Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Божок Геннадий Петрович

Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий
<
Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий
>



Божок Геннадий Петрович. Анализ, оценка и оптимизация системы менеджмента качества автосервисных региональных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Барнаул, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/3421-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности экономики качества продукции работ, услуг автомобильного и авторемонтного производства

1.1. Концептуальные особенности национальной политики РФ в области экономики качества- 10

1.1.1. Мероприятия государственной политики по повышению качества продукции и ее конкурентноспособности 16

1.2. Экономическое содержание и проблемы системного подхода к менеджменту качества - 19

1.2.1. Проблемы стандартизация и сертификация продукции, работ, услуг и систем качества - 34

1.3. Развитие системного подхода к управлению качеством на предпри- 50

ятиях автомобильной промышленности

2. Анализ, прогнозирование и методы оценки показателей в управлении предприятием по критерию качества 70

2.1. Обоснование создания и сертификации систем качества на пред- 69 приятиях технического обслуживания и ремонта автомобильной техники в соответствии с международными стандартами

2.2. Анализ и классификация показателей качества продукции, работ, услуг и методов их оценки для автосервисных предприятий 81

2.3. Методологические основы многофакторного прогнозирования качества изготовления продукции, работ и услуг - 98

2.4. Модель многофакторного прогнозирования качества работ и услуг для предприятий автосервиса 116

3. Совершенствование и оптимизация системы качества предприятий технического обслуживания автомобилей 123

3.1. Организационная характеристика системы качества и ее структура 123

3.2. Организационный анализ системы управления качеством продукции 124

3.3. Оптимизация оргструктуры системы качества по экономическому критерию 126

3.4. Методика решения задачи оптимизации оргструктуры системы управления качеством на уровне производственной системы 132

3.5. Оптимизация существующей оргструктуры и функций системы качества на автосервисном предприятии 135

3.5.1. Оптимизация существующей оргструктуры системы качества по двум критериям 147

3.6. Расчет экономической эффективности инновационного проекта по внедрению и совершенствованию системы качества 157

Заключение 163

Литература

Введение к работе

I Актуальность темы диссертации. Современная рыночная экономика

предъявляет принципиально иные требования к качеству продукции работ, услуг. Это связано с тем, что в современном мире выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества продукции, причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции, работ, услуг.

Проблема качества постоянно отражает требования научно-технического
прогресса, вследствие чего широкое распространение получили системы каче
ства, которые в современном обществе становятся составной частью филосо-
* фии любого производства, охватывая все стадии деятельности предприятия.

В условиях свободного рынка, интеграции производства и обслуживания качество выполняемых работ и услуг находится в прямой зависимости от их конкурентоспособности и становится ключевой проблемой обеспечения эконо-мического развития. В связи с этим вопросы научно-методических и законодательно-правовых основ качества считаются приоритетными в развитии новой экономической политики. Особую значимость эта проблема приобретает в кризисных условиях, сопровождающихся распадом экономических связей, снижением производства, утратой позиций на внешнем и внутреннем рынках. Исторический опыт США, Японии, Германии, Кореи и ряда других стран показывает, что обеспечение прогресса в области качества путем применения эффективных систем управления является одним из основных рычагов, с помощью которого им удалось преодолеть кризис в экономике и занять прочные позиции на мировом рынке.

Такие системы управления качеством, как "Всеобщее руководство качества" (TQM), "Управление качеством в масштабах компании" и другие, уже завоевали прочное мировое признание как стратегическое средство обеспечение

высокого качества при низких затратах, что позволяет снижать стоимость производства и конкурировать с производителями, имеющими продукцию совер-шенного качества.

В настоящее время под качеством подразумевается больше, чем традиционное понятие качества продукции и услуг. В TQM качество становится самым важным стратегическим оружием компании. Его формулировка одновременно охватывает улучшение с позиций стоимости, поставки, исполнения, рьшка и отклика на изменение рьшка. Это представляет собой основу бизнеса и требует изменения в мышлении каждого, включая руководителей и исполнителей всех

* уровней. Изменение правил предпринимательства требует изменения стиля
управления. Только самое высокое качество и наиболее низкая цена производи
теля представляет собой защиту на современном рынке.

