Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Печкобей Оксана Юрьевна

Механизм регулирования риска в системе управления предприятием
<
Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием Механизм регулирования риска в системе управления предприятием
>




Печкобей Оксана Юрьевна. Механизм регулирования риска в системе управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1998 162 c. РГБ ОД, 61:99-8/1149-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Риск в экономических системах 8

1.1. Значение риска в рыночной экономике 8

1.2. Сущность экономического риска и его роль в санкционировании предприятия 15

1.3. Проблемы управления в условиях риска 28

Выводы по первой главе 42

Глава 2. Исследование и разработка механизма управления экономическим риском 44

2.1. Риск-менеджмент в системе управления предприятием 44

2.2.. Пнали з риска в процессе принятия управленческих решений 60

2.3. Методы снижения риска в деятельности предприятия 85

2.4. Регулирование риска: макроэкономический и социальный аспекты 93

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Совершенствование системы управления экономическим риском предприятия 99

3.1. Органиїация системы управления риском 99

3.2. Совершенствование процесса управления риском 110

Выводы по третьей главе 126

Заключение 12S

Список литературы 131

Приложения 1ЗК

Введение к работе

Становление и развитие рыночных отношений в России связано с коренными изменениями условий функционирования хозяйствующих субъектов. В настоящее время резко трансформировались системные характеристики экономической среды, и прежде всего возрос уровень нсопредслскпост". Происходящие изменения требуют новых подходов к управлению, адекватно отражающих современные условия.

В рыночной экономике риск является важным атрибутом деятельности субъектов хозяйствования. Адаптация предприятий к изменяющейся среде их функционирования должна осуществляться с учет-ом данного фактора, что порождает проблему оегулитювания риска. Совершенствование менеджмента должно развиваться в направлении, обеспечивающем реализацию мероприятий но смягчению воздействия риска на конечные результаты деятельности предприятия.

Для нормального функционирования экономической системы необходимо регулирование уровня риска для поддержания ее стабильности. Слишком большой риск оказывает негативное влияние на устойчивость системы. Низкий уровень риска грозит недополученной прибылью. Необходим постоянный поиск баланса между уровнем риска и доходом.

В условиях плановой экономики риск не имел права на сущее гвование. Цен і радированное управление сводило к минимуму самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе -жономических решений. В связи с этим отечественные исследования по данной проблеме практически не проводились. В западной науке, напротив, возрастал интерес к проблеме риска. Следует особо отметить работы таких ученых, как Найт Ф., Луман Н., Шумейкер П., Бек У. Российские авторы (Лльган А.П., Балабанов И.Т., Ваддайцев СВ., Качалов P.M.. Клейнер Г.Б.. Дзпуста М.Г.. Райзберг Б.А.. Шаршукова Л.Г.) стали обращаться к нгнюлсмо экономического риска лишь в последние годы. В связи с тїн7*ї отечественные работы по проблеме управления риском носят фрагментарный характер. На наш взгляд, недостаточное внимание уделяется регулированию риска с системных позиций. Кроме того, лишь отдельные авторы дают методические рекомендации по применению способов анализа и минимн/^апии риска. Очень мало работ посвящено организации процесса управления риском предприятия. Применимость зарубежных рекомендаций ограничена вследствие специфики отечественных экономических условий. Отсутствие теоретических разработок препятствует внедрению в современную управленческую и хозяйственную практику принципов обоснованного риска.

Особенности и методы управления риском недостаточно изучены в отечественной науке. В связи с чтим выбранная тема диссертационного исследования представляє гея весьма актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по ^нормированию механизма регулирования риска о системе управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются: определение роли ряска б деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики: уточнение понятия и выявление свойств риска существенных в аспекте

ТгТТ*%Ліг> тінСьтттгґг тт+чуЬТП-тлттгтт^ЬТ^Л,** !iii..-"l"-lViii-.*: 1,1 LJ *bf#-^i, - jk/ ЯгГХ J, I- "ta/ - »Д « анализ эволюции научных представлений о риске и изучение особенностей принятия управленческих решений в ситуации риски: определение с*л"ности vH^as ^С"^*' риском, арлли1^ (Ьактопов риска в деятельности предприятия; анализ способов оценки риска и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки экономического риска; * ХЫУ.г.ЛСПИС М^і'ОДОІІ СІШЖСІШЯ .іКОНОМ.ИЧЄСКОШ рИС-КН ii УПраВЛСНИИ ДЄЯ-i^ n.isOCTMO НПЄДПРИЯТИЯ. * разработка практических рекомендаций но организации системы управления экономическим риском предприятия.

