Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Бабичева Оксана Юрьевна

Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации
<
Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации
>




Бабичева Оксана Юрьевна. Организационно-экономические принципы разработки региональной программы развития работ по сертификации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.20 : СПб., 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-8/912-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование государственной политики в области сертификации 7

1.1. Развитие сертификации а России 7

1.1.1. Формирование законодательной и нормативной базы сертификации 9.

1.1.2. Организационно-методические основы работ по сертификации 11

1.3. Формирование сети испытательных лабораторий и органов по сертификации 14.

1.1.4. Развитие сертификации систем качества в России 16

1.1.5. Организация международной работы в области сертификации 19

1.1.6. Концепция совершенствования сертификации продукции и перехода к механизму "оценка и подтверждение соответствия " 27

1.2. Формиоование государственной системы надзора 39

1.3- Территориальное управление работами по сертификации 44

2. Содержание проблемы развития сертификации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обоснование ее программного решения 49

2.1. Инфраструктура сертификации продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 49

2.2. Приоритетные направления развития сертификации отдельных видов продукции з Санкт-Петербурге 54

2.3. Развитие в Санкт-Петербурге сертификации систем качества .58

2.4. Информационное обеспечение работ по сертификации в регионе 69

2.5. Подготовка специалистов и экспертов в области сертификации 72

2.6. Совершенствование госнадзора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 77

2.7. Предпосылки создания программы развития работ по сеотишихации з Санкт-Петербурге и Ленинградской области 83

3. Концепция целевой комплексной программы сертификации в Санкт-Петербурге 94

3.1. Организационно-экономические принципы разработки региональной программы 96

3.2. Варианты организационных схем управления региональной программой 97

3.3. Методические подходы к оценке эффективности разработки и реализации региональных программ работ по сертификации 100

3.4 Критерии региональной премии по качеству 106

Заключение 12С

Литература 124

Приложения 130

Введение к работе

Управление качеством на государственном, отраслевом, территориальном уровне предусматривает организацию и координацию работ по сертификации (признанному в мире способу независимого подтверждения соответствия продукции установленным требованиям).

Сертификация, обеспечивая связь сфер производства и потребления з сегменте обмена - на тоеарном рынке выступает важнейшим элементом в конкурентной борьбе. С помощью сертификации решаются вопросы увеличения объема продаж, завоевания возможно большей доли рынка и достижения организацией своих предпринимательских текущих целей и миссий в менеджменте. Из этого следует, что развитие сертификации обуславливает и предполагает развитие рынка на основе концепции качества. Данный подход свойственен ведущим зарубежным организациям и государствам.

Первый и необходимый этап вхождения Российской сертификации в рыночную экономику пройден - сертификация развивается в соответствии с законами "О защите прав потребителей" (1992 г.), "О сертификации продукции и услуг"(1993 г.). "Об обеспечении единства измерений 993 г.) в рамках созданной системы сертификации. Одним из важнейших направлений дальнейшего развития и совершенствования сертификации в регионе является построение региональной целевой комплексной программы развития работ по сертификации.

В диссертации анализируются проблемы совершенствования сертификации и даны конкретные рекомендации по их разрешению. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области управления, обеспечения качества, сертификации. Значительный вклад в исследование теории и практики в этой области внесли отечественные и зарубежные ученые: Г. Г. Аз гал ь до в, А.В.Архипов. Л.М.Бададов. Ю.В.Богатин, В.В.Бойцов. В.В.Бузырев, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский. А.В.Гдичез. Дж.Голдсмит. Ю.Н.Голубев, В.Е.Деминг, Д.М.Джуран, Л.Я.Дончак. К.Исикава, В.С.Кабаков, Е.М.Карлик, А.Е.Когут, Ю.А.Лавриков. А. В. Лан сков, Д.С.Львов. В.В.Окрепилов. Б.В.Прянков. М.Г.Самуэлеон, Г.Тагутм. Ф.Тейлор. А.Ф.Фейгенбаум. А.Файоль. Д.Харингтон. Р.Д.Шонбенгер. Л.Я.Шухгальтер и др. целью исследования является разработка оргаш-гзатюнно-экономнческих принципов построения региональной программы развития работ по сертификации

В соответствии с поставленной целью, в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

-рассмотрена государственная политика в области сертификации:

-определены роль и место сертификации в системе управления качеством продукции на территориальном уровне:

-обобшеп международный опыт, рассмотрена организация международной работы в области сертификации:

-проседей обзор и систематизация методов оценки и управления целевыми региональными программами развития работ по сертификации.

