Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Дубровицкий Леонид Павлович

Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений
<
Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений
>



Дубровицкий Леонид Павлович. Социально-правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 250 c. РГБ ОД, 61:98-12/11-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-правовая характеристика труда осужденных к лишению свободы в современных условиях .

1. Цели труда осужденных к лишению свободы 13-42

2. Социально - правовая сущность труда осужденных к лишению свободы 42-74

3. Развитие правового регулирования труда осужденных к лишению свободы 74-92

Глава II. Организационно-правовые формы привлечения осужденных к труду в условиях развития рыночных отношений и проблемы их дальнейшего совершенствования .

1. Особенности реализации традиционных форм привлечения осужденных к труду 93-116

2. Организация взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организа ционно - правовых форм 116-143

3. Предпринимательская деятельность осужденных к лишению свободы 143-166

4. Проблемы совершенствования трудовой занятости осужденных к лишению свободы 166-189

Заключение 190-201

Список использованной литературы 202-226

Приложения 227-250

Введение к работе

Реформирование правовой основы и системы исполнения уголовных наказаний является одним из необходимых условий демократического развития России, предусматривающего построение экономически развитого правового государства и гражданского общества. Складывающееся непростое состояние уголовно - исполнительной системы (УИС) диктует необходимость радикальных преобразований уголовной и уголовно - исполнительной политики, совершенствования действующей законодательной базы, продолжения и углубления реформы организационно - правовых основ деятельности УИС1.

Изменения в социально - экономической и общественно - политической жизни страны непосредственным образом отражаются на положении уголовно - исполнительной системы. Негативные тенденции в экономике существенно осложняют оперативную обстановку в местах лишения свободы и затрудняют выполнение задач, возложенных на исправительные учреждения. Переход к рыночным отношениям, сопровождаемый общим спадом производства, разрывом сложившихся хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции и кризисом финансовой системы, создал крайне тяжелые условия для функционирования учреждений, исполняющих наказания.

Сложившаяся за многие годы мощная производственная база в местах лишения свободы практически распалась, и ее остатки оказались на грани банкротства, что не позволяет эффективно выполнять задачи по привлечению осужденных к общественно полезному труду. Сегодня почти каждый третий из них не обеспечен работой. Эти обстоятельства ставят под сомнение возможность участия исправительных учреждений в рыночных отношениях в качестве равноправных партнеров, целесооб-

1 Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года) // Российская газета. 1996, 4 сент.

разность усилий и затрат, которые предпринимаются в этом направлении. Появилась новая система взглядов на теоретические проблемы труда осужденных, в том числе на его социальные цели, место и роль в процессе исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных, правовую природу.

Концепция реорганизации уголовно - исполнительной системы предусматривает разработку общих начал, принципов уголовно - исполнительной политики и уголовно - исполнительного законодательства, обобщение пенитенциарной практики на основе соблюдения международных норм и стандартов обращения с заключенными1. Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний является одним из звеньев правовой реформы, проводимой в нашей стране. Россия, как правопреемник Союза ССР, подписавшего Венские соглашения, обязана привести свое законодательство в соответствие с международными актами в области защиты прав человека и обращения с осужденными. По мнению экспертов Совета Европы, определенные результаты в этом направлении уже достигнуты2.

Принятие Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации на законодательном уровне закрепило сложившуюся практику в области применения труда осужденных, но не сняло вопрос о том, должна ли УИС быть активным участником рыночных отношений либо она будет лишь приспосабливаться к новым условиям функционирования, пытаясь тем самым снизить нагрузку, которую она представляет для бюджета государства. В этом прежде всего заключается актуальность темы диссертационного исследования.

1 Куликов А. С. Наращивать наши усилия в противодействии преступным по
сягательствам // Преступление и наказание. М., 1997. № 1. С. 7.

2 Шамис А. В. Эксперты Совета Европы о реформировании Российской пени
тенциарной системы // Преступление и наказание. М., 1996. № 5. С. 48.

