Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Белинин Анатолий Алексеевич

Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы)
<
Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы)
>




Белинин Анатолий Алексеевич. Технологическая дисциплина труда (Правовые вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Томск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-12/935-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Технологическая дисциплина труда - вид дисциплины труда 10

1. Понятие дисциплины труда и её виды 10

2. Технологический процесс и его роль в жизнедеятельности организации. Документы технологического процесса 25

3. Нормативно-правовой характер документов содержащих правила технологической дисциплины 40

4. Разработка, утверждение и введение в действие

работодателем локальных нормативно - правовых актов технологического процесса 58

Глава II. Правовые вопросы профилактики травматизма аварийности, брака в работе организации 78

1. Роль технологической дисциплины труда в профилактике травматизма 78

2. Значение технологической дисциплины труда в предупреждении аварий и инцидентов 131

3. Контроль за соблюдением технологической дисциплины труда в организации 150

Список нормативного материала и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность организаций по производству и реализации того или иного вида продукции, оказания каких-либо услуг опосредуется определённым технологическим процессом. Трудовые отношения между работодателем и работниками возникают в связи с необходимостью осуществления определённого технологического процесса, установленного в организации. Именно для этой цели наёмные работники принимаются на работу, с ними заключаются трудовые договоры. Отношения по реализации технологического процесса являются во многом определяющими среди других элементарных отношений, возникающих в процессе производства,От их реализации зависят производительное использование рабочего времени, охрана и оплата труда наёмных работников, стабильность трудового правоотношения. Отношения по ведению технологического процесса регулируются правовыми нормами, устанавливаемыми работодателем, которые закрепляются в локальных нормативных актах, принимаемых им в соответствии со ст.8 ТК РФ. Низкий уровень технологической дисциплины, особенно в горно-металлургических организациях Российской Федерации, что нашло отражение как в национальных докладах Минтруда РФ, государственных докладах Госгортехнадзора России последних лет, так и в ежегодных информационных листках, выпускаемых Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России и других документах1,

1 См., например: Национальный доклад Министерства труда и социального развития РФ «Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации в 2000 году и меры по их улучшению». М., 2001, с.З - 14, приложение 1 и 2 к докладу; проект Национального доклада Министерства труда и социального развития РФ «Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации в 2001 году и меры по их улучшению».М., 2002, с.10; Государственные доклады Федерального горного и промышленного надзора России (Госгор свидетельствует о целесообразности разработки этой проблемы на уровне монографического исследования.

Ослабление централизованного регулирования трудовых отношений, связанное с политическими преобразованиями после распада СССР, появление предприятий различных организационно-правовых форм объективно выдвинули на первый план вопросы обеспечения технологической дисциплины труда, охраны жизни и здоровья наёмных работников. Эти факторы современного производства ещё недостаточно исследованы. В диссертационной работе предпринята попытка на базе обобщения практики проанализировать их в комплексе, используя возможности системного анализа. Уровень реализации технологического процесса сказывается на таких важных показателях деятельности организации, как количество и качество выпускаемой продукции, травматизм, аварийность, а в конечном итоге и получаемая прибыль. В силу этого изучение регулирования отношений по обеспечению технологической дисциплины труда в организации представляет определённый теоретический и практический интерес.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что ей в предыдущие годы не уделялось достаточного внимания. Несмотря на всю значимость технологической дисциплины труда, важность правового регулирования отношений по реализации технологического процесса (технологических отношений), юристы, как прави технадзора России) «О состоянии промышленной безопасности опасных производственных объектов, рационального использования и охраны недр в Российской Федерации» за 1999 год. М., 2000, с.7 - 50; за 2001 год. М., 2002, с.6-88; Информационные листки Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России и Кемеровской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России за 1997 — 2001 годы.

ло, лишь обозначали эту проблему, не подвергая её детальному исследованию.

