Формирование системы управления инвестиционной компанией Макаршин Денис Александрович

Формирование системы управления инвестиционной компанией
<
Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией Формирование системы управления инвестиционной компанией
>




Макаршин Денис Александрович. Формирование системы управления инвестиционной компанией : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/1441-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ управления инвестиционным процессом 8

1.1. Характеристика инвестиционного процесса как объекта исследования 8

1.2. Анализ особенностей моделирования инвестиционного процесса 15

1.3. Формальное представление структуры системы управления инвестиционной компанией 40

1.4. Выводы 43

2. Разработка модели финансового рынка 45

2.1. Формулирование цели модели финансового рынка 45

2.2. Анализ возможности применения системного подхода к исследованию рынка 47

2.3. Системное описание финансового рынка 66

2.4. Построение модели управления финансовым рынком 80

2.5. Выводы 87

3. Разработка рациональной структуры управления инвестиционной компанией 89

3.1. Формулирование цели инвестиционной компании в финансовой рыночной системе 89

3.2. Проведение системного анализа функций инвестиционной компании 93

3.3. Построение рациональной организационной структуры управления инвестиционной компанией 110

3.4. Выводы 136

4. Разработка основ информационного и методологического обеспечения управления инвестиционным процессом 138

4.1. Анализ источников информации по финансовому рынку РФ 138

4.2. Формулирования принципов построения и требований к системе информационного обеспечения инвестиционного процесса 144

4.3. Разработка методики технико-экономического анализа инвестиционных качеств корпоративных акций 151

4.4. Оценка перспектив развития информационного обеспечения финансовых инвестиций 164

4.5. Выводы 167

Заключение 168

Литература

Введение к работе

Среди современных проблем становления рыночной экономики в нашей стране особое место занимает проблема развития инфраструктуры рынка. Решение этой задачи в значительной степени связано с тем, как используются и управляются "финансовые источники" - инвестиционные процессы.

В этой связи особое значение приобретает исследование проблем управления инвестиционным процессом в области финансовых инвестиций, поскольку практически каждое значительное капитальное вложение на предприятиях в развитых странах проводится через привлечение средств посредством финансового рынка и финансовых инвестиционных инструментов.

Одним из главных операторов финансовых инвестиционных потоков является инвестиционная компания. Это особый вид предприятия, в котором осуществление инвестиций составляет основной вид его деятельности. Таким образом, задача эффективного управления инвестиционными процессами и, в частности, эффективность преобразования финансовых инвестиций в реальные - это главная задача управления функционированием инвестиционной компании.

В литературе, в частности, отечественной, проблема управления инвестиционным процессом освещена недостаточно, особенно с точки зрения взаимодействия рынка как системы и структуры управления инвестиционной компанией. Известные модели инвестиционного процесса не учитывают в полной мере одновременного влияния на инвестиционное решение рыночной и организационной систем. В основном, современная теория моделирования рассматривает один из указанных аспектов, что не удовлетворяет требованиям практического инвестиционного менеджмента.

5 В связи со сказанным настоящая диссертационная работа представляет попытку решения теоретических и практических вопросов совершенствования инвестиционного менеджмента в области финансовых инвестиций в инвестиционной компании на основе моделирования.

Первая глава посвящена формулированию модели управления инвестиционной компанией. Оригинальность сформулированной модели заключается в ее структуре, которая представляет совокупность двух связанных моделей: модель внешней среды инвестиций (модель рынка) и модель внутренней инвестиционной среды (модель организации), в то время как современная теория и практика моделирования инвестиционных процессов рассматривает, как правило, один из указанных аспектов. В диссертации аспект управления инвестиционными решениями учитывающий влияние как внешней, так и внутренней инвестиционной среды рассмотрен более подробно и получил отражение в комплексной модели управления финансовыми вложениями в составе инвестиционной компании.

Дальнейшее исследование, представленное в диссертационной работе посвящено конкретизации предложенной модели управления инвестиционным процессом в контексте ее структурных составляющих: модели финансового рынка и модели инвестиционной компании.

