Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Латыш Евгений Васильевич

Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения
<
Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения
>



Латыш Евгений Васильевич. Управление в экономических системах малых предприятий машиностроения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-5/3341

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные и практические основы управления в экономических системах малых производственных предприятий 9

1.1 Общие характеристики экономики малых производственных предприятий. 9

1.2 Основные задачи управления в экономических системах малых производственных предприятий 15

1.3 Основной капитал и управление финансово-экономической деятельностью малого производственного предприятия 31

1.4 Информационное обеспечение расчетов и анализ показателей эффективности управления в экономической системе малого производственного предприятия . 40

Выводы. 58

2 Исследование показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения 60

2.1 Общие закономерности функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения 60

2.2 Показатели развития экономики ОАО «Элеватормельмаш» 65

2.3 Исследование финансовой устойчивости, рентабельности и финансовой политики малого предприятия ОАО «Элеватормельмаш» 69

Выводы. 79

3 Разработка моделей системных связей и механизмов выработки ситуационных управленческих решений в экономике малых предприятий машиностроения . 82

3.1 Информационное обеспечение, численное значение переменных математических моделей системных связей функционирования экономики малых предприятий машиностроения 82

3.2 Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения 86

3.3 Математические модели и механизм управления прибыльной деятельностью малого предприятия машиностроения 91

3.4 Математическая модель и алгоритм механизма выработки управленческих решений при формировании суммы необходимых краткосрочных обязательств 96

3.5 Математическая модель и алгоритм механизма выработки управленческих решений при увеличении сумм составляющих переменных и постоянных затрат 100

3.6 Структура механизма управления ценообразованием продукции малого предприятия машиностроения. 102

3.7 Математическая модель и механизм алгоритма выработки управленческих решений в ситуации значительного увеличения спроса и объемов выпуска продукции малым предприятием машиностроения... 105

3.8 Математическая, модель и структура механизма выработки управленческих решений при сезонном снижении спроса на продукцию малого машиностроения 112

3.9 Математическая модель и структура механизма выработки управленческих решений при прогрессирующем снижении спроса на традиционно выпускаемую продукцию машиностроения 116

Выводы. 121

Заключение 125

Библиографический список 130

Приложения. 140

Введение к работе

Ведущей составляющей рыночной экономики является производственное предпринимательство, и прежде всего в малом бизнесе, который в значительной мере способствует созданию конкурентной среды на- рынке промышленной продукции, позитивно влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта [5, 11, 69].

Специфика успешного предпринимательства в малом производственном бизнесе заключается! в многогранной деятельности бизнесмена, рискнувшего открыть и вести свой бизнес и готового отвечать за результаты своей деятельности. Предприниматель, он же и собственник, является одновременно менеджером, экономистом, маркетологом, финансистом; производственником, юристом и должен самостоятельно; принимать ситуационные управленческие решения с учетом каждой из перечисленных ролей [5].

Успех малого производственного предпринимательства зависит от обоснованности, эффективности ситуационных управленческих решений менеджера.

Поверхностный, анализ возникающих производственно-экономических ситуаций с принятием достаточно субъективных управленческих решений часто сопровождается падением выручки, прибыли. С другой стороны, выработка управленческих решений в экономике малого производственного предприятия после анализа фактических, показателей работы из бухгалтерских отчетов, т.е. за прошедший период времени, характеризуется часто упущенной выгодой из-за возникновения ранее в течение месяца, квартала благоприятных или неблагоприятных экономических ситуаций. При этом управленческие решения реализуются. со значительным запозданием. Предприниматель интуитивно стремится своими запоздалыми управленческими решениями смягчать, улучшать ранее возникшие неблагоприятные ситуации, тенденции развития экономики малого предприятия.

Менеджеру необходимо постоянно иметь достоверные данные о суммах свободных денежных средств, суммах накопившихся валовых затрат и обязательных платежей, о наличии оборотных средств и иметь на ближайшие недели достаточно точные прогнозы динамики роста затрат, выручки. Но этих достоверных данных в течение месяца обычно у предпринимателя просто нет. Без компьютерной поддержки эти задачи решить невозможно.

