Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления Фионова Людмила Римовна

Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления
<
Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления
>



Фионова Людмила Римовна. Адаптивное управление в системе непрерывного образования на основе компетентностного подхода : на примере сферы документационного обеспечения управления : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10 / Фионова Людмила Римовна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2009.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-5/288

Содержание к диссертации

Введение

1 Формирование региональной политики в сфере документационного обеспечения управления 20

1.1 Современные технологии ДОУ как конкурентное преимущество в бизнесе 22

1.2 Мониторинг состояния ДОУ в регионе 31

1.3 Методика анализа состояния ДОУ 41

1.4 Проведение документного аудита 55

1.5 ДОУ - важнейшая компонента современного бизнес-образования 65

1.6 Необходимость построения региональной системы непрерывного образования в области ДОУ 68

Выводы 74

2 Методы построения систем непрерывного образования (обучения) и требования к адаптивной системе непрерывного образования в сфере ДОУ 76

2.1 Существующие подходы к описанию и построению образовательных моделей 79

2.2. Особенности непрерывного образования в сфере ДОУ 86

Выводы 94

3 Формирование портфеля компетенций современного документоведа 96

3.1 Методика «привлечения» работодателей к определению важности компетенций специалиста по ДОУ 98

3.2. Обработка результатов опроса работодателей 115

Выводы 128

4 Построение модели специалиста в сфере ДОУ на основе компетентностного подхода 130

4.1 Построение классификационной шкалы для специалиста по ДОУ 132

4.2 Модель специалиста и модель обучаемого 134

4.3 Модель компетентности обучаемого на основе модели предметной области 141

Выводы 162

5 Компоненты адаптивной образовательной системы 164

5.1 Основные понятия адаптивной организации автоматизированных системах 164

5.2 Этапы процесса принятия решения в автоматизированной системе 168

5.3 Структура адаптивной образовательной системы и разработка алгоритма формирования индивидуальной образовательной программы 172

5.4 Использование модели компетентности обучаемого для управления процессом обучения 194

Выводы 200

6 Метод обучения профессиональным компетенциям сферы ДОУ 203

6.1 Модели представления знаний 204

6.2 Построение сети понятий в сфере ДОУ 211

6.3 Формирование профессиональных компетенций на основе паспортов деятельностных компетенций и компетентностной модели учебной программы 222

6.4 Разработка ситуационных задач 228

6.5 Разработка системы тестирования компетенций 238

Выводы 252

7 Практическая реализация разработанных моделей, алгоритмов и методик 254

7.1 Результаты применения методики анализа состояния ДОУ в организациях 254

7.2 Реализация адаптивной образовательной системы по обучению профессиональным компетенциям сферы ДОУ 259

7.3 Результаты организации подготовки специалистов по разработанным методикам 268

Выводы 274

Заключение 275

Список литературы 277

Список сокращений : 289

Приложение А. Таблицы для анализа движения документов в подразделениях организации 290

Приложение Б. Разработанные экранные формы 296

Приложение В. Анкета, определяющая «портфель» компетенций специалиста по ДОУ 299

Приложение Г. Свидетельства о регистрации и акты внедрения 303

Введение к работе

Актуальность работы. Усложнение и появление новых технологий во всех областях профессиональной деятельности делает проблему повышения качества образования одной из актуальных не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, выбором оптимальных технологий управления образовательным процессом и переосмыслением цели и результата образования в каждой сфере деятельности.

Главная миссия высшей школы заключается в подготовке человека к осмысленному и реальному восприятию происходящего, адаптации его к постоянно изменяющимся условиям окружающего мира. Это особенно важно, поскольку обществом востребованы успешные вы-пускники, освоившие разные виды деятельности и демонстрирующие свои способности в любых жизненных ситуациях.

В стратегии модернизации российского образования заявлено о необходимости реализации компетентностного подхода. Компетентностный подход в подготовке специалистов предполагает не простую трансляцию знаний, умений и навыков от преподавателя к студенту, а формирование у будущих выпускников профессиональной компетентности. Она включает совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в конкретной сфере.

Качественные изменения во всех областях профессиональной деятельности и, в первую очередь, в сфере документационного обеспечения управления (ДОУ) вызывает реализация таких важнейших проектов, как выполнение Федеральной целевой программы «Электронная Россия», разработка концепций информатизации федеральных органов исполнительной власти, создание «Электронного правительства».

Масштабные изменения в организации управленческого документооборота предполагают значительное внимание к вопросам непрерывного обучения персонала, который должен быть готовым к быстрому освоению новых, в первую очередь, информационных технологий (ИТ). Более того, мероприятия по повышению квалификации персонала в области ДОУ являются составной частью поэтапного внедрения автоматизации документооборота в сочетании с его оптимизацией.

Анализ результатов существующих исследований показал, что назрела острая необходимость создания региональных систем непрерывного образования, в том числе и в сфере ДОУ, а методы принятия решений по управлению непрерывным образованием недостаточно разработаны.

