Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий Шапкин Игорь Николаевич

Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий
<
Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий
>



Шапкин Игорь Николаевич. Организация железнодорожных перевозок на основе информационных технологий : диссертация ... доктора технических наук : 05.22.08 / Шапкин Игорь Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Москва, 2009.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-5/210

Введение к работе

Актуальность проблемы и цель исследования. На сети Российских железных дорог проводятся комплексные меры по оптимизации эксплуатационной работы, информатизации технологических процессов. Очевидна необходимость наращивания компьютерной поддержки - прежде всего при организации перевозочного процесса, развития и внедрения современных информационных технологий. Формирование рыночной экономики предопределило ряд нововведений на железнодорожном транспорте, к которым относятся: реализация системы фирменного транспортного обслуживания клиентуры (СФТО); создание мощной вычислительной сети с развитыми телекоммуникациями, с наличием необходимого числа терминалов на базе ПЭВМ. Внедрение систем автоматической идентификации подвижного состава (САИПС, системы на базе ГЛОНАСС/GPS) позволяет рассматривать проблему организации перевозочного процесса на основе твёрдого графика движения поездов. Достижение необходимого совмещения работы по твёрдому графику с полновесностью (полносоставностью) отправляемых по ниткам этого графика составов грузовых поездов основывается на методах и нормативной базе, обеспечивающих:

детализированный до грузовой отправки и конкретного вагона, достоверный план-прогноз погрузки и отправления грузов на период, превышающий время оборота вагона;

гарантированное выполнение принятых заявок и требований грузовладельцев к качеству перевозок (в первую очередь - по срокам доставки) с учётом специфики транспортировки различных грузов;

оперативное распределение порожних вагонов с учётом их типов и категории годности, обеспечение заявляемой погрузки погрузочными ресурсами;

сокращение издержек за счет решения задачи привязки заявленной погрузки перемещаемых гружёных вагонов, а также порожних вагонов, направляемых под погрузку, к поездам на нитки твёрдого графика - на всём пути следования каждого вагона с учётом переработки на сортировочных станциях по заданному плану формирования;

корректировку в необходимых случаях заявок грузоотправителей в целях реализации требований графика движения, но без ущерба для отправителей и получателей по срокам доставки грузов.

Разрабатываемые решения основываются на качественно новом уровне информатизации отрасли, на развитии телекоммуникационных систем и систем идентификации подвижного состава, ориентированных на новые возможности динамических моделей перевозочного процесса, систем ДИСПАРК, ДИСКОН, ЭТРАН, ГИД-Урал и других.

Вышеперечисленные решения положены в основу разработанной в настоящей диссертации комплексной системы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий.

Теоретической основой исследования послужили труды докторов технических наук: А.А. Аветикяна, В.М. Акулиничева, В.И. Апатцева, А.П. Батурина, К.А. Бернгарда, А.Ф. Бородина, В.И. Бодюла, В.А. Буянова, И.И. Васильева, Н.А. Воробьева, П.С. Ґрунтова, СВ. Дуваляна, Ю.В. Дьякова, СЮ. Елисеева, В.А. Ивницкого, Н.Д. Иловайского, А.Д. Каретникова, В.А. Кобзева, В.И. Ковалева, П.А. Козлова, В.Е. Козлова, Ф,П. Кочнева, В.А. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, A.M. Макарочкина, В.И. Некрашевича, А.Т. Осьминина, Ю.О. Пазойского, А.П. Петрова, Н.В. Правдина, СМ. Резера, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова, Н.С Ускова, В.А. Шарова, М.И. Шмулевича, В.Г. Шубко;

докторов экономических наук: А.П. Абрамова, В.А. Персианова, М.Е. Мандрикова, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, СВ. Палкина;

кандидатов технических наук: В.В. Белова, B.C. Волкова, Ф.С. Гоманкова, С.С. Жаброва, В.И. Зверева, Н.В. Кондрахиной, А.Н. Корешкова, В.М. Макарова, М.Х. Расулова, Н.А. Самариной, А.А. Тимошина, Л.В. Феоктистова, А.Д. Чернюгова, А.И. Щелокова и многих других исследователей.

Цель исследования - разработка и внедрение системы организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий с учётом адаптации железнодорожного транспорта к условиям рыночной экономики, обеспечивающей устойчивое положение железных дорог на рынке транспортных услуг за счет ускорения доставки грузов и повышения надёжности договорных обязательств, а также снижения эксплуатационных расходов в связи с организацией железнодорожных перевозок на базе «твёрдых ниток» графика движения поездов. Под термином «организация железнодорожных перевозок» в данном исследовании понимается технология поездной работы на основе «твёрдых ниток» графика с учётом полновесности (полносоставности) грузовых поездов.

