Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Завгородняя Анна Васильевна

Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам
<
Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам
>




Завгородняя Анна Васильевна. Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 468 c. РГБ ОД, 71:00-8/167-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития современного общества и причиньт нестабильности 14

1.1 Основные тенденции развития современного общества .. .14

1.2 Новая роль информации в обществе 18

1.3 Новое качество экономического роста. Изменение структуры общественного производства 21

1.4 Изменение в характере и значении знаний 26

1.5 Развитие творчества в содержании деятельности

человека 29

1.6 Новое качество и роль фирмы в обществе 35

1.7 Изменение подхода к управлению фирмы „... .40

1.8 Глобализация экономики и усиление неравномерности развития стран 49

1.9 Основные противоречия современного периода развития общества 70

ГЛАВА 2. Современные концепции фирмы 86

2.1 Неоклассическая концепция фирмы 86

2.2 Институциональная концепция фирмы 97

2.3 Эволюционная концепция фирмы 119

2.4 Предпринимательская концепция фирмы 126

ГЛАВА 3. Адаптивное управление фирмы в условиях нарастающей нестабильности 137

3.1 Неопределенность и нестабильность среды фирмы: новое качество анализа 137

3.2 Основные свойства управления фирмы в нестабильной среде 159

3.3. Слабые сигналы - информационная основа

инновационных изменений в фирме 184

ГЛАВА 4. Распознавание и восприятие слабых сигналов в макросреде фирмы 207

4.1 Структура и институциональные функции макросредьт фирмы 207

4.2 Организационные условия и методы распознавания слабых сигналов в макросреде фирмы 212

4.3 Демографическая среда 219

4.4 Природная среда 227

4.5 Социокультурная среда 242

4.6 Научно-техническая среда 248

4.7 Политическая среда 259

4.8 Экономическая среда 265

ГЛАВА 5. Модель экономической конъюнктуры - информационное отображение экономической среды фирмы 271

5.1 Ключевая проблема исследования экономической конъюнктуры 271

5.2 Базовые закономерности развития общехозяйственной конъюнктуры 273

5.3 Система показателей общехозяйственной конъюнктуры 280

5.3.1 Показатели сферы материального производства и анализ их динамики 280

5.3.2 Показатели сферы внутреннего товарооборота и анализ их динамики 308

5.3.3 Показатели внешней торговли и анализ их динамики ... 329

5.3.5 Показатели кредитно-денежной сферы и анализ их динамики 343

5.3.6 Показатели инвестиционной сферы и анализ их динамики 376

5.4 Система структурных моделей динамик показателей

общехозяйственной конъюнктуры - важный инструмент распознавания слабых сигналов в экономической среде фирмы 382

ГЛАВА 6. Распознавание и восприятие слабых сигналов в микросреде фирмы 391

6.1 Анализ конкурентной среды фирмы 392

6.2 Анализ рыночных стратегий конкурентов 409

ГЛАВА 7. Адаптивная эффективность управления фирмы 430

7.1 Понятие адаптивной эффективности управления фирмы 431

7.2 Оценка адаптивной эффективности управления фирмы . 443

Заключение 449

Библиография

Введение к работе

Особенностью современного этапа развития экономики является высокая нестабильность среды фирмы. Длительное пребывание в условиях высокой неопределенности и риска заставляет руководителей фирмы пересматривать стратегии своего поведения в направлении поиска таких систем управления, которые бы обеспечивали фирме высокие адаптивные возможности реагирования на различные внешние изменения.

Руководители фирмы часто оказываются перед выбором: продолжать использовать накопленный опыт, обеспечивающий повышение эффективности использования внутренних ресурсов организации и дающий высокие результаты в стабильных условиях функционирования или ориентироваться на развитие инноваций и переходить к системам управления, которые настроены на использование возможностей, открывающихся во внешней среде фирмы.

В основе развития систем управления, смены управленческих предпочтений, нового понимания миссии фирмы, изменения ее положения во внешней среде по отношению к потребителям, партнерам, конкурентам, обществу, государству лежит изменение механизма адаптации фирмы к меняющимся условиям среды.

