Формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе: теория, методология, инструментарий Пыряев, Виктор Васильевич



Пыряев, Виктор Васильевич. Формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе: теория, методология, инструментарий : диссертация ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Пыряев Виктор Васильевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Волгодонск, 2008.- 394 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/243

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий существования и дальнейшего развития современного общества - «это масштабная модернизация существующих производств во всех сферах экономики. Для этого нам потребуется и принципиально иное качество управления предприятиями..»1. Развитие управления как специфического вида деятельности, возрастание его роли является закономерным выражением общественно-исторического прогресса. Сложная, многообразная деятельность предприятий, широкий круг самых разнообразных вопросов управления различных сфер жизни общества являются предметом изучения многих научных дисциплин. Изучением задач управления наряду с социологами, экономистами, инженерами занимаются психологи, математики, юристы, философы и другие ученые. В исследованиях проблем управления известны достижения кибернетики, системного анализа, исследования операций, теории информации. Дифференциация областей научного исследования в сфере менеджмента дала значительные результаты.

Признавая достижения в области управления, которые вооружили ученых и практиков мощными средствами научного анализа, следует отметить, что реалии современного общества говорят о существовании проблем управления и о насущной потребности дальнейшего совершенствования управления. Особенно это относится к принятию многовариантных, взаимосвязанных решений, которые имеют место при всестороннем рассмотрении многочисленных факторов управления. Анализ проблем управления свидетельствует об отсутствии и необходимости комплексного, междисциплинарного анализа и создания теоретических основ, объединяющих культурные, психологические и другие аспекты ______________________________

1 Путин В.В. «Жить по человечески»//Российская газета №28 (4585) от 09.02.2008 г.

процесса управления, которые в реальной жизни существуют во взаимосвязи, в многообразных переплетениях, сочетаниях, переходах.

Степень разработанности проблемы. Анализ развития теории и практики управления показывает, что проблемы управления занимали значительное место в трудах отечественных и зарубежных ученых. Выделение различных школ, концепций и подходов в управлении предприятиями связано с именами Ф. Тейлора, А. Файоль, Г. Саймона, Г. Эмерсона, Г. Форда и другими теоретиками и практиками.

Вопросам микроэкономики, изучающей и объясняющей экономические процессы в рамках отдельных фирм, посвящены труды А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Пиндайка, Д. Рубинфельда и др.

Разработке вопросов управления посвящены труды М. Мескона, И. Ансоффа, А. Пригожина, Д. Гвишиани, В. Буркова, Я. Рейльяна, Н. Карданской, В. Юкаевой, В. Джуха, О. Кривановой, Р. Фатхутдинова, Ю. Екатеринославского, О. Ларичева, Д. Поспелова, Л. Планкетта, Э. Уткина, В. Михайлова, Е. Голубкова, В. Цыгичко, С. Кови и др.

Деятельность предприятий в различных аспектах изучена в трудах У. Бреддика, Д. Хана, К. Друри, Р. Седегова, А. Перельмана, О. Маликова, С. Соколицина, Б. Кузина, А. Бермана, Н. Слодкевича, Н. Крыловой, А. Ильина, И. Разумова, В. Шапиро, Н. Ильина, И. Лукмановой и др.

Методы математического моделирования в сфере управления предприятиями широко представлены в научных трудах Е. Вентцель, В. Бусленко, И. Максимей, Р. Шеннона, Т. Нейлора, Л. Клейнрока, Г. Вагнера, Л. Кантаровича, Б. Литвака, В. Кардаша, Е. Поповой, А. Орлова, Т. Саати, С. Жака, Л. Заде, А. Борисова, О. Крумберга, И. Федорова, Д. Поспелова, Г. Хубаева, А.,Андрейчикова, О. Андрейчиковой и др.

С позиций психологии, культуры вопросы управления рассматриваются в работах В. Томилова, К. Изарда, В. Квинна, В. Дружинина, Л. Хьелла, Д. Зиглера, Р. Френкина, Р. Чалдини, Д. Халперна, Г. Крайга, В. Квини, В. Шейнова, Ю. Козелецкого, Р. Кричевского, И. Сушкова, М. Лебедевой, Д. Майерса, Б. Генкина, Е. Ильина, П.Шихирева, И. Волкова, Л. Пономарева, А. Черненко, В. Томилова, Е.Золотухиной-Аболиной и др.

О применении интеграции, интеграционного подхода в менеджменте, в маркетинге, при мотивации деятельности отмечается в работах М. Мескона, М Альберта, Ф. Хедоури, Р. Фатхутдинова, Ф. Котлера, Дж. Бернета, С. Мориарти, Е. Ильина и др.

