Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Богуславская Ксения Юрьевна

Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений
<
Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений
>



Богуславская Ксения Юрьевна. Взаимодействие норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 Барнаул, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-12/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные нормативные регуляторы в сфере труда 11

1.1. Нормы права и нормы морали как разновидности социальных норм 11

1.2. Особенности трудового отношения и способы воздействия норм морали на его регулирование 37

Глава 2. Воздействие норм морали на правовые нормы в сфере труда 52

2.1. Общая характеристика взаимодействия норм права и норм морали, формы такого взаимодействия 52

2.2. Влияние норм морали на формирование норм трудового права как основная форма взаимодействия таких норм 66

2.3. Иные формы взаимодействия норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений 81

Глава 3. Роль норм морали в правовом регулировании труда отдельных категорий работников 88

3.1. Правовые основания установления дополнительных (моральных) требований к отдельным категориям работников 88

3.2. Нормы профессиональной этики 109

3.3. Увольнение работников за совершение аморального проступка 127

Заключение 151

Библиографический список 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика трудового отношения, выражающаяся в личном характере труда, длительности трудовой связи, коллективности труда, а также сочетание в рамках трудового отношения индивидуально-договорного, коллективного и государственно-нормативного регулирования, влияют на то, что трудовые отношения регулируются целой системой социальных норм, как правовых, так и неправовых. Основное значение среди неправовых регуляторов отводится нормам морали, нравственным и этическим нормам. В рамках трудовых отношений все неправовые регуляторы, в большей степени нормы морали, имеют повышенное значение и используются как дополнительные к правовой регламентации отношений. Более того, в сфере труда некоторые нормы морали приобретают юридическое значение, т.е. реализация соответствующих правовых норм требует обращения к нормам морали (речь идет о нормах профессиональной этики; аморальном проступке, за совершение которого возможно применение мер дисциплинарной ответственности и т.п.). В последнее время на повестку дня ставятся и новые вопросы, существом которых является взаимодействие норм права и норм морали, например злоупотребление трудовыми правами и его последствия.

Возросшее значение норм морали в правовом регулировании трудовых отношений проявляется и в требованиях, предъявляемых к современному работнику. Рыночной экономике нужен высококвалифицированный и мобильный работник, способный быстро адаптироваться к возросшим требованиям производства. В этой связи происходит расширение понятия «деловые качества работника» за счет включения в них не только профессионально-квалификационных, но и личностных характеристик (моральных, этических, психофизических и др.). Данным качествам работников придается правовое значение как на законодательном уровне, так и на уровне локальных нормативных актов, а также трудовых договоров. Следовательно,

возникает вопрос: насколько это сопоставимо с социальной направленностью трудового законодательства - защитой работников в трудовых отношениях?

Несмотря на актуальность и насущность проблемы взаимодействия норм права с нормами морали и иными неправовыми регуляторами при регламентации отношений в сфере труда, она не нашла должного рассмотрения в юридической литературе. Научные исследования на тему социальных норм в их различных сочетаниях, а также работы, посвященные анализу морали, моральных норм и соотношению этого вида социальных норм с другими регуляторами, предпринимались десятки лет назад. Более того, в основном эти исследования проводились в рамках таких отраслей, как теория права и уголовное право.

Что касается трудового права, то вопросы влияния норм морали на регулирование трудовых отношений, как правило, в литературе обходились стороной. В качестве исключения можно выделить работы М.И. Бару, написанные еще в 60-70-х гг. XX в., рассматривающие значение и соотношение правовых и иных социальных норм в регулировании трудовых отношений. Отдельные аспекты поставленной проблемы затрагиваются в исследованиях В.М. Лебедева (указывающих на огромную роль социальных норм в формировании добросовестного работника в рыночных условиях хозяйствования), В.И. Попова (затрагивающих проблемы применения моральных норм в трудовом праве), Е.Б. Хохлова (посвященных обычному трудовому праву).