Основополагающей идеей диссертационного исследования по проблемам
качества и его менеджмента является на настоящий момент приоритетность ка
чества для российской экономики, в частности, в автомобильной отрасли, спо
собное обеспечить конкурентоспособность работ, услуг и продвижение товаров
т на международный рынок. В связи с вышеизложенным, автором были изучены

различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам качества и сертификации. Это работы в целом по теории качества, сертификации и методологические основы квалиметрии таких авторов, как

Азгальдов Г.Г., Версан В.Г., Войтоловский В.Н., Деминг В. Эдварс, Ишикава
К., Монден Я., Райхман Э., Тейлор Ф., Шишкин И. Ф., Станякин В.м. и др. Сре
ди ученых, внесших вклад в развитие указанных вопросов применительно к ав
томобильной отрасли можно отметить следующих авторов: Зорин Ю., Ярыгин
В., Сорокин Н.Т., Фасхиев Х.А., Ковригин А. С, Сан-Джун Ли, Шаддыкин В.П.
и др. В процессе работы использовались труды ученых-экономистов, рассмат
ривающих программу менеджмента системы качества. Это работы таких авто-

^ ров как Круглов М.Г., Сергеев С. К., Такташов В.А., Рубанюк Ю. Т., Фатхутзи-

нов Р.А., Мишин В.М., Изотов Н.Ф., Осипов Б.В., Окрепилов В.В., Трошин

6 E.H., Шуклина З.Н., Воронин ГЛ., Люличкин А.А., Ланскова А.В., Свиткина М.З и др.

Многие авторы в своих работах рассматривают общие основы качества, стандартизации работ и услуг, а также определяют круг возникающих проблем менеджмента системы качества, не углубляясь в анализ деятельности предприятий, использующих сертифицированные системы качества. При этом появилось несколько концепций управления качеством, базирующихся, в основном, на менталитете руководства, который укоренился в "экономике качества" и расценивает улучшение качества как цели низкого приоритета по сравнению с другими атрибутами управления.

Другая концепция утверждает, что качество — категория нематериальная и его невозможно измерить. Автор попытался, используя соответствующие параметры и методы управления, измерить качество, в том числе и его стоимость.

Кроме всего изложенного, считается, что "скудное качество" в проблеме качества работы исполнителя, но каково это влияние действительно на конечный результат основательно не изучено.

Таким образом, несмотря на наличие большого числа исследований, степень разработанности проблем "экономики качества" и " менеджмента качества" на уровне анализа деятельности предприятий автосервиса недостаточна.

Все вышеотмеченное является актуальной научной проблемой, решения которой настоятельно требует практика деятельности предприятий, производящих работы и услуги в условиях жесткой конкурентноспособности, как на внутреннем, российском рынке, так и за рубежом.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке стратегических и методологических основ создания, внедрения и совершенствования эффективных систем качества на основе серии ИСО 9000 и других аналогичных стандартов и международных требований для автосервисных предприятий системы.

Системный подход к изучению исследуемой проблемы позволил диссертанту определить следующий круг задач:

обобщить опыт и сравнительный анализ различного вида систем качества, созданных и внедренных, как в нашей стране, так и за рубежом;

выявить общие аспекты стандартизации услуг, посредством их классификации с учетом терминологии регламентируемой ГОСТ Р 50646-94;

исследовать проблемы сертификации и внедрения систем качества на предприятиях автосервиса;

систематизировать методологические подходы отечественных и зарубежных авторов по вопросам стандартизации качества и систем качества.

предложить методический подход к выявлению резервов улучшения качества выполняемых работ и предоставляемых услуг на примере сервисных предприятий системы;

разработать организационно-методические рекомендации по совершенствованию и оптимизации системы качества на предприятиях автосервиса;

оценить и обосновать внедрение и сертификацию систем менеджмента качества методом автоматизированного планирования и анализа эффективности инноваций.

Предмет исследования — совокупность теоретических и методологических основ исследования системы качества продукции, работ и услуг.

Объект исследования — сертифицированная система качества на базе ИСО-9000, применяемая на предприятиях технического обслуживания автомобилей ВАЗ.

