Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Маруда Татьяна Валентиновна

Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации
<
Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации
>




Маруда Татьяна Валентиновна. Формирование эффективной муниципальной финансовой системы как механизма регулирования социально-экономических процессов в городской агломерации : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Таганрог, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/677-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и структура финансов муниципалитета как субъекта народнохозяйственных отношений 11

1.1. Теоретико-концептуальные принципы финансовой политики в рамках системы управления народным хозяйством

1.2. Управленческая природа финансов и их роль в воспроизводственном процессе 21

1.3. Особенности финансовой политики органов местного самоуправления в условиях среднего города 47

Глава 2. Теоретико-методологические принципы построения структурной модели эффективной муниципальной финансовой системы 61

2.1. Обзор возможных методов моделирования и оптимизации муниципальных финансовых систем 61

2.2. Адаптация ФСА-методологии для целей построения модели эффективной муниципальной финансовой системы 78

2.3. Нормативная модель муниципальной финансовой системы среднего города 100

Заключение 127

Библиография 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубинные трансформационные процессы, происходящие в социально-экономической жизни российского общества, привели к серьезным изменениям в экономической науке. Новая общественная ситуация, связанная с децентрализацией экономики, требует обновления концепции экономической политики (в том числе финансовой), направленной на создание качественно иной модели социально-экономического устройства ~ системы социально-ориентированного рыночного хозяйства. Эта проблема стоит тем более остро перед органами местного самоуправления, поскольку от успеха муниципальной финансовой политики зависит уровень доверия к власти в целом и стабильность в обществе.

Бюджет, являясь центральным звеном финансовой системы и основным инструментом финансовой политики на всех властно-регулятивных уровнях, на практике, как правило, формируется и используется лишь с учетом текущего фискального момента. Однако очевидно, что стратегическое финансовое планирование не может строиться на традиционном подходе "от достигнутого уровня", нужны иные подходы, учитывающие долгосрочные социально-экономические последствия принимаемых решений.

Несостоятельность традиционной финансовой политики объективного диктует необходимость выработки таких эффективных инструментов, которые с максимумом эффекта и минимумом затрат обеспечили бы достижение базовых социально-экономических целей. В этой связи актуальными становятся следующие проблемы: определение набора финансовых инструментов воздействия на народнохозяйственную и общественную структуры; формирование группы целей и оценка их взаимосвязей; анализ и оценка вклада инструмента в достижение цели.

Все вышесказанное требует исследования этих вопросов в теоретическом, методологическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Сущностям финансов и финансовой политики посвящено большое количество работ как в рамках экономической теории, так и в рамках финансовой науки. Большинство экономических.школ как зарубежных, так и отечественных, в той или иной степени затрагивали теоретические аспекты финансов и финансовой деятельности государства в рамках "общей теории распределения". Среди их представителей можно выделить родоначальников экономической науки B. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д. Милля, маржиналистов (К. Менгера, Ф. Визера, Д.Б. Кларка и др.), а также признанных экономистов- современников, таких как С. Фишер, П. Самуэльсон, К. Макконнелл и C. Брго, Э.Долан и др.

У истоков собственно финансовой науки стояли Э. Сакс, Ф. Нитти, Л. Косе, П.Л. Болье, К.Ф. Бастбл, А. Вагнер, Л. Фон Штейн и др.

Особое внимание следует обратить на вклад в развитие теории государственных финансов и финансовой (фискальной) политики Дж. М. Кейнса и его последователей, а также авторитетнейших западных ученых - создателей теорий общественного сектора и общественных финансов: Э. Аткинсона, Р. Масгрейва, Ж. Матука, Дж. Стиглица, Дж. Ревеля, Д. Хэда, К. Шмидта и др.

Следует отметить также такое направление в экономической науке как теория экономической политики и видных его представителей Н. Анделя, Е. Бессманна, Г. Берга, Ч. Бланкарта, А. Блиндера, Д. Визманна, Д. Касселя, К. Литтманна, Р. Миварда, Я. Тинбергена, Ю. Хаубеса, П. Штайнера и др., чьи идеи также нашли отражение в диссертационном исследовании.