Вопросы труда осужденных к лишению свободы широко освещались в научной литературе Н. А. Беляевым, В. М. Гусевым, М. А. Ефимовым, А. И. Зубковым, И. Г. Константиновым, Л. Г. Крахмальником, Н. И. Ланкиным, А. Е. Наташевым, А. Л. Ременсоном, Н. А. Стручковым, Ю. М. Ткачевским, Б. С. Утевским, В. А. Уткиным, Е. Г. Ширвиндтом, И. В. Шмаровым и многими другими учеными, что позволяет говорить о высокой степени разработанности проблем труда осужденных в науке уголовно - исполнительного (исправительно - трудового) права в предшествующие периоды. В настоящее время данной проблематике также уделяется достаточно большое внимание. Однако при этом рассматриваются лишь отдельные аспекты правового регулирования труда осужденных и организации их трудовой занятости.

Вопросам правового регулирования и организации труда осужденных в исправительно - трудовых колониях была посвящена диссертационная работа К. В. Трусова. Но она базировалась на исследовании материалов деятельности исправительных учреждений конца 80-х - начала 90-х годов, когда изменения социально - экономических условий функционирования исправительных учреждений, уголовно - исполнительной политики государства не были еще так четко определены.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка монографического исследования социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных к лишению свободы в условиях становления и развития рыночных отношений. Показывается новая система взглядов на цели труда осужденных, на его социально - правовую сущность, а также новые подходы к совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических положений, объединяющих систему взгля-

дов на социально - правовые и организационные вопросы труда осужденных к лишению свободы, с учетом изменения социально - экономических условий и развития рыночных отношений. В прикладном плане целью исследования является выработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики привлечения осужденных к общественно полезному труду. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

анализ развития системы взглядов на социально правовую сущность труда осужденных к лишению свободы и уточнение его социальной роли на современном этапе;

определение состояния и тенденций развития правового регулирования труда осужденных в местах лишения свободы и путей его совершенствования;

выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях развития рыночных отношений, а также определение целесообразности включения УИС в рыночные отношения в качестве равноправного участника;

определение особенностей реализации традиционно используемых и новых форм привлечения осужденных к труду в условиях развития рыночных отношений;

выделение наиболее перспективных направлений реформирования деятельности уголовно - исполнительной системы в сфере использования труда осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования труда осужденных к лишению свободы и организации их трудовой деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.

Предметом исследования являются правовые нормы (ранее действовавшее и новое законодательство в области труда осужденных), деятель-

ность исправительных учреждений по их реализации, а также степень соответствия международным стандартам отечественного законодательства и деятельности пенитенциарной системы в данной сфере общественных отношений.

Гипотезой исследования является предположение о том, что в процессе реформирования уголовно - исполнительной системы, происходящего в условиях развития рыночных отношений, претерпевают определенные изменения цели применения труда осужденных к лишению свободы, его социально - правовая сущность, изменяются условия труда осужденных. Уголовно - исполнительная система имеет весьма ограниченные возможности для обеспечения трудовой занятости осужденных в новых условиях. Несмотря на это, труд продолжает оставаться одним из основных средств исправления осужденных, что обусловливает необходимость стабилизации и развития производственно - хозяйственной деятельности исправительных учреждений, разработки правовых и организационных основ осуществления этой деятельности на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных процессов и явлений, их правовой регламентации, системный подход к изучению объекта исследования . При подготовке диссертации применены исторический, сравнительно - правовой, формально - логический, социологические методы научного познания.