Научная новизна работы заключается в развитии методических основ изучения, оценки и эффективности внедрения систем качества на основе ИСО 9000 и состоит в следующем:

уточнено и конкретизировано понятие сервисных услуг автомобильных предприятий (СТО) через степень удовлетворения потребителей, детализирована классификация услуг автосервиса в соответствии с требованиями международных стандартов;

проведен анализ сертифицированной системы качества на базе ИСО 9000, адаптированной для предприятий автосервиса и разработан новый концептуальный подход к ее созданию и внедрению на рассматриваемых предприятиях;

разработана и реализована модель прогнозирования качества для предпри-

ятий автосервиса, с целью выявления резервов качественного выполнения работ и услуг; - разработана методика оптимизации сертифицированной системы качества по экономическому критерию и критерию близости функций управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления качеством продукции, работ и услуг, менеджмента систем качества, материалы научных конференций, посвященных проблемам качества, функционирования систем качества, оптимизации деятельности предприятий автосервиса и формирования стратегических концепций руководства предприятий с точки зрения качества как комплексной характеристики работ и услуг, отвечающих требованиям международных стандартов.

В качестве информационной нормативной базы исследования в диссертационной работе использовались указы Президента Российской Федерации по вопросам качества продукции, работ и услуг, постановления Правительства Российской Федерации "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг", Федеральный закон "О сертификации продукции и услуг", Государственная система стандартизации ГОСТы Р 1,0 -1,5 - 92, стандарты ИСО 9000, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ по привлечению инвестиций для развития автомобильной промышленности, а также нормативные документы предприятий автосервиса.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистические материалы АВТОВАЗа, материалы, характеризующие деятельность предприятий автосервиса системы ВАЗ и расчеты автора, проведенные на их основе.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реальной потребностью автосервисных предприятий в применении систем качества на базе ИСО 9000 в соответствии с требованиями рынка с целью обеспечения конкурентноспособности произведенных работ и услуг.

Основные методические разработки и практические рекомендации диссертации направлены на повышение эффективности деятельности предприятий, производящих услуги автосервиса, целью которых является более полное удовлетворение спроса населения.

Практической направленностью обладают фактически разработанные в

*

диссертации методические материалы, теоретические выводы и рекомендации
по анализу, прогнозированию и оптимизации сертифицированных систем каче-
» ства на базе ИСО 9000, которые могут применяться в работе служб качества

предприятий автосервиса системы ВАЗ как на территории России, так и за рубежом, а также могут использоваться в качестве методических разработок при повышении квалификации и подготовки кадров для предприятий, использующих в своей деятельности системы качества. Основные защищаемые положения

  1. Созданная и обоснованная концепция построения системы менеджмента качества на базе международного стандарта ИСО-9000 для предприятий автосервиса, адаптированная к их виду деятельности и обеспечивает наиболее эффективное функционирование автоцентра в условиях высокой конкуренции.

  2. Разработана модель прогнозирования качества работ и предоставляемых услуг на основе многофакторного анализа по ряду обоснованных внешних и внутрипроизводственных факторов, оказывающих влияние на качество, с применением математической статистики. Построенная в результате анализа модель является надежной и приемлемой для краткосрочного прогнозирования качества по основным видам услуг с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

3. Предложенный методологический подход к оптимизации сертифицирован
ной системы качества автосервисных предприятий по экономическому кри
терию и критерию близости функций управления с применением математи-

ческих методов, позволяет определить условия оптимального функциониро
вания системы по управлению качеством через прямое или косвенное воздей
ствие на целевые функции.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и об-

суждались на Совете директоров ОАО "Автоцентр - Тольятти - ВАЗ", на науч
но-практических семинарах Алтайского государственного технического уни
верситета в 2001-2002 гг., на 7-й международной научно-практической конфе
ренции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Барнаул, 2001 г.),
на международных научно-практических конференциях: "Наука и практика ор
ганизации производства и управления" (Барнаул, 2001 г.), "Проблемы качества
в XXI веке" (Барнаул, 2001 г.), а также на страницах региональной прессы
(Тольятти, 2000 г.).

Мероприятия государственной политики по повышению качества продукции и ее конкурентноспособности

Автомобилестроение является одним из ключевых секторов национального хозяйства. Оно способствует развитию многих отраслей промышленности, обеспечивающих его материалами, комплектующими изделиями и техническим оборудованием, а сферу использования автомобильной продукции - эксплуатационными материалами, средствами технического обслуживания и ремонта. Одно рабочее место в автомобилестроении создает семь-восемь рабочих мест в смежных отраслях, а с учетом сфер торговли, технического обслуживания, ремонта и утилизации - 10 мест [2,3,6].

Автомобиль - показатель благосостояния страны, символ экономического, социального и научно-технического прогресса. После водки и табака, автомобиль - один из наиболее прибыльных для бюджета видов товара. Стоимость легковых автомобилей в общем, розничном товарообороте России составляет 4-6%, а по непродовольственным товарам - 8-11%. Удовлетворение спроса за счет импорта является нерациональным и нереальным.

Автомобилестроение - есть и будет одним из самых важных приоритетов России, несмотря на существующие в нашей стране экономические проблемы и тяжелое положение многих предприятий. Подъем экономики в дальнейшем обеспечит более высокий уровень спроса, что позволяет рассчитывать на серьезную поддержку автомобилестроительной отрасли со стороны государства. Долгосрочные интересы страны - политические, экономические и социальные - диктуют необходимость развития отечественной автомобильной промышленности, регулируемого таким образом, чтобы отрасль не только удовлетворяла подавляющую часть внутреннего спроса, но и обеспечила в перспективе возрастающую долю экспорта в валовом внутреннем продукте [1, 6, 7, 8].

С этой целью государству необходимо усилить поддержку отечественного производителя путем защиты его от экспансии продукции зарубежных фирм, создать благоприятный климат для привлечения инвестиций, реализовать ме роприятия по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности, совершенствовать нормативную базу в интересах производителя.

Международный стандарт — ИСО 8402, в отличие от российского, рассматривает термин "качество" как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять "обусловленные или предполагаемые потребности", т.е. товар по совокупности своих свойств должен соответствовать всем требованиям потребителя. Зарубежные фирмы ориентированы на обслуживание. Их главный девиз: "клиент всегда прав". Для России актуально поставить обслуживание на правовую основу и научиться, хотя бы, уважать клиента.

По данным американских экспертов, затраты на качество продукции фирм, занятых в автомобильной отрасли достигают 20% оптовой цены и ежегодно увеличиваются на 5-7%. Затраты же на внедрение системы стандартов ИСО серии 9000 только на данном отечественном автозаводе могут составить несколько сотен тысяч долларов. Однако с точки зрения затрат в эксплуатации они оправданы: эта система, работающая по принципу предупреждения, а не только обнаружения дефектов, может снизить уровень затрат на 2-3%.

Стремительное распространение стандартов ИСО 9000 за рубежом и сертификация систем качества на соответствие им вынудили нашу промышленность заняться разработкой, внедрением и сертификацией систем качества. Стимулирует такое решение и постановление № 113 от 02.02.1998 г. правительства РФ "О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг". В нем прямо говориться о поддержке предприятий, которые внедряют системы качества, основанные на ИСО 9000, в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Правительство взяло под свою опеку стандарты ИСО 9001, 9002 и 9003, принятые в России в виде соответственно ГОСТ Р ИСО 9001-96, 9002-96 и 9003-96. Кроме этого, Госстандарт РФ принял решение о развитии сертификации систем качества, что нашло отражение в его постановлении N 48 ОТ 27.07.98. Таким образом, работа по внедрению систем качества теперь ве дется практически на всех предприятиях автомобильной промышленности, а некоторые из них к концу 2001 года получили сертификат соответствия на систему качества или на отдельные производства.

Поскольку компоненты (комплектующие и материалы) остаются главным источником проблем с качеством автомобиля (доля их дефектов в общем, количестве дефектов автомобиля и двигателя в гарантийный период эксплуатации составляет от 65 до 80%), зарубежные автомобилестроители разработали требования к поставщикам. Из них QS - 9000 - самая поздняя разработка, учитывающая требования действующих международных стандартов ИСО серии 9000.

Начала формироваться и даже функционировать адекватная ему система сер тификации. Российские предприятия также прилагают совместные усилия к тому, чтобы требования автомобильного сектора внедрить в системы качества произ ? водителей компонентов.

Одним из основных недостатков российских предприятий, не позволяю щим получить максимальную выгоду внедрения стандартов ИСО является то, что руководители многих предприятий процесс сертификации рассматривают не как помощь государства в конкуренции на рынке, а как своего рода админи стративный " нажим". Поэтому относятся к нему формально.

Ассоциация автомобильных инженеров РФ (ААИ РФ) была создана в 1992 году. Данная ассоциация берет на себя обязанность разработки как проек тов государственных стандартов по автомобильной тематике, так и стандартов добровольных. Вся работа ассоциации в области стандартизации точно соответствует государственной системе стандартизации РФ. Стандарты ААИ РФ должны стать основной нормативной базой добровольной сертификации в автомобильной промышленности [84].

Проблемы стандартизация и сертификация продукции, работ, услуг и систем качества

Сертификация в общепринятой международной терминологии определя ется как установление соответствия. Национальные законодательные акты раз личных стран конкретизируют: соответствие чему устанавливается, и кто уста " навливает это соответствие.

Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции (работ, услуг), непригодной к использованию [6]. Сертификация систем управления качеством представляет собой деятель ность по проверке, оценке и удовлетворению, специально аккредитованным ор ганом (национальным или зарубежным) соответствия сертифицируемой систе мы требованиям соответствующих стандартов. Такими стандартами могут быть государственные, международные (например, стандарты ИСО серии 9000) или национальные других зарубежных стран (в соответствии с требованиями контрактов).

Документ, который удостоверяет соответствие системы управления каче-ства требованиям стандарта, называют сертификатом. Он выдается только на систему управления качеством определенного вида или группе однородной продукции (работ, услуг). Сертификация должна быть объективной, а поэтому ее необходимо осуществлять независимой от предприятия-изготовителя и потребителя (заказчика) стороной.

В Российской Федерации в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей" обязательной сертификации подлежат товары (работы, услуги), на которые в законодательных актах или стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей [43,46].

Работы по сертификации продукции, а также систем управления качеством проводятся под руководством Госстандарта России, как национального органа по сертификации.

К настоящему моменту сформирована законодательная база сертификации, создана и гармонизирована с международными нормами и требованиями ее нормативная и организационная основа. В Госреестре зарегистрировано пять систем обязательной сертификации, сформированных государственными органами: - система сертификации ГОСТ Р; - система сертификации авиационной техники и объектов гражданской авиации (Межгосударственный авиационный комитет); - система сертификации взрывоопасных производств (Госкомоборонпром); - система сертификации электросвязи (Министерство связи); - система сертификации средств защиты информации.

Госстандарт наделен следующими функциями по сертификации систем управления качеством продукции и производств: - определяет порядок сертификации систем качества; - определяет порядок сертификации продукции и ее номенклатуру; - аккредитует органы по сертификации конкретных видов продукции, а также испытательные лаборатории (центры) для проведения соответствующих испытаний; - предоставляет другим юридическим лицам право аккредитации; - осуществляет контроль над правильностью проведения сертификации систем качества и продукции; - ведет государственный реестр сертифицированных систем управления качества производств и продукции, аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров); - принимает решения о признании сертификатов, выданных зарубежными и международными органами; - представляет страну во взаимоотношениях с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сертификации систем управления качеством.

Функции, делегированные Законом Госстандарту, наполнены конкретным содержанием. Так уже в марте 1995 года в России было аккредитовано более 600 органов по сертификации и более 1600 испытательных лабораторий и центров. Сеть органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) действует практически во всех регионах страны и обеспечивает проведение, в необходимых масштабах, работы по сертификации всех видов продукции и услуг.

На основании вышеизложенного можно сказать, что в стране, в основном, создан механизм и действует система сертификации, защищающая потребителя.

В последнее время в мировой экономике огромную роль приобрела добровольная сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000. В России в настоящее время зарегистрировано около 20 систем сертификации, в том числе и Система сертификации ГОСТ Р, в рамках которых заявлена сертификация систем качества.

С 1 января 1996 г. постановлением Госстандарта России введены в действие государственные стандарты, регламентирующие деятельность по сертификации систем качества и производства под эгидой Регистра систем качества. В их числе - государственный стандарт "Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества

Анализ и классификация показателей качества продукции, работ, услуг и методов их оценки для автосервисных предприятий

Каждая из перечисленных областей измерений объединяет несколько физических величин или показателей качества. К показателям технологичности продукции относят удельную трудоемкость изготовления, удельную материалоемкость изделия, удельную энергоемкость и среднюю разовую оперативную трудоемкость технического обслуживания (ремонта) изделий данного вида. Экономические показатели, характеризующие затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции, работ и услуг, включают [48]: - затраты на изготовление и испытания опытных образцов; - себестоимость ремонтных работ и услуг; - затраты на расходные материалы.

Как и физические величины, показатели качества имеют размерность или могут быть безразмерными. Значения показателей качества, как и значения физических величин, могут быть абсолютными и относительными.

Показатели качества меняются с течением времени. Качество продукции снижается к концу срока её службы, причем в течение этого периода могут быть интервалы, когда продукция не эксплуатировалась из-за неисправностей, при нахождении на техобслуживании или в ремонте. Эти обстоятельства учитываются показателями надежности, к числу которых относятся показатели безотказности, ремонтопригодности, долговечности и др. [6,47].

Выбор показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции, входящих в состав ее качества и обеспечивающих оценку уровня качества продукции [106].

Обоснование выбора номенклатуры показателей качества производится с учетом: - назначения и условий использования продукции; - анализа требований потребителей; - задач управления качеством продукции; - состава и структуры характеризуемых свойств; - основных требований к показателям качества.

Показатели качества должны отвечать следующим основным требованиям: - способствовать обеспечению соответствия качества продукции потребностям народного хозяйства и населения; - быть стабильными; - способствовать планомерному повышению эффективности про изводства; - учитывать современные достижения науки и техники и основные направления технического прогресса в отраслях народного хозяйства; - характеризовать все свойства продукции, обусловливающие ее пригодность, удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Цели применения номенклатуры с показателями качества продукции ус танавливаются в соответствии с задачами управления качеством продукции. В зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее изготов ления и использования некоторые указанные группы показателей качества про дукции могут отсутствовать. При необходимости вводятся дополнительные группы показателей, характерные для рассматриваемой продукции.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения.

К группе показателей назначения относят следующие подгруппы: классификационные, функциональной и технической эффективности, конструктивные, а также состава и структуры [106].

Показатели надежности. Сложность и интенсивность режимов работы различных изделий непрерывно возрастает, повышается ответственность выполняемых функций. Чем ответственнее функции, тем выше должны быть тре бования к надежности. Недостаточная надежность машин и устройств приводит к большим затратам на ремонт и поддержание их работоспособности в эксплуа-тации. Надежность изделий во многом зависит от условий эксплуатации: температуры, влажности, механических нагрузок, давления, радиации и др.

Надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Надежность объекта в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Для конкретных объектов и условий их эксплуатации эти свойства имеют различную относительную значимость. Например, для некоторых неремонтируемых объектов основным свойством является безотказность, для ремонтируемых - ремонтопригодность. К параметрам, характеризующим способность выполнять требуемые функции, относят кинематические и динамические параметры, показатели точности функционирования, производительности, скорости и т. п. Со временем значения этих параметров могут изменяться. При изменениях, превышающих допустимые пределы, происходит переход объекта в неработоспособное состояние. Количественно надежность объекта оценивают с помощью показателей, которые выбирают и определяют с учетом особенностей объекта, режимов и условий его эксплуатации и последствий отказов [6].

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки.

К показателям безотказности относятся: вероятность безотказной работы: средняя наработка на отказ; интенсивность отказов; параметр потока отказов.

Долговечность-свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания ремонта.

Оптимизация оргструктуры системы качества по экономическому критерию

В соответствии со свойствами, по которым множество элементов объединяется в систему, произведен анализ СК промышленного предприятия,

Основной целью СК является осуществление комплекса мероприятий при создании и эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества [103].

В соответствии с основной целью укрупненные функции СК на анализируемом промышленном предприятии сгруппированы по стадиям существования продукции следующим образом: а) стадия подготовки производства; б) стадия производства: организационно-технические и специальные ме ры по обеспечению качества и надежности выпускаемой продукции, работа, проводимая совместно с общественными организациями; в) стадия эксплуатации: совершенствование эксплуатационной докумен тации, гарантийное обслуживание изделий, авторский надзор за правильностью эксплуатации изделий, восстановление отказавших в эксплуатации изделий.