При изучении сущности финансов как экономической категории использовался прежде всего опыт отечественной финансовой науки, которая прошла большой путь от И. Горелова, И.И. Янжула, И. X Озерова, В.А. Лебедева, СЮ. Витте и др., уделявших внимание способам организации государством общественного финансового хозяйства, до таких известных современных ученых как Ю.Я. Вавилов, Э.А. Вознесенский, Л.И. Гончаренко, В.Н. Горелик, Л.А. Дробозина, И.Д. Злобин, А.М. Ковалева, Ю.Н. Константинова, О.И. Лаврушин, А.Я. Лившиц, Л.П. Окунева, В.М. Родионова, Б.М. Сабанти, А.А. Севастьянов, В.К. Сенчагов! Л.И. Якобсон, Е. Ясин и др., работающих в области теории финансов и финансовой политики.

При написании работы были использованы труды таких видных отечественных экономистов как Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, Г.В. Горланов, Ю.А. Полуденный, Ю.В. Сухотин и др., посвященные исследованию экономического феномена собственности.

В настоящей работе основное внимание сосредоточено на вопросах использования методологии функционально-стоимостного анализа (ФСА) для формирования интегрального инструментария эффективной финансовой стратегии муниципалитета в условиях среднего города - муниципальной финансовой системы. Потенциал использования ФСА по мнению автора, не исчерпывается только традиционными областями, где ведутся основные прикладные разработки таких видных отечественных ученых как А.П. Ковалева, MX. Карпунин, Б.И. Майдангин, Н.К. Моисеева, Ю.М. Соболев, Я.Ш. Сосновский и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились финансовые отношения, как одна из форм реализации отношений собственности на различных властно-регулятивных уровнях, финансовая политика органов публичной власти как комплексный целенаправленный процесс использования финансов в рамках социально-экономического управления в целом и на муниципальном уровне в частности, а также методы, модели и алгоритмы, возможные к применению с целью сделать его более эффективным.

Объектом исследования явились муниципальная финансовая система (МФС) как форма организации финансовых отношений, одним из субъектов

6 которых выступает муниципалитет, и интегральный инструмент финансовой политики, а также функционально-стоимостный анализ (ФСА) как метод ее оптимизации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в углублении теоретических знаний о механизме финансового воздействия на социально-экономическую систему города и разработке на этой основе адекватной методологии построения модели эффективной муниципальной финансовой системы.

Данная цель предопределила основные задачи:

Обзор традиционных концепций отечественных и зарубежных теории экономической политики (в том числе финансовой) и теории финансов с целью изучения экономической сущности финансовых отношений как одной из форм реализации отношений собственности и финансовой системы как интегрального инструмента финансовой политики.

Классификация и группировка финансовых отношений в зависимости от формы присвоения в рамках структуры финансовой системы.

Исследование особенностей местных финансов как механизма воздействия на социально-экономические процессы в городе и построение модели структуры муниципальной финансовой системы в рамках системного подхода.

Обзор и анализ возможных алгоритмов и методов формирования эффективной МФС при формальном подходе.

Адаптация методологии ФСА для целей анализа и синтеза эффективной МФС,

Формирование системы целей финансовой деятельности органов местного самоуправления, представленной в структурированном виде.

Построение дескриптивной и нормативной моделей МФС в условиях среднего города (на примере г.Таганрога), выявление возможностей совершенствования реальной МФС.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованиям содержания и формы реализации финансовых отношений!, влияния финансовой политики на социально-экономические процессы в переходной экономике, а также особенностям применения методологии ФСА, методам оптимизации.

Методологические аспекты диссертационной работы исследовались и развивались с использованием метода материалистической диалектики, а также логического, компаративного и монографического анализа, метода системного анализа.

Поставленные в работе задачи теоретико-прикладного характера решались на базе системно-функционального подхода, характерного для методологии ФСА, в рамках которой были использованы следующие методы: моделирования, декомпозиции типа "дерева целей", экспертных оценок, графического анализа, а также морфологического анализа.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые и программные акты РФ, Ростовской области, г. Таганрога в области финансов и социально-экономической политики как d действующих редакциях, так и в проектах.