Объектом исследования выступают производственные предприятия, являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Предметом исследования является механизм регулирования риска в системе управления предприятием.

Методика исследования включает изучение научной литературы, построение теоретических конструкций, процедуры тестового, эвристического и статистического характера, обобщение результатов. Теоретическую основу составляют научные положения зарубежных и отечественных ученых, государственные документы и законодательные акты РФ. В диссертации использованы статистические данные и фактические материалы, полученные путем опросов. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается к следующем.

1 У^тгит^мп noH^TWC ттасКЭ ^ПГЧЇЛЄЛ**!Т?? СТО ГЮЛЬ в Г>ЫН.О"НОЙ ^КОНОМИК^. сформулированы основные свойства риска, существенные для механизма регулирования риска в системе управления предприятием.

2. Сформулированы основные принципы, этапы и функции реіулирова-іїіія риска б управлении предприятием. л. Разработана классификация факторов риска., возникающих в процессе деятельности предприятия. А, Предложены методы аналитической поддержки рисковых управленческих решений. Разработана практическая схема выявления рисковых предпочтений лица, принимающего решение. Предложена методика оценки рисковых управленческих решений.

Уточнена система способов снижения риска в управлении деятельностью предприятия и предложены практические рекомендации по их применению.

Разработана концептуальная схема макроэкономического ^"/лирова-ния риска.

Сформулированы методические рекомендации по организации процесса управления экономическим риском предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий, функционирующих в условиях риска. Применение предложенной концепции формирования механизма регулирования риска, метод on оценки и управления риском способствует повышению эффективности управления предприятием. Материалы диссертации используются в процессе преподавания учебных дисциплин.

Основные положения диссертационного исследования излагались на Международной научно-практической конференции "Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты" (Санкт-Петербургский государственный технический университет. 7-9 апреля 1998 г.), на научно-практической конференции "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" (Санкт-Петербургская государственная инженерно-экономическая академия, 22 - 23 апре.іія І998 г.). Рс;;у лы алы работы использованы в проекте "Федеральная целевая программа фундаментальных исследований (президентская) "'Интеграция" проект Х« 602 - Институт социально-экономических проблем Российской Академии паук "Деловые отношения, деловая этика, экономическая психология".

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введений обоснована актуальность темы, определены цель, задачи. Qfyt^eKT и предмет исс1тге^орач-*я ^gvrujti «оБ'^^а '* ^тактическая значимость работы.

Ь первой і лапе исслчЛК'Шшы іііачсіїлс риска в рыночной экономике, гене jmc научных представлений о риске., его роль в функционировании предприятия, выявлены проблемы управления в ч^ловиях риска.

Во второй главе .исследовано содержание процесса управления диском. выявлены методы анализа и способы снижения оиска, предложены рекомендации по применению этих методов. Проанализированы особенности макроэконом ическоге регулирования риска.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления экономическим риском. Предложены рекомендации по организации на предприятии системы управления риском. Предложены направления совершенствования процесса управления риском.

В заключении изложены выводы и предложения как результат исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ обшим объемом 2,3 п.л.

Сущность экономического риска и его роль в санкционировании предприятия

Существование риска непосредственно связано с наличием нсонредедеп-ности, которая неоднородна но форме проявления и по содержанию. В работе [31 выделены источники возникновения неопределенности и. следовательно, риска: наличие г, соішальїю-экономической жизни элементов случайности :; стихийности, спонтанности природных явлений, возможного гфоіикодейсгвш:. Специфицирующими условиями являются, во-первых, фокусирование внимания на неблагоприятных исходах, аво-зторых. измеримости неопред елем пости в нероятїіостном смысле. При этом именно методология использования вероятностного подхода для формализм ровакного описания неопределенности в бизнесе составляет стерж-яев\ю линию аоотъг Взгляды автора в значительной степени снособствойави интенсивному развитию концептуальной схемы, в которой поведение -четких субъектов в бизнесе рассматривалось как взаимодействие со случайным механизмом.