-проанализированы организационно-экономические принципы построения целевых региональных программ:

Предметом исследования является программа ратвити Я piluOT по сертификации

Объектом исследования - Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных классиков экономической теории, законодательство России и других стран в области сертификации, международные директивы по преодолению технических барьеров в торговле, концепции и разработки Госстандарта России. Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС).

В исследовании использовались и анализировались статистические данные по сертификации в регионах и в России в целом, а также материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:

-разработаны рекомендации. направленные на улучшение информационного, материально-технического, нормативного обеспечения работ по сертификации;

-разработаны рекомендации по совершенствованию государственного надзора ГА соблюдением правил обязательной сертификации:

-разраоотаны организационно-экономические принципы построения региональной программы развития работ по сертификации:

-разработаны рекомендации по проведению региональных премий в области качества С.-Петербурга и Ленинградской области.

Практическая значимость и реализация результатов работы определяется следующим:

Представленные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ защиты прав потребителей, региональных программ сертификации продукции. Принципиальные положения диссертации положены в основу разработки региональной программы развития сертификации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Предлагаемые автором мероприятия по совершенствованию нормативного, информационного, материально-технического обеспечения сертификации. развитию сертификации систем качества. механизма государственного надзора и контроля предусматривают переход к более общему и более гибкому чем сертификация способу оценки на Российском рынке - к системе оценки и подтверждения соответствия.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались в Госстандарте России, территориальном органе Госстандарта -Тест-Санкт-Петербург. на научных региональных и международных конференциях.

Отдельные положения диссертации обсуждались при стажировках автора в национальных органах по стандартизации и сертификации Италии. Финляндии и Японии. Результаты стажировок подтверждены соответствующими сертификатами.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет страниц машинописного текста, включающего рисунков. таблиц. Формирование государственной политики в области сертификации

В современном обществе с развитой рыночной экономикой вопросы государственного регулирования качества продукции, работ, услуг (далее -продукциях наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и зашиты их интересов, создания предпосылок для производства конкурентоспособной продукции имеют первостепенное значение.

Управление качеством, обеспечение качества на государственном, отраслевом, территориальном уровне предполагает осуществление комплекса взаимоувязанных мер по обеспечению функционирования, дальнейшему развитию системы стандартизации;

- обеспечению единства измерений в стране;

- организации и координации сертификации;

- государственному контролю н надзору за соблюдением обязательных

требований государственных стандартов, правил метрологии и сертификации;

- международному сотрудничеству по стандартизации, метрологии и сертификации;

- организации массового обучения кадров, широкой пропаганды передовых методов обеспечения качества;

финансированию федеральных, территориальных программ развития сертификации, метрологии и стандартизации [ 3 ].

Развитие системного подхода к управлении} качеством тесно связаны с проблемами организации и координации работ по сертификации (признанному в мире способу независимого подтверждения (оценки) соответствия продукции, работ и услуг установленным требованиям). 

Организационно-методические основы работ по сертификации

Наша страна стремится стать равноправным партнером в международном товарообмене и делает шаги по присоединению к Европейскому Союзу и Всемирной торговой организации, одним из аспектов государственной политики должна стать поддержка предприятий, разрабатывающих системы качества на уровне международных требований с помощью сертификации подтверждающей этот уровень.