Образовательные системы характеризуются большим набором факторов, значительно усложняющих управление ими. Учесть требования организации, направившей сотрудника на подготовку или переподготовку в вуз, позволит применение механизмов адаптивного управления в логике компетентностного подхода. Проблема применения адаптивного управления при профессиональном обучении, в том числе и по вопросам ДОУ, является актуальной, но недостаточно изученной.

Необходимо сформировать портфель компетенций современного специалиста по ДОУ, разработать модель профессиональной компетентности, описать через компетенции модель предметной области, предложить эффективные методы адаптивного управления обучением профессиональным компетенциям в сфере ДОУ. Этим определяется актуальность выполненного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование методов, моделей и алгоритмов для адаптивного управления на основе компетентностного подхода системой непрерывного образования в сфере документационного обеспечения управления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. разработать методику анализа состояния ДОУ в организациях и систему показателей, позволяющих оценить основные параметры документооборота и выявить проблемные места в организации ДОУ для построения в дальнейшем адаптивной программы переподготовки специалистов;

  2. сформулировать существенные характеристики непрерывного образования в сфере ДОУ, позволяющие выделить его среди других образовательных систем;

  3. разработать математическую модель специалиста по ДОУ и модель обучаемого;

  4. разработать метод обучения профессиональным компетенциям сферы ДОУ и методические рекомендации по созданию информацион-ных образовательных ресурсов на основе компетентностного подхода;

  5. разработать компоненты адаптивной образовательной системы для сферы ДОУ;

  6. исследовать разработанный комплекс моделей, алгоритмов и методов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, методы теории сложных систем, теории управления, математического моделирования, методы математической логики, теории графов, теории множеств.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:

  1. методика анализа состояния ДОУ в организациях, отличающаяся от известных применением современных ИТ, специально разработанной анкеты, структуры данных и системы показателей;

  2. впервые сформулированные существенные характеристики непрерывного образования в сфере ДОУ и перечень факторов, влияющих на формирование адаптивной корпоративной программы обучения;

  3. методика формирования портфеля компетенций специалиста по ДОУ, построенная на основе предложенной классификации компетенций специалиста, разработанной анкеты для опроса работодателей, анализа выделенных групп организаций по обоснованным признакам;

  4. введенное понятие паспорта компетенции, предложенная структура паспорта, модель компетентности специалиста по ДОУ и модель компетентности обучаемого;

  5. предложенные впервые компетентностная модель предметной области ДОУ в виде графа Кенига и понятия параметров связности компетенций и учебного модуля;

  6. предложенная структура адаптивной образовательной системы, разработанные алгоритмы формирования индивидуальной образовательной программы, определения логической последовательности изучения учебных модулей, формирования маршрута обучения, адаптивного управления процессом обучения, отличающиеся от известных применением компетентностного подхода;

  7. впервые предложенный метод обучения и тестирования профессиональных компетенций сферы ДОУ, отличающийся от известных применением построенных семантических сетей понятий и работ сферы ДОУ; разработанный алгоритм подготовки учебной программы для обучения деятельностной компетенции и изучения каждого учебного модуля, отличающийся использованием предложенного паспорта деятельностной компетенции и решением ситуационных задач.

Практическая ценность результатов. Диссертационное исследование явилось результатом многолетних наблюдений и обобщений большой практической работы по обучению современному ДОУ на факультете дополнительного образования Пензенского государственного университета, на организованных Центром переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Пензенской области курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих (за последние два года прошли переподготовку более 200 человек), при подготовке компетентностных специалистов по ДОУ в Пензенском государственном университете и в ряде других вузов. Разнообразие и повторяемость учебно-методических планов, краткосрочность и интенсивность обучения позволили выявить ряд закономерностей, характерных для образовательной деятельности в сфере ДОУ. Разработан комплекс программ, использующий построенные модели, реализующий предложенные алгоритмы и методики, подтвердивший сокращение времени на разработку и выбор оптимальных учебных программ и повышение качества учебного процесса. Этот факт подтвержден успешным применением предложенной концепции, разработанных электронных учебных ресурсов и методологии адаптивного управления образовательным процессом по подготовке компетентностных выпускников в области ДОУ в вузах Пензы, Саратова, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Рязани, при организации подготовки и тестирования специалистов в рамках Президентской программы (в течение двух последних лет прошли обучение 189 человек).

