниченный срок, как правило, неквалифицированные сезонные рабочие. Профессионалы - это люди с высоким уровнем образования и хорошим опытом работы, большинство из которых работают в многонациональных корпорациях и переезжают из одного филиала в другой. В основном же в международных документах используется термин «трудящийся-мигрант».

В международных актах субъект внешней трудовой миграции обозначается понятием «трудящийся-мигрант». В той или иной степени это понятие рассматривалось в работах Давлетгильдеева Р.Ш., Глазырина В.В., Жильцовой Ю.В., Загорулько Е.П., Иванова С.А., Киселева И.Я., Лукашук И.И. и других.

Первое международно-правовое определение понятия «трудящийся-мигрант» содержится в ст. 11 Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренной) 1949г. Оно подразумевает лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу, иначе, чем на собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося мигранта. Конвенция не применяется к пограничным работникам, выехавшим на короткий срок лицам свободных профессий и артистам, а также к морякам.

В Конвенции есть важная норма, устанавливающая, что трудящийся-мигрант, допущенный в страну на постоянное жительство, а также члены семьи, получившие разрешение сопровождать его, не высылаются в страну происхождения из-за утраты мигрантом возможности продолжать работу в связи с болезнью или увечьем, полученным после приезда.

Понятие «трудящийся-мигрант» уточняется в Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975г. Особо подчеркивается, что оно охватывает только лиц, законно въехавших в страну в качестве трудящихся-мигрантов. Таким образом, исключается возможность ее применения к нелегальным мигрантам.

В Конвенции расширен круг лиц, на которых она не распространяется. В частности, к ним относятся: лица, приезжающие с целью получения профессиональной подготовки или образования; лица, въехавшие в страну для выполнения специальных функций на ограниченный период времени по просьбе их работодателя и обязанные покинуть страну после их завершения.

Конвенцию ратифицировали 15 государств, заинтересованных в экспорте, а не в импорте рабочей силы.

Конвенция сопровождается Рекомендацией № 86 о трудящихся-мигрантах (пересмотренной) 1949г., к которой приложен типовой договор о временной и постоянной миграции трудящихся, включая беженцев и перемещенных лиц.

Самое широкое определение понятия «трудящийся-мигрант» дается в ст.2 Международной Конвенции ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990г. Этот термин означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является. Следовательно, речь может идти об иностранцах, лицах без гражданства, беженцах.

Согласно Конвенции понятие «трудящийся-мигрант» охватывает: приграничных трудящихся; сезонных трудящихся; моряков; трудящихся, занятых на стационарной прибрежной установке; трудящихся, работа которых связана с переездами; трудящихся на проекте; трудящихся целевого найма. Кроме того, оно распространяется на трудящихся, работающих не по найму, т.е. мигрантов, занимающихся оплачиваемой деятельностью, отличной от работы по найму, самостоятельно или совместно с членами своей семьи.3!

Таким образом, круг лиц, на которых распространяется действие указанной Конвенции, существенно увеличен по сравнению с ранее принятыми международными договорами. Используемая в Конвенции классификация трудящихся-мигрантов отражает нюансы в их правовом положении. В соответствии с ней трудящиеся-, мигранты разделены на две группы: 1) трудящиеся-мигранты, не имеющие документов и постоянного статуса; 2) трудящиеся-мигранты, получившие разрешение на въезд, пребывание и оплачиваемую деятельность. В Конвенции впервые раскрываются многие понятия и термины, которые ранее в документах такого уровня не использовались. Например, в зависимости от характера выполняемой работы, сроков ее выполнения, отношений с работодателем, места жительства выделяются различные категории трудящихся-мигрантов. Мигрант, сохраняющий свое местожительство в соседнем государстве, в которое он возвращается хотя бы один раз в неделю, определяется как «приграничный трудящийся». Мигрант, работа которого зависит от сезонных условий и выполняется только в течение определенной части года, называется «сезонным трудящимся».

Правовое регулирование трудоустройства

Вопросы трудоустройства субъектов внешней трудовой миграции регулируются как международными актами, так и внутренним закон одател ьством.

Конвенция № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренная) 1949г. возлагает на государства обязанность создать бесплатную службу помощи трудящимся-мигрантам, что позволит избежать заблуждений относительно условий труда и социального обеспечения в принимающем государстве, а также обеспечить их необходимой информацией. Кроме того, они должны препятствовать распространению недостоверной информации по вопросам иммиграции и эмиграции, и в этих целях действовать совместно с другими заинтересованными государствами.