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного сочинения является теоретическое комплексное исследование взаимодействия норм права с нормами морали, а также влияния норм морали на правовое регулирование трудовых отношений. Достижение цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

- определение понятия и видов социальных норм, на этой основе раскрытие специфики норм права и норм морали;

- выявление соотношения норм права и норм морали на основе признаков социальной нормы;

- анализ способов влияния норм морали на регулирование трудовых отношений;

- выделение и рассмотрение основных форм взаимодействия норм права и норм морали в правовом регулировании отношений в сфере труда;

- в рамках, определенных диссертационным исследованием, анализ трудового законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, выявление существующих противоречий и пробелов, предложение путей их устранения.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специальные методы научного познания. Исторический метод использован при рассмотрении становления и развития социальных норм и их различных видов. Условием достижения целей предпринятого исследования послужило применение методов, используемых как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой, абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, анкетирование, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному).

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретической и исторической основой диссертации явились исследования Ю.А. Агешина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Е.М. Акоповой, М.И. Бару, А.К. Безиной, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, А.Б. Венгерова, СЮ. Головиной, Н.И. Дивеевой, Б.Р. Карабельникова, И.Я. Киселева, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, СП. Маврина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, М.В. Молодцова, В.Д. Мордачева, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, В.И. Нижечека, П.И. Новгородцева, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, Л.И. Петражицкого, В.И. Попова, Е.Б. Хохлова и др.

При написании диссертации использовались труды авторов в области философии Н.Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого,

И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и др.

Кроме того, изучена литература по административному, гражданскому, уголовному праву, криминалистике, психологии, педагогике, управлению кадрами, а также использовались справочные издания, судебная практика, информационные ресурсы Интернета и справочных правовых систем.

Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты РФ, международные правовые акты, нормативные правовые акты СССР (как действующие, так и утратившие юридическую силу).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов взаимодействия норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выносимых на защиту:

1. Право и мораль рассматриваются сквозь призму их нормативности, в связи с чем выявлены свойства социальной нормы как родового понятия, позволяющие обнаружить общие и отличительные черты у отдельных видов социальных регуляторов - норм права и норм морали (нормативность, регулирующий характер, направленность на определенный круг общественных отношений, всеобщность, единство объективного и субъективного факторов, обязательность, наличие санкции, выполнение функции управления обществом).

2. Существует два способа воздействия норм морали на регулирование трудовых отношений. Наличие первого способа обусловлено тем, что нормы морали являются самостоятельным социальным регулятором. В этом случае они регламентируют общественные отношения не опосредованно (через нормы права), а напрямую, наряду с этическими нормами, обычаями, традициями. В данной связи в диссертации выявлено, что специфика трудового отношения

(личный характер труда, отношения «власти-подчинения», длительный характер трудовой связи и др.) дает широкие возможности его регулирования не только нормами права, но и целой системой неправовых социальных регуляторов, важнейшим из которых является мораль. Доказывается, что в целом и другие неправовые регуляторы трудовых отношений имеют своим содержанием мораль. Такое влияние норм морали на регламентацию отношений в сфере труда является неправовым, хотя (условно) его можно рассматривать в рамках обычного трудового права как источник субъективных трудовых прав. Второй способ воздействия норм морали на регулирование трудовых отношений является правовым, поскольку предполагает регламентацию трудовых отношений нормами морали через нормы объективного права. Это происходит посредством наполнения соответствующей нормы трудового права моральным содержанием. Таким образом, оставаясь по содержанию моральной, норма приобретает правовую оболочку и проявляется в сфере труда как норма объективного права.