Автором предпринят анализ документов, статистических данных, проведено конкретно - социологическое исследование, в ходе которого были опрошены 243 практических работника уголовно - исполнительной системы и 461 осужденный. Анкетирование проводилось в исправительных учреждениях различных видов режимов и управлениях исполнения наказаний Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Волгоградской,

Московской, Липецкой, Воронежской областей. Алтайского края, Республики Северная Осетия. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы и статистические данные ГУИН МВД России1, территориальных органов управления уголовно - исполнительной системы, учреждений, исполняющих наказания.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения общепризнанных международно - правовых документов в области защиты прав человека и борьбы с преступностью, Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации, положений нормативно - правовых актов органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего МВД России, органов управления уголовно -исполнительной системы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области уголовно - исполнительного (исправительно -трудового) и других отраслей права, касающиеся вопросов правового регулирования исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных, проблем развития производственной деятельности и формирования рыночных отношений. В диссертации использованы материалы научно -теоретических и научно - практических конференций, публикации в специальных, научных, общественно - политических и публицистических изданиях.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно - исполнительного (исправительно - трудового) права; анализе прошлого и действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно - правовых актов, регулирующих труд осужденных; анализе практики привлечения к труду осужденных в отечественной

Главное управление исполнения наказаний МВД Российской Федерации.

и зарубежных пенитенциарных системах; результатах конкретно - социологических исследований и собственном опыте практической работы в исправительной системе (1980 - 1991 годы).

Основные положения выносимые на защиту:

в условиях переходного периода УИС должна быть ориентирована на организацию преимущественно не учебного, а производительного труда, с тем чтобы восполнить недостающие необходимые материальные условия жизни осужденных в местах лишения свободы. По мере становления в стране рыночной экономики, укрепления экономического потенциала государства, развития конкуренции на рынке труда сфера применения труда осужденных (как субъекта рыночных отношений) будет сокращаться;

обязательность труда осужденных должна сохраняться в настоящее время и в будущем (при наличии гарантий реализации данной обязанности), т.к. хорошо организованный труд обладает исключительно высокими воспитательными возможностями; в этом отношении труд может реально выступать одним из основных средств исправления осужденных;

отказ от необоснованных ограничений в условиях труда осужденных к лишению свободы, сопровождаемый постепенным переходом от специального правового регулирования к нормам трудового законодательства, способствует не только повышению их трудовой активности, но и эффективности труда, в том числе и как средства исправления;

целесообразно уточнениь позицию ГУИН МВД РФ по поводу включения УИС в рыночные отношения. Осужденные к лишению свободы могут принимать участие в рыночных отношениях лишь опосредованно, попытки организации их предпринимательской деятельности оказались явно неудачными. Это обстоятельство в значительной мере ограничивает возможности УИС как участника рыночных отношений. В но-

вых экономических условиях (по мере их стабилизации и развития) в сфере использования труда осужденных УИС должна быть ориентирована прежде всего на удовлетворение собственных нужд и выполнение заказов государства;

основной формой организации трудовой занятости осужденных на современном этапе развития уголовно - исполнительной системы должно оставаться привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказания; государство должно создавать особо благоприятные условия хозяйствования для этих предприятий, снижающие влияние конкуренции товаропроизводителей;

участие исправительных учреждений в рыночных отношениях путем взаимодействия с производственными структурами различных организационно - правовых форм должно рассматриваться как вспомогательное направление их производственной деятельности, ориентированное на создание дополнительных рабочих мест и улучшение условий содержания осужденных;

- предпринимательская деятельность осужденных в исправительных учреждениях возможна лишь в довольно ограниченных пределах в силу негативного влияния как внешних, так и внутренних факторов, сдерживающих ее развитие, специфических условий, в которых организуется эта деятельность, и правового положения осужденных - предпринимателей, а также отсутствия материальной заинтересованности администрации учреждений в развитии этой деятельности.

В работе сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовно - исполнительный кодекс, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативные правовые акты МВД России в целях приведения их в соответствие с уголовно - исполнительным и другим законодательством Российской Федерации и совершенствования правового регулиро-

вания труда осужденных к лишению свободы. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организационно - правовых форм, предпринимательской деятельности осужденных к лишению свободы, а также традиционных форм трудовой занятости осужденных.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теоретических вопросов труда осужденных к лишению свободы, а также в совершенствование правовой основы и практики привлечения осужденных к труду в современных условиях.