Малым предприятиям машиностроения необходимы адекватные реальностям і математические г модели: системных связеш функционирования экономики и механизмы; анализа возникающих экономических ситуаций; для своевременного5 принятия эффективных упреждающих управленческих решений ; сопровождающихся действительным увеличением выручки, прибыли и повышением запасов финансовой устойчивости. Существующая литература по экономике малых производственных предприятий [5, 11, 27, 64, 69; 82, 83] не включает в себя развитый математический аппарат системных связей показателей экономики и* механизмы эффективного решения ряда основных ситуационных задач управления;

Над этими вопросами автор диссертации работал, обучаясь в очной аспирантуре Воронежской* Государственной '< лесотехнической і академии, занимаясь научными - исследованиями и прикладными разработками. в 2001 -2004 г.г. по госбюджетной *теме ВУЗа «Компьютеризация анализа и управления ? в экономических и технологических системах».

Цель работы. Провести исследование и разработку моделей системных связей функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения; разработать механизмы выработки ситуационных управленческих решений; направленных на удовлетворение спроса, увеличение выручки, прибыли с внедрением полученных результатов в практику.

Задачи исследований и научных разработок:

Сделать обобщение, дать характеристику научных и практических основ управления в экономических системах малых произ-

водственных предприятий, сложившихся за последнее десятилетие.

Изучить общие закономерности функционирования экономических систем малых предприятий машиностроения.

Провести исследование показателей эффективности управления в экономической системе типичного, успешно работающего малого предприятия машиностроения.

Разработать показатели информационного обеспечения и математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения.

Разработать, математические модели и механизмы выработки ситуационных управленческих решений:

- по прибыльной деятельности малого предприятия машино
строения;

при формировании сумм необходимых краткосрочных обязательств;

при скачкообразном увеличении сумм составляющих переменных и постоянных затрат;

ценообразования изделий малого предприятия машиностроения;

при значительном увеличении спроса и расширении объемов выпуска продукции машиностроения;

при сезонных снижениях спроса на продукцию машиностроения;

- при прогрессирующем снижении спроса на выпускаемую
продукцию машиностроения.

Основные научные разработки диссертации внедрить в практику
ситуационного управления в экономических системах малых
предприятий машиностроения.

Предмет исследований. Исследование системных связей закономерностей функционирования процессов в экономике малых предприятий машиностроения, ориентированных на повышение эффективности экономического управления на основе моделей и механизмов выработки управленческих решений.

Область исследований. Разработка моделей и механизмов ситуационного управления в экономических системах малых предприятий машиностроения.

Достоверность полученных результатов. Результаты исследований и научных разработок получены на основании: анализа данных бухгалтерских отчетов малых предприятий машиностроения и использования метода «Ди-рект-кастинг», позволившего получить математические модели системных связей функционирования экономики и разработать приемлемые для практики механизмы выработки управленческих решений.

Научная новизна полученных результатов.

  1. Установленные закономерности развития экономики успешно работающих малых предприятий машиностроения характеризуются тем, что в 1999 г. они проводили достаточно умеренную, почти консервативную финансовую политику и к 2002 г. управление экономикой интенсивно совершенствовалось и финансовая политика приблизилась по своим характеристикам к агрессивному типу весьма активного использования заемных средств, эффективно увеличивающих собственный капитал предприятий и конечно общий объем прибыли.

  1. Полученные результаты^ исследования показателей эффективности управления в экономической системе малого предприятия машиностроения отличаются тем, что с одной стороны предприятие характеризуется существенным запасом: финансовой устойчивости, с другой стороны управленческие решения принимаются обычно субъективно без своевременного реагирования на возникновение негативных или позитивных экономических ситуаций, что сопровождается некоторым недополучением выручки, прибыли.