Значительное внимание уделяет этой проблеме Госстандарт России, активизировавший в последнее время работы по организации сертификации систем качества. Эти работы ведутся по трем направлениям: первое - упорядочение сертификации систем качества, осуществляемой в-рамках систем сертификации, зарегистрированных в Реестре Госстандарта; второе - актнввизация деятельности по- сертификации систем качества, организуемой непосредственно Госстандартом; третье - гармонизация деятельности по сертификации: систем качества, проводимой в России, с международными нормами и правилами. Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для признания российских сертификатов на системы: качества за рубежом, а также для вхождения отечественных систем сертификации в международные союзы и соглашения, что весьма важно для ускорения этого признания.

На начало ноября в Реестре Госстандарта зарегистрировано десять систем сертификации, органы которых проводят или предполагают проводить сертификацию систем качества. А так как каждая из этих систем развивается самостоятельно - рынок услуг по сертификации систем качества формируется фактически стихийно. Для ликвидации этого серьезного недостатка Госстандарт разработал и ввел в действие ГОСТ Р 40.001-95 "Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации". Был создан Регистр систем качества, который должен обеспечить и добровольную, и обязательную сертификацию систем качества (предусмотренную обязательной сертификацией продукции по схемам 5 и Єу. Регистр органически включен в состав Системы сертификации ГОСТ Р, которая в качестве национальной системы сертификации уже признана в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Возглавляется Регистр систем качества Техническим секретариатом -государственной некоммерческой организацией.

Реализация проблемы сертификации систем качества нашла отражение в разработке комплекса государственных стандартов, введенных в действие Госстандартом России с 1996 г.: ГОСТ Р 40.002-96, ГОСТ Р 40.003-96, ГОСТ Р 40.005-96 [7-10 ].

Они гармонизированы с международными документами и определяют общие требования к организации деятельности Регистра, а также требования к порядку проведения сертификации систем качества и сертификации производств, инспекционного контроля за сертифицированными системами качества и производств.

Регистр систем качества Госстандарта России представляет собой систему добровольной сертификации, построенную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правилами по сертификации, государственными стандартами, а также международными и европейскими правилами и процедурами; базирующимися на стандартах ИСО серий 9000 и 10000, EN 45012, Руководствах ИСО/МЭК 2, 61 и 62. В качестве нормативной базы для сертификации систем качества используются российские-государственные стандарты, разработанные на основе новых версий стандартов ИСО серии 9000: ГОСТ Р ИСО 9001: 1996 - ГОСТ РИСО 9003: 1996.

В целях максимальной гармонизации с зарубежными системами сертификации систем качества сейчас готовятся документы, необходимые для присоединения к QSAR - Международной системе признания результатов оценки систем качества ИСО/МЭК. Все это и многое другое делается для того, чтобы обеспечить призкаваемость за рубежом сертификатов, которые будут выдаваться в рамках создаваемой системы.

В этих условиях Госстандарт России по-новому подошел к аккредитации и переаккредитации органов по сертификации систем качества, понимая, что- в создаваемой системе не должно быть непроверенных структур и случайных людей. Они должны быть компетентными и надежными настолько, чтобы отечественные и зарубежные партнеры вполне могли им доверять.

На внешнем рынке сертификационные услуги - товар. Причем товар самый, пожалуй, наукоемкий, базирующийся на исследованиях и испытаниях, т.е. на работе ученых и специалистов. В противном случае он спросом пользоваться не будет.

И в стране, и за рубежом растет известность органов по сертификации систем качества, аккредитованных в Системе сертификации ГОСТ Р. На начало ноября 1996-года наши органы сертифицировали более 30 систем качества тэедприятий и организаций различных сфер деятельности.

Сертификация систем качества уже дает свои плоды. Так, три предприятия АО "Подольский машиностроительный завод71, АО "Кировский завод" (г.Киров Калужской обл.) и АО "Камкабель" (Пермь) с сертификатами Системы ГОСТ Р выиграли в- Ї995 г. пять международных тендеров. Сертификация систем качества этих предприятий была проведена уже в рамках Регистра систем качества.

