Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Радченко Сергей Алексеевич

Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании
<
Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании
>



Радченко Сергей Алексеевич. Формирование и позиционирование системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Ростов-на-Дону, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3879

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение на рубеже веков стадии социально-экономического развития страны потребовало переосмысливания идеологии субъективных отношений к рынку, роли государства в управлении экономикой, места и роли собственника и управленца в деятельности предприятия, а также всей парадигмы управления экономикой страны, региона и предприятия, в частности.

В социальной жизни страны проблемными вопросами в настоящее время являются: разгосударствление и приватизация собственности, отношения к собственнику и наемному работнику, поиск собственного «Я» в системе социальных и экономических отношений и многие другие.

В экономике требуют анализа проблемы регионализации, развития корпоративных структур, позиционирования фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах.

Эффективность экономики решающим образом зависит от качества кадрового состава руководящей элиты всех уровней управления экономикой, от наличия разработанных методик вхождения субъектов и экономических объектов в систему экономических отношений, от способностей последних адаптироваться к изменяющимся условиям среды функционирования. Обозначенные вопросы под разным углом зрения уже нашли свое отражение в многочисленных научных, методических, нормативных разработках.

Степень разработанности проблемы. Спектру вопросов, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании, посвящена многочисленная научная, методическая и нормативная литература. Авторские ссылки затрагивают лишь незначительную ее часть.

Стратегии корпоративного развития предприятий в рыночных условиях, процедуры внутрифирменного планирования и управления являются предметом исследования Бекетова В.А., Бухалкова М.И., Винслава Ю.А., Горемыкина В.А., Грузинова В.П., Рожкова А.А., Солдатовой И.Ю., Чернышова М.А. и др.

Проблемы взаимодействия региональных экономик и российских предприятий, их взаимного развития анализируются в работах Белокрыловой О.С., Белоусова В.М., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н., Попова Р.А. и др.

Материалы о развитии предприятий АПК на рынке заимствованы в трудах Гарькавого В.В., Гочияевой П.И., Кузнецова В.В., Лебедева В.И., Мекулова Н.А., Михайловского Р.А., Удаловой З.В., Хачемизовой Э.Н. и др.

Социально-психологические аспекты вхождения индивида в рыночные отношения хозяйствования освещались Ахмеджановым Э.Р., Белановским С.А., Гримаком Л.П., Кашаповым Р.Р., Климовой С.Г., Козиной И.М., Крюковым С.В., Кузьминым И.А., Ребриком С.Б.

Инструментарий исследования, используемый в работе, основан на новых подходах к анализу сложных систем и процессов принятия решений, изложенных в трудах Акаике Х., Буркова В.Н., Гореловой Г.В., Заде Л., Ланкина В.Е., Лябаха Н.Н. и др.

В работе использованы также материалы научных и практических исследований Барсуковой А.В., Жигуновой А.В., Коледовой О.Л., Михайловского Р.А., Колесникова М.В., Строкатова А.Б.

Вместе с тем, следует отметить, что неудовлетворительное состояние АПК России существенным образом зависит от неверной социально-психологической мотивировки работников отрасли, недостаточной подготовленности руководителей предприятий в сфере менеджмента. Изучение теоретических исследований, анализ статистических данных, логики развития экономики на различных уровнях управления отраслью и в различных сферах подтвердили, что в научной литературе явно недостаточно отражены социально-экономические проблемы планирования деятельности и управления экономическими системами вообще и предприятиями, в частности, что и определило цель научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении механизмов организационно-управленческого поведения многопрофильного предприятия в современных социально-экономических условиях России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

1. Проанализировать развитие парадигмы управления отечественными предприятиями в зависимости от особенностей и степени развития экономики страны (на примере АПК и сельского хозяйства).

2. Исследовать проблемы и механизмы формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения хозяйствующих субъектов различной степени интеграции.

3. Разработать подход к рациональному вхождению предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс и методику оценки потенциала его развития.

4. Выявить особенности и обосновать логику внешнего и внутреннего планирования и управления деятельностью многоотраслевого предприятия.

5. Исследовать социально-психологические проблемы управления предприятием.

6. Проиллюстрировать решение исследуемых проблем на примере многопрофильного предприятия ООО «Сальский Кагальник». Осуществить внедрение основных положений диссертации в учебный процесс.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили свойства и социально-экономические отношения структур и субъектов различного уровня управления экономикой (в общем, и на примере отношений, возникающих в сфере деятельности сельскохозяйственных предприятий).