Однако, как показывает анализ работы предприятий, проблемы возникают вследствие допущенных ошибок в процессах управления, при принятии решений руководителями, проявляющими человеческий фактор к воздействующим на него факторам психологического, культурного, политического, экономического и иного характера. Анализ существующих теоретических и практических подходов, методов показывает, что при разработке планов предприятий, имеющих многочисленные количественные и нечеткие показатели, не прорабатывается воздействие на них вариантов оперативных решений в ограничивающих условиях качественного и количественного характера, не в полной мере учитывается влияние случайных факторов.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является развитие теории управления, заключающееся в изучении теоретических и практических проблем управления, в постановке и классификации систем поддержки и принятия управленческих решений для предприятий, в трансформации теоретических и методологических положений по формированию процесса управления, инструментария решения управленческих задач в результаты практических решений путем реструктуризации системы поддержки и принятия управленческих решений с позиций интегрированного подхода посредством адекватного отображения влияния на процесс управления субъективных воздействий психологического, культурного и иного характера.

Для достижения цели поставлено решить следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических различных направлений современной теории управления, подходов, методов исследования и решения задач, эмпирического материала, выполнить формализацию и классификацию задач управления предприятиями с позиций влияния на процесс управления человеческого фактора, многочисленных факторов внутренней и внешней среды предприятия культурного, социально-политического и иного характера для обоснования основных теоретических положений, разработки принципов формирования процесса управления, методологического базиса моделирования процессов принятия решений.

2. Обосновать основные положения и критерии формирования процесса управления предприятиями для создания системы поддержки и принятия управленческих решений.

3. Модельно структурировать процесс управления с позиций интегрированного подхода, как необходимое условие реализации эффективного управления, для идентификации локальных управленческих решений.

4. Предложить методологию моделирования процессов разработки и принятия решений с нечеткой информацией на основе лингвистического подхода с целью изучения посредством количественных характеристик процесса управления с учетом субъективных воздействий.

5. Апробировать комплекс методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений для класса задач управления предприятиями с нечеткой, с нечеткой и количественной информацией c целью оказания помощи лицам, принимающим решения, в решении практических задач.

6. Сформулировать принципы формирования и разработать модель интегрированного процесса управления в динамике для создания системы, обеспечивающей подготовку взаимосвязанных плановых и оперативных решений на предприятиях при интеграции нечетких и количественных переменных, случайных величин, в условиях ограничения с численными и нечеткими данными.

7. Обосновать принципы, процедуру построения моделей, моделирующих алгоритмов подготовки и принятия взаимосвязанных плановых и оперативных решений на предприятиях при интеграции количественных и нечетких факторов, что необходимо для представления механизма функционирования предприятия, формирования процедуры поиска взаимосвязанных оптимальных плановых и оперативных решений.

8. Сформировать систему поддержки принятия решений планирования деятельности складского хозяйства, оперативно-производственного планирования непоточного серийного производства предприятий для отражения процесса функционирования подсистем предприятия и выявления оптимальных вариантов решений.

9. Провести моделирование различных этапов процесса управления предприятиями, осуществить процесс принятия решений для поставленных в исследовании класса задач с целью апробации результатов разработок.

10. Осуществить внедрение методических и программных средств конкурсного отбора инвестиционных проектов, планирования производства тормозных колодок легковых автомашин для повышения качества управления, эффективности работы предприятия и подтверждения достоверности результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процесс управления предприятиями и система поддержки принятия управленческих решений руководителями разных уровней управления предприятий, функционирующих как в административной, так и в рыночной системе хозяйствования.

Предметом исследования являются теоретико-методологические особенности, инструментарий, обеспечивающие формирование системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях при интегрированном подходе. Работа выполнена в рамках пунктов паспорта специальности 05.13.10 – управление в социальных и экономических системах: п.1. «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.3. «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по микроэкономике, по теории управления, по разработке и принятию управленческих решений. Исследования основаны на использовании диалектики; системного, процессного, ситуационного, лингвистического подходов; логики; методов прикладной социологии, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания, имитационного моделирования, системы сетевого планирования и управления, теории нечетких множеств.

Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные о задачах (в совокупности более 900), решаемых руководителями различных уровней управления на промышленных, сбытовых, торговых, транспортных, коммунальных предприятий, в вузах, в административных образованиях городов и районов, собранные в течение 30 лет, а также социологические опросы руководителей и экспертные оценки специалистов.