Согласно этому во второй главе диссертации подробно рассматривается финансовый рынок и разрабатывается адекватная модель влияния рыночной среды на управление инвестиционным процессом. Основным положением главы является тезис о том, что финансовый рынок является локальным рынком и представляет собой часть рыночной системы. В связи с этим выполнено исследование существующих подходов к сегментации рынка и выделения (обособления) рыночных подсистем, результатом чего явилась сформулированная модель локального рынка. На основе модели локального рынка и теоретических положений общей теории систем (проблемы, возникающие при применении теории систем также рассмотрены в дис- сертации), предпринята попытка построения модели функционирования финансового рынка. Применение методов и средств теории множеств и теории графов позволило сформулировать и представить данную модель в формальном виде. При этом проведена классификация субъектов и объектов финансового рынка, подробно охарактеризованы и формализованы рыночные связи между элементами рыночной системы в процессе осуществления инвестиций.

Полученная модель функционирования финансового рынка позволила сформулировать рекомендации по процедуре ее использования в системе управления инвестиционной компанией на основе формирования определенных информационных векторов, характеризующих финансовый рынок.

В третьей главе диссертации выполнено исследование по развитию теоретических положений, сформулированных в первой главе диссертации, отражающих организационный аспект. Поскольку важнейшим системообразующим началом организационной деятельности являются структуры управления, подробно рассмотрены основные направления формирования структуры инвестиционной компании и факторы, обуславливающие ее деятельность.

Для решения проблемы построения организационной структуры управления инвестиционной компанией предложен оригинальный подход к ее формированию, базирующийся на принципе адаптивности организационной структуры к рыночной среде. Сформулированы предложения о виде рациональной организационной структуры инвестиционной компании. При этом обосновано, что управление инвестиционной компанией, построенное на основе принципа адаптивности, должно обеспечиваться специальными информационными потоками, отражающими внешнюю (рыночную) и внутреннюю (организационную) инвестиционную среду. Практический мониторинг взаимодействия указанных моделей и выработку рекомендаций по осуществлению управляющих воздействий на деятельность инвестиционной

7 компании призвано реализовывать специальное подразделение - отдел мониторинга управления инвестиционным процессом.

Полученные результаты позволили перейти к рассмотрению вопросов практического применения организационных положений функционирования инвестиционной компании для формирования информационной среды, обеспечивающей адаптивную организацию деятельности инвестиционной компании при принятии инвестиционных решений. Эти вопросы рассмотрены в главе 4.

Анализ практической применимости полученной модели управления инвестиционным процессом, показал, что в качестве одной из главных составляющих эффективного инвестиционного менеджмента является и необходима реализация широкомасштабного информационного обеспечения инвестиционных решений. В этом аспекте в четвертой главе предложенная архитектура корпоративной информационной системы инвестиционной компании и сформулированы принципы построения такой системы. В заключение главы проведена оценка перспектив развития компьютерных технологий в области информационного обеспечения инвестиционных решений.

Предложенная в диссертационной работе модель управления инвестиционным процессом, реализуемая специальным организационным подразделением и компьютерной системой внедрена на предприятиях ИК "Девиз", ОАО "Энергомаш", ОАО "Ленсвязь".

По теме исследования опубликованы три статьи общим объемом 0.7 п.л.

Анализ особенностей моделирования инвестиционного процесса

Анализ литературных источников ([1, 20, 28, 29, 33, 34, 46, 58, 69]) позволяет выделить две группы моделей, возможных для применения в исследовании инвестиционного процесса: 1. Модели инвестиционных управленческих решений и инвестиционного про цесса.

В моделях данной группы внимание акцентируется на инвестиционной стороне рыночных процессов и выделяется инвестиционный вид управленческих решений. Однако, в этих моделях не учтены некоторые важные аспекты управления инвестиционным процессом (например, количественная оценка эффективности инвестиционного решения, взаимосвязь инвестиционного процесса и организационной структуры). В связи с этим необходимо исследовать модели более широкого спектра, составляющие вторую группу. 2. Модели управленческих решений и организационных структур.

Модели данного вида позволяют формировать инвестиционный процесс в рамках общих принципов моделирования процессов управления.