Эмпирической базой послужили информационные материалы!, содержащиеся в научных публикациях, а также данные, полученные соискателем в городском финансовом управлении г. Таганрога.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с обновлением теоретико-методологической базы финансово-экономической науки требуется уточнение таких базовых дефиниций как финансы, финансовая система, финансовая политика. Финансовые отношения объективно возникают в общественной жизни как одна из форм реализации собственности, что возможно благодаря ее властно-регулятивным характеристикам. Объективным признаком классификации и группировки финансовых отношений являются формы присвоения (индивидуальная, коллективная, общественная).

Субъектно-объектный анализ финансовых отношений показал, что в рамках хозяйственной единицы субъектами этих отношений являются, с одной стороны собственники, обладающие экономической властью, государство и органы местного самоуправления, обладающие политической властью и несобственники с другой. В рамках народнохозяйственной структуры в целом в качестве субъектов финансовых отношений можно рассматривать с одной стороны хозяйственные единицы в лице собственников, а также органы публичной власти - с другой. Объектом финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Процесс формирования организационных форм финансовых отношений есть неотъемлемый функциональный элемент финансовой деятельности, реализующей финансовую политику в рамках властно-хозяйственных отношений. Финансовая политика, используя в качестве своего интегрального инструмента финансовую систему, является частью социально-экономического управления.

Усиление роли собственности в структуре властно-хозяйственных отношений на муниципальном уровне, обуславливает необходимость выработки новых подходов к финансовой политике с использованием широкого арсенала инструментов диспозитивного характера. При формировании муниципальной финансовой политики необходимо учитывать не только текущие фискальные, но и долгосрочные социально-экономические эффекты.

5. Финансовая теория и финансовая практика требует расширения методологической базы исследований с включением в нее формальных методов, предусматривающих точную либо приближенную оптимизацию.

Использование методологии ФСА для анализа и синтеза эффективной структуры МФС в специально адаптированном для этих целей варианте имеет значительные перспективы.

6. Сравнительный анализ построенных моделей МФС (дескриптивной и нормативной) показал, что имеется достаточно возможностей для увеличения ее эффективности. Добиться этого можно, используя модифицированные формы и методы аккумуляции и распределения финансовых ресурсов муниципалитета.

Научная новизна. В результате проведенного научного исследования обоснованы концептуально-стратегические подходы к процессу формирования эффективной МФС с целью их реализации в отечественной финансовой практике, характеризующиеся следующими элементами новизны:

Обосновано положение о том, что финансовые отношения есть одна из форм реализации отношений собственности, и объективным признаком их классификации и группировки может служить форма присвоения.

Определено, что формирование общественных форм финансов является результатом действия экономической и внеэкономической власти в общей системе властно-хозяйственных отношений.

Развита теоретическая модель организации финансовых отношений в структуре муниципальной финансовой системы на базе подхода, дифференцирующего финансовые отношения по формам и методам аккумуляции и распределения местных централизованных фондов финансовых ресурсов и в зависимости от степени детализации финансовых инструментов.

Определена категория "эффективная финансовая система", как интегральный инструмент финансовой политики соответствующих властно-регулятивных уровней, обеспечивающий достижение социально-значимых целей с максимумом полезного эффекта и минимумом затрат.

Усовершенствована и адаптирована для целей построения модели эффективной МФС методология ФСА, традиционно используемая при исследованиях технических систем и организационных структур управления.

Построены дескриптивная и нормативная модели МФС в условиях среднего российского города с использованием разработанного оптимизационного алгоритма, проведен их сравнительный анализ, и даны соответствующие рекомендации по совершенствованию типичной МФС.

Практическая и теоретическая значимость. Положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке эффективной муниципальной финансовой политики.

Теоретико-методологические подходы и выводы могут служить основой последующих разработок как в области выявления сущностей базовых финансовых категорий, так и усовершенствования методологического аппарата.