Одним из основных направлений решения проблемы признания российской, сертификации за рубежом является вхождение тех или иных отечественных систем в региональные и международные системы сертификации или заключение соглашений с системами сертификации различных стран. Причем реализация любого из этих решений связана с выполнением большого комплекса сложных и трудоемких работ в течение длительного времени. Ведь сторона (система), желающая войти в другую систему или заключить с ней соглашение о признании, должна изучить и признать ее правила, обеспечить их реализацию и доказать это в процессе проверки. При этом прежде всего речь идет о признании профессионально уровня экспертов по сертификации.

Госстандарт представляет Российскую Федерацию в международных (региональных) организациях, готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертифнкашт, заключает соглашение с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации.

В соответствии с представленными полномочиями Госстандарт России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, организациями к общественными объединениями участвует, в том числе по вопросам сертификации, в работе Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехническом комиссии (МЭК), Международной Конференции по аккредитации испытательных лабораторий, Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН), Европейской организации качества (ЕОК).

Ведется подготовка к вступлению в Международный союз железных дорог. Организацию экономического сотрудничества и развития, Международную ассоциацию по продовольственным товарам, Европейский Совет Федерации химической продукции.

Концепция совершенствования сертификации продукции и перехода к механизму "оценка и подтверждение соответствия

Средством обеспечения качества и безопасности товара на этапе транспортировки,- хранения погрузочно-разтрузочных. операций и продажи могут быть системы-качества организаций, осуществляющих транспортирование, хранение товара, его- продажу и сервисное обслуживание. Эффективность систем качества, может подтверждаться их сертификацией. Данные механизмы пока задействованы слабо. Лицензирование деятельности данных организаций может использоваться в механизме допуска организации к оказанию соответствующей услуги.

Уверенность общества в том, что- товар не утратил- на рынке качество и безопасность, должна достигаться за счет проведения государственного надзора и контроля на рынке.

С целью-создания благоприятных условий для изготовителей, поставщиков и продавцов необходимо стремиться- к исключению дублирования механизмов подтверждения соответствия продутащи определенным требованиям, что в полной мере отвечает рекомендациям ВТО.

Определение направлений совершенствования обязательной сертификации и перехода к "оценке и подтверяуіению соответствия" основывается на следующих гфиннипиальньгх положениях.

С одной стороны, механизм подтверждения соответствия (включая сертификацию) направлен на защиту общества от опасной продукции и обеспечение иных характеристик продукции, важных для общества.