Следует отметить, что второй класс моделей является более общим по сравнению с первой группой. Однако, анализ представленных в этом классе моделей показал присутствие в них важных элементов, необходимых для включения в разрабатываемую модель управления инвестиционным процессом. Ниже для конкретизации высказанных утверждений рассмотрено пять моделей первой группы и пять моделей второй группы. Сравнительная характеристика моделей отражена в таблице 3 (стр.36).

К моделям первой группы относится модель Д. Норткотта, в которой инвестиционный процесс рассматривается в структуре внутренней среды предприятия. Основные элементы модели по сути представляют собой этапы типового подхода к представлению процедуры принятия инвестиционных решений в том виде, как они обычно понимаются в литературе, посвященной капитальному инвестированию (см. [63,68]).

В соответствии с данной моделью инвестиционный процесс возникает и протекает во внутренней среде предприятия, хотя его связь с некоторыми сторонами деятельности не всегда очевидна. На рис.2 представлена схема мо дели, в которой отражены области деятельности предприятия, имеющие взаи мосвязь с инвестиционными решениями, но не раскрыт характер этих связей. 9 В условиях непрерывно меняющейся внутренней социально-экономической среды предприятия, которая в свою очередь подвержена влиянию внешней (экзогенной) среды, описание структуры и количественная оценка указанной взаимосвязи затруднительна. Тем не менее, качественная сторона влияния инвестиционных решений на перечисленные в модели области деятельности может быть выявлена и описана. Так, например, стратегическое планирование, как деятельность направленная на будущее предприятия, имеет непосредственное отношение к принятию инвестиционных решений. Качественная сторона этого отношения состоит в обеспечении согласованности долгосрочных целей фирмы и использования ресурсов, которое не должны противоречить этим целям.

Отметим, что при решении задачи количественной оценки согласован ности управления инвестиционным процессом с целевой функцией организа ции (ее стратегическими приоритетами) рассматриваемая модель не примени ма вследствие своего описательного характера. Для решения подобных задач необходимо использовать модели более широкого класса, например, математическую модель В.А. Абчука [1], рассмотренную ниже.

Возвращаясь к модели Норткотта, отметим особенную роль "человеческого фактора" в инвестиционном процессе, проявляющуюся в ее слабой формализуемости. Так, в рассматриваемой модели данный фактор обоснованно находится несколько в стороне от основного инвестиционного процесса вследствие трудностей учета неформальных информационных потоков в рамках предлагаемой алгоритмической процедуры инвестиционного решения.

Здесь же отметим, что эмпирический опыт часто не укладывается в рамки рассматриваемой модели, по которой инвестиционный процесс протекает в формальной инвестиционной системе, включающей стандартные процедуры, документы, информационной обеспечение и контроль инвестиционного процесса.

Тем не менее, с целью формулирования общих особенностей инвестиционного процесса, рассмотрим более подробно компоненты модели: 1. Поиск потенциальных проектов - отправная точка инвестиционного процесса. Здесь автор особое внимание останавливает на "человеческом факторе": "возможно самое главное создать такую атмосферу, при которой сотрудники предприятия могут свободно выражать и развивать свои инвестиционные идеи, при допущении недоработанных идей и предоставлении средств на проекты выглядящих перспективными". 2. Отбор проектов. Целью этой стадии является превращение инвестиционных идей в четко сформулированные потенциальные капитальные вложения. 3. Анализ и окончательный выбор. Существующие методы анализа капиталовложений требуют, чтобы все стороны инвестиционного процесса были выражены количественно и оценены по критерию максимизации прибыли владельцев акций.

Системное описание финансового рынка

Формирование модели финансового рынка в соответствии с предложенным подходом (см. выражение (9)) предполагает определение границ локальной - финансовой - рыночной системы в глобальном мировом рынке.

Для этого необходима конкретизация четырехкомпонентного множества {(SUBm и OBJlmsm) n FLWm n LNKm} в смысле определения его элементов специфичных для финансового рынка. Как показал проведенный анализ взглядов отечественных и зарубежных экономистов на понятие финансового рынка для этого достаточно уточнения второй объектной составляющей финансового рынка - множества OBJlmsm. Следовательно, отличие финансового рынка от остальных локальных рыночных систем состоит в специфике его объектов, которыми являются деньги и ценные бумаги (ЦБ).

