Дифференциация норм трудового права Рогалева Ирина Юрьевна

Дифференциация норм трудового права
<
Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права Дифференциация норм трудового права
>



Рогалева Ирина Юрьевна. Дифференциация норм трудового права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Рогалева Ирина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/988

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Единство и дифференциация в правовом регулировании отношений в сфере труда

1. Понятие и классификация норм трудового права, регулирующих условия труда работников 13

2. Понятие и значение единства и дифференциации в правовом регулировании условий труда 27

3. Соотношение единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений 48

Глава 2. Дифференциация трудового законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений и особенности трудовых договоров отдельных к атегорий работников 60

1. Общие положения законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений 60

2. Особенности содержания трудового договора с материально ответственными лицами 82

3. Особенности трудового договора с профессорско-преподавательскими работниками вузов 98

4. Особенности трудового договора с прокурорско-следственными работниками 118

Глава 3. Дифференциация трудового законодательства, регулирующего дисциплинарную ответственность 130

1. Трудовое правонарушение как основание привлечения к дисциплинарной ответственности 130

2. Общая дисциплинарная ответственность по нормам трудового права 134

3. Специальная дисциплинарная ответственность 139

4. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей и других должностных лиц 149

Заключение 161

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования.

Во все времена существования трудового права наука этой отрасли права уделяла и сегодня уделяет определенное внимание проблемам общего и особенного в регулировании трудовых отношений, анализу оснований установления специальных норм и их обоснованности. В основе таких исследований формулируются понятия единства и дифференциации в трудовом праве.

Проблема единства и дифференциации трудового законодательства всегда занимала и сегодня занимает одно из важных мест в науке трудового права. Это объясняется как теоретической важностью, так и практическим значением для нормотворческой деятельности и практики применения установленных норм. Не случайно общетеоретическому аспекту проблемы единства и дифференциации трудового права отведено довольно значительное место в научных изысканиях.1

Рассматриваемая проблема, по мнению диссертанта, является актуальной и сегодня в связи с необходимостью более глубокого и

1 См.: Рабинович-Захарин С.Л. Единство и дифференциация советского трудового права. Канд. дисс. М. 1947; Пашерстник А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде. Изд-во АН СССР. 1955; Левиант Ф.М. Единство и дифференциация советского трудового права. - «Вестник ЛГУ». 1958, вып. 4. № 23; Снигирева И.О. К вопросу об отраслевой дифференциации советского законодательства. - «Советское государство и право». 1964. № 11; Каринский С.С. Дифференциация и унификация советского трудового законодательства. - «Правоведение». 1966. № 3; Бару М.И. Унификация и дифференциация норм трудового права. - «Советское государство и право». 1971. № 10; Бегичев Б.К. Субъектная дифференциация правового регулирования в советском трудовом праве /Сборник ученых трудов Свердловского юрид. института. Вып. 2. Свердловск. 1964; Толкунова В.Н. Дифференциация правового регулирования женского труда /Сов. государство и право. 1968. № 11; Шебанова А.И. Дифференциация правового регулирования труда молодежи /Сов. государство и право. 1970. № 5; Смирнов O.B. Единство н дифференциация условий труда. - В кн.: Основные принципы советского трудового права. М., «Юридическая литература». 1977; Веремчук М.А. Единство, унификация и дифференциация трудового законодательства /Вестник Ленингр. ун-та. Экономика, философия. Право. Вып. 4. 1979. № 23; Волегов Ю.Б. Значение дифференциации для совершенствования трудового законодательства /Советское государство и право. 1982. № 1; Головина СЮ. Основания и пределы дифференциации трудового права /Российское трудовое право на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научной конференции 26-27 октября 2000 г. Ч. 1. СПб. 2001; Трудовое право России: Учебник /Под ред. A.M. Куренного. М. 2004. С. 64-67; Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб. М. 2006. С. 48-50; Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. М. 2003; Орловский Ю.П. Единство и дифференциация трудового законодательства /Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции /под ред. К.Н. Гусова. М. 2008. С. 27-30; Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции /под ред. К.Н. Гусова. М. 2009.

всестороннего изучения причин и особенностей правового регулирования труда работников отдельных категорий в условиях переходного периода к рыночным отношениям, соотношения общего и особенного в правовом регулировании труда работников, тенденций и перспектив развития единого и дифференцированного регулирования трудовых отношений и других вопросов, относящихся к упомянутой проблеме.

Между тем, в науке трудового права России в новых условиях хозяйствования и сфере управления несмотря на объективную потребность серьезного научного анализа трудовых отношений, эта проблема до настоящего времени не получила глубокого монографического исследования. В ранее изданных монографических исследованиях не учтены те качественно новые изменения и дополнения, касающиеся регулирования условий труда отдельных категорий работников.

Существенное обновление трудового законодательства,

определившего, в частности, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников,2 выдвигает перед наукой трудового праьа задачу нового подхода к исследованию проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения законодательства, регулирующего условия труда отдельных категорий работников.

Для решения этой задачи представляется необходимым переосмыслить основное содержание правового регулирования трудовых отношений ряда категорий работников, что и определяет актуальность исследования проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда с учетом современных условий экономики и управления в России.

В работе диссертант в пределах объема работы остановился лишь ка некоторых проблемах дифференциации трудового законодательства,

2 См.: Часть четвертую Трудового кодекса Российской Федерации.

регулирующего отдельный круг отношений между работником и работодателем.

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников и разработка на этой основе соответствующих предложений по дальнейшему учету особенностей в правовом регулировании условий труда некоторых категорий работников., принимая во внимание объективно существующие сегодня основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и сложившихся в России экономических условий хозяйствования и управления.

Учитывая характер и содержание ранее выполненных научных исследований по затронутой в диссертации проблеме, в работе предполагается решение следующих задач:

- раскрыть содержание основных концептуальных положений теории
трудового права о единстве и дифференциации норм трудового права
применительно к правовому регулированию условий труда работников в
современных условиях хозяйствования и управления трудом;

уточнить основания дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда;

проанализировать нормативные правовые акты, содержащие специальные нормы, регулирующие особенности возникновения трудового отношения для отдельных категорий работников;

- выявить сущностные признаки трудового договора, заключаемого с
отдельными категориями работников (материально ответственными лица,
научно-педагогическими работниками, прокурорами и следователями),
раскрыв особенности заключения, содержания, изменения и прекращения
действия трудового договора;

- выявить особенности норм трудового права, регулирующих
дисциплинарную ответственность отдельных категорий работников;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию
законодательства, регулирующего труд отдельных категорий работников.

В кандидатской диссертации не представляется возможным проанализировать все нормативные правовые акты, регулирующие по-особому трудовые отношения отдельных категорий работников. Поэтому в работе анализируются только те институты трудового права, которые представляют наибольший интерес с точки зрения дифференциации трудового законодательства. Такими институтами являются, главным образом, трудовой договор, ответственность сторон трудового договора.

Теоретической основой исследования явились научные труды признанных теоретиков права: С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, С.С. Кекечьяна, В.Д. Перевалова, Б.В. Шендлина, Л.Є. Явича и других. Основную группу использованных источников составляют работы известных ученых в области трудового права, таких, как: Н.Г. Александров, Е.И. Астрахан, Е.М. Акопова, В.К. Бабаев, М.И. Бару, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, Л.Ю Бугров, В.Л. Гейхман, СЮ. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, С.А. Иванов, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, СП. Маврин, М.Н. Марченко, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.С Пашков, Л.А. Рабинович-Захарин, О.В. Смирнов, В.Н. Смирнов, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.С. Хохрякова, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, Л.А. Чиканова, и другие. В процессе написания настоящей работы были исследованы также теоретические положения диссертаций А.З. Доловой, О.Н. Карпенко, Н.Д. Потаповой, В.Г. Самойлова, Г.С. Скачковой, СА. Устиновой. Указанные диссертации посвящены рассмотрению проблем, относящихся к предмету настоящего диссертационного исследования и были защищены в период 2003-2010 гг.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют международно-правовые акты, современное отечественное законодательство, относящееся к правовому регулированию общественных отношений, относящихся к особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников. В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования затронутых в диссертации проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, историко-правового и других специальных методов познания в юридической науке.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой дальнейшую разработку вопросов дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда отдельных категорий работников, поскольку после изменений, внесенных в последние годы в трудовое законодательство, возникла необходимость и далее исследовать правовое регулирование условий труда отдельных категорий работников с учетом новейших нормативных правовых актов отечественного законодательства, а также теоретических положений о единстве и дифференциации правового регулирования труда, впервые сформулированных С.Л. Рабиновичем-Захариным еще в 1947 г., и широко развитых в последующих работах ученых в области трудового права.

В диссертации получили дальнейшую научную разработку такие теоретические проблемы, как основания (критерии) дифференциации в регулировании условий труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России, в частности, материально ответственных лиц, научно-педагогических работников,

прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации, руководителей организаций.

С принятием Трудового кодекса РФ (с учетом внесения в него изменений и дополнений по состоянию на 2009 г.) относительно новая для науки трудового права категория гибкости в правовом регулировании трудовых отношений представляет собой не что иное, как проявление дифференциации и индивидуализации в правовом регулировании отношений в сфере труда.

Изучение сущности дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений как специфического метода правового регулирования трудовых отношений и сегодня вызывает научный интерес у широкого круга исследователей теории трудового права. К рассмотрению указанных проблем в последние годы обращаются в своих диссертациях, О.И. Карпенко, В.Г. Самойлов, Н.Д. Потапова, Г.С. Скачкова и другие ученые и практики в области трудового права. Однако всестороннего и полного анализа правового регулирования труда отдельных категорий работников, упомянутых в диссертации, до настоящего момента не проводилось.

В работе дается определение дифференциации трудового законодательства, под которым понимается различие в правовом регулировании труда работников по определенным устойчивым признакам, которое выражается в подразделении правовых норм в зависимости от условий труда, характера трудовой связи работника с работодателем и особенностей личности работника (пола, возраста, состояния здоровья).

С учетом полученных результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения осуществленного исследования:

1. Объективная необходимость дифференциации правового регулирования условий труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России обусловлена тем, что общие нормы не могут обеспечить эффективного регулирования условий- труда тех категорий работников, трудовая функция которых

отличается от труда работников общих профессий и должностей, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

2. Выявлено, что в рамках правового регулирования труда отдельных
категорий работников находит свое отражение отраслевая концепция
неразрывности единства и дифференциации правового регулирования
трудовых отношений.

  1. Развивается сущность проблемы единства и дифференциации правового регулирования труда относительно отдельных категорий работников. Обосновываются основания дифференциации норм трудового права, например в отношении материально ответственных лиц, научно-педагогических работников, прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации, руководителей и других должностных лиц в аспекте развития трудового права как самостоятельной отрасли российского права, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса этих работников с учетом требований законодательства Российской Федерации.

  2. В развитие концепции об элементах дифференциации норм трудового права3 в диссертации конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда. К их числу предлагается относить не только законодателя, но и работодателя.

5. Формулируются основные черты специальной трудовой
правосубъектности ряда категорий работников (например, материально
ответственных лиц, прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ).

6. Выделены особенности сложного состава возникновения трудовых
правоотношений с отдельной категорией работников (научно-
педагогическими работниками, прокурорами и следователями органов
прокуратуры РФ).

См.: Штивельберг Ф.В. Основания и пределы дифференциации в трудовом праве России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2004. С. 10.

  1. В числе особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников (например, прокуроров, следователей, руководителей организаций) диссертант анализирует нормы права, направленные на повышенные требования, предъявляемых законодателем к лицам, назначаемым на определенные должности, особое содержание трудовых обязанностей, обусловленных трудовой функцией этих работников, их ответственность.

  2. Обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ о включении в часть четвертую, раздел ХП. «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» в виде самостоятельной главы «Особенности правового регулирования труда материально ответственных лиц».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении семинарских занятий и специальных курсов. Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права
Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия правосудия».

Теоретические и практические выводы, сформулированные автором в результате научного исследования, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в ряде юридических изданий, использовались диссертантом при подготовке учебных материалов в процессе преподавания учебной дисциплины «Трудової; право» в Московском государственном университете печати.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, перечня использованных литературных источников, а также нормативных правовых актов.

Понятие и классификация норм трудового права, регулирующих условия труда работников

Право воздействует на общественную жизнь, общественные отношения через волевое поведение людей в пределах объективно возможных вариантов их поступков и действий. «Право, регулируя, воздействует на поведение, действия людей. Оно обращено к их воле и сознанию», - пишет Б.В. Шейндлин.5 «Суть правового регулирования ... в том и состоит, чтобы подчинить волю субъектов воле господствующего класса, «возведенной в закон», т.е. нормам права», - замечает Н.Г. Александров.6 С.Н. Братусь видит главную задачу правового регулирования общественных отношений в том, чтобы определить границы поведения людей при помощи соответствующих юридических норм. Более развернутое понятие правового регулирования общественных отношений в свое время дал Б.В. Шейндлин, который под правовым регулированием понимал все формы юридического воздействия государства на поведение и деятельность людей путем издания норм права, их применения органами государства и обеспечения их реализации в конкретных правоотношениях.8

Подобным образом понимает правовое регулирование общественных отношений Л.С. Явич. Он, в частности, считает, что особенность правового регулирования общественных отношений состоит в том, что оно осуществляется путем установления прав и юридических обязанностей, гарантированных государством, субъектов общественных отношений.

По мнению В. А. Тарасовой, трактовка понятия правового регулирования, данная Б.В. Шейндлиным, представляется неоправданно широкой. В связи с этим она пишет: «Правовое регулирование связано с действием определенного механизма, охватывающего всю совокупность юридических средств, при помощи которых и осуществляется правовое регулирование, но содержание категории «правовое регулирование» нельзя отождествлять с понятием механизма правового регулирования».10

С возражениями В.А. Тарасовой по поводу понятия «правовое регулирование», данного Б.В. Шейндлиным, трудно не согласиться. Ведь правовым регулятором, как представляется, служит норма права. Иные же юридические средства воздействия являются проводниками этого регулятора либо играют правоохранительную роль. Правовое регулирование заключается именно в установлении государством правовых норм, которые регулируют сознательно-волевую деятельность субъектов общественных отношений.11

Подводя итог высказываниям известных ученых в области теории права в советский период, В.А. Тарасова приходит к выводу о том, что «правовое регулирование» есть особый способ воздействия государства на общественные отношения, суть которого состоит в том, чтобы организовать подчинение воли участников (субъектов) общественных отношений воле государства, сформулированной и закрепленной в нормах права. Эти нормы определяют границы поведения субъектов при соответствующих жизненных обстоятельствах».12

Согласно современной теории права правовое регулирование общественных отношений представляет собой «целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств». Из данного определения вытекает, что правовым регулированием можно назвать только такое воздействие, при котором ставятся достаточно обозначенные цели. «Если же под воздействием законодательного акта или его норм наступают последствия, не предусмотренные законодательством, а в некоторых случаях и противоречащие целям законодателя, то такое воздействие не может считаться правовым регулированием. Нельзя считать правовым регулированием воздействие, осуществляемое неюридическими средствами», - подчеркивают профессор В.Д. Перевалов и профессор В.М. Корельский.14

Все нормы российского права в совокупности образуют внутренне единую, целостную систему общеобязательных правил поведения. В общественно-трудовых отношениях процесс труда составляет основное содержание, характеризуемое непосредственным соединением рабочей силы со средствами производства. Трудовое право регулирует такие общественные отношения, которые возникают по поводу применения труда, когда сам общественный процесс труда является предметом обязательств и правовой регламентации. Говоря другими словами, объектами правового регулирования служат живой труд, его организация и условия.15 Следует заметить, что как в прошлые годы, так и в настоящее время в науке трудового права и в действующем российском законодательстве до сих пор нет единого понятия условий труда. В ряде случаев в это понятие вкладывается весьма широкое содержание, охватывающее значительную часть трудовых отношений (от оснований их возникновения, изменения, прекращения и вознаграждения за труд до порядка разрешения трудовых споров). По мнению В.А. Тарасовой, к которому присоединяется и автор данной диссертационной работы, «такое широкое понимание условий труда не представляет возможности конкретно и дифференцированно рассматривать отдельные явления и соответствующие им институты».1 Под понятием «условия труда» нередко подразумевается внешняя среда, в которой осуществляется труд, те разнообразные условия, которые относятся к отдельным производствам (например, работа под землей, работа в холодное время года на открытом воздухе и т.д.). Ряд ученых-экономистов под условиями труда понимают условия функционирования труда, то есть комплекс взаимосвязанных условий, при которых протекает труд и жизнь работников во время процесса труда. В этом случае в данный комплекс включаются:

Общие положения законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых отношений

Широкий спектр общественных отношений подвергается активному воздействию на них норм права. Это воздействие проявляется прежде всего в том, что все эти отношения, будучи урегулированными нормами права, выступают в качестве соответствующих правоотношений. Поэтому правоотношение, в целом является родовым понятием, а трудовые, административно-правовые и т.п. правоотношения - это видовые понятия. При этом трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, складывающиеся в сфере общественной организации труда, регулируются нормами трудового права и выступают в качестве трудовых и иных, непосредственно связанных с ними правоотношений.

Следует отметить, что регулирование нормами права любого общественного отношения, в том числе и трудового отношения, возможно постольку, поскольку эти отношения выражаются или могут выражаться в актах волевого поведения его участников. Воздействуя на их волевое поведение нормами права, государство устанавливает требуемое им должное и гарантированное его защитой поведение субъектов права.

В юридической литературе обоснованно указывается, что нормы трудового права, воздействуя (регулируя) на эти отношения, порождают заложенную в норме трудового права юридическую связь, т.е. правоотношения в сфере трудового права.94

Теория трудового правоотношения в науке трудового права разработана в ряде монографий.95 Однако следует отметить, что в связи с преобразованием многих государственных и муниципальных организаций в акционерные и другие формы собственности, предложенная теория нуждается в определенных уточнениях, а в некоторых аспектах и в пересмотре с учетом новейшего законодательства.

В целом ученые единодушны в определении понятия трудового правоотношения. Трудовое правоотношение - это возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормами трудового права трудовое отношение, по которому один субъект - работник - обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект - работодатель — обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.96

Как отмечает О.В. Смирнов, трудовые отношения в отличие от других правоотношений имеют следующие особенности: а) они опосредуют включение граждан в трудовой коллектив, в результате чего те становятся по юридическому статусу работниками конкретной организации; б) их объектом является выполнение работником определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией, должностью; в) поведение их субъектов регламентируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться. Названные особенности трудовых правоотношений дают возможность отграничить их от сходных правоотношений, также связанных с применением труда (например, от гражданско-правовых, вытекающих из договора подряда, поручения, литературного заказа и т.п.). Характерными признаками трудового правоотношения, позволяющими отграничить его от смежных, в том числе гражданско-правовых отношений, связанных с трудом, являются: - личный характер прав и обязанностей работника, который обязан своим трудом участвовать в трудовой деятельности работодателя, используя свои способности к труду; - выполнение работником трудовой функции осуществляется в условиях совместного труда с подчинением внутреннему трудовому распорядку организации; - возмездный характер трудового правоотношения; - обязанность работодателя создавать работнику здоровые и безопасные условия труда, соблюдать трудовое законодательство; - право каждого из субъектов на его расторжение без каких-либо санкций, но с соблюдением установленного порядка.98 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ). Эта норма Трудового кодекса РФ определяет ключевые для регулирования трудовых отношений понятия - работника и работодателя, указывает на стороны этих отношений. Уже в этих исходных, ключевых понятиях проявляется специфика трудового права как особой отрасли российского права, отличия в субъектах (сторонах) регулируемых им отношений. В указанной статье ТК РФ сформулированы общие понятия работника и работодателя. Именно в таком смысле, как предусмотрено в ст. 20 ТК РФ, эти термины понимаются в законодательстве, иных актах, содержащих нормы трудового права, и на практике. Содержание трудового правоотношения, как и любого другого, составляют права и обязанности его сторон (работника и работодателя), причем они носят относительный характер, т.е. праву работника соответствует обязанность работодателя и наоборот. Трудовые правоотношения относятся к категории сложных: они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то одного субъективного права и соответствующей обязанности, в них всегда есть комплекс (система) и корреспондирующих им обязанностей.

Особенности трудового договора с прокурорско-следственными работниками

Прокурорско-следственные работники являются работниками, выполняющими государственные функции. Их трудовые правоотношения характеризуются чертами, присущими любым трудовым правоотношениям, и в то же время в силу своего публичного характера имеют некоторые особенности. Правовое регулирование трудовых отношений этих работников существенно отличается от правовых основ трудовых отношений иных работников прокуратуры (обслуживающий и технический персонал). Прохождение службы в органах прокуратуры регулируется главным образом Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».182 В случае, когда какие-либо отношения прохождения службы указанных работников не урегулированы указанным Федеральным законом, применяются нормы Федерального закона от 24 июля 2004 г. № 79-ЗФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп. от 2 февраля 2006 г.) и Трудового кодекса РФ.

Трудовые правоотношения прокурорско-следственньгх работников характеризуются чертами, присущими любым трудовым правоотношениям, и в то же время в силу своего публичного характера имеют некоторые особенности. О трудоправовой природе этих отношений свидетельствуют следующие признаки: они возникают между работником (прокурором, следователем прокуратуры, помощником прокурора и т.п.) и работодателем (государством в лице органа прокуратуры); их объектом становится выполнение определенного рода работы, обусловленной содержанием конкретной государственной должности; эта работа выполняется исключительно личным трудом; поведение субъектов обусловлено подчинением внутреннему трудовому распорядку того государственного органа, в котором проходит служба; правоотношения строятся на возмездных началах, поскольку за свою службу прокурорские работники получают денежное содержание. Ряд особенностей трудовых правоотношений прокурорско-следственных работников заметен уже на стадии их возникновения, которое характеризуется прежде всего сложным фактическим составом: кроме обычного трудового договора здесь имеет место и специфический акт -назначение на должность. Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 40.1) установлены, дополнительные требования к гражданам, назначаемым на должности прокуроров и следователей. К таким условиям и требованиям относятся: наличие, как правило, высшего юридического образования, профессиональные и моральные качества, состояние здоровья, возраст. На службу в органы прокуратуры РФ не может быть принято лицо и находиться на указанной службе, если оно имеет гражданство иностранного государства.184 Указанным законом введен запрет на прием в одно подразделение органов прокуратуры лиц, находящихся в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с должностным лицом, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. При приеме на должность прокурорско-следственного работника в обязательном порядке проводится медицинское освидетельствование кандидата на такую должность. Весьма существенны и другие отличительные черты правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений прокурорско-следственных работников, возникающих в ходе прохождения службы в прокуратуре. Отметим следующее: 1. В силу ст. 40.2 Федерального закона о прокуратуре РФ (в ред. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ) лица, замещающие должности прокуроров и следователей, ежегодно представляют сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных ими доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе, являющихся объектом налогообложения, об обязательствах имущественного характера в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Сведения о доходах, представление которых предусмотрено указанной нормой Закона о прокуратуре, впервые подаются в первом квартале 2010 г. 2. Прокурорско-следственный работник, как государственный служащий, не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; быть депутатом законодательного (представительного органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом; получать от физических и юридических лиц вознаграждения, услуги, оплату отдыха, транспортных расходов; принимать участие в забастовках и другие ограничения. 3. Способы проверки соответствия занимаемой должности (испытания при приеме на работу, аттестации). 4. В соответствии со статьей 41 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорские работники подлежат аттестации, которая призвана способствовать совершенствованию деятельности органов прокуратуры по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров. Она определяет уровень профессиональной подготовки и соответствия работников занимаемой должности, создает резерв кадров на выдвижение. 5. Присвоение классных чинов. Классный чин — это специальный служебный разряд, персональное звание прокурорского работника как государственного служащего, который присваивается с учетом занимаемой должности, стажа (выслуги), знаний и опыта, а также работы по укреплению законности и правопорядка. 6. Дисциплинарная ответственность. Прокурорско-следственные работники несут как общую, так и специальную дисциплинарную ответственность за совершение дисциплинарного проступка. 7. Порядок прекращения службы в органах прокуратуры. Помимо оснований, предусмотренных законодательством РФ (ст. 77 ТК РФ), прокурорско-следственный работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа прокуратуры в случаях: достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах прокуратуры; прекращения гражданства Российской Федерации; нарушения Присяги прокурора (следователя), а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника; несоблюдения ограничений и несоблюдения обязанностей, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона « О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Трудовое правонарушение как основание привлечения к дисциплинарной ответственности

Общеизвестно, что трудовое право является регулятором социально-трудовых отношений. Регламентация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений нормами трудового права в пределах конкретного работодателя образует определенный порядок, что привело в свое время представителей науки трудового права к выводу о том, что это есть внутренний трудовой распорядок, составляющий важнейшую часть правопорядка, сложившегося в обществе.193

Понятие правопорядка в организации неразрывно связано с дисциплиной труда, под которой понимается «определенный порядок поведения работников в процессе производства».

Дисциплина труда является достаточно сложным социально-экономическим явлением. Проблемы, связанные с дисциплиной труда, широко изучались и до сих пор изучаются представителями различных областей знаний: философии, социологии, экономики, социальной психологии, педагогшси и других общественных наук. Особое внимание проблемам дисциплины труда уделяется в юридической литературе, в частности, в научной литературе по трудовому праву.

Наблюдения и выводы о природе и понятии дисциплины труда, добытые в различных отраслях наук, приводят к взаимному обогащению и уточнению понятий. Этот процесс вполне закономерен. Он вытекает из требований современного метода познания различных сторон общественной жизни.

В юридической науке к понятию дисциплины труда, ее содержанию многие годы обращались и ныне обращаются ученые в области трудового права.195 Абсолютное большинство ученых в области трудового права, занимающихся изучением дисциплины труда в монографическом плане, рассматривают дисциплину труда как некую систему или совокупность норм, или определенный порядок.196 С точки зрения отношения к закону дисциплина труда понимается как строгое соблюдение всеми участниками процесса труда правил, установленных действующими нормами права. Воздействие правовых норм на поведение людей достигается посредством того, что эти нормы для одной стороны правоотношения устанавливают определенный вид и меры возможного поведения, гарантированного государственной защитой; для другой стороны— определенный вид и меру должного поведения, к которому в необходимых случаях принуждает государство. Осуществление работником правомочия, независимо от функциональной значимости последнего, имеет определенную самостоятельность в правоотношении и, будучи составной частью субъективной стороны дисциплины труда, формирует правопорядок в организации.197 Ученые в области трудового права, занимающиеся проблемами ответственности по российскому трудовому праву, пришли к выводу о том, что «правопорядок в сфере трудового права — это есть не что иное, как внутренний трудовой распорядок, т.е. порядок поведения участников трудового правоотношения в процессе трудовой деятельности в каждой конкретной организации, определяемый правилами внутреннего трудового распорядка и регулируемый нормами трудового права».198 Нарушение внутреннего трудового распорядка (как правопорядка в сфере труда) со стороны субъектов трудового договора считается правонарушением в сфере трудовых отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями - привлечением нарушителей к юридической ответственности. Энциклопедический словарь определяет правонарушение в широком смысле слова как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону.199 В Большом юридическом словаре правонарушение определяется как «родовое понятие, означающее любое деяние, которое нарушает какие-либо нормы права». М.Н. Марченко отмечает: «В любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность».201 Признаки правонарушений, совершаемых в любой сфере общественных отношений, признаны и в теории трудового права для определения понятия дисциплинарного правонарушения (проступка), за которое работник несет дисциплинарную или материальную ответственность по нормам трудового права. А.И. Ставцева пришла к выводу, что дисциплинарный проступок в трудовом праве - это виновное противоправное, исключающее уголовную ответственность, неисполнение трудовых обязанностей или неосуществление либо превышение правомочий, обеспечивающих процесс труда, лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретной организацией. Смирнов О.В. пишет: «Нарушением трудовой дисциплины является противоправное виновное неисполнением работником трудовых обязанностей. Такое правонарушение, не влекущее уголовной ответственности, принято именовать дисциплинарным проступком».203 Такой же позиции в определении дисциплинарного проступка придерживается и A.M. Куренной.204 Дисциплинарным проступком является виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником именно трудовых обязанностей, то есть обязанностей, возложенных на него трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Следовательно, не может считаться дисциплинарным проступком, например, отказ работника от выполнения общественного поручения, участия в субботниках, воскресниках, организуемых работодателем или профсоюзной организацией, выполнения общественной работы по охране общественного порядка и т.п. Следовательно, под правонарушением в сфере труда следует понимать всякое виновное противоправное неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем.