Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Гасанов Билал Гилалович

Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях
<
Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях
>




Гасанов Билал Гилалович. Прогнозирование в управлении издержками на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Москва, 2000.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/512-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие систем управления издержками на промышленных предприятиях 11

1.1. Развитие управленческого учета на промышленных предприятиях...11

1.2. Основные направления функционального развития систем управления издержками на промышленных предприятиях 23

1.3. Информационные системы в управлении издержками на промышленных предприятиях 38

Выводы по главе 47

ГЛАВА 2. Прогнозные задачи в управлении издержками на промышленных предприятиях 51

2.1. Методологические аспекты прогнозирования в управлении издержками на промышленных предприятиях 51

2.2. Прогнозный анализ снижения издержек ресурсов на промышленных предприятиях 64

2.3. Статистическое прогнозирование в управлении издержками 76

Выводы по главе 92

ГЛАВА 3. Комплексная автоматизация управления издержками на промышленных предприятиях 100

3.1. Роль и место комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях 100

3.2. Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях 108

3.3. Автоматизация формирования прогнозных решений в управлении издержками на промышленных предприятиях 116

Выводы по главе 127

Заключение 131

Литература 135

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время Россия движется по пути становления рыночных отношений и формирования их структурообразующих систем с учетом специфики отечественной экономики, реально сложившихся производственных отношений и уровня развития производительных сил. Несмотря на общий спад в развитии промышленности, в некоторых отраслях все же наблюдается тенденция образования новых и модернизации действующих промышленных предприятий различных организационно-правовых форм, которые полностью самостоятельны, отвечают за результаты своей деятельности, производственные и непроизводственные затраты. Эти обстоятельства обуславливают принципиальные изменения в структурах управления промышленными предприятиями, организации их хозяйственной деятельности, методах управления и др. При этом данные изменения существенно основываются на изучении и применении опыта промышленно развитых стран.

Одним из главных направлений модернизации систем управления промышленных предприятий является разработка и внедрение современных систем управления , и в первую очередь их важнейших подсистем — систем управления издержками (производственными затратами). Развитие данного направления происходит на основе таких концепций как производственный учет, управленческий учет и контроллинг, которые является относительно новыми для отечественной экономики. Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления издержками для промышленных предприятий связана с тем , что они являются важнейшими подсистемами ГПС ( гибких производственных систем ) , создание которых основывается на комплексной автоматизации управления производством и которые является общепризнанным магистральным направлением развития промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

С точки зрения функциональной направленности в развитии систем управления издержками можно условно выделить два главных направления. Первое направление является традиционным и связано с развитием таких функций управления как учет ( прежде всего ) , анализ и контроль издержек. Эти функции в управлении издержками являются основополагающими и их исследованию посвящено значительное число работ. Важный вклад в развитие данного направления внесли А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, К.Друри, В.Б.Ивашкевич, В.И.Макарье-ва, С.Н.Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, С.С.Са-тубалдин, С.А.Стуков, А.Н.Хорин, Ч.Хонгрен, Э.Хоуп, Шеремет А.Д., А.Я.Яругова и многие другие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Другое и в меньшей степени исследованное направление в развитии систем управления издержками связано с развитием других функций управления ими , и прежде всего это касается такой функции как прогнозирование издержек . По отношению к учету, анализу и контролю издержек функция их прогнозирования играет вспомогательную роль. Однако только с ее непосредственным участием происходит воздействие учетной системы на обоснование и принятие решений, определяющих будущее состояние предприятия. Это обуславливает необходимость исследования вопросов развития подсистем прогнозирования и их интеграции с традиционными системами управления издержками в условиях комплексной автоматизации управления производством. Вышесказанное определило направление настоящего диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации - проанализировать функциональное содержание систем управления издержками на промышленных предприятиях с точки зрения развития в них функции прогнозирования, разработать концепцию решения задач прогнозирования издержек в условиях комплексной автоматизации управления производством, а также некоторые важные элементы методического обеспечения для реализации функции прогнозирования издержек.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи.