Объект и предмет исследования. В технологических процессах различных организаций, использующих наёмный труд, обычно принимает участие значительное число работников. Поскольку слаженный совместный труд многих людей невозможен без дисциплины, особенно технологической дисциплины труда, то именно она была выбрана в качестве объекта предлагаемого диссертационного исследования. С правовой точки зрения предметом исследования являются правовые мероприятия работодателя, обеспечивающие технологическую дисциплину труда.

Цель и задачи диссертационного исследования. Неполнота объективной информации в целом в Российской Федерации по вопросам влияния технологической дисциплины на уровень травматизма, аварийности, брака в работе организаций обусловили выбор цели исследования — анализ результатов локального правового регулирования общественных отношений по ведению технологического процесса в организациях горно-металлургической отрасли, использующих наёмный труд.

Поставленная цель достигается путём решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач, наиболее существенными из которых являются:

1. Уточнение места технологической дисциплины труда в структуре дисциплины труда.

2. Уяснение роли технологической дисциплины труда в обеспечении технологического процесса организации.

3. Выявление нормативно-правового характера документов техпроцесса и практической ценности в рыночных условиях хо зяйствования процедур по их разработке, утверждению и введению в действие.

4. Определение значения технологической дисциплины труда в обеспечении результатов работы организации, профилактике травматизма, аварий и инцидентов.

5. Обобщение практики осуществления контроля за соблюдением технологической дисциплины труда в организации.

Теоретическая, нормативная и информационная база диссертации. Особенности цели (задач) диссертационной работы предопределили выбор использованных автором научных методов. В процессе написания, наряду с системным анализом, широко использовались возможности социально-правовых исследований, а также иных методов научного анализа: исторического, формально-логического, технико-юридического и др.

Изучением проблем дисциплины труда занимались и занимаются, наряду с юристами, представители различных общественных наук: социологи, экономисты, философы. Теоретическую основу диссертации составили труды таких учёных, как: А.А. Абрамова, Н.Г. Александров, А.И. Василевский, К.Н. Гусов, А.Д. Зайкин, Д.А. Каримов, А. Н. Куренной, В. М. Лебедев, Ф. М. Левиант, В.И. Малинин, Г. С. Медведев, Н. А. Мечковский, И. Я. Мясников, В. И. Никитинский, А. С. Пашков, С.В.Передерин, Н. Ф. Покровский, Н.А. Поляков, В.Н.Скобелкин, В.Н. Смирнов, М.Я. Со-нин, А. И. Ставцева, Л. А. Сыроватская, Л. С. Таль, В. Н. Толкунова, В. Н. Турченко, Н. А. Филатов, И. И. Чангли и др.

В научной литературе исследованы понятие дисциплины труда, её структура, вопросы обеспечения и другие, что является значительным вкладом в изучение данной темы. Однако до настоящего

времени нет монографических работ по исследованию правовых вопросов технологической дисциплины труда. Нормативную и информационную базу составили:

1. Результаты исследований статистических данных Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Федерального горного и промышленного надзора России и его органов на местах, данные органов Государственной инспекции труда, Государственного комитета России по статистике, Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России, Кемеровской территориальной организации Горно- металлургического профсоюза России, отдельных организаций горно-металлургической промышленности Кемеровской области.

2. Нормативно-правовые акты, принимаемые в централизованном порядке, и локальные правовые акты отдельных организаций горно-металлургической промышленности Кемеровской области.

3. Собственные социологические исследования автора: результаты проверок правоприменительных актов работодателей по вопросам технологической дисциплины труда; обобщение практики органов, рассматривающих трудовые споры (КТС и судов), предметом которых были нарушения технологической дисциплины труда; социологические опросы, проведённые на предприятиях Кемеровской области.

Научная новизна. В диссертации изложен ряд новых выводов, теоретических положений, сформулированы практические предложения и рекомендации для нормотворческих органов: 1. Предложена трактовка технологической дисциплины труда как вида дисциплины труда, представляющего собой результатив ность социально-правовых мероприятий работодателя по установлению, соблюдению и обеспечению норм (требований) технологического процесса.