3. В рамках правового способа взаимодействие норм морали и права в регулировании трудовых отношений осуществляется в следующих формах: 1) Влияние норм морали на формирование норм права. Данная форма в трудовом праве представлена закреплением запрета дискриминации в сфере труда, запрета злоупотребления трудовыми правами; обязанностью возмещения морального вреда, причиненного работнику противоправными действиями работодателя; возможностью увольнения работника за совершение аморального проступка. 2) Обратное влияние права на формирование нравственных норм. Трудовое законодательство содействует нравственному воспитанию граждан, в том числе несовершеннолетних, путем запрета приема их на те работы, которые мешают их нравственному развитию. 3) Совместное регулирование нормами права и морали трудовых отношений. Названная форма в трудовом праве объективируется в нормы профессиональной этики. 4) Использование принципов морали при правотворчестве и реализации норм трудового права (речь идет о принципах

справедливости, разумности и иных принципах, которые пронизывают все трудовое законодательство).

4. В работе аргументируется как нравственная, так и правовая возможность предъявления к отдельным категориям работников дополнительных (моральных) требований по сравнению с общими, установленными законодателем. Такие требования могут связываться только с деловыми качествами субъектов трудового правоотношения и закрепляться на законодательном уровне, в локальных нормативных актах, в трудовом договоре. При этом под деловыми качествами работника необходимо понимать совокупность имеющихся у работника профессионально-квалификационных характеристик, а также его личностные качества как «материализованные» (например состояние здоровья, опыт работы), так и иные (этические, психофизические). В подтверждение данного вывода анализируются соответствующие положения ряда нормативных актов Российской Федерации, субъектов РФ, локальных нормативных актов. Отмечается, что возможность предъявления таких личностных требований ставится в зависимость от их «деловой необходимости», которую обосновывает работодатель.

5. Выделяются три формы существования и закрепления норм профессиональной этики как совокупности правил поведения, определяющих нравственное отношение человека к своему профессиональному долгу. Различие между данными нормами обусловлено: уровнем соответствующего нормативного акта, в котором такие нормы содержатся, и юридическими последствиями за их несоблюдение. Первая форма - закрепление норм профессиональной этики на законодательном уровне для определенных категорий работников, к которым общество предъявляет повышенные моральные требования (врачи, судьи, работники правоохранительных органов и др.). Вторая форма - принятие на локальном уровне правовых актов, представляющих собой свод моральных и этических норм, которые должны соблюдаться работниками данной организации. Такие нормы выступают требованиями к деловым качествам работников и являются их трудовыми

обязанностями, вследствие чего нарушение этих норм может повлечь юридические последствия. Третья форма - закрепление на локальном уровне для работников моральных и этических установлений, носящих рекомендательный характер, желательных с позиции успешного функционирования организации. Данные нормы остаются моральными и подкрепляются общественным воздействием. Что касается правовых последствий, то они могут выражаться в виде позитивного стимулирования соответствующего поведения работников.

6. Аморальный проступок, имеющий правовые последствия в трудовом праве, рассматривается как: а) особая разновидность правовой нормы, содержание которой определяется нормами морали. В отличие от других правовых норм норма об аморальном проступке персонифицирована, поскольку даже при наличии аналогичных обстоятельств дела аморальность проступка определяется конкретным правоприменителем в отношении конкретного лица. Данное обстоятельство позволяет говорить об аморальном проступке как об оценочном понятии; б) юридический факт, влияющий на течение трудового правоотношения, в том числе влекущий возможность расторжения трудового договора. В интересах работников увольнение в связи с совершением аморального проступка во всех случаях (при совершении данного проступка как на работе, так и в быту) должно осуществляться в порядке применения дисциплинарного взыскания, поскольку дополнительные моральные требования связываются с их трудовыми обязанностями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, развивают положения науки трудового права о регулировании трудовых отношений целой системой различных социальных норм. Обоснованы предложения, направленные на совершенствование правового регулирования общественных отношений с учетом моральных, нравственных норм. Предполагается, что результатом должно стать улучшение трудового законодательства, повышение уровня защищенности работников и

предупреждение возможного нарушения их трудовых прав. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре трудового, экологического права и гражданского процесса юридического факультета Алтайского государственного университета. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях: «Публично- и частноправовое регулирование в России: теоретические и практические проблемы» (Алтайский государственный университет, 2002 г.), «Стабильность и динамизм общественных отношений в РФ: правовые аспекты» (Алтайский государственный университет, 2004 г.), «Цивилистические чтения» (Алтайский государственный университет, 2004 г.), «Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права» (Омский государственный университет, 2003 г.), «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (Омский государственный университет, 2004 г.), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томский юридический институт ТГУ, 2003, 2004, 2005 гг.), «Актуальные проблемы юридической науки и практики: пути развития и совершенствования» (Пермский государственный университет, 2003 г.).

Положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и тезисах докладов.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников

Особенности трудового отношения и способы воздействия норм морали на его регулирование

Отношения в обществе регулируются целой системой социальных норм. В рамках отношений в сфере труда повышенное значение приобретают все социальные регуляторы. Трудовые отношения подпадают под регламентацию не только правовых, но и иных социальных норм, таких как нормы морали, этические нормы, обычаи и традиции, корпоративные и другие нормы.

Более того, применительно к трудовому праву можно говорить о том, что значение иных (неправовых) социальных регуляторов как бы возводится в степень по сравнению с другими отраслями права. В этой связи стоит согласиться с мнением тех авторов, которые утверждают, что ни в одной сфере отношений различные социальные нормы, помимо правовых, не получают столь широкого распространения, как в сфере трудовых отношений55. По мнению В.М. Лебедева, системное (контрактированное) применение наряду с правовыми иных социальных норм способствует повышению результативности правового регулирования социально-трудовых отношений56.

Конечно, нормы права при регламентации общественных отношений в сфере труда играют ведущую роль. Но и другие регуляторы, в особенности нормы морали, оказывают свое влияние на регламентацию трудовых отношений. При этом нормы морали воздействуют на регулирование трудовых отношений двумя способами. Первый способ связан с тем, что будучи самостоятельными социальными регуляторами нормы морали напрямую регламентируют общественные отношения в сфере труда наряду с нормами права, обычаями, традициями и т.д. Поэтому данный способ можно назвать неправовым. Второй способ воздействия можно условно именовать правовым, поскольку он предполагает регулирование трудовых отношений нормами морали через нормы объективного права. В этом случае нормам морали придается юридическое значение, и они становятся правовыми нормами с моральным содержанием. В настоящем параграфе речь пойдет о первом (неправовом) способе, второму способу посвящены 2 и 3 главы диссертационной работы.

Огромное влияние социальных норм неправового характера на регламентацию отношений в сфере труда объясняется спецификой трудовых отношений, а, следовательно, спецификой такой отрасли, как трудовое право.

Особенность трудового права проявляется в его дуалистической природе, а именно в органичном сочетании и сосуществовании в рамках данной отрасли права как публично-правовых, так и частно-правовых начал. Данная специфика трудового права признавалась и признается всеми исследователями57. Уже Л.С. Таль выделял частное промышленное (трудовое) право, предмет которого включает в себя отношения, связанные с хозяйской властью, нормативными соглашениями и трудовым (рабочим) договором; и публичное промышленное (трудовое) право, предмет которого составляют отношения, связанные с применением законов, касающихся условий охраны труда, организацией надзора за промышленностью и др.58

Единство частных и публичных начал в правовом регулировании отношений в сфере труда вытекает из природы трудового отношения (интересов его сторон, а также государства).

Трудовое право - социальная отрасль, которая регулирует определенный комплекс общественных отношений, связанных с несамостоятельным, наемным трудом. Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В данном определении трудового отношения, предложенном законодателем, нашли отражение все его основные элементы, которые выделялись учеными изначально: личностный (личный), организационный и имущественный59.

Основной специфической чертой трудового отношения является его личный характер. Участвуя в трудовых отношениях, работник выполняет определенную трудовую функцию, а именно работу по определенной специальности, квалификации или должности, применяя личный труд. Нельзя вступать в трудовые отношения, реализуя свои способности к труду, через представителя. Эта особенность вытекает из самой природы живого труда как личной волевой деятельности гражданина.