Предметом исследования являются закономерности формирования и позиционирования системы организационно-управленческого поведения в многопрофильной компании. Исследовались и разрабатывались методы и инструменты оценки и прогнозирования изменения состояния субъекта управления и предприятия. Предмет исследования концентрируется в основном в рамках следующих пунктов заявленной специальности:

7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.

8. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научной позиции автора, согласно которой развитие хозяйствующего субъекта в неблагоприятных условиях, отсутствия собственных ресурсов, недостаточного и неадекватного внимания государственных и региональных структур власти к соответствующему сектору экономики страны, повысить выживаемость и эффективность хозяйствующего субъекта возможно за счет синергетического эффекта интеграции субъектов хозяйственной деятельности, применения современных методик позиционирования субъекта в системе владения собственностью и управления предприятием, и применения современных технологий управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, теории управления, функционального анализа, психотехнологии, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическим методом диссертационного исследования явился системный подход к анализу взаимодействий экономик страны, региона, экономической политики предприятий, экономического и социального поведения собственников, менеджеров и работников предприятия.

В научном исследовании использовались методы экспертного и статистического оценивания, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, методы идентификации личности, оптимизационные процедуры.

Информационно-эмпирической базой исследований послужили официальные статистические и аналитические данные, представленные Федеральной службой государственной статистике РФ и Ростовской области, материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, а также результаты исследований отдельных предприятий АПК, проведенных лично автором.

Исследования проводились с использованием экспертных оценок и данных, статистической информации о функционировании экономических объектов, результатов тестирования.

Эмпирической базой исследования явились также результаты опросов субъектов российского рынка, статистические данные о развитии экономики России в целом, ее отдельных регионов и предприятий.

Инструментарно-методический аппарат. В рамках общего системного метода исследования проблемы были использованы частные приемы экономического анализа, концептуальное моделирование, сравнительный анализ, математическое моделирование, корреляционный и регрессионный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация управленческой, предпринимательской и бизнес деятельности требует, как с точки зрения государственных структур власти, так и с точки зрения непосредственных ее участников: специальной подготовки, дифференцирования по сферам деятельности и типам личности, проработки механизмов безопасного вхождения и выхода из указанной деятельности, оптимизации ее проведения с учетом региональных интересов. Иначе: необходима система и логика организационно-управленческого поведения предприятия.

2. Успех развития предприятия, заключающийся в достижении им устойчивого конкурентного положения на рынке, сравнительно высокой эффективности в соответствующей отрасли зависит от согласованности управленческой и хозяйственной деятельности предприятия с государственной и региональной экономической политикой, правильного позиционирования в системе социальных, экономических, национальных, культурных и иных интересов территории.

3. Карьерный рост, психологический комфорт, результативность управления менеджером предприятием (подразделением) обеспечивается адекватным выбором своего места и роли в структуре управления, согласованных с его морально-психологическими, физическими, интеллектуальными, образовательными возможностями и особенностями.

4. Государственная политика, ориентированная в основном на экстенсивный путь развития, является недостаточной с точки зрения обеспечения эффективного и конкурентоспособного развития отечественных предприятий. Из поля зрения этого уровня управления выпадает ряд показателей, отражающих стратегические цели развития государства, территорий, собственно предприятий: социальные, экологические, экономические. Необходим векторный критерий оценки деятельности экономических систем, учитывающий параметры конкурентоспособности российских предприятий (состояние трудового потенциала, себестоимость продукции, интенсификация производства), а также управляемости их экономическим развитием с различных уровней: государства, региона, предприятия, субъекта управления.

5. Важнейшей составляющей управленческой деятельности менеджера является управление персоналом, понимаемое в широком смысле (взаимодействие не только с подчиненными, но и с коллегами, руководителями), оперирование с клиентами, конкурентами и менеджерами иных предприятий, участвующих в реализации всех этапов производственного и/или бизнес-процесса. Успешная реализация этой деятельности требует применения психотехнологий, как средства психосоматического воздействия на партнеров.

6. В настоящее время успешное функционирование отечественных предприятий сдерживается отсутствием доведенных до широкого практического применения методов оценки позиции предприятия в системе признаков и показателей устойчивого развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совокупности положений, обеспечивающих конкурентоспособное позиционирование предприятия в системе региональной и отраслевой экономики, эффективное вхождение индивида в систему управления предприятием, и способствующих возникновению синергетического эффекта интеграции и дифференциации субъектов экономической деятельности.

