Локальные нормы трудового права Веселова Екатерина Родионовна

Локальные нормы трудового права
<
Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права Локальные нормы трудового права
>



Веселова Екатерина Родионовна. Локальные нормы трудового права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Томск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:05-12/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Локальное нормотворчество организации 10

1, Понятие локального нормотворчества 10

2. Локальный нормотворческий процесс в организации 36

Глава 2. Система локальных норм трудового права 68

1. Понятие локальной нормы трудового права и ее структура 68

2. Формирование системы локальных норм трудового права в организации 90

Глава 3. Система локальных нормативных правовых актов органиации как форма объективации локальных норм трудового права 116

1. Классификация локальных нормативных правовых актов 116

2. Коллективный договор 138

3. Устав 149

4. Правила внутреннего трудового распорядка. Положения о подразделениях организации. Должностные инструкции 161

5. Документы технологического процесса 175

Список нормативных актов 186

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике Российской Федерации обусловили существенные изменения в правовом регулировании социально-трудовых отношений, правовом положении субъектов трудового права: государства, работодателей и работников, их представителей. В условиях рыночного хозяйствования государство предоставляет возможность сторонам социального партнерства самостоятельно регулировать социально-трудовые отношения в установленных законодательством формах, обеспечивая при этом минимальный уровень гарантий трудовых прав. Важной формой сотрудничества работодателя и работников на уровне организации является их участие в процессе локального нормотворчества. Его результатом становятся локальные нормы трудового права, объективируемые в локальных нормативных правовых актах. Они в большей мере отражают сложившиеся социально-трудовые отношения в организации и учитывают интересы обеих сторон. В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ локальные нормативные правовые акты включаются в систему источников трудового права и являются значимым регулятором социально-трудовых отношений. Этим определяется актуальность локального нормотворчества в настоящий период, что и обусловило выбор темы диссертации.

В науке трудового права локальное нормотворчество обычно понималось и понимается как возможность работодателя конкретизировать действующее законодательство о труде, восполнить его пробелы с учетом жизнедеятельности организации. В действительности же, как показывает изучение практики, локальное нормотворчество играет более значительную роль. Локальное нормотворчество в организации выполняет, прежде всего, функцию самостоятельного установления локальных норм трудового права с учетом особенностей организации. В настоящее время возможности, предоставленные законодательством, все еще не в полной мере используются

4 участниками социально-трудовых отношений. В связи с этим для науки трудового права являются актуальными вопросы, касающиеся локального нормотворческого процесса организации, содержания, структуры и системы локальных норм, локальных нормативных правовых актов организации.

Объект исследования составили общественные отношения по разработке и принятию (изменению, отмене) локальных правовых норм, по созданию в организации системы локальных правовых норм, локальных нормативных правовых актов.

Предметом диссертационного исследования являются локальные нормы, регулирующие социально-трудовые отношения, опосредующие их локальные нормативные правовые акты организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм, процесс их разработки, принятия и совершенствования.

Цель диссертационного исследования - теоретическая разработка понятия, функций локального нормотворчества, стадий и процедурных производств локального нормотворческого процесса, понятия локальной нормы, ее содержания и структуры, системы локальных норм, локальных нормативных правовых актов, их роли в регулировании социально-трудовых отношений в рыночных условиях хозяйствования, места, которое они занимают в системе источников российского трудового права.

Поставленная цель достигается путем решения ряда теоретических и прикладных задач, наиболее значимыми из которых являются:

1. Определение понятия локального нормотворчества.

  1. Выделение основной функции локального нормотворчества в условиях рыночного хозяйствования.

  2. Уточнение понятия локальной правовой нормы, выявление особенностей ее структуры.

4. Теоретическое обоснование наличия особой совокупности (системы)
локальных правовых норм, регулирующих социально-трудовые отношения в
организации.

5. Общая характеристика видов локальных нормативных правовых актов организации как формы объективации, закрепления системы локальных правовых норм организации.