И последующем многие ученые, работавшие в рассматриваемой области, вводили свои дефиниции оиска, что порождало зчЬ Ъект тернино логической многозначности. В неформализированных теоретических построениям как правило, введенные определения представляют собой вербальные паризцит?. п основе которых лежит или слово опасность, или близкий по смыслу лексический

При сопоставлении дефиниций наиболее дискуссионен вопрос, следует ли под риском понимать любую опасность или только опасность, являющуюся следствием принятого решения. С лоактической точки зрения это, прежде всего, вопрос о том, целесообразно ли е самом определении термина рыск подчеркивать момент- ответственности в случае неблагоприятного развития событий. Известный еокоеменный ученый И. Луман. являющийся одним из наиболее ав следующее: N4bi намерены придан, питний; РЙОКІІ иную х рму с помощью различения риски и опасности. Различение предполагает (и от .тачается тем самым от других различении), что существует неуверенность относительно будущего ущерба. Здесь есть две возможности.

.В советский период, российской истории на официальном уровне пропа-тандировалсь мысль о том. что "в силу планового характера социалистической системы хозяйственные риски имеют тенденцию к отмиранию" !91!. й потому проблема риска не нуждается в пгубокой теоретической проработке. Это стлано с доминировавшим в эпоху командной гжономи-си принципом детерминизма. Публикации по оиековой проблематике сокращаюсь. Это хорошо идлюс S-рируется анализом справочных изданий. В энциклопедическом словаре "Гранат" тридцатых годов рубрике "риск" отведена одна страница, в Большой соне fc кой энциклопедии ти идеея тыл І одов - идаа фра а а же периода, ха іанная рубрика воясе оте-усткует.

Идео оісма о тирания хозяйственною риска и отсутствие у людей средств для сколько-нибудь сутяестзеннои компенсации экономических неудач овали ориентацию на огосударствления рисковой ответственности. При значительных материальных потерях осуществлялось wi счет государственного бюджета. В компенсационный процесс КА оыли и вес население «драныПІО же касается оifцельных граждан, то степейц их ответственности связывалась не с правом на риск, и с наличием или отсутствием вины. Это определялось в партийном, административном или судебном порядке. Такова была з советский период политика государства в вопросах управления хозяйственным риском.

В конце 80-х годов начали появляться первые отечественные работы, отражающие современную интерпретацию проблемы экономического РИСКО. Например, работы А. П. Алыина \ і - 31 содержат анализ сущности явления риска, и Е частности экономического риска. В 90-е годы интерес отечественных авторов к данной проблематике резко возрос. Среди наиболее значимых можно отметить работы И. Т. Балабанова. С, В. Валдайцеза, Б, А. Гайзберга.

Проблемы управления в условиях риска

По мнению видного австрийского бизнесмена В. ХоЙера, "на предпри-яшях западных СІ ран основным принципом и ориентиром менеджмента являемся не максимизация прибыли, а успешное элиминирование влияния рисковых ситуаций".

Такой подход сочетался с исполнительским типом поведения руководителей. Именно поэтому основным направлением совершенствования системі.! внутрифирменного менеджмента является разработка и внедрение активного управления на основе системного и ситуационного подходов. Концептуальной основой активного управления является идея принятия решений (в настоящем) на основе предвидения будущего, предотвращения нотенциа;и,иых негативных печивающих наиболее высокую эффективность производства, а основная задача такого управления - достижение устойчивого функционирования и целенаправленного развития гшедириятия через оптимальное распределение ресурсов и использование сю производственного потенциала. Методологической основой активного управления служат системный и ситуационный подходы.

Использование в управлении принципов системного подходи связано с вукчцая с внешней соедой. Iо есть активное управление предполагает рассматривать предприятие не только в единстве и взаимодействии его внутренних лпМр.мточ_ но и оделять значительное внимание его связям с внешней средой которые в настоящее время играют определяющую роль н дехтельноети практически каждой коммерческой организации.

Экономическая ситуация, сложившаяея в России в настоящее время, характеризуется повышенной нестабильностью и требуег особого подхода к организации управления и совершенствования управленческих процессов. В усло-зкях кризиса, когда значение фактора риска особенно высоко, для Еыживания в таких условиях предприятия должны повышать свою устойчивость, корректируя механизм управления.