1. Обоснована зависимость эффективности производственной и бизнес-деятельности от личностных характеристик менеджмента предприятия, развита классификационная схема руководителей, различающая предпринимателей и бизнесменов, управленцев государственных и частных предприятий, что позволяет идентифицировать преимущественную принадлежность индивида к какой либо из выделенных групп и обеспечивает его наиболее эффективное вхождение в структуру экономических отношений.

2. Доказана необходимость переориентации стратегических целей развития экономики страны с увеличения валового продукта на увеличение производительности, что вызвало необходимость введения векторного критерия производительности организации, включающего производительность труда как одну из компонент этого вектора и реструктуризация предприятия считается целесообразной, если происходит «улучшение» значений векторного критерия, а решение задачи оценки качества реструктуризации по векторному критерию требует привлечения аппарата многокритериальной оптимизации: метода Парето, свертки критериев, метода выделения главного критерия и др.

3. На основе исследования двух групп базовых стратегий развития предприятия: стратегии интегрированного роста и стратегия центрированной диверсификации показано, что стратегия центрированной диверсификации предусматривает расширение сферы деятельности внутри организации, а стратегия интегрированного роста направлена во внешнюю среду и приводит к дополнению основных видов деятельности, выстраиванию логической цепочки движения производимого продукта от стадии производства до стадии конечного потребления; при этом обе стратегии объединены в единую комплексную методику реструктуризации производства и предприятия, в которой представлены анализ их взаимосвязи, механизмы оценки, обоснование, методика и критерии применения в агропромышленном производстве.

4. Адаптированы известные из теории инвестиционной деятельности методы оценки привлекательности предприятий для оценки позиции экономического объекта и потенциала его развития, для чего раскрыты сильные и слабые стороны анализируемых подходов, ограничения применения и в новой редакции это: интегральная оценка привлекательности предприятия, метод рейтинговой оценки, методика комплексной оценки привлекательности экономических объектов.

5. Развиты методы оценки позиции предприятия, опирающиеся на современные математические формализмы: метод главных компонент, учитывающий обобщенные признаки по коррелированным переменным, понятие «расстояния» между предприятиями, понятие предприятия-эталона развития и т.д., позволяющие обеспечить формирование и позиционирование системы организационно-управляющего поведения в многопрофильном предприятии.

6. Разработана методология согласования региональных и корпоративных интересов заключающаяся в проведении следующих этапов: мониторинг внутренней и внешней среды социально-экономического развития региона; разработка согласованной стратегии развития региона; разработка системы мер по поддержке процессов развития корпоративных бизнес-структур; развитие и совершенствование системы реализации и контроля исполнения планов регионального развития региона, обеспечивающая интеграцию предприятия в территориальный народно-хозяйственный комплекс.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в качестве концептуальной базы совершенствования механизмов управления процессом вхождения в управленческую и хозяйственную деятельность, укрепления позиций на заданном рынке, а также в обосновании и выборе стратегических направлений развития предприятия. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о роли и месте собственника, управленца, наемного работника, трудовых отношениях на предприятии.

Практическая значимость работы определяется также комплексом разработанных методик идентификации руководителей предприятий (самоидентификации), оценки потенциала развития предприятия, подходов к оптимальному позиционированию фирмы в территориальном и отраслевом хозяйственных комплексах, возможностью использования выводов диссертационного исследования и информационного материала в учебном процессе по спецкурсам «Управление персоналом», «Производственный менеджмент», «Экономика труда», «Экономика и управление в АПК», «Экономика сельского хозяйства», а также при реализации образовательных программ широкого спектра социально-экономических специальностей в вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены на семинарах кафедр «Экономическая кибернетика» РГУ, «Информатика» и «Экономика и менеджмент» Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУ ПС), в докладах на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей РГУ ПС 2003-2004 г.г., на научно-практической конференции ВНИИЭиН «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры», 18-20 мая 2004 г., Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004», май, 2004 г., на Международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУ ПС, октябрь, 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2006».

Ряд предложений, разработанных в результате исследований, приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства РО, на предприятии ООО «Сальский Кагальник».

Основные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 139 наименований, двух приложений. Текст работы иллюстрирован 20 рисунками, информационная база исследования обеспечивается 13 таблицами.