Разработка методов получения фоточувствительных полупроводниковых слоев на основе соединений A2B6 для тандемных солнечных элементов Коновалов, Александр Владимирович



Коновалов, Александр Владимирович. Разработка методов получения фоточувствительных полупроводниковых слоев на основе соединений A2B6 для тандемных солнечных элементов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.27.01 / Коновалов Александр Владимирович; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2013.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/38

Введение к работе

Актуальность. Развитие современной цивилизации сопровождается постоянным увеличением энергопотребления. Рост народонаселения способствует ускорению этого процесса, а сокращение запасов традиционных энергоносителей и загрязнение окружающей среды, связанное с деятельностью человека, способствует постоянному возрастанию стоимости производства энергии. По существующим прогнозам мировой спрос на энергию к 2050 году должен увеличиться более чем в два раза, и более чем в три раза к концу века. Это делает одной из важнейших задач проблему поиска достаточных запасов чистой энергии, которые бы позволили не снижать темп развития цивилизации. Одним из решений является преобразование в электричество энергии солнечного излучения. Действительно, за

один час на Землю падает примерно 4,3 х Ю Дж солнечной энергии, что примерно соответствует всей потребляемой на планете энергии в течение одного года. Вместе с тем, доля электроэнергии получаемой преобразованием солнечного излучения в настоящее время не превышает 1% от электроэнергии, потребляемой в мире. Основная причина - высокая стоимость преобразователей солнечной энергии и их сравнительно низкая эффективность. Вместе с тем, в этой области существует вполне определенный прогресс, обусловленный постоянным ростом стоимости электроэнергии. В настоящее время количество солнечных панелей ежегодно производимых в мире приближается к 10 ГВт установочной мощности, и их производство ежегодно возрастает примерно на 30%. Резко ускорить процесс внедрения солнечного электричества для использования в промышленности и в быту возможно только при значительном снижении стоимости его генерации. Так, для того, чтобы солнечная энергия стала конкурентоспособной с электроэнергией, производимой атомными станциями, ее стоимость должна снизиться не менее чем в 5 - 10 раз, и в 25-50 раз, чтобы она смогла конкурировать с электроэнергией, производимой электростанциями, работающими на ископаемом топливе. Таким образом, к основным задачам в области создания солнечных электростанций с непосредственным преобразованием солнечной энергии в электрическую энергию, является снижение стоимости фотоэлектрических модулей и создание технологии их массового производства, обеспечивающего покрытие солнечными панелями больших площадей. Одним из путей в этом направлении явилось создание тонкопленочных солнечных элементов (их относят к СЭ второго поколения). В настоящее время массовое применение нашли две основные технологии по производству фотопреобразователей второго поколения: солнечные батареи на основе гидрогенизрованного аморфного кремния a-Si:H (и его аналогов), и на основе поликристаллического CdTe (и других соединений этой группы). С точки зрения автора наиболее рациональным и быстрым решением по снижению стоимости солнечных батарей второго поколения было бы повышение эффективности солнечных батарей второго поколения в рамках уже разработанных для их производства технологий. Наиболее эффективным решением является увеличение каскадов СЭ и соответствующее увеличение эффективности преобразования солнечного излучения. При этом экономический выигрыш за счет увеличения эффективности батареи должен превысить затраты на изготовление дополнительных каскадов. В связи с

этим, основная цель работы заключалась в поиске методов увеличения эффективности солнечных элементов на основе соединений А В путем оптимизации технологии их производства, а также изготовления на их основе тандемного элемента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности вакуумной конденсации полупроводниковых соединений группы А В и разработать методы оптимизации режимов получения полупроводниковых пленок на их основе.

  2. Методом вакуумной конденсации получить тестовые образцы и изучить влияние условий их осаждения на состав и структуру. Изготовить или модифицировать имеющееся технологическое оборудование и измерительную аппаратуру, переориентировав ее для решения поставленных задач.

  3. Исследовать основные электрофизические процессы, влияющие на эффективность солнечных батарей (электронный транспорт в поликристаллических пленках).

  4. На основе анализа физических свойств халькогенидных полупроводников, выбрать наиболее перспективные материалы для изготовления тандемного солнечного элемента, рассчитать его характеристики и предложить возможную конструкцию и технологию изготовления, которая бы согласовалась с технологией, выбранной в качестве базовой.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования являются структура и электронные процессы в тонких пленках полупроводников группы А В . Основными методами исследования являются измерения электрических и фотоэлектрических характеристик тестовых образцов, их морфологии и состава, а также измерения ВАХ барьеров между слоями различных полупроводников, построение соответствующих моделей и выполнение на их основе расчетов. Основным методом оценки достоверности расчетных результатов является их сравнение с экспериментальными и приведенными в литературе данными.