Наемный труд неразрывно связан с личностью работника, его представляющего. Л.С. Таль относил рабочую силу к личным благам (личным нематериальным благам), которые «не могут быть отчуждаемы, но иногда могут подвергаться добровольным ограничениям посредством возмездного или безвозмездного пользования ими определенным образом»60. Индивидуальность и неповторимость каждого человека выражается в его труде.

Личный характер труда влияет на регулирование отношений, связанных с ним. Поскольку нормы права формализованы, неправовые регуляторы в большей мере выявляют индивидуальные особенности каждого работника. Кроме того, личная высокая профессиональная культура отдельно взятого работника влияет и на весь труд в целом, и на коллектив, в котором данный работник трудится. Следующий признак трудового отношения - его длящийся характер. О предоставлении рабочей силы на длительное время по трудовому договору говорили в свое время многие ученые61. В частности, Н.Г. Александров в своем монографическом исследовании, посвященном трудовому правоотношению, среди основных признаков последнего выделял его длящийся характер62. И сейчас данный признак относят к специфическим особенностям трудовых отношений и рассматривают как отличительный от гражданских правоотношений. Так, в гражданских отношениях, например, в отношениях по возмещению морального вреда, вред может причиняться одним субъектом другому и при отсутствии между ними договорных или иных регулярных связей. А в трудовых правоотношениях такая связь обязательно должна иметь место. Кроме того, она, как правило, является продолжительной, ведь человек на одной и той же работе может трудится всю свою жизнь.

Общая характеристика взаимодействия норм права и норм морали, формы такого взаимодействия

Связь морали с правом является одними из тех ключевых вопросов, которые продолжают оставаться актуальными уже на протяжении многих веков. Это обусловлено тем огромным значением, которое сыграли эти понятия в жизни человеческого общества, в человеческой истории. Механизмы права и созданные на основе права институты управляли жизнедеятельностью человека в течение большей части его истории, тогда как моральные нормы обеспечивали мотивацию действий индивидуумов и всего общества, формировали отношение к правовым нормам и государственным системам, определяли желательность или нежелательность какого-либо общественного устройства.

В то же время взаимосвязь права и морали является одним из тех вопросов, на который абсолютно невозможно дать какой-либо единый ответ в силу того, что различные аспекты этой проблемы уходят корнями в глубокую древность, так и потому, что данная взаимосвязь может быть совершенно по-разному выражена не только в различных частях человеческого общества, разделенных географически, исторически и в социокультурном плане, но и в рамках одного общества, в представлении отдельных его индивидуумов. Следствием этого является ситуация, когда каждая из предложенных теорий страдает выраженным субъективизмом.

Кроме того, соотношение права и морали не является чем-либо однократно определенным и застывшим, поскольку этому соотношению присущ динамизм в ходе исторического развития. Например, в средние века ведущую роль в системе социальных норм играла религия, а уже в капиталистическом обществе право начало занимать определяющую, важную роль в системе социальных институтов. На современном этапе праву также принадлежит приоритет, однако это не означает отсутствия влияния моральных установок. Именно в настоящее время получили реальное развитие идеи правового государства, всеобщих прав человека, принципа гуманизма права.

Для того чтобы рассмотреть вопрос о формах взаимодействия норм права и норм морали, необходимо коротко (для целей данного исследования) остановиться на характеристике такого явления как право.

В качестве социального института право существовало не всегда. Длительное время общество обходилось без права и строило свои взаимоотношения при помощи обычаев и норм морали. Право вырастает из социальных норм догосударственной организации, т.е. формируется из обычаев, табу, которые преобразуются, отбираются, приспосабливаются к новым социальным отношениям. Поэтому мораль является как бы прародительницей и государства, и права.

Само появление и существование права наряду с моралью, по мнению ряда авторов, означает, что мораль бессильна урегулировать ряд отношений между людьми . Условия общественной жизни требуют, чтобы известные предписания исполнялись во что бы то ни стало, все равно, соответствуют они или нет желаниям и мнениям отдельных лиц. Сосуществование людей в обществе было бы немыслимо, если бы такие деяния, как воровство и убийство, ставились исключительно в зависимость от добровольного усмотрения отдельных лиц. Общество должно требовать обязательного исполнения норм, запрещающих подобные деяния, одинаково от всех своих членов, без различия их воззрений. Таким образом, общество, с одной стороны, не может не требовать, чтобы некоторые элементарные правила нравственности с необходимостью осуществлялись его членами, помимо их субъективного усмотрения; с другой стороны, оно не может не желать такого осуществления нравственных норм, при котором действия вытекают из глубины нравственного чувства. Выход из этого двойственного требования заключается в том, что первоначально единая совокупность этических норм раздваивается на особые области: та их часть, которая определяет самые основные условия общежития и требует усиленного надзора со стороны общества, обособляется в виде области специально юридической, тогда как другая часть выделяется в особую группу под именем норм нравственных в собственном смысле этого слова . Право с его формальной определенностью, доказуемостью и способностью к принудительному осуществлению регулирует наиболее значимые отношения в обществе между людьми, давая тем самым определенную гарантию их правильного осуществления.

Л.И. Петражицкий, описывая нравственность как сферу добровольно принятых на себя обязанностей, вытекающих из чувства любви и благодарности, делает вывод, что роль права в общественной жизни гораздо важнее роли нравственности. С точки зрения массового поведения активная этическая мотивация (создание правомочности) имеет большее значение, чем пассивная этическая мотивация (сознание нравственного долга)79. Соответственно, право является не «минимумом нравственности», как утверждали некоторые мыслители80, а ее «суррогатом», несовершенной, однако необходимой формой отношений между людьми.

Вся трудность в понимании такого феномена, как право, вызвана тем, что к праву можно подходить с разных точек зрения и рассматривать его по-разному. Так, средневековый философ и мыслитель Аквинат в своей работе «Сумма теологии» рассматривает вечное, божественное, естественное и позитивное право, где каждому из них отводится свое место в жизни людей и общества81. Мыслители, ученые и правоведы нашего времени также признают многозначность права. С помощью термина «право» обозначаются разные явления. Так, выделяют естественное право (непосредственно существующие социальные права людей), моральное право (явления морального, нравственного характера), субъективное право (возможности, свободы поведения субъекта) и объективное право . Вместе с тем при всей своей многозначности слово «право» выражает и нечто единое. В наиболее абстрактном виде оно обозначает социально оправданную свободу поведения .

Иные формы взаимодействия норм права и норм морали в правовом регулировании трудовых отношений

Другой формой взаимодействия права и морали в трудовых отношениях является влияние права на формирование нравственных норм. Другими словами, нравственное воспитание людей посредством норм права.

Данная форма взаимодействия означает, что не только мораль влияет на право, но и право оказывает обратное влияние на мораль. Это влияние в основном выражается в том, что государство, имея более действенные способы защиты тех или иных положений (в виде аппарата государственного принуждения), в отличие от морали (с совестью и общественным мнением), применяет свои способы для внедрения, проведения и реализации моральных принципов и ценностей в жизнь.

Более того, нужно говорить о важнейшей роли государства в нравственном воспитании граждан. Оно должно всеми приемами и способами, в том числе и через нормы права, способствовать привитию моральных ценностей людям, нравственному воспитанию всех членов общества без исключения, в особенности детей и несовершеннолетних. Ведь посредством нравственного воспитания вырабатываются, развиваются и совершенствуются нравственные качества людей: доброта, трудолюбие, любовь и уважение к окружающим, дисциплина, культура поведения и др. Давно замечено, что лица, хорошо воспитанные в моральном отношении, гораздо реже других совершают проступки и преступления, затевают споры и судебные тяжбы.