1). Выявлены основные функциональные особенности учетных систем на промышленных предприятиях, существенные с точки зрения развития систем управления издержками.

2). Сформулированы основные направления функционального разви-' тия систем управления издержками на промышленных предприятиях.

3). Проанализированы особенности развития информационного обеспечения управления издержками на промышленных предприятиях.

4). Предложена структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.

5). Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий.

6). Выявлены возможности статистических методов для прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.

7). Определены место и роль комплексной автоматизации в управлении издержками на промышленных предприятиях.

8). Проанализированы особенности организации первичного учета издержек в условиях комплексной автоматизации промышленных предприятиях.

9). Разработана организационно-технологическая модель СППР ( системы поддержки принятия решений ) для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются системы управления издержками на промышленных предприятиях в условиях их комплексной автоматизации . Предметом исследования являются процессы решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование основано на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в области экономики, организации и автоматизации производственных систем, произвол-

6 ственного и управленческого учета, экономического анализа, а также различных прикладных направлениях системного анализа и прогнозирования , экономико-математического моделирования, менеджмента и маркетинга.

Источниковую базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная докумен-' тация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при реализации диссертационного исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы .

Первая глава посвящена вопросам развития информатизации систем управления издержками на промышленных предприятиях, которые рассматривают учетную информацию как ценный ресурс, необходимый для обоснования и принятия управленческих решений. Применительно к управленческому учету анализируются: общие требования к учетной информации, основные виды обеспечения, а также общие и специальные принципы развития информационных систем. Далее рассматриваются функциональные аспекты развития систем управленческого учета на промышленных предприятиях. При этом системы учета издержек (производственных затрат) рассматриваются как важнейшие подсистемы данных систем. В то же время системы управленческого учета (в том числе и системы учета издержек) рассматриваются как подсистемы учетной системы предприятия. Многообразие конкретных систем производства и реализации продукции на промышленных предприятиях порождает значительное разнообразие способов учета издержек с точки зрения как методологической, так и организационной. С учетом этого обстоятельства выделяются основные типовые учетные подсистемы и анализируются их взаимоотношения.

Во второй главе анализируются основные факторы, определяющие развитие функции прогнозирования в системах управления издержками . С учетом вышесказанного предлагается структурно-логическая модель процесса решения прогнозных задач в системах управления издержками.

7
j Процесс прогнозирования издержек представляется как гибкий, итера-

щ тивный и многовариантный, в ходе которого не только определяется сам
прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирова
ния ( методов,мето дик и др.). Снижение производственных издержек яв
ляется важным резервом повышения конкурентоспособности для пред-
триятий различных отраслей промышленности, форм собственности и
масштаба. Для прогнозного анализа возможностей снижения маржиналь
ных ( переменных) издержек многономенклатурного производства за счет
снижения закупочных цен на производственные ресурсы ( прежде всего
на материально-технические ресурсы: сырье, материалы, полуфабрикаты,
комплектующие и др.) предлагается оптимизационная экономико-
математическая модель. Далее выявляются возможности статистических
* методов прогнозирования для систем управления издержками на про-

мышленных предприятиях. Представлена и проанализирована классификация норм и нормативов, используемых в управлении промышленными ї

.[ предприятиями и выступающих в качестве объектов прогнозирования.

І Приводятся примеры практического применения статистических методов

для прогноза норм и нормативов на промышленных предприятиях.

В третьей главе рассмотрены вопросы комплексной автоматизации
j прогнозирования издержек . Комплексная автоматизация производствен-

^

ныx процессов оказывает существенное влияние на организацию учета
издержек производства на промышленных предприятиях, выступая в каче
стве одного из главных затратных и организационных факторов. Анали
зируются условия и факторы, определяющие адекватность и операти
вность учета — этих двух важных аспектов, которые в значительной мере
определяют качество системы учета издержек и существенно различаются
только для различных предприятий. Управление издержками, понима
емое в широком смысле, связано с многовариантным анализом и оптими
зацией управленческих решений прогнозного характера. В соответствии с
К этим система управления издержками рассматривается как специализиро-
; I ванная СППР — система поддержки принятия решений. Предлагается ор-

I ганизационно-технологическая модель решения прогнозных задач на ос-

8 нове СППР, состоящая из комплекса взаимодействующих разнородных компонент.

В заключении приведены основные результаты, полученные автором в процессе настоящего диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в разработке методического обеспечения для развития прогнозной функции систем управ- ления издержками на промышленных предприятиях. В рамках этого получены следующие результаты, содержащие элементаы научной новизны.

1. Выявлены , сформулированы и проанализированы факторы и усло
вия, существенные с точки зрения развития прогнозной функции систем
управления издержками на промышленных предприятиях. К числу основ
ных из них относятся следующие:

функциональные особенности и взаимоотношения систем производственного учета, управленческого учета и контроллинга как основных концепций учетных систем ( для внутренних пользователей ) на промышленных предприятиях;

особенности комплексной автоматизации управления издержками на промышленных предприятиях;

особенности применения статистических методов как одного из основных инструментов прогнозирования издержек на промышленных предприятиях.

2. Разработана концепция решения задач прогнозирования издержек в
условиях комплексной автоматизации управления производством. Данная
концепция включает следующие две разработки.

2.1. Структурно-логическая схема решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях. В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный слабоструктуризованный характер. С учетом этого предложена структура цикла прогнозирования издержек. Данный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. Процесс прогнозирования в общем случае не является жесткой и однозначной процедурой, а является гибким, итеративным и многовари-

антным . При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования ( методов,методик и др.).

2.2. Организационно-технологическая модель для решения задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях на основе СППР ( систем поддержки принятия решений ). Данные задачи рассматриваются как слабоструктуризованные задачи принятия решений, процесс прогнозирования издержек - как процесс принятия прогнозных решений. Разработана структура СППР для прогнозирования издержек производства , которая состоит из комплекса взаимодействующих структур: баз данных и моделей, систем управления этими базами, словарей и языков моделирования данных и моделей, процесса и субъектов управления — лиц, принимающих и обеспечивающих решения

3. Разработана экономико-математическая модель для многовариантного прогнозного анализа издержек на производственные ресурсы промышленных предприятий. Модель основана на приведенном содержательном обосновании возможности повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет снижения их переменных издержек. Предлагаемая оптимизационная линейная модель позволяет в режиме диалога с ЛПР осуществлять многовариантный количественный анализ возможностей снижения маржинальных издержек за счет рационального снижения закупочных цен на производственные ресурсы ( сырье, мате-риалы,полуфабрикаты и комплектующие). Данная модель может использоваться в сложных ситуациях, когда предприятия являются многономенклатурными по продукции и ресурсам, а ресурсы являются взаимозаменяемыми и используются в изготовлении различных видов продукции .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть широко использованы при организации решения прогнозных задач в системах управления издержками на промышленных предприятиях различных отраслей, форм собственности и масштабов в условиях их комплексной автоматизации . Прагматика результатов основана на том, что предла-

10 гаемые разработки в полной мере учитывают реальное состояние и тенденции развития систем управления издержками на российских промышленных предприятиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке предложений по совершенствованию прогнозного анализа издержек на . действующих промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при чтении курсов на экономическом факультете Дербентского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Результаты исследования отражены в трех опубликованных печатных работах и докладывались на двух научных конференциях, в том числе на конференции «Экономические проблемы на современном этапе развития экономики РФ» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в 1998 г.

Основные направления функционального развития систем управления издержками на промышленных предприятиях

В современных условиях управление издержками производства и реализации продукции является важнейшим направлением управленческой деятельности на промышленном предприятии. Традиционно большое внимание совершенствованию учета издержек уделяют крупные предприятия. Однако в условиях усиления конкуренции, усложнения производственных и сбытовых процессов и необходимости быстро приспосабливаться к постоянно меняющейся рыночной среде это становится актуальным для многих мелких предприятий.

Как отмечают различные различные авторы, понятие издержек является достаточно близким к понятию затрат, но не совпадает с ним . При этом современное определение и соотнесение содержательного смысла издержек и затрат не является однозначным. Точки зрения различных авторов не этот вопрос не всегда совпадают / 6,15,17,18,22,31,34,44,75,82 и др. /. Тем не менее, анализируя различные точки зрения на эту проблему, можно отметить следующее. Общим для издержек и затрат является то, что они оба характеризуют стоимостную оценку потребления различного рода ресурсов и работ, выступающих в качестве средств производства. При этом стоимостная оценка потребления средств в процессе производства может производиться различными способами в соответствии с целями учета. Смысловое различие между издержками и затратами обычно понимается следующим образом. Объемы затрат всегда оцениваются на основании известных цен. В общем случае затраты предприятия могут быть и нейтральными — не относящимися к производственному процессу. Напротив, при учете издержек рассматриваются только хозяйственные операции, непосредственно относящиеся к производственному процессу. В этом смысле издержки понимаются как стоимостная оценка продукции и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции предприятия. Издержки, совпадающие с затратами (основные издержки), составляют лишь некоторую часть издержек. Другая их часть — это издержки, не связанные с реальными затратами, и издержки, стоимостная величина которых отлична от величины соответствующих им статей затрат. Такими издержками являются: калькуляционные амортизационные отчисления, калькуляционные проценты на вложенный капитал, расчетная арендная плата, калькуляционные расходы на покрытие возможных рисков и др. Разница в количественных оценках одинаковых статей издержек и затрат может быть обусловлена различными причинами. Например, это может быть различие нормативных (расчетных) и закупочных цен на материалы. Другая причина связана с тем, что некоторые единовременные затраты (единовременные социальные выплаты и др.) при учете издержек могут распределяться частями на несколько учетных периодов.

Системы учета издержек на конкретных предприятиях имеют в значительной мере адресный характер, то есть обладают значительной спецификой. Это связано с тем, что такие системы должны ориентироваться не столько на обеспечение отчетности, ориентированной на внешних пользователей и носящей унифицированный характер, сколько на внутренних пользователей учетной информации, которые связаны со спецификой производства и реализации продукции на конкретном предприятии. Это обстоятельство порождает значительное разнообразие технологий учета издержек с точки зрения как методологической, так и организационной. При этом существенными могут оказаться такие факторы, как отраслевая принадлежность производства, характер производства (массовое, серийное или единичное), размеры предприятия (крупное, среднее или мел-кое),характер организационно-технологической схемы (многостадий-ность и многомаршрутность технологий), форма собственности и др.

Вопросам классификации и типизации издержек традиционно уделяется значительное внимание/91, 99, ПО, 113,116,119,125,128, 129,142,155 и др. /. Анализ показывает, что при всем разнообразии систем учета издержек можно выделить следующие основные типовые подсистемы, которые сами являются сложными, многообразными и разветвленными. Каждая такая подсистема определяет соответствующий комплекс частных задач учета издержек. В то же время некоторые частные задачи учета издержек могут выходить за рамки данных типовых задач или лежать на их пересечении.

Анализ различных подходов к рассматриваемому вопросу позволяет выделить следующие основополагающие подсистемы в системе управления издержками на промышленных предприятиях .

Данный вид учета показывает, какие группы издержек возникли на предприятии в процессе производства и реализации продукции, и подготавливает базу для дальнейшего отражения этих издержек в общей системе учета на предприятии. Учет издержек по видам — это отправная точка для итогового контроля издержек, он показывает их структуру и изменение во времени под влиянием внешних и не зависящих от производственного процесса факторов (закупочных цен, заработной платы и др.) и некоторых мероприятий, реализуемых на предприятии и связанных с рационализацией, капитальными вложениями и др.

В основу структуризации видов издержек полагаются различные факторы производства. В соответствии с этим выделяют следующие основные виды издержек: — издержки на сырье и материалы (основные и вспомогательные); — издержки на персонал (заработная плата, оклады, взносы на социальное страхование и др.); — издержки, связанные с использованием средств производства (амортизационные отчисления, калькуляционные проценты на вложенный капитал и др.); — издержки на оплату работ и услуг со стороны (транспортных, рекламных, юридических, страховых, энергию, аренду и найм и др.); — отчисления государственным органам (сборы, взносы, пошлины, акцизы, налоги и др.). В принципе данная структура может быть дифференцирована по производственным участкам, видам продукции или заказам. Однако чрезмерная детализация таких издержек может оказаться излишней и неоправданной, поскольку делает систему учета издержек чрезмерно громоздкой, не повышая степени отражения реальной ситуации в целом. Места и носители (продукция и заказы) издержек и без этой детализации должны показывать необходимые издержки в соответствующих разделах учета.

Методологические аспекты прогнозирования в управлении издержками на промышленных предприятиях

В рыночных условиях промышленные предприятия рассматривают учетную информацию к качестве ценного ресурса, необходимого для успешной хозяйственной деятельности. Для создания и эксплуатации такого информационного ресурса предприятие создает и постоянно совершенствует информационную систему, выполняющую связующую роль между хозяйственной деятельностью как объектами управления и субъектами управления, т.е. лицами, обосновывающими и принимающими решения (рис. 1.2 ) . На такую систему возлагаются функции поиска, сбора, регистрации, хранения, защиты, переработки и передачи пользователям информации для ее анализа и принятия решений. Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом для этой системы, а выходом для нее является информация, полезная для обоснования и принятия решений.

С точки зрения обоснования и принятия решений учетная информация носит относительный, а не абсолютный характер. Здесь возникает проблема смысла и полезности, толкования и использования учетной информации в процессах обоснования и принятия решений. На практике не всегда удается четко определить в этих процессах роль учетной (в современном понимании) и роль специалистов и менеджеров предприятия. В этом смысле признанным направлением в решении этой проблемы является развитие систем поддержки принятия решений, которые рассматриваются как расширение традиционных экономических информационных систем за счет подключения программных средств для автоматизированного принятия решений , в том числе (ив первую очередь ) - применительно к прогнозным задачам / 25, 51, 58,72,73,78,80,165 и др./. Эти вопросы рассмотрены ниже в параграфе 3.3.

В соответствии с современными представлениями главная цель функционирования учетной системы — информационная поддержка процессов обоснования и принятия решений, понимаемых в широком смысле и связанных с самыми различными направлениями деятельности на предприятии — производством, сбытом, снабжением, маркетингом, финансами и др. / 1,14, 45, 53, 55, 119,122 и др. /. При этом учетная система рассматривается как специализированная экономическая информационная система. Данная система представляет собой сложную многоуровневую систему, где различным уровням можно поставить в соответствие различные учетные подсистемы (рис. 1.1). Таким образом, можно говорить об информационных системах различных сформировавшихся видов учета — управленческого,финансового, производственного, издержек и др. как подсистемах учетной системы промышленного предприятия.

Естественно, в целом экономическая информационная система предприятия выходит за рамки учетной информационной системы. Тем не менее, бухгалтерская информационная система выполняет ведущую роль и поставляет наиболее важную информацию о состоянии объекта управления , внешним и внутренним ее пользователям. Для них учетная информация, предоставляемая соответствующей системой, отражает полную картину хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

В условиях перехода России на международные стандарты ведения учета происходит изменение подхода к определению структуры и ориентации учетной информации. Если раньше ее главные пользователи были внешними (органы государственного управления), то сейчас значительно возрастают потребности внутренних пользователей учетной информации, в качестве которых выступают специалисты, менеджеры и руководство промышленного предприятия. Это однако не означает, что снижены требования к учетной информационной системе со стороны внешних пользователей, просто эти пользователи перестают рассматриваться как доминирующие.

К учетной информации как одному из видов экономической информации на промышленном предприятии предъявляются определенные требования. При этом руководствуются следующими общими принципами. 1. Сопоставимость. Это требование означает, что в течение учетного периода нельзя использовать различные формы и методы учета, иначе не будет возможности сравнения данных. В то же время это не означает, что они абсолютно неизменны и выбираются всего лишь раз. Для изменения используемых методов и форм должны быть веские основания. Обычно такие изменения производятся с началом нового учетного периода.

В соответствии с данным требованием не следует тратить время, усилия и ресурсы на учет всех факторов подряд. Некоторые (а возможно и многие) факторы несущественны с точки зрения управления конкретным промышленным предприятием. Поэтому на практике каждое предприятие, исходя из своей специфики, выбирает свой собственный набор существенных факторов, подлежащих учету.

Статистическое прогнозирование в управлении издержками

Одним из наиболее важных объектов прогнозирования в управлении промышленными предприятиями являются издержки и их взаимоотношения с различными сторонами функционирования предприятия ( см. выше главу 1 ). В целом проблема прогнозирования издержек носит сложный слабоструктуризованный характер. С учетом вышесказанного в данном параграфе на структурно-логическом уровне процесс прогнозирования издержек на промышленном предприятии может быть представлены как показано на рис. 2.1. Данный цикл включает различные этапы, причем некоторые из них могут повторяться до тех пор, пока не будет достигнут удовлетворительный результат. Это означает, что процесс прогнозирования в общем случае не является жесткой и однозначной процедурой, а является гибким, итеративным и многовариантным . При этом в ходе этого процесса не только определяется сам прогноз, но и производится разработка или выбор средств прогнозирования (методов,методик и др.). Таким образом, понятие " задача прогнозирования " ( " прогнозная задача " ) трактуется достаточно широко и в общем случае процесс ее решения -это есть процесс прогнозирования , представленный на рис. 2.1.

Сложность решения задач прогнозирования издержек порождает необходимость их поэтапного представления в контексте разработки управленческих решений на промышленных предприятиях. В общем случае можно выделить следующие этапы ( виды работ). 1. Анализ задачи и точное ее формулирование (включая анализ логической структуры задачи ). 2. Формулировка позиций наблюдателя и декомпозиция задачи. 3. Формулирование общей цели (множества целей) и критерия оценки эффективности . Декомпозиция целей, разработка дерева целей. 4. Формирование альтернативных вариантов решений задачи. 5. Прогноз и анализ будущих условий, т.е. прогноз развития и изме нения среды, а также прогноз появления новых факторов, способных ока зывать влияние на конечный результат. 6. Конструирование системы для решения задачи: определение целей и решаемых задач;анализ структуры системы, включая определение уровней иерархии специфики подсистем, процессов их функционирования. 7. Выявление потребностей в ресурсах и технологических процессах. 8. Оценка существующих ресурсов, включая оценку технологий и мощностей. 9. Отбор предпочтительных вариантов развития системы для решения задачи в соответствии с выработанным критерием. 10. Разработка комплексной программы решения задачи , включая: формулировку мероприятий , определение очередности достижения промежуточных целей, распределение сфер деятельности, компетентности и ответственности между исполнителями . 11. Формирование организационной структуры решения задачи прогнозирования, организация информационных потоков и режимов работы. 12. Оперативный мониторинг функционирования системы для решения задачи прогнозирования. Выполнение этого перечня работ позволяет получить системное решение задач прогнозирования издержек на промышленных предприятиях. При этом общая логическая последовательность основных операций разработки прогноза издержек может быть сведена к следующим основным этапам: 1. Предпрогнозная ориентация (программа исследования). Уточнение задания на прогноз: характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения и т.д. Формулирование целей и задач, рабочих гипотез, определение методов, структуры и организации исследования. 2. Анализ объекта прогнозирования и его среды, динамических рядов показателей. 3. Разработка сценария развития среды объекта прогнозирования и определение прогнозного горизонта. 4. Разработка типового представления объекта прогнозирования. 5. Построение серии гипотетических (предварительных) моделей для прогнозируемого объекта. 6. Проведение прогнозного моделирования . 7. Оценка достоверности и точности, а также обоснованности (верификация) прогноза - уточнение гипотетических моделей методами опроса экспертов. 8. Анализ результатов прогнозирования. 9. Выработка по результатам анализа рекомендаций для принятия решений в сфере управления издержками. Использование прогнозирования как инструмента при обосновании решений требует корректного обращения с этим инструментом. Это подразумевает в первую очередь следующее. 1). Правильный выбор метода прогнозирования в соответствии с целями прогноза , объемом и характером располагаемой информации. 2) Использование научно обоснованной нормативной базы ( норм и нормативов , и прежде всего для различного рода ресурсов). 3) Верификацию результатов прогноза. Неправильный выбор метода прогнозирования приводит к ошибочным решениям и в конечном счете - к ошибкам или излишнему расходу ресурсов. Если при прогнозировании не используются научно обоснованные нормы и нормативы, то ждать положительного результата от такого " прогнозирования " не стоит. При этом неоправданным будет относить неудачу на счет изъянов самого прогнозирования как такового . Верификация (проверка истинности) или проверка адекватности прогнозной модели снижают вероятность ошибки и связанных с ней убытков в практической деятельности. Верификация прогноза может осуществляться различными способами, в том числе и основным из них - путем практической реализации прогноза. Рассмотрим вышесказанное более подробно. Выбор метода прогнозирования является вспомогательным, но ключевым решением при прогнозировании. С одной стороны, это решение должно обеспечить функциональную полноту, достоверность и точность прогноза, а с другой стороны - уменьшить затраты времени и средств на прогнозирование. Актуальность разработки формальных, в том числе логических, процедур выбора типа или непосредственно метода прогнозирования возрастает под воздействием двух групп причин. 1). Наблюдается рост числа методов прогнозирования, порождаемом разнообразием практических задач прогнозирования. В настоящее время число методов прогнозирования исчисляется многими десятками. / 21,46,72,80,84,95,118,130,133,134,138,141,150,159 и др. / .В связи с ус-. ложнением задач и условий прогнозирования число методов, по-видимому, будет расти. Поэтому даже краткое ознакомление с существом известных методов прогнозирования путем их перебора потребует немало времени и сил. На действующих предприятиях такого времени может просто не оказаться. В этих условиях для облегчения задачи выбора методов в конкретных ситуациях требуется классификация и типизация всех методов прогнозирования , а также представление областей их рационального применения.

Автоматизация первичного учета информации об издержках на промышленных предприятиях

Методы статистики для исследования систем и процессов управления широко используется для изучения количественной стороны явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной / 21,46,85, 159 и др. /. Сам термин "статистика" связывается с латинским .словом "status", которое переводится как "положение", "состояние явления". Нередко статистикой называют совокупность цифровых показателей, характеризующих различные стороны внешней среды, объектов и процессов управления . Численные данные статистики используют пас 77 сивно при мониторинге и активно - при обосновании управленческих решений.

Таким образом, статистика может рассматриваться двояко: как самостоятельный метод исследования систем управления и как источник обеспечения необходимыми данными процессов моделирования. Использование статистических данных позволяет решать многие виды задач управления, и в первую очередь - решать задачи прогнозного анализа и тем самым обеспечивать выполнение прогнозной функции управления.