Выводы и предложения могут быть использованы: в процессе совершенствовании уголовно - исполнительного законодательства; при разработке подзаконных, в частности, нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно - исполнительной системы в сфере труда осужденных; при подготовке методических рекомендаций по применению различных организационно - правовых форм привлечения осужденных к труду; при проведении научных исследований по проблемам труда осужденных к лишению свободы.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в системе учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно - исполнительное право", "Организация деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания" и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях;

1. Организация трудовой занятости осужденных как фактор стабильности функционирования ИТУ // Правовые и организационные

основы функционирования органов, исполняющих наказания: Труды / Академия МВД России. 1995. - 0.4 п.л.

  1. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений // Проблемы труда осужденных в условиях становления рыночной экономики. Домодедово: РИПК МВД России, 1996. -0.3П.Л.;

  2. Трудовая занятость осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений: теория и реальность // Совершенствование правового регулирования исполнения уголовных наказаний в условиях реформы исправительно - трудовой системы: Труды / Академия МВД России. 1997. - 0.7 п.л.

  3. Улучшить организацию производства поможет штаб ... // Преступление и наказание. М., 1997. Вып 10. - 0,4 п.л. (в печати).

Тезисы сообщения направлялись на научно - практическую конференцию по проблемам труда осужденных в условиях становления рыночной экономики, прошедшую в 1995 году в Томском филиале Республиканского института повышения квалификации руководящих работников МВД Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии МВД России при преподавании курса "Уголовно - исполнительное право" сотрудникам учреждений и органов, исполняющих наказания, в выступлениях перед практическими работниками уголовно - исполнительной системы. Результаты исследования внедрены в практику работы исправительных учреждений Новосибирской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; общий объем работы - 250 с.

Цели труда осужденных к лишению свободы

Проблемы труда осужденных к лишению свободы относятся к числу таких, которые многие годы занимают ученых и практиков и, тем не менее, продолжают оставаться неисследованными до конца. Это вполне понятно, т.к. в процессе развития общества развиваются производительные силы и производственные отношения, идеи и взгляды на цели наказания в виде лишения свободы и средства их достижения, на место труда осужденных в общественном производстве, уголовно - исполнительная политика и т. п.1

Регулируя общественные отношения, складывающиеся в местах лишения свободы, уголовно - исполнительное законодательство устанавливает порядок и условия исполнения и отбывания уголовного наказания. Таким образом, предметом правового регулирования в этой области является не только исполнение уголовного наказания, но и применение к осужденным мер исправительно - трудового воздействия При этом применению мер исправительного воздействия уделяется особое внимание, поскольку именно оно призвано обеспечить достижение целей наказания. В связи с этим анализ целей, которые могут быть достигнуты привлечением осужденных к общественно полезному труду, представляется принципиально важным для данного исследования.

Вопрос о целях и задачах привлечения осужденных к труду является одним из ключевых при определении тех или иных подходов к решению данной проблемы, поскольку оказывает существенное влияние на формирование уголовно - исполнительной политики государства в отношении применения труда осужденных к лишению свободы. На разных этапах развития исправительной системы цели, преследуемые трудом осужденных, логически вытекали из целей наказания, которым всегда предавалось решающее значение.

Проблема целей уголовного наказания признана одной из самых сложных в уголовно - правовой и пенитенциарной науках, она оживленно обсуждается на протяжении многих лет как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В ходе дискуссии выявилось несовпадение взглядов ученых как на сущность исправления и перевоспитания, так и на их место в системе целей наказания2. Например, К. А. Сыч считает, что перевоспитать человека посредством наказания практически невозможно, а с социальной точки зрения - вредно. При этом, ссылаясь на итоги теоретического семинара по проблемам целей уголовного наказания1, он подчеркивает, что подобную точку зрения разделяют и другие ученые. Критикуя концепцию о возможности перевоспитания осужденных (Н. А. Беляев, И. В. Шмаров и др.), он называет такую постановку вопроса проявлением социального безумия. Автор предлагает обратиться к активно обсуждавшейся в литературе прошлых лет проблеме так называемого юридического исправления, понимая под этим термином такое поведение лица, подвергшегося уголовному наказанию, которое не противоречит требованию уголовно - правового запрета2.