В соответствии с этим и на основании предложенной в 2.2.3 модели (выражение (9)) общая модель финансового рынка будет выглядеть следующим образом: M2lm = (SUBm и OBJlm:) n FLWm n LNKm, где OBJlm2= {OBJilnv2= "Деньги", (17) ОВ.Г21т2={ОВ1Щ}} Две других компоненты рынка финансов - субъекты SUBm и связи LNKm, хотя и специфичны, однако, в отличие от объектов могут совпадать с субъектами и связями на других рынках, в связи с чем должны быть учтены специальным образом - в виде соответствующей классификации роли рыноч ных субъектов и связей на финансовом рынке. Данный вопрос исследуется в п.2.3.3 и п.2.3.4 соответственно. Перейдем к следующему этапу формирования системного описания финансового рынка.

На финансовом рынке, как во всякой рыночной системе присутствуют субъекты (SUBfm), три возможных состояния которых - производитель, продавец и потребитель - обеспечивают функционирование системы в целом и являются основой для возникновения, протекания и прекращения потоков FLW , Специфика системы финансового рынка в мировой рыночной системе заключается в назначении указанных потоков - в финансовой системе это не просто купля-продажа финансовых инструментов, но механизм обеспечивающий инвестиционный процесс - перемещение денежных средств от собственников сбережений (финансовых инвесторов) к заемщикам (реальным инвесторам).

Таким образоом, основная системная функция финансового рынка может быть сформулирована следующим образом: обеспечение преобразования входного потока денежных средств FLW6"-1" от инвесторов (SUBmv) в потоки финансового рынка (FLWftn) с их конечным преобразованием и распределением в выходные потоки FLWfm-0Ut к потребителям инвестиций (SUB,nr). Основой потоков (FLWfm) (или направлением инвестиций) на финансовом рынке являются объекты или товары финансового рынка, называемые также финансовыми инструментами (OBJfm).

Указанная специфика потоков финансовой рыночной системы позволяет выделить ее системную цель, которая заключается в удовлетворении интересов инвесторов, посредников и заемщиков в процессе протекания финансовых ресурсов от первых к третьим.

При формировании модели финансовой системы следует учитывать особенности реализации сформулированной цели в финансовых системах развитой и переходной экономик.

Развитая рыночная экономика посредством финансовой системы стремится к максимально эффективному преобразованию инвестиций в прирост национального капитала. Такое эффективное преобразование ресурсов подразумевает и обеспечивается соответствующими интересами субъектов финансовой системы включающими: - обеспечение максимальной ликвидности объектов финансового рынка, - адекватного соотношения риск-эффективность соответствующих реальным объектам финансовых инструментов, - предоставление услуг, позволяющих удовлетворить максимально широкий спектр инвестиционных практик.

Российский фондовый рынок, не обслуживающий в полной мере инвестиционных потребностей экономики и, вследствие своей специфической роли, опосредывающий сравнительно малую часть финансовых потоков страны, остается маргинальным в том числе и по абсолютному объему обращающихся на нем средств. Важнее здесь, однако, то, что такой, в абсолютном выражении небольшой по мировым меркам, фондовый рынок неизбежно отличается и слабыми относительными характеристиками - малой глубиной (depth) и сопротивляемостью (resilience). Иначе говоря, это рынок в принципе олигополи-стический, на котором каждый участник существенным образом влияет на конъюнктуру. Относительно небольшие объемы операций с необходимостью отзываются на таком рынке заметным изменением цены инструментов; относительно небольших затрат требует также перелом текущих тенденций, динамики фондовых индексов.