Посреднической деятельностью по трудоустройству мигрантов могут заниматься: а) наниматель или лицо, находящееся у него на службе и действующее от его имени, при наличии разрешения компетентных органов и под их контролем; б) частное агентство, получившее на это предварительное разрешение органов власти, на территории которой оно осуществляет свою деятельность. Конвенция содержит три приложения, которые имеют одинаковую с ней силу и существенно дополняют ее содержание.

Приложение I касается вопросов найма, трудоустройства, размещения и условий труда мигрантов, набираемых иначе, чем по соглашениям о групповых перемещениях, заключаемых под контролем правительства. Указанные нормы имеют большое практическое значение, так как не входят в текст самой Конвенции.

В Приложении I используется термин «вербовка», под которым понимают «наем» от имени нанимателя, находящегося на территории другой страны, или «обязательство» обеспечить работой на территории другой страны. Подбор персонала предполагает также осуществление операций, направленных на облегчение прибытия и допуска на территорию государства, в котором будет проходить трудовая деятельность.

Определены органы и лица, имеющие право производить операции по набору, оформлению въезда и определению на место работы мигранта. К ним относятся государственные бюро по трудоустройству и другие государственные либо иные органы, созданные на основании международного соглашения. Операции по вербовке, оформлению въезда и определению на работу мигрантов могут производиться: - предполагаемым нанимателем или лицом, находящимся у него на службе и действующим от его имени, при условии получения разрешения от компетентных властей и под их контролем; - частным агентством, имеющим лицензию.

Установлено, что лица или организации, способствующие тайной или незаконной миграции, подлежат наказанию.

В Приложении I содержится очень важная норма, закрепляющая требования к трудовым договорам, заключаемым между работодателем и мигрантом. В соответствии с ней один экземпляр трудового договора должен направляться мигранту-до его отъезда в принимающее государство, либо, при наличии межгосударственного соглашения, выдаваться ему в момент прибытия. Во всех случаях мигрант должен до отъезда из страны получать письменную информацию о роде занятий, для выполнения которых он нанят, условиях работы и гарантируемой ему минимальной заработной плате, а также об условиях жизни, ожидающих его в стране места работы. Компетентный орган власти должен ввести санкции за нарушение названых требований.

Опрос соискателем работников-мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на территории России, показал, что в 90 % случаях названные требования не соблюдались.

Приложение II регулирует вопросы найма, трудоустройства, размещения и труда мигрантов, набираемых по соглашениям о групповых перемещениях, заключаемых под контролем правительства.

В нем впервые сформулирован принцип приоритетного права граждан государства на занятие вакантных мест. Данный принцип является основным в миграционной политике государств с разрешительным порядком допуска иностранной рабочей силы на собственный рынок труда. Перед тем, как выдать разрешение на въезд трудящегося-мигранта, компетентные органы власти принимающего государства должны удостовериться, что на его территории нет достаточного числа граждан, способных выполнить данную работу.

Административные расходы по набору, оформлению въезда и устройству на место работы в полном объеме несут государство и работодатель. Расходы, связанные с возвращением мигранта и членов его семьи и перевозкой имущества из-за невозможности по независящим от него причинам получить работу, для которой он был завербован, или какое-либо другое подходящее занятие, также возмещает государство или работодатель.

Личное имущество трудящихся-мигрантов и членов их семей, которым разрешено их сопровождать или к ним присоединиться, освобождено от уплаты таможенных пошлин .при прибытии на территорию иммиграции и при возвращении указанных лиц в страну их происхождения.

О необходимости наличия предварительного разрешения на въезд, пребывание и оплачиваемую деятельность в государстве работы по найму в соответствии законодательством этого государства говорится в Конвенции ООН 1990г. о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

До своего отъезда или в момент их въезда в государство работы по найму трудящиеся-мигранты и члены их семей должны получить от государства происхождения или государства работы по найму информацию об условиях их допуска и, в частности, об условиях их пребывания и оплачиваемой деятельности, которой они могут заниматься, а также о требованиях, которые они должны соблюдать в государстве работы по найму, и об органе, в который они должны обращаться с целью какого-либо изменения этих условий.

Условия приобретения и сохранения прав на пенсии и иные социальные выплаты

Миграция трудящихся приводит к возникновению ряда проблем в области социального обеспечения, требующих межгосударственного регулирования. В отечественной науке права социального обеспечения эти проблемы остаются малоисследованными. В определенной степени они рассматривались лишь в работах Давлетгильдеева Р.Ш., Захарова М.Л., Мачульской Е.Е., Рогожина В.В., Тучковой Э.Г.