С другой - введение в действие этого механизма требует существенных дополнительных затрат изготовителей, потребителей и общества в целом, замедляет процесс товарооборота и может выступать как определенный барьер в торговле. Поэтому при определении сферы действия оценки и подтверждения соответствия и применяемых способов необходим разумный баланс между снижением риска общества от использования потенциально опасной продукции и экономическими издержками. В настоящее время принято более 20 законов, вводящих обязательную сертификацию. В большинстве случаев данные законы содержат общую норму о введении обязательной сертификации, не определяя при этом те вопросы, без которых невозможна организация деятельности па сертификации, но которые должны быть определены только на законодательном уровне. При этом во многих случаях продукция отнесена к обязательной сертификации без учета потенциальной- ее опасности и неоправданно с точки зрения риска общества В силу недостаточно широкого обсуждения проектов законов, существующее законодательство имеет серьезные недостатки призедшие к негативным последствиям в деятельности по сертификации. 1) В ряде случаев стандарты-, по которым проводится обязательная сертификация, содержат излишние (с позиции законодательной сертификации) обязательные- требования, не очерчивается четко область введения обязательной сертификации- (размытость границ создает условие субъективного- формирования перечней); не конкретно определяются требования, на соответствие которым должна проводиться обязательная сертификация, и виды нормативных документов, которые могут содержать эти требования; не определяется знак соответствия, свидетельствующий о нраве доступа на рынок. 2) Не всегда определяется федеральный орган исполнительной власти, ответственный за организацию сертификации определенных видов продукции (в-этом случае в соответствии с Законом РФ "О сертификации продукции и услуг" ответственность автоматически возлагается на Госстандарт РФ). 3) Применение сертификации, как единственной формы оценки и подтверждения соответствия привело к тому, чте- во- многих случаях используются способы подтверждения соответствия (схемы сертификации), неадекватные риску потребителя (неоправданные с точки зрения затрат времени и средств). 4) Большие проолемы возникают при проведении сертификации средств производства в соответствии с Основами законодательства "Об охране труда-". Правовой нормой в Основах законодательства является запрет ввода в эксго атацию оборудования без сертификата, а не запрет продажи. Поэтому целесообразно формирование самостоятельной системы сертификации средств производства со своими специфическими правилами. 5) При импорте на Российский рынок единичных товаров, например для комплектации больниц или иных учреждений, в силу того, что сертификации выступает как единственная форма подтверждения соответствия, ее стоимость (особенно если схема предусматривает испытания) либо существенно удорожает товар, либо делает такие поставки вообще невозможными. Перечислим принципиальные положения подхода к совершенствованию-обязательной сертификации и переходу к механизму оценки и подтверждения соответствия. а)Из всего множества продукции, производимой в стране й импортируемой в Россию, должна быть выделена та, которая законодательно будет подлежать обязательной оценке к подтверждению соответствия. Выделение такой продукции должно осуществляться с учетом возможностей и целесообразности применения-иньгх законодательных механизмов обеспечения качества (допуск к производству через лицензирование деятельности, гоенадзор и контроль и др. ) . 6) Обязательная- оценка- и подтверждение соответствия вводится законодательными актами, в ке-торьос устанавливаются объекты обязательного подтверждения соответствия, федеральный орган исполнительной власти, на который возлагается ответственность- за деятельность по подтверждению соответствия данной щзодукции, виды нормативных документов и характер подтверждаемых требований, а также порядок использования, изъятия, утилизации, уничтожения продукции, не прошедшей обязательного подтверждения соответствия. в) Для законодательных актов, вводящих обязательное подтверждение соответствия по всем требованиям безопасности, необходимым для допуска продукции на рьшок, перечни продукции утверждаются Правительством Российской Федерации. На основании утвержденного перечня, федеральный орган исполнительной власти разрабатывает номенклатуру данной продукции с указанием нормативных документов, по которым проводится подтверждение соответствия, а также способов подтверждения соответствия каждого вида продукции (практика Европейского Сообщества): г) Механизм оценки и- подтверждения соответствия должен быть поддержан более жестким (в сравнении с ныне действующим) законодательством об ответственностн участников создания и реализации продукции за ущерб, нанесенный потребителю от использования продукции. В связи с соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом и проведением мероприятий по присоединению к ВТО, такая мера может также рассматриваться как гармчишзация -отечественного законодательства с международным законодательством, предусматривающим жесткие меры ответственности изготовителя, доставщика за продажу (поставку) опасной продукции. Ответственность за полноту и достоверность необходимых доказательств соответствия для обоснованности маркирования знаком соответствия должен нестз№ поставщик, изготовитель.

Приоритетные направления развития сертификации отдельных видов продукции з Санкт-Петербурге

Распределение ОС по направлениям деятельности (с учетом области аккредитации ОС по различным направленням) представлено в табл. 3.

В структуре Тест-С.-Петербург действуют 6 органов по сертификации. осуществляющих сертификацию промышленной и нефтехимической продукции, пищевой и парфюмерно-косметической продукции, продовольственного сырья. услуг и систем качества, и 2 испытательные лаборатории. В 1991 году пданируется расширить область аккредитации некоторых ОС Тест-С.-Петербург (сертификация медицинской техники, воды и систем водоснабжения, оборудования для предприятий общественного питания, продукции легкой промышленности, слесарно-монтажного инструмента).