Реализация и использование результатов работы. Работа выполнена на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» Пензенского государственного университета на основе результатов научно-исследовательских работ: «Электронные тесты по основам делопроизводства» (договор № 03/88 от 01.11.2003 с ЗАО «Термика» г. Москва), «Разработка перечня локальных нормативных актов организации по делопроизводству» (договор № 04/21 от 15.02.2004 с ЗАО «Московская ордена Трудового Красного Знамени обувная фабрика Парижская коммуна»), «Разработка правил подготовки информационного обеспечения Интернет-сайта» (договор № 04/133 от 20.12.2004 с ООО «БИТ» г. Пенза), «Исследование и разработка критериев качества и методических рекомендаций по созданию информационных образовательных ресурсов в сфере ДОУ» (договор № 23/06 от 15.11.2006 с ГОУВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» НГГУ), «Исследование и разработка методических рекомендаций по созданию электронных пособий в сфере ДОУ» (договор № 07/02у от 01.01.2007 с ГОУВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина» ПАГС), «Исследование и разработка методических рекомендаций по созданию электронных пособий в сфере ДОУ для общеобразовательных школ» (договор № 07/50у от 01.06.2007 с МОУ СОШ № 69 г. Пензы), «Обследование ДОУ предприятия. Организационное проектирование» (регистрационный номер 01200952839, договор № 08/81у от 14.05.2008 с ООО «Горводоканал», г. Пенза), Государственный контракт с Федеральным агентством по образованию «Закупка проектов федеральных государственных стандартов (ФГОС) высшего профессионального образования уровня бакалавриата и уровня магистратуры по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение».

Результаты работы использованы в практике управления образованием в сфере ДОУ в Пензенском государственном университете,
Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина, Нижневартовском государственном гуманитарном университете, ряде других вузов и предприятий, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Разработанные программные средства и электронные обучающие ресурсы зарегистрированы в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Минобразования и науки РФ, внедрены в учебный процесс и практику управления ряда вузов.

Учебные пособия «Компьютерная подготовка управленческих документов» и «Системы подготовки текстовых документов» имеют гриф УМО вузов РФ по образованию в области историко-архивоведе-ния и рекомендованы для студентов вузов, обучающихся по специальности «Документоведение и ДОУ».

Сформированный автором портфель компетенций использован при разработке проекта ФГОС по направлению «Документоведение и архивоведение», что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практи-ческих конференциях «Новые информационные технологии в науке, образовании, медицине и в бизнесе», Крым-Гурзуф (1997, 1998 гг.), IX–XV Международных ежегодных конференциях «Документация в информационном обществе», Росархив, ВНИИДАД, г. Москва (2002–2008 гг.); Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов», 24–27 апреля 2005 г., г. Волгоград, на I–IX Международных ежегодных научно-прак-тических конференциях «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении», г. Пенза (2001–2009 гг.),
на I–XIII Международных ежегодных научно-методических конференциях «Университетское образование», г. Пенза (1997–2009 гг.), Международном юбилейном научном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования», 3–4 ноября 2003 г., г. Пенза, III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» 2 декабря 2005 г., г. Воронеж, Международной научно-практической конференции «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе», 28–29 октября 2008 г., г. Пенза, Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные САПР», 15–17 сентября 1992 г., г. Таганрог, II Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет», г. Санкт-Петербург, 2002 г., II Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в ХХI веке», 20–22 сентября 2004 г., г. Челябинск, Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии», 17–20 октября 2005 г., г. Пенза, I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Документационное обеспечение в системе управления», 2007, 2009 гг., г. Нижневартовск, Всероссийской научно-методической конференции «Подготовка специалистов в сфере ДОУ и историко-архи-воведения: актуальные вопросы», 29–30 мая 2007 г., г. Саратов, Всероссийской научно-практической конференции «Документ. Архив. История. Современность», 11–12 октября 2007 г., г. Екатеринбург, 33-й Все-российской научно-технической конференции «Деятельность вуза при переходе на федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения», 15–16 июня 2008 г., г. Рязань, Всероссийской научно-методической конференции «Документоведение и архивоведение: традиции и перспективы развития», октябрь 2008 г., г. Ростов, заседаниях президиума Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения, 2003–2009 гг., г. Москва, РГГУ; ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (1996–2009 гг.).

На защиту выносятся:

  1. методика анализа состояния ДОУ в организациях, основанная на применении современных информационных технологий, специально разработанной анкеты и структуры данных, которые позволяют учесть особенности прохождения всех документов, создаваемых и используемых в организациях; предложенная система показателей, позволяющая оценить основные параметры документооборота и выявить проблемные места в организации ДОУ для построения в дальнейшем адаптивной программы переподготовки специалистов;

  2. сформулированные существенные характеристики непрерывного образования в сфере ДОУ, которые позволяют выделить его среди других образовательных систем, и перечень факторов, влияющих на формирование адаптивной программы обучения;

  3. методика формирования портфеля компетенций специалиста по ДОУ, построенная на основе предложенной классификации компетенций специалиста, разработанной анкеты для опроса работодателей и анализа выделенных групп организаций по обоснованным признакам, позволяющая учесть мнение работодателей;

  4. понятие паспорта компетенции, предложенная структура паспорта, которая позволяет описать модель деятельностной компетенции, определяющую связи со знаниевыми и навыковыми компетенциями, необходимыми для разработки адаптивной программы обучения; разработанная модель компетентности специалиста по ДОУ и модель компетентности обучаемого;

  5. предложенные впервые компетентностная модель предметной области ДОУ в виде графа Кенига и понятия параметров связности компетенций и учебного модуля, которые позволяют определить оптимальную последовательность освоения деятельностных компетенций и изучения учебных модулей;