Первый в Европе двухсторонний договор о социальном обеспечении был заключен между Францией и Италией в 1904г. Он запретил дискриминацию по признаку национальности в социальном обеспечении.

С тех пор координация национальных систем социального обеспечения составляет важное направление деятельности многих международных организаций. Необходимость международно-правового регулирования связана с тем, что в разных странах условия приобретения права на один и тот же вид пенсии или пособия довольно сильно отличаются. В частности, право на пенсию по старости, помимо достижения пенсионного возраста, может зависеть от соблюдения следующих условий: - продолжительности страхового или трудового стажа; - времени постоянного проживания в стране выплаты с учетом или без учета гражданства.

Первое требование относится к пенсии, предоставляемой по системе государственного социального страхования. Второе условие касается пенсии, назначаемой в рамках государственной социальной помощи.

Разнообразие условий, определяющих право на пенсию по старости, в течение долгого времени приводило к негативным последствиям для лиц, чья трудовая деятельность проходила на территории разных государств. Они не приобретали права на пенсию по старости в полном размере ни в одной из стран, на территории которых осуществлялась трудовая деятельность. При наличии минимального трудового или страхового стажа пенсия по старости назначалась в сокращенном размере, пропорциональном приобретенному стажу.

Положение можно было изменить, если суммировать указанные периоды. Обычно такое согласование происходило с помощью двусторонних договоров. Чтобы защитить пенсионные права трудящихся-мигрантов МОТ в 1935г, выступила инициатором создания системы международного сотрудничества по сохранению прав, вытекающих из страхования по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца (Конвенция № 48) .

Согласно Конвенции № 48 для сохранения приобретаемых прав на пенсии засчитываются периоды: - уплаты страховых взносов; когда взносы не уплачивались, но права сохранялись по законодательству страны места работы; - выплаты пенсии по инвалидности или по старости.

Положения Конвенции № 48 получили развитие в Конвенции МОТ № 157 1982г. об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения.

Конвенция распространяется на все общие и специальные системы социального обеспечения, финансируемые как за счет страховых взносов, так и за счет государственного бюджета, включая корпоративное и профессиональное пенсионное страхование, за исключением специальных систем для жертв войны, социальной и медицинской помощи.

Конвенция охватывает наемных работников и членов их семей, включая трудящихся пограничных районов и сезонных рабочих.

Она содержит определения основных терминов, правила сохранения приобретаемых прав и выплаты пенсий и пособий за границей. В соответствии с ней термин «периоды страхования» означает периоды уплаты взносов, работы по найму, профессиональной деятельности или проживания, определяемые или признаваемые периодами страхования на основании законодательства, в соответствии с которым они приобретены, а также приравненные к ним периоды. Суммирование названных периодов производится в целях установления прав на различные виды социального обеспечения, сохранения их, исчисления размеров выплат. Учет одних и тех же периодов дважды не допускается.

Система сохранения приобретаемых прав определяет порядок предоставления: а) пенсий по инвалидности, по старости и в случае потери кормильца; б) пособий при профессиональном заболевании.

Если законодательством разных стран предусмотрена выплата пенсий одного вида, но установлен разный механизм их исчисления, то применяется норма Конвенции о назначении более высокой по размеру.

Определение размера пенсии по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца производится с учетом продолжительности страхового стажа, приобретенного в разных странах, следующим образом. Сначала каждое государство подсчитывает теоретическую сумму, на которую заинтересованное лицо имело бы право, если бы трудовая деятельность проходила на территории одного государства; затем эта сумма сокращается пропорционально фактическому стажу, приобретенному на его территории. В результате скоординированного применения национального законодательства и международного акта окончательный размер пенсии равен сумме неполных пенсий, исчисленных по законодательству разных стран.

Конвенция применяет ко всем страховым пенсиям. Продолжительность периода страхования для приобретения права на пенсию по старости в полном размере составляет 30 лет, а для пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца - 2/3 количества лет, прошедших после достижения лицом 15-летнего возраста. При отсутствии необходимого периода страхования пенсия назначается в размере, пропорциональном стажу.

По законодательству большинства стран минимальным периодом страхования для пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца является 5 лет, а для краткосрочных пособий (например, по болезни, по беременности и родам) - один год. Если лицо не имеет указанного минимального периода страхования, то права на страховые пенсии не возникает. Чтобы не лишать права на пенсию лиц, работавших в разных странах, целесообразно суммировать периоды страхования.

Во всех случаях размер пенсии или пособия, исчисленного с помощью суммарного подсчета периодов страхования, не должен быть ниже минимума, установленного законодательством страны, в которой она выплачивается.