Материалы диссертации нашли свое применение при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы по заказу Администрации г. Таганрога "Разработка методологии формирования систем муниципального управления" на кафедре государственного и муниципального управления Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 9 всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 1996-1998 гг., две из которых проводились с международным участием. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Управленческая природа финансов и их роль в воспроизводственном процессе

Являясь категорией распределения, финансы оказывают активное воздействие на все стадии общественного воспроизводства. В изучении финансов как экономического феномена, форм их проявления в общественной жизни на начальном этапе становления экономической науки активное участие принимали три страны: Франция, Германия и Англия. Так Франция активно проводила работы в области государственного финансового баланса и его доходных источников; Англия внесла существенный вклад в разработку финансового законодательства; Германия успешно решала налоговые проблемы. Финансы как перераспределительная категория нашли свое отражение в "общей теории распределения", появившейся именно как теория в XVII веке. Изучение распределения в экономической науке развивалось по двум направлениям. В. Петти стал родоначальником количественных исследований в статистическом плане. В своей работе [89] он особое внимание уделил видам государственных расходов и причинам, "которые увеличивают и делают более тягостными различные виды государственных расходов", а также писал "о разных способах взимания налогов", включая таможенные пошлины и о "взимании денег путем добровольных взносов" [89, с.51]. После длительного перерыва такие исследования получили новое развитие в наше время благодаря работам в области национального счетоводства и национального дохода.

Новую страницу в этой области открыл Адам Смит в работе "О богатстве народов" [173], где он раскрыл связь финансов и народного хозяйства, обосновал три источника народного богатства (земля, труд, капитал), предпринял на этой основе попытку выявить естественные причины распределения продукта труда среди различных категорий населения через ценовой механизм оплаты факторов производства. Особое внимание было уделено правилам налогообложения, основные его принципы не устарели до настоящего времени: 1. Принцип справедливости, утверждающий всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно их доходам. 2. Принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были точно заранее известны плательщику. 3. Принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика. 4. Принцип экономии, заключающийся в сокращении издержек взимания налога, рационализации системы налогообложения.

С этого момента начинается развитие качественного подхода в теории распределения, сводящегося к попыткам открыть объективные законы, которые определяют процессы распределения созданного национального дохода. Причем пытаются учитывать распределение не только между факторами производства, но и перераспределение посредством государственного принуждения.

Продолжателями идей Смита были другие представители классической английской школы (Д. Рикардо, Д.С. Милль и др.) [см., например, 25, 171]. Большой вклад в развитие качественного подхода внесли Вагнер, Косе, Нити, Рац, Штейн [25].

Теория распределения занимает важное место в творчестве К. Маркса и опирается на развитую им теорию трудовой стоимости, теории прибавочной стоимости и эксплуатации [34, 68].

Маржиналистская теория распределения (К. Менгер, Ф. Визер, Д. Б. Кларк) сложилась главным образом в ходе критики марксистского анализа с использованием абсолютно новых категорий - предельной производительности и вменения [25, 32].

В рамках настоящей работы не стоит цель провести детальный сравнительный анализ различных концепций теории распределения, однако целесообразность такого краткого обзора объяснима в связи с необходимостью вычленить финансы из общей системы отношений распределения, выявить базовые закономерности их возникновения в тесной связи с производственными отношениями.

Для нас, безусловно, представляет интерес отечественный опыт теории финансов, ретроспективный анализ которого показал постепенное смещение позиций в сторону обоснования объективной природы финансовых отношений без жесткой увязки с деятельностью государства.

В дореволюционных исследованиях русских ученых финансы рассматривались в нераздельной связи с существованием и функционированием государства. В частности Иван Горелов в книге "Теория финансов" рассматривает, прежде всего, общую теорию налогов и государственный кредит. В 1899 г. в работе под названием "Основные начала финансовой науки" профессор И. И. Янжул рассматривает учение о финансах как науку о доходах и расходах государства, а ее основной целью является исследование и поиск способов наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства. Он подчеркивает важную роль государства в управлении обществом, в проведении финансовой политики и организации финансового хозяйства в стране, отмечает, что "финансы и их организация (курсив мой здесь и далее в цитатах - Т.М.) оказывают не только косвенное, но и прямое влияние на все государственное устройство и управление" [140,с.2].