Концепция исследования основывается на системе положений, принципов и моделей по формированию интегрированного процесса управления, обосновывающих возможность повышения эффективности управления предприятиями за счет повышения компетентности руководителей, сокращения сроков, повышения точности принятия многокритериальных решений при комплексной реализации методического и программного обеспечения, специальных схем, моделирующих алгоритмов и средств математического моделирования, учитывающих многочисленные культурные, социально-политические и иные факторы на всех стадиях процесса управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. На процесс управления оказывают взаимосвязанное воздействие человеческий фактор, многочисленные факторы внутренней и внешней среды предприятия культурного, социально-политического и иного характера. Процесс управления, как интегрированное целое, разделяется на локальные процессы (подсистемы) в рамках характерной мотивационной, нравственной, логической, эмоциональной, волевой и других особенностей. Процесс управления и локальные процессы – это не совершенно независимые процессы, они соотносятся как целое и его часть. Эти утверждения позволяют разработать теоретические положения, принципы формирования процесса управления и принятия управленческих решений на предприятиях.

2. Разработка, принятие и реализация решений при интегрированном подходе осуществляется и воплощается руководителями в мыслях, эмоциях, чувствах и их образованиях с учетом различного рода субъективных воздействующих факторов культурного, социально-политического, демографического и иного характера. Чувства, эмоции, потребности, мотивы, способы мышления лиц, принимающих решение, взаимодействуют и взаимосвязаны друг с другом, представляют определенную систему и в итоге формируют решение. Это позволяет разработать и описать модель процесса управления с позиций интегрированного подхода.

3. Разработка, принятие решений, организация и контроль их исполнения в постоянно изменяющихся во времени ситуациях, когда имеется множество проблем, задач - это развивающийся процесс, отражающий зависимости между явлениями, протекающими на предприятиях с учетом влияния многочисленных факторов, что является основанием разработки принципов формирования и модели интегрированного процесса управления в динамике.

4. Разработка планов предприятий представляет собой множество взаимосвязанных процессов. Не только перспективные планы определяют тактическое планирование, но и принципиальные варианты текущих решений при реализации планов влияют на их исполнение. Оценка планов осуществляется по нескольким показателям. На их разработку влияют случайные параметры, многочисленные нечеткие и численные переменные, нечеткие и численные ограничения, взаимодействие в работе производственных ресурсов. Эти утверждения позволили разработать принципы, процедура построения моделей, моделирующих алгоритмов процесса планирования деятельности предприятий.

5. Решение многокритериальных задач предприятий, описываемых семантической (нечеткой) информацией, базируется на концептуальных и вычислительных особенностях нечеткой логики и приближенных способов рассуждений, которые позволяют моделировать и исследовать процесс принятия решений, разработать приемы исследования процесса принятия решений в задачах с нечеткой информацией.

6. Чувственно-эмоциональное переживание руководителя в процессе управления предприятиями формирует управленческие задачи, отражающие человеческий фактор и относящиеся к многокритериальным задачам с нечеткой информацией, что позволяет разработать комплекс методического и программного обеспечения по установлению количественных характеристик и принятию решений в задачах, в которых исходными данными, критериями, альтернативами являются слова, фразы, предложения, учитывающие человеческий фактор.

7. Процесс разработки решений, с одной стороны, это логический анализ и синтез, а с другой стороны, это чувственно-эмоциональное переживание, в результате которого формируются многокритериальные задачи с семантическими (нечеткими) и численными выводами, критериями, что позволяет разработать комплекс методического и программного обеспечения решения многокритериальных задач, в которых факторы внутренней и внешней среды предприятия оцениваются количественной и нечеткой информацией.

8. Качество процесса планирования деятельности предприятия зависит от степени адекватности отображения происходящих процессов. Учет влияния многочисленных факторов, отражения взаимосвязи в работе элементов, подсистем предприятия позволили разработать систему поддержки принятия решений на промышленных предприятиях, состоящую из математических моделей, методического и программного обеспечения конкурсного отбора инвестиционных проектов; имитационных моделей, моделирующих алгоритмов, программных средств планирования работы складского хозяйства; производственной программы и разработки оперативно-производственного плана.

9. Процесс разработки и принятия решений при взаимосвязанном планировании плана производства и оперативных решений по его выполнению представляет собой последовательность решения различных взаимоувязанных многокритериальных задач с нечеткой, и/или нечетко-количественной информацией, что позволило создать систему моделей, методик, моделирующих алгоритмов, программных средств для решения задач взаимосвязанного перспективного планирования и оперативного управления с численными и нечеткими показателями эффективности при заданных данных и случайных переменных с численными и нечеткими ограничениями.