  1. Математические модели системных связей закономерностей функционирования: экономических систем малых предприятий машиностроения отличаются использованием наиболее приемлемых для решения задач управления узловых показателей метода «Директ-кастинг», в том числе: постоянных, переменных затрат; номенклатуры изделий, их цен?и объемов реализации; выручки, прибыли.

  2. Разработанные механизмы выработки ситуационных управленческих решений в экономических системах малых предприятий машиностроения отличаются диалоговым режимом работы менеджера, с учетом финансово-экономических ограничений и направленностью: на увеличение выручки, прибыли.

Значение полученных результатов для теории. Разработанные математические модели системных связей отражают реальные закономерности изменения экономических показателей: работы малых предприятий; машиностроения 5 и дают возможность проводить численные расчеты факторов, характеристик состояния экономики и прогнозные показатели эффективности принимаемых управленческих решений.

Значение полученных результатов для практики. Прикладные научные разработки і и рекомендации автора диссертации используются в экономических системах ситуационного управления на малых предприятиях машиностроения. Внедрены в практику модели и механизмы, ситуационного управления в экономических системах предприятий, в том числе по ^ у правлению прибыльной деятельностью, ценообразованием изделий машиностроения, при колебаниях спроса на выпускаемую продукцию, обоснованием сумм заемных средств.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001,2002,2003,2004 году; на научной конференции Брянской государственной инженерно-строительной академии в 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из НО наименований, приложения, текст иллюстрирован 10 рисунками и 15 таблицами. Общий объем работы -143 страницы.

Основные задачи управления в экономических системах малых производственных предприятий

Информация о затратах является важнейшим элементом при планировании, координации деятельности, контроле и принятии управленческих решений. Менеджер с помощью учета затрат может определить текущие и ожидаемые затраты, причем последние имеют наиболее важное значение [5, 98].

Для удобства управления затратами необходимо выделить основные узловые точки их формирования (центры), что позволит учитывать особенности образования затрат на всех стадиях. Например, для малых производственных предприятий центрами затрат являются снабжение (материально-техническое обеспечение), производство (основное и обеспечивающее), сбыт и управление. Исходя из отечественного и зарубежного опыта, потенциальные возможности резервов снижения затрат распределяются следующим образом: снабжение - 30-40 %, производство - 10-15 %, сбыт- 30-40 %, расходы на управление - 5-10 % . Таким образом, видно, что на снабжение и сбыт приходится от 60 % до 85% резервов снижения затрат. Необходимо отметить, что величина затрат на этих стадиях обусловлена прежде всего ценовой политикой поставщиков, а также временным фактором поставки или реализации товаров, который влияет на динамику и величину денежного потока (особенно при использовании кредитных или заемных оборотных средств). Производственные и управленческие затраты обусловлены в основном воздействием внутренних факторов и зависят от развития нормативной базы и обоснованности планирования.

При разработке программы снижения затрат необходимо предусматривать мероприятия по: совершенствованию системы закупок; снижению издержек производства; повышению результативности маркетинга и сбыта; оптимизации затрат на управление и обеспечивающие процессы. Для принятия решений по затратам необходима их систематизация в базе данных по определенным признакам: участию в конечном результате - производственные (производительные), непроизводственные (непроизводительные) или общие издержки (эксплуатационные расходы); степени отношения затрат к производственному процессу (прямые или косвенные); степени зависимости от объема выпуска (переменные, постоянные); значимости в системе управления затратами (основные, накладные). Кроме перечисленных видов затрат используются также затраты нормативные, прошлого и будущего периодов, приростные, удельные и предельные. При формировании информационной базы для управления затратами проводится систематизация издержек по: видам (типам) товаров; функциональным отделам (службам); группам потребителей; территориям продаж и т.п.

В мировой практике в управлении затратами часто используются системы «Директ-кастинг» [5, 28, 80]. Система «Директ-кастинг» основывается на расчете себестоимости путем разделения затрат на постоянные (не зависящие от количества произведенной продукции за определенный период) и переменные (прямо зависящие от количества произведенной продукции). По этой системе при расчете себестоимости конкретной продукции учитываются только переменные (прямые) издержки, так как постоянные (косвенные) затраты распределяются на весь перечень выпускаемой продукции, т.е. относятся к общефирменным издержкам.