Финансы как предмет финансовой науки рассматривались как совокупность "принципов, по которым ведется и должно вестись хозяйство, по которым государство, община должны добывать и расходовать потребные для достижения своих целей материальные блага" [131,с .6]. Эерберг так же как и в дальнейшем Озеров И. X. [84] принимает во внимание деятельность всех так называемых союзов публичного характера, а назначение финансовой науки состоит в изучении способов получения ими средств для того, чтобы удовлетворить свои потребности.

Русский исследователь Лебедев В.А. высказывает следующее мнение: "Итак, под словом финансы надо понимать не только государственные доходы или денежные средства, но вообще все материальные или личные средства, какие государственная или общественная власть имеет в своем распоряжении для удовлетворения потребностей общества" [65, с.5].

Особенности финансовой политики органов местного самоуправления в условиях среднего города

В последнее время проблема становления системы местного самоуправления, выполнения органами местной власти своих функций, достижения базовых социально-экономических целей приобретает большое значение. Решение этих проблем невозможно без участия финансов как наиважнейшего элемента воспроизводственных отношений.

Город можно рассматривать как обособленную территориальную социально-экономическую воспроизводственную систему. Исследование этой системы необходимо для эффективного управления ею в плане достижения социально-значимых целей, определенных, в том числе в рамках финансовой политики. В городской воспроизводственной системе выделяют такие экономические субъекты как домашние хозяйства, фирмы, бесприбыльные хозяйства (бюджетные организации). Их социально-экономическое взаимодействие происходит в специфических условиях жизнедеятельности: в едином физическом пространстве, институциональном поле, в условиях необходимости координации во времени и пространстве потребляемых общественных благ. Город как социально-территориальная общность функционирует и развивается в условиях постоянно изменяющейся внешней среды (внешних возмущающих воздействий), обмениваясь с ней материей и информацией. Экономическое пространство города характеризуется системностью и определенным уровнем концентрации производительных сил, организованных в рамках единого инженерно-технического сооружения [29,35,51,78]. Определяя объект исследования - "средний город", автор исходит из двух принципов: 1) использования показателя численности населения в качестве основы типологии городов; 2) функционального аспекта определения пространственной границы города. Типология городов в рамках системного подхода требуют упорядочивания городов по значимости. В качестве простейшего показателя очень часто используется показатель численности населения. В основе такого подхода лежит гипотеза о том, что экономическое значение города характеризуется прежде всего ежегодным доходом его жителей или суммарным уровнем совокупного богатства, что в рамках одной более или менее однородной в экономическом отношении страны пропорционально численности населения. В этой связи к средним городам традиционно относятся города от 300 тыс. до 1 млн. жителей, к крупным - свыше 1 млн. -как правило региональные центры .

Изучение многоаспектных пространственно-функциональных связей различных участков города позволяет установить пространственные границы города. И здесь первичным является функциональный аспект, а не морфологический, поскольку именно функциональные преобразования приводят к изменению экономических параметров и, как следствие стимулируют изменения в характере застройки. Функционально и, как правило, административно в "городское поле" попадают прилегающие населенные пункты, поскольку речь идет об устойчивых социальных и экономических связях с крупным или средним городом жителей пригородной зоны. Такая минисистема населенных пунктов, сфокусированная на конкретном "центре притяжения" суть концепция реального города или городской агломерации . Крупные городские агломерации (мегаполисы) складываются как полицентрические административные конструкции, в которых весьма затруднено решение стратегических задач развития города. Административно и юридически несвязанные части реального целого - это тот крайний случай, который в работе не рассматривается.

В трансформационных условиях российских городов изменился характер взаимоотношений органов публичной власти и субъектов муниципальной экономики, прежде всего предприятий материального производства. Влияние органов местного самоуправления на социально-экономические процессы в городской агломерации перестало носить характер прямого администрирования, а осуществляется косвенно посредством использования имеющихся во владении, пользовании и распоряжении муниципалитета имущества (прежде всего земли и недвижимости), а также посредством формирования финансово-кредитной политики.