Построение рациональной организационной структуры управления инвестиционной компанией

Два других вида деятельности, хотя непосредственно и не связаны с привлечением капитала, исторически относятся к функции корпоративного финансирования. Не последнюю роль здесь сыграло и то, что эти два вида деятельности, как правило, осуществляются в тех же структурных подразделениях инвестиционных компаний, что и функции проведения эмиссий и привлечения кредитов. Речь идет о следующих видах деятельности: - деятельности, связанной с участием инвестиционной компании в глобальных изменениях предприятия как организации (участие в реорганизации, слиянии, поглощении, ликвидации, смене владельца предприятия), - деятельности по финансированию инвестиционных проектов (поиск инвестора, финансовый мониторинг проектов, собственное инвестирование в нефинансовые проекты).

Анализ годовых отчетов ведущих американских инвестиционных банков (таблица 12) показывает, что на функцию корпоративного финансирования приходится наибольшая доля прибыли западных инвестиционных компаний (от 31% до 42% общей прибыли без учета управления собственными активами). К сожалению, по публикуемым годовым отчетам невозможно определить приоритетность подвидов этой функции в инвестиционных компаниях. Мы можем судить лишь о значительности сектора слияний и поглощений (третий подвид функции корпоративного финансирования) по объему сделок крупнейших инвестиционных банков США в этом секторе(таблица 13). - 101 (США))

В нашей стране более распространенным по сравнению с сектором слияний и поглощений является третий вид корпоративного финансирования - участие в реализации реальных инвестиционных проектов. Однако, в основном, данный вид деятельности является прерогативой инвестиционных компаний, образованных или отделившихся от крупных коммерческих банков. Другие инвестиционные компании малоактивны в данном секторе. В целом история -развития деятельности, связанной с инвестиционными проектами как в нашей стране, так и в западных странах, еще раз подтверждает существование зависимости между представленностью в инвестиционной компании услуг по корпоративному финансированию и развитостью и стабильностью финансового рынка страны. Действительно, финансовые институты России стали обращаться к промышленному сектору как к вынужденной мере, как к альтернативному бизнесу в поиске путей новых заработков лишь после окончания почти двух летнего периода (1996-1997 гг.) сверхдоходных операций на рынке государственных краткосрочных облигаций (ГКО).

В соответствии с указанной зависимостью представляется, что следующим этапом развития инфраструктуры услуг инвестиционных компаний в нашей стране станет проведение вторичных эмиссий промышленных предприятий. В настоящий момент сложность размещения дополнительных и вторичных выпусков акций связана со следующими моментами: - с законодательно не отработанном ее механизмом, - с отсутствием должной степени ликвидности фондового рынка и инвестиционного спроса на ценные бумаги вторичных эмиссий, - с отсутствием опыта российских компаний и высокой стоимостью услуг западных компаний (порядка 1-3% от объема эмиссии, которые необходимо выплатить до ее проведения).

В то же время, нельзя не отметить ряд удачных эмиссий поведенных в 1997 году как признак включения России в мировую финансовую систему.

Перспективы развития функции участия российских инвестиционных компаний в секторе реорганизации предприятий (второй подвид корпоративного финансирования) иллюстрирует приведенные выше данные (таблица 13), отражающие размеры этого рынка в США.

Анализ практической деятельности российских и западных инвестиционных компаний, в частности ИК «Девиз», ИК «Энергокапитал», ИК «Ленст-ройматериалы», ИК «БФА», ИК «Тройка-диалог» (Россия) и MerilLinch, Morgan GreenFeel, JP Morgan, CS FerstBoston (США) позволяют сделать важный вывод о роли корпоративного финансирования в цельной системе четырех аспектов функционирования инвестиционной компании. Этот вывод заключается в следующем: для инвестиционной компании функция корпоративного финансирования не является основным прибылеобразующим видом деятельности.

Разработка методики технико-экономического анализа инвестиционных качеств корпоративных акций

Оценка инвестиционных качеств российских ценных бумаг является достаточно сложной и многогранной задачей. Недолгая истор99ия российского финансового рынка и до конца не сформировавшиеся рыночные механизмы ценообразования требуют учета множества фактов, постоянного наблюдения и поиска новых и адаптации западных методик при проведении сравнительного анализа инвестиционной привлекательности финансовых инструментов.