2. Обоснован нормативно—правовой характер документов техпроцесса, выявлена их роль в регулировании технологических отношений, внесено предложение о целесообразности принятия нормативно-правового акта о порядке разработки, согласования, утверждения и введения в действие работодателем локальных нормативных актов, содержащих правила (нормы) реализации технологического процесса.

3. Установлена взаимосвязь нарушений технологической дисциплины труда с травматизмом, аварийностью, браком в работе наёмных работников и внесено предложение о разработке классификатора причин травм, аварий, инцидентов и брака в работе, что позволяет научно обоснованно систематизировать эти явления по определенным элементам технологического процесса.

4. Предлагается изменить содержание ч.2 ст.8 ТК РФ, изложив её в следующей редакции: «При принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, регулирующие отношения по охране, оплате труда, использовании рабочего времени и времени отдыха, установлению норм труда, правил внутреннего трудового распорядка, а также в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, законами, коллективным договором и иными нормативно-правовыми актами, работодатель учитывает мнение представительного органа работников организации».

Научно—практическое значение работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы законодателем, другими нормотворческими органа ми для совершенствования действующего законодательства о труде; представителями наёмных работников в локальном нормотворчестве; профсоюзами в процессе осуществления ими общественного контроля за соблюдением трудового законодательства; органами государственного контроля, судами в правоприменительной практике; в учебном процессе в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения работы автором опубликованы в центральной печати, в журналах: «Металлург», «Охрана труда и социальное страхование», «Профсоюзы» и др; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах - совещаниях в Москве, Томске, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке в 1999-2002 годах; использовались в судебных процессах по трудовым спорам, в ходе инспекторских проверок, а также при обучении профсоюзного актива, представителей работодателя и чтения лекций в Юридическом институте Томского государственного университета.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов.

Понятие дисциплины труда и её виды

Дисциплина - латинское слово, означающее обязательное для всех членов данного коллектива подчинение твёрдо установлен-ному порядку . Порядок - это правила, по которым совершается что-нибудь3. Дисциплина труда предполагает трудовые действия работников в процессе производства, совершаемые ими по заранее установленным работодателем (его представителями) правилам.

Понятие и содержание дисциплины труда исследовали представители ряда общественных наук: экономисты, социологи, юристы. Ими был проанализирован исторический путь формирования дисциплины труда в России. Так, М. Я. Сонин писал, что необходимость соблюдения единой дисциплины труда обусловлена самим характером организации производственного процесса. Мануфактурная кооперация положила начало формированию дисциплины труда совокупного работника и подготовила необходимые условия для перехода к более высокой форме кооперации труда -фабрике4.

Предложено значительное количество определений дисциплины труда. Социологи, исследовавшие дисциплину труда, понимают её как определённую систему общественных отношений, содержание которых составляют акты поведения людей, регулируемые нормами трудового права и иными социальными нормами . Или трактуют её как общественные отношения, выражающиеся в выполнении людьми определённой системы правил трудовой кооперации, обусловленной социальными и техническими условиями производства6.

Экономисты выделяют в дисциплине труда экономические отношения между людьми в процессе создания материальных благ7, видят в ней форму общественных связей между людьми в процессе трудовой деятельности8. В экономической науке дисциплину определяют как систему правил и установлений, регулирующих отношения людей в зависимости от потребностей процесса производства9.

В правовой науке о понятии дисциплины труда нет единого мнения. Анализируя проблему внутреннего правопорядка предприятия и назначение дисциплинарной власти хозяина, Л. С. Таль так в своё время определил дисциплину: «Дисциплиной называется совокупность правил поведения, требуемых от лиц, входящих в состав постоянного или временного соединения, в целях поддержания порядка, необходимого для его беспрепятственного функционирования»10. В советский период юристы в основном стремились выявить один, по их мнению, главный признак дисциплины труда и в силу этого предлагали в основном элементарные её определения. Так, Ф. М. Левиант", А. С. Пашков12, И. Ф. Покровский13 считали определяющим в понятии дисциплины труда такой её элемент, как подчинение рабочих и служащих установленным правилам поведения в процессе производства. Г. И. Гуляев , В. И. Никитинский15, Ф. 3. Кульборисов16 при выработке определения дисциплины делали акцент на правилах поведения, необходимых для ведения совместной работы. Г. С. Медведьев определил дисциплину труда как результат добровольного сознательного выполнения рабочими и служащими трудового распорядка, регулируемого нормами трудового права и морали17.