В качестве базового организующего фактора системы воспроизводства в рамках городской агломерации выступает муниципальная собственность, являющаяся той экономической базой, на которой формируется местное самоуправление. Юридический статус муниципальной собственности закреплен в гражданском кодексе [11, ст. 125], а именно собственником является муниципальное образование, права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Муниципальная собственность представляет собой форму общественного присвоения и выражает отношения между субъектами городской социально-экономической воспроизводственной территориальной системы по совместному владению, пользованию и распоряжению природными условиями, коммуникациями, средствами связи и сообщения, производственными и социальными комплексами для обеспечения условий непрерывного воспроизводства этой системы [см, например, 56, 62, И2, 135]. Это определяет состав объектов муниципальной собственности: муниципальные земли, средства местного бюджета, целевые внебюджетные фонды, муниципальный жилищный фонд, муниципальные учреждения социальной инфраструктуры. Все эти объекты собственности "помогают" органам местного самоуправления реализовывать свои функции: с одной стороны - комплексного социально-экономического развития муниципального образования, имеющего внутригородское значение, с другой - стимулирование экономического развития адекватного региональной специализации.

Муниципальная собственность не может быть ориентированна только на получение дохода, основное ее назначение удовлетворять потребности городского населения. Муниципальная собственность дает органам местного самоуправления, прежде всего, экономическую власть, которая на местном уровне имеет большую силу нежели власть политическая. Это связано с тем, что объем полномочий властных институтов тем меньше, чем ниже "спуск по иерархии власти".

Общественный характер власти на ограниченной территории и с компактно проживающим населением определяет следующие основные черты органов местного самоуправления [93,112]: 1. Самоуправление — это власть подзаконная, действующая Б пределах и на основании законов, принимаемых органами государственной власти. 2. Самоуправление осуществляется в строго определенных рамках полномочий (предметов ведения). 3. Органы местного самоуправления должны иметь самостоятельные ресурсы для реализации этих полномочий, однако могут получать и помощь от вышестоящих уровней государственной власти. 4. Социально-экономическая политика органов местного самоуправления должна соответствовать общенациональной, проводимой правительством. 5. Власть требует обязательного представительства населения, т.е. должна быть выборной. 6. Местное самоуправление представляет собой не только институт публичной власти, но и форму самоорганизации населения для решения своих задач. В связи с этим возрастает роль общественного контроля за деятельностью органов, представляющих интересы населения, в том числе и в финансовой сфере.

Адаптация ФСА-методологии для целей построения модели эффективной муниципальной финансовой системы

Предложенный в п. 2.1. обзор и анализ возможных методов моделирования, применяемых экономической наукой, показал целесообразность использования ФСА для моделирования и оптимизации такой сложной системы как МФС в том виде, в каком она представлена в п. 1.3, т.е. иерархическом. Однако необходимо учесть некоторые особенности рассматриваемой системы. І.Она состоит из двух "противоположно направленных" и взаимодополняющих систем: А - подсистемы форм и методов аккумуляции финансовых ресурсов; U - подсистемы форм и методов их распределения. Это обстоятельство необходимо учитывать при определении критериев оптимизации. При этом возможно использование балансового метода исследования. 2. Властно-регулятивные возможности местного самоуправления гораздо более ограничены при формировании подсистемы А (см. п. 1.3), нежели подсистемы U. Во втором случае главным ограничителем выступает общий объем аккумулируемых денежных фондов МФС. Все эти особенности требуют разработки методологии ФСА, адаптированной к решению задачи анализа и синтеза оптимальной структуры МФС. В отечественной и зарубежной практике существуют три формы ФСА; которые используются для разных целей и объектов [26,76, 77, 105, 107, 122]. Первая - "ФСА в сфере проектирования" (творческая) в литературе иногда именуется функционально-стоимостным проектированием (ФСП). Она нацелена на предотвращение появления излишних функций и затрат при повышении (сохранении) качества создаваемого объекта (системы). Вторая - "ФСА в сфере производства" (корректирующая) применяется для снижения уровня затрат уже существующих систем при улучшении (сохранении) качества объекта. Третья форма - "ФСА в сфере применения" условно называется инверсной и используется для систематизации процесса поиска сфер применения уже имеющихся систем. Основное внимание здесь уделяется потенциальным возможностям системы и их выявлению. Для выбора формы ФСА проведем их сравнительный анализ применительно к объекту исследования. При этом необходимо учесть основные особенности методических форм ФСА (табл. 2.2). Как видно из таблицы, представляется целесообразным учесть все возможности, которые представляют нам как корректирующая, так и творческая формы ФСА, а также принять во внимание некоторые элементы инверсной формы. Предлагаемый нами алгоритм проведения комбинированной формы ФСА показан на рис. 2Л. Он может быть использован для анализа моделирования и оптимизации различных экономических систем, представляемых в виде иерархической структуры и имеющих целевой характер (в том числе и МФС).