В процессе принятия решений о покупке ценных бумаг часто возникает необходимость сравнить поведение их курсовой стоимости (равно как и других характеристик) для нескольких эмитентов. При этом визуальный анализ соответствующих графиков далеко не всегда может дать четкую и ясную картину достоинств и недостатков одних акций перед другими. В качестве альтернативы предлагается использовать более строгий и четкий, на наш взгляд, подход к задаче, а именно мониторинг набора расчетных технико-экономических показателей, оцениваемых за определенный временной период. В данном случае смысл таких показателей состоит в том, чтобы каждый из них позволял в числовом виде оценивать определенные аспекты поведения ценной бумаги во времени.

Каждый совокупный показатель рассчитывается по базе данных исторического архива сделок и котировок ценных бумаг на внебиржевом рынке России. Формирование таких баз данных, как правило, строится на основе данных информационных агентств, а также официальных отчетов электронных систем торговли акциями (таких, например, как РТС).

В качестве временного дискрета при расчете показателей может быть использован как один день, так и одна неделя - в зависимости от показателя и информационной полноты исходной базы данных. Тем не менее, следует отметить, что сравнительные оценки показателей для различных ценных бумаг необходимо проводить с использованием идентичной рассчетно-информационной базы для всех показателей.

Для детального анализа динамики ценных бумаг был разработан набор технико-экономических показателей, каждый из которых позволяет в числовом виде оценить тот или иной аспект поведения ценной бумаги во времени. Показатели по своему назначению разделены на пять групп. В качестве критериев при разработке групп показателей были выбраны наиболее привлекательные с точки зрения инвестиций следующие аспекты: 1. Ликвидность ценной бумаги 2. Доходность ценной бумаги 3. Риск: устойчивость поведения ценной бумаги 4. Спрэд по котировкам ценной бумаги 5. Достоверность расчетов Структуру набора показателей демонстрирует схема, приведенная на рис.23.

При оценке привлекательности ценной бумаги в качестве базового подхода используется сформулированный принцип актуальности расчетных значений технико-экономических показателей, оцениваемых за определенный временной период и принцип их сравнимости для различных типов инвестиционных объектов.

Каждый совокупный показатель рассчитывается по базе данных сделок и по базе данных котировок корпоративных акций.

В качестве временного дискрета, при расчете показателей может быть использован как один день, так и одна неделя - в зависимости от показателя и информационной полноты исходной базы данных. Тем не менее сравнительные оценки показателей для различных ценных бумаг необходимо проводить с использованием одинаковой расчетно - информационной базы для всех показателей. Ниже дано описание указанного набора технико-экономических показателей ценных бумаг. Показатели этой группы характеризуют соотношение покупок и продаж в сделках и котировках, а также стабильность во времени этого соотношения. В первую очередь это индекс ликвидности, показывающий, какую часть в среднем за анализируемый промежуток времени котировки на продажу составляют от общего числа котировок. Для характеристики устойчивости рассчитанного параметра ликвидности во времени берется среднеквадратическое отклонение от индекса ликвидности. Как известно, стабильность показателя ликвидности определяется наименьшим отклонением. При этом оптимальное значение индекса ликвидности должно быть равно 0,5, то есть в случае достижения такого значения при проведении анализа какой-либо ценной бумаги явно видно, что количество котировок на покупку и продажу этих бумаг равно между собой. Но, с другой стороны, значение данного показателя, близкое к нулю, означает, что брокерами ведется активная скупка данных ценных бумаг при отсутствии предложения их на рынке. Это показывает высокую популярность данных ценных бумаг среди операторов рынка. Напротив, существенное превышение предложения над спросом показывает низкую заинтересованность инвесторов в приобретении этих акций, что делает их мало ликвидными. Расчетная формула: iL = - - , где N - число временных дискретов в анализируемом периоде, Nsl - число сделок по продаже і-ю за неделю Nail - общее число сделок за і-ю неделю

Равновесное (оптимальное) значение индекса ликвидности равно 0.5. Это значение означает, что в среднем за неделю сделок (котировок) по продаже ценных бумаг проходит столько же сколько и сделок (котировок) по покупке.