В целях координации и выработки единой технической политики в регионе по вопросам сертификации при Тест-С.-Петербург созданы и функционируют Совет органов по сертификации и Союз испытательных лабораторий.

В Тест-С.-Петербург в соответствии с приказом Госстандарта М259 от 10.08.9! был создан орган по аккредитации испытательных лаборатории, который в течение 1.5 лет позволил оперативно создать региональную сеть испытательных лабораторий, аккредитованных на национальном уровне. включающую испытательную базу более 40 ведущих предприятий города. На высоком уровне была решена первоочередная задача контроля безопасности значительной части товаров массового спроса.

В июне 1993 года Госстандарт приостановил действие всех лицензий на право аккредитации испытательных лабораторий, в том числе и Теет-О-Петсрбург, и сосредоточил все полномочия в Москве в отраслевых управлениях. в институтах Госстандарта, что резко снизило темпы развития рабо г по признанию научного и технического потенциала С.-Петербурга в области испытаний. Ощутимо, в 3-4 раза, выросли затраты на аккредитацию - с 1-М) млн. до 30-50 млн. поблей, значительно увеличились и сроки прохождения уже подготовленных документов, которые необходимо многократно согласовывать в различных инстанциях и только с выездом в Москву.

В связи с вышеизложенным необходимо создать на базе Тест-С.-Петербург Региональный орган по аккредитации испытательных лабораторий для более экономичного и ускоренного решения вопросов по использованию богатого потенциала петербургских научных центров и ведущих предприятий з части проведения сертификационных испытаний (в настоящее время аккредитация всех испытательных лабораторий проводится исключительно комиссиями из Москвы).

Сертификация в области медицинской техники. Предприятия С.Петербурга и Ленинградской области имеют высокий научно-технический потенциал, который позволил разрабатывать и выпускать широкий спектр изделий медицинской техники и решать проблему насыщения учреждений здравоохранения С.-Петербурга и области современной отечественной медицинской техникой. Освоение выпуска продукции медицинского назначения связано с решением задач загрузки производственных мощностей оборонных предприятий в процессе конверсии.

В городе выпускается более 150 наименований изделий медицинской техники. Значительная часть выпускаемых изделий медицинской техники включена в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Предприятиями С.-Петербурга вводятся и предлагаются сотни новых разработок. Необходимыми этапами каждой нз них являются: рассмотрение Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ, проведение назначаемых им технических и клинических испытаний и получение разрешения на серийное производство и клиническое применение в учреждениях здравоохранения России. Сегодня эти этапы разработчики С.-Петербурга должны проходить в Москве. Это влечет необходимость многократных поездок сотрудников. материальных затрат. В то же время в С.-Петербурге имеется достаточное количество испытательных лабораторий, медицинских НИИ и ВУЗов и специалистов во всех областях медицины (многие из которых являются членами комиссий Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ).

Кроме того, назначаемые Комитетом московские испытательные организации являются, по существу, монополистами, вынуждая разработчиков соглашаться на назначаемые ими высокие расценки. В сегодняшних крайне сложных экономических условиях эти затраты тяжким бременем ложатся на разрабатывающие предприятия (особенно на предприятия новой формации. находящиеся в периоде становления), что приводит к приостановке или прекращению многих разработок крайне нужной здравоохранению медтехники.

Учитывая большой объем работ по постановке на производство изделий медицинской техники на предприятиях С.-Петербурга. наличие аккредитованных лабораторий но испытаниям на безопасность изделий медицинской техники в системе ГОСТ Р и Минздрава на базе предприятий ПО "Биофизприбор", ПО "Пластполимер", "Элком ЛТД". Института токсикологии и Тест-С.-Петербург, а также опыт работы Центра испытаний и сертификации по сертификации продукции, наличие подготовленных, высококвалифицированных специалистов по сертификации изделий медицинской техники в С.-Петербурге, экономически эффективно и актуально создать на базе Тест-С.-Петербург орган по сертификации изделий медицинской техники.

Это позволит существенно сократить расходы предприятий С.-Петербурга и Ленинградской области, выпускающих изделия медицинской техники, при постановке их на производство.