По нашему мнению, такой подход представляется достаточно спорным, поскольку отказ лица, отбывшего уголовное наказание, от дальнейшей преступной деятельности является лишь одним из тех требований, которые предполагает достижение цели исправления осужденных3. Если ограничиться этой минимальной задачей, действительно, вся уголовно - исполнительная практика будет существенно переориентирована. Но то, что таким образом повысится ее эффективность, как полагает автор, вызывает большие сомнения. Прежде всего непонятно, за счет чего же она повысится. И кто определит ту грань, когда "юридическое исправление" осужденного уже достигнуто и сотрудники исправительного учреждения начинают зря тратить время на его "нравственное совершенствование". "Искоренение отрицательных свойств личности и воспитание положительных свойств - это не разные стадии, этапы исправления, а две стороны одного и того же процесса"1. Квалифицированное применение психотерапевтических методов воздействия на осужденных скорее дело будущего, когда для этого будут созданы соответствующие условия. Сомнительно и то, что кто - либо, кроме криминальных структур, на данном этапе всерьез будет интересоваться судьбой бывших осужденных и заниматься их воспитанием после освобождения из мест лишения свободы.

Социально - правовая сущность труда осужденных к лишению свободы

При разработке теории исправительно - трудового права в советский период ученые исходили из того, что труд осужденных к лишению свободы является составной частью всего общественного труда, планомерно организованного как в пределах одного предприятия, так и в масштабах всего государства1. При этом полагалось, что в социально - экономическом плане осужденный является тружеником, труд которого, даже при наличии целого ряда ограничений, по своей сущности мало чем отличается от труда свободного гражданина. Считалось, что различия в условиях и характере труда осужденных и свободных тружеников не меняют его социальной природы (не выводят его за общие рамки), а являются результатом конкретной целевой направленности и, как следствие, дифференциации условий труда для различных категорий осужденных

В качестве обоснования вывода о близости труда осужденных и труда свободных граждан рассматривались система охраны и организации труда осужденных, экономика исправительных учреждений. Основным же аргументом являлась оплата труда осужденных, которая осуществлялась по нормам и расценкам, действующим в народном хозяйстве, что принципиально отличало советскую исправительно - трудовую систему от зарубежных пенитенциарных систем, где по результатам труда заключенные не получали заработной платы, а предусматривалась выплата денежного вознаграждения, не всегда соответствующего затраченным усилиям.

Подчеркивалось, что в правовом регулировании труда осужденных ярко просматриваются основные черты правового регулирования труда свободных тружеников, что является его характерной особенностью. Труд осужденных регулируется нормами трудового права за исключением тех ограничений, которые вытекают из самого факта лишения свободы и ограничений карательного свойства3. Исходя из этого положения, в исправительно - трудовом законодательстве осуществлялось правовое закрепление условий труда осужденных, как различных категорий работников, с учетом характера этого труда и целей его использования. При чем отличия от общих условий труда могли колебаться от незначительных, до достаточно существенных в зависимости от конкретной целевой установки, от задач, которые решались применением труда осужденных.

К отдельной категории, в частности, относились осужденные, отбывающие наказание в исправительно - трудовых колониях особого режима. Хотя целевая направленность применения такого труда законодательством не была определена, предусматривалось использование этих лиц преимущественно на тяжелых работах. Впрочем, на практике данное требование закона, как правило, не соблюдалось в силу организационных причин. Поэтому характер труда особо опасных рецидивистов и лиц, которым смертная казнь была заменена лишением свободы, практически ничем не отличался от характера труда других категорий осужденных.