Задрча переориентации системы менеджмента в соответствии с изменяющимися внешними условиями осложняется дополнительными проблемам и. Применявшиеся ранее модели и методы управления становятся неприемлемыми и требуют кардинальных изменений, кроме того, постоянно возникаю! не решавшиеся ранее проблемы и задачи, требующие немедленного реагирования.

1. Отрицательная обратная связь, которая вызывает управляющие воздействия, іюдавлишщис изменения в управляемом объеме. Іірилі -оі-і-те ль но к ситуации писка подобный тип связей актуален в случае, кот да требуется стабилизация. Но они могут порождать консерватизм системы. Кроме 1-ого, при сильной отрицательной обратной связи объект, возвращаясь в исходное положение, приходит в состояние, характери-зующесся Оірицаі юНЬїМй отклонениями от кормы. яО±дд s снсісмс мя.иииак, г возникать нежелательные колебания.

Пол принятием решения понимается выбор некоторого наилучшего решения из множества возможных решений или упорядочение эчого множенs ва. еори? тттинятмо пещений позволяет со зяять схему, в соответствии информация о предпочтениях лица, принимающего решение, используется для получения вывода о том, какое из альтернативных решений является пак-лучшим. Однако ныбор альтернативного решения, согласованного с этими предпочтениями и имеющимся уровнем информации, не може; гарантировать выбора такої О решения, которое при ретроспективном анализе окажется наиболее правильным.

Важно отметить существенное обстоятельство, которое необходимо учитывать при исследовании экономического риска. При моделировании поведения экономических субъектов, находящихся в условиях риска, предполагается, что они должны действовать рационально, руководствуясь разумом. Это особенно характерно для ситуаций, связанных с риском.

Методы снижения риска в деятельности предприятия

Для обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк устанавливает ряд экономических нормативов, посредством которых регулируется абсолютный и относительный уровень собственного капитала кредитной организации, ликвидность баланса, диверсификация активных и пассивных операций, создание каждой кредитной организацией для обеспечения финансовой устойчивости банковской с:

Для банковской системы Российской Федерации характерна жесткая регламентация деятельности кредитных организаций. Это связано с тем. что банковские кризисы, многочисленные банкротства выявили неспособность коммерческих банков к эффективному управлению. В качестве причин можно отметить отсутствие всесторонних знаний, опыта управляющего персонала, недобросовестное управление, криминализацию экономики и ряд других моментов. Анализ деятельности кредитных организаций в первые годы перехода России к рыночным отношениям покшал, что для стабилизации функционирования банковской системы и ее эффективного развития необходим жесткий кон-гроль со стороны Центрального банка. Введение прямых ограничений на уро-вень риска в настоящих условиях является закономерным, оправданим и необ ходимым.

Таким образом, регулирование риска на государственном уровне является определяющим моментом В правовом и стабильном государстве процесс регулирования риска положительно влияеі на формирование рискового фона экономической деятельности. В России вся властная система, напротив, является дополнительным риекообразующим фактором. Эго связано с частым и подчас слишком резким изменением устанавливаемых властными структурами правил, регламентирующих хозяйственную деятельность. При нестабильности гараврш неопределенность результатов хозяйственной деятельности многократно воз-растает.

Социальный аспект управления экономическим риском заключается в следующем. Регулирование риска в экономической системе в целом осуществляется не только государством. На этот процесс оказывает влияние социум. В каждом цивилизованном обществе должна присутствовать культура предпринимательства, создающая благоприятный рисковый фон. Отличительной чер-юй современного состояния экономики России является отсутствие доверия к контрагентам, к правительству, к официальной информации. Всеобщее недоверие многократно повышает уровень риска. Такая ситуация ішееїт глубоки социальные корни. Низкий уровень культуры, деловой этики ведет к разложению культуры предпринимательства. Связанный с этими факторами повышенный уровень риска, характерный для российской экономической системы, ведет к колоссальному расходу ресурсов на элиминирование негативных последствий риска. Таким образом, социальные аспекты проблемы риска играют большую ролі, в деятельности любого субъекта хозяйствования.

I. Концептуальный подход к управлению экономическим риском вклю-чает в себя выявление возможных последствий хозяйственной деятельности, заблаговременное реагирование на потенциальные последствия, разработку адаптивной системы предпринимательства и ее реализа цщо, что позволяет компенсировать всроятіїьіс негативные результаты и максимальній использовать шансы на получение высокого уровня дохода. Основная цель управления риском в современных российских условиях состоит в том, чтобы предупредить банкротство предприятия и обеспечить получение прибыли при наименьших потерях.