  6. предложенная структура адаптивной образовательной системы, разработанные алгоритмы формирования индивидуальной образовательной программы, определения логической последовательности изучения учебных модулей, формирования маршрута обучения, адаптивного управления процессом обучения, отличающиеся от известных применением компетентностного подхода, позволяющие организовать гибкий процесс обучения на основе изменения весов компетенций;

  7. впервые предложенный метод обучения и тестирования профессиональных компетенций сферы ДОУ, отличающийся от известных применением построенных семантических сетей понятий и работ этой сферы; разработанные алгоритмы подготовки учебной программы для обучения деятельностной компетенции и изучения каждого учебного модуля, которые позволяют повысить качество обучения и сократить время на освоение компетенций;

  8. прототип адаптивной системы непрерывного образования в сфере ДОУ, реализующий предложенные модели, алгоритмы и методики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 127 работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, 7 научно-иссле-довательских отчетов. Наиболее значимые работы приведены в списке публикаций, среди которых имеется 7 работ из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 289 страницах, списка литературы из 176 наименований, 4 приложений, содержит 83 рисунка и 15 таблиц.

Современные технологии ДОУ как конкурентное преимущество в бизнесе

Попробуем проанализировать, почему необходимо создавать систему ДОУ на предприятии (в организации) и выстраивать региональную политику в сфере ДОУ. По существу, как уже отмечалось, ДОУ - это технология управления, это «центральный мотор в машине управления» (рисунок 1.1).

Самым распространенным способом регламентации деятельности в Компаниях, не уделяющих внимания осознанному построению эффективной системы ДОУ, является официальная регламентация деятельности в распорядительных документах. Примером подобной практики может служить, например, приказ руководителя предприятия о порядке подготовки и согласования коммерческих договоров. Подобный подход нельзя назвать удачным, так как, во-первых, очень сложно отследить непротиворечивость ранее изданных приказов, посвященных смежным вопросам, а во-вторых, для поиска необходимой информации сотрудники должны просмотреть множество приказов без гарантии, что интересующая их информация существует. Кроме того, если создаваемый распорядительный документ описывает не общие принципы, а конкретную ситуацию, то для регламентации следующей, циклически повторяющейся процедуры необходимо издать новый документ, который, возможно почти полностью повторяет все аналогичные, изданные перед этим.

Неэффективность системы ДОУ на практике проявляется в возрастающем числе конфликтов, как во внешней среде с партнерами, так и внутри между подразделениями и сотрудниками, срыве сроков выполнения работ и снижении качества товаров или услуг. Компания теряете клиентов или снижает темпы развития и как следствие проигрывает в конкурентной борьбе.

Наоборот, организация ДОУ на уровне современных требований предусматривает создание единой комплексной системы ДОУ, единого порядка работы с документами, начиная с их создания/получения и до сдачи в архив (уничтожения). Происходит фиксация постоянных правил работы и разовых управляющих воздействий в различных управленческих документах. Создается база для внедрения внутрифирменных стандартов всех видов деятельности. Строгий подход к проработке ДОУ позволяет существенно упорядочить как процесс принятия важных решений, так и контроль за их своевременным и качественным выполнением. Как показывает практика без тщательной проработки принципов ДОУ очень сложно, а в большинстве случаев невозможно внедрить в организации электронный документооборот, который бы позволил существенно повысить эффективность управления. Автоматизация неорганизованного документооборота реально позволяет только увеличить объем документированной информации, а проблемы поиска нужных данных, решение проблем непротиворечивости документов и получения нужной для принятия решений информации остаются и даже усугубляются.

Грамотно построенная система ДОУ является эффективным инструментом контроля исполнения, достаточно простым средством ведения общего делопроизводства и решения различных специальных вопросов при работе с документами.

Руководитель организации владеет информацией о работе его подчиненных и вовремя принимает решения по устранению возникающих проблем и координации деятельности персонала организации. Это позволяет вести любую деятельность упорядоченно, эффективно и ответственно.

Необходимо отметить, что с документами работают все сотрудники организации. Документы всегда создаются исключительно в каких-либо целях: либо для закрепления информации при выполнении поставленных задач, либо по требованию контролирующих органов.

Сотрудник организации стремится к закреплению информации в документах при решении следующих задач [4]:

управление текущей работой, когда это связано с поступлением и передачей большого количества информации;

управление ресурсами организации во времени и пространстве в текущем режиме и с перспективой на будущее;

управление (координация) работой подчиненного ему персонала;

реализация договоренностей с внешними организациями;

отражение хода мероприятий, событий;

анализ различных данных и их оценка;

подведение итогов работы за определенный период;

планирование рабочего времени;

прогнозирование развития определенных процессов и определения наиболее оптимальной последовательности и содержания действий.

Таким образом, сотрудник, составляя тот или иной вид служебного документа, осуществляет определенную функцию в соответствии со своей ролью в организации, со своими должностными обязанностями. Качество и своевременность подготовки документов влияют на показатели работы, как отдельного сотрудника, так и фирмы в целом.

Надежная, целостная, комплексная система ДОУ гарантирует, что все документы, сопровождающие деятельность организации, аутентичны, достоверны и пригодны для использования, как требует государственный стандарт [5]. При этом сотрудники, создающие документы, понимают, как требования, предъявляемые текущей деловой деятельностью, регулирующей средой и общественными потребностями, влияют на действие, которые они выполняют.

Не происходит срыва сроков выполнения работ, повышается качество товаров или услуг, наращиваются темпы развития компании, а значит и повышается ее конкурентоспоспособность (рисунок 1.2).

Грамотно и своевременно составленные документы обеспечивают защиту и поддержку в судебных делах, включая управление рисками, связанными с наличием или отсутствием доказательств деятельности организации. Своевременно и юридически правильно оформленные документы в конечном итоге защищают интересы организации и права сотрудников, клиентов, заинтересованных лиц [6].

Важно отметить, что чем крупнее компания, а значит, чем больше объем документооборота, тем в большей степени на эффективность работы оказывает система ДОУ (рисунок 1.3).

Как правило, критической массой управления является численность компании в 50 человек. Именно при такой численности стихийная система управления малым предприятием и его ДОУ, когда руководство компании контролирует все области деятельности лично, не делегируя полномочий, перестает быть эффективной [3].

При превышении численности персонала в 80-100 человек недостатки стихийной системы ДОУ становятся ярко выраженными, но затраты на переход к стандартизированному ДОУ возрастают в несколько раз.

Разберем несколько простых примеров, подтверждающих пользу стандартизированного ДОУ. При составлении Плана работ руководитель подразделения может использовать стандартную форму (рисунок 1.4).

Он также может произвольно перечислять запланированные мероприятия. В первом случае, скорее всего, он отразит в плане большую часть необходимой информации, если будет заполнять все предусмотренные поля и реквизиты.

Во втором случае наиболее вероятно, что полученный документ будет малоинформативен, так как не будет содержать сроки исполнения по каждому мероприятию, конкретного исполнителя и прочих необходимых сведений.

Методика «привлечения» работодателей к определению важности компетенций специалиста по ДОУ

В процессе подготовки к переходу на стандарты третьего поколения в Пензенском государственном университете была предпринята попытка привлечь работодателей города и региона к содействию в формировании портфеля компетенций для выпускника специальности 032001 «Документоведение и ДОУ» [67].

На первом этапе проведен анализ работодателей, представляющих местный рынок труда. При этом использовалась ранее предложенная в работе классификация предприятий (подраздел 1.2). Органы государственной и муниципальной власти были объединены в одну группу, как имеющие одну нормативную базу ДОУ. Архивные учреждения не рассматривались, так как имеют стабильные коллективы и «потребляют» незначительное количество выпускников по специальности ДОУ. По результатам анализа в четвертой группе были выделены три подгруппы организаций, которые представляют крупный, средний и малый бизнес соответственно. Необходимо сделать оговорку о градации бизнеса на малый, средний и крупный. Общепринято, что численность сотрудников малых предприятий составляет до 50 человек, средних — от 50 до 500 человек, на предприятиях крупного бизнеса занято свыше 500 человек. Как отмечалось ранее, размер компании пропорционально связан с объемом документооборота и, следовательно, влияет на специфику делопроизводства в целом и должен предъявляет свои требования к специалистам по ДОУ. В рамках первого этапа были получены численные данные по каждой группе (подгруппе) работодателей. Результаты представлены на рисунке 3.1

Исходя из поставленной задачи из генеральной совокупности, представляющей работодателей региона, была сделана репрезентативная бесповторная выборка, объем которой составляет 50 организаций.

В соответствии с пропорциями генеральной совокупности в выборку входят:

организации, относящиеся к малому бизнесу, - 32;

организации, относящиеся к среднему бизнесу, - 13;

организации, относящиеся к крупному бизнесу, — 3;

организации, составляющие органы государственной и муниципальной власти, - 2.

На втором этапе была разработана классификация компетенций специалиста, занимающегося вопросами ДОУ, Представляется логичным, что наиболее рациональной является классификация, аналогичная представленной проектом TUNING Education Structures in Europe (TUNING «Настройка образовательных структур в Европе») [42].

Проект TUNING исследовал два типа компетенций: относящиеся к предметной области (предметно-специализированные компетенции), которые обеспечивают своеобразие и самостоятельность конкретных образовательных программ на соискание степени, и общие компетенции, которые важны для конкретных социальных групп (например, выпускников, работодателей, профессорско-преподавательского состава). Общие (они же универсальные) компетенции, несомненно, важны для работодателей, но и предметно-специализированные компетенции для них представляют вполне объяснимую ценность. Вызывает сомнение тот факт, что работодатель охотно примет на работу инициативного, «креативного», самостоятельного и обладающего еще массой универсальных компетенций работника, но элементарно не умеющего, к примеру, правильно составить ответ на письмо делового партнера данного работодателя. В предметной области специальности «Документоведение и ДОУ» и планируемого направления подготовки «Документоведение и архивоведение» существует множество таких специализированных (профессиональных) компетенций, отсутствие которых компенсировать наличием, каких бы то ни было, универсальных компетенций не удастся.

Поэтому компетенции, предложенные для включения в портфель специалиста, были разбиты на две большие группы:

1 профессиональные компетенции, распределенные по видам деятельности документоведа;

2 общекультурные компетенции. В эту группу вошли те компетенции, которые дополняют «портрет» любого современного специалиста, в том числе и документоведа. Они описывают социальные и лингвистические навыки, когнитивные способности, межличностные компетенции.

В соответствии с паспортом специальности «Документоведение и ДОУ» и проведенным анализом Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих [68] документовед должен быть готов к технологической, организационно-управленческой, проектной и научно-исследовательской деятельности.

Предлагается профессиональные компетенции также разбить на четыре группы: технологические, организационно-управленческие, проектные и научно-исследовательские.

Для формирования портфеля профессиональных компетенций перечислим основные профессиональные задачи (по видам профессиональной деятельности) и определим компетенции, освоение которых позволит решить эти профессиональные задачи.

Технологическая деятельность определяет требования к технологическим компетенциям. Специалист, занимающийся технологической деятельностью, решает следующие задачи.

Задача 1: выполнение всех операций по созданию и обработке документов.

Компетенции для решения этой задачи:

- владеет знанием правил подготовки управленческих документов и ведения деловой переписки;

- способен составить и оформить письмо, запрос, другие документы по поручению руководителя, подготовить ответ авторам писем, напечатать необходимый служебный документ;

- способен проверить правильность оформления и составления документов;

- способен организовать работу с документами (прием и первичная обработка документов, распределение поступивших документов, регистрация документов, контроль исполнения, информационно-справочная работа, отправка документов);

- способен организовать прием посетителей и работу с письменными обращениями граждан;

- способен подготовить и обслужить совещание, вести и оформить протокол;

- способен организовать и вести документирование деятельности аттестационных, квалификационных комиссий, конкурсов на замещение вакантных должностей;

Задача 2: совершенствование технологии делопроизводства и архивного дела, в том числе на базе использования новейших ИТ.

Компетенции для решения этой задачи:

- владеет знанием современных систем информационного и технического обеспечения ДОУ и управления архивами;

- способен совершенствовать технологии ДОУ и архивного дела на базе использования средств автоматизации;

- владеет навыками использования компьютерной техники и ИТ.

Задача 3: организация хранения документов в делопроизводстве, участие в разработке номенклатур дел в соответствии с действующими правилами.

Структура адаптивной образовательной системы и разработка алгоритма формирования индивидуальной образовательной программы

Процесс принятия решений в образовательных системах имеет свои особенности, связанные в первую очередь с переработкой огромных объемов информации, многовариантностью решений и необходимостью многоцелевой оптимизации.

Формально, по аналогии с техническим проектированием [90,96], процедуру выбора оптимального маршрута обучения на основе компетентностного подхода при формировании программы подготовки (переподготовки) можно представить схемой (Рисунок 5.4).

На рисунке 5.4 М={т,} - множество возможных маршрутов обучения (траекторий), предоставляемых образовательной системой; Md - множество допустимых траекторий (Mj Q М), отвечающих заданному набору ЦК и уровню компетентности обучаемого (исходным компетенциям ИК); К — критерий (критерии) выбора оптимального маршрута (топт).

Желающий обучаться (или заказчик-работодатель) определяет свой набор ЦК, которые желательно приобрести после завершения подготовки или переподготовки. Прежде чем начать подготовку необходимо оценить состояние компетентности каждого слушателя (определить ИК). Объективную оценку можно получить с помощью тестирования. После тестирования станет понятно, какой сложности программу нужно изучать первоначально (например, начальный уровень, базовый или специальный, углубленный) и какие учебные модули нужно включить в индивидуальную траекторию обучения (tnonm), чтобы достигнуть требуемого уровня ЦК.

Тестирование также помогает получить данные, необходимые для построения модели обучаемого, определения его ИК, формулировки критериев (К) и выбора оптимального маршрута обучения (топт).

Структура предлагаемой адаптивной образовательной системы по аналогии с рисунком 5.2 представлена на рисунке 5.5.

Поясним обозначения, введенные на рисунке 5.5.

ИК — исходные компетенции, характеризующие уровень компетентности обучаемого (степень подготовленности) в конкретной сфере деятельности [83, 108]. Определить ИК позволит тестирование. Именно ИК, в первую очередь, необходимо использовать для выбора маршрута обучения;

Анализаторы являются компонентами системы тестирования и, как показано, используются на разных этапах образовательного процесса [109,110].

Каждый учебный модуль YMj образовательной программы (маршрута обучения Md) описывается [104] двумя оригинальными множествами: Рвх={рі,...рт} и Рвых= {рь ...рк}- Элементы множества Рвх являются необходимыми условиями для обучающегося, желающего изучить данный модуль (они включают ИК). Элементы множества РвЬ[Х являются ЦК, которыми обучаемый должен овладеть после завершения обучения, они входят в РО.

При разработке конкретного модуля нужно будет определить его цели, описать планируемые РО (ЦК или Рвых) и подготовить паспорта на все целевые ДК, освоение которых предполагается после изучения данного модуля. Целесообразно проектировать небольшое число РО, а не множество поверхностных и малосодержательных результатов. Рекомендуют формулировать от четырех до восьми РО для каждого модуля [77, 78].

При этом каждый модуль программы подготовки по ДОУ, с точки зрения компетенций, должен быть представлен как единство: компетенций/РО; содержания; подходов к оцениванию.

При выборе очередного учебного модуля YMj для изучения происходит также сравнение множества Рвх этого модуля с множеством S„.,T.K. если РвхЯ SH, то с этого модуля можно начинать обучение.

В результате завершения изучения у -го модуля к множеству компетенций, «накопленных» обучаемым будет добавлены ЦК, входящие в Peuxj данного модуля: Сп = Сн U PeblXj При завершении изучения последнего модуля образовательной программы происходит сравнение множества накопленных компетенций С„, полученного после этого модуля как сумма его Рвых. и накопленных ранее компетенций, и множества 5 модели обучаемого. Если множества равны (эквивалентны), маршрут обучения считается соответствующим заданным требованиям. Может случиться, что С„ будет включать большее число компетенций, чем содержит Бф, т.е. Бф с Сн.

Алгоритм А1 формирования ИОП из Км имеющихся учебных модулей (YMj) представлен на рисунке 5.6 [111].

Условные обозначения, используемые на рисунке: Км — общее количество модулей в адаптивной образовательной системе, Рвъш — множество целевых компетенций, которыми обучаемый овладеет в результате изучение YM O модуля, ИОП - индивидуальная образовательная программа,

Бф - множество целевых компетенций, которые обучаемый хочет приобрести после завершения ИОП, і — счётчик,

L — количество модулей, включённых в ИОП,

Сн - множество, наполняемое компетенциями, которые достигаются очередным модулем, включаемым в ИОП и входящими в Бф, Zz- заданные ограничения по стоимости, времени и т.д., Xj - ограничения, связанные с YMrM модулем, Z„ - величина, накапливающая ограничения по всем модулям ИОП.

При использовании вышеприведенного алгоритма в ИОП включаются модули, обеспечивающие освоение заданных целевых компетенций и удовлетворяющие заданным ограничениям.

Алгоритм формирует перечень учебных модулей, но не устанавливает порядок их изучения. Когда в образовательной программу уже включены определенные учебные модули {YMi}, i—\,Kh1, маршрут обучения придется формировать из готовых учебных модулей.

Моделирование логики изучения учебных модулей предлагается выполнить также с использованием аппарата теории графов [112], аналогично подходу, описанному в подразделе 4.3. При задании предметной области теперь нужно, кроме компетенций, учесть выбранные для обучения учебные модули.

Образовательное пространство представим совокупностью теперь уже 3-х видов «цепей»: знаниевых, навыковых и деятельностных, соединяющих вершины-учебные модули.

Используем ориентирований граф специального вида G(E,R) (аналогичный графу Кенига G(X,R), предложенному в подразделе 4.3).

Множество вершин графа G(E,R) состоит теперь из 4-х непересекающихся подмножеств Z, Н, D, YM, представляющих ЗК, НК, ДК и учебные модули, соответственно. Дуги отражают их взаимосвязь. Таким образом, эти подмножества удовлетворяют условиям: E = DUZUHUYM; D( ]Z=0; DC\H=0; Zr\H=0, YMHZ=0; YMC\H=0; YMr\D=0, (5.5) rneD={dJ, i=\,n; Z fzJ, i= 1,/и, , H={ht}, i= \,m2 ; YMj, j= \,KM

Связи между вершинами подмножеств Z, Н, D и YM определяются на основе паспорта каждой ДК, которая может быть по отношению к модулю исходной (входной) или целевой (выходной). Наличие дуги от diy з zj или от hj до YMt означает, что для модуля YMi эти компетенции исходные (входят во множество Рвх І), а наличие дуги от YMi к компетенциям означает, что они формируются данным модулем, являются целевыми (входят во множество Рвьіхі)- Пример предложенного графа показан на рисунке 5.7.

Результаты организации подготовки специалистов по разработанным методикам

Разработанная АОС прошла апробацию в ПТУ и Нижневартовском государственном гуманитарном университете (НГТУ) при подготовке компетентностных документоведов по специальности 032001 «Документоведение и ДОУ»

В ПТУ с помощью АОС в 2008/2009 учебном году было организовано преподавание по предложенной методике 6 дисциплин для студентов 1-3 курсов (4 студенческие группы, всего 103 человека) специальности «Документоведение и ДОУ»:

1. ВТ и программирование (ВТ и П),

2. Математические основы управления (МОУ),

3. Системы подготовки текстовых документов (СПТД),

4. Компьютерная подготовка документов управления (КПДУ),

5. Документоведение (ДВ),

6. Организация и технология ДОУ (ОиТДОУ).

Пересмотр учебных программ с учетом семантической модели знаний сферы ДОУ и предложенных алгоритмов определения логической последовательности освоения компетенций позволил исключить необоснованные повторы, уточнить межпредметные связи между дисциплинами.

Сравнение результатов изучения этих шести дисциплин по традиционной методике и по методике с выделением компетенций приведено в таблице 8.3.

Применение паспортов компетенций и предложенных алгоритмов определения логической последовательности их освоения позволило сократить время на разработку и выбор оптимальных учебных программ в среднем в 2,5 раза.

На рисунке 8.5 показано, сколько часов учебного времени высвободилось по каждой дисциплине, которые использовались для закрепления приобретенных навыков и освоения дополнительных компетенций, организации деловых игр и проведения консультаций в помощь курсовому проектированию

Например, дисциплина «Основы ДОУ» есть в ПГУ в программах подготовки и экономистов, и юристов, и менеджеров. Всего в 2008/2009 учебном году было обучено с использованием компетентностного подхода 147 студентов этих направлений подготовки.

В НГГУ также был проведено экспериментальное опробование метода обучения профессиональным компетенциям при преподавании дисциплины «Организация и технология ДОУ» в течение 2008/2009 учебного года для студентов 3 курса специальности «Документоведение и ДОУ» (2 группы, всего 35 человек).

При изучении дисциплины также использовался электронный УМК. Студенты получили паспорта на каждую целевую компетенцию, и каждый паспорт обсуждался на практических занятиях. Было организовано входное, промежуточное и итоговое тестирование. Лекционный материал и темы практических и лабораторных занятий были выстроены в логической последовательности, соответствующей порядку освоения деятельностных компетенций; освоение терминов и нормативных актов было организовано по семантической сети. Наконец, при проведении практической и самостоятельной работы использовался метод СЗ.

Сравнение итогов двух учебных годов приведено в таблице 8.4. Полученные результаты аналогичны ПТУ.

В настоящее время делается акцент на усиление самостоятельной работы студентов высших учебных заведений. Поэтому встает проблема модернизации учебной работы в направлении повышения степени самостоятельности студентов в изучении дисциплин. Например, согласно международным рекомендациям по преподаванию информатики Computing Curricula-20 01, Computing Curricula-2005 самостоятельная работа должна составлять примерно 2/3 учебного времени [176]. Применение ИТ обеспечивает решение этой проблемы наиболее эффективно. В таких развитых странах, как Япония и США, внеаудиторная самостоятельная работа студентов с широким внедрением компьютерной техники занимает в 3 раза больше учебного времени, чем аудиторная работа.

Опыт применения электронных УМК и отдельных электронных пособий показал их достаточно высокую эффективность. Подтверждено повышение качества подготовки, как студентов, так и практических работников (офис-менеджеров, секретарей-референтов, секретарей), работающих в аппарате управления, и самих руководителей, занимающихся составлением и оформлением документов. Абсолютное большинство обучающихся предпочитает автоматизированную форму и текущего и итогового контроля, как более комфортную и объективную по сравнению с традиционной. При выделении достаточного времени на самоподготовку обучающиеся получают возможность добиться высоких результатов при итоговом тестировании.

Применение метода обучения профессиональным компетенциям сферы ДОУ на основе решения СЗ и методических рекомендаций по созданию информационных образовательных ресурсов в сфере ДОУ на основе компетентностного подхода подтвердили целый ряд организаций и образовательных учреждений (таблица 8.5), о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения (приложение Г).

В таблице 8.5 под организацией № 1 понимается Центр подготовки и переподготовки кадров при Правительстве Пензенской области, организация № 2 - Президентская программа подготовки кадров для научной стажировки за рубежом, организация № 3 - ПАГС им. П.А.Столыпина, организация № 4 НГГУ, организация № 5 - ФГУП ПО «СТАРТ».

В организациях 1 и 5 разработанный метод обучения использовался в программах повышения квалификации, организации имели возможность выдать каждому слушателю электронный УМК. Слушатели имели неограниченное время работы с электронным УМК. Была возможность организовать «гибкий» график обучения. Все это обеспечило 100% качества и минимизацию времени на освоение компетенций (рисунок 8.6).

Организации 3 и 4 - вузы, а 2 - в основном молодежная программа. Здесь и сознательность ниже, и никто не наказывал за плохие результаты и не поощрял за хорошие (поэтому качество ниже). Аудиторное время занимается учебной работой строго по расписанию. Сокращение достигнуто при выполнении самостоятельной работы.

Применение предложенных моделей специалиста, обучаемого и его компетентности, а также алгоритма формирования адаптивной программы обучения при организации переподготовки персонала по вопросам ДОУ в организациях и на предприятиях Пензенской области позволили повысить качество подготовки (по результатам итогового тестирования в среднем на 8%), сократить время обучения благодаря индивидуальной настройке и индивидуальному графику обучения. Кроме того, были сформулированы и внедрены действительно необходимые рекомендации по устранению проблемных мест в системе ДОУ предприятия (как итог переподготовки).