Сегодня, приведенные выше и другие аргументы, основанные на том, что труд осужденных является воспитательным, производительным, подлежащим охране, что он соединен с общеобразовательным и профессионально - техническим обучением, уже не кажутся бесспорным доказательством его тождественности с трудом свободных тружеников. Вместе с тем не вызывает возражений тот факт, что по своим основным социально - экономическим характеристикам труд осужденных к лишению свободы является разновидностью общественного труда. Его отличие от труда остальных тружеников обусловлено целевой направленностью, наличием специального правового регулирования отдельных правоотношений, возникающих в процессе привлечения осужденных к труду, и специфическими особенностями организации труда в местах лишения свободы.

В задачи настоящей работы не входит исследование различных видов труда (физического, интеллектуального, творческого и т. п.), а также вопросов, связанных с особенностями труда различных категорий осужденных к лишению свободы (женщин, несовершеннолетних, инвалидов и др.). Мы в данном случае исходим из того, что основным видом трудовой деятельности, в которой принимают участие осужденные, является производственная деятельность. При этом, в процессе правового регулирования и организации труда различных категорий осужденных, как правило, возникают общие проблемы. Поэтому в качестве ведущих ставятся задачи, связанные с исследованием общих социально - правовых и организационных вопросов труда осужденных к лишению свободы в условиях развития рыночных отношений.

Особенности реализации традиционных форм привлечения осужденных к труду

Уголовно - исполнительное законодательство Российской Федерации ставит перед учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, задачу привлечения осужденных к труду, а также обеспечения их общего и профессионального образования и профессионального обучения. При этом основными формами организации трудовой деятельности осужденных в соответствии с Законом "Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", являются следующие:

1. Привлечение осужденных к труду на собственных производствах учреждений, исполняющих наказания (ст. 18).

2. Привлечение осужденных к труду на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, являющихся государственными предприятиями (ст. 19).

3. Привлечение осужденных к труду на предприятиях смешанной формы собственности, создаваемых с участием учреждений, исполняющих наказания (ст. 20).

4. Привлечение осужденных к труду на объектах предприятий любых организационно - правовых форм, не входящих в уголовно - исполнительную систему, расположенных на территориях учреждений, исполняющих наказания, и вне их (ст. 21).

5. Привлечение осужденных к выполнению работ по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов (ст. 22).

6. Как самостоятельное направление, вероятно, следует рассматривать предпринимательскую деятельность осужденных (ст. 23).

Наиболее стабильной во всех отношениях формой применения труда осужденных на протяжении всего существования исправительной системы является привлечение осужденных к оплачиваемым работам по хозяйственному обслуживанию учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов1. Данная форма традиционна не только для отечественной пенитенциарной системы. Хотя зачастую она воспринимается в качестве вспомогательной, по нашему мнению, она заслуживает неменьшего внимания, чем другие.

В отличии от иных форм привлечения осужденных к труду она практически не претерпела каких - либо принципиальных изменений, если не брать во внимание трудности, возникающие в исправительных учреждениях из - за недостатка бюджетного финансирования. Можно с уверенностью предположить, что, независимо от изменений, которые могут произойти в уголовно - исполнительной системе и обществе, потребность в обозначенной форме применения труда осужденных будет сохраняться.

К числу традиционных форм следует отнести привлечение осужденных к общественно полезному труду на так называемых контрагентских началах. Хотя о традиционности этой формы в ее новом виде можно говорить лишь с некоторой долей условности. Последнее замечание в большей степени относится к объектам, на которых непосредственно организуется трудовая деятельность осужденных. В результате появления в качестве таких объектов предприятий различных организационно - правовых форм и форм собственности, метаморфозы, произошедшей с государственными предприятиями и организациями, в том числе давними деловыми партнерами исправительных учреждений, естественно, произошли изменения, наложившие отпечаток на содержание рассматриваемой формы, что придало труду осужденных новые черты.

В процессе применения данной формы трудовая деятельность осужденных организуется на производственных площадях партнеров, на которые осужденные выводятся в течении рабочего дня. Основанием для данного вида сотрудничества является договор (контракт) о предоставлении рабочей силы из числа спецконтингента, заключаемый руководством исправительных учреждений и предприятий, использующих труд осужденных.

На протяжении многих лет контрагентская форма применения труда осужденных являлась одной из наиболее распространенных. Появление этой формы обусловлено тем, что, при наличии условий для отбывания наказания, в исправительных учреждениях отсутствовала собственная производственная база, а также потребностью в рабочей силе, которую испытывали не только многие предприятия народного хозяйства страны, но и целые регионы. Последнее не только способствовало развитию контрагентской формы, но и являлось, зачастую, сдерживающим фактором при создании и расширении собственных производственных площадей учреждений, исполняющих наказания.

Организация взаимодействия учреждений, исполняющих наказания, с производственными структурами различных организа ционно - правовых форм

Создание широкомасштабной и высокоорганизованной предпринимательской среды практически во всех сферах народного хозяйства является сегодня одной из краеугольных проблем, от решения которых во многом зависит успех проводимых в стране экономических преобразований. В полной мере это относится и к уголовно - исполнительной системе, подразделения которой так же являются участниками развивающихся рыночных отношений1.

Исправительная система связывает решение указанной проблемы с введением новых форм производственно - хозяйственной деятельности учреждений, исполняющих наказания, и предпринимательской деятельности осужденных. Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", предусмотрено привлечение осужденных к общественно полезному труду на предприятиях различных организационно -правовых форм (ст. 17). Исправительные учреждения и территориальные органы управления уголовно - исполнительной системы могут участвовать в создании и деятельности предприятий смешанной формы собственности (ст. 20). Положение о возможности привлечения осужденных к труду на сторонних государственных предприятиях или предприятиях иных форм собственности при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции содержится в Уголовно - исполнительном кодексе Российской Федерации (ч. 1 ст. 103).

Следует отметить, что речь идет о законодательном закреплении указанных форм применения труда осужденных» поскольку опыт взаимодействия подразделений уголовно - исполнительной системы со структурами рыночного типа начинает свое исчисление с более раннего времени. На предыдущем этапе данная деятельность регулировалась ведомственными нормативными актами и осуществлялась под контролем центральных органов управления исправительной системы, порядок которого определялся специальной инструкцией1. Особое внимание обращалось на обоснованность и целесообразность выбора партнеров по совместной деятельности и на строгое соблюдение требований законодательства Российской Федерации учреждениями и сотрудниками исправительно - трудовой системы.

Появление в уголовно - исполнительном законодательстве этих новелл, безусловно, связанное с изменением социально - экономической ситуации в стране, характеризует стремление уголовно - исполнительной системы приспособиться к новым реалиям формирующейся рыночной экономики. Это также позволяет говорить о введении нетрадиционных для исправительной системы форм производственно - хозяйственной деятельности и объектов применения труда осужденных.

Нетрадиционность проявляется прежде всего в том, что партнерами учреждений, исполняющих наказания, наряду с государственными предприятиями и организациями, могут выступать и другие производственные структуры, которые принято называть структурами рыночного типа. Характерной особенностью последних является то, что они могут иметь различную организационно - правовую основу в зависимости от формы собственности и задач, которые они преследуют своей деятельностью. Вполне естественно, что основным направлением деятельности подобных структур, которые мы рассматриваем в качестве потенциальных партнеров, должна быть именно производственная или производственно - коммерческая деятельность.

В то же время это не исключает возможности применения труда осужденных на обозначенных выше предприятиях и в традиционных формах, рассмотренных в предыдущем параграфе. Имеется ввиду, например, трудоустройство осужденных на так называемых контрагентских началах. Сотрудничество может выражаться также в виде размещения коммерческими структурами производственных заказов на предприятиях исправительных учреждений или производства продукции по кооперации и т. д.

Учреждениям, исполняющим наказания, так же как и территориальным органам управления уголовно - исполнительной системы, предоставлено право самим участвовать в создании и деятельности предприятий любых организационно - правовых форм (в форме общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерного общества и т. п.), в управлении ими на правах учредителя, акционера либо вкладчика (ст. 20).