В целях содействия прогрессу отечественной медицинской техники и поддержки разрабатывающих и выпускающих ее предприятий, требуется обращение Правительства С.-Петербурга к Министру здравоохранения РФ с просьбой о поддержке создания в С.-Петербурге филиала Комитета ли новой медицинской технике МЗ РФ с собственной испытательной базой для проведения технических и клшшчесхих испытаний и правом выдачи разрешений на серийноеп роизводство и клиническое применение в учреждениях здравоохранения России. Кооме испытаний вновь оазоаботаниой отечественной медтехники. он мог бы участвовать в испытаниях и регистрации новой импортной медицинской техники, что содействовало бы оснащению учреждений здравоохранения современной медицинской техникой зарубежного производства.

По инициативе ведущих организаций и предприятий С.-Петербурга, занимающихся разработкой, производством и эксплуатацией в лечебной практике медицинской техники, подготовлен и вынесен на рассмотрение Законодательного собрания проект Обращения в Правительство России о создании в нашем городе Филиала Комитега по новой медицинской технике министерства здравоохранения Российской Федерации. Целью создания Филиала является назревшая необходимость децентрализации процедуры получения разрешения на применение медицинских изделий в лечебной практике.

Сертификация в области строительства. В соответствии с Соглашением "О порядке проведения работ по сертификации в области строительства1 между Минстроем и Госстандартом России от 29.05.92 № БФ-509/13 непосредственное руководство работой по сертификации продукции в строительстве осуществляется Минстроем России как органом государственного управления сертификацией продукции в строительстве.

В настоящее время по решению Минстроя в Северо-западном регионе может быть лишь один орган по сертификации в области строительства. Таким органом является некоммерческая организация "Севзапстройсертифнкация" , аккредитованная Минстроем России.

Методические подходы к оценке эффективности разработки и реализации региональных программ работ по сертификации

Помимо, перечисленных позитивных предпосылок существуют факторы, объективно сдерживающие развитие деятельности в данной области: -отсутствие целостного представления о потребностях (существующих и перспективных) и возможностях предприятий и организаций города в проведении работ в области сертификации, повышения качества и конкурентоспособности продукции, работ, услуг; -отсутствие необходимой финансовой поддержки для усовершенствования и развития организационной инфраструктуры и комплексного проведения работ в области сертификации; -отсутствие в регионе целостной системы подготовки и регистрации специалистов в области сертификации, испытаний и обеспечения качества.

Перечисленные факторы (как позитивные, так и негативные) показывают, что в регионе имеются объективные условия и одновременно необходимость Б комплексном подходе к решению проблем повышения качества и конкурентоспособности продукции, развития экспорта и перехода на международную практику регулирования вопросов в области обеспечения качества на основе обязательной и добровольной сертификации, позволяющую в условиях экономического спада и ограниченности финансирования работ определить наиболее важные для региона задачи, мобилизовать для их решения существующие ресурсы с последующей экономической отдачей в наиболее сжатые сроки.

Распоряжение мэра С.-Петербурга и губернатора Ленинградской области "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 29.12.95 № 1335 - р/52 - рг Комитету экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга и министерству экономического прогнозирования Ленинградской области совместно с Тест-С.-Петербург и другими заинтересованными организациями было поручено разработать и согласовать с Санкт-Петербургским и Ленинградским территориальными антимонопольными управлениями целевые программы работ по сертификации товаров, производимых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, предусмотрев в них мероприятия по развитию сети аккредитованных испытательных лабораторий, органов по сертификации, оснащению их необходимым оборудованием, подготовке кадров.

