Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Бутенко Татьяна Павловна

Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы
<
Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы
>



Бутенко Татьяна Павловна. Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 182 с., Библиогр.: с. 162-178 РГБ ОД, 61:07-12/2128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовое назначение образования осужденных к лишению свободы 13

1. Понятие, виды и формы образования по российскому законодательству 13

2. Образование осужденных к лишению свободы, его роль и место в системе основных средств исправления 39

Глава 2. Проблемы правового регулирования образования осужденных к лишению свободы 58

1. Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства 58

2. Международное право и российское законодательство об образовании лиц, осужденных к лишению свободы 78

3. Зарубежный опыт организации образования осужденных к лишению свободы 94

Глава 3. Организация получения общего и профессионального образования осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (по материалам амурской области) 117

1. Состояние и перспективы общего образования осужденных к лишению свободы 117

2. Состояние и перспективы профессионального образования осужденных к лишению свободы 134

Заключение 156

Список использованной литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование в современном обществе рассматривается как приоритетное направление деятельности государства. В отношении осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, оно выступает, согласно уголовно-исполнительному законодательству, одним из основных средств исправления осужденных (речь в данном случае идет об общем образовании).

Уголовно-исполнительная система включает в себя 851 исправительное учреждение и 209 следственных изоляторов. В настоящее время в указанных учреждениях содержатся 858, 9 тыс. человек1.

Осужденные являются гражданами Российской Федерации и не теряют данного статуса в процессе отбывания наказания. В свое время еще К. Маркс заметил: «Государство должно видеть в преступнике человека, живую частицу государства, в которой бьется кровь его сердца, солдата, который должен защищать родину, свидетеля, к голосу которого должен прислушиваться суд, члена общины, исполняющего общественные функции, главу семьи, существование которой священно, и, наконец, самое главное - гражданина государства..,»3,

В последние годы в российском обществе возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них особое место занимают социально-экономические права и свободы. Реализация этих прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний обьем правоограничений граждан.

Право на образование является конституционным социально-экономическим правом гражданина России (ст. 43 Конституции РФ), однако в

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной
системы (2007-2016 годы)» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 7 июня 2006
года №839-р) // Справочная правовая система «Гарант».

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. I. С\ 132,

отношении осужденных к лишению свободы механизм его реализации имеет свои особенности, В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка исследования проблем реализации этого весьма важного в условиях рыночных отношений социально-экономического права осужденных к лишению свободы. Образование является не только средством повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, но и необходимым условием формирования личности.

Действующее уголовно-исполнительное законодательство построено на качественно новой идеологии - уважении и охране прав, свобод и законных интересов осужденных (ст. 10 УИК РФ), Одним из важнейших направлений реформирования уголовно-исполнительной системы является приведение национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Вместе с тем, правоприменительная практика показывает, что для более полного воплощения законодательных положений, относящихся к реализации прав и законных интересов осужденных в процессе отбывания наказания, требуется совершенствование механизмов их реализации.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем правового регулирования и организации получения образования осужденными к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и применения новых образовательных технологий. Необходимость исследования данной темы определяется также тем, что ранее в юридической литературе этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание. Следует констатировать, что диссертационных и монографических работ, посвященных организационно-правовым проблемам образования б местах лишения свободы до настоящего времени не было. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

Диссертация подготовлена на основе анализа практики применения действующего российского законодательства в сфере образования лиц,

отбывающих наказание в виде лишения свободы. Все отмеченное выше и обусловило выбор обозначенной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В процессе исследования особое внимание уделялось анализу работ учепых-пенитенциаристов, разрабатывающих проблемы правового положения осужденных, реализации и гарантированное их прав и свобод, в том числе и такого социально-экономического конституционного права как право на образование.

Вопросы правового положения осужденных к лишению свободы были предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудов советских и российских ученых - Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, СИ. Кузьмина, ГЛ. Минакова, А.С. Михлина, Т.Ф. Минязевой, А.Е. Наташева, А.Л. Ремепсопа, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, И.В. Упорова, И.В, Шмарова и других ученых.

Труды вышеназванных специалистов, безусловно, имеют огромное теоретическое и практическое значение, являются базой для дальнейших исследований. Однако большинство работ подготовлено на основе прежнего исправительно-трудового законодательства, а, значит, не вполне соответствуют действующему законодательству и современным реалиям.

В последние годы ученые часто обращаются к исследованию прав осужденных. В ряде диссертационных работ, написанных после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (Л. В,Б акул и на, Н.В.Губарев, Г.Д.Долженкова, Д.И.Ивашин, В.В.Кашоида, Ю.А.Кашуба, Т.Ф.Минязева и др.), освещаются проблемы правового статуса осужденных, однако избранная соискателем тема диссертационного исследования затронута в некоторых из названных выше работах лишь фрагментарно.

Исследованием вопросов получения образования осужденными к лишению свободы в период их изоляции от общества занимались Н.А.Тюгаева и Е.А.Зелеиова. Однако образование осужденных рассматривалось ими только с точки зрения психологии и педагогики, а также как экономическая категория.

С точки зрения уголовно-исполнительного права до настоящего момента исследования вопросов получения образования осужденными не проводилось.

Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем реализации права осужденных к лишению свободы на получение образования в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Сложность возникающих при организации образовательного процесса в местах лишения свободы проблем вызывает необходимость их всестороннего изучения на основе исторического и зарубежного опыта, а также о учетом сложившейся в настоящее время практики.

Цель диссертационного исследовании заключается в разработке с учетом исторического и современного опыта, международного и российского законодательства соответствующих предложений по совершенствованию Уголовно-исполнительного кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы получения образования осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить, какое место занимает образование среди иных средств
исправления осужденных к лишению свободы;

изучить исторический аспект развития норм, закрепляющих возможность получения образования осужденными к лишению свободы, на разных этапах формирования уголовно-исполнительной системы;

- проанализировать нормы уголовно-исполнительного права, а также
международно-правовых актов, регламентирующих реализацию
конституционного права на получение образования осужденными к лишению
свободы;

- изучить зарубежный опыт организации образования осужденных;

- изучить практическую деятельность исправительных учреждений в
сфере организации образовательного процесса осужденных и предоставлении
возможностей для реализации права на получение образования;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности
исправительных учреждений по реализации права осужденных на образование;

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правового
регулирования образования осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации права на образование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Предметом диссертационной работы является система правовых норм, регулирующих образование осужденных к лишению свободы, а также организация образовательного процесса указанной категории граждан.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права
осужденных к лишению свободы на образование и его реализации послужили
работы Ю.А.Алферова, А.А.Беляева, Л.А.Дольниковой, Т.Ф.Минязевой,
С.В.Познышева, Т.СРумянцевой, М.С. Рыбака, В.И.Селиверстова,

Н.А.Тюгаевой и др.

Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовно-исполнительного права, в основе которой заложен приоритет общечеловеческих ценностей. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, психологии, педагогики, общей теории права, фундаментальными исследованиями специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права. В работе использованы общенаучные и частно-научные методы научного познания: исторический, логический, лингвистический, догматический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой и др» Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и других отраслей российского права, а также

основных международно-правовых документов в области защиты прав лиц, отбывающих наказание.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическая база создавалась посредством опроса и интервьюирования осужденных, сотрудников в колонии-поселении, колониях общего, строгого режима в Амурской области (всего опрошено было 500 осужденных и 80 работников исправительных учреждений - начальников отрядов, педагогов, психологов). В работе использовались также эмпирические данные, полученные исследованиями Ю.М Антоняна, А.С. Михлина, В.И. Селиверстова, Ф.Р. Сундурова, И.В. Шмарова и других ученых. Кроме этого диссертант использовал результаты последней специальной переписи осужденных.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Закон РФ от 10 июля 1992 г. «Об образовании», Закон РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другие федеральные законы, подзаконные акты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием комплекса проблем правового регулирования образования осужденных к лишению свободы в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и организационно-технических условий реализации права осужденных на образование. Автором рассмотрены вопросы, которые ранее не являлись предметом исследования, в частности, соотношение тгорм Конституции РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в области реализации права осужденных к лишению свободы па образование. В работе подробно раскрываются вопросы правовой регламентации указанного права осужденных в зарубежных странах — эта сфера также еще не была предметом специальных научных исследований.