В науке трудового права предпринимались попытки дать комплексное определение дисциплины труда. Н. Г. Александров утверждал, что под дисциплиной труда следует понимать как совокупность правил поведения, требуемого от работников, так и подчинение трудящегося установленному распорядку и, в частности, распоряжению руководителей процесса труда . А. А. Абрамова, развивавшая взгляды Н. Г. Александрова, рассматривала дисциплину труда в трёх, как она полагала, связанных между собой аспектах: как принцип трудового права, самостоятельный его институт (объективное свойство) и как элемент трудового правоотношения (субъективное свойство)19. По мнению В. М. Лебедева, сложные определения дисциплины труда не противоречат элементарным20. Они, в отличие от элементарных, дают наиболее полное представление о ней. Дисциплина труда предполагает единство, по крайней мере, трёх составляющих её элементов: наличия чёткого и строгого порядка труда, закреплённого в определённых социальных нормах, важнейшую часть которых составляют правовые; неуклонное сознательное и в массе своей добровольное соблюдение работниками внутреннего трудового распорядка организации; уровень соблюдения указанных правил участниками совместного труда. В последующие годы в юридической и учебной литературе стали преобладать сложные определения дисциплины труда.

Дисциплина труда - понятие ёмкое, включающее экономические, организационные и нравственные факторы. Естественно, и подход к проблеме должен быть системный, комплексный21.

Технологический процесс и его роль в жизнедеятельности организации. Документы технологического процесса

Государственные стандарты определяют «технологический процесс» как часть производственного процесса, содержащую целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда60, необходимые на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции61.

Б. М. Генкин раскрывает понятие «технологический процесс» как целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предметов труда62. Такой подход несколько упрощён, хотя для определённых целей удобен, например, для разработки отдельных норм труда.

Слово «технология» происходит от двух греческих слов: «тех-нос» - искусство, мастерство63, и «...логия» - наука64.

Исследуя понятийное разнообразие термина «технология», Е. П. Фетинина приходит к выводу, что технологии присуще своего рода двуединое толкование: как описания, учения, науки и, вместе с тем, как реализации продуктивного процесса. Неизбежным является переход к системному представлению любых технологий с адекватным их развитием в теоретическом и практическом плане . С этих позиций технология - это двуединая система описания и реализации продуктивного процесса с информационным и материальным содержанием. В науке различают типовые процессы - операции с формированием функциональных и обеспечивающих подсистем. Детально представляется - что, чем и как выполнять технологические операции участникам процесса труда (работнику, работодателю, его представителям) для получения соответствующих результатов в конкретных условиях.

Слово «процесс» означает ход какого-либо явления, последовательную смену состояний, стадий развития и т.д.; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата . Под технологическим процессом следует понимать основанную на научных разработках и (или) опыте поколений совокупность операций по добыче и переработке сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию, по оказанию услуг и т.д. Каждый технологический процесс может быть расчленён на определённое число типовых технологических звеньев или операций и представлен в виде технологической схемы. В технологической схеме способ производства излагается в форме последовательного описания операций, протекающих в соответствующих аппаратах, машинах или ином оборудовании. Технологический процесс как совокупность требований, правил для участников совместного труда лежит в основе любого производства .

При проектировании новых и реконструкции существующих предприятий разработанный технологический процесс является основой всего проекта, так как он даёт исходные данные для определения потребности в рабочей силе, оборудовании, производственных площадях, капитальных вложениях и т.д. От уровня проработки технологических процессов в значительной степени зависит работа и рентабельность будущего производства, качество выполняемых работниками трудовых функций.