Указанная система расчета издержек являются действенными инструментами современного подхода к ценообразованию и управлению затратами; Однако практическое их применение требует согласования со сложившейся учетной политикой предприятия и с налоговым законодательством. В то же: время данные системы могут быть использованы для внутреннего анализа затрат и при разработке мероприятий по их снижению.

По результатам управления затратами необходимо принимать действия, связанные с: маркетинговыми і процессами, организацией производства продукции,.управлением персоналом, процессами снабжения и сбыта, т.е. следует активизировать воздействия на затраты с целью улучшения позиций? по расходам или удержания их на возможно низком уровне.

Переменные затраты также могут детализироваться по элементам прямых затрат с целью их более обоснованного планирования.

Для многих видов деятельности в малом производственном бизнесе переменные затраты в выручке составляют 70-80 %, тогда в распоряжении; предприятия остается валовой доход ; (разница между выручкой и переменными затратами), а нормативные отношения по элементам затрат устанавливаются по их удельному весу к валовому доходу [5, 28]. На эффективность выпуска продукции большое влияние оказывает величина прямых затрат, для определения которой необходимо принимать во внимание валовой доход не только на единицу продукции, но и на единицу времени, что позволит выявить наиболее рентабельную продукцию с учетом фактора времени. Используя данные по постоянным и переменным затратам, можно также определить точку безубыточности (пороговую рентабельность), запас финансовой прочности и силу воздействия производственного (операционного) рычага. Расчет может производиться с использованием формализованной таблицы 1.1. [5].

Информационное обеспечение расчетов и анализ показателей эффективности управления в экономической системе малого производственного предприятия

Уже на первоначальной стадии процесса организации малого производственного предприятия необходимо разработать, систему непрерывного сбора информации, которая регистрируется в специальных книгах, картотеках, базах данных, затем обрабатывается [18, 26; 103]і

В качестве источников исходной информации используются: книги покупок и продаж; подшивки оплаченных счетов-фактур поставщиков и отдельно для потребителей (заказчиков); картотеки кредиторских и дебиторских задолженностей, а также банковских счетов; книга ежедневной выручки с корешками чеков; кассовые ячейки с мелкой наличностью.

Для унификации записей информации о денежных поступлениях и выплатах Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1996 г. №914 утвержден порядок ведения книг покупок и продаж.

В этих книгах в хронологической последовательности отражаются платежи и поступления денежных средств на основе финансового документа -счета-фактуры.

В новой форме счета-фактуры, введенной с 1 января 1997 г., дополнительно следует указывать адрес, расчетный счет, номер телефона покупателя и поставщика, коды по ОКОНХ и ОКПО, а также код товара по ОКДП.

Счета-фактуры должны составляться при любых операциях: отгрузке продукции, выполнении услуг, получении оплаты (в том числе авансов), безвозмездной передаче имущества и денежных средств и т. д. Полученные и выданные счета-фактуры хранятся в отдельных папках и регистрируются соответственно в книге покупок и книге продаж. В книге продаж счета-фактуры должны регистрироваться в тот момент, когда они попадают в выручку, либо по мере оплаты, либо по мере отгрузки продукции (услуг, работ). Это устанавливается в учетной политике предприятия. В книге покупок регистрация счетов-фактур производится только после оплаты и оприходования продукции (работ, услуг). Бланк типового счета-фактуры утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1996 г. №914. Все счета-фактуры подшиваются в порядке их оплаты либо после регистрации. Счета-фактуры покупок лучше подшивать по датам выставления счетов-фактур либо по датам платежей (даты чеков). Счета-фактуры продаж рекомендуется подшивать по порядку номеров счетов-фактур.

