Система конструктивных элементов и их взаимодействие в цифровых микросхемах на арсениде галлия Адамов, Юрий Федорович




Адамов, Юрий Федорович. Система конструктивных элементов и их взаимодействие в цифровых микросхемах на арсениде галлия : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.27.01.- Москва, 1996.- 58 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Цифровые микросхемы на арсениде галлия обладают высокими быстродействием и энергетической эффективностью. Они реализуются на полевых транзисторах с затвором Шотки. Сочетание быстродействия с высокой радиационной стойкостью делает их наиболее предпочтительными для авиационной и космической электроники, а также средств цифровой связи. К 1990 г. микросхемы на арсениде галлия догнали кремниевые по степени интеграции и опередили их по освоению элементов с минимальными размерами.

Вопреки ожиданиям, быстрое развитие технологии не сопровождалось столь же быстрым внедрением новых изделий в аппаратуру. Схемы, предназначенные для высоконадежной аппаратуры, не могли реально в ней использоваться из-за своих низких эксплуатационных показателей: надежности, помехоустойчивости, стойкости к перегрузкам и др. Основное применение микросхемы нашли в контрольно-измерительной технике и стационарной аппаратуре связи.

Определим основные факторы, которые привели к ухудшению эксплуатационных характеристик арсенид-галлиевых ИМС по сравнению с кремниевыми аналогами:

Во-первых, это несовершенство технологии на начальном этапе освоения производства. В данной работе технологические вопросы не рассматриваются.

Во-вторых, быстродействие ИМС достигнуто не только за счет высокой подвижности электронов, но и путем использования минимальных размеров элементов и сильнолегированных активных полупроводниковых слоев. Уменьшение размеров и низкие пробивные напряжения структур в значительной степени ответственны за снижение показателей надежности и стойкости к перегрузкам.

В-третьих, с появлением арсенид-галлиевых ИМС был достигнут предел, за которым повышение быстродействия аппаратуры обеспечивается не быстродействием кристаллов, а совершенствованием конструкции ИМС и условиями их работы в составе устройства. Первые микросхемы на арсениде галлия обладали низкой помехоустойчивостью, а потребители не были готовы к применению столь скоростных изделий.

И последнее, в сознании разработчиков ИМС преобладал подход к проектированию, направленный на достижение рекордного быстродействия. Отсутствовала методология проектирования, ориентированная на оптимальное сочетание функциональных и эксплуатационных показателей.

4 Оптимальное сочетание параметров ИМС и создание конструктив* технологических запасов требуют выполнения двух основных условий:

- возможность достижения компромисса между функциональными
эксплуатационными показателями ИМС;

- наличие методов расчета или прогноза влияния состава, размеров
размещения элементов на конечные потребительские характеристп
изделия. *

Цель работы: комплексное развитие теории и . мето; формообразования и расчета взаимодействия элементов в обеспечен маршрута оптимального проектирования цифровых микросхем на арсени галлия.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

разработана методика предварительных расчетов основні конструктивных и производственных показателей ИМС;

разработаны методы расчета краевых и размерных эффектов элементах ИМС с микронными размерами;

предложены новые конструктивные элементы, позволяющие увеличі съем кристаллов с пластины и усовершенствовать систему контроля;

разработаны новые эффективные элементы защиты ИМС электростатического разряда и методика расчета системы защиты;

разработана методика моделирования помехоустойчивости ИМС учетом реактивных параметров корпуса и монтажа;

обоснована процедура совместной оптимизации электрической схемы конструкции ИМС для достижения наилучших параметі быстродействия, помехоустойчивости и стойкости к электростатическо разряду;

методы проектирования элементов ИМС проверены при практическ реализации изделий электронной техники.

Научная новизна полученных результатов.

1. Предложены новые конструктивные элементы и функциональные уз ИМС с лучшими техническими характеристиками:

элемент памяти для ППЗУ;

тестовый элемент для электрооптического контроля;

экраны для снижения паразитного управления ПТШ.

источники тока на нормально-закрытых ПТШ;

входные трансляторы и выходные формирователи, повышаюп устойчивость ИМС к импульсным помехам;

элементы защиты ИМС от электростатического разряда с меньн входной и выходной емкостью.

2. Разработана комплексная методика повышения помехоустойчивости
микросхем, включающая этапы:

обоснование требований к сигналам и конструкциям изделия;

новые схемы входных трансляторов и выходных формирователей;

моделирование сигналов с учетом реактивных элементов конструкции;

новая система контроля ИМС;

рекомендации по применению.

3. Процедура разработки элементов защиты ИМС от электростатического
разряда, включающая:

новые электрические схемы элементов защиты;

методику расчета разрядных токов;

критерий отказа ИМС;

алгоритм совместной оптимизации электрической схемы и конструкции

изделия.

4. Экспериментально и теоретически исследованы размерные эффекты в
элементах микросхем. -Предложены новые методики расчетов
электрических параметров полевых транзисторов, полупроводниковых
резисторов, металлизированных проводников.