Технологический процесс объективно диктует определённые требования к рабочей силе. Работодатель только формулирует их в переговорах с работником, заключая с ним трудовой договор, оговаривая таким образом трудовую функцию нанимающегося как обязанность выполнять известные трудовые операции, систему рабочих движений, обеспечивающих жизнедеятельность принятого в организации техпроцесса. В процессе труда наниматель добивается от работника точного и неуклонного соблюдения договорной трудовой функции, то есть определённой системы рабочих движений, операций, которые определяют форму и содержание трудового поведения исполнителя в организации. Стало быть, формирующее воздействие работодателя, его цели, задачи, программа также заранее задаются содержанием трудового поведения работника, его трудовой функцией, действующим в организации технологическим процессом68.

Всякое целесообразное воздействие на технологический процесс охватывается понятием «управление». Для управления необходимо заранее предвидеть, как на него влияют те или иные внешние воздействия. Процесс называется управляемым, если среди внешних воздействий (управлений) имеются такие, которые приводят его к запрограммированной цели. Задача управления технологическим процессом состоит в таком регулировании входных величин (поступление исходных материалов, их соотношение, распределение в пространстве и времени), при котором достигается наилучший результат труда нанятых работников. Он может оцениваться по количеству и качеству производимой продукции либо по аналогичным характеристикам отдельных этапов технологического процесса69. Во всех работах, при выполнении которых кооперируются многие участники, связь и единство процесса необходимо представлены одной управляющей волей; как это имеет место с дирижёром оркестра, это производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства70. Технологический процесс требует единоначалия и системы управления, позволяющей объединить все технологические операции воедино.

«Своевременное выполнение обязанностей в аппарате управления — закон, поскольку весь процесс управления объективно предопределён технологией и ритмом создания конечного продук-та ». Следовательно, воля работодателя, закрепляемая в разрабатываемых им или по его поручению должностных инструкциях работников, положениях о структурных подразделениях организации и, естественно, в технологической документации направлена на обеспечение выбранного собственником (его представителями) технологического процесса.

Роль технологической дисциплины труда в профилактике травматизма

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда, как указано в ст.210 ТК РФ, являются прежде всего: обеспечение приоритета жизни и здоровья работников; принятие и реализация нормативно-правовых актов об охране труда; надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда. В соответствии с этим законодатель закрепил в ст.212 ТК РФ обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации: обязанность разработки и утверждения с учётом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по охране труда для работников; обязанность по организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты и т.д. Важность названных направлений можно обосновывать анализом статистических данных травматизма как в целом по Российской Федерации, так и по её субъектам, по отдельным отраслям экономики и предприятиям121.

Всероссийский центр охраны труда по выборочным данным Госкомстата России подготовил сведения по численности пострадавших с утратой трудоспособности на один рабочий день и более как в целом по России, так и по отдельным отраслям экономики (см. диаграммы №1, с.80; №2, с.81).

Как видно из приведённых диаграмм, охватывающих период с 1996 по 2001г.г., в абсолютных цифрах в целом по Российской Федерации численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более уменьшалась с 215 тыс. чел. в 1996 году до 152 тыс. чел. в 2000 году и лишь в 2001 году произошёл рост травматизма на две тысячи человек. Уровень травматизма в расчёте на одну тысячу работающих составил в 1996 году 6,1 и снизился к 2001 году до 5,1. Таким образом, данные Госкомстата России показывают, что на протяжении последних лет отмечается положительная динамика производст-венного травматизма . Аналогичная тенденция наблюдалась в изменении данных по производственному травматизму со смертельным исходом до 2000 года: 1996г. - 5,42 тыс. чел.; в 1997г. -4,73 тыс. чел.; в 1998г. - 4,29 тыс. чел.; в 1999г. - 4,26 тыс. чел. Но в 2000г. произошло увеличение количества погибших на производстве — 4,4 тыс. чел. Здесь же следует отметить, что всего на конец 2000 года в России было зарегистрировано Змлн.346,5тыс. предприятий и организаций. В декабре 2000 года в них было занято 41,5млн. чел., или 63,8% общей численности работников в экономике страны. Наблюдением Госкомстата России в 2000 году было охвачено 129653 предприятия, что составляет около 4% от