Чрезвычайно большое значение для развития морали и нравственного воспитания приобретает право. Разумеется, каждый человек должен определять свое поведение, руководствуясь своей совестью, в соответствии с моральными нормами. Живя в социуме, человек должен строить свое поведение на определенных правилах, законах, нормах, выработанных самим обществом и считающих их приемлемыми. Обязанность поведения человека в соответствии с нормами морали и нравственности — это общественная обязанность любого человека, нарушение которой карается общественными средствами, т.е. силой общественного мнения. Но как и любая обязанность, она может быть нарушена по различным причинам - от полного непринятия конкретной личностью данной моральной нормы до умышленного ее нарушения. Часто одной внутренней мотивации недостаточно, чтобы поведение людей соответствовало тем рамкам и правилам, которые выработаны обществом, поэтому возникает необходимость во внешнем законе, который охранял бы те или иные, особо значимые, отношения и сдерживал произвол более действенными средствами. И хотя выполнение норм морали обеспечивается силой общественного мнения, которое, как утверждают некоторые авторы, может давить на индивидуальное сознание сильнее, чем государственное принуждение, все же для нашего общества (в особенности это характерно для больших городов) не является серьезным стимулом к моральному поведению. На помощь приходит право, которое является «суррогатом» морали или ее необходимым дополнением.

В необходимых случаях государство в нормативных актах подчеркивает государственное значение соблюдения гражданами моральных норм. Вместе с тем нормы права служат средством их нравственного воспитания. Хотя, с другой стороны, не всегда социальная политика государства действует в нужном направлении. В периоды падения общественной нравственности, морального разложения общества из-за сословных, классовых, религиозных или национальных распрей, разрывающих общественное единство, социальная роль государства и права возрастает. В России же долгое время забота о населении и его нравственном воспитании упускалась из вида государства. Но в последнее время наблюдаются некоторые положительные тенденции в нравственном воспитании населения посредством норм права.

Так, к примеру, ст. 265 ТК РФ применительно к лицам до восемнадцати лет (несовершеннолетним) наряду с запрещением применения их труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, также запрещает работу выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Детский труд, а также труд подростков является большой проблемой как для России, так и для других стран. На нее обращает внимание мировое сообщество, в ее рамках рассматриваются вопросы возможности применения труда детей и подростков (Конвенция МОТ №182 «О запрещении и незамедлительных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», ратифицированная Российской Федерацией 8 февраля 2003 г.), границы и условия их труда, оплата труда, нарушения их трудовых прав (в частности дискриминация), а также влияние работы и условий труда на здоровье и формирование личности (нравственные качества). Несовершеннолетние в силу повышенной чувствительности их организма, влияния работы на развитие и состояние организма, социальной незрелости, неумения правильно и разумно принимать решения, а также нести ответственность за принятые решения нуждаются в повышенном внимании, в том числе и со стороны государства.

Труд несовершеннолетних выгоден работодателям по целому ряду причин: несовершеннолетним, как правило, платят за труд меньше, чем взрослым, а случается, что с ними расплачиваются продуктами, алкоголем, вещами, а это не только противоречит действующему законодательству (в частности ст. 131 ТК РФ), но также влияет на формирование их личности и нравственное воспитание; подростки не гнушаются работы, которую не стали бы выполнять взрослые; они не «качают» прав, которых, как правило, не знают, да и некому им жаловаться . Чтобы хоть как-то ограничить произвол работодателей, а также оградить несовершеннолетних от собственных необдуманных решений, для правильного нравственного развития личности, законодатель запрещает несовершеннолетним трудиться на работах, которые могут помешать или как-то навредить их развитию. В качестве таких работ законодатель называет игорный бизнес, работы в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими препаратами.

Правовые основания установления дополнительных (моральных) требований к отдельным категориям работников

Трудовое право как отрасль права обладает определенной спецификой, оно регулирует огромное количество различных отношений в сфере труда. Данные отношения возникают в процессе труда разных категорий работников, характер труда которых может значительно различаться. Их труд может быть физический или умственный, они могут быть как простыми работниками, так и руководителями, их труд может быть связан как с техникой, машинами, так и непосредственно с людьми, их труд может быть опасен и вреден для их здоровья.