На различных стадиях статистического анализа применяют присущие этой науке приемы и способы исследования, которые в своей совокупности образуют статистическую методологию . Элементами статистической методологии являются: различные формы и виды массового наблюдения; выборки и группировки; применение обобщающих и аналитических показателей и др. Полученные в результате регистрации и учета данные подвергают затем обработке, представлению в удобной для восприятия форме, анализу. При системном анализе статистических данных большое внимание уделяют исследованию содержания процесса, его влиянию на конечный результат его элементов, рассматриваемых в их взаимной связи.

Системы управления издержками - это один из многих видов систем управления на промышленных предприятиях. Здесь главный ( хотя и не единственный ) объект управления - это сами издержки во всем их многообразии. Анализ специфики управления издержками на промышленных предприятиях ( см. выше главу 1 ) показал, что главное направление использование параметрических методов математической статистики - это прогнозирование различного рода количественных показателей, которые определяют различные составляющие ( элементы,компоненты ) издержек. К числу таких показателей в первую очередь относятся нормы и нормативы, определяющие материальные и трудовые затраты на изготовление единицы объема продукции, цены на закупаемые ресурсы и др.

Постоянное совершенствование нормативной базы является решающим условием и важнейшей базой для разработки обоснованных управ 78 ленческих решений / 22,52,62,83,94 и др. В своей совокупности производственные нормы предназначены служить в качестве расчетной базы для планирования производства и его организации, основы учета и контроля использования производственных ресурсов. Исходя из технико-экономических норм определяется потребность в оборудовании, материалах, инструментах, осуществляется расстановка рабочих в процессе производства. Их уровень характеризует степень интенсификации производства. Нормы по труду являются основой организации заработной платы. По нормам планируют рациональные запасы производственных ресурсов. Выполнение норм служит важнейшим показателем при оценке работы каждого производственного звена и отдельного рабочего. Под нормой обычно понимают решение, определяющее максимально допустимые затраты труда (живого или овеществленного) на единицу продукции, или вид работы, или минимально допустимый выход полезного эффекта на единицу затрачиваемого ресурса.

Нормативом обычно называют решение относительно соотношения элементов производственного процесса. Различают два вида нормативов: 1) Норматив как составляющая нормы, характеризующая микроэлемент затрат производственных и трудовых ресурсов; 2). Норматив как укрупненная величина,рассчитанная по отношению к комплексному показателю (норматив обрачиваемости оборотных средств). Используемые в практике хозяйствования нормы и нормативы должны быть обоснованными, прогрессивными, динамичными и системными (охватывать всю совокупность используемых ресурсов). Обоснованность норм определяется правильным выбором объекта нормирования, вида нормы и научным методом ее установления. Группировка нормативов может быть проведена по объекту нормирования, периоду действия, масштабу применения, степени детализации. По объекту нормирования различают нормы, регламентирующие использование различных видов ресурсов и направлений работы производственных звеньев. Выделяют нормы: по материально-энергетическим ресурсам; по труду; по использованию орудий труда; по организации производственного процесса в целом; по качеству готовых изделий. Нормы использования материально-энергетических ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии) устанавливают их расход на единицу продукции; размеры их запасов; затрат на их заготовку, транспортировку и хранение. Нормы по труду устанавливают величину затрат живого труда на единицу продукции или определенный вид работ;количество человек, обслуживающих единицу оборудования и квалификационные требования к персоналу; количество сотрудников и рабочих под руководством одного менеджера (нормы управляемости); расценки при сдельной оплате труда; нормальный бюджет рабочего времени и др. Нормы использования орудий труда определяют порядок использования и режим работы машин, механизмов и сооружений; расход инструментов и приспособлений; эффективность использования производственных площадей и др. Нормы и нормативы организации производственного процесса определяют: длительность производственного цикла, объем остатков незавершенного производства, планово-календарные нормативы запуска-выпуска продукции и др. Нормы качества готовых изделий утверждают допуски на параметры, характеризующие потребительские свойства продукции, ее надежность, долговечность, безопасность. По периоду действия могут различать нормы: оперативные, среднегодовые (текущие) и перспективные. Оперативные нормы являются основой оперативной работы цехов и предприятий в текущий период времени.