Методологическую основу исследования определили

диалектический и логический методы познания, системный и функциональный подходы, а также частнонаучные методы: конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой. Конкретно-социологический метод позволил проанализировать роль локальных норм в регулировании социально-трудовых отношений, предложить ряд теоретических конструкций, практических рекомендаций по совершенствованию локального правового регулирования в организации. В основу работы положены обобщение и анализ локальных нормативных правовых актов более чем 150 организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края. При исследовании локальных норм трудового права использовались текстовый (грамматический) и систематический приемы. Систематический способ исследования позволил рассмотреть действие локальных норм в контексте существующей в организации системы локальных норм трудового права, норм коллективных соглашений, трудового и иных отраслей права. В диссертации достаточно широко применялся метод сравнительного правоведения. Ценность его в данной работе обусловлена тем, что большинство государств с развитой рыночной экономикой уже имеют сложившуюся практику нормотворчества на различных уровнях социального партнерства. Поэтому в настоящее время проведение сравнительного анализа норм российского законодательства с аналогичными нормами законодательства зарубежных государств, выявление и использование положительногоjjnbiTa развитых стран мира, учет принятых Россией международных обязательств необходимы при изучении правовых явлений, способствуют совершенствованию правовой системы Российской Федерации. Подобный анализ в диссертации был осуществлен с

использованием иностранной литературы по социологии, экономике и трудовому праву.

Теоретическую базу диссертации составили труды

общетеоретического и отраслевого характера, в частности: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Горшенева, И.А. Ильина, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Е.А. Лукашовой, А.В. Мицкевича, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкина, Л.И. Петражицкого, И. Сабо, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, а также работы представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Л.Я. Гинцбурга, СЮ. Головиной, В.М. Догадова, С.С. Карийского, Р.И. Кондратьева, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.А. Тарасовой и др.

Научная новизна результатов исследования выражается в теоретическом осмыслении процесса локального нормотворчества и его результата - системы локальных норм трудового права, представляющей качественно однородную целостность, объединенную по признаку предметного регулирования социально-трудовых отношений организации. В диссертации дается общая характеристика локального трудового права и его внешней формы выражения в системе локальных нормативных правовых актов организации.

В диссертации сформулирован и обоснован ряд новых выводов и теоретических положений, из которых на защиту выносятся следующие:

1. Установлено, что узкая трактовка понятия правотворчества в общей теории права как исключительно государственной деятельности по установлению, изменению и отмене правовых норм неприменима к локальному нормообразованию, что стало основанием для вывода о необходимости введения в научный оборот более широкого понятия «правовое нормотворчество». Под правовым нормотворчеством в

7 диссертации понимается организационно оформленная процедурная деятельность государственных, муниципальных органов, хозяйствующих и иных субъектов по установлению, изменению или отмене правовых норм в пределах предоставленной им законом компетенции. Правовое нормотворчество включает в себя: законотворческую деятельность государственных органов; правотворческую деятельность государственных органов; нормотворческую деятельность муниципальных образований; локальное нормотворчество организаций, работодателей - физических лиц.

2. Предложено нетрадиционное понятие локального нормотворчества
как установленной трудовым законодательством, коллективным договором,
иными локальными нормативными правовыми актами юридически
оформленной процедурной деятельности работодателя по реализации его
нормативной власти самостоятельно или с участием трудового коллектива
работников, его выборных представительных органов, конечной (идеальной)
целью которой является создание системы локальных норм трудового права,
регулирующих сложившиеся социально-трудовые отношения в организации.
Локальное нормотворчество выполняет, прежде всего, функцию
самостоятельного установления локальных правовых норм, первичного
правового регулирования социально-трудовых отношений в организации,
создания системы локальных норм, необходимых для эффективного
обеспечения труда в этой организации с учетом ее возможностей,
потребностей и особенностей.

Понятие локального нормотворчества

Исследуя понятие нормотворчества, в том числе локального, целесообразно обратиться к истории становления института правотворчества в российской теории права. Общая теория права предлагает достаточно детально разработанную концепцию этого института. Наиболее распространенными являются две точки зрения. В зависимости от того, из каких элементов состоит правотворчество, выделяются широкий и узкий подходы в его определении.

