Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Мельник Александр Васильевич

Антикризисное управление организацией по слабым сигналам
<
Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам Антикризисное управление организацией по слабым сигналам
>



Мельник Александр Васильевич. Антикризисное управление организацией по слабым сигналам : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/2934

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические основы оценки и анализа механизма адаптации
организации в среде 14

  1. Теоретические основы реагирования организации на изменения в среде 14

  2. Слабые сигналы как информационная основа для осуществления инновационных изменений в организации 39

1.3. Методы распознавания слабых сигналов в среде организации 67

Глава 2. Практика антикризисного управления организацией на основе
распознавания и восприятия слабых сигналов 88

  1. Распознавание и восприятие слабых сигналов в макро- и микросреде организации 88

  2. Разработка стратегии антикризисного управления организацией на основе выявленных слабых сигналов и создание организационных предпосылок ее реализации 147

  3. Подходы к проектированию автоматизированной экспертно-аналитической системы для реализации стратегии антикризисного управления организацией 159

Заключение 177

Список литературы 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития экономики является высокая нестабильность экономической среды и как следствие, среды организации. Новые рыночные тенденции промышлен-но развитых стран характеризуются все более возрастающей интернационализацией рынков, созданием мощного потенциала НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки), усилением требований к технологической компетенции, сокращением инновационных циклов, активизацией обмена ноу-хау.

Переориентация системы хозяйствования России на рынок предопределила существенные изменения в экономической среде страны. Помимо тенденций, характерных для промышленно развитых стран и названных выше, в России в настоящее время на финансовое состояние организаций оказывают сильное воздействие внешние факторы, прежде всего политическая, экономическая и финансовая нестабильность. Это вызывает неуверенность у предпринимателей в успешном выполнении организацией своей миссии, а порой и сомнение в возможности достаточно долгого функционирования.

Переход России к рыночной экономике сделал очевидным, с одной стороны, несостоятельность традиционных для советских времен методов управления, а с другой — необходимость поиска новых подходов к управлению. В условиях современной российской действительности, как оказалось традиционные методы менеджмента не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на функционирование организации в относительно стабильной экономической среде.

Таким образом, принимая во внимание особенности современного этапа развития хозяйства и общества, характеризующегося высокой нестабильностью внешней среды, возрастающей глобализацией и интернационализацией экономики, актуальна стала проблема поиска и внедрения в практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не

доводить дело до кризисного состояния организации, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в нашей стране. В этой связи в последние годы все большее значение приобретает понятие «антикризисное управление». Последствия негативного воздействия тех или иных факторов на организацию можно предвидеть, а значит своевременно принять соответствующие меры к их устранению или ослаблению, если постоянно отслеживать признаки возможного ухудшения финансового состояния организации.

Однако следует иметь ввиду, что решение таким способом возникающих проблем позволяет организации лишь восстановить свое прежнее состояние. Чтобы организации достичь поставленных целей, ей необходимо научиться использовать благоприятные возможности. Для этого при существующем высоком динамизме изменений факторов внешней среды требуется разработать механизм управления организацией, который был бы настроен на раннее распознавание будущих изменений во внешней среде и их предвосхищающее восприятие организацией. Одним из таких механизмов является, механизм, с помощью которого можно осуществлять управление по слабым сигналам.

Управление по слабым сигналам основывается на выявлении синерге-тических связей, что выдвигает новые требования, предъявляемые к исследованию среды организации. При использовании данной управленческой концепции производится ориентирование на развитие будущих устойчивых тенденций среды. Анализируемые признаки, разумеется, не имеют абсолютной силы и должны рассматриваться в совокупности с другими показателями хозяйственной деятельности. В основе механизма антикризисного управления организацией на основе анализа слабых сигналов лежат эффективные коммуникации, которые организация может осуществлять только при знании среды, тенденций ее развития в будущем.

Для того чтобы организация была способна к быстрому реагированию в соответствии с происходящими изменениями, необходима система, осуществляющая постоянный мониторинг внешней и внутренней сред организа-

ции. Для построения подобной системы требуется выбор специальных инструментов распознавания и восприятия информации о внешней и внутренней сред организации.

Большинство работ по менеджменту посвящено исследованию систем управления, при использовании которых организация обладает достаточным запасом времени для анализа среды и разработки стратегий своего поведения. Проблемам экспресс-диагностики экономической среды и методу управления организацией по слабым сигналам не уделяется должного внимания ни в теории, ни на практике.