2. Управление риском предполагает решение следующих основных задач: анализ потенциальных опасностей; сопоставление возможных «ютерь и доходов; выбор приемлемой альтернативы; осуществление мероприятий, направленных на уменьшение негативных последствий нежела тельного развития событий.

3. Методы анализа риска подразделяются на качественные и колшвет-венные. Эвристический подход в риск-менеджменте играет особую роль, так как зачастую не существует алгоритмов принятия рационаяь ных решений і ситуации риска.

4. Уменьшение влияния фактора нешірщеяенносги может осуществляться за счет применения количественного анализа риска. В зависимости от глубины формализации числовой измеритель риска может выступать и как частный индикатор, и как критерий выбора, Чем более точные и совершенные методы аналитической поддержки у рааяемческйх решений используются, тем более обоснован выбор реализуемых альтернатив.

В настоящее время в деятельности российских предприятий наблюдается следующая тенденция. В переходный период социальн6\экономического развития России число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия ста-бильной работы фирмы, возрастают, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия. Эффективнс е управление предприятием в современных условиях невозможно без применения шеіщаль-пых методов анализа и управления риском. Практически каждое предприятие в той или иной мере учитывает фактор риска в своей деятельности. Переход шш рыночной системе хозяйствования, сопровождавшийся резким увеличением опасностей и неопределенности, заставил российские фирмы приспосабливаться к новым условиям функционирования. "Инстинкт самосохранения" (о котором писал Сорос [73]) побудил менеджеров принимать управленческие решения, направленные на снижение опасностей в деятельности предприятий. Попытки адшпации фирм к быстро меняющимся условиям, к наличию неопределенности влекут осознанное или неосознанное управление риском.

Приведенные данные свидетельствуют о фрагментарности процессов -управления риском и необходимости совершенствования последних. Характерной чертой сегодняшнего состояния управления риском является его бессяс ,,.... -темность. Отсутствие целенаправленно организованных процессов управления риском оказывает негативное влияние на результаты деятельности многих фирм. Исходя из сказанного выше, для совершенствования управления экономическим риском необходимо организовать этот процесс, вгрнмешя научно обоснованные подходы и опыт предприятий, фушщиоїщ кщих в рыночной среде.

Совершенствование процесса управления риском

Совершенствование процесса управления риском связано с решением двух крупных блоков практических задач: I) анализ рисков (опасностей), возникающих при осуществлении хозяйственной деятельности, 2) выбор наилучшею решения в условиях риска. ,.: "л ..... , .. , „ Рассмотрим сущность первой группы задач. Риски, рассматриваемые как опасноеги, условно подразделяются на имманентные (например политический, имущественный) и ситуативные. Последние связаны с реализацией отдельных операций и прекращают свое существование с кх завершением (например кре дитный, валютный).

Процесс анализа риска должен быть непрерывным. В зависимости от результатов мониторинга проводятся постоянные корректировки как комплекса мероприятий, так и совокупности рисков. Практический пример комплексного анализа риска производственной фирмы представлен в приложении 1.

По нашему мнению, процесс подготовки рисковых управленческих решений, основанный ив сочетании качественного и количественного анализа, должен включать в себя следующие этапы .

Ситуационный подход, лежащий в основе управления экономическим риском, предполагает отказ от следования управленческим догмам. Методизм является более выгодным (с точки зрения экономии ресурса размышления"). чем обдумывание в каждом конкретном случае, каких специфических действий требуют конкретные условия. Привычка полагаться на прошлый опыт и применявшиеся ранее методики играет отрицательную роль, В процессе генерации и выбора альтернатив следует учитывать, что в быстро меняющейся среде последовательность действий, приводившая ранее к положительным результатам, не всегда будет иметь успех в текущей ситуации.

Аналогично неуместной являє гея "экономия мышления" при анализе процессов. Когда динамика процесса, протекающего во времени, линейно экстраполируется, или структура нынешней ситуации переносится на будущую, то это упрощает решение задачи, но в большинстве случаев не позволяет достичь 0nTwoTfHHoro результата. Наилучшее решение может быть найдено посредством определения специфических закономерностей для каждого периода времени с помощью сложного, длительного наблюдения и анализа.