Для реализации поставленной цели разработаны: обоснованы научные принципы формирования технологии перевозочного процесса на основе твердого (стабильного) графика движения поездов;

разработана математическая модель для обоснования алгоритмов решения оптимизационной задачи оперативного распределения порожних вагонов на сети железных дорог, включая опорные станции и железнодорожные направления, адаптированные к использованию этих знаний в условиях внедрения «твердых ниток» графика;

разработана математическая модель, а также методика и алгоритм расчета твердых ниток и привязки погруженных отправок к ниткам графика;

разработаны методы и алгоритм оперативного управления погрузкой в режиме реального времени с целью обеспечения максимума показателей

полносоставности и полновесности грузовых поездов, отправляемых по твердым ниткам графика;

разработаны научные основы технологии местной работы в условиях создания ЦУМР, что обеспечивает сокращение простоев вагонов в пунктах погрузки и в целом снижение оборота вагона;

разработана математическая модель и алгоритм расчета прикрепления отправок к «твердым ниткам» графика, обеспечивающий максимизацию числа местных поездов, отправляемых по «твердым ниткам» графика;

разработана методика оценки технико-экономической эффективности процесса перевозок на основе «твердых ниток» графика в условиях функционирования ДЦУП, а также методика расчета стоимости «твердой нитки» графика;

разработан комплекс нормативно-методических и технологических документов, обеспечивающих реализацию результатов исследований по научному обоснованию организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий и автоматизированного решения ряда технологических задач.

Методика исследования основана на:

изучении закономерностей и динамических взаимосвязей в системе организации железнодорожных перевозок;

разработке концепции новой системы управления железнодорожными перевозками с использованием информационных технологий при гарантированном автоматическом контроле дислокации подвижного состава;

развитии методов технико-экономического обоснования организации перевозок на основе формирования «твёрдых ниток» графика с целью её реализации при внедрении современных методов управления;

проверке результатов исследования путем их сопоставления с данными, полученными в эксплуатационных условиях.

В работе использованы методы теории графов, линейного программирования, исследования операций, теории вероятности, математической статистики, имитационного моделирования, динамической оптимизации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней решены следующие проблемы:

сформирован единый методический подход к решению задач выбора организации железнодорожных перевозок на основе информационных технологий, направленных на обеспечение своевременной доставки грузов при минимальных эксплуатационных расходах;

разработаны основы построения и алгоритмы функционирования технологии перевозочного процесса на основе внедрения твёрдого графика движения поездов в условиях современных методов управления;

с помощью разработанной экономико-математической модели предложено теоретическое обоснование решений по формированию «твердых ниток» графика, внедрению логистических методов организации и продвижения транспортных потоков, рациональных сочетаний вариантных технологических решений;

разработана методика и математическая модель привязки порожних вагонов к заявкам и ниткам твердого графика;

разработана методика обеспечения полновесности и полносоставиости грузовых поездов, отправляющихся по «твёрдым ниткам» графика;

разработаны методика технико-экономической оценки внедрения твёрдого графика движения поездов в условиях функционирования ДЦУП, обеспечивающего улучшение качества перевозочного процесса,

снижение эксплуатационных расходов, повышение конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.

Праісгическая ценность работы состоит в том, что на основе проведённых исследований даны практические предложения по созданию и апробации комплексных решений организации перевозок в условиях глобальной реализации информационных технологий, организации перевозок на основе отвёрдых киток» графика движения поездов. Применение полученных результатов создаёт возможность снижения эксплуатационных расходов железных дорог, связанных с продвижением поездов по участкам, подводом порожних вагонов в пункты погрузки, возможности снижения штрафных выплат за несвоевременную доставку грузов, за неподачу порожних вагонов и несохранные перевозки, улучшает качественные показатели эксплуатационной работы.

Реализация работы. Результаты исследования использованы: в разработке и внедрении мероприятий по совершенствованию поездной работы на полигонах Московской, Октябрьской, Горьковской, Северо-Кавказской, Приволжской, Северной, Западно-Сибирской, Красноярской, Свердловской железных дорогах; в учебном процессе МГУПС (МИИТа) и РАПС. Научные результаты диссертационной работы использованы в следующих документах: техническое задание на создание единого автоматизированного дорожного центра управления перевозками Московской железной дороги; Положение о диспетчерском управлении движением поездов (утверждено ОАО «РЖД» 14.09.2005 г).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на:

второй сетевой научно-практической конференции -«Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва 2000г.),

научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва 2000г.),

Международной Научно-технической конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (БелГУТ Гомель 2000г.);

Международной Научно-технической конференции

«Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных ислледований» (Москва, МИИТ, ноябрь 2006г.);

VIII научно-технической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2007);

заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» МИИТа.

Результаты работы были представлены на научных конференциях РАН по проблемам транспорта (1993, 2001), на Транспортной секции Центрального дома учёных (2007г) и опубликованы в материалах указанных конференций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80 печатных работ, включая четыре монографии, в том числе 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объём диссертации 329 страниц машинописного текста (без таблиц, рисунков, библиографии и приложений). Кроме того, диссертация содержит 26 рисунков и 27 таблиц, а также 5 приложений. Список литературы содержит 168 наименований.