Научная новизна исследования нашла также свое отражение в положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие пеноппые положения:

  1. Профессиональное образование обладает не меньшим исправительным воздействием, чем профессиональная подготовка. Поэтому предлагается дополнить ч. 2 ст. 9 УИК РФ, в которой перечисляются основные средства исправления, после слов «профессиональная подготовка» словами «и профессиональное образование». Это расширит возможности администрации исправительных учреждений при выборе применяемых средств исправления к определенным категориям осужденных.

  2. Следует предусмотреть для осужденных, имеющих высшее образование, возможность получения послевузовского образования (или занятия научной деятельностью) как альтернативу труду. Это весьма актуально в настоящее время, когда во многих исправительных учреждениях отсутствуют рабочие места и осужденные реально ничем не заняты. В этой связи предлагается ч, 4 ст. 108 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. С учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования».

  3. В целях закрепления результатов исправления осужденных несовершеннолетних и завершения ими определенного этапа обучения следует

предусмотреть возможность их оставления в воспитательной колонии до окончания срока наказания при условии положительной пенитенциарной характеристики. В этой связи предлагается ч. I ст, 139 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В целях закрепления результатов исправления, завершения общего образования, профессионального образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания»,

  1. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений по действующему законодательству возможны по различным обстоятельствам, но сдача студентами государственных экзаменов в их число не входит. В связи с этим считаем необходимым дополнить п. «&» ч. 1 ст. 97 УИК РФ после слов «ежегодного оплачиваемого отпуска» словами «а также учебного отпуска для сдачи государственных экзаменов студентами, обучающимися в средних специальных и высших учебных заведениях».

  2. Предлагается в законодательстве об образовании предусмотреть возможность перевода осужденного, до совершения преступления обучавшегося в высшем учебном заведении, на другую форму обучения либо предусмотреть возможность продолжения получения образования иным способом (например, путем дистанционного обучения).

  3. Следует дополнить Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений п. 12,1 следующего содержания: «Осужденным гарантируется создание условий для получения профессионального образования и профессиональной подготовки. Организация учебного процесса осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, иными нормативными актами с учетом требований режима отбывания наказания».

1. При организации образования в следственных изоляторах следует учитывать, что подозреваемые и обвиняемые имеют разный уровень образования. В связи с этим некоторые положения нормативных актов нуждаются в уточнении. Так, например, в п. 3.16. Положения о следственном

изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации закреплено, что следственный изолятор создает несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым условия для получения общего среднего образования. Однако в данном акте ничего не сказано о получении основного общего и начального образования. Поэтому предлагаем уточнить формулировку п. 3.16 названного Положения, исключив из него слово «среднего», что, в свою очередь, будет согласовано с п. 11 Положения об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы реализации и гарантированшости конституционных прав и свобод осужденных, а также проблемы соотношения средств исправления при исполнении разных видов наказания.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего вопросы получения образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы; в правоприменительной и организационной деятельности персонала уголовно-исполнительной системы; в учебном процессе в юридических вузах при преподавании уголовно-исполнительного права; в проведении правового обучения осужденных к лишению свободы.

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации отражены в пяти выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях {г, Благовещенск, 2003-2007 гг.), проводимых на базе Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала

заочного обучения Дальневосточного юридического института, восьми научных публикациях, опубликованных в различных сборниках научных трудов и в ведущем рецензируемом журнале «Человек: преступление и наказание». Основные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права Амурского государственного университета (г. Благовещенск), кафедре уголовного права Российской академии правосудия (г. Москва).

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Амурского государственного университета, Благовещенского филиала заочного обучения Дальневосточного юридического института, а также используются в практической деятельности УФСИІІ России по Амурской области, Амурской прокуратуре по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, Уполномоченного по правам человека Амурской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и уровнем разработки проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, виды и формы образования по российскому законодательству

Образование является одним из факторов получения человеком систематизированных знаний, представляя собой одну из важнейших сфер жизнедеятельности. Оно выступает необходимым условием формирования и становления как личности отдельно, так и всего общества в целом. Получая знания, человек познает мир, меняет свое отношение к окружающей среде. Образование является стимулятором развития личности. В настоящее время в литературе категорию «образование» принято воспринимать в различных значениях. Данная ситуация связана с тем обстоятельством, что различные сферы образования соприкасаются с целым рядом наук - экономикой, педагогикой, психологией, юриспруденцией и др.