Использование системного подхода в процессе управления риском должно базироваться на следующих основных принципах. В первую очередь это принцип комплексное ти. Он состоит в том, что необходимо учитывать взаимосвязь большого числа факторов риска и взаимную зависимость принимаемых и реализуемых управленческих решений. В процессе анализа рисковых ситуаций необходим одновоеменный учет очень многих признаков. Нельзя ограничиваться устранением какой-либо одной проблемы с помощью определенного управленческого решения, необходимо по возможности предусмотреть все последствия принимаемого решения, его влияние на другие элементы такой сложной сетевой экономической системы., как предприятие.

Использование системного подхода в процессе управления риском предполагает также, что любая экономическая ситуация рассматривается в динамике. Динамичность порождает такое явление, как временной пресс-, управленческие решения необходимо принимать в определенные моменты времени. Зафиксировать состояние пре;щриятия как непрерывно изменяющейся системы практически невозможно, поэтому если изменения не будут направляться а требуемое русло, то процесс ее развития может стать неуправляемым, что приведет х отклонениям от установленных целей.

Системный подход к анализу риска предполагает , что необходимо прогнозировать тенденции развития различных хозяйственных процессов. В первую очередь смену направления развития - например экономический кризис. Непредсказуемыми подобные явления кажутся только на первый взгляд. На самом деле определенные процессы, протекающие достаточно скрыто, отягоіцают условия благополучного развития системы. 3 результате их влияния система приходит к критическому состоянию. В связи с этим одна из важнейших задач практического применения системного подхода к управлению риском состоит в выявлении скрытых процессов, оказывающих негативное влияние, которое, в конечном счете, может вызвать разрушение системы.

Важнейшим, на наш взгляд, элементом системы управления риском является ментальностъ менеджмента, Без изменения принципов мышления лиц, принимающих решения, невозможен эффективный риск-менеджмент. Основными направлениями здесь являются следующие.

1. Формирование вероятностного мышления. Это направление представляє! собой отказ от представлений о детерминированной сущности процессов. Большинство действий и решений должно рассматриваться как многоальтернатйвные и вероятностные.

2. Рыночная парадигма мышления. Ее развитие связано с отказом от устаревших стереотипов плановой экономики. Под непрерывным влиянием внешней рыночной среды формируется новое мышление, накапливаются опыт и знания. Эти факторы оказывают существенное влияние на деятельность фирмы в целом и на подсистему управления риском, лежат в основе эвристического выбора решений в условиях риска.

3. Личная и коллективная ответственность за принятые решения. Установление или принятие на себя ответственности как элемент управления риском способствует повышению качества принимаемых решений, коренным образом изменяет отношение лиц, принимающих решение, к рисковой ситуации.

При управлении в условиях риска следует учитывать также следующее. Зачастую решения принимаются группой лиц: коллегиями, советами, комиссиями. Как показывает опыт, коллективные решения более рациональны, менее субъективны. Обсуждение в коллективе позволяет лучше и всесторонней оценить альтернативы. Автор работы [86] приводит результаты исследований по данной проблематике. Как показали исследования психологов, групповые решения имели более высокое качество. В то же время, наблюдения выявили то. что зачастую группа принимает катастрофическое решение. Групповому мыш-—«ло присущи такие черты, как конформизм, тенденциозный подбор информации, сверхоптимизм, убеждение во всесильности группы. Как следует из большинства опытов, уровень рнекз. предпочитаемый группой, выше среднего

риска, допускаемою индивидом, то есть группа принимает решение с оолылим уровнем риска. Научные данные говорят о том. что группа оказывает сильное воздействие на предпочтение риска при принятии решений. Это связано с рядом факторов.

Во-первых, группа принимает решения высокого уровня риска, потому 4ju ответственность за него разделяется между всеми ее членами.

Во-вторых, сказывается влияние лидеров. Лидеры предпочитают уровень риска выше среднего. Эти люди доминируют во время дискуссии в группе, благодаря своему умению воздействовать на членов коллектива они могут убеждать отдельных членов группы, что предпринимаемый риск оправдан.

Третьим фактором является обмен информацией в процессе дискуссии, влияющий на изменение полезности, которую лица, принимающие решения, приписывают исходам и альтернативам.