зарегистрированных предприятий. Таким образом, полученные данные о количестве травмированных, в том числе погибших на производстве, не являются исчерпывающими. Только по информации Федеральной инспекции труда в 2000 году на производстве погибли 5977 человек (в том числе 420 женщин и 35 несовершеннолетних), в 2001 году - 5957 человек (в том числе 466 женщин и 29 несовершеннолетних), что значительно отличается от сведений, приведённых Госкомстатом России. В 2000 году в результате специальных проверок государственными инспекторами труда было выявлено 1570 скрытых работодателями несчастных случаев на производстве, в том числе 211 со смертельным исходом. Если при этом учесть ещё и неправильно квалифицированные несчастные случаи (как несчастные случаи, не связанные с производством, хотя в действительности они являлись производственными), в том числе и со смертельным исходом , то становится ясно, что полного масштаба трагедии в жизнедеятельности российских организаций не знает никто. Усомниться в достоверности российской статистики заставляет сопоставление её результатов с работой Национального института охраны труда на производстве США, получившего ещё в 1971 году статус Федерального агентства, т.е. государственного учреждения общенационального масштаба. При подсчёте данных о травматизме сотрудники института не полагаются на какой-то один источник, а учитывают данные, предлагаемые различными официальными учреждениями, отслеживающими положение на рынке труда в целом, на котором в 1998 году было занято свыше 131 миллиона человек. Так, цифра 6529 погибших на производстве была выведена на основе данных отчётов Ценза смертельных случаев на производстве, Национального бюро безопасности, Бюро трудовой статистики Министерства труда и других правительственных учреждений. Ежегодный обзор производственных травм за 1992 год дал цифру 6,3 млн. несмертельных несчастных случаев. Однако специалисты института с учётом поправок (данные других организаций, учёт скрытых предпринимателями травм, расширение круга учитываемых организаций) назвали другую цифру - 13,2 млн.124.

Эти данные также нельзя считать точными, поскольку в них учитываются только показатели предприятий, находящихся на профобслуживании и приславшие соответствующие отчёты. Вызывает беспокойство факт роста в последние годы коэффициента тяжести производственного травматизма, что свидетельствует об увеличении потери рабочих дней травмированными на производстве.

Кемеровская область является субъектом Российской Федерации с развитой промышленностью, в том числе и с такими травмоопасными отраслями, как угольная, горнорудная и металлургическая. Поэтому Кузбасс имеет одни из самых неблагоприятных показателей травматизма в России. Так, по смертельному травматизму: в 1997г. — 256 случаев - самый высокий показатель в России (второй показатель — 205 случаев у Московской области), в 1998г. — 189 случаев - второй показатель после Московской области (218 случаев); в 1999г. - 177 случаев - четвёртый показатель после Свердловской области (229 случаев), г. Москвы (193 случая) и Московской области (192 случая); в 2000г. - в Кемеровской области было зарегистрировано 196 смертельных несчастных случаев, а в 2001г. - 197125.

Из приведённых данных видно, как остро стоит проблема травматизма в России в целом и в Кемеровской области в частности. Поэтому важно разобраться в его причинах и определить, какую роль среди них играет нарушение технологической дисциплины труда.

Значение технологической дисциплины труда в предупреждении аварий и инцидентов

Наибольшее количество аварий на опасных производственных объектах произошло по организационным причинам (69,9 процента), в основном из-за неэффективности или отсутствия производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности (14,1 процента), нарушения технологической дисциплины (13 процентов), отступления от требований технологической доку-ментации (12,4 процента) .