При проведении ФСА некоторые процедуры могут быть автоматизированы для облегчения обработки экспертных и статистических данных. Пользователь самостоятельно определяет объект исследования (п. 1), цели анализа (п. 2), а также строит дерево целей управления заданным объектом (п. 3). Основываясь на определении существа этого объекта необходимо построить идеально-типичные структурные модели объекта, предусмотренные творческой формой ФСА (сначала на основе дерева целей создаем функциональную модель (ФМ), затем совмещенную (ФСМ) и структурную (СМ) модели системы). Процедура обработки экспертных оценок, используемых в моделях, может быть автоматизирована.

В дальнейшем проводится анализ реальной системы (СМг(0)): - сравнение ее структуры с идеально-типичной (п. 8); - определение комплексного показателя качества системы (п. 9). В случае удовлетворения анализируемой системой всем требованиям и при достижении целей ФСА делается вывод о допустимости рассматривать реальную систему в качестве оптимальной. В случае, если эти требования не удовлетворены, осуществляем процедуру синтеза новой системы (п. 11) до тех пор, пока не будет найдена такая структура, которая удовлетворяет условию минимума критерия оптимизации (п. 11.11 схемы, представленной нарис. 2.4). При проведении синтеза также осуществляем автоматизацию процедур обработки экспертной и статистической информации (п. 11.6 и 11.10 схемы представленной на рис. 2.4). Рассмотрим подробнее основные процедуры алгоритма. 3. Процедура построения дерева целей управления заданным объектом. Цели можно разделить на глобальные и локальные. Глобальная цель, поставленная перед системой порождает в общем случае множество частных целей, подчиненных ей, достигая которых, можно прийти и к заданной общей цели. Локальные цели выступают как средства достижения глобальной цели. Процесс упорядочивания множества целей - важнейший этап анализа и проектирования системы, определяющий ее структуру и общесистемные характеристики.

Формулировка цели предполагает возможность ее количественной оценки, для чего используются критерии эффективности. Разделение целей по понижающимся уровням предполагает построение дерева целей. Необходимо отметить, что этап формулирования общей цели, декомпозиция цели и построение дерева целей, а также определение критерия системы являются обязательными процедурами системного анализа, т.к. в его основе лежит прежде всего принцип оптимизации. 1) Анализ литературных источников, отражающих различные точки зрения на принципы и методы построения и реализации деревьев целей [42,44,92,95] (Г.С.Поспелов, Н. П. Федоренко, Е. П. Голубков и др.) показал, что прежде всего необходимо: 2) выявить правила построения общей структуры дерева целей, а также правила, регламентирующие построения дерева целей для конкретной задачи на основе общей структуры; 3) установить присутствие (отсутствие) связей элементов "цель-ресурсы" и связи дерева целей проблемы с организационной системой управления, реализующей это дерево целей; 4) установить факторы, определяющие динамизм дерева целей. В анализируемых источниках [42, 44, 64, 88, 95, 125,126,139] отмечается единая точка зрения на принципы построения и структуру дерева целей.