Сторонники широкого подхода полагают, что правотворчество - это процесс формирования правовых взглядов общества, а также их выражения и закрепления в соответствующих нормативных актах1. Указывается на существование предпроектного этапа правотворчества, который заключается в том, что в обществе выявляется потребность в урегулировании нормами права социальной проблемы . Данное понятие объединяет в себе два относительно самостоятельных процесса образования норм: правообразование и правотворчество. В юридической литературе подобное понимание правотворчества подвергается правомерной критике, поскольку правообразование и правотворчество представляют собой явления, различные между собой как по форме, так и по содержанию3. Правотворчество представляет собой особый организационно оформленный вид деятельности специального правотворческого органа. Правообразование же находится за рамками официально установленных государством форм. Таким образом, как бы тесно правообразование не было связано с правотворчеством, оно не может считаться его составной частью или элементом .

Что касается сущности рассматриваемых явлений, то в рамках правообразования выявляются потребности общественного развития, на основе чего формируются правовые взгляды, идеи, представления субъекта нормотворчества о необходимости правового урегулирования общественных отношений. Это достаточно сложный процесс преобразования объективной действительности в факт правотворческого сознания. Формирование правосознания само по себе еще не создает соответствующих правовых норм, не является непосредственным источником, силой, творящей право. Правотворчество начинается тогда, когда государство признает необходимость юридического урегулирования общественных отношений, возведения уже выявленных потребностей гражданского общества в юридические нормы. Непосредственным фактором возникновения правовых норм является определенная власть нормотворческого органа, "государственная власть, государство или его правотворческая деятельность"5. По мнению С.Н. Братуся, право как совокупность юридических норм есть продукт сознательной деятельности тех представителей господствующего класса, которым принадлежат законодательные в широком смысле этого слова (т.е. нормотворческие) функции . Правотворчество представляет собой процесс превращения правотворческого сознания нормотворческого органа в объективно существующие нормы права. Именно поэтому не совсем корректными являются определения, объединяющие в своем содержании процесс правообразования и правотворчества. Так, под правотворчеством понимается выражающая волю народа, направленная на достижение целей развития общества, организационно оформленная деятельность государства по выявлению потребности в нормативном правовом регулировании общественных отношений и создании в соответствии с выявленными потребностями новых правовых норм, замене и отмене действующих .

Сущность процесса правотворчества может быть раскрыта, прежде всего, указанием на два основных момента. Во-первых, деятельность по выработке и включению тех или иных норм в действующую правовую систему объективно обусловлена требованиями социальной жизни, имеет прочное основание в материальной действительности. Так, сторонник социологической школы права Имре Сабо понимал под правотворческой деятельностью государства "отражение экономических и иных общественных отношений в виде общих норм особого социального характера, то есть юридических норм" . В о-вторых, правотворческая деятельность представляет собой механизм, с помощью которого сформированным в процессе право образования правовым взглядам придается характер юридических норм. С.С. Алексеев подчеркивал, что именно правотворчество призвано дать концентрированное, "конечное" выражение процессу правообразования9. Отражение интересов и потребностей общественного развития в юридических нормах, перевод сложившихся правовых взглядов, идей и представлений о необходимом правовом регулировании в нормы права и являются сущностью процесса правотворчества. С точки зрения содержательной стороны процесса правотворчества, наиболее приемлемым представляется определение, данное Е.А. Лукашовой: "Правотворчество есть механизм перевода идей, представлений, выражающих интересы и потребности, в юридические нормы".

Таким образом, непосредственно правообразующее значение в процессе формирования права имеет целенаправленная, организационно оформленная государством деятельность нормотворческого органа. Именно это является ключевым моментом при определении понятия правотворчества сторонниками узкого подхода в правовой литературе. Так, А.Б. Венгеров считает, что правотворческая деятельность представляет собой организационно оформленную, установленную процедурную деятельность государственных органов по созданию правовых норм или по признанию правовыми сложившихся, действующих в обществе правил поведения11.

Локальный нормотворческий процесс в организации

В юридической литературе проблемы правотворческого процесса получили разностороннюю общетеоретическую и отраслевую разработку. Термин "правотворческий процесс" широко используется в практике нормотворческих органов и в науке7 . По словам И.А. Галагана, немаловажную роль идея процессуальной регламентации имеет и для локального правотворчества75. Локальный нормотворческий процесс представляет собой разновидность нормотворческого процесса с присущей ему спецификой, на которую обычно указывалось учеными при анализе источников трудового права .