Новизна предложенных конструктивных элементов и электрических схем подтверждается авторскими свидетельствами на изобретения. Приоритет научных положений подтверждается их обсуждением на конференциях и семинарах, а также ссылками других авторов на опубликованные результаты.

Практическая значимость результатов работы.

  1. Требования к параметрам сигналов, средствам контроля и конструкции корпусов включены в Руководящий материал по применению сверхскоростных микросхем на арсениде галлия и широко используются как разработчиками, так и потребителями ИМС.

  2. В распространенных программах для проектирования ИМС "TEMP" и "КВАЗИ" использованы методика расчета параметров корпусов и усовершенствованная модель полевого транзистора.

  3. Методы обеспечения помехоустойчивости и стойкости к электростатическому разряду включены в учебные программы ВУЗов МГИЭТ(ТУ) и МИРЭА.

  4. Новые конструктивные элементы, электрические схемы периферийных узлов и методы их расчета обеспечили оптимизацию конструкций и параметров ИМС серии К6500 (14 типов), а также разработку новых перспективных изделий на арсениде галлия.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных теоретических результатов и разработанных моделей элементов обусловлена их согласием с известными положениями физики полупроводников и физики полупроводниковых приборов, а также подтверждается экспериментальными исследованиями. Достоверность разработанных методов и методик проектирования конструктивных элементов ИМС подтверждается результатами ^экспериментов над образцами изделий и тестовыми структурами. Достоверность новых конструктивных решений подтверждена при проведении экспертизы заявок на изобретения. Возможность применения методических рекомендаций подтверждена их успешным использованием разработчиками и потребителями изделий электронной техники.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертации использованы в НИР и ОКР, выполнявшихся по важнейшей тематике и комплексным целевым программам МЭП СССР и Академии Наук РФ, направленным на создание и совершенствование отечественных микросхем на арсениде галлия. Разработанные методы конструктивного проектирования внедре-ны при разработке новых ИМС серии К6500, а также в НИР по созданию БИС ОЗУ и микропроцессорных БИС в АООТ НИИМЭ и "Микрон". Результаты работ использованы в ИРЭ РАН при разработке ИМС по теме "Навигатор-СВЧ", в АОЗТ "Светлана-микроэлектроника" в НИР "Пакет" и "Призыв", в АОЗТ "Планета-Аргал" при модернизации серийных изделий.

Методы конструктивного проектирования внедрены в учебные программы ВУЗов МГИЭТ (ТУ) и МИРЭА (ТУ).

Модели элементов и методики расчета внедрены в системы автоматизированного проектирования "КВАЗИ" и "ТЕМП".

Подтвержденный Актами о внедрении экономический эффект составляет 50 млн. рублей в ценах 1993 года.

На защиту выносятся:

  1. Методика моделирования полевого транзистора, учитывающая зависимости порогового напряжения от размеров прибора и краевой емкости затвора от режима работы ПТШ.

  2. Механизм и методика моделирования явления синхронных сбоев в цифровых ИМС.

  3. Механизм, критерий отказов и методика расчета критических режимов при электростатическом разряде через выводы ИМС.

  4. Комплекс требований к параметрам сигналов, конструкции корпусов и к системе контроля ИМС.

  1. Новые конструктивные элементы и электрические схемы блоков, расширяющие функциональные возможности и улучшающие технические и эксплуатационные характеристики микросхем.

  2. Внедрение новых методов расчета элементов цифровых ИМС в маршрут проектирования изделий электронной техники на ряде предприятий электронной промышленности России.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях:

  1. Координационное совещание по проблемам памяти, Москва, МИЭТ, октябрь 1986 г.

  2. Отраслевая научно-техническая конференция "Проблемы развития полупроводниковых ИМС на основе арсенида галлия", Москва, декабрь 1988 г.

  3. Всесоюзный симпозиум "Проблемы радиоизмерительной техники", г. Горький, октябрь 1989 г.

  4. Научно-техническая конференция "Быстродействующие элементы и устройства волоконно-оптических и лазерных информационных систем", Севастополь, сентябрь, 1990 г.

  5. Координационное совещание по элементной базе измерительной техники, София, ЦИИТ, октябрь 1990 г.

  6. Европейская конференция по проблемам измерительной техники. Роттердам, 1990 г.

  7. Всесоюзная научно-техническая школа "Устройства и системы хранения информации", Алушта, октябрь 1991 г.

  8. Российская конференция с участием зарубежных ученых "Микроэлектроника-94", Звенигород, ноябрь 1994 г.

  9. Российская конференция с участием зарубежных ученых "Микроэлектроника-95", Звенигород, декабрь 1995 г.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 36 печатных работах, среди которых аналитические обзоры, учебное пособие, 5 авторских свидетельств и 3 патента на изобретения, статьи в научных журналах и сборниках организаций, в которых ВАК рекомендовано опубликовать работы, включенные в докторские диссертации. Результаты работы включены в 10 научно-технических отчетов по хоздоговорным и госбюджетным темам.