Нормы трудового права просто не в состоянии описать особенности всего многообразия правоотношений, возникающих в процессе труда. В противном случае, если бы это было сделано, количество норм права возросло бы до бесконечности. Нормы права не персонифицированы, они всегда имеют в виду лишь одинаковое, «типическое» во многих возможных различных ситуациях; они по необходимости не учитывают каждый отдельный случай в его неповторимом своеобразии. Этим они как бы «уравнивают» все случаи, т.е. рассматривают их так, как если бы они были одинаковыми, тогда как на самом деле они остаются неодинаковыми . Поэтому в нормах права законодатель закрепляет лишь основные моменты, давая простор и придавая колоссальное значение в регулировании отношений в сфере труда иным регуляторам, корпоративным нормам (локальное регулирование на уровне организаций), обычаям, традициям и, естественно, моральным нормам. Нормы морали ярко проявляются в возможности предъявлять дополнительные требования, носящие моральный, нравственный, этический характер, к определенным категориям работников и лицам, поступающим на работу.

Важно подчеркнуть, что в этом случае речь идет не о моральных, этических взглядах, присущих работникам какой-то определенной профессии, а об определенных моральных требованиях, которые законодатель, организации, компании, предприятия могут предъявлять к поведению работников.

Актуальность рассмотрения вопроса об установлении дополнительных моральных требований к работникам и лицам, поступающим на работу, вызвана следующими обстоятельствами:

1. Особенностями отдельных категорий работников и характером их труда. В этом случае нужно говорить не только о возможности, но также о необходимости предъявления дополнительных моральных требований к определенным категориям работников, и связано это со спецификой их труда. В частности, закон устанавливает более высокие моральные требования к работникам, выполняющим воспитательные функции, что вызвано повышенным интересом общества к их работе. Учителя, воспитатели, преподаватели работают с детьми и подростками, развивают и обучают их. Они являются своеобразным примером для своих подопечных, что в свою очередь влияет на формирование личности будущего поколения, на его нравственное воспитание. И как уже говорилось, нравственное воспитание несовершеннолетних - это то, о чем общество должно заботиться, и, следовательно, поведение работников, работающих с детьми и подростками, в соответствии с правилами морали имеет колоссальное значение, в том числе и для государства.

Аналогичный пример можно привести с врачебной этикой, которой общество также придает огромное значение. Ведь врачи имеют дело с самым важным, что есть на земле - с человеческой жизнью, и их ошибки исправить, как правило, уже нельзя. Поэтому уделяется большое внимание моральным качествам врачей и их действиям не только с правовой, но и с нравственной точки зрения. Также не вызывает сомнение необходимость предъявления моральных, этических требований к судьям, работникам прокуратуры, милиции, к различного уровня чиновникам и государственным служащим, так как это лица, наделенные определенной властью, а власть, как известно, имеет свойство развращать. Эти лица призваны решать судьбы людей, это должны быть люди морально ориентированные и справедливые, для того чтобы их решения были истинными и правильными.

2. Возможность установления и предъявления дополнительных моральных требований к гражданам в сфере труда связана с коренными изменениями, произошедшими в Российской Федерации в последние десятилетия, что в свою очередь повлияло на реформирование трудового права как социальной отрасли права.

Во всем мире в 90-х гг. XX в. начались процессы глобализации, в стороне от которых Российская Федерация не могла остаться. С переходом к рыночной экономике Россия постепенно начала ориентироваться на принятые в различных отраслях жизни мировые стандарты и модели. В первую очередь это коснулось экономической жизни общества и проявилось в развитии рыночных отношений, закреплении частной собственности, появлении на рынке труда работодателей-предпринимателей, которые в большинстве своем являются представителями малого и среднего бизнеса. В правовой сфере процессы глобализации выразились в приобщении к нормам и институтам международного публичного права, в заключении и ратификации многих международно-правовых актов. В частности, при разработке Трудового кодекса РФ в определенной степени учтены идеи и положения международных правовых документов.