Под образованием в Советском энциклопедическом словаре понимается процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Это необходимое условие подготовки человека к жизни и труду3. Вместе с тем, целесообразно уточнить данное выше определение. Так, в преамбуле Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Наиболее полно, на наш взгляд, категорию «образование» обозначил Д.И. Ивашин, который считает, что под образованием следует понимать именно юридическое обеспечение и регуляцию процесса приобретения системы знаний, умений и навыков, а также его конечный результат в виде получения соответствующего документа об образовании4.

«Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам»5, - сказано в ст. 26 Всеобщей декларации прав человека. Ст. 43 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на образование»6.

Т.С. Румянцева в свое время системно проанализировала нормы внутреннего законодательства и пришла к выводу, что «право на образование -это реально существующая и гарантированная государством возможность каждого гражданина пользоваться всеми отраженными в законе благами в сфере образования» . Также, в период действия Исправительно-трудового кодекса РСФСР (далее - ИТК РСФСР), представлялась довольно аргументированной позиция Л.А. Дольниковой, согласно которой право на образование предлагалось рассматривать в двух аспектах: 1) объективном (широком), как некоторую систему норм, регулирующих общественные отношения в сфере образования; 2) субъективном, выраженном в правомочиях конкретного лица в этой сфере .

В свою очередь, мы полагаем, что право па образование - это право гражданина на получение определенной суммы знаний, культурных навыков, профессиональной ориентации, необходимых для нормальной жизнедеятельности в условиях современного общества.

Исходя из признанной большинством правоведов классификации9, право на образование является социально-экономическим правом. Наряду с образованием к социально-экономическим можно отнести право на труд, на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на жилище, право на охрану здоровья и право на свободу экономической деятельности.

MB. Смирнова говорит о триединой сущности конституционного права на получение образования. По ее мнению, данное право по своему комплексному характеру может быть отнесено и к социальным, и к культурным правам, а также содержит экономическую составляющую. Тем не менее, современные правовые реалии дают основание выделить социальную составляющую права на образование в качестве приоритетной .

Особого внимания в рамках проводимого исследования заслуживает вопрос о видах образовательных программ и формах получения образования, что впоследствии поможет расставить акценты на приемлемых и доступных в местах лишения свободы способах получения образования.

Законодательство РФ различает несколько уровней образования. Конституция РФ, в свою очередь, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессиональтюго образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях всем, кто пожелает его получить. Это право принадлежит каждому человеку независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости и других обстоятельств.

Право на образование, кроме Конституции РФ, реализуется на основании Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ, далее - Закона РФ «Об образовании»), Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. Федерального закона от 13 июля 2007 г. № 131-ФЗ, далее - ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), иных нормативных правовых актов.

Действующее законодательство России предусматривает единую систему получения образования, которая состоит из двух элементов: 1) общеобразовательных программ и 2) профессиональных образовательных программ. Первая подсистема включает в себя дошкольное начальное, основное и среднее (полное) общее образование. Вторая состоит из начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Относительно первой подсистемы следует уточнить, что согласно действующего законодательства, выделяются 3 ступени образования: I ступень (начальное общее образование) - 4 года; II ступень (основное общее образование) - 5-6 лет; III ступень {среднее (полное) общее образование) - 2 года)".

Несмотря на то, что право осужденных к лишению свободы на образование определенным образом ограничивается, оговоримся, что эти ограничения не распространяются на получение основного общего образования.

Образование осужденных к лишению свободы, его роль и место в системе основных средств исправления

Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает создание условий для перехода к принципиально новому качеству деятельности пенитенциарной системы.

Социально-экономические изменения, происходящие в России, обусловили внимание юридической науки к обеспечению прав человека и гражданина. Особое месі о в этом процессе занимает обеспечение прав человека в местах лишения свободы. Вопрос соблюдения законности прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы приобретает все большую значимость по мере демократизации нашего общества, интеграции его в международное сообщество, расширения международных связей.

Обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных, в соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний РФ47, является одной из основных задач указанной службы, создание которой также явилось следствием реформирования уголовно-исполнительной системы.

Нельзя не сказать о том, что основная цель реформирования уголовно-исполнительной системы состоит в приведении ее в соответствие с нормами действующих уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, международными стандартами, а также с обязательствами, принятыми на себя Россией при вступлении в Совет Европы, рекомендациями Комитета министров Сонета Европы о единых европейских пенитенциарных правилах .

Следует акцентировать внимание на федеральных целевых программах, касающихся непосредственно реформирования уголовно-исполнительной системы: «Реформирование уголовно-исполнительной системы на 2002-2006 годы» и «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».

За четыре года, на которые была рассчитана первая программа, планировалось решить такие проблемы как усовершенствование законодательной и нормативно-правовой базы деятельности уголовно-исполнительной системы, совершенствование форм и методов профессионального обучения осужденных социально значимым специальностям и другие , Одним из основных мероприятий было определено совершенствование системы профессионального обучения осужденных.

Относительно оценки результатов реализации первой программы следует отметить, что к началу 2007 года были приняты такие важные акты как Положение об организации получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования в вечерней (сменной) общеобразовательной школе воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы, Положение об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы.

Кроме этого, в связи с принятием Федерального закона от 3 апреля 2006 г. X" 46-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» в статью 141 УИК РФ были внесены изменения, которыми были сняты возрастные ограничения для несовершеннолетних осужденных в области образования. Следует сказать о качественно ином подходе законодателя при регулировании вопросов отбывания наказания. После передачи уголовно-исполнительной системы из ведения МВД РФ в ведение Минюста России (с чего и началось реформирование уголовно-исполнительной системы) наблюдается тенденция по улучшению условий отбывания наказания и обеспечения гарантированпости конституционных прав данной категории граждан. Так, например, впервые в истории уголовно-исполнительного законодательства администрации исправительного учреждения прямо предписано оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования.

Еще одним важным решением явилась передача профессиональных образовательных учреждений в исправительных учреждениях в ведение ФСИН России, что позволило улучшить материально-техническую базу этих учреждений.

В целях дальнейшего развития уголовно-исполнительной системы, соблюдения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, приведения условий их содержания в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 голь:)».

Присоединение Российской Федерации к Уставу Совета Европы и к Конвенции о зашите прав человека и основных свобод актуализировало задачу приведения уголовно-исполнительной системы в соответствие с правовыми стандартами Совета Европы, которые в последние годы претерпели значительные изменения относительно содержания тюремного управления и обращения с заключенными (подследственными, осужденными).

В январе 2006 года в новой редакции были приняты Европейские пенитенциарные правила. Их положения базируется на решениях Европейского Суда по правам человека, применяющего Европейскую конвенцию по защите прав человека для защиты основных прав заключенных и использования международных стандартов обращения с заключенными, которые содержатся в рекомендациях Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Подписание Российской Федерацией ряда международных договоров, касающихся обеспечения прав и законных интересов заключенных, диктует необходимость неуклонного внедрения международных стандартов обращения с заключенными в практику исполнения наказаний.

Важнейшей тенденцией развития уголовно-исполнительного законодательства является расширение прав и свобод осужденных граждан Российской Федерации. В связи с этим необходимо рассмотреть некоторые положения, касающиеся правового положения осужденных к лишению свободы.

Уголовное наказание в виде лишения свободы представляет собой одну из наиболее острых форм государственного принуждения, оказывающую большое влияние на правовой статус граждан Российской Федерации. Поэтому в уголовно-исполнительном законодательстве устанавливаются основы правового положения осужденных, согласно которым осужденные не теряют гражданства Российской Федерации и, соответственно, правового статуса гражданина, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Сохранение за осужденными правового статуса гражданина РФ имеет большое социальное, воспитательное и политическое значение.

Правовое регулирование образования осужденных к лишению свободы в истории российского законодательства

Педагоги и психологи считают, что возникновение и становление образования лиц, лишенных свободы, - это длящийся во времени социально-педагогический процесс. Различные состояния его в отдельные исторические периоды позволяют судить о результатах образования как действенного средства исправления осужденных .

Историческое исследование следует начать со второй половины XIX века, т.к. необходимость проведения тюремной реформы возникла после крестьянской реформы 1861 года. «Перед обществом была поставлена цель нравственного исправления преступников, достижение которой обеспечивалось многими средствами, в том числе наставлениями их в правилах христианского благочестия и доброй нравственности; занятием их приличными упражнениями»77.

В первые годы XX столетия организация в местах заключения российской империи школьного дела сделала значительные успехи. Со своей стороны, Главное тюремное управление (далее - ГТУ) при строительстве новых тюрем и утверждения для этих мест заключения новых штатов не упускало возможности просить особые кредиты на школы, а также неоднократно рекомендовало тюремным администрациям принимать меры к обучению арестантов грамоте. Опыт создания тюремных школ существовал и до реформы 1879 года, но практика их открытия была бессистемной, недостаточно продуманной, вследствие чего школы быстро закрывались. Новый этап в становлении системы образования был связан с началом тюремной реформы 1979 года и получил новое развитие с учреждением губернских тюремных инспекций.

Примечательно, что в некоторых губерниях становление системы образования в тюрьмах началось лишь после введения названных учреждений. Школы имелись преимущественно в более крупных местах заключения 8.

Пенитенциарная наука царской России повышенное внимание уделяла несовершеннолетним правонарушителям. Закон от 5 декабря 1866 года «Об учреждениях приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников» впервые в пенитенциарной системе Российской Империи выделил приюты и колонии в качестве учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними, а также определил порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении них, который существенно отличался от исполнения лишения свободы в отношении взрослых осужденных. Так, в Законе об исправительных приютах 1866 г. определялось, что «воспитанники обучаются Закону Божьему, чтению, письму, основным правилам арифметики и другим элементарным наукам»79.

Кроме этого, в соответствии с названным законом, мастера и надзиратели обучали несовершеннолетних заключенных земледельческим или ремесленным работам. В мастера принимались умелые люди без особой подготовки, владеющие каким-либо делом: переплетным, кузнечным, столярным, сапожным. Однако выбор занятия редко зависел от интересов и желания воспитанника (он носил, как правило, подневольный характер), в связи с чем редко удавалось воспитывать сознательное отношение к труду и вызвать интерес к получению ремесла.

Законом от 15 июня 1887 г. и ст. 224 Обшей тюремной инструкции (1915 г.) были введены должности тюремного священника (он же заведовал школой и библиотекой) и учителя .

Элементарное (общее) образование как одно из основных средств воспитания, было закреплено в разделе «Меры воспитательного воздействия» Положения о воспитательно-исправительных заведениях 1909 г. Позже в отчеты губернских попечительских комитетов о тюрьмах был введен специальный раздел о нравственно-религиозном воспитании заключенных.

Решив, что «дело религиозно-нравственного воспитания арестантов составляет великую важность и не терпит отлагательства», губернские тюремные комитеты разработали программы организации данной работы. В процессе реализации программ предлагалось уделять постоянное внимание использованию психологического воздействия на личность осужденного.

Большое значение придавалось общеобразовательному обучению лиц, совершивших преступления и отбывающих наказание, с первых дней после революции. СВ. Познышев писал: «Образование в пенитенциарном учреждении должно иметь место, поскольку оно необходимо, чтобы уничтожить тот умственный мрак, в котором порок и преступление скрывают свои глубокие корни... Образование, даваемое в школе мест заключения, должно, поскольку возможно, затрагивать мир нравственных понятий и жизненных идеалов» - Задача борьбы с неграмотностью населения в то время была одной из самых главных, т.к. из 160 миллионов человек, составляющих население России в 1917 году, грамотными были только 60 миллионов .

Буржуазно-демократическая революция внесла некоторые коррективы в интеллектуальное образование заключенных. Целью заключения, как отмечено в Циркуляре ГТУ № 44 от 25 мая 1917 года, является социальное

(общественное) перевоспитание человека, впавшего нередко в преступление только ввиду несчастно сложившихся для пего обстоятельств, и что чтение человеку, впавшему в преступление случайно, дает возможность духовного отдыха и в привычном преступнике может пробудить добрые задатки и дать толчок к исправлению. ГТУ считало необходимым распространить на заключенных право чтения книг, газет и журналов любого содержания, предоставленное теперь всем свободным российским гражданам, К 1 января 1900 года в библиотеках мест заключения, например, Екатсринославской губернии состояло книг разного названия 3147 экземпляров .

Состояние и перспективы общего образования осужденных к лишению свободы

По состоянию на 01 января 2007 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы функционируют 294 вечерние (сменные) общеобразовательные школы и 222 учебно-консультационных пункта15 , в которых обучаются 49590 осужденных. 64 процента осужденных обучаются в 5-9 классах, 29 процентов - в 10-12 классах. Ежегодно около 7 процентов из них проходят обучение по программе начальной школы. В. Жирнов считает, что данный показатель был бы значительно выше, если бы во всех школах было организовано начальное общее образование. Однако на сегодняшний день лицензиями большинства школ при ИУ не предусмотрено обучение по образовательным программам начальной школы. Вместе с тем необходимость в его получении с каждым годом возрастает. В сравнении с 2001 годом почти в два раза увеличилось число осужденных, не имеющих начального образования. По итогам 2005 учебного года его получили 1049 осужденных, а в 2006 году впервые начал обучение 347І осужденный155.

Особо остро стоит проблема в реализации осужденными к лишению свободы права на образование и тех субъектах России, где при ИУ отсутствуют общеобразовательные школы. В целом по России из-за отсутствия общеобразовательных учреждений 7230 осужденных не имеют возможность получить общее образование, а значит реализовать свое конституционное право на получение образования.

Это говорит, прежде всего, о том, что не выполняются требования Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (п. 3 ст. 16), возложившего на них задачу обеспечения общего и профессионального образования осужденных.

Разногласия между отдельными территориальными органами ФСИН России и органами управления образованием в части порядка создания и функционирования вечерних (сменных) общеобразовательных школ при ИУ возникают в связи с принятием в последнее время ряда федеральных законов. В результате не решаются многие проблемы в организации обучения осужденных. Так, в Хабаровском крае не урегулирован вопрос по учредителю вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 при ИК-8. Министерство образования края, ссылаясь на федеральные законы от б октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 4 июля 2003 г, № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», отказывается быть учредителем. Часто возникают проблемы с лицензированием действующих образовательных учреждений и с обеспечением финансирования оплаты труда педагогических работников школ при ИУ.

Между тем, по мнению В. Жирнова156, действующее законодательство Российской Федерации позволяет обеспечить стабильное функционирование образовательных учреждении. В соответствии с п. 13 ст, 26.3. Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ.

Компетенция в области образования федеральных органов государственной власти, федеральных органов управления образованием и органов государственной власти субъектов РФ, согласно ч. 1 ст. 30 Закона РФ «Об образовании» (в ред. ФЗ от 21 июля 2007 г, № 194-ФЗ) является исчерпывающей и не может быть изменена иначе как законом. Однако следует уточнить, что эта норма закона действует до 1 января 2008 года, после чего она утратит силу 57. Поэтому вопрос о передаче общеобразовательных школ и учебно-консультационных пунктов (далее - УКП) в уголовно-исполнительную систему в настоящее время (по крайней мере, до 2008 года) не стоит.

Проблема, связанная с отсутствием общеобразовательных школ при ИУ актуальна и для Амурской области. В области функционируют шесть исправительных учреждений, одним из которых является колония-поселение (КП-4), расположенная в с. Ивановка.

Данная колония, как говорилось выше, является единственной в области, где отсутствует общеобразовательная школа. Чтобы как-то решить эту проблему, УФСИН России по Амурской области по согласованию с директором вечерней (сменной) школы, находящейся на территории данного административно-территориального образования, организовали обучение 34 осужденных в указанной школе в вечернее время. Однако, прокурор Ивановского района в своем представлении об устранении нарушений законодательства об образовании от 08 декабря 2006 года требовал прекратить обучение осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, ссылаясь на Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» и Положение об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы158.

Если проанализировать данную ситуацию, то получается следующее; действительно, частью 12 ст. 50 Закона «Об образовании» предусмотрено, что «для граждан, содержащихся в воспитательно-трудовых и исправительно-трудовых учреждениях, администрацией этих учреждений и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются условия для получения основного общего и начального профессионального образования, для профессиональной подготовки, а также для самообразования» , Таким образом, данным нормативно-правовым актом на органы местного самоуправления не возлагается обязанность организации (курсив наш - Т.Б.) образовательного процесса для лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях.