Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Шубин, Владимир Васильевич

Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере
<
Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере
>




Шубин, Владимир Васильевич. Регулирование интеграционных процессов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Москва, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2904

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

После распада СССР Россия и другие страны постсоветского пространства столкнулись с непростой задачей, заявленной в учредительных документах СНГ, - сохранить сложившиеся политические, экономические, научно-технические связи, несмотря на государственное размежевание.

В настоящее время формирование этого международного объединения в новых условиях в соответствии с изменившейся обстановкой осуществляется, хотя с большими трудностями и проблемами, путем развития и укрепления интеграции в виде малых форм объединения, главным образом в форме Союзного государства России и Белоруссии и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Одним из важнейших направлений активизации интеграционных процессов при этом является расширение многостороннего таможенного сотрудничества в рамках указанных объединений. Исходным моментом такого сотрудничества является Постановление Правительства РФ от 23 декабря 1993 года № 568 «О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами государств - бывших союзных республик о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей» .

В этом постановлении были одобрены в качестве основы для переговоров проекты типовых соглашений между Правительством Российской Федерации и правительствами государств - прежних союзных республик Союза ССР о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата вывозимых и ввозимых культурных ценностей.

Изо всех возможных экономических союзов стран Содружества Независимых Государств в ходе их интеграции наиболее реальным и приоритетным следует рассматривать только Таможенный союз, поскольку создание зон свободной торговли на практике себя дискредитировало. Таможенные союзы начали образовываться еще в XIX веке, когда почти единственным средством внешнеторговой политики были именно таможенные отношения и, прежде всего, таможенные пошлины. И сегодня исключи тельно важно сконцентрировать усилия на поэтапном формировании Таможенного союза, который может стать локомотивом интеграции, примером успешной выработки новой модели равноправного, взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Если удастся обеспечить сдвиг в создании на общей таможенной территории равноправных условий для деятельности хозяйствующих субъектов у всех участников Союза без взимания таможенных пошлин, количественных и других ограничений, проводить согласованную налоговую политику, тем самым будут созданы реальные возможности для роста объема взаимной торговли и оживления производства.

Решение этой сложной задачи настоятельно требует создания полностью идентичных систем регулирования внешних экономических связей (в том числе тарифного и нетарифного регулирования), а также установления одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Необходимо унифицировать внешнеторговое, таможенное, валютно-финансовое, налоговое и другое законодательство, затрагивающее внешнеэкономическую деятельность. Это относится к экономическим условиям хозяйствования на основе рыночных принципов, обеспечивающих равные возможности и гарантии для субъектов хозяйственной деятельности всех стран ЕврАзЭС, ценовой политике, валютному регулированию и валютному контролю, экспортному контролю, недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практике, интеллектуальной собственности. Требуется организовать контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов установления надежных механизмов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны, осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе, применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран, сближения экономических условий хозяйствования, ведения таможенной статистики внешней торговли, осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах государств.

Эффективное функционирование системы внешней торговли предполагает четкость и ясность таможенных правил с тем, чтобы избежать их произвольного толкования. Сам процесс разработки таможенных правил должен быть гласным и предусматривать возможность участия общест і венности, а разработанные правила и надлежащие инструкции по их выполнению должны быть доведены до всех таможенных органов и общественности заблаговременно.

Таможенные правила требуют последовательного и единообразного применения, что способствует их добровольному исполнению и росту уважения и доверия к таможенной системе. Таможенная служба обязана отвечать новым условиям - росту объемов внешней торговли и повсеместному использованию информационных систем, требующим использования современных информационных технологий, сокращающих время таможенного оформления и способствующих более эффективному и единообразному соблюдению таможенных правил.

Эти механизмы, помимо всего прочего, призваны стать эффективным инструментом привлечения иностранных инвестиций, а также регулятором степени давления внешней конкуренции на внутренних производителей.

Однако, решение отмеченных задач еще далеко от завершения и их решить нельзя без формирования на постсоветском пространстве подлинного Таможенного союза и единого экономического пространства.

В связи с этим весьма актуальной является разработка единых основ регулирования таможенных отношений Евразийского экономического сообщества, механизмов разрешения таможенных противоречий, внедрение упрощенных форм и методов таможенного оформления товаров и контроля за их перемещением через таможенную территорию государств - членов Сообщества

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Глубокие социально-экономические и политические реформы в России обусловили не только значительную либерализацию и модернизацию внешнеэкономической деятельности как сферы международного сотрудничества, но и сформировали качественно новое отношение к проблеме регулирования таможенного дела и новые подходы к таможенному сотрудничеству с другими государствами.

Вопросам государственного регулирования экономических взаимоотношений стран СНГ, таможенным аспектам интеграционных процессов посвящены работы многих отечественных ученых. Значительный вклад в исследование истории и современного состояния, перспектив развития таможенной службы России внесли работы Д.Н. Бахраха, О.А. Богомолова, Л.В. Бухтиярова, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Зобова, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, В.М. Крашенникова, А.Ф. Лисова, В.А. Максимцева, Д.Н. Маркова, Е.Г. Моисеева, В.М. Назаренко, К.С. Назаренко, А.Ф. Ноздрачева, Ю.М. Петрова, И.В. Тимошенко, Е.Т. Усенко, А.А. Шахмаметова, Ю.В. Шишкова и других1.

Однако исследований, посвященных проблемам регулирования интеграционных процессов в области таможенного дела на постсоветском пространстве, особенно в рамках Евразийского экономического сообщества, практически нет. Данная работа является попыткой восполнить данный пробел в отечественной экономической и управленческой науке.

Рабочая гипотеза исследования. Интеграция в таможенной сфере является основой формирования любого экономического союза. Таможенное регулирование предполагает использование целого спектра способов, методов, приемов регулирования, обусловленных динамичной по своей природе и характеру таможенной политикой. Унификация этих методов и единая таможенная политика в странах сообщества способна в совокупности, в органическом единстве и взаимодействии, обеспечить значительно высокую эффективность осуществления таможенного дела на всем таможенном пространстве ЕврАзЭС.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в теоретическом обосновании интеграционных направлений в области таможенного дела в государствах -членах ЕврАзЭС.

См , например Бахрах Д Н , Кивалов С В Таможенное право России - М , 1995; Богомолов О А Пути сближения и гармонизации национальных законодательств госу-дарсів - участников Таможенною союза Материалы конференции «Проблемы и перспективы совершенствования правовой основы Таможенного союза и гармонизация таможенного законодательства». - Алматы, 1998 //Вестник Межпарламентской Ассамблеи СПб , 1999 - № I; Габричидзе Б Н Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации - М , 1998; Ерохин А Н Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана // Моек журнал междунар права. - М , 1996 - № I; Козырин А Н Таможенное право России; Общ. часть / Моск. гос ин-т междунар отношений (Ун-т) МИД Российской Федерации - М., 1995, Ноздрачсв А Ф Таможенные органы Российской Федерации // Право и экономика - 1997 - № 17-20; Козырин АН Государственно-правовой механизм таможенной политики зарубежных стран - М, 1994, Крашенников В М , Кутепов А Н. и др Экономическая деятельность таможенных органов - М, 1995; Назаренко В.М., Назаренко К.С Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности - М , 2001; Тимошенко И В. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности - М., 2003 Объектом исследования являются процессы экономической интеграции государств - членов ЕврАзЭС.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в ЕврАзЭС в области таможенного дела.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений ускорения интеграции государств - членов ЕврАзЭС в таможенной сфере и формирования единого таможенного пространства.

В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих исследовательских задач:

- провести анализ современного состояния интеграционных процессов в таможенной области в странах Сообщества;

- определить слабьте места в существующей системе таможенного оформления, сопровождения и контроля за перемещением товаров и транспортных средств между странами Сообщества;

- изучить зарубежный опыт унификации таможенных процедур и контроля за перемещением товаров и транспортных средств; 

- выработать предложения по ускорению интеграции и совершенствованию регулирования таможенной деятельности в странах ЕврАзЭС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный подход, сравнительный анализ, теория внешнеэкономических отношений, теория таможенного права, сравнительно-правовой метод, метод правового регулирования.

Эмпирической базой исследования являются действующее законодательство Российской Федерации и других стран ЕврАзЭС, международные договора и соглашения ЕврАзЭС и Союза Белоруссии и России, иные нормативные правовые акты, касающиеся статуса, структур и блоков современного таможенного дела и практики деятельности таможенных органов. Помимо теоретических исследований в работе были использованы аналитические материалы, характеризующие практические аспекты деятельности исполнительных органов ЕврАзЭС.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показано, что низкие темпы динамики интеграционных процессов по формированию Таможенного союза на постсоветском пространстве потребовали принципиально иных решений и создания новой международной экономической организации - Евразийского экономического со 8

общества с постоянными органами управления сотрудничеством, в том числе и в таможенной сфере, чего не было ранее;

• дано определение понятий и раскрыто содержание физических и нефизических барьеров, осложняющих развитие международных транспортных коридоров ЕврЛзЭС и препятствующих включению стран Сообщества в мирохозяйственную систему;

• проведен сравнительный анализ таможенных кодексов государств - членов ЕврАзЭС и вскрыты имеющиеся различия в их содержании, негативно сказывающиеся на процессе унификации таможенного законодательства в целом;

• обоснована необходимость вступления всех стран ЕврАзЭС в ВТО на согласованных условиях, что позволит сделать таможенный механизм эффективным инструментом защиты национальных производителей от все возрастающего демпингового и субсидируемого импорта аналогичных товаров на таможенную территорию государств - членов Сообщества.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

• организационно-правовые особенности формирования Таможенного союза как основного направления интеграции государств - членов Евразийского экономического сообщества в таможенной сфере;

• факторы, сдерживающие темпы развития сотрудничества стран Сообщества в таможенной сфере и пути их преодоления;

• перспективные направления ускорения формирования Таможенного союза и единой таможенной территории на пространстве ЕврАзЭС, такие как;

- формирование унифицированной правовой базы государств - членов Сообщества в таможенной сфере;

- создание единой системы таможенного оформления и контроля за перемещением товаров и транспортных средств;

- формирование единой таможенной территории с учетом норм и правил ВТО;

- автоматизация деятельности таможенных органов стран Сообщества.

Теоретическая значимость исследования обусловлена, прежде всего, іем, что проведенный комплексный критический анализ многолетнего сотрудничества таможенных служб стран СНГ позволяет расширить сферу познания специфики интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать формированию более современной обшей концепции таможенного дела и новых, не только чисто фискальных, подходов к международному регулированию деятельности таможенных органов всех стран Сообщества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация предложенных в ней направлений совершенствования таможенного дела даст возможность повысить качество управленческих решений органами ЕврАзЭС по ускорению интеграционных процессов в Сообществе во всех областях.

Ряд предложений автора могут быть использованы в ходе законодательной деятельности в странах сообщества и при внедрении современных таможенных процедур.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам интеграции на постсоветском пространстве.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в его практической деятельности в Государственном Таможенном комитете, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Российской таможенной академии.

Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях и раскрыты в сообщениях на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гармонизации интеграционных процессов в странах СНГ» (24-26 апреля 2005 г., г. Минск) и на семинаре-совещании «Регулирование внешнеэкономической деятельности и проблемы присоединения России к Всемирной торговой организации» (28 марта 2006 г., г. Москва).

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и перечня использованных правовых актов и литературы.