Научная новизна:

  1. Для выбора режимов нанесения гомогенных соединений группы А В предложено использовать диаграммы конденсации, устанавливающие связь между критической температурой конденсации и плотностью потока частиц, падающих на подложку.

  2. Впервые экспериментально определены диаграммы конденсации для полупроводниковых соединений ZnTe, ZnSe и уточнены соответствующие диаграммы для CdTe, Cd, Se, Те.

  3. Разработан новый метод оценки высоты межкристаллитных барьеров в поликристаллических пленках А В по величине энергии тепловой активации электропроводности.

  4. Проанализирована и предложена для применения не использовавшаяся ранее конструкция солнечного элемента на основе активного слоя CdTe w-типа, отличающаяся от общепринятой тем, что в ней мелкий рп-переход индуцируется за счет поверхностных состояний на границе раздела ITO/w-CdTe

Практическая ценность:

  1. Предложено осаждение различных полупроводниковых пленок активных слоев тан-демного элемента получать в однотипных графитовых камерах, что позволит унифицировать технологическую линию для их производства.

  2. Предложено получать полупроводниковые пленки в установленных с помощью диаграмм конденсации режимах путем испарения не соединения, а его компонентом с последующим синтезом на подложке. Предложенный метод позволяет контролировать не только толщину пленки, изменяя время процесса, но так же её состав путем изменения плотности потока компонентов.

  3. Предложен и апробирован метод экспресс-контроля качества полупроводниковых пленок, базирующийся на измерения крутизны края фундаментального поглощения.

  4. Предложено в тандемной структуре ФЭП использовать СЭ, созданный путем образования перехода Sn02/«-CdTe за счет соответствующей термической обработки пленки CdTe.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Диаграммы конденсации соединений группы А В , позволяющие получать гомогенные по составу пленки.

  2. Модель электропроводности тонких поликристаллических пленок полупроводников группы А В , основанная на перколяции по межкристаллитным барьерам.

  3. Способ определения высоты межкристаллитных барьеров в поликристаллических полупроводниковых пленках.

  4. Метод экспресс-контроля качества полупроводниковых пленок по измерению крутизны края фундаментального поглощения.

  5. Новая тандемная структура ФЭП с использованием СЭ, созданного путем образования перехода Sn02/«-CdTe за счет соответствующей термической обработки пленки CdTe.

Реализация результатов.

Разработанные в работе программы были использованы автором при создании лабораторной работы по расчету параметров солнечного элемента в рамках курса "Численный анализ электронных схем и автоматизация схемотехнического моделирования", читаемого в НИУ МЭИ бакалаврам по направлению 210100 (550700).

Полученные в рамках диссертационной работы результаты были использованы при подготовке раздела, посвященного тонкопленочным солнечным батареям в курсе "Полупроводниковые нетрадиционные источники энергии", читаемого в НИУ МЭИ специалистам по направлению 210100 (550700).

Апробация работы. Результаты диссертации изложены в 13 работах, которые приведены в списке работ автора, опубликованных по теме диссертации, а также докладывались и обсуждались на перечисленных ниже конференциях и семинарах:

  1. Международные научно-методические семинары "Флуктуационные и деградацион-ные процессы в полупроводниковых приборах" МНТОРЭС им. А.С. Попова в 2009, 2011, 2012, 2013 гг.

  2. Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Зеленоград 28-30 апреля 2010. "Микроэлектроника и информатика 2010". Министерство образования и науки РФ, Московский государственный институт электронной техники (ТУ).

  3. XVII и XIX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Секция "Полупроводниковая электроника", Москва, МЭИ, 2011 и 2013 г.

  4. VIII Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники». Научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, Санкт-Петербург, 2012.

Личный вклад автора. Автору принадлежат идеи по постановке основных экспериментов и их реализация, включающая конструирование и создание технологических камер, измерительных установок, получение и подготовку образцов к измерениям, сами измерения. Автору принадлежат так же основные идеи, положенные в основу предложенных в работе конструкций и технологии солнечных элементов, а также по созданию моделей электронного транспорта в поликристаллических слоях, метода оптического контроля качества полупроводниковых пленок по крутизне края поглощения. Им непосредственно составлены программы и выполнены численные расчеты по влиянию параметров материала на энергетические диаграммы гетеропереходов, а так же по автоматизации измерений и обработке их результатов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка опубликованных работ автора и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 141 страницу, включая 76 рисунков, 3 таблицы, 3 приложения. Список цитируемой литературы включает 103 наименования.