Эффективность СК на промышленном предприятии существенно зависит от уровня взаимодействия ее подсистем, исполняющих контрольные и управ 125 ляющие функции, т.к. принцип действия каждой подсистемы состоит в следующем:

1) обеспечение других подсистем необходимыми материальными средствами и информацией (как заранее предусмотренными, так и требуемыми в результате возникающих случайных производственных ситуаций);

2) обеспечение собственной производственной деятельности на заданном уровне в материальном и информационном смыслах.

Следовательно, СК характеризуется, прежде всего, наличием множества прямых и обратных связей, приводящих к тому, что деятельность каждой подсистемы в принципе нельзя считать независимой от деятельности любой другой подсистемы. Отсюда следует единственно правильный путь к исследованию возможностей совершенствования системы управления качеством. Этот путь лежит в пределах системного подхода как обширного раздела современного менеджмента. Системный подход исследует взаимосвязи, взаимодействие множества элементов, которое принимается в качестве исходного множества. Системный подход включает в себя и теорию эргономических систем (т.е. систем, в той или иной мере зависящих от человека) с вытекающей из нее теорией организационных структур, и теорию принятия решений.

При системном подходе в анализе сложных структур зачастую стремятся сохранить принцип декомпозиции сложного образования, разделения сложной структуры на относительно независимые части, с тем, чтобы исследовать каждую часть в отдельности, а затем интегрировать результаты. Разработаны принципы и установлены некоторые правила декомпозиции. Возникает, как это видно из анализа литературных данных, противоречивая картина: с одной стороны, явная взаимозависимость подструктур, с другой стороны - необходимость в анализе подструктуры в отдельности от других подподструктур. Первое - результат анализа действительного положения вещей, второе - требование простоты анализа и, отсюда, снижения погрешностей.

Выход состоит в компромиссном применении декомпозиции с учетом входных и выходных функций СК и ее отдельных подсистем. В этом случае рассматривается некоторая система (подсистема) автономно, однако при этом учитываются все ее входные и выходные функции, а также, при необходимости, внешние воздействия (помехи, ограничения), которыми "представлены" результаты взаимодействия подсистем, их взаимовлияния. Проверкой же правильности такого анализа является последующее моделирование (испытание) результатов с учетом всех реальных взаимодействий функций в сложной системе. При получении ожидаемого результата ранее полученные данные относительно исследуемой подсистемы могут быть приняты как истинные [135].

Такой подход, являясь компромиссным, в то же время объединяет в себе основные положения обоих описанных выше подходов. К недостаткам такого подхода можно отнести необходимость пользоваться обобщенными функциями. Это, впоследствии, при переходе к практической реализации потребует некоторых доработок в пределах относительно низких уровней системы (например, на рабочих местах), но к существенным достоинствам такого подхода следует отнести: а) возможность включения в АСУ специальной подсистемы оптимизации контрольных и управляющих функций на предприятии и непрерывной коррек ции (совершенствования) СК; б) возможность совмещения близких по содержанию или по исполнению СК.

Задача оптимизации оргструктуры СК, на основании которой возможны обобщения на широкий класс контролирующих, испытательных и управляющих оргструктур, может ставиться в следующей форме.

Дано множество Н = \\n\h = l,mj возможных мест организации контрольных постов, на которых производится реализация контрольных и (или) управляющих функций СК, причем каждому элементу этого множества соответствует определенная сумма затрат, имеющих отношение именно к организации контроля и (или) управления и стоимости контрольно-испытательных приборов (КИП) и специальных устройств управления. Изменение в оргструктуре СК неизбежно приведет к изменениям в коммуникационной схеме системы: изменяются линии связи между каждым контрольным постом и координирующим управляющим органом.

Пусть, далее, задано множество 4 = jfla = l,vj возможных вариантов контрольных и (или) управляющих функций (под которыми, в данном случае, понимается совокупность методов и средств контроля и (или) управления), исполняемых подразделениями СК, причем каждой функции соответствует определенный заранее установленный перечень показателей функционирования объектов контроля и (или) управления.