Локальное нормотворчество в организации реализуется в форме локального нормотворческого процесса, который целесообразно изучать как правовую систему. Однако, в литературе до настоящего времени не выработано единого понимания этой категории. Очередной интерес к разработке проблем локального нормотворчества обычно совпадает с экономическими реформами. Так, на современном этапе исследование нормотворческого процесса в организации становится актуальным в связи с совершенствованием рыночных отношений в России, принятием Трудового кодекса РФ. Как уже отмечалось ранее, законодатель, обеспечивая проведение рыночных преобразований в российской экономике, предоставил работодателю право регулировать социально-трудовые отношения в организации. Именно от уровня локальной нормоустановительной деятельности работодателя в настоящее время зависит создание системы локальных норм трудового права, адекватно отражающих условия экономической, производственной и технологической деятельности организации.

Нормотворческий процесс в организации включает систему последовательных действий субъектов нормотворчества, реализующих принадлежащие им права в пределах компетенции, предоставленной законом. В литературе по трудовому праву не было и нет в настоящее время единого мнения по поводу того, какие именно органы в организации являются субъектами локального нормотворчества. В.А. Тарасова считала, что субъектами локального нормотворчества являются администрация и профсоюзный комитет77. Ф.М. Левиант полагала, что локальные нормы принимаются производственно-трудовым коллективом во главе с его администрацией и профессионально-организованным коллективом рабочих и служащих в лице ФЗМК 0. По мнению А.Р. Саркисова, субъектный состав правоотношений по локальному регулированию состоит из администрации предприятия, профкома и трудового коллектива . О.В. Смирнов, Л.И. Антонова к субъектам локального нормотворчества относили администрацию и трудовой коллектив . Р.И. Кондратьев предлагал конструкцию двухэлементного состава субъектов локального нормотворчества, где в качестве таких элементов выступают: производственный коллектив и администрация; общественный коллектив и выборный представительный орган работников .

Позиции названных авторов вполне оправданы для тех исторических условий, в которых они были сформулированы. Так, в соответствии с КЗоТ РСФСР администрация действительно признавалась в определенных случаях субъектом трудового права (ст. ст. 135, 138 КЗоТ РСФСР и др.), а закреплению правомочий трудового коллектива, профессиональных союзов, участию работников в управлении предприятием, учреждением, организацией законодатель уделял большое внимание (ст. ст. 225, 227, 229, 231 КЗоТ РСФСР и др.).

В Трудовом кодексе РФ законодатель предпринял попытку определить круг субъектов нормотворческого процесса. Статья 22 ТК РФ предоставляет работодателю право принимать локальные нормативные акты. Им согласно ст. 20 ТК РФ является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Права и обязанности работодателя - юридического лица, в том числе в процессе локального нормотворчества, осуществляются органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном действующим законодательством о труде, учредительными документами юридического лица, локальными нормативными актами. Так, в соответствии с п. 22.1 устава ООО "Предприятие ОМА" (г. Томск) режим труда и отдыха, система оплаты труда определяются в соответствии с трудовым законодательством РФ внутренними актами, разрабатываемыми и утверждаемыми собранием участников общества. Согласно п. 3.11 коллективного договора на 2001-2003 г.г. Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги МПС РФ размер доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, выполнение работ длительно отсутствующего работника устанавливается руководителем отделения или структурного подразделения по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом с учетом сложности и объема выполняемой работы. Нормотворческие функции работодателя - физического лица осуществляются самим физическим лицом. В литературе по трудовому праву высказана и иная точка зрения, в соответствии с которой работодатель -физическое лицо не имеет права принимать локальные нормативные акты. Так, анализ ст. ст. 189, 190 ТК РФ приводит А.С. Ладу к выводу, что если Трудовой кодекс РФ прямо не устанавливает право работодателя -физического лица принимать нормативные акты, то такого права у него нет . Подобное толкование норм Трудового кодекса РФ противоречит основам действующего трудового законодательства, в частности ст. 8 ТК РФ, которая предоставляет всем без исключения работодателям право на самоопределение в сфере локального правового регулирования. Данный вывод подтверждается также практикой локального нормотворчества работодателей - физических лиц83.