Книга учета ежедневной выручки. В нее заносятся суммы ежедневных поступлений денежных средств, которые затем суммируются за определенный период (неделю, месяц) для сравнения текущих платежей с аналогичными за прошлые периоды, а также с величиной планируемых поступлений в доходную часть бюджета малого предприятия. Контролируется также общая динамика наличности за отчетный период.

Картотеки учета счетов-фактур кредиторских (не оплаченных фирмой) и дебиторских (не оплаченных потребителями) задолженностей, с помощью которых можно легко оценивать динамику и величину задолженностей к концу месяца.

Картотека банковских отчетов предназначена для записи результатов сверки (ежемесячной или еженедельной) банковских отчетов и книг покупок и продаж (кассовой книги). Это позволяет повысить точность исходной информации и вовремя обнаружить ошибки. Первичные:источники информации служат основой создания информационной системы, которая необходима для следующих целей: систематизации и формирования базовой информации (базы данных); анализа результатов различных видов предпринимательской деятельности и затрат; прогнозирования и планирования объемов продаж и финансово-экономических показателей; моделирования вариантов принимаемых решений и оценки их экономических последствий; мониторинга и финансового контроля.

Информация должна быть систематизированной, целенаправленной и регулярной, а также точной (а заданных пределах), полной, необходимой (релевантной), но не избыточной, текущей, значимой, удобной для обработ ки, экономичной с точки зрения затрат, необходимых для ее сбора и обработки.

Следует,. однако, понимать, что, сами по себе финансовые документы, исходная информация; и информационная система не дают ясного представления о финансовом положении малого производственного предприятия. Поэтому целесообразно выделение ряда основополагающих показателей с регулярным анализом их динамики, что позволяет выявить негативные или отметить позитивные экономические тенденции и оценить состояние предприятия [51-72]: Анализ финансовой деятельности включает следующие процессы: выбор характерных показателей и их расчет; выявление тенденций развития путем сравнительного анализа с показателями (данными) прошлых периодов, среднеотраслевыми и конкурентными величинами;. обобщение и использование і результатов анализа і при формировании финансовых планов и планировании мероприятий по повышению эффективности предпринимательской деятельности предприятия. В финансовом управлении используется значительное количество показателей ; характеризующих различные аспекты деятельности предприятия. Однако в малом предпринимательстве необходимо выбирать базовые показатели, которые в наибольшей мере характеризуют! ее эффективность и просты при расчетах. К таким; показателям мировая: практика относит рентабельность и за-тратоемкость, финансовое состояние, а также результативность.управления финансами и ресурсами [5; 7, 66, 87, 110]. Первую группу экономических показателей = составляют показатели рентабельности, демонстрирующие отношение прибыли к затратам, вложениям, инвестиционным затратам, т. е. характеризующие долю прибыли на единицу вкладываемых затрат:

Показатели развития экономики ОАО «Элеватормельмаш»

Годовые бухгалтерские балансы предприятия дают наглядную численную оценку динамики изменения по годам основных экономических показателей, в том числе: внеоборотных активов, оборотных активов, капитала, резервов, краткосрочных обязательств и всего баланса [9, 26, 36,41].

Данные таблицы 2.2 показывают устойчивый позитивный рост показателей экономики малого предприятия. За 4 года внеоборотные активы, даже при активном списании устаревшего оборудования, с помощью инвестиций возросли на 16%. Віто время как оборотные активы увеличились в 3;7 раза;, капитал, резервы возросли в 1,65 раза; краткосрочные обязательства увеличились в 7 раз; общая валюта баланса возросла в 3,67 раза.

Рост краткосрочных обязательств в 7 раз указывает на то, что за 4 года предприятие от умеренного подхода к финансированию своих активов перешло к агрессивному подходу финансирования., Такой подход характеризует высокий уровень доверия к этому малому предприятию машиностроения в деловом мире. Ежегодный рост внеоборотных и оборотных активов, капитала и резервов, краткосрочных обязательств, рост выручки- все это указывает на позитивные тенденции дальнейшего роста экономики предприятия на ближайшую перспективу.