Нормативная модель муниципальной финансовой системы среднего города

В данной работе демонстрация оптимизационного алгоритма, предложенного в п. 2.2, осуществляется на примере города Таганрога. Для этих целей была разработана программа в среде электронных таблиц Microsoft Excel, являющихся наиболее простым в использовании и удобным в представлении результата инструментом, облегчающим расчеты и специально приспособленным для работы с большими массивами табличных данных. Кроме того этот достаточно универсальный программный продукт позволяет работать с базами данных и проводить эксперименты с моделью при изменении исходных величин. Программа должна отвечать следующим требованиям: низкая стоимость; простота и понятность пользователю; надежность в смысле гарантии от абсурдных ответов; полнота с точки зрения возможностей решения задачи; адаптированность, позволяющая легко переходить к другим модификациям и обновлять данные; гибкость и возможность к усовершенствованию.

Точное использование алгоритма получения оптимальной модели МФС, предложенного в п.2.2, требует наличия в распоряжении разработчика значительных информационных ресурсов и возможностей для их обработки. Характер данных, прежде всего стоимостных показателей (затрат на реализацию каждого варианта, относительных стоимостей элементов и функций), определяет необходимость использовать труд группы экспертов, как профессиональных экономистов, так и специалистов по ФСА. В связи с невозможностью реализовать все этапы алгоритма в рамках настоящей работы, предлагается осуществить демонстрацию в сокращенном варианте.

Основным критерием качества системы выступает уровень полезности системы, выраженный в экспертных баллах, пронормированных на каждом шаге алгоритма в плоть до построения функциональной модели. Отсутствие стоимостных оценок не позволяет рассчитать итоговый показатель эффективности с целью его минимизации. Для простоты предлагается также "пропустить" те этапы алгоритма, которые предполагают построение идеально-типичной модели МФС, в связи с чем не представляется возможным точно рассчитать показатель функциональности Fo, т.к. неизвестна полезность идеально-типичной модели. Поэтому в роли показателя качества системы, подлежащего максимизации, и по которому можно осуществлять сравнение разных вариантов модели МФС, будет выступать вышеупомянутый показатель полезности системы.

Видно, что полученный вектор согласуется с результатами социологического опроса таганрожцев о приоритетах городского развития . Отмечается, что вопросы порядка, безопасности, развития города как культурного, исторического и туристического центра не менее важны чем решение социальных вопросов, борьба с безработицей и подъема экономики.

Первый этап алгоритма - анализ эффективности существующей МФС г. Таганрога. Выполнение внутренних основных функций (Fj) возможно благодаря внутренним вспомогательным функциям (fp). На основании описания объекта управления (концептуальная модель МФС) и введенных ограничений (см. п.1.3) необходимо построить модели состава и структуры МФС г. Таганрога, учитывая все особенности (см. табл. 2.9). Расшифровка налоговой подсистемы представлена в таблице I приложения 5, подсистемы 4 орм и методов распределения финансовых ресурсов согласно классификации, предложенной в п.1.3, для г.Таганрога представлена в таблице 2 приложения 5.

Особенностью МФС г. Таганрога является слабо развитость возвратных методов мобилизации и распределения средств бюджета, отсутствие целевых муниципальных внебтоджетных фондов, ориентация системы муниципальных налогов на выполнение только фискальной функции.

Полезность муниципальной налоговой системы г.Таганрога относительно низка (7,18 балла), поскольку она не выполняет главной своей функции в нынешних условиях - облегчение налогового пресса на предприятия и индивидуальных предпринимателей с целью создания благоприятных условий для их деятельности и наращиванию налогооблагаемой базы в будущем. Резкое и значительное сокращение числа местных налогов и сборов хоть и упрощает налоговую систему, но все же не желательно, т.к. уменьшается число экономических рычагов, с помощью которых органы местного самоуправления будут влиять на экономические процессы в подведомственных территориях. Из состава системы местных налогов целесообразно на данном этапе исключить налог на рекламу, прежде всего потому, что доля его в фискальной функции незначительна, но при этом он создает ряд отрицательных экономических эффектов.