10. Результаты работы направлены на повышения качества управления. Внедренные на ОАО «ЭМК - Атоммаш» методические и программные средства конкурсного отбора инвестиционных проектов, планирования работы складского хозяйства, планирования производства тормозных колодок легковых автомашин позволили сократить трудоемкость принятия решений, более точно установить временные параметры производственной программы, условно высвободить служащих, получить экономический эффект и подтверждение достоверности результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском теоретико-методологическом обосновании концепции формирования системы поддержки и принятия управленческих решений на предприятиях, разработке инструментария эффективного решения управленческих задач при интегрированном подходе, объединяющего и адекватно отображающего совокупное влияние на всех стадиях процесса управления человеческого фактора, культурного, психологического и иного характера.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Обоснованы основные положения, принципы формирования локальных процессов управления на предприятиях с позиций интегрированного подхода, отличающиеся системным изучением на всех этапах (стадиях, фазах) процесса управления воздействия культурных, социально-политических и других факторов, позволяющие формировать и осуществлять процесс управления, принимать решения, интегрируя численные и нечеткие данные, критерии, варианты решений, рассматривать протекающие процессы в динамике и учитывать сложные многопеременные связи, нелинейные зависимости между переменными, случайными величинами.

2. Усовершенствована модель процесса управления, отличающаяся структурой связей, количеством и характером воздействия факторов, позволяющая изучать влияние человеческого фактора на восприятие информации, на разработку, принятие, организацию и исполнение решений, исследовать интегрированное воздействие частных эмоций, чувств, потребностей, мотивов, логических форм, законов, способов связи элементов мыслей на процесс управления.

3. Предложены принципы формирования и модель интегрированного процесса управления в динамике, принципы, процедура построения моделей, моделирующих алгоритмов процесса планирования деятельности предприятий, отличающиеся от существующих средств, рассматриваемых процесс планирования в статике, изучением динамичного характера процесса управления, что дает возможность осуществлять моделирование временной зависимости принимаемых решений на этапе подготовки планов и на этапе их реализации с учетом взаимодействия в работе производственных ресурсов и влияния многочисленных факторов.

4. Сформулирована методология моделирования процесса управления и принятия решений, отличающаяся от существующих концептуальными и вычислительными особенностями используемых методов и других приемов исследования, позволяющая изучать и формировать систему поддержки принятия управленческих решений в условиях, когда исходные данные, показатели эффективности, варианты решений описываются семантической (нечеткой) информацией.

5. Разработан комплекс методического и программного обеспечения принятия решений для широкого класса многокритериальных задач с нечеткой информацией, отличающийся от существующих, разрозненных методов принятия решений для некоторых подобных задач, эпизодически рассматриваемых в качестве примера, системностью, позволяющий находить количественные характеристики при решении задач с нечеткими исходными данными, с нечеткими выводами.

6. Осуществлена разработка методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений для задач с многочисленными нечеткими и количественными, противоречивыми и неравноценными по важности между собой показателями, позволяющее находить численные характеристики в задачах с семантическими и численными выводами, критериями.

7. Сформирована система поддержки принятия взаимосвязанных решений при планировании и организации работы складского хозяйства на предприятиях, отличающаяся от существующих систем обеспечением в процессе моделирования интеграции во времени работы всех фаз, участков складского хозяйства, транспортной, производственной систем, позволяющая выявлять взаимосвязанные оптимальные варианты оперативных и перспективных решений с учетом неравномерности грузопотоков.

8. Обоснована система поддержки принятия решений при оперативно-производственном планировании на предприятиях с серийным непоточным типом производства, отличающаяся от существующего инструментария целью исследования (обеспечением интеграции на всех этапах процесса управления нечетких и численных факторов, взаимосвязи перспективных и оперативных решений и взаимодействия в работе механизмов, рабочих, технологических переделов) и содержанием (от обобщенной модели функционирования производственного подразделения до детальных алгоритмов и программных средств); это дало возможность получать количественные характеристики в плановых решениях с нечеткими или нечетко-численными показателями эффективности при заданных данных и случайных переменных, с численными и нечеткими ограничениями на показатели эффективности.

9. Внедрены программные продукты и методические указания по их применению по оценке привлекательности конкурирующих инвестиционных проектов, по планированию производственной программы тормозных колодок легковых автомашин в стохастических условиях, отличающиеся от традиционных средств планирования более точными результатами расчетов и меньшими затратами на их получение, что позволило получить экономический эффект, убедиться в достоверности функционирования разработанной системы поддержки принятия решений и предложить ее к внедрению на предприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом и обобщением зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления экономическими системами микроуровня, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности их функционирования, обоснованием и развитием теоретических положений, методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивной по результативности системы поддержки и принятия решений на предприятиях.