Анализ І отчетов предприятия по; прибылям І и убыткам показал : значительный рост как выручки, так и себестоимости реализованной продукции. Так за 4 года выручка от реализации увеличилась в 2,17 раза, а себестоимость реализованной продукции возросла в 2,36 раза. Более высокий темп роста себестоимости продукции малого машиностроительного предприятия объясняется значительными затратами на реконструкцию производства за счет собственных средств и интенсивным ростом цен на энергоносители, материалы, комплектующие.

В 1999, 2002 т. наблюдается некоторый рост валовой и чистой прибыли, а в 2001 г. резкое снижение объема чистой прибыли произошло за счет значительных расходов собственных средств на замену устаревшего оборудования и увеличения объема оборотных активов. В 2002 г. предприятие получило наибольший объем чистой прибыли, который по сравнению с 1999 годом увеличился в 1,6 раза.

В рассматриваемый период предприятие за счет собственных средств и краткосрочного кредитования провело реконструкцию машиностроительного производства с установкой ряда современных станков, имеющих более высокие технико-экономические показатели. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала, от соотношения собственных и заемных средств и от оптимальности структуры активов предприятия, и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов [5, 90]. В этой связи приведем оценку структуры источников капитала и оценим степень финансовой устойчивости и финансового риска [16, 22, 87, 100]. Вычислим следующие показатели: КФН - коэффициент финансовой независимости (автономии), как отношение собственного капитала к общей валюте баланса; КФЗ - коэффициент финансовой зависимости, как отношение заемного капитала к общей валюте баланса; Кфр - коэффициент финансового рычага или финансового риска, как отношение заемного капитала к собственному капиталу.

Представляется вполне обоснованным, что чем выше уровень финансовой независимости (КФн), тем устойчивее финансовое состояние предприятия. Но за четыре анализируемых года финансовая независимость снизилась в 2,2 раза, коэффициент финансовой зависимости (КФз) увеличился в 1,7 раза, коэффициент финансового рычага (Кфр) увеличился в 4,5 раза.

Изменения, которые произошли в структуре капитала с позиций малого машиностроительного предприятия и с позиций инвесторов могут быть оценены совершенно по-разному. Для кредиторов предпочтительней является ситуация, когда доля собственного капитала у производственного предприятия более высокая - это снижает и даже исключает финансовый риск. Но малое предприятие - машиностроительный завод «Элеватормельмаш» был экономически заинтересован в привлечении необходимых заемных средств: 1.Выплачиваемые проценты по заемному капиталу рассматриваются как расходы и не включаются в налогооблагаемую прибыль 2.Расходы на выплату процентов для предприятия за последние годы были значительно ниже прибыли, полученной от заемных средств в обороте предприятия, в результате чего повышалась рентабельность собственного капитала.

В рыночных условиях свободного предпринимательства значительная и увеличивающаяся доля собственного капитала совсем не означает улучшения экономического положения малого предприятия, его способности быстрого реагирования на изменение делового климата. Наоборот, использование заемных средств, говорит о гибкости малого предприятия, его способности получать кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом; мире. Наиболее обобщенным из рассматриваемых показателей является коэффициент финансового рычага, остальные показатели в определенной степени характеризуют его величину. Обоснованных нормативов соотношения заемных и собственных средств просто нет, они не могут быть одинаковыми для различных отраслей и предприятий;

Доля собственного и заемного капитала в формировании активов предприятия и уровень финансового рычага зависят не только от отраслевых особенностей предприятий, но и от степени их крупности. На крупных предприятиях, по сравнению с малыми предприятиями, капитал оборачивается более медленно и здесь высока доля долгосрочных активов, а коэффициент финансового рычага не может быть высоким [56, 90].

Математические модели системных связей закономерностей функционирования экономики малых предприятий машиностроения

Валовые затраты (Вз) на выпуск и реализацию всей номенклатуры продукции на период п складываются из переменных затрат U(n) и постоянных затрат Z(n) на период п (месяц, квартал)[28, 57, 78].