Все это обуславливает актуальность разработки подходов к созданию антикризисных систем управления организацией на основе выявления и анализа слабых сигналов с использованием современных информационных технологий.

Степень разработанности темы исследования. Результатом проведенного поиска работ по темам, близким к исследуемой области, явились 12 диссертационных исследований. Отмечая давний интерес специалистов к теме антикризисного управления организацией, вместе с этим следует отметить ряд характерных особенностей работ по этой проблематике.

Во-первых, под антикризисным управлением, как правило, понимается либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод организации из кризисного состояния, в котором она находится. Исследования в этом случае сводятся к анализу ситуации, определению причин возникновения кризисного состояния и нахождению наиболее безболезненных путей выхода из кризисного состояния (исследования М.Д.Медникова, Е.Г.Перфильевой, М.Л.Хараева)1.

Медников М. Д. Методология и модели параметрического анализа в антикризисном управлении предприятиями: Дис.... д-ра экон. наук: 08.00.05 - СПб, 1997. - 330с; Перфильева Е. Г. Стратегия антикризисного управления организацией: Теоретико-методический аспект: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - М.,2000., 147с; Хараев М. Л. Ан-

Во-вторых, многие авторы исследуют в своих работах системы и методы управления, подразумевая, что организация имеет достаточное время для проведения предлагаемого анализа среды и выработке стратегии своего поведения по выводу организации из кризиса или ее ликвидации (исследования А.М.Дмитриева, Г.М.Шахдинарова, М.Н. Тамарова) \

Большая часть работ, посвященных анализу проблем макроэкономического уровня и изучению тенденций в современной экономической среде, констатируют факт нарастания нестабильности. Высокая динамичность внешней среды предъявляет жесткие требования к временным затратам антикризисных систем управления и предопределяет необходимость использования адаптационных механизмов, настроенных на раннее распознавание будущих изменений во внешней среде и проявление адекватной реакции со стороны организации. Однако исследованиям данной проблемы уделяется недостаточно внимания. В основном исследования касаются общетеоретических основ развития кризисного состояния (исследование А.Г.Митрофанова ), методов определения причинных явлений, приводящих к изменениям во внешней среде и построению цепочек экономических явлений, с целью выявления экономических тенденций (исследование Н.В.Никитиной3).

тикризисное управление предприятиями: Финансовый аспект: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.10 - Ростов н/д, 2000. - 182с.

1 Дмитриев А. М. Развитие методов оценки экономического состояния предприятий в условиях антикризисного управления: Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. Н.Новгород, 1999 — 150с; Шахдинаров Г. М. Методы и модели риск-контролинга в антикризисном управлении предприятиями: Дис.... д-ра экон. наук: 08.00.05. - СПб, 1999. - 297 с; Тамаров М.Н. Управление предприятием на основе оценки и учета факторов внешней среды. Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. Ярославль, 2002.

Митрофанов А.Г. Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики. Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2002.

3 Никитина Н. В. Стратегические и тактические аспекты антикризисного управления
предприятием: Дис канд. экон. наук: 08.00.05. - Б.м., Б.г.,2000 - 184с.

При этом мало внимания уделяется вопросам построения систем антикризисного управления, основанным на механизмах раннего распознавании будущих изменений во внешней среде и методов интегрированного подхода к выбору и оценке влияния анализируемых показателей. Наиболее интересным и полным исследованием в области раннего распознавания будущих изменений во внешней среде, является исследовательская работа А.В.Завгородней1 и в плане механизма институциональной адаптации работа Л.А.Агузаровой2 и С.В.Прохорского3.

Отмечая, что фактор времени является, как правило, критическим в современном обществе, на мой взгляд, недостаточно проработан вопрос методики раннего распознавания и анализа слабых сигналов. Без внимания остаются такие мощные средства и составляющие системы антикризисного управления, как средства коммуникаций, комплексы по сбору, хранению, анализу и представлению информации и другие современные средства информационных технологий, которые могут качественно повлиять как на процесс раннего обнаружения, так и дальнейшего восприятия организацией слабых сигналов.

Гипотезы исследования. Уровень информированности об экономических тенденциях, происходящих в динамичной внешней среде, зависит от методики и средств сбора и анализа информации.

Эффективность управления организациями в условиях динамичной внешней среды существенно повышается при использовании автоматизированных экспертно-аналитических систем антикризисного управления, бази-

Завгородняя А. В. Адаптивное управление фирмы по слабым сигналам: Дис.... д-ра экон. наук: 05.13.10- СПб., 1999. - 468с.

2 Агузарова Л. А. Институциональная адаптация предпринимательских структур. Дис....
канд. экон. наук: 08.00.01 - Ростов н/Д., 2002.

3 Прохорский СВ. Социально-экономические проблемы предупреждения неправомерных
действий, связанных с несостоятельностью хозяйствующих субъектов: Дис.... канд. экон.
наук: 05.13.10. - М., 1998 - 166С.

рующихся на современных информационных технологиях, позволяющих улавливать и анализировать слабые сигналы о будущих изменениях внешней среды.

Объектом исследования является управление организациями в условиях динамичной нестабильности окружающей среды, способствующей возникновению в них кризисных ситуаций, а предметом — автоматизированная экспертно-аналитическая система антикризисного управления организацией по слабым сигналам среды.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является повышение эффективности управления организациями в условиях динамичной нестабильности окружающей среды на основе использования автоматизированных экспертно-аналитических систем, позволяющих осуществлять антикризисное управление по слабым сигналам среды.

Исходя из данной цели, сформулированы следующие задачи:

обосновать подход к антикризисному управлению организациями на основе выявления и анализа слабых сигналов среды и принятия организацией мер, направленных, с одной стороны, на упреждение негативных последствий, а с другой - на развитие инновационных антикризисных технологий;

разработать типологию слабых сигналов, позволяющую провести их идентификацию с точки зрения их функционального использования в автоматизированной экспертно-аналитической системе антикризисного управления организацией;

обосновать комплекс взаимосвязанных показателей внешней макро- и микросреды, а также внутренней среды организации, с помощью которых осуществляется мониторинг среды с целью улавливания слабых сигналов;

разработать функциональную схему автоматизированной экспертно-аналитической системы, используемую в процессе антикризисного управления, для выявления слабых сигналов окружающей среды, осуще-

ствления их диагностики и дальнейшего восприятия организацией посредством внесения соответствующих корректировок в выбранную стратегию;

сформулировать принципы экспертно-аналитической поддержки процесса антикризисного управления организацией;

обосновать процесс развития организацией ключевых инноваций, целесообразность разработки которых предопределяется результатами использования автоматизированной экспертно-аналитической системы антикризисного управления;

выявить тенденции применения современных информационных технологий в процессе построения автоматизированных экспертно-аналитических систем для выбора варианта технологической реализации функциональной схемы антикризисного управления организацией по слабым сигналам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы, труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления организацией: И.Ансоффа, М.Вебера, П.Друкера, Ф.Котлера, Р.Коуза, П.Лоренца, А.Маслоу, М.Портера, О.Уильмсона, Ж.Файоля, А.Чандлера. Среди работ российских ученых экономистов, управленцев, юристов, социологов автор опирался на научные труды Г.Л.Азоева, О.С.Виханского, В.Ф.Гапоненко, А.П.Градова, А.Ю.Егорова, А.В.Завгородней, В.Л.Иноземцева, А.А.Крылова, А.И.Наумова, Л.Ф.Никулина, И.М.Сыроежина, А.Ю.Юданова, Е.Ф.Яськова.

В процессе исследования использовались общенаучные методы: логический, экономического анализа, моделирования, экспертных оценок, а также специальные: система стратегических матриц (пространственная модель, идентифицирующая различные зоны развития среды в зависимости от комбинации двух и более факторов) и толерантных границ (расчет и установление допустимых границ изменения наблюдаемого параметра и сигнализация о необходимости принятия корректирующих мер при выходе за установлен-

ные границы).

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные о работе коммерческих организаций РФ (ЗАО «Приокский терминал», ООО «Бюро оценки и права» и др.), а также различного рода нормативные документы. В том числе использованы данные и аналитические прогнозы Госкомстата РФ за период 2000-2010гг., результаты обследования и аналитические обзоры ГУ-ВШЭ (Государственный университет — высшая школа экономики) за 2001 и 2002гг., результаты обследования БЭА (Бюро экономического анализа) за период 1997-1999гг., данные из доклада Совета национальной безопасности США 2000г., материалы заседаний Римского клуба за 1975, 1989 и 1992гг. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована разновидность антикризисного управления на основе выявления слабых сигналов окружающей среды, направленного не на вывод организации из кризисного состояния, а, во-первых, на предупреждение возникновения такой ситуации и, во-вторых, на формирование инновационных антикризисных технологий. Уточнено понятие слабых сигналов в контексте решения задачи их распознавания и восприятия организацией и разработана их типология.

Уточнен и дополнен комплекс взаимосвязанных показателей внешней макро- и микросреды, а также внутренней среды организации, с помощью которых может осуществляться мониторинг среды с целью улавливания слабых сигналов, и разработана авторская функциональная схема антикризисного управления организацией на их основе. Предложен метод толерантных границ для осуществления постоянного наблюдения состояний внешней среды.

Обоснован процесс развития организацией ключевых инноваций, разработка которых предопределена функционированием системы антикризисного управления по слабым сигналам, сформулированы принципы целесообразности использования новейших информационных технологий для по-

строения таких систем и выявлены тенденции в данной области на ближайшее будущее.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Усовершенствованный подход к антикризисному управлению организациями, связанный не с выводом их из кризисного состояния, а ориентированный, во-первых, на предупреждение возникновения таких ситуаций и, во-вторых, на формирование инновационных антикризисных технологий на основе выявления слабых сигналов окружающей среды, под которыми понимаются разные по форме информационные проявления устойчивых закономерностей развития общества, обусловленные доминирующим в нем технологическим укладом.

  2. Типология слабых сигналов, в соответствии с которой они подразделяются на два типа: проявляющие и усиливающие. Слабые сигналы первого типа позволяют выявлять новые закономерности развития среды, обусловленные доминирующим технологическим укладом общества, а слабые сигналы второго типа - фактическое состояние выявленной закономерности в той или иной сфере.

  3. Комплекс взаимосвязанных показателей внешней макро- и микросреды, а также внутренней среды организации, с помощью которых осуществляется мониторинг среды с целью улавливания слабых сигналов (цикличность экономического развития, финансовая политика транснациональных банков, тарифные соглашения, международный маркетинг и др.).

  4. Разработанная автором функциональная схема антикризисного управления организацией по слабым сигналам среды, логически состоящая из двух блоков: блока выявления слабых сигналов формирующихся тенденций во внешней макро- и микросреде, а также внутренней среде организации с последующим их восприятием (моделированием изменяющейся среды и принятием комплекса управленческих решений по его результатам), и блока динамического контроля среды, что в целом позволяет диагностировать за-

рождение изменений в их начальной фазе и отслеживать соответствие фактического развития изменений к прогнозируемому в долгосрочном периоде.

  1. Обоснование процесса развития организацией ключевых инноваций, разработка которых, с одной стороны, предопределена функционированием системы антикризисного управления по слабым сигналам, а с другой — способствует технологическому прогрессу общества.

  2. Принципы целесообразности использования новейших информационных технологий для построения автоматизированных экспертно-аналитических систем антикризисного управления организациями (отношение суммарной стоимости затрат на построение системы к информационной целостности, непротиворечивости, оперативности доступа, производительности системы, дальнейшей масштабируемости и др.) и тенденции, выявленные в данной области, (Knowledge Management — управление знаниями, Business Intelligence - бизнес-интеллект, OLAP-приложения - аналитическая обработка в реальном времени и др.).

  1. Технологическая схема реализации системы антикризисного управления организацией по слабым сигналам на основе анализа тенденций современных информационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем раскрывается сущность процесса антикризисного управления организацией в условиях нестабильной среды и обосновывается возможность применения усовершенствованного подхода, ориентированного не на вывод организации из кризиса, а на предотвращение возникновения кризисных ситуаций.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономической теории, конкретных экономических и управленческих дисциплин, таких, как: «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», «Национальная экономика», «Антикризисное управление», «Экономическая безопасность» и др.

В практической сфере положения данного исследования могут быть

использованы: при внедрении системы антикризисного управления по слабым сигналам; при совершенствовании организационной структуры; при разработке бизнес-планов, адаптивной системы стратегического управления; в качестве основы при проектировании и создании автоматизированной экс-пертно-аналитической системы для реализации стратегии антикризисного управления организацией, а также хранилищ данных для мониторинга состояний внешней среды организации.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертации могут найти применение при разработке программ экономической политики государства в области экономической безопасности, при определении приоритетных направлений содействию наступления будущего и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах, а также доложены автором на научно-практическом семинаре «Правовое и экономическое регулирование развития конкурентной среды» в Орловском юридическом институте МВД России. Кроме того, ряд положений и выводов диссертации был апробирован в практической деятельности таких организаций, как ЗАО «Приок-ский терминал» и ООО «Бюро оценки и права».