По данным Госгортехнадзора России, ведущему статистическую отчётность на подконтрольных ему объектах, в 1998 году из 312 техногенных аварий, происшедших в России, 36 были зарегистрированы в Кемеровской области. В занимающей второе место Республики Башкортостан - 27 аварий. В 1999 году в Кузбассе произошло 19 аварий из 250 по России. Больше было лишь в Оренбургской области - 22 аварии. При этом по числу смертельно травмированных в 1998 году в Кемеровской области — 67 случаев, из 423 по России. На втором месте Республика Коми - 47. В 1999 году на предприятиях Кемеровской области произошло 64 смертельных случая, из 407 по России. В следующих за Кемеровской областью Красноярском крае и Свердловской области было по 21 смертельному исходу. В 2000 году в Кемеровской области произошло 17 аварий, 2001 году - 20. Ущерб от аварий, учтённых Кузнецким управлением Госгортехнадзора в Кемеровской области, составил в 1998г. - 110345, 2 тыс. руб., в 1999г. - 35555,44 тыс. руб., в 2000г. - 111.871 тыс. руб., в 2001г. - 109630,0 тыс. руб.175

На подконтрольной территории Новокузнецкого отдела по надзору в металлургической промышленности, котлонадзору и подъемным сооружениям в 2001 году произошла одна авария (на ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» с экономическим ущербом 789 тыс. долларов США) и 100 инцидентов с ущербом 4850 тыс. рублей176.

Из приведённых данных видно, что проблема аварийности в Кемеровской области также остра, как проблема травматизма, и в этом смысле заслуживает самостоятельного исследования.

Обобщение причин аварий на объектах, подконтрольных Кузнецкому управлению Госгортехнадзора России,177 показывает, что среди технических причин большую долю составляют причины нарушения технологии производства работ, виновные нарушения участниками трудового процесса норм, содержащихся в документах технологического процесса, т.е. технологической дисциплины труда. Эта причина в процентном отношении среди других составила: в 1998г. - 61,7 процента, в 1999г. - 59 процентов, в 2000г. -51 процент, в 2001г. — 55 процентов.

Среди основных причин аварий и инцидентов в 1998 и 1999 годах можно выделить две. 1) Недисциплинированность исполнителей - наёмных работников, составляющая соответственно 44 и 40 процентов. 2) Низкий уровень организации производства работ представителями работодателя - 52 и 60 процентов. В 1998 году недостатки нормативного регулирования безопасности труда наёмных работников, выразившиеся в несовершенстве нормативно-технической документации, просроченных инструкциях или их отсутствии, составили 4 процента. В 2000 и 2001 годах неправильная организация производства работ явилась причиной аварий и инцидентов, соответственно 32 и 12 процентов; низкий уровень знаний работодателем правил промышленной безопасности - 38 и 22 процента; нарушение технологической и трудовой дисциплины, неосторожные или несанкционированные действия исполнителя работ - 18 и 27 процентов; несовершенство нормативных правовых актов и технических требований, нашедших закрепление на локальном уровне, соответственно, 9 и 3 процента. В 2000 году были выявлены и такие, как умышленное отключение, вывод из строя защиты, сигнализации или связи наёмными работниками — 3 процента, а в 2001 году — неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Её удельный вес составил 36 процентов всех организационных причин.

В классификаторе причин аварий, приведённом в приложении №3 к «Положению о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах»,178 причины классифицированы как родовые на организационные и технические. Каждая из них, в свою очередь, содержит ряд видовых причин.

В организационных причинах выделяются общие: «низкий уровень организации работ» и «низкая квалификация персонала». Они в свою очередь конкретизируются. Так, общая причина «низкий уровень организации работ» включает в себя неудовлетворительный контроль персонала за технологическим процессом, за проведением ремонтных работ, за состоянием оборудования, нахождением людей в опасной зоне; недопустимое совмещение работ; изменение назначения (конструкции) машин и механизмов; несогласованность действий персонала; работа при неисправности средств регулирования параметров; работа при наличии повреждений (неисправностей) оборудования или конструкций; использование транспортных средств не по назначению; захламление проходов для людей; работа без средств защиты и прочее; наличие тупиковых участков трубопроводов в течение длительного времени; выполнение работ посторонними лицами; допуск к работе лиц в нетрезвом состоянии; нарушение должностных и производственных инструкций, прочие. Низкая квалификация персонала представляет собой допуск к работе не прошедших аттестацию наёмных работников; несоответствие профессии исполнителя виду выполняемых им работ и другие.