1. Переменные затраты. Зависят от объема выпуска продукции Х(п) и включают в себя затраты на приобретение сырья, материалов, комплектующих, электроэнергии, топлива, зарплату производственного персонала с учетом налогов и обязательных платежей на нее.

2. Постоянные затраты, независящие от объема производства продукции. Это арендная плата за землю, амортизационные отчисления за \ помещения и оборудование, накладные расходы, плата за телефон, расходы на охрану, платежи в погашение ранее полученных кредитов, плата за электроэнергию, топливо, используемое в непроизводственной сфере, заработная плата непроизводственному персоналу с учетом налогов и платежей на нее и пр.

Стратегии или системы правил, которыми руководствуются в процессе выбора управленческих решений, можно г разделить; на две группы: алгоритмические и эвристические. Первые - это системы алгоритмических правил, четко определенных и позволяющих произвести выбор альтернативы за конечное число шагов. Эвристические стратегии - это набор правил, принципов и приемов интуитивного характера, которые гораздо менее четко определены и не всегда.позволяют получить достаточно оптимальное решение. Однако они имеют то достоинство, что способны радикально уменьшить сложность и трудность задачи и в значительной мере снижают напряженность интеллектуальных усилий; требующихся для проведения расчетов подготовки и принятия решений [34,55; 77];

Выбор человеком той или І иной, стратегии г принятия управленческого решения зависит от вида ситуации, представления о ней и от личности человека, принимающего решение. Следует заметить, что существует много стратегий; которые имеют разную структуру и базируются на противоположном ходе познавательных процессов, но, тем не менее, иногда приводят к сходным прогностическим результатам.

Многие экономисты и психологи обращали внимание на то, что величина риска может оказывать главное влияние на выбор альтернативы управленческого решения [22,44; 50].

Механизмы ситуационного управления Этот вид управления в экономике малого предприятия для своей реализации требует четко определенные детерминированные математические модели с ограничениями на переменные и алгоритмическую процедуру диалогового режима между менеджером и персональным компьютером. Для воз никающей существенной5 производственно-экономической ситуации необходимо иметь компьютерную программу интерактивного (диалогового) поиска управленческого решения.

Компьютерная поддержка механизмов ситуационного управления дает возможность в диалоговом режиме сделать анализ текущего экономического состояния предприятия, обоснованно рассмотреть экономическую ситуацию при разных вариантах управленческих решений с определением численных значений экономических показателей, определить оптимальный вариант принимаемого управленческого решения.

Такой подход к выработке управленческих решений дает возможность оперативно оценивать, анализировать показатели экономических ситуаций, вырабатывать и реализовывать для каждой ситуации наиболее целесообразные управленческие решения.

Рассмотрим механизмы ситуационного управления в экономике малого предприятия машиностроения с выпуском малономенклатурной мелкосерийной продукции [55,56]..

Машиностроительное производство создаёт известные сложности оценки показателей экономической системы малого предприятия, но эти сложности преодолимы на базе численного анализа и выработки адекватных ситуационных управленческих решений. Для, чего необходимо иметь математические модели и механизмы оценки и поиска управленческих решений.

В этой связи наиболее целесообразно использовать информационное обеспечение математических моделей системных связей экономики малых производственных предприятий с учётом метода системы «Директ-Кастинг», с маржинальной оценкой, т.е. с оценкой безубыточности экономики, с поиском обоснованных путей повышения выручки, прибыли. В разработке механизмов решения оперативных задач ситуационного управления воспользуемся этим методом, который базируется на математической идентификации системных связей между тремя группами узловых информационных эконо мических показателей: затратами, объёмом выручки и прибылью. Метод основан на разделении всех затрат на переменные и постоянные [28,90].

Построение логико-вычислительных механизмов на базе математических моделей системных связей показателей экономики малых производственных предприятий даёт возможность систематизировать процедуры оценки и поиска адекватных управленческих решений в достаточно сложных экономических ситуациях.