Разработанные в работе теоретические положения, методологические подходы к формированию процесса управления и принятия управленческих решений могут явиться теоретической базой исследования проблем управления предприятиями, решения многокритериальных управленческих задач с нечеткой и нечетко-количественной информацией; представляют интерес для руководителей, специалистов, ответственных за подготовку и принятие решений, за совершенствование системы поддержки принятия управленческих решений. Предложенные в работе модели, алгоритмы, методическое и программное обеспечение могут быть использованы для повышения эффективности управления предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что авторские разработки комплекса методического обеспечения принятия решений для широкого класса многокритериальных задач с нечеткой и нечетко-количественной информацией, моделей, алгоритмов функционирования складского хозяйства, оперативно-производственного планирования на предприятиях могут быть использованы специалистами, руководителями различных уровней управления предприятиями. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности ОАО «ЭМК-Атоммаш» при подготовке сроков исполнения договоров, при разработке плана производства, оперативно производственного плана, при оценке инвестиционных проектов, а также в качестве научно-методического инструментария в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Планирование на предприятии», «Математические методы принятия оптимальных управленческих решений».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: II Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва 1998 г.), II международной конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (г. Пенза 1999 г), VI международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (г. Пенза 2000 г.); на III международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза: 2001 и 2002 г.г.), международных научно-технических конференциях "Машиностроение и техносфера XXI века" (г. Севастополь 2001 - 2003 г.г.), IV международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (г. Санкт-Петербург 2002г.), IV всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (г. Тамбов 2002 г.), общеуниверситетских научных семинарах и научных семинарах кафедры "Экономика и управление предприятием" ВИ ЮРГТУ (НПИ).

«Методика конкурсного отбора экономических проектов на основе ранжирования конкурирующих альтернатив методами теории нечетких множеств» и «Методика планирования производственной программы в стохастических условиях» внедрены в ОАО «ЭМК-Атоммаш», что подтверждается актами внедрения на этом предприятии, с общим экономическим эффектом на 192569 руб.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 40 публикациях, в том числе в одной монографии, в 24 научных статьях, в 15 докладах на научных конференциях. Общий объем авторских публикаций по теме составляет 23 печатных листа.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемых источников, приложений. В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Общий объем диссертации составляет 394 страниц, в том числе 348 страниц основного текста, 3-х приложений на 27 страницах, содержит 51 рисунок и 11 таблиц. Библиографический список состоит из 211 наименований. Структура работы раскрыта в ее содержании.

Введение

1. Формирование теоретического базиса процесса управления на предприятиях

1.1. Генезис и анализ теоретических основ микроэкономики

1.2. Управленческие задачи предприятий с нечеткой, нечетко-количественной информацией и анализ принципов, подходов, методов их решения

1.3. Проблемы планирования и оперативного управления на предприятиях, принципы, подходы, механизмы их решения

1.4. Комплекс инструментария адаптации процесса управления к решению управленческих задач с позиций интегрированного подхода

2. Развитие теоретических основ формирования процесса управления предприятиями с позиций интегрированного подхода

2.1. Основные положения формирования и модель процесса управления при интегрированном подходе

2.2. Локальные процессы управления с учетом человеческого фактора

2.3. Принципы формирования и модель интегрированного процесса управления в динамике

3. Разработка методологического базиса реализации интегрированного подхода к решению многокритериальных задач предприятий с учетом человеческого фактора

3.1. Развитие лингвистического подхода к решению управленческих задач с нечеткой информацией

3.2. Построение функций принадлежности для нечетких множеств при решении задач с учетом человеческого фактора

3.3. Комплекс методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений в управленческих задачах с нечеткой информацией

4. Разработка методического и программного обеспечения принятия многокритериальных решений в задачах интеграции нечеткой и количественной информации

4.1. Методика принятия решений на основе нечеткого отношения предпочтения на множестве альтернатив

4.2. Методика ранжирования поликритериальных альтернатив методом наибольшего правдоподобия

4.3. Интегрированная оценка привлекательности инвестиционных проектов ОАО «ЭМК-Атоммаш»

5. Система поддержки принятия взаимосвязанных плановых и оперативных решений на промышленных предприятиях

5.1. Принципы построения моделей и моделирующих алгоритмов

5.2. Имитационная модель и моделирующие алгоритмы обеспечения интеграции в процессах планирования и организации работы складского хозяйства

5.3.