Понятие локальной нормы трудового права и ее структура

В науке трудового права к проблеме локальных норм обращались многие авторы. Но данный вопрос изучен еще недостаточно полно, поскольку ученые-трудовики в большей мере уделяли внимание локальным нормативным правовым актам, то есть форме объективации локальных правовых норм. Это объясняется тем, что локальные нормы трудового права действительно получают свое выражение в локальных нормативных правовых актах, и изучение локальных норм проводится путем анализа тех-нормативных актов, в которых они получили свое закрепление. Однако нельзя забывать и то, что локальные нормативные правовые акты и локальные правовые нормы - это разные понятия, хотя взаимосвязанные, соотносимые как форма и содержание. Их нельзя ни отождествлять друг с другом, ни отрывать друг от друга. Тем более некорректно подменять анализ локальных норм анализом локальных нормативных правовых актов.

Рассмотрение проблемы локальной нормы трудового права проводилось в основном авторами в 70-80 г.г. XX века. Их исследования до сих пор не утратили своей теоретической и практической значимости. Ученые-трудовики сходились во мнении, что локальные нормы обладают как признаками, присущими всем нормам права, так и отличающими их от других правовых норм. В литературе по трудовому праву сущность и понятие локальной нормы раскрывались через выявление ее особенностей.

Во-первых, основным признаком локальных норм было объявлено ограничение их действия во времени, в пространстве и по кругу лиц. Во-вторых, социальное назначение локальных норм определялось через регламентацию отношений, не урегулированных общими и специальными нормами. Локальные нормы детализировали и конкретизировали общие и специальные нормы применительно к конкретным производственным условиям организации, закрепляли порядок применения этих норм111. В-третьих, в качестве особенностей локальных норм указывались источник их образования и согласительно-договорный порядок принятия данных норм работодателем и трудовым коллективом .

Наиболее полно особенности локальной нормы в советский период были сформулированы В.А. Тарасовой. Она отметила следующие особенности локальной нормы:- 1) имеет ограниченную сферу действия; 2) конкретизирует и модифицирует общую норму сообразно с местными условиями; 3) охватывает более узкий и менее значимый круг общественных отношений; 4) регулирует тот комплекс общественных отношений, который не урегулирован нормами общего значения, но правовое опосредствование которого обусловлено принципами данной отрасли права.

В науке трудового права советского периода были предложены следующие определения локальной нормы права, которые в целом отражают ее основные признаки.

Так, по мнению Ф.М. Левиант, локальная норма права - это правило общеобязательного поведения, санкционированное и охраняемое государством, принятое на паритетных началах в согласительно - договорном порядке производственно-трудовым коллективом во главе с его администрацией и профессионально-организованным коллективом рабочих и служащих в лице ФЗМК в целях регулирования определенных прав и обязанностей членов данного коллектива114.

И.Н. Каширин определял локальные нормы как правила поведения, установленные по уполномочию государства администрацией предприятия в лице его руководителя или коллегиального органа, обычно при непосредственном участии низового профсоюзного органа (ФЗМЬС), призванные регулировать общественные отношения, сложившиеся в рамках данного предприятия, в целях полного и всестороннего развития его производственной деятельности и соблюдения прав и интересов участников трудового процесса115.

Под локальной нормой Р.И. Кондратьев понимал санкционированное государством правило общеобязательного поведения, конкретизирующее общую норму применительно к местным условиям производства, принятое, как правило, в согласительно - договорном порядке администрацией и производственным коллективом, с одной стороны, ФЗМК и общественным коллективом - с другой116.

Л.И. Антонова полагала, что локальная норма - это норма права, принимаемая непосредственно на предприятии в целях реализации его специальной правосубъектности администрацией в пределах ее компетенции при активном участии профсоюзного комитета или самим трудовым коллективом в соответствии с предоставленными ему полномочиями, регулирующая в дополнение к общегосударственным нормам трудовые или организационно-управленческие отношения на предприятии и действующая в его пределах .

СИ. Архипов рассматривал локальные нормы как санкционированные государством правила, выработанные в процессе «автономного» регулирования организацией внутренних вопросов. При этом под автономным регулированием автор подразумевал свободу самих организаций регулировать внутренние отношения в рамках соблюдения общих норм права1 .