Рост новизны задач и высокий динамизм изменения факторов внешней среды требуют разработки кардинально нового механизма адаптации фирмы, при котором управление изменениями в среде будет обеспечиваться посредством изменения собственного поведения.

Правила и технологии такой адаптации концептуально определены радикальными преобразованиями системы управления фирмы, сущность которых характеризует переход от управления, настроенного на приспособление к среде, к системам органического управления, ориентирован ным на формирование среды, через развитие инноваций в фирме. В рамках новой парадигмы управления особое значение приобретают адаптационные механизмы, настроенные на раннее распознавание будущих изменений во внешней среде и их предвосхищающее восприятие в фирме. Самостоятельным классом таких систем и механизмов является, исследуемое в диссертации, управление по слабым сигналам.

Управление по слабым сигналам основывается на выявлении синер-гетических связей, что по новому определяет требования, предъявляемые к исследованию среды фирмы. Можно утверждать, что фирма формирует свою среду, если ее собственное поведение направлено на установление эффективных связей с ее непосредственным окружением. В основе механизма активной адаптации лежат эффективные коммуникации, которые фирма может осуществлять только при знании среды, тенденций ее развития в будущем.

Чтобы обеспечить фирме условия для быстрого реагирования, в соответствии с происходящими изменениями, необходима организация постоянного мониторинга внешней среды. Мониторинг эффективен тогда, когда он позволяет получать, на основе экспресс-диагностики, необходимую информацию о текущем состоянии внешней среды фирмы и гипотезах ее развития в будущем. Это требует разработки специальных инструментов распознавания и восприятия информации о внешней среде. В современной литературе исследованиям данной проблемы уделяется недостаточно внимания.

Самостоятельное место в диагностике среды фирмы занимает анализ макросреды, основой которого является исследование экономической конъюнктуры. Именно в экономической конъюнктуре отражаются все противоречия развития таких факторов макросреды как: демография. политика, природа, научно-технический прогресс, культура. Знание макросреды позволяет снизить риск реализации неэффективных стратегий поведения в среде непосредственного окружения фирмы.

Понимание тенденций будущего развития макросреды позволяет фирме эффективно управлять и собственными внутренними изменениями, постоянно быть настроенной на инновации и, тем самым, обеспечивать сильные конкурентные позиции в бизнесе. Обеспечение эффективной адаптации фирмы к нестабильной среде требует разработки механизмов раннего распознавания ее будущего изменения по всей совокупности определяющих среду факторов.

Исследованиям особенностей современного этапа развития хозяйства и общества, характеризующегося высокой нестабильностью внешней среды, усилением глобализации и интернационализации экономики, нарастанием и обострением противоречий на уровне индивидов, фирм и общества в целом, посвящены работы Д.Белла, О.Тоффлера. А.Тоинби, Ж.Фурастье, Р.Хелнбронера, З.Бзежинского, Й. Масуды, Дж. Нейсбита и др., в которых анализ происходящих изменений дается с позиций анализа качественно новых тенденций развития постиндустриального общества. Наиболее значимыми трудами российских ученых в этой области являются работы В.Л.Иноземцева, О.Н.Антипиной, ВЛ.Тамбовцева, А.В.Бузгалина, А.И.Колганова и др., которые исследовали новые тенденции развития постиндустриального общества с позиции изменения роли и места в нем человека. Роль России в происходящих глобальных изменениях в мировом сообществе анализируется в работах П.Титова, В.Хороса, В.Кузнецова, В.Маевского, В.Андрианова, др.

Большая часть работ посвящена анализу проблем макроэкономического уровня и по отношению к фирме носит описательный характер, констатирующий факт нарастания нестабильности. Особое внимание уделяется терминологическому анализу новых категорий и явлений, оставляя в стороне возможности операционного использования новых реалий современного общества для объяснения природы его нестабильности и совершенствования систем управления фирмы.

Проблемам развития теории фирмы и систем управления в турбулентной среде посвящены работы зарубежных исследователей - Р.Коуза, М. Портера, А.Чандлера, О.Уильямсона, Ж.Ламбена, П.Друкера, М.Вебера, И.Ансоффа. Д.Томсона, П.Лоренца, А.Файоля, Г.Минцберга, Ф.Котлера и др. Самостоятельное значение в этом направлении имеют работы российских экономистов - И.М.Сыроежина, О.С.Виханского, А.И.Муравьева. Т.Г.Долгопятовой, А.И.Наумова, Г.Л.Азоева. Л.И.Ци-гичко, А.Ю.Юданова, Б.А.Соловьева, В.Ф.Егорова, А.А.Мешкова. В.В.Томилова, А.Е.Шаститко и др., в которых особенности развития фирмы исследуются с учетом новых реалий экономических преобразований, происходящих в России.

Большинство работ по управлению посвящено исследованию систем управления, при которых фирма обладает достаточным запасом времени для анализа среды и разработки стратегий своего поведения. Проблемам экспресс-диагностики среды и управления по слабым сигналам не уделяется необходимого внимания как в теории, так и на практике.

В условиях качественных макроэкономических изменений возрастает роль разработки новых концепций, моделей, стратегий развития хозяйственных систем на микроуровне, поскольку их поведение становится определяющим в формировании тенденций развития макросреды. Научные исследования в этом направлении ведутся, но они недостаточны.

Все это обуславливает необходимость и особую актуальность разработки концепции адаптивного управления фирмы по слабым сигналам.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции адаптивного управления фирмы по слабым сигналам.

Объектом исследования в диссертационной работе являются системы управления фирмы адекватные условиям трансформации социально-экономических отношений общества.

Предметом диссертационного исследования является разработка механизмов взаимодействия фирмы и среды, обеспечивающих фирме высокие адаптивные возможности в условиях нестабильности.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи исследования:

анализ природы нестабильности современного общества и определение основных закономерностей его будущего развития;

разработка системы базовых гипотез развития концепции управления фирмы в условиях новых закономерностей становления постиндустриального общества;

выявление сущностных характеристик неопределенности и нестабильности среды и анализ теоретических подходов к разработке механизмов адаптивного управления фирмы, обеспечивающих их снижение;

раскрытие понятия и анализ содержания основных свойств системы управления фирмы: адаптивность и гибкость их анализ в различных концепциях управления фирмы;

определение понятия слабых сигналов, с позиции временного фактора принятия управленческих решений;

разработка теоретических предпосылок проектирования системы адаптивного управления по слабым сигналам;

разработка модели микросреды фирмы на основе системы стратегических матриц оценки сил конкуренции;

формирование системы факторов и показателей для описания и диагностики макросреды фирмы;

- разработка системы стратегических матриц для диагностики макросреды фирмы по группам ее факторов структурных моделей динамик показателей макросреды фирмы;

разработка нормативной модели общехозяйственной конъюнктуры, для экспресс-диагностики состояния и тенденций развития макросреды;

- разработка информационного и организационного механизмов оценки, формирования и поддержания конкурентных преимуществ фирмы;

- определение адаптивной эффективности фирмы и разработку измерителей ее оценки для разных механизмов взаимодействия фирмы и среды.

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы и логику изложения материала. Диссертация содержит 7 глав, введение и заключение. В содержательной части работы рассмотрены особенности развития общественного хозяйства на современном этапе, обусловливающие рост нестабильности среды фирмы. Показано, что трансформационному периоду соответствует одновременное действие закономерностей развития индустриального и постиндустриального обществ, которые проявляются в усилении противоречий взаимодействия общества и природы, общества и индивида, индивида и организации, в рамках смены институциональных ограничений. Отсюда снижение нестабильности на уровне фирмы предполагает развитие новых концепций управления, требующих как теоретического обоснования, так и разработки технологического и организационного обеспечения процессов принятия решений в фирме. Основу концепции адаптивного управления по слабым сигналам составляет новая адаптационная парадигма фирмы - развертывание среды на фирму, которая предполагает разработку и организационную поддержку механизмов распознавания и восприятия слабых сигналов в макро и микросреде фирмы. В диссертации показано, что распознавание слабых сигналов связано с выявлением зон и точек бифуркации. Восприятие слабых сигналов представляет собой изменения во внутренней среде фирмы в направлении развития инноваций. В работе разрабатываются инструменты распознавания слабых сигналов и показывается, что наиболее эффективным является совместное использование стратегических матриц и структурных моделей динамик показателей, которые позволяют выяв лять зоны благоприятные для развития бизнеса и "точки перегиба" в тенденциях развития факторов среды фирмы. Для определения эффективности механизмов восприятия в фирме слабых сигналов предлагается система показателей, которая в комплексе позволяет оценить адаптивную эффективность фирмы. Предлагается укрупненная схема организационной структуры фирмы, обеспечивающей поддержку принятия решений на институциональном, технологическом и операционном уровнях. В заключении кратко изложены основные научные результаты диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, системный и институциональный анализ. В работе используются методы экономико-математического моделирования, включающие в себя методы факторно-индексного анализа и структурного моделирования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории и теории управления, отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи по проблемам управления фирмы и анализу внешней среды в условиях ее нестабильности.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ООН, Мирового банка, монографические исследования развития закономерностей современного периода развития российской экономики и зарубежных стран, аналитические обзоры конъюнктуры по различным сферам развития экономики.

Предлагаемое исследование развивает новый подход к управлению фирмы, в основе которого лежит набор теоретических предпосылок и принципов, отвечающих новым тенденциям развития постиндустриального общества, расширяет методологический и методический аппарат в области теории управления и практики принятия решений в нестабильной среде.

Основные теоретические и методологические результаты диссертационного исследования были доложены и прошли апробацию на:

• международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), международной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996), 20-й международной конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1998), 2-й международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 1999), международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество на пороге 21-го столетия" (Санкт-Петербург, 1999), международной конференции "Финансовая система рыночной экономики на пороге XXI века" (Москва, 1999), международной конференции "XXI век: проблемы подготовки маркетологов в России и за рубежом" (Санкт-Петербург, 1999):

• всероссийских научных конференциях "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, 1997), "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург. 1998). "Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга" (Ульяновск. 1999). "Будущее России - социально-экономический и экологический аспект" (Санкт-Петербург, 1999);

• ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПБГУЭФ в 1990-99 гг.

Основные положения предложенной концепции были использованы в учебном процессе и легли в основу разработки учебных курсов:

- Маркетинг: методы и процедуры, Аналитический маркетинг, Кибернетика фирмы. Измерение изменений в экономике, читаемых студентам 2 - 5 курсов СПбГУЭФ с 1990 г.;

- Экономика фирмы, Международный маркетинг, Исследование экономической конъюнктуры, Стратегический маркетинг, читаемых в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Аналитические материалы диссертационного исследования были использованы при написании и редактировании учебника "Российский менеджмент: учебные конкретные ситуации", М.: ГУУ, 1999. - общий объем 65 п.л., в том числе авторских 5, 6 п.л.

Практическая значимость работы состоит в том, что методологические и теоретические положения и концептуальные разработки доведены до уровня операционного анализа. Методики, представленные в диссертационной работе использовались при анализе конкурентоспособности и формировании конкурентных преимуществ нового товара на примере высокоскоростных поездов. Результаты исследования были использованы при разработке проекта обоснования финансирования строительства высокоскоростных поездов в рамках проекта ВСМ. Методики диагностики среды фирмы использовались в практике консультирования отечественных предприятий полиграфической промышленности. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 49,9 п.л.

Новое качество экономического роста. Изменение структуры общественного производства

90-е годы настоящего столетия характеризуются высокими темпами развития производства вычислительной техники и информационных технологий, что качественно поменяло отношение человека к информации. Это послужило поводом к развитию целого ряда исследований (Д.Несбит, У.Мартин, Ф.Махлуп, М.Порат, М.Рубин, М.Коннорз), в рамках которых информация рассматривается как главный объект хозяйственной деятельности, как главное богатство, а работа по производству и переработке информации - как главное содержание человеческого тру да. Именно в этом видится специфическая черта нового общества, идущего на смену общества материального производства.

В своей работе "The Global Information Society" У.Мартин дает следующее определение новому этапу развития общества. Это ..."общество, в котором качество жизни, так же как и перспективы социальных изменений и экономического развития, все больше зависит от информации и от ее использования. В таком обществе жизненный уровень, структура работы и отдыха, система образования и рынок существенно зависят от прогресса в информации и знаниях. Это очевидно, исходя из увеличения множества информационно-насыщенных продуктов и услуг, передающихся посредством широкого набора способов, многие из которых являются электронными" [236,Р.З]. М. Коннорз указывает на то. что термины "постиндустриальное общество" и "информационное общество" часто используются как взаимозаменяемые. Определяя содержание постиндустриального общества Коннорз подчеркивает, что это общество, базирующееся на постматериальном, информационном богатстве, что, по мнению автора, пока еще мало подходит даже к самым развитым странам [190.Р.11]. По мнению указанных авторов в постиндустриальном обществе расширяется само понятие "информации". Важной характеристикой информации как таковой, является становление ее предметом потребления в широком смысле слова. Информация становится доступной широким слоям населения благодаря повышению роли информационных систем в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Это приводит к тому, что обработка информации все больше ложится на плечи потребителей. Первым в этом направлении стал развиваться банковский сектор: введение банкоматов, домашних банковских терминалов, пластиковых карт и т.д. По пути перекладывания затрат по обработке информации на плечи потребителей пошли также транспортные компании (автоматы для продажи билетов), библиотеки (автоматизированный поиск и заказ литературы, в том числе и по компьютерным се тям), страховые компании, торговые компании (продажа по образцам), государственные учреждения и социальные фонды (расчеты налогов и сумм пенсионного обеспечения). образовательные учреждения (дистанционное обучение), и т.д. Рост количества информационных услуг, выполняемых самими потребителями, сокращает число посредников в передаче и обработке информации, и позволяет поднять уровень жизни. Потребители все больше научаются выполнять информационную работу, которая раньше была прерогативой специалистов.

Таким образом, и на это обращает внимание Д.Белл, с развитием информационных технологий (в частности информационных сетей) изменяется природа рынка; создание глобального информационного пространства превращает рынок из пространства в сеть [175,Р.12].По сути дела по мере перехода к постиндустриальному (информационному) обществу качественно меняется сама природа экономического пространства. Неравномерность экономического развития стран обуславливает их различный уровень в производстве, и потреблении информации. По оценкам Д. Несбита, делающего главный упор на изменение техно-пространства развитых стран (переориентация производственной деятельности на компьютеры и соответствующую систему телекоммуникаций) и как следствие - развитие новых производств, сдвиг к информационному обществу в этих странах произойдет в течении двух десятиле-тий[245, Р.13-18].

Отсюда, с нашей точки зрения, может быть сформулирована первая важная гипотеза, необходимая для наших дальнейших рассуждений.

Гипотеза 1. Экономическое пространство представляет собой пространство неравномерно рассеянной информации.

Одной из важнейших тенденций, характерных для экономик развитых стран во второй половине XX века, стало изменение природы экономического роста, его новое качество, проявляющееся в структурных изменениях основного макроэкономического показателя - ВВП (валового внутреннего продукта).

В соответствии с Системой национальных счетов, все виды экономической активности, учитываемые в составе ВВП, по отраслевому признаку классифицируются по трем секторам: первичный добывающий (сельское хозяйство, горная промышленность, рыболовство, лесоводство): вторичный индустриальный ( строительство, обрабатывающая промышленность); третичный сектор услуг (транспорт, рекреация, торговля, финансы, страхование, операции с недвижимостью, здравоохранение, образование, научные исследования, управление).

Для каждого этапа развития общества характерна была своя структурная динамика ВВП. В период доиндустриального (аграрного) развития в структуре ВВП доминировали отрасли первичного сектора. Во вторичном секторе более быстрыми темпами развивалось строительство. Отрасли услуг имели крайне ограниченное распространение. В индустриальную эпоху, наибольшее развитие, относительно всех остальных, получил вторичный сектор, обеспечивший создание и развитие массового производства необходимого для удовлетворения основных материальных потребностей. Сфера услуг развивалась ускоренным темпами под воздействиям роста потребностей индустриального сектора.

Институциональная концепция фирмы

Возросший интерес к институциональной концепции фирмы явился естественной реакцией на трансформации, происходящие в развитии современного общества, которые, качественно изменив среду функционирования фирмы, не нашли удовлетворительного объяснения в рамках неоклассической концепции. Для того, чтобы понять ключевые положения современной институциональной концепции фирмы и определить границы ее эффективного использования при разработке новых механизмов управления, мы считаем целесообразным коротко остановиться на анализе эволюции теории институционализма (Рис.2.1).

Предшественником современного институционализма считается "старый", традиционный институционализм. представителями которого считают Т.Веблена, Дж. Коммонса, У.Митчелла. К.ГТоланьи, Дж.Гэлбрейта. Методологическим основанием "старого" институционализма является холизм, согласно которому исходным пунктом экономического анализа выступают не индивиды, а институты. Иными словами характеристики индивидов выводятся из характеристики институтов, а не наоборот. Как течение радикальной экономической мысли "старый" институционализм преимущественно обращал внимание на действия коллективов (в первую очередь профсоюзов и правительства) по защите интересов индивида. Основываясь на индуктивном методе анализа, "старый" институционализм пытался объяснить экономические проблемы с позиции и используя методы других наук: социологии, политологии, права. Институты анализировались без использования положений экономической теории. Это во многом объясняет тот факт, что дав толчок новому направлению теоретического исследования "старый" институционализм так и не смог оформиться в стройную теорию.

Традиционная неоклассика, наоборот, была экономической теорией без институтов. Необходимость разрешения этого противоречия дало толчок интеграции теоретических положений неоклассики с идеями институционализма и явилось основанием для развития неоинституцио-нализма.

Методологической основой неоинституционализма выступает методологический индивидуализм, в рамках которого институты рассматриваются с позиции интересов индивидов, определяя доминирующее положение последних. Логическим продолжением принципа методологического индивидуализма стал особый взгляд неоклассиков на процесс возникновения институтов - концепция спонтанной эволюции институтов, эта концепция исходит из предположения, что институты возникают в результате действия людей, но не обязательно в результате их осознанной деятельности, а независимо от нее, то есть спонтанно.

Таким образом, в своей основе неоинституциональная теория сохраняет предпосылку неоклассики о рациональном поведении индивида, беря на вооружение развитие этой предпосылки Г.Саймоном в форме ограниченной рациональности. В своей теории ограниченной рациональности Г.Саймон исходит из существования не только информационных издержек, но и когнитивных ограничений. Он предполагает, что индивид не способен не только собрать весь объем информации о сделке и о ситуации на рынке, но и обработать собранную информацию оптимальным образом. "Разум, способность к обработке информации тоже являются редкими ресурсами"[272.Р. 12]. Отсюда, в моделях выбора, принцип оптимальности логично заменяется на принцип удовлетворительности решения при заданных условиях приемлемого выбора.

В основе институционализма лежит контрактная парадигма, которая в зависимости от принятых методологических принципов развивается в двух направлениях: теория регуляции (экономика соглашений), представленная преимущественно французской школой и неоинституциона-лизм. Развитие последнего может реализовываться как через институциональную среду: выбор социальных, юридических, политических норм и правил игры, то есть извне, так и через отношения, лежащие в основе организаций, то есть изнутри. В рамках неоинституционалиЗхма, теория прав собственности (Р.Коуу. Г.Демсец, С.Пейович, А.Алчиан) изучает институциональную среду деятельности фирм в частном секторе экономики, а теория общественного выбора (Дж.Бьюкенен, Г.Таллок) - институциональную среду деятельности индивидов и организаций в обществен ном секторе. Теория агентов (Л.Гурвиц, М.Спенс, С. Росс, У.Меклинг) концентрирует внимание на предварительных предпосылках (побудительных мотивах) контрактов (ex ante), а теория трансакционных издержек (Р.Коуз, О.Уильямсон) - на уже реализованных соглашениях (ех post), порождающих различные управленческие структуры (Рис.2.1).

Родоначальником неоинституциональной теории по праву считают Роналда Коуза, который, в своих работах "Природа фирмы" [128] и "Природа социальных издержек" [188], впервые сформулировал основные положения неоинституциональной теории, которые легли в основу институциональной концепции фирмы. Важным для нашего дальнейшего анализа является то, что в своем подходе Коуз отталкивался от неоклассической концепции фирмы, пытаясь понять и объяснить, скрытые в ней противоречия и ограничения. Отсюда первым вопросом, на который не отвечала неоклассическая концепция, был вопрос: как образуется фирма и почему в реальной действительности существует два механизма координации размещения ресурсов: посредством цен и посредством воли (усилия) предпринимателя. Согласно принципу рациональности создание фирмы должно быть выгодно. И выгода эта, в первую очередь, может быть связана с наличием затрат, связанных с рыночными обменами, которые в неоклассической концепции не принимались во внимание. "Основная причина, что создавать фирмы прибыльно должна быть та, что существуют затраты использования ценового механизма"[128,0.16].

Для понимания феномена фирмы в рамках институциональной концепции необходимо понять природу этих новых затрат.

Первая категория затрат, это затраты использования ценового механизма, иначе говоря, затраты на получение информации о ценах, которые в неоклассической концепции принимались равными нулю, поскольку рассматривалась ситуация полной и мгновенной информированности экономических агентов.

Организационные условия и методы распознавания слабых сигналов в макросреде фирмы

Мы показали выше, что в рамках новой адаптационной парадигмы, фирма должна быть ориентирована на контроль факторов макросреды с целью последующего управления ими путем формирования своей внешней среды. Это предполагает создание определенных организационных условий для сбора и обработки информации, а также развитие технологий быстрого распознавания слабых сигналов в макросреде.

От фирмы это требует организации: V сбора информации по ключевым факторам макросреды, формирование баз стратегических данных (БСД); V анализа динамики этих факторов, выявления тенденций и построения гипотез будущего развития; V создания внутри фирмы каналов передачи аналитической информации для принятия управленческих решении; V обеспечение сохранности и конфиденциальности аналитической информации. И предполагает решение таких проблем как: V оценка ценности информации, минимизация ее потерь при сборе и передаче по информационным каналам внутри системы: V определение наиболее информативных способов представления информации (классификаторы, матрицы, таблицы, графики, диаграммы, порядковые шкалы, др.) V определение уровня агрегирования макроизмерителей и методов свертки информации с минимальной потерей информативности агрегированных факторов:

Существует несколько подходов к формированию БСД. Наиболее распространенный заключается в том, что штатные аналитики собирают данные и готовят документы, которые служат информационной базой для выработки стратегии и принятия решений. Зачастую люди, выполняющие эту работу, не располагают ни знаниями управляющих, ни полномочиями принимать ключевые решения, связанные с оценкой информации. Поэтому они стремятся включить в документы всю доступную им информацию. Стремление ничего не упустить и отсутствие включенности в процесс принятия решений, на базе собранной информации, приводит к тому, что информативность БСД снижается в силу ее чрезмерной избыточности.

Другой подход заключается в том, что сбор данных поручается функциональным менеджерам, отвечающим за региональные рынки и товарные группы. Однако часто они оказываются незаинтересованными в отражении истинного положения дел на рынке (особенно, когда это касается угроз потери рынков), так как опасаются, что это может привести к свертыванию их направления бизнеса и уязвимости их собственной позиции в фирме. Это приводит к заведомому искажению объективности информации, представленной в БСД.

Наиболее эффективным, с точки зрения обеспечения достоверности представляемой информации, является создание системы мониторинга (постоянного слежения) за состоянием внешней среды, обслуживаемой профессиональными аналитиками. При этом могут создаваться рабочие группы управляющих, каждая из которых представляет свою область интересов. Эти группы формируют требования к необходимой им информации для принятия функциональных решений. В совокупности этот набор факторов и позволит отразить ключевые аспекты внешней среды, по отношению к которым и должна настраиваться стратегия фирмы в целом.

Самостоятельное значение имеют технологии распознавания слабых сигналов и используемые методы анализа информации. Существует большой арсенал методов прогнозирования [106], позволяющий строить различные виды прогнозных оценок изменения факторов макросреды. В их основе лежат три взаимодополняющих источника информации о бу-дущем[106.С29]:

V оценка перспектив развития, будущего состояния прогнозируемого явления на основе опыта, чаще всего при помощи аналогии с достаточно хорошо известными сходными явлениями и процессами;

V условное продолжение в будущее (экстраполяция) тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем хорошо известны;

Базовые закономерности развития общехозяйственной конъюнктуры

Исследования культурных ценностей в России [14,С.84-85] показала, что россияне в целом разделяют общечеловеческие, общехристианские ценности. Но их структура носит специфический характер. На первом месте, как и во всем мире, стоят семейные ценности , супружество, дети, сексуальная и психологическая гармония, любовь. Вторую позицию занимают деньги и материальные ценности, а не работа и самоутверждение, как на Западе. На третьем месте - общение с друзьями, отдых, "тусовки", хобби, развлечения, путешествия, застолье, вокруг которого сформирована настоящая субкультура. В условиях нарастания нестабильности политической среды растет стремление к индивидуальной стабильности, социальной защищенности. Важную роль в системе ценностей играет образование. Это объясняет длительный устойчивый спрос на услуги образовательных учреждений, в том числе платных, даже в период острого экономического кризиса. Следующей идет работа, и то только интересная, творческая, дающая возможность для самореализации. Россия нам чужд дух как протестантской трудовой этики, так и восточной преданности хозяину, компании. Это проявилось в частых трудовых конфликтах на совместных предприятиях. Невысокое место отводится такой ценности как здоровье. Имеет место широкое распространение вредных привычек: злоупотребление спиртным, табаком, наркотиками. Невнимательность к различным формам профилактики заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Небрежность в отношении организации питания. Совсем незначительную роль играет такая ценность, как спасение души и эгсшнь в загробном мире.

Все эти тенденции открывают возможности роста одних рынков и сдерживают развитие других. При анализе характера воздействия факторов культурной среды на возможности развития бизнеса фирмы выделяют два уровня:

стойкая приверженность основным традиционным культурным ценностям: В потреблении это проявляется в следовании национальным обычаям, сохранении исторических особенностей развития народа, склонности к ритуальности и т.д. Это более устойчивая составляющая культурной среды, малоподверженная изменениям.

мобильность вторичных культурных ценностей; Это активно формируемая культурная среда, путем создания "кумиров", дїительное время поддерживающих тот или иной стереотип поведения и систему потребления. Хиппи, "Битлз", "новые русские" - оказывают существенное воздействие на требования к одежде, прическе, стилю поведения, структуре потребностей. Посредством воздействия на субкультуры фирмы активно формируют целевые рынки.

Степень свободы воздействия на целевые, рынки через факторы субкультуры зависит от уровня образованности населения и социальной структуры общества. Религиозное невежество, выросшее на почве псевдоатеизма, ведет к широкому распространению действия тоталитарных сект (например, таких как, АУМ Сенрико), псевдорелигиозных течений ("Белые братья"), прорицателей, астрологов, врачевателей, колдунов. Это способствует мощному развитию рынка культовых товаров и услуг, потенциал которого очень высок и исчисляется сотнями миллионов долларов в год. Данный рынок требует строгой государственной регламентации и общественного контроля, в противном случае он становится благоприятной почвой для мошенничества и религиозного террора и в целом снижает потенциал общества в развитии истинных культурных ценностям.

Второй значимой тенденцией характеризующей изменения в культурной среде является тенденция социального расслоения общества. Процесс социального расслоения общества проявляется в выделении четко очерченных групп населения, имеющих приблизительно одинаковый уровень доходов, принадлежность к профессиональным группам, формирующих отдельные субкультуры и предъявляющих близкий по своей структуре спрос на различных товарных рынках.

По данным исследований 1996 года [14.С.64-66] социальная структура российского общества была представлена следующими группами:

Высший слой - формальные или фактические владельцы предприятий с годовым оборотом свыше миллиона долларов. Имеют ежегодный доход в среднем от 75 тыс. долл. Представлен не более 250 тыс. семей, что составляет 0,5% от общего числа российских семей.

Второй эшелон высшего слоя общества - топ-менеджеры, управляющие, быстрорастущая группа относительно молодых (28-42 года), высокообразованных в области управления специалистов, осуществляющих фактическое руководство ведущими компаниями. Годовой доход - 25-100 тыс. долл. Предельная численность к концу столетия - 1 млн человек или 2 % семей. Средний слой (предприниматели) - владельцы средних и небольших предприятий. Годовой доход - 10-50 тыс. долл. Численность 2,5 млн семей или 5%.