Кроме того, Распоряжением: -рекомендовалось Тест-С.-Петербург создать территориальные реестры сертифицированных товаров, аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации; -были утверждены составы двух рабочих групп по координации и контролю за ходом выполнения целевых программ; -был определен порядок взаимодействия государственных органов С.Петербурга и Ленинградской области по проведению работ по подтверждению безопасности производимых и реализуемых товаров, в т.ч. импортных, на территориях С.-Петербурга и Ленинградской области, при этом обеспечение взаимодействия было возложено на Тест-С.-Петербург. На основании этого Распоряжения Тест-С.-Петербург разработал и представил на утверждение в комитет экономики и промышленной политики Администрации С.-Петербурга техническое задание на НИР "Разработка и внедрение целевой комплексной программы сертификации продукции и услуг по Санкт-Петербургу", при этом планировалось выполнение НИР в период с июня по декабрь 1996 года при условии обеспечения финансирования из средств городского бюджета в объеме 322,0 млн. руб. Заказчиком НИР являлся Комитет экономики и промышленной политики Администрации С.-Петербурга, а основным исполнителем — Теет-С.-Петербург. Предполагалось, что в разработке и реализации Программы примет участие РНИИ "Зяектронсгаядарт". органы федеральной исполнительной власти, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) и другие заинтересованные организации региона. Однако, из-за отсутствия финансирования указанная НИР не проводилась. Постановлением Правительства Ленинградской области от 28.П.96 №475 утверждена "Программа защиты прав потребителей Ленинградской области на 1996-1998 годы". Одним из основных исполнителей Программы является Тест-С.-Петербург. Целью программы является создание в Ленинградской области условий для успешной реализации своих прав каждым потребителем в соответствии с действующим законодательством РФ на основе координации усилий Правительства области, органов управления, органов местного самоуправления, общественных организаций потребителей в осуществлении политики по защите прав потребителей. Конкретные направления работы базируются на представленном в программе анализе положения потребителей и состояния их правовой защиты в Ленинградской области (Приложение 3 ). Основными задачами для достижения поставленной цели являются: Формирование структур, осуществляющих защиту прав потребителей. Имеется в виду доведение штатного состава ОЗПП до оптимального уровня; обеспечение функциональной самостоятельности ОЗПП; .,.,., расширение и укрепление сети уполномоченных по защите прав ., потребителей при администрациях волостей и поселков, методическая подготовка уполномоченных и координация их работы; создание межведомственных координационных комиссий по правам потребителей при администрациях районов и города; обобщение и использование результатов из деятельности в масштабе области; активная организационная и материальная помощь в создании общественных объединений потребителей и налаживание взаимодействия с ними. Организация взаимодейстзия и координация работы органов государственного управления и власти для реализации мероприятий по защите прав потребителей; создание и использование межведомственной комиссии по конкурентной политике и защите прав потребителей при Правительстве Ленинградской области; создание рабочих групп, v комиссий на временной или постоянной основе для решения острых проблем и приоритетных задач из представителей государственныхорганов, входящих в систему защиты прав потребителей. Корректировка существующих и создание новых нормативно-правовых актов по защите прав потребителей, действующих на территории Ленинградской области. Инициирование разработки предложений ка уровне администраций районов и городов области по совершенствованию законодательной базы по защите прав потребителей: разработка законодательных и нормативных актов Законодательным Собранием и Правительством Ленинградской области в пределах своей компетенции: разработка и внесение предложений в Государственную Думу и Правительства Ф о разработке законодательных и нормативных актов я области защиты прав потребителей. Организация прав о зашит ной деятельности. Обучение епеш-адпетоз ОЗПП основам оказания правовой помощи могребигелям; методичеекая отработка процессов рассмотрения жалоб и заявлений потребителей и принятия административных мер к нарушителям; консультирование потребителей и предпринимателей; помощь потребителям в подготовке м ofbor?млении требований. Организация совместных. совещаний : ссмг-іміфоз специалист в ОЗПП судебных органов по вопросам зашиты прав потребителей: отработка мер по ускорению прохождения нскоз потребителей з судах и исполнения постановлений судов: разработка мер й предложений по совершенствованию практики рассмотрения дел потребителей: обеспечение гласности решений судов: меры содействия в завершении дел мировыми соглашениями.