Классификация локальных нормативных правовых актов

Трудовой кодекс РФ на законодательном уровне признал локальные нормативные правовые акты источниками трудового права. Статьи 8, 9 Трудового кодекса РФ специально посвящены локальному правовому регулированию. Система локальных нормативных правовых актов является способом объективации локального трудового права организации. Трудовой кодекс РФ не дает определения локального нормативного правового акта. Исходя из определения локальной нормы, можно предложить следующее определение локального нормативного правового акта. Локальные нормативные правовые акты - это формы объективации локального трудового права, акты самостоятельного или с участием трудового коллектива нормотворчества работодателя, содержащие нормы трудового права.

В механизме правового регулирования социально-трудовых отношений локальные нормативные акты выполняют функцию объективации самостоятельно установленных в организации локальных норм трудового права . Иными словами, локальные нормативные акты закрепляют решение нормотворческого органа о создании, изменении или отмене норм права. Издание нормативного акта является неотъемлемой частью нормотворчества, без которой нормы права не могут возникнуть, а волеизъявление работодателя и работников не может получить значение нормы права. Локальные нормативные акты являются той формой, в которой нормы права выступают в реальной жизни, из которой работники узнают о действующем в организации праве.

Функции локального правового регулирования предопределяют место локальных нормативных актов в системе трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. В современной литературе общепризнанную точку зрения по этому поводу выражает П.Т. Подвысоцкий. Он считает, что роль локального регулирования трудовых и тесно с ними связанных отношений в современный период обусловлена его характеристикой как вспомогательного регулятора, что проявляется, главным образом, в том, что локальные нормативные акты о труде не могут применяться без учета государственных стандартов ,

Представляется, что локальные нормативные правовые акты являются первичной нормативной основой регулирования социально-трудовых отношений организации. Они принимаются не только для того, чтобы привести в действие общие нормы трудового законодательства, но и для установления специфичных с учетом сложившихся условий в организации правил трудового поведения. Государственные стандарты при этом играют роль ориентира, нацеливающего субъектов нормотворчества на разумное сочетание их интересов в регулировании социально-трудовых отношений.

Локальные нормативные правовые акты можно классифицировать на определенные виды по следующим основаниям: по порядку принятия; по формальной закрепленности в ТК РФ; по кругу лиц, на которых распространяется их действие; по сфере действия; по сроку действия; по юридической силе.

1. По способу принятия локальные нормативные правовые акты делятся на четыре вида: а) локальные нормативные правовые акты, принятые работодателем самостоятельно (документы, регулирующие технологический процесс организации, положения о подразделениях организации, штатное расписание, положения об аттестации работников и иные); б) акты, принятые работодателем с учетом мнения выборного представительного органа трудового коллектива работников (ст. ст.103, 105, 147, 154, 162, 190, 196, 212 ТК РФ); в) акты, принятые работодателем по согласованию с выборным представительным органом трудового коллектива (данный порядок устанавливается в коллективном договоре, соглашениях); г) акты, принятые путем совместного нормотворчества работодателя и трудового коллектива в рамках социального партнерства (коллективный договор).

Классификация локальных нормативных правовых актов по данному основанию является относительной, поскольку один и тот же локальный акт в зависимости от соглашения сторон может быть принят в различных процедурных порядках. Однако, в практике локального регулирования можно выделить акты, принимаемые нормотворческим органом в рамках исключительной и неисключительной компетенций. К локальным актам исключительной компетенции относятся акты, принимаемые единолично работодателем (акты техпроцесса, положения о подразделениях организации), и акты, являющиеся результатом обязательного договорного установления локальных норм сторонами социального партнерства (коллективный договор). Иные локальные нормативные акты могут приниматься в одной из предусмотренных Трудовым кодексом РФ процедурных форм. Действующий Трудовой кодекс РФ нередко нацеливает стороны социального партнерства принимать локальные правовые нормы не с учетом мнения представительного органа работников, как это предусмотрено в ТК РФ, а в коллективно-договорном порядке. Однако, в случае отсутствия выборных представительных органов в организации работодатель самостоятельно издает локальные нормативные правовые акты, требующие при своем принятии учета мнения выборного представительного органа. Представляется, что в случае отсутствия в организации выборного представительного органа работников несоблюдение работодателем предусмотренной ТК РФ процедуры учета мнения при принятии локального акта не является основанием для признания акта недействительным в соответствии со ст. 8 ТК РФ.